IT и ВД2

28,401 105
 

Фильтр
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: bender от 27.09.2008 19:01:29
Ну вы сравнили калькулятор и Линукс. Это винду надо по убогости можно сравнить разве с велосипедом сквадратными колесами. Будет вам мобилизационная экономика - в течение года-двух нужный софт будет написан. Да, не такой гламурный и функциональный как из стран вероятного противника, зато свой.



Нее, Вы не поняли. Это Я про свою работу. В смысле расчеты делать на калькуляторе?
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.08 / 1
  • АУ
bender
 
42 года
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: predator от 27.09.2008 21:35:17
Нее, Вы не поняли. Это Я про свою работу. В смысле расчеты делать на калькуляторе?



Вас понял. Понятное дело - не для всего есть альтернативы, но стараться заместить то что возможно будут. Опять-же кто мешает виртуализировать виндовс с нужным софтом? То есть получите необходимую песочницу для некоторого класса задач, все остальное будет уже оупенсурсное. Наиболее вероятный вариант развития событий ИМХО.
Хроники пикирующего мира: http://anonimusi.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
И.Ф. Крузенштерн
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 129
Читатели: 0
Тред №53840
Дискуссия   113 0
Нифига себе!
Сделал темку. Скатался за продуктами.
Возвращаюсь - а тут две страницы... %-)
Наболело чтоли ?
А нельзя ли подпись сократить до пары строчек? (c) ШБ
А нельзя ли подпись сократить до пары строчек? (c) ШБ
  • +0.00 / 0
  • АУ
Skeleton
 
44 года
Слушатель
Карма: -0.08
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 150
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №53853
Дискуссия   293 15
Лучшеб поговорили куда программерам после массовых увольнений идти. Кризис 1998 в качестве программиста не застал и опыта трудоустройства в период кризиса не имею, давайте об этом поговорим...
После смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем (С) В.В.Путин
  • +0.00 / 0
  • АУ
WatchCat
 
47 лет
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: Skeleton от 28.09.2008 00:29:58
Лучшеб поговорили куда программерам после массовых увольнений идти. Кризис 1998 в качестве программиста не застал и опыта трудоустройства в период кризиса не имею, давайте об этом поговорим...


Переквалифицироваться в управдомыВеселый
А вообще в свете приближающегося кризиса неплохо было бы иметь вторую специальность, не смежную с основной.
Ceterum censeo [s]Carthaginem[/s] Washingtonem delendam esse.
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Skeleton от 28.09.2008 00:29:58
Лучшеб поговорили куда программерам после массовых увольнений идти. Кризис 1998 в качестве программиста не застал и опыта трудоустройства в период кризиса не имею, давайте об этом поговорим...


Я к 98 году работал уже года 3 в тульском ВИСТе (интересно, помнит кто-нибудь такое название), компы продавал. Через месяц после дефолта уволился, потому что предложили автоматизировать магазин автозапчастей(они там все вручную делали).
Так что не переживай, все будет нормальноУлыбающийся
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
WatchCat
 
47 лет
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 28.09.2008 09:45:01
Я к 98 году работал уже года 3 в тульском ВИСТе (интересно, помнит кто-нибудь такое название), компы продавал. Через месяц после дефолта уволился, потому что предложили автоматизировать магазин автозапчастей(они там все вручную делали).
Так что не переживай, все будет нормальноУлыбающийся


На самом деле ж.па будет у оффшорщиков и шареварщиков. Местный крупняк завязаный на местный же бизнес уж как-нибудь отмахается.
А вот тем кто работает на забугорного дядю придётся надеется на рост внутреннего рынка.
Ceterum censeo [s]Carthaginem[/s] Washingtonem delendam esse.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №53884
Дискуссия   192 6
Немного повторяюсь, уже в какой-то теме писал подобное:

По моему мнению, в условиях ВД2, процентов 50 айтишников просто потеряют работу в течении года-двух.
Из крупняка, фирмы типа МСа, АйБиЭм, Оракла и т.п. сожмутся на 40-80%. Можно быть уверенным что особо поплохеет майкрософту, особенно если Cannonical доведет Убунту до более качественного состояния чем сейчас.
В общем заниматься IT будет тяжеловато, т.к. эта одна из самых уязвимых отраслей в современной экономике.

