Мировая Закулиса или Театр Теней

7,751,626 11,013
 

Фильтр
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,737.20
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,683
Читатели: 2
Цитата: бульдозер от 11.10.2013 20:22:53
Гитлеровцы, в последний момент войны, перед крахом- бросали на произвол архивы гестапо и МИДа, часть - весьма значительная- которых вполне себе лежит в наших спец. архивах. Но умудрились при этом спалить 98% архивов Центробанка и Мин. Финансов. Подмигивающий Ни о чем это не говорит? А Фон Крозиг потом амерам аж 6 лет песни пел. Хотите хотя бы приблизительно ознакомиться?- читайте Крозига. Это единственный авторитет по финансам Рейха. 2 толстючих томяры. Правда- на англицком...



Что-то по английски ничего не нашлось, только на немецком  Грустный

А из доступного, есть только обзорная статья по русски Итоги Второй мировой войны. Выводы побежденных
  • +0.58 / 3
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.67
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,019
Читатели: 2
Цитата: guzikik от 11.10.2013 15:19:29
Занимался и занимается ли кто-либо исследованиями по генетике нобелевских лауреатов, допустим по физике и математике?
Расы там, гаплогруппы (интересны в этом плане R1a,R1b).



Эта выборка - неслучайная. Указаные гаплогруппы должны быть большой редкостью.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.30 / 1
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.67
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,019
Читатели: 2
Цитата: Вика от 11.10.2013 16:05:15


У меня такое подозрение, что СМИ, которые, как тут предположили, все левые, совершенно умышленно не дают умереть  в  сознании населения  прежней синонимичности слов "фашист-враг


Как  они дадут  умереть, если сами же породили? Кто самый страшный нацист-фашист? Тот, у кого эти СМИ в руках.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.30 / 1
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.67
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,019
Читатели: 2
Цитата: Dobryаk от 11.10.2013 17:05:53
овладев мудозвонством
.


Хм, одна из граней мастерства.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.56 / 2
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,493.98
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,871
Читатели: 74
Цитата: Leto-77 от 11.10.2013 20:22:09
Мне кажется у вас выпадает из рассмотрения религиозная традиция иранского нагория.

Да, выпадает ))) я хотел коснуться этой темы в посте о мертвых и крипторелигиях. Правда, именно - коснуться, поскольку:
- тема ирана очень сложная. кроме вполне очевидного шумерского, средиземноморского и индоевропейского влияния - там было еще влияние автохтонного населения кавказа, отгеноциденного индоевропейцами автохтонного населения малой азии и автохтонного населения Афганистана - с начала бронзового века через иранское нагорье проходил торговый путь от оловянных рудников Афганистана к медным рудникам и металлургическим центрам малой Азии. Собственно - появление у индоевропейского народа солярного и огненного божеств - как бэ намекает, что все очень и очень непросто.
- я очень поверхностно знаком с темой

ЦитатаХотя есть мнение, что митраизм не мало поспособствовал распространению христианства в эллинистическом мире.

несомненно. митраизм - пусть и сильно модулированная, но таки высшая ступень развития "родной" для греков и рима индоевропейской религиозной системы. Которая сама по себе имела ряд базовых концептов - сходных с египетскими. Поэтому митраизм - это как бы мостик )) Чуть позже постараюсь поподробнее

ЦитатаНо рассматривать ислам (как минимум его шиитскую ветвь) без учёта влияния огнепоклонников не совсем верно. Я бы даже сказал, что разделение ислама на шиитов и суннитов это как раз борьба Египта и Персии, если оперировать символическими полюсами.


Могу согласиться.
Если можете более подробно написать - буду признателен.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.07 / 7
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,493.98
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,871
Читатели: 74
Цитата: бульдозер от 11.10.2013 20:31:42
Функции Исламского Оккультизма взяли на себя СУФИЙСКИЕ ОРДЕНА. Собственно- ими сейчас и подменяется Классический Ислам.


