IT и ВД2

28,400 105
 

Фильтр
MDY
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 251
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ol_shadow1 от 28.09.2008 18:55:33
Что на новые телефоны будут тратиться меньше - безусловно. А аксессуры как раз станут продаваться больше, почему - я уже объяснил. Вместо замены телефона будут докупать новый аккумулятор, зарядку... При этом маржа что с продажи среднего телефона тысяч за 5, что с аккума - одинаковая. Как ни парадоксально это выглядит.

Ну если только батарейки и то один раз в три года, а остальные аксессуары? Я думаю количество точек продаж сильно уменьшится, так как и товарооборот сильно уменьшится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ol_shadow1
 
Слушатель
Карма: +1.99
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 473
Читатели: 0
Цитата: MDY от 28.09.2008 19:06:38
Ну если только батарейки и то один раз в три года, а остальные аксессуары? Я думаю количество точек продаж сильно уменьшится, так как и товарооборот сильно уменьшится.


Ну в общем да, близко к моему представлению о будущем. Многое будет зависеть от ориентированности сетей: если упор бизнеса делается на продажи дорогих телефнов и модных мелодий, то придется урезаться в разы или вообще сдохнуть, а если есть диверсификация на всякие мелкие, но нужные сервисы - продажи аккумов, зарядок, ремонт вышедших из строя телефонов, прием платежей - шанс за счет роста этих секторов отбить падение продаж мобилок присутствует. Целиком не получится, но и откровенное банкротство не грозит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: MDY от 28.09.2008 17:35:23
Ответ прост: надо идти в несофтверные компании. ИТ в них умрет последним, например:
  • бухгалтерия автоматизирована в любой конторе, иначе просто не возможно

  • банки вообще не смогут работать без ИТ и т.д.

конечно возможно не будет роста зарплаты, но думаю что будет намного лучше, чем другим специальностям, как например продажникам мобилок



А я бы еще добавил вариант: те программеры, которые имеют опыт написания софта для какой-либо предметной области, могут переквалифицироваться в соответствующих специалистов. Я такой пример знаю, программер без эконом.образования стал работать бухгалтером, в результате за полгода вырос до гл.бухгалтера. А все потому что достаточно неплохо знал предметную область, плюс мозги на месте, плюс естественно разбирается в компьютере.

Плюс я уверен, что любой программист по объему изученных знаний (из чего следует способность изучать новые знания) заткнет любого за пояс. Я как вспомню сколько по Яве пришлось изучать, так страшно становитсяУлыбающийся Наверное книжек 30 проштудировал. Кто еще кроме программистов так делал? Да никто большеУлыбающийся

PS Народ, давайте не оффтопить чтоли с этими мобильниками и батарейкамиУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
bender
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: WatchCat от 28.09.2008 13:15:03
Ну и по поводу бубунты, имху она всё-равно зюзе проигрывает даже на десктопах.



Не согласен, на десктопе выигрывает убунту хотя-бы своими обширными репозиториями и простотой установки кодеков.
Хроники пикирующего мира: http://anonimusi.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Skeleton
 
44 года
Слушатель
Карма: -0.08
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 150
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: bender от 28.09.2008 21:49:03
Не согласен, на десктопе выигрывает убунту хотя-бы своими обширными репозиториями и простотой установки кодеков.



У опенсусе репозитариев не меньше и кодеки ставятся не менее легко, кончайте уважаемый флудить
После смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем (С) В.В.Путин
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Тред №53940
Дискуссия   222 9
Опять все свелось к переходу на OpenSource. Самый тяжелый кризисный год не будет никакого перехода: переход на новые платформы это внедрение, а на внедрение нужны деньги...

Я уже переживал банкроство одной компании и могу рассказать как это было. Думаю ситуация будет достаточно похожа.

Все супер-пупер проекты по внедрению и переходу на новый софт будут свернуты. Внедренцы пойдут искать новую работу первыми.