А по лицензиям: если кто не в курсе, закон об уголовной ответствености за нелицензионный софт, и поголовные проверки прокуратуры у нас возникли из-за стремления в ВТО, плюс я думаю Майкрософт заплатил шишкам в Генеральной прокуратуре большие деньги. Стоит придти пушному зверьку, как этот закон может быть влегкую отменен, и все снова поголовно сядут на нелицензионный софт без боязни. Тем более что для нормальной работы 90% всех офисных компьютеров достаточно винды и офиса.

Чистое ИМХО: как бы не незаконно это звучало, но сейчас самое время стране официально забить на всякие права производителей софта, и не тратить какое-то кол-во миллиардов каждый год на покупку воздуха.

UDP: Да, еще по поводу линуксов: тратить дикие деньги на поддержку ATL linux не нужно, ибо эта сборка серьезно проигрывает Убунту в качестве и безглючности. Лучше открыть официальный сервис-центр для Убунту и стимулировать перевод гос-контор и т.п. на нее.
Отредактировано: iStalker - 28 сен 2008 12:55:44
  • +0.00 / 0
  • АУ
WatchCat
 
47 лет
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: iStalker от 28.09.2008 12:51:37
Чистое ИМХО: как бы не незаконно это звучало, но сейчас самое время стране официально забить на всякие права производителей софта, и не тратить какое-то кол-во миллиардов каждый год на покупку воздуха.

UDP: Да, еще по поводу линуксов: тратить дикие деньги на поддержку ATL linux не нужно, ибо эта сборка серьезно проигрывает Убунту в качестве и безглючности. Лучше открыть официальный сервис-центр для Убунту и стимулировать перевод гос-контор и т.п. на нее.



А вот тут я крайне не согласен. Во первых, благодаря наездам прокуратуры у многих из SOHO появилась заинтересованность в альтернативе.
Во вторых, в нашей стране должен быть собственный дистрибутив, всё-таки буржуям поддержка русского нужна постольку поскольку. Да и для гос структур лучше иметь мантейнера с которым можно непосредственно работать как с юридическим лицом.
Ну и набрав определённый опыт альтовцы смогут наверно и для вояк собрать дистр который сможет заменить МСВС, к которому народ имел кучу нареканий.
Ну и по поводу бубунты, имху она всё-равно зюзе проигрывает даже на десктопах.
Ceterum censeo [s]Carthaginem[/s] Washingtonem delendam esse.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: iStalker от 28.09.2008 12:51:37
А по лицензиям: если кто не в курсе, закон об уголовной ответствености за нелицензионный софт, и поголовные проверки прокуратуры у нас возникли из-за стремления в ВТО, плюс я думаю Майкрософт заплатил шишкам в Генеральной прокуратуре большие деньги. Стоит придти пушному зверьку, как этот закон может быть влегкую отменен, и все снова поголовно сядут на нелицензионный софт без боязни. Тем более что для нормальной работы 90% всех офисных компьютеров достаточно винды и офиса.

Ну отменить не отменят, но на некоторое время забъют на исполнение (по Салтыкову-Щедрину "Строгость законов России компенсируется необязательностью их исполнения").
  • +0.00 / 0
  • АУ
Skeleton
 
44 года
Слушатель
Карма: -0.08
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 150
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: WatchCat от 28.09.2008 10:02:12
На самом деле ж.па будет у оффшорщиков и шареварщиков. Местный крупняк завязаный на местный же бизнес уж как-нибудь отмахается.


Отмахается путём массовых увольнений

Цитата: WatchCat от 28.09.2008 10:02:12А вот тем кто работает на забугорного дядю придётся надеется на рост внутреннего рынка.