Частично. Поскольку в оккультных течениях ислама (что у суфиев, что у исмаилитов) - магия была только для "внутреннего употребления" посвященными ордена.
Публичную же "магию для народа" ислам старался заимствовать извне - как в старых языческих верованиях, у греков (алхимия и астрология), у евреев и египтян
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.13 / 8
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,493.98
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,871
Читатели: 74
Тред №626337
Дискуссия   118 0
Немного о мертвых религиях и крипторелигиях

Древний Египет
Тут все прозрачно. Говорим Птах - подразумеваем Бог-Отец. Говорим Осирис - подразумеваем Бог-Сын. Ну а Атон - двулик - и как Святой Дух и как Аллах выступает. Ну и картинко на закуску - Исида:

В общем - хотя древнеегипетская религия умерла - она до сих пор живее всех живых. Ее концепты составляют основу как христианства (фиванская ветвь), так и ислама (гелиопольская ветвь)

Крит
Крит мертв, причем зачищали его и его наследников долго и тщательно. но кое-что от него осталось, хотя и дошло до нас только через третьи-четвертые руки.
Нацизм.
Феминизм и матриархат.
Искусственное гармоничное общество.
Равнодушный бог (не злой или добрый - а именно равнодушный), благосклонность которого, однако, можно купить правильной жертвой. Причем лучшая жертва - это человек, да не простой - а из лучших. Например - первенец вождя (миф о Тесее помним?). В лайт-варианте - обязательное для всех девушек лишение девственности через сажание на каменный член идола.
Имеет смысл обратить внимание на критское искусство. Идиллические сцены - садики, природа, девушки, спорт, семейные сцены. При этом в соседней комнате могут храниться детские кости со следами срезания с них ножом мяса. Ритуальный каннибализм - но фасадик благостный
Опять же стоит обратить внимание, где и когда был раздавлен последний осколок Крита - германские племена англо-саксов в общем, не так давно, отгеноцидили бриттов. Хотя, увы - не всех. А датчане на кельтов Британии - положили с прибором - поскольку в горах Корнуолла брать было нечего.
Поскольку Крит и Египет - имели очень-очень давно общего предка - то от этого предка осталась общая символика (при диаметрально разных концептах). Это породило целый веер крипторелигий, основа которых - утверждение что "настоящий" Бог - это Дьявол. Самые известные - катары

Шумер
Тут надо копать Иран. Нужна помощь зала

Индоевропейское язычество
Дуализм - "добрые" и "злые" боги. На вершине развития в виде митраизма - четкое разделение на Добро и Зло.
Отделение жречества от государства. Правящий класс - воины.
Именно поэтому христианство получило такое распространение среди индоевропейских народов - совпал ряд базовых концептов. В отличие, скажем, от народов ближнего востока или тюрок, которые быстро отказались от христианства при появлении более близкой альтернативы - ислама
Отредактировано: rat1111 - 12 окт 2013 01:51:54
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.85 / 15
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,493.98
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,871
Читатели: 74
Тред №626358
Дискуссия   67 0
Ну и последний пост - протестанство
Протестанство бывает двух видов.
1. Англиканство
Концептуально - то же самое католичество, НО. Глава англиканской церкви - английский монарх, а не интернациональный Папа Римский, церковь - ПОД государством, на не НАД ним.

2. Все остальные. Лютеране, кальвинисты, американские течения
Тут различия очень существенные
- Возврат к монотеизму
- Полный отказ от разделения мирского и божественного. Служить Богу можно просто хорошо делая свое земное дело
- Введение концепта греха, как основы морали, вместо Добра\Зла
- Введения концепта прижизненного воздаяния за грехи и добродетель. Обращаю внимание - не за Добро или Зло - а за грехи или добродетель.
- Отказ от магии

Т.е. если англиканство - несомненно христианское течение, то остальные формы протестанства - гораздо ближе к иудаизму или к исламу.
Отредактировано: rat1111 - 12 окт 2013 01:54:47
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.74 / 13
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,493.98
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,871
Читатели: 74
Цитата: бульдозер от 11.10.2013 20:31:42
Функции Исламского Оккультизма взяли на себя СУФИЙСКИЕ ОРДЕНА.


