Компьютерные игры. Виртуальное отражение реальности.

239,220 949
 

Фильтр
Andrew
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 157
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №82376
Дискуссия   115 0
Поиграв в «S.T.A.L.K.E.R. Чистое небо» вспомнил пост одного из наших гуру.Улыбающийся


Цитата: Мимохожий от 24.01.2009 00:03:46
Главный дятел - долбоптиц в данном случае - автор статьи...Подмигивающий Начнём с того, что "греть" ионосферу именно на трёхста километрах - весьма сложно (там как раз провал в электронной плотности, а наиболее чувствительный ко всяческим воздействиям слой лежит эдак минимум вдвое ниже (кстати, ЭМИ от ВЯВ возникает именно за счёт его ударного возбуждения). Ну а если уж продолжать насчёт "дятлов" - то действительно, были они в своё время, назывались все скопом системой "Дуга", и самый из них мощный и известный - объект Чернобыль-2 ( 51°18'19.42"СШ,  30° 3'55.56"ВД), т.е на расстоянии 9,5 км от четвёртого блока ЧАЭС.
Выглядит он так:

мощность его - 40 МВт в импульсе, а сдох он в декабре 1989-го




В Лиманске эту штуку поставили, в черте города. На фото «Чернобыль-2» в лесу стоит.
Вроде бы он. Хотя, на вид - уменьшенный. Настоящий 150 м в высоту и 750 м в длину. Но, я думаю, что это всё-таки он. Не могли игростроевцы мимо такой экзотики пройти.Улыбающийся



Отредактировано: Andrew - 27 янв 2009 06:43:02
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,694
Читатели: 1
Цитата: Yarpen от 07.01.2009 21:05:44
Кто что может о "День Победы 2", он же "Hearts of Iron 2" сказать?
Видел тут на форуме в "Блицкриге 41-го" народ обсуждал.

Я в нее совсем мало еще поиграл - недавно скачал(План Сталина). Двойственные впечатления



Так же двойное впечатление... Первый раз играл за Канаду (разобраться и посмотреть, как война пройдет без меня), игра закончилась в 56 году, при этом немцы на СССР не напали! США вяло бодались с Японией, фрицы бомбили англичан... никакой движухи. Несколько разочаровалоНепонимающий
Второй раз играл за СССР. Будучи самым хитрым, после объявления войны финнам решил дождаться весны... Весной по быстрому захватил половину Финляндии, как пришло игровое сообщение - мир с Финляндией. Не долго думая согласился и как оказалось зря: 1) вместо половины страны мне отдали две жалкие области 2) войска которые оказались на территории Финляндии исчезли с карты - они отправились в Москву (доступны оказались через пару месяцев).
А после этого началось самое интересное - через несколько дней мне объявили войну немцы и финны (шведы и норвежцы уже захвачены немцами), а у меня треть армии недоступны так как едет в Москву, на западном фронте дыра, северный фронт практически пуст (2 пехотных отряда в Ленинграде, 1 в Мурманске). Вот такая подстава меня откровенно порадовала  ;D
Хотя если в начале меня еще напрягали и я отошел до Смоленска, то потом немцы быстро сдулись.. В начале 43 года война была закончена, Европа почти полностью под контролем.
Итог: Нестандартные ходы радуют, но заканчивается все быстро. Роль танков сильно недооценена. Графа - ресурсы практически бесполезна, единственное чего временами не хватает денег для контрразведки.
ЗЫ Котлы -  жесть, попытки разблокировать армии которые сам вводил в прорванный фронт врага добавляют адреналин.
Отредактировано: Sennary - 03 фев 2009 18:48:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +0.50
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: Sennary от 03.02.2009 18:45:04
Так же двойное впечатление...


ну тут есть моды и различные сценарии где большинство подобных глюков лечится.

У меня Германия регулярно нападала на СССР и к 42му выходила на линию Ленинград-Москва-Ростов, Ленинград обычно брала, потом с 43го где-то начинался прессинг в обратную сторону.

С танками и авиацией - все ок, просто комп их неправильно использует, а танки почти не развивает. Но опять таки есть моды, где ИИ подправлен, и есть сценарии где уже даны сбалансированные армии.

Ресы при игре за США или СССР действительно не очень важны )))). Попробуйте за маленькую или просто бедную страну и начать серьезную стройку.

