Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,416 3,087
 

Фильтр
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №1043427
Дискуссия   192 0
Кстати, не считайте за рекламу.
Дети приезжают, снимают люкс отели со всякими спа и джакузями.С питанием.
Безобразие, по сутиВеселый
Дома что ли хуже?
  • +0.61 / 6
  • АУ
Евпатий K.
 
Слушатель
Карма: +19.36
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 379
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Андрей В от 06.01.2016 16:39:46а средняя зарплата солдата 3154 зл
Насколько это много по польским меркам?

Это меньше 2-х "польских МРОТ".  
Самое низкое вознаграждение, которое работодатель должен заплатить работнику в Польше, занятому на основе трудового договора в 2015-м составляло 1750 зл.  С 1 января 2016 полякам МРОТ подняли, теперь 1850 зл.  ссылка

Но всё в мире относительно.  "Польский МРОТ" это 434 евро.  Или 34-35 т.р.  по текущему  курсу.  Зарплата для большинства регионов, кроме Москвы, Питера и северного нефте-газового "клондайка", даже выше средней. 

З.Ы.  нам тоже "повезло" - с 1 января подняли МРОТ аж на 239 р.  Веселый  Теперь наши "белые" зарплаты с которых платится "поддоходный" и рассчитываются пенсии  и не могут быть меньше 6204 руб. в месяц  (77,50 евро) Кричащий
 
  • +0.30 / 4
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Евпатий K. от 10.01.2016 02:21:38Это меньше 2-х "польских МРОТ".  
Самое низкое вознаграждение, которое работодатель должен заплатить работнику в Польше, занятому на основе трудового договора в 2

Брутто, уважаемый! Именно брутто!!!
Это жопа, по сути. 
Кстати, в отношении лично Вас, ничего не имею..
Не стану озвучивать ренту инвалида 1 группы. Позавчера пулучил. А интересно?Улыбающийся
  • +0.44 / 4
  • АУ
Евпатий K.
 
Слушатель
Карма: +19.36
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 379
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: polak от 10.01.2016 17:54:29Брутто, уважаемый! Именно брутто!!!
Это жопа, по сути.

Приветствую вас пан polak

В России мы получаем в бухгалтерии или на карточку зарплату уже после уплаты государству всех  необходимых налогов (оплата, по закону, возлагается на работодателя) – на «доход», «медицинский», «пенсионный» и «социального страхования».
Подавляющее большинство россиян (во всяком случае - наёмных сотрудников) и не знает размер своей зарплаты ДО уплаты налогов.  Даже в трудовых договорах прописана зарплата «чистая».  Поэтому понятия «брутто»/ «нетто» нам ни о чём не говорят. 
Напишите сколько реально из польской «минималки» остаётся «на руках» у работника после всех расчётов с государством, что бы нам было проще осознать масштаб вашей «жопы»  и сравнить с «жопой» нашей   Веселый
  • +0.46 / 5
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №1044770
Дискуссия   145 0
На руки чуть больше 300 евро минималка.
  • +0.46 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +116.02
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,620
Читатели: 22
Цитата: Евпатий K. от 11.01.2016 02:06:13В России мы получаем в бухгалтерии или на карточку зарплату уже после уплаты государству всех  необходимых налогов (оплата, по закону, возлагается на работодателя) – на «доход», «медицинский», «пенсионный» и «социального страхования».
Подавляющее большинство россиян (во всяком случае - наёмных сотрудников) и не знает размер своей зарплаты ДО уплаты налогов.  Даже в трудовых договорах прописана зарплата «чистая».  Поэтому понятия «брутто»/ «нетто» нам ни о чём не говорят. 

Что за чушь?
Вы такие тупые, что тупее укрохохлов?
Или Вы, лично, понятия не имеете о начисленной зарплате и о "зарплате на руки"?
Что такое "расчётный лист" (а там всё расписано)  - это Вам не знакомо?

PS. Даже, если в нашей Убундии, всем всё понятно в части налогов и отчислений с начисленной  зарплаты, то уж позвольте мне верить в Россию усомниться в Ваших белогандонных  преподвывертах на эту тему.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.20 / 3
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Тред №1044823
Дискуссия   284 0
Да не ругайтесь.Главная проблема Польши это гигантский внешний долг.В этом году возьмут планку в 400 ярдов)))У нас оринтировачно 550,т.к.мы плохие у нас он не растет))).У Украины 126.А теперь сопоставим количество жителей и торговые балансы.Прикиним что все последнии годы рост экономики Польши и благополучия людей был исключительно на стероидах.Да и еще тут недавно в Лидзбарге Варминском открыли аквапарк.Значится висит табличко "построено совместно с ЕС",а таких табличек тысячи.Все дороги на бабки ЕС.И вот теперь новые власти решили поругаться с Германией .Я думаю дотации(это  те которые отдавать не надо,в 400 ярдов не входят) резко им зарежут.
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.55 / 7
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Слушатель
Карма: +501.51
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,991
Читатели: 8
Цитата: НАлЕ от 12.01.2016 20:18:44Что за чушь?
Вы такие тупые, что тупее укрохохлов?
Или Вы, лично, понятия не имеете о начисленной зарплате и о "зарплате на руки"?
Что такое "расчётный лист" (а там всё расписано)  - это Вам не знакомо?