Из оставшегося отдела IT оставят самых вменяемых с точки зрения руководства на следующие роли: 1 человека на helpdesk, одного на сервера, одного на 1С и если есть специализированный софт. Причем постараются совместить по две роли на каждого остающегося.
Далеко не факт что IT директо останется после сокращения: только если он сможет исполнять одну из вышеперечисленных ролей.
Если фирма с белой зп - дадут деньги. Если серая - пошлют всех на 3 буквы. Мы прибивали все рабочие базы данных, глушили все сервера, и говорили руководству - включим все, только после выплаты долгов по зп для уходящих IT-шников.
Закупки нового софта или оплата аренды по порпоративным программам ms не будет. Будут сидеть на пиратке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
macaron
 
russia
Таганрог
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 204
Читатели: 0
Цитата: Torch от 28.09.2008 22:58:37Я уже переживал банкроство одной компании
Столп отечественной экономики?Улыбающийся Фигня это все. Для более-менее серьезной фирмы, неприятно, но не смертельно. Для маленькой конторы, сильно больно, но один раз. У мне у родственника такая - обучающий центр, ну напрягся парень поучился, вотки много попил, стал сертифицированным партнером (ну как-то так) 1С, которая в свою очередь сильно дружит с МС и соответственно цены для партнеров божеские. Ну купил он на все свои 5 комуптеров Венду и Офис и спит спокойно и отбил их уже давноУлыбающийся

В больших фирмах свои замороки и решение их строго индивидуально, от 100%-го посыла всех жаждущих лицензий, до перехода на опенсорс, с полной палитрой градацийУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: macaron от 28.09.2008 23:21:00
Столп отечественной экономики?Улыбающийся Фигня это все. Для более-менее серьезной фирмы, неприятно, но не смертельно.

Столп не столп но на момент наступления жо в компания была в по разным оценкам 3-5 в России.  от 5 до 15 процентов рынка.
Отредактировано: Torch - 28 сен 2008 23:34:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
opupendr
 
russia
Казань
57 лет
Слушатель
Карма: +7.46
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 296
Читатели: 0
Тред №53944
Дискуссия   130 0
Да в 98-ом какой-то кризис наблюдался. Конец августа - сентябрь народ тупо пил вотка, продаж небыло почти  никаких, но работа была и много. Денег было мало. Выжили те кто начал интенсивнее крутится, выросло применение нашей техники. Вы таки будете смеяться но качество нашей техники тоже выросло, хотя и не сразу.
А вот на форуме тогда ещё Фидо, было обсуждение на тему покупки иномарок: общая мысль-хотел вот "это" но вот кризис и ..., а я вот хотел вот "ТУ", но кризис... и т.д. закончился форум несколько неожиданно, фразой "Господа, а что был кризис?"
Отрицательная обратная связь - положительна!
  • +0.00 / 0
  • АУ
macaron
 
russia
Таганрог
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 204
Читатели: 0
Цитата: Torch от 28.09.2008 23:31:29Столп не столп но на момент наступления жо в компания была в по разным оценкам 3-5 в России.  от 5 до 15 процентов рынка.
Реальные цифры, камрад. Проценты эт для кликуш. Я по факту говорю, ну неприятно это да, когда привыкли к халявному софту, ну да, ну вышло пол мильена баксов (сам лично насчиталУлыбающийся), но это несмертельно было для фирмы (среднего размера машиностроительный завод). Вот ща работаю в НИИ, тот же процес, софтени на мильен - больно много суровых CAD-ов - ооочень не нравица это, но шо поделать. Где можно меняется на опенсорс, лично мне ОпенОфис ужжжасно не нравицаУлыбающийся, но апять же все это одноразово. Просто мы тут привыкли софт менять тут же как он вышел, такого у "вероятного друга" совершенно не наблюдается, крайне неохотно меняют софт, сплошь и рядом под DOS-ом сидят. Баблосы считают и правы часто.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: macaron от 28.09.2008 23:49:58
Реальные цифры, камрад....


Блин давно это было 2003-2004 год...
Компания называлась Русагрокапитал... Объем переработки зерна составлял около 1,5 млн. тонн в год (оборот 230 миллионов долларов) , 7000 сотрудников... Видимо это мелочь по Вашим оценкамГрустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
macaron
 