Или например исторически играть за Японию...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,694
Читатели: 1
Цитата: Yarpen от 03.02.2009 19:15:10
ну тут есть моды и различные сценарии где большинство подобных глюков лечится.

У меня Германия регулярно нападала на СССР и к 42му выходила на линию Ленинград-Москва-Ростов, Ленинград обычно брала, потом с 43го где-то начинался прессинг в обратную сторону.

С танками и авиацией - все ок, просто комп их неправильно использует, а танки почти не развивает. Но опять таки есть моды, где ИИ подправлен, и есть сценарии где уже даны сбалансированные армии.

Ресы при игре за США или СССР действительно не очень важны )))). Попробуйте за маленькую или просто бедную страну и начать серьезную стройку.

Или например исторически играть за Японию...



Странно, у меня получалось вести маневренную войну и не пускать фрицев так далеко.. По поводу танков - я не вижу особой разницы по параметрам между танковой и пехотной девизией. У танковой только противотанковая атака большая.
По поводу ресурсов - всеравно все упрется в отсутствие производственных мощностей, а не в ресурсы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +0.50
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: Sennary от 03.02.2009 21:19:46
Странно, у меня получалось вести маневренную войну и не пускать фрицев так далеко..



Вы писали о наблюдении со стороны(играя за Канаду), т.е. и за СССР и за Германию играет ИИ.

Я о том же пишу.

Самому и США Кубой захватить можно(очень уж  ИИ США тупит со временем начала производства СВ, а мобилизация в стандартном движке отсутствует).

Цитата
По поводу танков - я не вижу особой разницы по параметрам между танковой и пехотной девизией. У танковой только противотанковая атака большая.



Ну и сравните противотанковую атаку пехоты, пехота именно ее использует против танков, как ни странноУлыбающийся. Т.е. как и должно быть - не то что бы танк против пехоты шибко силен, сколько пехота мало что танку сделать может. Нет ну конечно, если вы ночью в мороз и метель в горах решите атаковать танками окопавшуюся пехоту...
Я как то поначалу так сделал - не знал, что полезно режим карты переключать и за временем суток следить..



Цитата
По поводу ресурсов - всеравно все упрется в отсутствие производственных мощностей, а не в ресурсы.


а производственные мощности без рессурсов бесполезныПодмигивающий

Вообще у кого какУлыбающийся). У меня за СССР играя с 36го к 47 было около 1400ПП, редкоземельных материалов шибко не хватало - пришлось перестать заводы строитьУлыбающийся)). Но ПП хватало в общем то на все и еще оставались.

Японией в 43м вышел где-то на 250-280 - большую часть ресурсов на эти ПП я закупал, благо "засоюзил" весь восток и был в нормальных отношениях с СССР. Заводы можно было бы и дальше строить, только толку то без ресов?

Если быструю компанию играть - тут все от стартовых условий зависит - либо ПП и ресы сбалансированы, либо чего-то не хватает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,694
Читатели: 1
Тред №84739
Дискуссия   124 4
Про войну компов за немцев и за наших понял.
Я это и имел в виду: у компа по большей части пехота, поэтому строить танки практически не имеет смысла. Строятся дольше, против пехоты разницы практически нет. На тоже время полезней сделать пехоту и оснастить ее артилерией.
Вообще мне кажется что в игре заложен какой то временной тригер, ослабляющий войска СССР до определенного момента. Потому что в самом начале войны немцы просто терминаторы,без видимых на то оснований.

По ресурсам нестыковка получается - смысл был тогда союзникам караваны посылать с сырьем?
Разрешить строить заводы, но не позволить управление добычей ресурсов мне кажется неправильным с точки зрения логики.
ЗЫ Долго играли? Весь мир захватили? А то мне после захвата германии-италии неинтересно стало.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +0.50
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: Sennary от 03.02.2009 22:38:38
Я это и имел в виду: у компа по большей части пехота, поэтому строить танки практически не имеет смысла. Строятся дольше, против пехоты разницы практически нет. На тоже время полезней сделать пехоту и оснастить ее артилерией.



Еще раз, попроще - я вот в бронике и каске(или вообще в латах), а вы в майке и трусах(ну и еще гири на ногах - бегать не можете, в отличие от меня, я хоть и не быстро но бегаю). Но вот деремся мы обычными кулаками с примерно одинаковой силой атаки удара против товарищей в таких же трусах и майке
Только мне ваши удары до лампочки(составляющая против брони у них низкая), а вот наоборот - нет...


