IT и ВД2

28,404 105
 

Фильтр
nbm
 
russia
Новосибирск
47 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 214
Читатели: 0
Цитата: Ivor от 29.09.2008 07:49:44
Граждане, а можно я с наивным вопросом? Чем принципиально отличается OpenSource от "коммерческих" программ с точки зрения безопасности страны? Только не надо про возможность выявить все "закладки" - в больших проектах баги десятилетиями живут, что уж про тщательно спрятанные "запасные входы" говоритьПодмигивающий


Возможностью продолжать развитие отрасли в случае экономической блокады или кирдыка фирм, производящих закрытые программы. Так как Open Source, дословно, - открытые исходники, которые можно менять, дописывать и так далее.
Должен отметить, что не вся линейка программ в данный момент есть в open source виде, например явная проблема с инженерным софтом (xxxxCAD).
  • +0.00 / 0
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +53.71
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,386
Читатели: 8
Цитата: nbm от 29.09.2008 08:05:04
Возможностью продолжать развитие отрасли в случае экономической блокады или кирдыка фирм, производящих закрытые программы. Так как Open Source, дословно, - открытые исходники, которые можно менять, дописывать и так далее.


ПСММ
В случае блокады - будет спрос на пиратское ПО - а уж его преследование в условиях экономической блокады - будет стремиться к нулю.
В случае кирдыка - свято место пусто не бывает - ктонить купит по дешовке МС со всеми потрохами и будет заниматься тем же самым - может только ценовую политику чуток изменит.
На использование ОпенСорс это мало влияет.

Как я уже писал, заставить массово перейти на ОпенСорс может только государство в рамках политических мероприятий (что бы врагов не поддерживать материально), либо в рамках антимонопольных мероприятий что бы не столкнуться с неадекватным повышением цен (впрочем антимонопольный рычаг чаще используется для закошмаривания МС и выбивания из них преференций, чем для продвижения опенсорса).  

Цитата: nbm от 29.09.2008 08:05:04
Должен отметить, что не вся линейка программ в данный момент есть в open source виде, например явная проблема с инженерным софтом (xxxxCAD).


Еще вы забыли ЕРП/МРП, системы учета и вообще софт требующий регулярной поддержки и обновления.

Вообще ИМХО если ОпенСорс займет значимую долю рынка - хотя бы процентов 25 - то он скорее всего трансформируется в коммерческий - пусть и с открытми исходниками.

Цитата: Torch от 29.09.2008 08:05:04
У Microsoft срели програм есть Open Value Subscription фактически это аренда или лизинг.
Только не стоит считаеть, что это позволит экономить. Это способ не платить все сразу а разнести платежи в бюджете на 3 года.

Если бы. Стоимость OVS+SA на 75 процентов больше OLP равносильно взять кредит по 25% на 3 года и сразу купить OLP. Преимущество OVS в гибкости управления лицензиями в средне- и долгосрочной перспективе и бесплатном обновлении.
Однако планировать на 2-3 года далеко не все Российские CIO (да ни у всех компаний вообще в штате есть такая должность:( ) умеют и имеют такую возможность.

Кстати есть и еще одна сложность - попробуйте на досуге объяснить ГлБуху, ГлЭкономисту и ГлЮристу - преимущества и недостатки схем OLP и OVS и особенности их отражения в бухгалтерском и налоговом учете,и их вляинии на налогооблагаемую базу, а так же юридические нюансы использования ПО в рамках Холдингов и производственных объединений, когда например на сервере сданном в аренду управляющей компанией в терминальном режиме работают сотрудники 3-4 дочерних компаний.

Цитата: Torch от 29.09.2008 08:05:04
Только ради того, что например то же TCP/IP изначально делалось под них и если вы научитесь настравивать сетевые сервисы под никсами, то вероятно поймете почему это работает а не только какие кнопки нажимать при настройке... А понимание как это работает очень сильно поможет при решении проблем.


М2151 ЕМПИН - хотя наверное уже другой номер - курс МС по теории сетевых протоколов. Вполне себе дает представление и понимание о работе сетевых протоколов и мало имеет отношения к тыканию кнопочек. Хотя кнопочки тоже тыкать заставляют для иллюстрации теории.