Upd. К теме христианство - функция магия
Отличительная черта христианства - воспользоваться магией могут все. Да, выполнение ритуалов может требовать жрецов\храмов\магических предметов - но обращение за любой "магической помощью" доступно любому. Поэтому, если возникает тема Тайного Знания, Посвященных и т.д. и т.п. - то это - НЕ христианство.

PS. Спасибо, что напомнили
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.58 / 11
  • АУ
guzikik
 
russia
Томск
63 года
Слушатель
Карма: +2.51
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 45
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 12.10.2013 00:03:34
Вспомните, кому эта фраза принадлежит, кому она адресовалась и когда написана))))
Если человек воспринимает эту фразу всерьез и буквально - ему стоит подкачать скилл "гуманитарное образование"

Воспринимаю всерьез и буквально, потому что предполагаю кем и с какой целью были созданы религии.
И вижу, что происходит в нашем мире, к чему нас направляют, что у нас насаждают.

Это кусочек минойского концепта. Дальше каша. Если сможете четко сформулировать - попробую разобрать.


С одной стороны, то, что происходит на нашей планете-это эксперимент, своеобразная ИГРА, квест с различными уровнями, для кого-то - это иллюзия.
С другой стороны, души-это частицы творца, можно сказать щупальца с помощью которых он познает свое творение.
Можно сказать - это ОДНО ЦЕЛОЕ,ЕДИНОЕ.
Соответственно, ЕДИНОЕ не может само себя винить,уничтожать и т.д.
На нижних уровнях в грубой материи-это наверное неочевидно.
  • -0.09 / 1
  • АУ
Leto-77
 
russia
Слушатель
Карма: +340.63
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 731
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 11.10.2013 23:49:51
Могу согласиться.
Если можете более подробно написать - буду признателен.



Я не спец в этом вопросе - а к озвученному выводу (о связи Персии и шиизма) пришел, когда изучал карту распространения шиизма.



Если вбить в поисковике "шиизм огнепоклонство" и "шиизм зороастризм" - будет куча результатов. Правда в основном суннитские сайты со статьями озаглавленными так: "Шииты поклоняются огнепоклоннику".

Пара цитат:

"Мухаммад Али Музи, иранский шиитский исследователь во Франции, заявил:

Основные принципы Зороастрийской религии влились в шиизм порой с протокольной точностью. … И эти отношения отмечают братство между шиизмом и древним Ираном огнепоклонников..”
" (Ссылка

"В иранском городе Кашан, в районе, именуемом Багифин, есть памятник, подобный «неизвестному солдату», в нем – мнимая могила Абу Лю’лю’а Фейруза, перса-огнепоклонника, убийцы второго халифа Умара ибн аль-Хаттаба (р.а). На фото шииты поклоняются могиле этого огнепоклонника:... шииты поклоняются помимо Аллаха не только имамам и святым из числа мусульман, но также и мерзким огнепоклонникам." (Ссылка)
Отредактировано: Leto-77 - 12 окт 2013 09:38:39
  • +1.78 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Тред №626470
Дискуссия   96 1
Подумал, и решил продублировать с Ядерной сюда без АУ.

Первая ссылка ностальгическая, как относились к ВОУ-НОУ в 2006-м http://www.iskran.ru…/aiv01.htm

Ну и еще один взгляд, который эээ... несколько перпендикулярен. Вкратце - считается излишним привлекать любые теории предательства, давления и сдачи интересов. Достаточно нарастающей с середины 60-х годов нехватки обогащенного топлива для мировых (прежде всего американских) АЭС. Вся антиатомная истерия последних лет не связана с Фукусимой (точнее использует её исключительно как информационный повод). АЭС в подчиненных странах закрывают ударными темпами, чтобы метрополиям хватило чуть наподольше (чуть - еще лет на 6). А по ВОУ-НОУ Россия просто поделилась половиной возобновляемого запаса, но получила более чем щедрую компенсацию.
http://voprosik.net/…v-ameriki/
Отредактировано: Senya - 12 окт 2013 10:35:05
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.42 / 9
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,675
Читатели: 78
Цитата: Senya от 12.10.2013 10:34:43
Подумал, и решил продублировать с Ядерной сюда без АУ.