Примерно такУлыбающийся)) Извиняюсь за сравнение


Цитата
Вообще мне кажется что в игре заложен какой то временной тригер, ослабляющий войска СССР до определенного момента. Потому что в самом начале войны немцы просто терминаторы,без видимых на то оснований.



Заложен по большей части в модах - чтоб не так легко за  СССР  играть(не закатать, например, Европу в 39м). А в оригинале хватает и прокачанной ветки доктрин за блицкриг - они дают в начале большие преимущества.

Цитата
По ресурсам нестыковка получается - смысл был тогда союзникам караваны посылать с сырьем?
Разрешить строить заводы, но не позволить управление добычей ресурсов мне кажется неправильным с точки зрения логики.


Ленд-лиз далеко не только сырье, даже по большей части не сырье. Нет ну порох тоже конечно в какой то степени сырье, или высококачественная сталь - но вы же понимаете о чем я? Опять таки добыча в северных и восточных районах когда нормально развернулась?

Не можете добывать - покупайте, производите и продавайте то чего у других может мало(в игре это военные припасы), приобретайте друзей или союзников, завоюйте наконец ресурсные места.

А так - у нас же игра со своими правилами. Очень такое "виртуальное отражение реальности".

До добычи ресов думаю у авторов просто руки не дошли - они всего лишь люди. Меня вот больше отсутствие нормальной системы управления ЖД огорчает. Насчет геологоразведки, развития добывающей промышленности и прочего - не слишком ли мы многого хотим от одной игры. Может модами что добавят..

Можете разжиться историей ресурсодобычи и добавлять их себе вручную(ну тогда бы и остальным надо). В общем то не сложноУлыбающийся))). Деньги и ресурсы на развитие промышленности соответственно "списывать" )).

Только все равно стран имеющих все необходимое на своей территории крайне мало(вспомните алюминиевый кризис в СССР, нехватку многих редких ресурсов, еще неразведанных, либо вообще отсутсвующих).

Можете хоть кучу трилионов у.е. и сотню лет потратить, но вот некоторые добавки для производства легированной стали у вас на территории не вырастут.

Про маленькие страны я молчу. Нефть опять же... Большую часть добывала США, потом СССР, остальные с бооольшим отрывом, и куча кто практически не добывал).


Цитата
ЗЫ Долго играли? Весь мир захватили? А то мне после захвата германии-италии неинтересно стало.



Не не долго по реальному времени - когда алгоритм поймаешь и кризисные точки пройдешь, можно играть на максимальной скорости. За СССР любопытно вести войну против США ближе к 50му, развив флот и играя "по правилам"
А то на глупостях ИИ неинтересно выезжать.


Будет время может моды "пощупаю" поближе, пока некогда, проекты навалились (тьфу-тьфу-тьфу на такие "некогда"Улыбающийся )
Отредактировано: Yarpen - 03 фев 2009 23:31:28
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,694
Читатели: 1
Цитата: Yarpen от 03.02.2009 23:21:52
Еще раз, попроще - я вот в бронике и каске(или вообще в латах), а вы в майке и трусах(ну и еще гири на ногах - бегать не можете, в отличие от меня, я хоть и не быстро но бегаю). Но вот деремся мы обычными кулаками с примерно одинаковой силой атаки удара против товарищей в таких же трусах и майке
Только мне ваши удары до лампочки(составляющая против брони у них низкая), а вот наоборот - нет...

Примерно такУлыбающийся)) Извиняюсь за сравнение


Это так должно быть, но в игре этого нет.  Разница не настолько ощутима. А должна быть ощутима и очень сильно. Как пехотой атаковать танки в поле в реальной жизни я неочень себе представляю, однако в игре это происходит легко. Еще раз повторюсь - танки в игре превосходят пехоту, но очень незначительно. А строятся долго. Поэтому толку в них практически нет. За тоже время строится пехота с добавкой в виде артилерии.
По поводу ресурсов - ну геологоразведки я и не жду.. Но сделать строительство шахт/рудников/буровых можно было бы. И в принципе не очень сложно.
Про долго - я имел в виду в игровом времени. Весь мир захватывали?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +0.50
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: Sennary от 03.02.2009 23:36:07
Это так должно быть, но в игре этого нет.  Разница не настолько ощутима. А должна быть ощутима и очень сильно. Как пехотой атаковать танки в поле в реальной жизни я неочень себе представляю, однако в игре это происходит легко. Еще раз повторюсь - танки в игре превосходят пехоту, но очень незначительно. А строятся долго. Поэтому толку в них практически нет. За тоже время строится пехота с добавкой в виде артилерии.