ИМХО самостоятельное изучение программного обеспечения (не путать с теоретическими основами) без применения его или без перспективы его применения в ближайшем будущем (например при подготовке к устройству на работу) - пустая трата времени - без применения через год вы забываете большую часть, а через 2-3 любые Ваши знания устаревают. Кроме того если Вами получены знания без практики их применения в реальных задачах, а в не учебных примерах - то цена им тоже невелика.

Этим кстати грешит наше современное высшее образование - достаточно много теоретиков (вполне себе хороших), но оторванных от реальной жизни и плохо представляющих применение тех знаний, которые они дают. Впрочем я последние 4 года в ВУЗах не тусуюсь -  надеюсь что изменения произошли в лучшую сторону, и оговорюсь, что имеются виду провинциальные ВУЗы (думаю в Москве, СПб и НСБ сильно получше).
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
nbm
 
russia
Новосибирск
47 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 214
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 29.09.2008 09:18:21
В случае кирдыка - свято место пусто не бывает - ктонить купит по дешовке МС со всеми потрохами и будет заниматься тем же самым - может только ценовую политику чуток изменит.
На использование ОпенСорс это мало влияет.


Ну как сказать. Это если их кто-то купит и, что самое главное, они продолжат деятельность. А если нет? Тогда по полной - вместо Cisco IOS - маршрутизаторы с  FreeBSD. Я, правда, плохо представляю MPLS на ней, но могут и написать. Вместо MS - Убунту и Красная Шапка. Вместо Oracle  - Postgres (вот мата то будет). Не сразу конечно, но ведь придется переходить, так как зачастую стабильность работы требуется гораздо больше, чем возможности операционки. Это в перспективе не год-два, а лет 5-7. И если со специфичным софтом для маршрутизаторов могут пошевелится братья наши меньшие - инудсы (может даже всеми проклятый D-link отладит свое барахло) и китайцы, у которых на фабриках все это и делается, то десктопы и серверные системы это точно Linux/FreeBSD/OpenSolaris.
А, вообще, как говорит один хороший знакомый: "пока жива фирма микрософт, я без работы не останусь!"Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 29.09.2008 09:18:21
Если бы. Стоимость OVS+SA на 75 процентов больше OLP равносильно взять кредит по 25% на 3 года и сразу купить OLP. Преимущество OVS в гибкости управления лицензиями в средне- и долгосрочной перспективе и бесплатном обновлении.
Однако планировать на 2-3 года далеко не все Российские CIO (да ни у всех компаний вообще в штате есть такая должность:( ) умеют и имеют такую возможность.

Кстати есть и еще одна сложность - попробуйте на досуге объяснить ГлБуху, ГлЭкономисту и ГлЮристу - преимущества и недостатки схем OLP и OVS и особенности их отражения в бухгалтерском и налоговом учете,и их вляинии на налогооблагаемую базу, а так же юридические нюансы использования ПО в рамках Холдингов и производственных объединений, когда например на сервере сданном в аренду управляющей компанией в терминальном режиме работают сотрудники 3-4 дочерних компаний.


Угу. Дороже... но вроде бы 30% из этих 75 дает SA (блин уже полтора год с ценами не возился)
Объяснять это руководству - помилуйте как раз для этого и нужен CIO.
Но в маленькой компании при почни вменяемом руководсве приходилось с рисованием схем платежей и пому подобного... После получаса совместного выноса мозга, следовал вывод - хорошо нам все равно это надо покупать, в такой схеме есть преимущества, значит будем покупать (вопрос о пиратке не стоял в силу специфики бизнеса)
Цитата: _Sasha_ от 29.09.2008 09:18:21
М2151 ЕМПИН - хотя наверное уже другой номер - курс МС по теории сетевых протоколов. Вполне себе дает представление и понимание о работе сетевых протоколов и мало имеет отношения к тыканию кнопочек. Хотя кнопочки тоже тыкать заставляют для иллюстрации теории.


