Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,422 3,087
 

Фильтр
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №939979
Дискуссия   143 4
Ув. Добряк! Читая ваши посты поражаюсь объему знаний и жизненного опыта. Это правда.
Но редкие сообщения в польской ветке вызывают некое недоумение. Коморовский является законно и всенародно избранным президентом. И подобные выпады в его адрес не делают Вам чести. Кстати, грядущие выборы покажут волю большинства.
В отношении Варшавского восстания (если Вы имеете в виду 1944 г.) тоже не все однозначно. Это признают даже польские историки изучающие это событие.
"Варшавское восстание в военном отношении было направлено против немцев, политически — против СССР[4]Польского комитета национального освобождения и демонстративно — против политики западных союзников. Вооружённое выступление началось 1 августа 1944 года, когда немецкие части контратаковали 2-ю гвардейскую танковую армию. Непосредственной причиной для принятия решения о начале восстания стали непроверенные слухи о том, что в районеТаргувек правобережного варшавского района Праги появились советские танки..." (Из ВИКИ)
Это конечно весьма примитивная ссыль, но, с моей точки зрения дает повод для размышления и более глубокого изучения материала.
Поскольку АУ Вы не поставили, то и я решаюсь:
АУ на УМ
 
  • +0.28 / 4
  • АУ
Евпатий K.
 
Слушатель
Карма: +19.36
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 379
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №940206
Дискуссия   181 0
Украинская прогрессивная  общественность с возмущением сообщает, что в Мюнхене на кладбище Вальдфридхоф был, в очередной раз, разрисован крест, установленный на могиле лидера украинских националистов Степана Бандеры. ссылка



При этом приводятся "пикантные" подробности: На могильном кресте был нарисован якорь - в виде Котвицы - польского дворянского герба, а ниже приведено бранное слово на польском языке.



Нравится  Хлопающий

 P.S. впрочем обвинения, уже традиционно, предъявили России  ссылка
Отредактировано: Евпатий K. - 05 май 2015 04:26:30
  • +0.63 / 5
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №940531
Дискуссия   125 0
экс-глава Бюро национальной безопасности и бывший командующий польского
подразделения спецназа GROM Роман Полько в интервью польскому изданию  wPolityce:


В меняющейся международной обстановке Россия
- становится не оппонентом, а союзником Запада.

Запад переориентируется на борьбу с Исламским государством
- и концентрирует внимание на происходящем в Средиземном море.
Тема России не просто отодвигается на второй план,
- Москва постепенно становится союзником.

Запад и Россию больше вещей связывает,
- чем разделяет.
Сотрудничество России и Запада охватывает экономическую,
- политическую и военную сферы.

Мы видим, что продолжает вестись бизнес.
Видно также военное сотрудничество, например,
- обмен военными технологиями,
- есть энергетические интересы,
- в частности, газовые.

Россия потенциальный союзник
- в борьбе с Исламским государством.
Западная дипломатия пока скорее проигрывает
- и отступает в отношениях с Россией.

Нашей дипломатии следует стремиться к тому,
- чтобы сформулировать для России
- предварительные условия возможного сотрудничества.
Пока Москва делает все, что ей вздумается,
- а Запад после потрясания кулаками и санкций
- которые оказались неэффективными
- начинает отступать с прежних позиций.
  • +0.56 / 2
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Слушатель
Карма: +501.68
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,992
Читатели: 8
Цитата: polak от 04.05.2015 15:34:38Ув. Добряк! Читая ваши посты поражаюсь объему знаний и жизненного опыта. Это правда.
Но редкие сообщения в польской ветке вызывают некое недоумение. Коморовский является законно и всенародно избранным президентом. И подобные выпады в его адрес не делают Вам чести. Кстати, грядущие выборы покажут волю большинства.
В отношении Варшавского восстания (если Вы имеете в виду 1944 г.) тоже не все однозначно. Это признают даже польские историки изучающие это событие.
"Варшавское восстание в военном отношении было направлено против немцев, политически — против СССР[4]Польского комитета национального освобождения и демонстративно — против политики западных союзников. Вооружённое выступление началось 1 августа 1944 года, когда немецкие части контратаковали 2-ю гвардейскую танковую армию. Непосредственной причиной для принятия решения о начале восстания стали непроверенные слухи о том, что в районеТаргувек правобережного варшавского района Праги появились советские танки..." (Из ВИКИ)
Это конечно весьма примитивная ссыль, но, с моей точки зрения дает повод для размышления и более глубокого изучения материала.
Поскольку АУ Вы не поставили, то и я решаюсь:
АУ на УМ



Уважаемый polak, я с некоторым недоумением прочитал Ваши претензии к Добряку.