PS. Даже, если в нашей Убундии, всем всё понятно в части налогов и отчислений с начисленной  зарплаты, то уж позвольте мне верить в Россию усомниться в Ваших белогандонных  преподвывертах на эту тему.



В России (в подавляющем большинстве случаев) работник видит только свой подоходный налог 13%. А остальные отчисления (социалка, пенсионный, НФЗП, медстраховка) предприятие оплачивает "дополнительно". Т.е. работник может конечно прикинуть сколько он получает всего "грязными" (с точки зрения западного обывателя), но у нас это не принятоУлыбающийся
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +0.60 / 6
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +116.02
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,620
Читатели: 22
Цитата: dc93 от 13.01.2016 16:50:29В России (в подавляющем большинстве случаев) работник видит только свой подоходный налог 13%. А остальные отчисления (социалка, пенсионный, НФЗП, медстраховка) предприятие оплачивает "дополнительно". Т.е. работник может конечно прикинуть сколько он получает всего "грязными" (с точки зрения западного обывателя), но у нас это не принятоУлыбающийся

Фигню Вы какую-то говорите. Если зарплата "белая", то бишь официальная, то должны фиксироваться все позиции: и по начислениям, и по удержаниям. 
Прибется позвонить сестре
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +116.02
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,620
Читатели: 22
Цитата: dc93 от 14.01.2016 08:30:40у меня 100% белая ЗП. В Расчетном листке указано:

1. Начисление (отработанное время, премии, переработки, ...)
2. Доходы в неденежной форме (здесь не знаю что бывает)
3. Удержано (Налог на доходы)
4. Выплачено (Выплачено в аванс)
5. Возвращено (здесь не помню было ли когда-то что-то)

Так же есть раздел "Накопительно с начала года". Где перечислены различные вычеты и Разные виды налогов на доходы:

НДФЛ (для резидентов) 13%
НДФЛ с дивидендов (9%)
Доход по ставке 35%
Налоговый вычет по ставке 35%
НДФЛ с дохода по ставке 35%
НДФЛ для нерезидента -- 30%

Это я смотрю листок за февраль 2012 года.

Теперь я его смотрю в электронном виде, но вот именно сейчас он от меня закрыт, что-то там мигрируют, поэтому половину сервисов позакрывали дабы снизить нагрузку. как только откроют, могу сделать скриншет.

То есть, дебет с кредитом "уравнение" типа: "Начислено - (минус) Удержано = К выдаче" сходится "в ноль"?
Если так, то о чём Вы спорите?Непонимающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +172.39
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,194
Читатели: 1
Цитата: polak от 10.01.2016 17:54:29Брутто, уважаемый! Именно брутто!!!
Это жопа, по сути. 
Кстати, в отношении лично Вас, ничего не имею..
Не стану озвучивать ренту инвалида 1 группы. Позавчера пулучил. А интересно?Улыбающийся

Сравним? у меня первая группа.
В январе еще не получал, а в декабре всего перечислили примерно 24000 включая 3000 - это какие-то вроде бы региональные доплаты на двух детей до окончания их учебы на очном отделении (при условии проживания на моем коште, т.е. военные училища, ПТУ с гособеспечением и т.п. не в счет) или до 23-х лет, что раньше наступит и сколько-то компенсация по коммуналке (50% от счета по хитрым формулам): электроэнергия, ГВС и отопление и, вроде, холодная вода.

Хотя инвалидность с детства, но такая пенсия образовалась после 10 лет "белого" трудового стажа с отчислениями в ПФ.
Социальная (т.е. у человека, который не работал) со слов коллеги по диагнозу  - в районе 15 000 включая коммуналку (детей у него нет).