Да раньше был этот курс.. Теперь его элементы размазали по М2276, М2277, М2278 Но например внятного описания как функционирует  kerberos я не нашел или для себя не уложил в голове. А одна настройка MIT kerberos на FreeBSD и все стало ясно, и даже проблемы которые были на винде после этого блигополучно разрешились. Тоглько потому что стало понятно не только почему ошибка возникает, а не только тыкались кнопки по статьям из MSKB.
Отредактировано: Torch - 29 сен 2008 10:04:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
bender
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Skeleton от 28.09.2008 22:24:18
У опенсусе репозитариев не меньше и кодеки ставятся не менее легко, кончайте уважаемый флудить



Ну вы сравнили репозитории убунты(дебиана) и оупенсусе. Последний раз когда я ей пользовался года два назад количество устанавливаемого из сорцов шкалило все разумные пределы. Может быть что-то улучшилось, хотя верится с трудом.
Хроники пикирующего мира: http://anonimusi.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Skeleton
 
44 года
Слушатель
Карма: -0.08
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 150
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: bender от 29.09.2008 10:48:51
Ну вы сравнили репозитории убунты(дебиана) и оупенсусе. Последний раз когда я ей пользовался года два назад количество устанавливаемого из сорцов шкалило все разумные пределы. Может быть что-то улучшилось, хотя верится с трудом.



Неделю назад перелез с Opensuse 11 на Ubuntu 8.04 (т.к. русские криворукие админы репозитариев опенсусе поломали их и приходилось обновляться с серваков в тайване).
И я знаю, что говорю и есть с чем сравнивать. В данный момент у opensuse 11 софта в репах не меньше, у дебиана конечно несколько больше только это очень специфический софт который 95% пользователям ни разу не пригодится.
И если говорить конкретно про Ubuntu то эта операционка подтормаживает в сравнении с OpenSuse 11 из-за DE Gnome, а вот Kubuntu или Xubuntu  реально лучше на мой глубоко субъективный взгляд. У Xubuntu правда расладку клавиатуры и NTFS диски нужно руками прописывать, но это дело 10 минут...
После смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем (С) В.В.Путин
  • +0.00 / 0
  • АУ
Skeleton
 
44 года
Слушатель
Карма: -0.08
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 150
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №53988
Дискуссия   122 0
Заметил такой момент тут часто говорят, что IT это пузырь и развод на деньги, и реально без всяких этих непонятных айти можно обойтись.
Так вот этим господам хочу сказать, что не надо потом задавать вопросы в русле почему Россия отстаёт по инновациям и информационному прогрессу. продолжайте считать на счётах, айти это действительно фуфло, айти даже пощупать нельзя.

Пример из жизни, у меня есть знакомый строитель и он заочно окончил университет. Казалось бы человек с высшим образованием, но реально его в школе даже в 9-ый класс  не взяли, оттоптал в армии в стройбате два года и потом работал каменщиком и подал документы на заочное отделение на платной основе на инженера строителя, и закончил за деньги т.е. диплом можно сказать купил.
Вот ему нужно было сделать дипломную работу, в программе скад или лира сделать проект 24 этажного сдания, а он даже не знает как компьютер включается... Как он мне высказывал, что все эти компьютеры это одно большое нипалово нужно было видеть. У него чуть слюни не капали от запала... Какие дома он будет строить предпочитаю не думать.
Отредактировано: Skeleton - 29 сен 2008 11:32:10
После смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем (С) В.В.Путин
  • +0.00 / 0
  • АУ
bender
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ivor от 29.09.2008 07:49:44
Граждане, а можно я с наивным вопросом? Чем принципиально отличается OpenSource от "коммерческих" программ с точки зрения безопасности страны? Только не надо про возможность выявить все "закладки" - в больших проектах баги десятилетиями живут, что уж про тщательно спрятанные "запасные входы" говоритьПодмигивающий



Самый главный аргумент - отсутствие закладок, которые могут ребята из ЦРУ врубить хоть завтра. Закладки, кстати и в оборудовании делают. На ходу вспоминаются 2 случая - во первых в сети был опус "интернет под бомбами", в нем русскоязычный описывал как он работал в провайдере во время войны. Так вот он на форуме рассказывал как все американское крутое оборудование и софт начало странным образом отрубаться. Второй случай - знакомый электронщик рассказывал как заказывали микросхему корейцам, а она вернулась с закладочкой.