Добряк, на сколько я вижу (и исходя из отсутствия дискуссии в треде), дал свою оценку высказываниям Коморовского о святом для нас дне. При этом президент Польши "прозрачно" намекнул на кровопролитие происходящее сейчас фактически при поддержке Польши, в том числе, на территории ЛДНР, да и в других районах Украины неспокойно.

С моей точки зрения высказывание польского политика -- плохоприкрытая демагогия, крокодиловы слезы и попытки переложить ответственность за происходящее на Россию. Причем для перекладывания ответственности цинично используется факт парада в честь 70 летия победы России над объединенной фашистской Европой.

При чем здесь упоминания Варшавского востания -- я совсем не понял. Или Вы утверждаете, что к полякам начинает приходить желание знать правду? Это замечательно, но, имхо, это не перечеркивает ни сказанного Добряком, ни мои слова.
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +0.86 / 3
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №941010
Дискуссия   174 2
Ув. dc93 ! 
Мы здесь не врачи, чтобы ставить диагнозы и тем более наклеивать ярлыки. Хотя и врачи частенько ошибаются.
Сейчас идут предвыборные дебаты и дискуссии в отношении кандидатов в президенты. Большинство признает, что Бронислав Коморовский оправдал ожидания поляков на своем посту. Есть и негативные мнения.
Лично я, оценивая времена предыдущего президентства Л. Качиньского, не могу не отметить стабилизацию ситуации в стране как с экономической, так и внутриполитической точки зрения за последние 5 лет . Но, повторюсь, что это моя субъективная точка зрения.
Если бы 4 года назад к власти пришла партия ПиС (Право и Справедливость) в лице Я . Качиньского, то (опять же по моему мнению) ситуация развивалась бы по худшему сценарию. 
 
  • +0.52 / 4
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №941086
Дискуссия   122 0
Член комитета Госдумы
по обороне Франц Клинцевич:


народ Польши не воспримет в серьез предвыборные слова
- президента страны Бронислава Коморовского о зеленых человечках.

Коморовский заявил, что нужно использовать потенциал польских пограничников
- на случай появления в стране зеленых человечков из России.
С таким заявлением политик, баллотирующийся
- в президенты на новый срок, выступил впервые.

Выборы президента в Польше
- пройдут 10 мая.
Хорошего же мнения действующий президент Польши
- об интеллекте собственного народа.

Неужели он всерьез полагает,
- что пипл схавает и всю эту чушь про зеленых человечков из России,
- которые будто бы угрожают его стране?
Но чего не скажешь во время
- предвыборной кампании.

А вдруг сработает?
  • +0.80 / 3
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Слушатель
Карма: +501.68
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,992
Читатели: 8
Цитата: polak от 06.05.2015 16:06:51Ув. dc93 ! 
Мы здесь не врачи, чтобы ставить диагнозы и тем более наклеивать ярлыки. Хотя и врачи частенько ошибаются.
Сейчас идут предвыборные дебаты и дискуссии в отношении кандидатов в президенты. Большинство признает, что Бронислав Коморовский оправдал ожидания поляков на своем посту. Есть и негативные мнения.
Лично я, оценивая времена предыдущего президентства Л. Качиньского, не могу не отметить стабилизацию ситуации в стране как с экономической, так и внутриполитической точки зрения за последние 5 лет . Но, повторюсь, что это моя субъективная точка зрения.
Если бы 4 года назад к власти пришла партия ПиС (Право и Справедливость) в лице Я . Качиньского, то (опять же по моему мнению) ситуация развивалась бы по худшему сценарию.



Уважаемый, polak!

В рамках данного треда мы обсуждаем конкретное высказывание конкретного человека. А не внутреннюю политику польского государства вообще.

Или я не прав? Или Вы видите данную дискуссию под иным углом?