russia
Таганрог
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 204
Читатели: 0
Цитата: Torch от 29.09.2008 00:03:257000 сотрудников...
Ну завод, про который я писал стока же имел (при СССР почти 20). Проку то? Скока компов-то? У нас была локалка на почти на 2000 узлов, ясен пень везде венда. Туева хуча АРМов конструкторов, в курсах цен на рабочее место AutoCAD? Что-то около 20 серваков под Вынью, МССиквель будь он трижде неладен в нескольких штуках, 3 или 4 ужо не помню, под Нетварью. Все это хозяйсто работало и когда вдруг что-то отваливалось это было крайне неприятно, потому, вариант выбрасить все и поставить Линукс (были апологеты) не прокатывал. Чево тама щас не в курсах. Я еще раз подчеркну, неприятен резкий переход на лицензию, все же много бабла сраза отдать надо, но если неспеша, то более чем терпимо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: macaron от 29.09.2008 00:26:22
Ну завод, про который я писал стока же имел (при СССР почти 20). Проку то? Скока компов-то? У нас была локалка на почти на 2000 узлов, ясен пень везде венда. Туева хуча АРМов конструкторов, в курсах цен на рабочее место AutoCAD? Что-то около 20 серваков под Вынью, МССиквель будь он трижде неладен в нескольких штуках, 3 или 4 ужо не помню, под Нетварью. Все это хозяйсто работало и когда вдруг что-то отваливалось это было крайне неприятно, потому, вариант выбрасить все и поставить Линукс (были апологеты) не прокатывал. Чево тама щас не в курсах. Я еще раз подчеркну, неприятен резкий переход на лицензию, все же много бабла сраза отдать надо, но если неспеша, то более чем терпимо.

Это был холдинг и управление велось из Москвы. В москве ~250 компов и то ли 6 то ли 7 серваков, плюс ~20 заводов с практически автономным it.
Сейчас я работаю совсем в другой компании и здесь все 100% лицензия. Про резкий переход на лицуху согласен но точно так же уверен что если винда арендуется а не покупается, то в кризисном году я скажу - у тас тут жо..., в Москве осталось 20 работников и 2 сервера... соглашение надо пересмотреть... вот за эти 20 Client License и дицензии на 2008, Exchange, Sharepoint, MS SQL я готов платить...
  • +0.00 / 0
  • АУ
macaron
 
russia
Таганрог
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 204
Читатели: 0
Цитата: Torch от 29.09.2008 00:36:18если винда арендуется а не покупается
Опа, оч интересно, на грани офтопа уже, можно цинков на эту тему. Собсно интересна аренда софта как таковая, как я уже писал, зачастую цена на одну единственную прогу кроет цену как на ОС так и на шелезяку, как "бык овцу" (с).
  • +0.00 / 0
  • АУ
MDY
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 251
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Torch от 29.09.2008 00:36:18
Это был холдинг и управление велось из Москвы. В москве ~250 компов и то ли 6 то ли 7 серваков, плюс ~20 заводов с практически автономным it.
Не ТМХ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Barbos
 
russia
Слушатель
Карма: +1.22
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 41
Читатели: 0
Тред №53961
Дискуссия   149 1
Многое было сказано, но достойно повторения утверждение о том, что надо изучать линуксы/юниксы. Хотя это во все времена было не лишним.

У меня есть личное убеждение, что IT-индустрия это отстойник для американских бабок. Все эти саны, майкрософты, гуглы, айбиэмы и прочее - надутые шарики. Какие-то меньше, какие-то больше. В рез-те кризиса, it-пузырь сдуется и денег станет заметно меньше, в том числе и у майкрософта. Ситуацией слабости воспользуются конкуренты, благо, что желание подвинуть майкрософт от кормушки - это почти-планетарное желание. А в нашей стране, националисты в правительстве могут материально простимулировать развитие российской версии ОС, чтобы и в этом компоненте не зависеть от вероятного противника.

Помоему уже сейчас при желании можно полностью уйти от майкрософт, и с каждым годом переход становится всё менее затратным и более лёгким. Это очень заметная тенденция, и мировой кризис ускорит её ход.
  • +0.00 / 0
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +53.71
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,386
Читатели: 8
Тред №53967
Дискуссия   155 0
Добавлю 5 копеек
По поводу ОпенСорса. С крупными предприятими к сожалению дела не имел в силу их отсутсвия в нашем регионе, но с удовольствием почитаю как перевести на опен сорссредне-мелкое производственно-торговое предприятие(холдинг) с примерно следующими параметрами:
100-250 РМ, 5-10 серверов, (2-3 1С-ных терминала), 30-40% пользователей юзают 1С, 80% офис, 5% узкоспециальный софт ( Visio, Project, Графика, хххКады). 100% почта и корпоративная Аська. Специальных софтов нету. Как правило, обременены филиалами, складами, соединенными VPN и/или с использованием RDP. В силу неравномерности развития и отсутствия качественного планирования, техника (за исключением серверов), как правило предятвляет из себя зоопарк.
Средний отдел ИТ, НачальникИТ (с функциями сисдамина), 2-3 техника на саппорт, 1-2 программиста на 1С (либо аутсорс на 1С).