Представляете себе уровень ущерба если завтра включится вирусная закладка, которая все определенные версии винды и офиса просто отрубит, данные на носителях подпортит?

Цитата с форума:
"Для меня эта война послужила хорошим уроком, все "сертифицированное" американцами, в нужный для них или их союзников момент перестает работать.

Может конечно я и излишне параноидален, но помоему IOS/Windows и прочее бинарное хозяйство может принести неприятные сюрпризы, если в регионе появится конкурент, и в его составе будет акционер имеющий связи в USA government. Поэтому... на мой взгляд лучше всего конечно была бы FreeBSD/OpenBSD, это более открытая система, у пингвинов уже были ляпсусы с бэкдорами, типа do_brk(), внесенными втихаря дырками, но пока BSD не совсем удовлетворяет мои потребности."

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=25164&view=findpost&p=200828
Хроники пикирующего мира: http://anonimusi.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: Ivor от 29.09.2008 07:49:44
Граждане, а можно я с наивным вопросом? Чем принципиально отличается OpenSource от "коммерческих" программ с точки зрения безопасности страны? Только не надо про возможность выявить все "закладки" - в больших проектах баги десятилетиями живут, что уж про тщательно спрятанные "запасные входы" говоритьПодмигивающий


Ну и закладки тоже, точнее, возможность своими силами максимально быстро найти и исправить.
А так:
- лицензионная безопасность
- патентная безопасность
- скорость развития согласно собственным приоритетам, а не под вынуждаемую со стороны изготовителя софта
- финансирование своей экономики (через зарплаты и просто финансирование). Деньги банально остаются в стране и работают на страну, плюс возможность экспорта.
- унификация корневой инфраструктуры и, следовательно, экономия на обслуживании, плюс облегчение подготовки в вузах спецов, в том числе и с точки зрения минобороны, (программеры работают с тем же семейством софта , что и военные, что облегчает и удешевляет, убыстряет и делает надежнее в том числе и военный софт (МСВС)).
- повышает устойчивость работы госсистемы в опасные периоды.А это дорогого стоит, точнее на кону сама государственность, в данный момент.
Отредактировано: wellx - 29 сен 2008 12:07:56
  • +0.00 / 0
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +53.71
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,386
Читатели: 8
Цитата: wellx от 29.09.2008 12:05:12
Ну и закладки тоже, точнее, возможность своими силами максимально быстро найти и исправить.
А так:
- лицензионная безопасность
- патентная безопасность
- скорость развития согласно собственным приоритетам, а не под вынуждаемую со стороны изготовителя софта
- финансирование своей экономики (через зарплаты и просто финансирование). Деньги банально остаются в стране и работают на страну, плюс возможность экспорта.
- унификация корневой инфраструктуры и, следовательно, экономия на обслуживании, плюс облегчение подготовки в вузах спецов, в том числе и с точки зрения минобороны, (программеры работают с тем же семейством софта , что и военные, что облегчает и удешевляет, убыстряет и делает надежнее в том числе и военный софт (МСВС)).
- повышает устойчивость работы госсистемы в опасные периоды.А это дорогого стоит, точнее на кону сама государственность, в данный момент.