Первая ссылка ностальгическая, как относились к ВОУ-НОУ в 2006-м http://www.iskran.ru…/aiv01.htm


Цитата: Dobryаk от 11.10.2013 09:22:31
Соглашение ВОУ-НОУ было заключено, когда министром Минатома был Виктор Никитович Михайлов. Одновременно директор ВНИИЭФ, попросту Арзамаса-16. В феврале (12 числа) будущего года ему исполнилось бы 80 лет, в Сарове это будет отмечаться. Юлий Борисович Харитон, когда начал слепнуть, видел своим преемником Михайлова и только Михайлова, и добился этого в 1992. Затем, как положено, был период, когда Михайлова оттирали в сторону эффективные манагеры... и оттерли... а это был человек закваски Спасского, который за ДЕЛО не сгибался ни перед кем. Об обстоятельствах заключения соглашения ВОУ-НОУ надо читать книгу Михайлова "Я - ястреб"

http://www.iss-atom.ru/book-3/index.htm

О соглашении домыслов разных "умников" в сотни раз больше написанного в книге, но именно ястребу-Михайлову надо глубоко поклониться в пояс за ВОУ-НОУ.

В официальной биографии Виктора Никитовича написано, что он похоронен на Ваганьковском кладбище, и тут я в растерянности, так как его прах, согласно завещанию, был развеян его сыном с парохода над Волгой недалеко от Твери (Виктор Никитович из Тверской области) --- буквально сегодня за завтраком об этом говорили с одним из замдиректоров ВНИИЭФ, кто летом 2011 прощался с прахом друга и начальника.

А книгу "Я - ястреб" непременно надо прочитать всякому, кому небезразлична судьба России

Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.37 / 10
  • АУ
mvk
 
russia
Слушатель
Карма: +749.72
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 2,254
Читатели: 50
Цитата: rat1111 от 11.10.2013 15:55:03
Там косвенная зависимость. Закрытая, сплоченная и структурированная социальная группа, размазанная анклавами по большой территории - имеет естественные преимущества при формировании финсистемы. Те же армяне в Османской империи или староверы в России - тоже немалые финпотоки контролировали



Нравится

Имхо ... не косвенная, а прямая...

Фишка в чем... если рассмотреть, а что вообще может быть носителем финпотока (кстати здесь фрактальный принцип тоже работает), так надо иметь сеть, состоящую из узлов и каналов связи. Для того, чтобы поток не размыло тонким слоем по территории, надо иметь четкое разграничение "свой-чужой" для тех кто "внутри-вне" финпотока.

То есть условия - компактная сплоченная группа, размазанность узлами по территории и некая идея/религия/и т.п. отличная от окружающей среды есть необходимые условия для создания и поддержания финпотока... достаточное условие - это еще и деньги.
Отредактировано: mvk - 12 окт 2013 15:46:33
Иногда нам кажется, что в этом мире жить нельзя... но больше негде
  • +1.25 / 9
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,675
Читатели: 78
Цитата: rat1111 от 11.10.2013 15:55:03
Там косвенная зависимость. Закрытая, сплоченная и структурированная социальная группа, размазанная анклавами по большой территории - имеет естественные преимущества при формировании финсистемы. Те же армяне в Османской империи или староверы в России - тоже немалые финпотоки контролировали

В Османской империи Великими визирями при кассе султана, а также начальниками таможен, были греки.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,208
Читатели: 3
Цитата: mvk от 12.10.2013 15:45:52
То есть условия - компактная сплоченная группа, размазанность узлами по территории и некая идея/религия/и т.п. отличная от окружающей среды есть необходимые условия для создания и поддержания финпотока... достаточное условие - это еще и деньги.



