Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,415 3,087
 

Фильтр
Евпатий K.
 
Слушатель
Карма: +19.36
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 379
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №1008731
Дискуссия   252 0
После выборов в Польшу завезут 100 тысяч мигрантов   Шокированный



Об этом пишет еженедельник "wScieci", который ссылается на источники в Европейской Комиссии.

Автор статьи Aleksandra Rybińska  заявляет, что правительство Польши согласилось на число 100 тысяч мигрантов. Правительству Евы Копач удалось выторговать отсрочку воплощения проекта в жизнь. Решение уже  принято. Правительство, однако, скрывает эту правду от народа, учитывая предстоящие парламентские выборы.

Работа над реализацией плана Брюсселя уже ведётся -  брюсельские чиновники  получили список мест, в которых должны быть размещены будущие жители Польши. В нем указаны военные казармы и другие центры, в которых можно разместить большие группы людей.


З.Ы.   Очередные парламентские выборы пройдут в Польше 25 октября.
 
Согласно данным крайнего опроса, за консервативную партию "Право и справедливость" экс-премьера Ярослава Качиньского готовы проголосовать 36,2% поляков.
На втором месте — правящая в Польше либеральная партия премьер-министра Эвы Копач "Гражданская платформа" с 20,3% голосов.
Третью позицию занимает коалиция "Объединенные левые" (лидер — Барбара Новацка) с 11,1%.
В Сейм Польши, согласно данным опроса, проходят также новая либеральная партия Рышарда Петру "Современная Польша" — 8,4%, Польская крестьянская партия — 6,4% (лидер — Януш Пехочиньский), движение рок-музыканта Павла Кукиза Kukiz'15 — 5,9%.

Все остальные политические партии, согласно исследованию, не преодолевают пятипроцентный барьер и не проходят в Сейм Польши. ссылка
Отредактировано: Евпатий K. - 15 окт 2015 04:06:04
  • +0.44 / 4
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Тред №1008942
Дискуссия   195 0
Что бы я хотел узнать о Польше? Да как она дошла до жизни такой? До такого позорища как докатилась?
  • -0.06 / 1
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №1009370
Дискуссия   198 1
Эскакдоллар! А нельзя ли вопросы поконкретнее?
Мне даже интересно в каком плане я до какой жизни докатился))))
  • +0.41 / 3
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: polak от 16.10.2015 14:16:10Эскакдоллар! А нельзя ли вопросы поконкретнее?
Мне даже интересно в каком плане я до какой жизни докатился))))

Русофобия, конечно, не является смертным грехом. Но все же штука скверная, согласитесь?
  • +0.00 / 0
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №1011633
Дискуссия   169 1
Понятно что и русо- и поляко- фобии грехом не являются. Но имеют место быть, как ни странно и прискорбно. Все таки славяне и те и другие. 
И у россиян и поляков гораздо больше причин быть заклятыми германофобами. Однако это не происходит. ПарадоксНепонимающий
Думается, что СМИ вносят свою посильную лепту да и коалиционные принадлежности тоже. Время такое.
Что касается простого люда, то в большинстве своем рулит толеранция и сожаление от упущеных экономических ништяков при возможном сближении на высшем уровне. Не стоит забывать и культурную составляющую. Др сих пор в Польше популярен сериал " Четыре танкиста и собака", да и многие российские фильмы смотрят с удовольствием.
Что касается меня и жены, то для нас, как "двусмысленных" (из О,Генри) вопросов фобий и нетолерантностей вообще не существует.Улыбающийся Как и у наших близких друзей-поляков.
 
  • +0.39 / 5
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: polak от 22.10.2015 15:44:35Понятно что и русо- и поляко- фобии грехом не являются. Но имеют место быть, как ни странно и прискорбно. Все таки славяне и те и другие. 
И у россиян и поляков гораздо больше причин быть заклятыми германофобами. Однако это не происходит. ПарадоксНепонимающий
Думается, что СМИ вносят свою посильную лепту да и коалиционные принадлежности тоже. Время такое.
Что касается простого люда, то в большинстве своем рулит толеранция и сожаление от упущеных экономических ништяков при возможном сближении на высшем уровне. Не стоит забывать и культурную составляющую. Др сих пор в Польше популярен сериал " Четыре танкиста и собака", да и многие российские фильмы смотрят с удовольствием.
Что касается меня и жены, то для нас, как "двусмысленных" (из О,Генри) вопросов фобий и нетолерантностей вообще не существует.Улыбающийся Как и у наших близких друзей-поляков.