Ну вот и вы туда же - сам по себе опенсорс - без поддержки государства не конкурентен. ЧТД. Кроме того вы фактически предлагаете государству напрячься стать госмакрософтом в рамках одной страны, организовать и подерживать национальную ОС, обеспечивать ее обновлениями, заплатками, поддержкой нового железа и т.д. при этом умудряться писать драйвера под нее под железо или заставлять произволителей это делать, а еще прикладной софт ... ?
дайте я угадаю что будет. - У МО/МВД/ФСБ будет МО_РФ_Линух, драйвера под Эльбрус и всякие военные железяки и ... все. все остальные будут юзать солянку из *никсов и пиратских виндов

что касается закладок, то ПМСМ что бы точно знать что их нет - нужно написать самим практически с нуля взяв только самые базовые модули. Что насколько я понял наши МОшники и сделали.
Сами по себе исходники мало что дают - ходят упорные слухи, что ФСБ(ФАПСИ) в свое время исходники от МС получили - толку только чуть.
Отредактировано: _Sasha_ - 29 сен 2008 14:46:03
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 29.09.2008 14:31:21
Ну вот и вы туда же - сам по себе опенсорс - без поддержки государства не конкурентен. ЧТД.
что касается закладок, то ПМСМ что бы точно знать что их нет - нужно написать самим практически с нуля взяв только самые базовые модули. Что насколько я понял наши МОшники и сделали.
Сами по себе исходники мало что дают - ходят упорные слухи, что ФСБ(ФАПСИ) в свое время исходники от МС получили - толку только чуть.

Это не слухи. Действительно государство получало исходники на посмотреть.
И MS потом получало одобрямс гостехкоммисии (потом ФСБ) - разрешается использовать гос органах и для работы с информацией составляющей Гос. тайну.

И при выходе каждого след. SP новая версия отдается на тестирование вместе с сырцами.


PS: кстати, туда же уходили и некоторые дистры линукса... На вскидку уже поминаемый мною ALT
Отредактировано: Torch - 29 сен 2008 14:52:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
bender
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: _Sasha_ от 29.09.2008 14:31:21
Ну вот и вы туда же - сам по себе опенсорс - без поддержки государства не конкурентен. ЧТД. Кроме того вы фактически предлагаете государству напрячься стать госмакрософтом в рамках одной страны, организовать и подерживать национальную ОС, обеспечивать ее обновлениями, заплатками, поддержкой нового железа и т.д. при этом умудряться писать драйвера под нее под железо или заставлять произволителей это делать, а еще прикладной софт ... ?
дайте я угадаю что будет. - У МО/МВД/ФСБ будет МО_РФ_Линух, драйвера под Эльбрус и всякие военные железяки и ... все. все остальные будут юзать солянку из *никсов и пиратских виндов

что касается закладок, то ПМСМ что бы точно знать что их нет - нужно написать самим практически с нуля взяв только самые базовые модули. Что насколько я понял наши МОшники и сделали.
Сами по себе исходники мало что дают - ходят упорные слухи, что ФСБ(ФАПСИ) в свое время исходники от МС получили - толку только чуть.



Саша, вы знаете про такую контору как RedHat? А SUSE? А IBM? Они думаете все вдруг заболели вирусом меценатства и просто так развивают оупенсурс потому что это круто и весело?

Ознакомтесь хоть немного с моделями заработка и получения выгоды, уверяю вас - продажа коробок в магазинах не предел мечтаний.
Хроники пикирующего мира: http://anonimusi.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
bender
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Torch от 29.09.2008 14:46:22
Это не слухи. Действительно государство получало исходники на посмотреть.
И MS потом получало одобрямс гостехкоммисии (потом ФСБ) - разрешается использовать гос органах и для работы с информацией составляющей Гос. тайну.

И при выходе каждого след. SP новая версия отдается на тестирование вместе с сырцами.


PS: кстати, туда же уходили и некоторые дистры линукса... На вскидку уже поминаемый мною ALT




Ну и как, все терабайты кода ФСБ успело "посмотреть"? Вы уверены что именно из этих исходников бинари были собраны?

Грош цена этой сертификации.
Хроники пикирующего мира: http://anonimusi.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: bender от 29.09.2008 15:23:00
Ну и как, все терабайты кода ФСБ успело "посмотреть"? Вы уверены что именно из этих исходников бинари были собраны?

Грош цена этой сертификации.


Ну насчет Террабайтов не говорите.
исходники XP - насколько я помню, что-то около 50 миллионов строк кода. Говорить что все они были проанализированны - не буду...
И одним из этапов получения этого сертификата была сборка продукта из исходников и выборочная сверка что накомпилировалось и что лежит в доступных бинарниках...