Мне лень много думать, чай здесь не на работе, но вот тут случайно одна смутная мыслишка пробежала и хвостиком махнула, мол,  накрылись нынче  медным тазом эти веками созданные узелки с анклавчиками, через которые текли финпотоки. Потому как накрылась медным тазом наличка.   Все движения, всех финпотоков теперь можно отследить через компьютер, а кто в компьютере себя не засветил - тот элементарно вычисляется и его заначку элементарно объявить подлежащей конфискации. Правда, для таких процедур требуется  независимость государственной системы принуждения от теневых финансовых структур.  В США такой независимости нет. А в России - не знаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,591.25
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,647
Читатели: 100
Цитата: Вика от 12.10.2013 16:47:43
...... накрылись нынче  медным тазом эти веками созданные узелки с анклавчиками, через которые текли финпотоки. Потому как накрылась медным тазом наличка.   Все движения, всех финпотоков теперь можно отследить через компьютер, а кто в компьютере себя не засветил - тот элементарно вычисляется и его заначку элементарно объявить подлежащей конфискации. Правда, для таких процедур требуется  независимость государственной системы принуждения от теневых финансовых структур.  В США такой независимости нет. А в России - не знаю.



 О Вика! Вот на сей вопрос ответить малость могу абсолютно уверенно.... Веселый Не все так просто в этом мире- увы-увы-увы.... 1. В США ПРЕКРАСНАЯ, и очень высококвалифицированная служба контроля фин. потоков- причем взяток не берущая, патриотичная и работающая с великим энтузиазмом (который поддержиавется приличным премированием). Которая при своей деятельности ложит перпендикулярно аппарат причинного места на любое политическое лобби и группировку. 2. В России есть специалисты НЕ ХУДШЕЙ квалификации. 3. На удивление- меж этими,разнесенными на разные полушария группами и структурами НЕТ политического разногласия- а есть ЛУБОВЯ, ДРУЖБА и БРАТСТВО. И, не смотря на наличие мощных, контролирующих в дополнение к этим службам- СПЕЦ. СЛУЖБ, типа КФМ в России, глобальной компьютеризации и ты.ды- много всякого происходит в финансовой вселенной- и споры идут чаще всего не меж совокупностями этих служб- а на уровне национальных и международных законодательств. Просто мошенники действуют по принципу "Нас много- а вы-одни". Коллективный разум мошенников придумывает такие любопытные фокусы, что хоть стой,хоть падай. Бывают и превентивные удары- когда юридическая "дыра" находится ранее, чем ей успевают воспользоваться. Вот тогда начинается злобный вой и кидание дерьмом в адреса вышеупомянутых служб.. Так что,повторюсь- не все так просто.. Подмигивающий
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.67 / 15
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,208
Читатели: 3
Тред №626655
Дискуссия   73 0
Спасибо, Бульдозер, за заметочку. Запомню, что все всё знают и что те, кто всё знают есть патриоты своей страны как в одной стране, так и в другой, и что они договороспособны, и, если им поступит команда от властей своих стран, то  могут действовать сообща.  То бишь вместе засекать мошенников  и  тем самым извести их как класс. Жаль, что такой команды не поступало - извести.  Хотя я, например, знаю, как можно легко это сделать.  Например, полностью вывести из оборота деньги от наркобизнеса,  обнулив их покупательную способность.  Я не оригинальна. Просто в свое время на меня произвел неизгладимое впечатление рассказ о двухуровневой советской финансовой системе, когда нал не пересекался с безналом, и как это было здорово.  И отчего же не повторить положительный опыт?  Договариваются не бедные страны между собой, что  купля-продажа предприятий и фирм возможна только за  особые деньги, не имеющие хождения в быту.  Эти деньги аккумулируются только в специальных банках, не контактирующих с деньгами бытовыми.  Чтобы стать клиентом такого банка и положить в него деньги, надо предоставить поручительство честности происхождения денег от какого-либо государства. Не от банка, не от фирмы, а именно от государства. Причем не любого, а только участника соглашения о денежной круговой поруке.  Таким образом, за деньги от наркоты уже ничего нельзя будет купить  кроме новой наркоты. Ну или хлеба для голодающих жителей Африки. Тоже польза, конечно, но кто ради нее будет стараться.
  • +0.70 / 5
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,591.25
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,647
Читатели: 100
Цитата: Dobryаk от 12.10.2013 16:12:47
В Османской империи Великими визирями при кассе султана, а также начальниками таможен, были греки.