Простой люд сходится легко. Арабы с евреями с удовольствием делают бизнес, что я лично видел.
Но согласитесь, что наша власть не ноет вечно по поводу замученных пленных красноармейцев, коих было больше, чем расстрелянных в Катыни поляков. Даже если поверить, что поляков расстреляли русские (я лично не верю), не лучше ли закрыть эту страницу?
  • +0.00 / 0
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №1011662
Дискуссия   240 1
Да лучше, конечно. Но нас никто не послушает.
Если учесть то, что на костях некоторые "деятели" пополняют свой политический багаж за неимением другого. Здесь нет ничего нового.
Есть поисковики, которые создают мемориалы и помогают людям восстановить память о прошлом и погибших.
А есть и черные гробокопатели, которые наживаются на продаже политых кровью останков. 
   
  • +0.25 / 2
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: polak от 22.10.2015 16:55:35Да лучше, конечно. Но нас никто не послушает.
Если учесть то, что на костях некоторые "деятели" пополняют свой политический багаж за неимением другого. Здесь нет ничего нового.
Есть поисковики, которые создают мемориалы и помогают людям восстановить память о прошлом и погибших.
А есть и черные гробокопатели, которые наживаются на продаже политых кровью останков.

Ну если таких поляков (как Вы) хотя бы половина, я должен извиниться. И выразить сочувствие. Вы наверное чувствуете себя так же, как русские при Горбачеве и Ельцине.
  • +0.00 / 0
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №1012012
Дискуссия   164 1
Ну, вообще-то, я по национальности русский, как и моя жена. В Польше мы уже более 20 лет и полностью ассимилировали в общество. Именно ассимилировали, а не приспособились. Это "две большие разницы" (с)Улыбающийся
В воскресенье пойду на выборы и отдам голос за ПКП (польскую крестьянскую партию).
  • +0.33 / 3
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №1013004
Дискуссия   240 0
Ну вот. Прошли выборы. Явка 51%. Не так мало, учитывая, что, по обыкновению, выбрали на редкость неудобное время. 1 ноября католический праздник "вшистких щвентых" (всех святых), который характеризуется отданием памяти усопшим. Каждый уважающий поляк считает своим долгом посетить по возможности все могилы родных и близких,-зажечь лампадку и возложить цветы. И этот процесс уже начался в прошедшие выходные, учитывая то, что многие посещают кладбища в отдаленных населенных пунктах и даже за сопредельными границами Польши. В субботу отвозил жену в аэропорт Варшавы и обратил внимание на потоки машин во всех направлениях. 
Побывал вчера на нашем избирательном участке. Все тихо, спокойно. Небольшая очередь регистрирующихся.
Как и ожидалось, PiS (право и справедливость) набрала подавляющее большинство в правительстве. Проигравшая РО (гражданская платформа) на втором месте. 
Будем посмотреть, что из этого получится. Особенно интересно, как PiS будет выполнять свои предвыборные обещания при уже сверстаном бюджете)))
  • +0.04 / 2
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: polak от 23.10.2015 17:00:16А где мне еще, русскому, тереться?Веселый Хотя и на польских тоже имею место быть...
Кстати те, кого знаю, которые не смогли ассимилировать в этой поистину мононациональной стране, уже выехали за пределы. Некоторые, правда, оставили бизнес. Но жить не смогли, это правда. Приспособиться здесь невозможно.
Вообще-то, ГА я считаю международным форумом. Не даром импортный флажок на вашей авеПодмигивающий

А в чем проблема приспособиться к жизни в Польше?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: dc93 от 02.10.2015 08:43:20Нет прощенья преступлениям УПА на Волыни: поляки организовали антибандеровскую акцию в Чикаго
Четверг, 01 Октябрь 2015

Поляки никогда не простят украинцам то, что их героями стали звери-убийцы. И консенсуса с примирением, невзирая на благостные речи некоторых действующих политиков, на бытовом уровне достичь вряд ли удастся. Конечно, пока Бандера герой в Украине. Молодые американцы польского происхождения провели антибандеровскую акцию «Молодёжь против УПА». Поляки вспоминали Волынскую резню 1943-его года. Об этом сообщает американский польский портал Наше Чикаго.