А то как проектируются сети в организациях работающих  с гостайной у меня представление есть - поверьте из интернета послать туда сигнал "нагни все компы и сотри все данные просто невозможно"
  • +0.00 / 0
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +53.71
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,386
Читатели: 8
Цитата: bender от 29.09.2008 15:17:39
Саша, вы знаете про такую контору как RedHat? А SUSE? А IBM? Они думаете все вдруг заболели вирусом меценатства и просто так развивают оупенсурс потому что это круто и весело?

Ознакомтесь хоть немного с моделями заработка и получения выгоды, уверяю вас - продажа коробок в магазинах не предел мечтаний.



брррр не понял к чему все сказанное? а RedHat и SUSE это конторы? а не просветите меня чем они собственно занимаются? а то гугль и яндекс в основном на прогу ссылки дают а не на фирму. а редхат ру на европу перебрасывает и т.д.
если я правильно понимаю то они собирают из опенсорсов некий дистриб (исходя из собственного видения)
затем выкладывают в инет для скачивания и рассылают по почте изданные на дисках дистрибы.
И..? в чем смысл? ну IBM, HP и другие предлагают свои сервера с предустановленным Линухом. Дальше что? вы считаете они тоже Линух продвигают?
так кто ж с вами спорит то? но для массового применения и глобальной конкуренции чего то опенсорсу не хватает все таки - и в массы он движется только если государство или крупная фирма его толкает. а в качестве средств производства все равно используются коммерческие продукты.
ПМСМ опенсорсу не хватает масштабирования и перспективного развития - но если они появятся - он перестанет быть GNU и станет платным опенсорсом.
как 1С конфигурации.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
WatchCat
 
47 лет
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 29.09.2008 16:05:27
брррр не понял к чему все сказанное? а RedHat и SUSE это конторы? а не просветите меня чем они собственно занимаются? а то гугль и яндекс в основном на прогу ссылки дают а не на фирму. а редхат ру на европу перебрасывает и т.д.
если я правильно понимаю то они собирают из опенсорсов некий дистриб (исходя из собственного видения)
затем выкладывают в инет для скачивания и рассылают по почте изданные на дисках дистрибы.
И..? в чем смысл? ну IBM, HP и другие предлагают свои сервера с предустановленным Линухом. Дальше что? вы считаете они тоже Линух продвигают?
так кто ж с вами спорит то? но для массового применения и глобальной конкуренции чего то опенсорсу не хватает все таки - и в массы он движется только если государство или крупная фирма его толкает. а в качестве средств производства все равно используются коммерческие продукты.
ПМСМ опенсорсу не хватает масштабирования и перспективного развития - но если они появятся - он перестанет быть GNU и станет платным опенсорсом.
как 1С конфигурации.


Так, небольшая поправочка: SUSE это дистрибутив от Novell, а RedHat вполне себе контора.
Чем занимаются Novell и RedHat вам гугль и вики фпомощь, ибо писать придётся много.
Но один из способов получения денег это поставка готовых решений и сопровождение. Ну и ещё у них есть дистрибутивы "забабки", тот же Enterprise Server от Новеля (Но это немного другая песня...).

"платным опенсорсом" - это как вы себе представляете? Круглый квадрат?
"опенсорсу не хватает масштабирования и перспективного развития" - охринеть, а бимеры-то с сановцами и не знают.
Ceterum censeo [s]Carthaginem[/s] Washingtonem delendam esse.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Russky
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №54047
Дискуссия   230 6
Вот смотрю я постоянно на зарубы в инете Windos/OpenSours и диву даюсь. Но не могу промолчать!!!  :)

Преамбула.
Вот работаю я сейчас в одной фирме которая делает оборудование для энергетики, в которой недавно поменялось руководство. Занаете что они решили сделать первым делом сделать? Изменить политику продаж. Теперь наши системы будут поставляться почти бесплатно, а деньги будут брать за саппорт. Вам это ничего не напоминает?