ЗЫ по поводу сравнения Коморовского и ПиСов -- полностью согласен. Но это совершенно не отменяет (не противоречит) сказанного мною.
Отредактировано: dc93 - 07 май 2015 12:07:28
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +0.30 / 1
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.87
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,153
Читатели: 81
Цитата: polak от 04.05.2015 15:34:38Ув. Добряк! Читая ваши посты поражаюсь объему знаний и жизненного опыта. Это правда.
Но редкие сообщения в польской ветке вызывают некое недоумение. Коморовский является законно и всенародно избранным президентом. И подобные выпады в его адрес не делают Вам чести. Кстати, грядущие выборы покажут волю большинства.
В отношении Варшавского восстания (если Вы имеете в виду 1944 г.) тоже не все однозначно. Это признают даже польские историки изучающие это событие.
"Варшавское восстание в военном отношении было направлено против немцев, политически — против СССР[4]Польского комитета национального освобождения и демонстративно — против политики западных союзников. Вооружённое выступление началось 1 августа 1944 года, когда немецкие части контратаковали 2-ю гвардейскую танковую армию. Непосредственной причиной для принятия решения о начале восстания стали непроверенные слухи о том, что в районеТаргувек правобережного варшавского района Праги появились советские танки..." (Из ВИКИ)
Это конечно весьма примитивная ссыль, но, с моей точки зрения дает повод для размышления и более глубокого изучения материала.
Поскольку АУ Вы не поставили, то и я решаюсь:
АУ на УМ



О Варшавском восстании читал довольно много, включая Зенона Клишко --- не скажу, что был от этого автора в восторге... Первая часть его воспоминаний была издана примерно около 70-го в переводе на русский, вторую осилил на польском --- точнее, это были разные статьи и заметки, а не единый текст.  С польским у меня особые отношения: после фильма Кавалеровича захотел в конце 60-х прочитать "Матку Иоанну от аньелув" и нашел на польском. Затем были "Panny z Wilka" и много другое ---  но это было странное чтение, слова без звуков...

С поляками взаимодействовал профессионально всегда очень тесно, у меня минимум с дюжину, может и полторы,  публикаций с польскими соавторами, один из них на них стал профессором в  Жешуве --- попадались очень разные, от откровенных русофобов до влюбленных в Россию (если судить по словам). (Один из лучших и давних друзей еще с 70-х --- декан математического факультета Дарэмского универа в Англии, его дочка Йоаша, кого двух-трехлетней я на руках таскал, сейчас одна из звезд в британском марафоне, выступает за Шотландию. Его мать была в эвакуации в Ташкенте, жила на Аллеях Иерусалимских в Варшаве). Я обсуждал Варшавское восстание и с теми и другими, и антисоветскость Варшавского восстания признавали и те и другие. Как всегда, авантюру затевает кучка политиков, а кровью платит десятками и сотнями тысяч народ.

Я мог на этой ветке писать, что когда в Кракове в Институте ядерной физики был конкурс на профессора, то выиграли его не польские кандидаты, а мой бывший аспирант-немец!  И не буду впустую скромничать: победило мнение русского физика. Такова цена европеизации Польши.

У польских политиков тяжелая судьба. Я не хотел бы верить в то, что Коморовский конченый идиот, но у него нет своей позиции --- он вынужден старательно играть в русофоба-параноика.  И уважать его за такое не могу. Особенно за то, что он говорит по поводу Дня Победы.

И, чтобы дважды не вставать, разве 25 % населения, верящих в то, что катастрофа Ту-154 в Смоленске была делом рук русских, не параноидальны?

Та получилось, что в 2007 был в Кракове в дни, когда Ярослав Качиньский продул досрочные выборы. Мой жешувский профессор, одновременно сотрудник Института ядерной физики в Кракове, на выборы пошел только чтобы престарелую маму свозить. Его мама (я ее знаю с года 94-го, она меня вполне мило терпела в их доме) назавтра, когда ужинал у них, была  от пораженния Ярослава просто безутешна.
Отредактировано: Dobryаk - 08 май 2015 10:26:03
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.24 / 7
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 08.05.2015 07:56:35У польских политиков тяжелая судьба. Я не хотел бы верить в то, что Коморовский конченый идиот, но у него нет своей позиции --- он вынужден старательно играть в русофоба-параноика.  И уважать его за такое не могу. Особенно за то, что он говорит по поводу Дня Победы.

И, чтобы дважды не вставать, разве 25 % населения, верящих в то, что катастрофа Ту-154 в Смоленске была делом рук русских, не параноидальны?