Вам-то - питерцу - какая разница, кого там поляки простят или не простят?
  • +0.00 / 0
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Слушатель
Карма: +501.51
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,991
Читатели: 8
Цитата: Эскакдоллар от 26.10.2015 16:12:56Вам-то - питерцу - какая разница, кого там поляки простят или не простят?


"Живут не для радости, а для совести"

Поляки -- это "п/проводник" пиндосской политики в восточной Европе.
Соответственно, мне (нам) важно на сколько воля пиндосов  воплощается в жизнь стараниями польских Ылит.
На сколько поляки готовы булки порвать ради поощрения из Вашингтона.
Что будут делать США при критическом уровне непослушания.
Какова доля и роль поляков на наших землях на Украине.
...

Это наши соседи. Влияние поляков на всю политику ЕС далеко ненулевое. Глупо было бы зарываться в песок и делать вид что Польши не существует.

А уж в рамках нашей долгосрочной стратегии -- и подавно!
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +0.17 / 2
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: dc93 от 16.11.2015 18:25:09"Живут не для радости, а для совести"

Поляки -- это "п/проводник" пиндосской политики в восточной Европе.
Соответственно, мне (нам) важно на сколько воля пиндосов  воплощается в жизнь стараниями польских Ылит.
На сколько поляки готовы булки порвать ради поощрения из Вашингтона.
Что будут делать США при критическом уровне непослушания.
Какова доля и роль поляков на наших землях на Украине.
...

Это наши соседи. Влияние поляков на всю политику ЕС далеко ненулевое. Глупо было бы зарываться в песок и делать вид что Польши не существует.

А уж в рамках нашей долгосрочной стратегии -- и подавно!

Ну не любят они нас! Терпеть не могут! Ибо мы и сами себя не очень-то любим. Доходит до того, что трудно сказать, кто больше теребит тему расстрелянных немцами польских офицером, поляки или наши либерасты!
И потому надо исходить из того, что это поколение поляков нас не полюбит. И сделает все, что им прикажут пиндосы.
А простят они украинцев, не простят они украинцев - это дело даже не десятое. Это дело 256-е.
  • +0.16 / 1
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №1021649
Дискуссия   187 1
Неправда Ваша!
Знаю лично несколько смешаных супружеских пар. Она-полька, он-русский. Он-поляк, она-русская. Любят друг-дружку, да еще как!!!Улыбающийся
И пиндосов не послушаются)))
Отредактировано: polak - 18 ноя 2015 01:21:29
  • +0.04 / 2
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: polak от 17.11.2015 22:19:45Неправда Ваша!
Знаю лично несколько смешаных супружеских пар. Она-полька, он-русский. Он-поляк, она-русская. Любят друг-дружку, да еще как!!!Улыбающийся
И пиндосов не послушаются)))

Супружеские пары тут ни при чем. Уж если Андрий перешел на их сторону, так он поляк уже. Ему - полячку. А Остап русским остался. Остапа замучали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Евпатий K.
 
Слушатель
Карма: +19.36
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 379
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №1023062
Дискуссия   222 0
В ходе акции протеста против мусульман поляки  сожгли чучело еврея

Демонстрация в знак протеста против приема мусульманских беженцев, проходившая  вечером 18 ноября у здания мэрии польского города Вроцлав, закончилась сожжением чучела ультраортодоксального еврея, держащего флаг Евросоюза. Под столом




Акция, организованная "Национальным радикальным лагерем" и "Польским молодежным движением", в которой принимали участие несколько десятков человек, была спровоцирована серией кровавых терактов в Париже. Демонстранты скандировали "Объединенная католическая Польша! Национальный радикализм! Покончить с Евросоюзом!".
Ораторы, выступавшие на этом митинге, требовали, чтобы правительство и парламент не допустили проникновения в страну ни одного исламиста, потому что "Польша принадлежит полякам".