Так вот.
Весь это опен соурс это чистой воды на...ка, где говорят что типа все бесплатно, но ты постоянно платишь, типа абоненской платы.
Все эти open source проекты и бесплатный сыр имеют те-же причины что и современный кризис. Т.е. надо как-то пилить деньги, и вместо того чтобы просто брать готовый продукт и заплатив за его использование им пользоваться и строить на его основе свои продукты, люди начинают каждый раз изобретать велосипед.
Почему то когда говорят про Windows, почти никто не вспоминает про такую вещь как Visual Studio 2005 и технологию .NET.
Сейчас на рынке идет борьба уже не между ОС, а именно между стредствами разработки. И здесь у МС опять конкурентов просто нет. Лучшей среды разработки просто не существует. По сравнению с Java NET это просто реактивный самолет.
А теперь к делу.
Вот я в условиях кризиса выбираю, на чем мне писать программу для своего заказчика. Есть VS2008 и Windows, а есть Java и еще всякая фигня. Если под винды я могу найти действительно специалиста или посадить неспециалистов, которые будут писать нормальные программы, так как МС об этом позаботился, то под Яву и другие ОС я их не найду, так как в природе их нет. Просто нет, потому что нет единой системы. Различных версий линукса, юникса, явы и т.д. дофига, а у МС - одна, но зато какая.
И т.д.
Короче, как только народ начнет считать деньги, все опен соурс и т.д. проекты - умрут, так как пишутся они энтузиастами, которым делать на работе нечего. А вот когда работодатель начнет справшить за потраченные на зарплату деньги, вот тогда все это и умрет.

Короче, у МС конечно будут проблемы, да, денег они получат немьше, но не потому что кто-то откажется от МС, а потому что просто денег станет меньше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: Russky от 29.09.2008 17:42:50
Сейчас на рынке идет борьба уже не между ОС, а именно между стредствами разработки. И здесь у МС опять конкурентов просто нет. Лучшей среды разработки просто не существует. По сравнению с Java NET это просто реактивный самолет.



Лучше заберите свои слова назад. А то сейчас вас просто сожрутУлыбающийся Холивар .NET-Java это тот еще холивар, особенно когда вы сразу же такое некорректное утверждение делаете.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ussuri
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 35
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Russky от 29.09.2008 17:42:50
Короче, у МС конечно будут проблемы, да, денег они получат немьше, но не потому что кто-то откажется от МС, а потому что просто денег станет меньше.



То, что MS не умрет совсем - вполне возможно. Но всю IT отрасль ждут времена справедливого возмездия. Выживающий бизнес, на волне сокращения расходов на IT, будет вести непримеримую борьбу с адептами улучшайзинга. Новые продукты будут невостребованы. Будут использовать старые. MS скукожится до немногочисленных продаж и поддержки имеющегося софта.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №54059
Дискуссия   120 0
Можно попробовать сделать прогноз:
2009 год - настает ВД2. Продажи висты падают в ноль. 90% всего мира сидит на XP и никуда двигаться не хочет.
2010 год - Майкрософт выпускает Виндовс 7, которая представляет собой ту же Висту, но требует в 1.5 раза больше ресурсов и обладает новым улучшенным калькуляторомСмеющийся
Виндовс 7 терпит полное фиаско, никто ее не покупает.
2011 год - Майкрософт делает очередной "патч" для XP который через несколько месяцев начинает убивать систему, перезагружает комп по 10 раз на дню, портит данные и т.п. Потом Майкрософт заявляет что найдена критическая уязвимость которую невозможно исправить, и работать на XP больше нельзя. (В Win2000 такая неисправляемая уязвимость была найдена пару лет назад)
2012 год - коммунити выясняет что это была подлянка, массовые иски против M$.
2013 год - Майкрософт больше не существует как коммерческая фирма, на 30% - 50% всех компов ставят линуха.
2014 год - появляется фирма МакроХард, ее создал гений программист Билл Виккет, который придумал новую операционную систему. Весь мир готовится смотреть 2ю серию увлекательного фильма "Жизнь и смерть самого богатого человека Америки"Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2