Спасибо за ответ.
Выделил не все, но понял, что Вы в теме. Если бы Вы выразились в подобном ключе прошлый раз, то я бы плюсанул без оглядки. К сожалению, почти у всех власть имущих в ЕС такая странная и вынужденная позиция. Существует неприкрытый диктат со стороны более сильных и развитых государств союза. И многие предпочитают в данной ситуации "не... против ветра".
О роли СШП в этом процессе демонизации РФ даже говорить не хочется. Многие это понимают.
Насчет смоленской трагедии тоже правда. Иногда обыватель такое лепит, что волосы дыбом и уши сами скручиваются. И 25% населения наверное весьма заниженая цифирь. 
Кстати, Вы не знавали профессора физика-математика А. Ушверидзе (Alex Ushveridze)? Он работал по контракту в Лодзком Университета в 90-х. Заслуженный деятель науки Польши, принимал Бельведера из рук Квасьневского в 1998-м  В конце 90-х  на 2 дня опоздал продлить польский вид на жительство и ему в нем отказали!!! Ведущему специалисту! Но к тому моменту у его семьи уже были грин карты СШП. Уехал. Спохватились, звали обратно на его условиях)))) Но поздно!
А ученый с большой буквы и человек замечательный. Да что там. Погуглите.
  • +0.61 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.87
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,153
Читатели: 81
Цитата: polak от 08.05.2015 09:58:09Спасибо за ответ.
Выделил не все, но понял, что Вы в теме. Если бы Вы выразились в подобном ключе прошлый раз, то я бы плюсанул без оглядки. К сожалению, почти у всех власть имущих в ЕС такая странная и вынужденная позиция. Существует неприкрытый диктат со стороны более сильных и развитых государств союза. И многие предпочитают в данной ситуации "не... против ветра".
О роли СШП в этом процессе демонизации РФ даже говорить не хочется. Многие это понимают.
Насчет смоленской трагедии тоже правда. Иногда обыватель такое лепит, что волосы дыбом и уши сами скручиваются. И 25% населения наверное весьма заниженая цифирь. 
Кстати, Вы не знавали профессора физика-математика А. Ушверидзе (Alex Ushveridze)? Он работал по контракту в Лодзком Университета в 90-х. Заслуженный деятель науки Польши, принимал Бельведера из рук Квасьневского в 1998-м  В конце 90-х  на 2 дня опоздал продлить польский вид на жительство и ему в нем отказали!!! Ведущему специалисту! Но к тому моменту у его семьи уже были грин карты СШП. Уехал. Спохватились, звали обратно на его условиях)))) Но поздно!
А ученый с большой буквы и человек замечательный. Да что там. Погуглите.

Алика Ушвердзе знал и очень близко  с примерно середины 70-х, когда он еще в Тбилиси в Институте физики работал. Сейчас он живет в Миннесоте, но с теоретической физикой с переездом из Польши в США завязал, найти постоянное место сходу не получилось.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.86 / 3
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №942305
Дискуссия   163 2
А мы очень близко семьями дружили. Потом, после переезда, как-то контакты почти сошли на нет. Только очень редко перезваниваемся. Да,  теоретической физикой уже не занимается. Но на хлеб насущный зарабатывает. Уникальный и разносторонний человек.
Да что там говорить, его монографию только потомки оценят. А уж сколько кандидатов и докторов наклепал!))))
  • +0.64 / 2
  • АУ
Евпатий K.
 
Слушатель
Карма: +19.36
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 379
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №942331
Дискуссия   133 0
Не нашёл, к сожалению, другого видеоряда, поэтому - просто слушаем: Wiesław Bednarek (Веслав Беднарек) - "Журавли".
Одно из лучших, на мой взгляд, исполнений (если не самое лучшее)


[movie=400,300]http://youtu.be/CqvoLBYzZ70[/movie]

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА ГЕРОЯМ  1941-1945
  • +0.37 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +1,256.87
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,153
Читатели: 81
Цитата: polak от 08.05.2015 23:34:33А мы очень близко семьями дружили. Потом, после переезда, как-то контакты почти сошли на нет. Только очень редко перезваниваемся. Да,  теоретической физикой уже не занимается. Но на хлеб насущный зарабатывает. Уникальный и разносторонний человек.
Да что там говорить, его монографию только потомки оценят. А уж сколько кандидатов и докторов наклепал!))))

С днем Победы!