Внутрений рынок и без кризиса не растёт, а тут не про рост, но минимальное схлопывание можно будет только мечтать + много прогеров из аутсорсинга выкинут на улицу и будет жуткий переизбыток кадров и как следствие падение зарплат и т.д.
После смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем (С) В.В.Путин
  • +0.00 / 0
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: Skeleton от 28.09.2008 14:45:56
Внутрений рынок и без кризиса не растёт



Эээ, а у вас есть чем подтвердить свои слова? По моему опыту, внутренний рынок растет очень нехилыми темпами уже лет 5.
Большинство контор о состоянии дел которых я знаю, либо переориентируются, либо планируют переориентироваться на внутренний рынок.
Мелкий оффшор, которым занимаются процентов 50 всех российских программеров, сейчас менее выгоден чем работа на русском рынке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
WatchCat
 
47 лет
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: Skeleton от 28.09.2008 14:45:56
Отмахается путём массовых увольнений


Массовые увольнения в конторах завязанных на внутренний рынок возможны только в случае коллапса экономики, а в таком случае ж.па будет всем, не только айтишникам.
Но данный случай я думаю рассматривать не стоит.
А вот понижения зарплат вполне возможны.
Те же конторы кто завязан на буржуев и не пишут для внутреннего рынка всё-таки в меньшинстве, но и они умерив аппетиты, имхо, смогут найти себе нишу для выживания.
Цитата: Skeleton от 28.09.2008 14:45:56
Внутрений рынок и без кризиса не растёт, а тут не про рост, но минимальное схлопывание можно будет только мечтать + много прогеров из аутсорсинга выкинут на улицу и будет жуткий переизбыток кадров и как следствие падение зарплат и т.д.


Это имха или есть статистика?
Ceterum censeo [s]Carthaginem[/s] Washingtonem delendam esse.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Skeleton
 
44 года
Слушатель
Карма: -0.08
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 150
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: iStalker от 28.09.2008 14:58:49
Эээ, а у вас есть чем подтвердить свои слова? По моему опыту, внутренний рынок растет очень нехилыми темпами уже лет 5.



Уже не растёт, с лета не растёт
После смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем (С) В.В.Путин
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Тред №53898
Дискуссия   124 0
Не про Россию, но в тему:
Цитата
Экономический кризис ударит по гигантам High-tech

По прогнозу аналитиков, High-tech-гиганты вроде Microsoft или Cisco в будущем году могут лишиться заказов на 4,3 миллиарда долларов, так как кризис, разразившийся в мировой экономике, один за один подкашивает крупные компании финансового сектора. Все эти события заставят заказчиков значительно снизить траты на покупку нового оборудования и программного обеспечения. По мнению аналитиков из Gartner, расходы компаний упадут до самого низкого за последние 8-10 лет уровня.

В интервью телеканалу Bloomberg TV Ларри Табб, основатель бухгалтерской компании Tabb Group, говорит, что именно финансовый сектор является основным заказчиков для большинства ИТ-компаний. Если в начале года эксперты прогнозировали расходы мировых финансовых компаний на ИТ на уровне 22 млрд долларов, то сейчас аналитики снизили на 20% свой прогноз - до 17,6 млрд долларов. В 2009 году ситуация может лишь усугубиться.

В Gartner говорят, что последние события, связанные с банкротством банков Lehman Brothers и Washington Mutuals, а также с покупкой убыточного Merrill Lynch банком Bank of America, сподвигнет многие компании финансового сектора накапливать финансовые ресурсы, поэтому 20%-ная экономия может оказаться минимум из прогнозов.

"Правила игры меняются, люди собираются прекратить покупку нового программного обеспечения. Они сократят свои расходы и в аппаратной сфере - пострадают продажи персональных компьютеров, серверов, ноутбуков и сетевого оборудования", - уверена Джоанн Коррейя, аналитик Gartner.