для примерного понимания много это или мало (в Архангельске):
киловатт час 4,20 без учета льгот
литр 95-го 37,20
пятикилограммовый пакет пшеничной муки - 169 (хлеб сам пеку, магазинский не нравится)
литр молока - 45-48
проезд в автобусе - 21
билет в кино 150-280
младший в школе на 50 руб в день питается
килограмм хорошей бескостной охлажденной свинины - 250-350 (в зависимости от части)
картошка - 18-20

ЗЫ. опять же для сравнения: жена медсестра в стационаре. на ставку со всеми плюшками за категорию, выслугу, ночные, вредность и т.п. - 25-27000 в месяц на руки
Отредактировано: vaa - 14 янв 2016 19:26:00
  • +0.24 / 1
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +172.39
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,194
Читатели: 1
Цитата: Евпатий K. от 11.01.2016 02:06:13Приветствую вас пан polak

В России мы получаем в бухгалтерии или на карточку зарплату уже после уплаты государству всех  необходимых налогов (оплата, по закону, возлагается на работодателя) – на «доход», «медицинский», «пенсионный» и «социального страхования».
Подавляющее большинство россиян (во всяком случае - наёмных сотрудников) и не знает размер своей зарплаты ДО уплаты налогов.  Даже в трудовых договорах прописана зарплата «чистая».  Поэтому понятия «брутто»/ «нетто» нам ни о чём не говорят. 
Напишите сколько реально из польской «минималки» остаётся «на руках» у работника после всех расчётов с государством, что бы нам было проще осознать масштаб вашей «жопы»  и сравнить с «жопой» нашей   Веселый


В России понятие "чистыми" ("нетто" по вашемуПодмигивающий ) включает в себя начислено работнику минус подоходный налог минус 1% в пенсионный. В договорах прописывается "грязная" ("Брутто" по вашему) - это начисления без учета подоходного налога и 1% в пенсионный.

Вся остальная "социалка" приплюсовывается работодателем сверху суммы "брутто" (как я ее описал) и оплачивается самим работодателем. Работник об этих величинах и не знает (в расчетных листках и договорах они не фигурируют)
  • +0.24 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +116.02
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,620
Читатели: 22
Цитата: dc93 от 14.01.2016 16:36:19Нет. Никакого уравнения.

Начислено - налог 13% = к выдаче.

Могут быть налоговые льготы указаны (за ипотеку, за иждивенцев, ...)

Никаких других налогов, кроме НДФЛ, у меня в расчетном листке не указано. НДФЛ удерживается с оклада (указан в договоре с работодателем), переработок, премий, оплаты неиспользуемого отпуска, матпомощь на отдых, ... вобщем -- со всего.

Ещё раз: "Начислено" - (минус) "Удержано" в Вашем расчетнике разве не равняется сумме "К выдаче"?




[/quote]А спорю я с тем, что у меня где-то указаны некие цифры перечислений за меня государству предприятием.[/quote]
Но это совсем другое дело. Это же идет не с суммы, которую Вам начислили.
То само собой. И в Хохляндии такое есть (вот не помню, было-ли такое в СССР).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
Евпатий K.
 
Слушатель
Карма: +19.36
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 379
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №1051568
Дискуссия   235 0
В Польше пинали украинцев

17 января в городе Кутно в центральной Польше на территорию комплекса, в котором проживает около 120 украинцев - работников местных предприятий,  вбежало несколько человек в масках. Агрессивно настроенные люди пинали ногами в двери, а встретившегося на пути украинца - избили дубинками.


"Нападающие проникли внутрь дома и бросились на группу из четырех мужчин и двух женщин, которых били кулаками и ногами. Злоумышленники разгромили оборудование кухни", - говорится в сообщении.

Один из жителей комплекса 39-летний Олег получил травмы головы от удара палкой и был госпитализирован.

Полицейские задержали шестерых нападающих, еще одного задержали сами пострадавшие. Виновники - местные, в возрасте от 23 до 39 лет, живут неподалеку. В разговоре со следователями они признались, что напали якобы потому, что украинцы вульгарно относились к польским женщинам.

"Подозреваемым выдвинуты обвинения, связанные с этнической ненавистью. Им грозит до пяти лет лишения свободы", - сообщил пресс-секретарь Окружной прокуратуры города Лудзь Кшиштоф Копаня.

Польские администраторы комплекса, где живут украинцы, рассказали, что за три дня до инцидента были обкиданы камнями две украинки. Ещё ранее в комплексе появились надписи: "Польша для поляков", "Идите отсюда украинские курвы" и "Е***ь Украину"
ССЫЛКА


Чо в мире делается-то а!  Веселый
  • +0.26 / 2
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: vaa от 14.01.2016 16:17:56Сравним? у меня первая группа.
В январе еще не получал, а в декабре всего перечислили примерно 24000 включая 3000 - это какие-то вроде бы региональные доплаты на двух детей до окончания их учебы на очном отделении (при условии проживания на моем коште, т.е. военные училища, ПТУ с гособеспечением и т.п. не в счет) или до 23-х лет, что раньше наступит и сколько-то компенсация по коммуналке (50% от счета по хитрым формулам): электроэнергия, ГВС и отопление и, вроде, холодная вода.