Мир тесен... В Польше Лодзь один из лидеров по физике космических лучей,


Примерно к 11 приедут родственники (много), успеем к праздничному шествию в 11:30 в нашем городке.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.54 / 2
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №942858
Дискуссия   120 0
обозреватель польского издания Obserwator Polityczny
в статье Будет слишком поздно:


История давно стала инструментом в руках политиков,
- которые преследуют собственные цели на международной арене.

Особенно заметна эта тенденция в Польше.
Необходимо общаться с ветеранами
- и представителями старшего поколения,
- как это делается в России,
- чтобы узнать интересную и настоящую историю Польши.

История – странная наука, которая якобы описывает события, имевшие место,
- по крайней мере, в той части истории, которую помним мы,
- наши родители, деды.
Кажется, что установить исторические факты
- должно быть несложно.

Но между тем история изменяется так же часто,
- как меняются политические лидеры,
- которые превратили историю в инструмент
- для оправдания своего поведения и действий.
Политизация истории Второй мировой войны
- в Польше присутствовала всегда,
- и акценты расставлялись на разных событиях,
- на которых было выгодно сосредотачивать внимание
- действующему на данный период руководству страны.

Если до начала 1990-ых гг. в центре внимания было нападение
- гитлеровской Германии на Польшу 1 сентября 1939 года,
- то после внимание сосредоточилось на 17 сентября 1939 года,
- когда началось наступление советских войск.
Так же, как забыто и о том, что наши союзники 1939 года
- очень легко отдали нас в Ялте
- в сферу влияния Советского Союза.

9 мая является важным праздником для россиян.
В этот день граждане России совершают в адрес ветеранов
- красивые символические жесты.

И этому Польше стоит учиться у России,
- хотя данная идея нереальна в современной Польше.
Поляки должны находить время поговорить с дедушками,
- бабушками, родителями, чтобы узнать об их истории.

Какую интересную и настоящую историю Польши
можно было бы создать из этих рассказов!
  • +0.56 / 2
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 09.05.2015 07:51:53С днем Победы!

Мир тесен... В Польше Лодзь один из лидеров по физике космических лучей,


Примерно к 11 приедут родственники (много), успеем к праздничному шествию в 11:30 в нашем городке.

И низкий поклон тем, кто дал возможность нашему поколению жить без войны!
Да, мир точно тесен. Порой и не догадываешься, где встретишь общих знакомых))))
Кстати, аппарат по изучению космических лучей , разработанный в Лодзком Универе, уже года 3 работает на орбите в комплектации научного российского спутника.( могу быть неточен в датах, но в прессе это освещалось).
У нас праздничных шествий не было, но парад посмотрели полностью по телевизору.
  • +0.59 / 4
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №942938
Дискуссия   119 0
сообщение
Gazeta Wyborcza:


Польские фанаты встретили украинских гостей
- оскорбительными баннерами на матче
- Польша — Украина по регби в Люблине
- в двух часах езды от украинской границы.

Сотрудники службы безопасности отказались вмешиваться,
- несмотря на требование вице-мэра,
- и баннеры в итоге сняли несколько зрительниц.
На одной из трибун вывесили баннеры с обещаниями
- отобрать Львов и расправиться с бандеровцами
- на польском и украинском языках.

Львов в средние века находился на территории одного из древнерусских княжеств,
- затем несколько столетий был в составе Польши,
- после ее раздела — Австрии,
- а после окончания Первой мировой вновь оказался в Польше.
С началом Второй мировой город захватили нацисты,
- но в 1944 году он был освобожден советской армией
- и вошел в советскую Украину.
  • +0.56 / 2
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №943286
Дискуссия   121 0
Президент
Польши


не избран в первом туре, во второй тур вышли
- кандидат от партии Право и справедливость Анджей Дуда
- и действующий глава государства Бронислав Коморовский,

данные exit poll.
За Анджея Дуду проголосовали 34,8% избирателей,
- за Бронислава Коморовского — 32,2%.