По поводу конкуренции - ПМСМ строго говоря не может пока Опен сорс конкурировать с коммерческим ПО - все примеры глобального использования опенсорса почему то инцированы на государственном уровне (Европа, Китай, Индия, Россия в части МО) и соответственно без господдержки и давления со стороны государства не работают. И сколько в таких решениях полтических, а сколько экономических причин сказать крайне сложно.

Де факто нынешнее использование опенсорса в секторе SOHO обусловлено исключительно "религиозными" пристрастиями конкретных исполнителей/сисадминов и слабо коррелирует с произодительностью/экономической эффективностью данных решений.

ПО поводу мелких и мягких, в силу того, что имею прямое отношения к продажам мелгомягких есть несколько мыслей по их поводу.
1. На данный момент Мелкософт использует глобальную политику продаж не дфифференцируя ее по странам (имеют место только ценовые отклонения, обусловленные курсами валют и пощлинами/налогами). Отсюда резкое неприятие МСа со стороны реселлеров и покупателей, особенно если сравнивать с аналогичной политикой 1С, Каспера и некторых других наших производителей.
2. Минимальные скидки для реселлеров - отсюда узкие возможности для попиллинга и откатинга - как следствие отсутсвие заинтересованности со стороны клиента и со стоорны конечного ресселера.
3. Глобальный подход к политике лицензирования - по принципу "Вы хотите юзать наш продукт законно - сами разбирайтесь со своими законами". Отсюда мега сложности при лицензировании средних и крупных предприятий, сложности в использовании арендных/лизинговых и прочих схем рассрочки.  
4. Исторически сложившийся подход со стороны собственников бизнеса - покупка лицензий и ПО не вопринимается как покупка средств производства, которые необходимо использовать ээфективно, а как индульгенция от преследования со стороны правоохранительных органов. Отсюда различные перигибы и т.п. помехи.

Резюмируя текущее состояние дел ПМСМ можно сказать следующее:
1. ОпенСорс без поддержки гос-ва не может массово конкурировать с продуктами МС и другими лицензионными программами.
2. МС и другие производители ПО не могут конкурировать с собственным пиратским ПО без поддержки государства.
Таким образом на данный момент все в руках государства - захочет заставит, не захочет - не заставит. Все так и будут сидеть на пиратской винде. Конкуренции с пиратским софтом не выдержит ни опенсорс ни МС.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: macaron от 29.09.2008 00:54:01
... Собсно интересна аренда софта как таковая ...


Ну как обстоит дело с арендой того же Autodesk - не скажу. Не было необхолимости интересоваться.
У Microsoft срели програм есть Open Value Subscription фактически это аренда или лизинг.
Только не стоит считаеть, что это позволит экономить. Это способ не платить все сразу а разнести платежи в бюджете на 3 года.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: Barbos2008 от 29.09.2008 02:41:12
Многое было сказано, но достойно повторения утверждение о том, что надо изучать линуксы/юниксы. Хотя это во все времена было не лишним.

imho нормальный it-шник обязан хотя бы знать Nix-ы хотя  бы в минимуме.
Только ради того, что например то же TCP/IP изначально делалось под них и если вы научитесь настравивать сетевые сервисы под никсами, то вероятно поймете почему это работает а не только какие кнопки нажимать при настройке... А понимание как это работает очень сильно поможет при решении проблем.Улыбающийся

А переводить компанию с кучей филиалов на опен сорс - без поддержки со стороны государства тяжело...
Мы например в свое время полгода искали нормального админа для города Усинска.. Если бы требование было не Виндовый админ а Nix админ - искали бы до сих порГрустный
Ну или пришлось бы брать в филиал обезьяну на функции: когда все совсем плохо скажи мне что нарисовано на экране и нажми ту кнопочку...

Виндовый интерфейс и некий минимум системных компонентов знакомы большему количеству народа..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +9.48
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Тред №53970
Дискуссия   208 13
Граждане, а можно я с наивным вопросом? Чем принципиально отличается OpenSource от "коммерческих" программ с точки зрения безопасности страны? Только не надо про возможность выявить все "закладки" - в больших проектах баги десятилетиями живут, что уж про тщательно спрятанные "запасные входы" говоритьПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1