 Ну тут смотря кого и как называть "Греками". Дело в том, что в 15 веке в Средиземноморье происходили два встречных процесса, начавшихся после падения Византии. Первым был процесс экспансии Османских сил (в дальнейшем- Турецких)на территорию Греции, вторым- изгнание маранов сначала из Испании, а затем из Португалии. Основным противником турок в Греции была Венеция- с исторически сложившимися торгово- финансовыми сетями, и им, для стабилизации процесса экспансии требовалось найти альтернативу. Т.е. по-сути создать новые сетевые структуры. Причем нужно учитывать то, что сам проект "Османская Империя" был запущен с территории западной Италии- как конкурирующей с Венецией. Т.е. по-сути изначально конфликт был между двумя конкурирующими  кланами сефардов (не буду уточнять детали,хотя они и исключительно существенны). Усиление группы -сети сефардов в Греции не устраивало ни одну из заинтересованных сторон, но как альтернатива- очень подошли мараны- и именно они и выехали в Грецию- раз, и на территории, прилегающие Константинополю со стороны Турции- два. Всего "пришлых" в течении века было примерно 100 тыс. человек- причем уже со сложившимися внутриклановыми отношениями. Согласно религиозным понятиям того времени они иудеями не считались- даже формальный отказ от иудаизма закрывал пути обратно в иудейскую систему финансовых структур. Кроме того, на территорию Малой Азии по приглашению Султанов прибыло еще около 50 тыс. Испано- Пртугальских сефардов- но имеющих родственные и естественные связи с маранами.  Вот это и составило важнейший структурный альянс, обеспечивающий затем "Блистательность" Порте. Нужно учесть и армянский фактор- который в Византии был развит исторически- и в определенном смысле подобен Испанскому варианту- крипто-структуры иудо-армянского происхождения пришли РАНЬШЕ, захватив, например, ниши налоговых откупов. Т.е. "греки", как пришлые в момент формирования Империи заняли нишу внешнего средиземноморского воздействия - основного внешнеторгового фактора, армянские структуры- внутренняя экономическая система, пришлые сефарды- общего управления фин. потоками. Естественно- "Греки" маранского происхождения, как "буфер" меж структурами могли достигать фактических вершин власти- типа быть Великими Визирями.  Но именно такая структура финансово-экономического общества породила проблемы,приведшие затем к распаду Османской Империи. Не будем уж говорить о влиянии крипто-структур на Православную Церковь в Константинополе. Нужно учесть и то, что после 1650 года часть греческих маранов вернулась в Иудаизм- и с того времени в Греции созрела почва для возникновения факторов типа саббатианцев и иже, с последующим вытекающим фактором Хасидизма. Но именно дальнейшая  миграция потомков маранов на территории греческих колоний,находящихся на территории современных России и Украины - породила т.н. Южно-Русский фенотип, о котором мы тут говорили- раз, и неоднородность и разновекторность кланов Северного Причерноморья- два.
ЗЫ. При всем этом нужно учитывать остатки и Венецианских структур, действующих на территории Османской Империи и сыгравших исключительно важную роль в истории РИ.
Отредактировано: бульдозер - 14 окт 2013 08:35:30
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.64 / 15
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,591.25
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,647
Читатели: 100
Тред №627019
Дискуссия   148 0