Второй тур выборов президента Польши
состоится через две недели, 24 мая.
  • +0.58 / 3
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №943676
Дискуссия   224 6
Państwowa Komisja Wyborcza podała na swojej stronie internetowej kolejne cząstkowe wyniki wyborów prezydenckich. Po przeliczeniu głosów z 27 na 51 okręgów wynik wygląda bardzo korzystnie dla Andrzeja Dudy, który zdobył 36,66 proc. głosów. Na drugim miejscu jest Bronisław Komorowski z wynikiem 31,90 proc. głosów. Wyniki nie uwzględniają na razie głosów z dużych miast: Warszawy, Poznania, Rzeszowa i Łodzi.(ведомости wp.pl)
Новые данные.Разрыв сократился до 4,76%. Но эти данные пока без учета результатов голосования из Варшавы, Познани, Жешува и Лодзи.
Понятно, что будет второй тур. Тут еще и "темная" лошадка Анжей Кукиз  (музыкант) сыграл свою роль. Большинство, проголосовав за него, как бы выразили протест существующей ситуации в социально-экономической жизни страны даже, как мне думается, без особой надежды на его победу в выборах.
Анжей Дуда, неожиданно выйдя в лидеры, удивил всех. Однако, по моему сермяжному мнению, легко взял 15-18% у нынешнего Президента, огласив в своей программе (кроме другого позитива) две важных для поляков вещи:
- сохранение злотого как национальной валюты, отказ от евро
- возвращение прежних укладов по пенсиям граждан. Т.е. отказ от пенсионной реформы, оглашенной бывшим премьером Д. Туском. А проще, девочки будут уходить на пенсию опять в 60 лет, а мальчики в 65. Вместо положеных сейчас 67 лет.))))
Тут уж статистика неумолима. За первое получил 5-8%. А за второе, законные 10% . 
Ну, будем посмотреть как события будут разворачиваться во втором туре.
Я, если честно, на выборах не был. Со спиннингом шатался по реке. Однако на 2-й тур непременно пойду и голосну.
Почему-то мне так и думалось, что одним туром не обойдется. Уж больно много кандидатов нарисовалось))))
  • +0.47 / 5
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: dc93 от 12.05.2015 09:33:50Разумеется, версия СССР2.0 под названием ЕС нравится все меньшему количеству граждан.

А сейчас (по закону перехода количества в качество) данный процесс начинает приобретать лавинообразный характер.

Вы намекаете на подобие СССР или СЭВ? Хотя и то и другое объединение было создано в результате войн и, прежде всего, объединялось по идеалогическим мотивам. Экономическая составляющая, конечно, была. Но в большей степени эти союзы имели политические и оборонные функции. 
ЕС, как единое экономическое пространство, создавалось в условиях мирного времени. Конечно, пример того, что глобальное объединение типа СССР и СЭВ просуществовали несколько десятков лет, сыграл свою роль. Оборонка опять же, границы.
В сумме, по моему мнению, объединенное руководство ЕС мало волнует мнение обывателей. Там своя игра, распределение ролей и должностей.  
Сколько времени просуществует ЕС?- Без понятия. Однако, в ближайшем обозримом будущем распада не предвижу.
Но не очень радует то, что принципа "меньше, да лучше" в верхушке ЕС никто не придерживается.
  
  • +0.02 / 1
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Слушатель
Карма: +501.68
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,992
Читатели: 8
Цитата: polak от 12.05.2015 13:52:45Вы намекаете на подобие СССР или СЭВ? Хотя и то и другое объединение было создано в результате войн и, прежде всего, объединялось по идеалогическим мотивам. Экономическая составляющая, конечно, была. Но в большей степени эти союзы имели политические и оборонные функции. 
ЕС, как единое экономическое пространство, создавалось в условиях мирного времени. Конечно, пример того, что глобальное объединение типа СССР и СЭВ просуществовали несколько десятков лет, сыграл свою роль. Оборонка опять же, границы.
В сумме, по моему мнению, объединенное руководство ЕС мало волнует мнение обывателей. Там своя игра, распределение ролей и должностей.  
Сколько времени просуществует ЕС?- Без понятия. Однако, в ближайшем обозримом будущем распада не предвижу.
Но не очень радует то, что принципа "меньше, да лучше" в верхушке ЕС никто не придерживается.



Я не намекаю, я утверждаюУлыбающийся

ИМХО, ЕС проигрывает СЭВ в плане свободы принятия решения отдельными членами. Как в экономическом так и в политическом плане.

Да, согласен, говорильни много, в смысле говорильня разрешена, а по факту все берут под козырек и выполняют _политическую_ волю. Именнно поэтому я сравниваю не с СЭВ, а с СССР, причем, считаю, что даже в СССР в чем-то свободы на местах было больше, чем сейчас в ЕС.

ЗЫ ЕС также объединяется и расширяется отнюдь не по экономическим мотивам.
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +0.32 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4