Первым неприятным звонком для ИТ-компаний стал показательный случай с банком Lehman Brothers. После объявления этого финансового института банкротом, первым, что было продано, стали два датацентра, принадлежавших банку. Покупателем ЦОДов стал европейский банк Barclays, который в 2009 году уже не будет закупать нового оборудования, на чем сэкономит около 2,5 млрд долларов.
....


продолжение статьи
Отредактировано: Torch - 28 сен 2008 16:19:46
  • +0.00 / 0
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: Skeleton от 28.09.2008 15:15:22
Уже не растёт, с лета не растёт



Skeleton, все таки неплохо было бы, если бы вы подтвердили свои слова хоть чем то. Сболтнуть можно что угодно.

Я вот имею перед глазами пример: свою собственную контору, заказы на внутр.рынке у нас растут. Т.к. одной (или нескольких) контор для статистики маловато, я не говорю что я прав на 100%. Но у меня хоть есть данные.
А что у вас, давайте делитесь информацией.
  • +0.00 / 0
  • АУ
MDY
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 251
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Skeleton от 28.09.2008 00:29:58
Лучшеб поговорили куда программерам после массовых увольнений идти. Кризис 1998 в качестве программиста не застал и опыта трудоустройства в период кризиса не имею, давайте об этом поговорим...
Ответ прост: надо идти в несофтверные компании. ИТ в них умрет последним, например:
  • бухгалтерия автоматизирована в любой конторе, иначе просто не возможно

  • банки вообще не смогут работать без ИТ и т.д.

конечно возможно не будет роста зарплаты, но думаю что будет намного лучше, чем другим специальностям, как например продажникам мобилок
Отредактировано: MDY - 28 сен 2008 17:37:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
ol_shadow1
 
Слушатель
Карма: +1.99
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 473
Читатели: 0
Цитата: MDY от 28.09.2008 17:35:23
Ответ прост: надо идти в несофтверные компании. ИТ в них умрет последним, например:
  • бухгалтерия автоматизирована в любой конторе, иначе просто не возможно

  • банки вообще не смогут работать без ИТ и т.д.

конечно возможно не будет роста зарплаты, но думаю что будет намного лучше, чем другим специальностям, как например продажникам мобилок


По поводу "продажников мобилок" - вопрос, конечно, интересныйСтроит глазки Видите ли, при маржа при продаже мобилок существенно, на порядок, ниже в процентном отношении, чем при продаже разных аксессуаров. И если сейчас при умирании аккума меняют телефон (принося продажникам 300 рэ прибыли), то будут менять аккумулятор, принося 250.
  • +0.00 / 0
  • АУ
MDY
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 251
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ol_shadow1 от 28.09.2008 18:14:40
По поводу "продажников мобилок" - вопрос, конечно, интересныйСтроит глазки Видите ли, при маржа при продаже мобилок существенно, на порядок, ниже в процентном отношении, чем при продаже разных аксессуаров. И если сейчас при умирании аккума меняют телефон (принося продажникам 300 рэ прибыли), то будут менять аккумулятор, принося 250.

Дело не в марже. Просто никто не станет апгрейдится на новые телефоны, так как все начнут деньги считать, когда на предметы первой необходимости станет не хватать. А на аксессуары тем более.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ol_shadow1
 
Слушатель
Карма: +1.99
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 473
Читатели: 0
Цитата: MDY от 28.09.2008 18:51:27
Дело не в марже. Просто никто не станет апгрейдится на новые телефоны, так как все начнут деньги считать, когда на предметы первой необходимости станет не хватать. А на аксессуары тем более.


Что на новые телефоны будут тратиться меньше - безусловно. А аксессуры как раз станут продаваться больше, почему - я уже объяснил. Вместо замены телефона будут докупать новый аккумулятор, зарядку... При этом маржа что с продажи среднего телефона тысяч за 5, что с аккума - одинаковая. Как ни парадоксально это выглядит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2