Интресно! "Тот же хрен, только вид с боку" (с)Веселый
Мне 1200 злотых насчитали. Это в рублях примерно 24000 !!! Льгот на квартплату и т.п. не предусмотрено.
Кстати, за обогрев загородного дома в январе пришел счет за газ аккурат 1200 злотых. Все остальное считать не имеет смысла (у меня еще квартира в городе совмещенная с офисом). Лучше сразу застрелитьсяПодмигивающий
Хотел пойти отказаться от пэнсии. Но это было бы неправильно (прецендент налоговый, между прочим). Так что буду платить все налоги и фирму не закрою (у меня ИЧП по вашему).
И работать буду по мере возможности. Пока ноги не протяну. Конечно, хотелось бы подольше потянуть. Дождаться, когда амерская аполлоафера раскроется. Когда на Марс полетят. Ну и правнуков, конечно)))
  • +0.51 / 7
  • АУ
Евпатий K.
 
Слушатель
Карма: +19.36
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 379
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №1055350
Дискуссия   242 0
В Польше митингуют против исламизации Европы

6 февраля в Варшаве  прошел протест против приема мигрантов из стран Ближнего Востока. Демонстрация на Замковой площади была организована национал-патриотическим «Национальным движением» и организацией «Всепольская молодежь». Протест проходил под слоганом «Против исламизации Европы».




Лидер «Национального движения» и депутат Сейма из политического формирования «Кукиз'15» Роберт Винницкий подчеркивает, что это очередной протест, который должен показать, что поляки не хотят принимать исламских мигрантов. Он объясняет, что прибывшие из стран Ближнего Востока не могут ассимилироваться в Европе и являются угрозой для нее.

«Мы просто хотим, чтобы Польша осталась Польшей, чтобы у нас не было исламских районов. Чтобы у нас не происходили грабежи, изнасилования и даже убийства, как это происходит сейчас в Западной Европе. Мы просто хотим сдержать поток людей из другой культурной среды», — говорит Винницкий.

На манифестации  проходил сбор подписей в поддержку референдума, на котором поляки смогут высказаться по поводу приема Польшей мигрантов в рамках обязательств перед ЕС. На данный момент формированию «Кукиз'15» удалось собрать почти 100 тысяч подписей.

В протесте в Варшаве приняли участие также представители немецкого антиисламского движения PEGIDA (Патриотические европейцы против исламизации Запада) в том числе её руководитель - Татьяна Фестерлинг.

Протесты против приема мигрантов их стран Ближнего Востока прошли 6 февраля также в нескольких других городах Польши.

  • +0.47 / 5
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Слушатель
Карма: +501.51
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,991
Читатели: 8
Цитата: polak от 04.02.2016 21:09:32Интресно! "Тот же хрен, только вид с боку" (с)Веселый
Мне 1200 злотых насчитали. Это в рублях примерно 24000 !!! Льгот на квартплату и т.п. не предусмотрено.
Кстати, за обогрев загородного дома в январе пришел счет за газ аккурат 1200 злотых.



Камрад, это за сколько кубов?
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +0.00 / 0
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: dc93 от 10.02.2016 08:33:32Камрад, это за сколько кубов?

114,03 м3
У меня еще скидка около 1 злотого за куб как для постоянного клиента  10 лет.
В общем за куб получается более 200 руб.
  • +0.16 / 1
  • АУ
Евпатий K.
 
Слушатель
Карма: +19.36
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 379
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №1057045
Дискуссия   239 3
Панове, а вот интересно, под какую ставку в польских банках можно разместить срочный (годовой) вклад в $ и
При нулевой, и даже отрицательной, инфляции в еврозоне, слышал что и вклады в евробанках размещают чуть ли не под 0,1% годовых Шокированный

Для примера у нас в России $ сейчас можно разместить в среднем под 2,5-3% и под 2-2,5 % годовых (если это не госбанк, где ставки занижены, и не "мутный" частный  "банк-пылесос", где ставки завышены)
  • +0.43 / 3
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Евпатий K. от 11.02.2016 01:10:16Панове, а вот интересно, под какую ставку в польских банках можно разместить срочный (годовой) вклад в $ и ?

Я в эти игры давно не играю)))
За содержание счетов в банке плачу деньги. Небольшие.
Конкретно можно пулучить доход от тн "локат". Это если замораживаешь средства на какое-то время. Не обязательно год. Можно и на пару недель. Процент, и правда, мизерный. Но то, что инфляцию этот доход не покрывает, то 100%)))
Кстати, "виза" дала кредит недавно 10000 евро (уговорили). Было 2000. Карточку не активировал. Надо отказаться вообще.
Дебет он как-то приятнееПодмигивающий Есть бабки на счету- тратишь без процентов. Нет- лапу сосешь.
Наличку беру беспроцентно в банкомате своего банка.
Потому как у оператора 0,3% провизии (за то что отслюнявил))))
А в чужом банкомате могут и 3% снять.
  • +0.22 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3