....Еврейские воины-профессионалы, как Самуил бен-Аваленси, изгнанные из Испании, научили арабов и турок пользоваться современным огнестрельным оружием, пушками и мушкетами, тактическими приемами и оперативными маневрами на полях тогдашних сражений, что во многом способствовало впоследствии их победам над христианами. Весьма знаменательна карьера одного из таких беглецов дона Иосефа Мендеса (Наси), который в начале второй половины 16 века вынужден был, бросив свое огромное состояние, эмигрировать в Турцию из Испании. С помощью султана, принявшего его на службу, ему, однако, удалось выручить и перевезти в Турцию почти все свое имущество. В силу присущей дону Иосефу мудрости и предусмотрительности, он обрел огромное влияние при султанском дворе, где ни одно важное решение не принималось без совета и санкции этого министра.
  В 1564 году султан Сулейман Второй за заслуги, в том числе и военные, даровал дону Иосефу Тиверию с окрестностями. Через два года он возводит его в герцогское достоинство и дарует остров Наксос с близлежащими островами. В 1570 году дон Иосеф был главным сторонником войны с Венецией и именно благодаря ему этот город-государство был сокрушен. За разгром венецианских войск султан назначает герцога (Наси) Иосефа правителем Кипра и всей Валахии (нынешняя юго-западная Румыния). ...
.... Первым известным нам евреем-военным деятелем высокого ранга в России был португальский марран во втором поколении, как его звали в России - Антон Мануйлович Дивьер, нанятый Петром Первым на службу в Голландии в 1697 году. Служа честно и с великой доблестью, он уже вскоре произведен был в звание генерал-адъютанта, а после провозглашения Санкт-Петербурга столицей империи был назначен первым его генерал-полицмейстером. В 1726 году возведен в графское достоинство и назначен сенатором. По воспоминаниям современников, он вместе с другим евреем вице-канцлером Петром Шафировым, был замечен самим Императором во время пасхального седера, который они справляли тайно. Но Петр Первый, отругав и даже поколотив своих приближенных, заинтересовался этим обрядом и присоединился к выпивке, в результате - ее участники упились до бесчувствия. Против воли всесильного фаворита Петра, светлейшего князя Меньшикова, Дивьер женился на родной его сестре. После смерти Петра, Меньшиков сослал Дивьера в Якутск, где, впрочем, тот стал генерал-губернатором. Однако в 1743 году Дивьер с почетом возвращен был в столицу императрицей Елизаветой и восстановлен во всех своих должностях и владениях, возведен в чин генерал-аншефа.
....Известным исследователем истори и Одессы Оскаром Судаковым раскрыта подлинная биография основателя этого города, адмирала Иосифа Михайловича де Рибаса. По происхождению он еврей, точнее - испанский марран. Предков де Рибаса в свое время пригласил на службу король обеих Сицилии, назначивший Мигеля де Рибаса, отца Иосифа, военным министром. Иосиф де Рибас родился в Сицилии в 1750 году, имя его - Хосе. В Россию он попал по приглашению графа Алексея Орлова в Ливорно, где помог ему вывезти в Петербург пресловутую княжну Тараканову. Молодой испанский еврей весьма понравился императрице Екатерине и какое-то время состоял у нее в любовниках. Впоследствии она женила его на своей фрейлине Соколовой. Имя ему сменили, и стал он Иосифом Михайловичем. Был де Рибас направлен в Тавриду, участвовал в русско-турецких войнах, под командованием Суворова штурмовал Измаил. В 1794-1797 годах он руководил сооружением порта в Хаджибее, а затем и возведением нового города - Одессы. За военные заслуги произведен в чин адмирала и таким образом Иосиф де Рибас является первым евреем, который стал российским адмиралом. Он был кавалером многих высших российских орденов, в том числе 2-х орденов Александра Невского, Георгия Победоносца, князя Владимира. Скончался адмирал Иосиф де Рибас 1 декабря 1800 года.

http://mishmar.info/…arran.html
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.64 / 16
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 8
 
slavae