Чучело еврея демонстранты сжигали под выкрики: "Бог, Честь, Отчизна!"

Нравится
  • +0.20 / 3
  • АУ
Евпатий K.
 
Слушатель
Карма: +19.36
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 379
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №1039846
Дискуссия   209 0
Согласно  последнему исследованию европейского статистического бюро Eurostat, поляки являются крупнейшей группой иммигрантов  с паспортами страны ЕС в Европейском Союзе.

Более 34 миллионов, то есть 7 % от общего количества, жителей стран ЕС располагают иностранными паспортами — свидетельствуют новейшие данные  Eurostat.
58 % из них - граждане третьих стран, а 42 % являются гражданами других стран ЕС. Самыми многочисленными представителями второй группы оказались поляки.

Так поляки входят в первую пятерку по числу иммигрантов в 10 странах ЕС, при этом в 4-х являются лидерами: поляки преобладают среди иммигрантов в Ирландии (22%), Великобритании (15 %), Голландии (11 %) и Дании (7%).  Так же они являются второй нацией среди приезжих в Германии и Швеции, 3- в Словакии, 4- в Литве и 5- в Бельгии и Чехии.
 
Eurostat не дает числа всех польских иммигрантов в ЕС, но обобщая данные по странам, где поляки находятся в первой пятерке, получается число в 1,7 миллиона.  В абсолютных цифрах больше всего - 748 тыс. поляков проживает в Великобритании.

Самая мультинациональная страна ЕС - Люксембург — до 45% его жителей - иностранцы. Пока, однако, преобладают среди них не поляки, а португальцы. Сама Польша находится на другом конце рейтинга — всего 0,3 % польского общества - это иностранцы. Среди них основную группу составляют украинцы (22%), далее идут немцы (7 %), белорусы (6%), русские (6 %) и вьетнамцы (4 %).
  • +0.38 / 4
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Цитата: Андрей В от 06.01.2016 16:39:46Прошу помощи. Дискутирую с одним жителем Польши, и он мне выдал следующую информацию:

1)Зарплаты в польской армии.
Младшие офицеры  Средняя зарплата: 5470 зл.

Старшие офицеры   Средняя зарплата: 7640 зл.
Прапорщики           Средняя зарплата: 4326 зл.
а средняя зарплата солдата 3154 зл
Насколько это много по польским меркам?

2)"Афганистан женщины в армии Нато , в рашке ... они все тыловики ....
даже в нашей маленькой армии 120 тыс , 27,8 это женщины и служат на равне с мужчинами."

Правда ли, что там такое количество женщин? И почему?
Уточните это зарплата на руки?Или с неё вычитают налоги?Если налоги одбрасываем 23% плюс что больше 4000 злотых еще фиксированная сумма в год что-то порядка 600 злотых.Медицина я думаю бесплатно.Пенсия там тоже нормальная.А вот как с предостовлением бесплатного жилья?Вот тут я думаю засада.Ну и три 3150 это маловато для Польши,даже если все на руки.Коммуналка минимальная 600 злотых.
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.44 / 4
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №1043354
Дискуссия   190 0
Ребята! Снова-здорово...Смеющийся
ЗП в Польше уже обсуждались на этой ветке. Это средняя брутто. Надо вычесть подоходный 18% и соцвыплаты (на здравозахоронение, пенсионку и налог на безработных). Получится на руки не так уж шершаво.
Замечу, что Польша, наверное, самая экономная страна в ЕС. Здесь уж точно не жируют. Национальная черта характера. Богатствовом не хвалятся, крутыми тачками и недвигой тоже. 
Ну едут на заработки. А чего бы не ехать, если платят в разы больше?
Кстати, машину помыл перед НГ на мойке (обычно сам мою). На мойке украинцы работают. По польски "не бельмес". Общаются на чистом русском. Из осторожности говорил на польском.Улыбающийся Ребята чистенькие такие... в прикиде фирменном, ручки в перчаточках. Помыли плохо. Даже хуже чем плохо.
.
  • +0.93 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2