"Вы просто не умеете их готовить" (ц). Скорее всего не разобрались с кучей модификаторов, которые надо учитывать. Механизированные соединения усиленные танками это на сушу главный путь к успеху, естественно пехота как и в реальности составляет обычно большую часть армии.

Кстати пехотная дивизия - это вполне себе самостоятельная единица с много чем на вооружении, и при удачном раскладе может покуситься и на танкиУлыбающийся. Ну и уровень развития надо учитывать. И в реальности пехота 44го танки конца 30-х штатными средствами брала довольно легко

Танков, к примеру, в немецкой ТАНКОВОЙ дивизии был всего один полкПодмигивающий

Танковая дивизия это не стая танков, а пехотная - не толпа мужиков с винтовками.

А в игре - более менее опытный игрок строя сбалансированную армию с танками, мото\мех пехотой и обычной пехотой, против вашей чисто пехотной армии при прочих равных даже не вспотеет

Цитата
Про долго - я имел в виду в игровом времени. Весь мир захватывали?



Ну не маньяк же я. Британскую Империю "освободил" дав независимость, США частью окуппировал, потом заключил мир с хорошими территориальными приобретениями. Пусть сидят у себя на материке и жалеют что не послушали в свое время умных людей и полезли в мировую политикуУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,694
Читатели: 1
Цитата: Yarpen от 04.02.2009 00:43:23
"Вы просто не умеете их готовить" (ц). Скорее всего не разобрались с кучей модификаторов, которые надо учитывать. Механизированные соединения усиленные танками это на сушу главный путь к успеху, естественно пехота как и в реальности составляет обычно большую часть армии.

Кстати пехотная дивизия - это вполне себе самостоятельная единица с много чем на вооружении, и при удачном раскладе может покуситься и на танкиУлыбающийся. Ну и уровень развития надо учитывать. И в реальности пехота 44го танки конца 30-х штатными средствами брала довольно легко

Танков, к примеру, в немецкой ТАНКОВОЙ дивизии был всего один полкПодмигивающий

Танковая дивизия это не стая танков, а пехотная - не толпа мужиков с винтовками.



Возможно и так.. Но по факту в игре танки практическине нужны.
Цитата: Yarpen от 04.02.2009 00:43:23
"
А в игре - более менее опытный игрок строя сбалансированную армию с танками, мото\мех пехотой и обычной пехотой, против вашей чисто пехотной армии при прочих равных даже не вспотеет


А вот это врят ли... Тратя время на изучение пехоты, танков и мото/мех пехоты он отстанет в чем то другом. И это будет фатально. Проще изучать пехоту и орудия ну и для затравки что то еще.

Цитата: Yarpen от 04.02.2009 00:43:23
Ну не маньяк же я. Британскую Империю "освободил" дав независимость, США частью окуппировал, потом заключил мир с хорошими территориальными приобретениями. Пусть сидят у себя на материке и жалеют что не послушали в свое время умных людей и полезли в мировую политикуУлыбающийся


ВеселыйСмеющийся
Я тоже хотел было Аляску вернуть, но строить флот и кучу транспортов... бррр...Непонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,694
Читатели: 1
Тред №85175
Дискуссия   117 0
Кто играл/играет в Close Combat Modern Tactics?
  • +0.00 / 0
  • АУ
valay
 
Слушатель
Карма: +1.21
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 618
Читатели: 0
Тред №85395
Дискуссия   113 0
ЦитатаЗЫ Котлы -  жесть, попытки разблокировать армии которые сам вводил в прорванный фронт врага добавляют адреналин.


Я однажды при игре за СССР, в 42 проводил контр удар на Украине со стратегической целью окружения всего центрального фронта немцев, по провам не помню уже - а игры нету под рукой. Суть в том, что с Украины по хорошим провам, 3 мех корпуса наносят удар (1 танк + 2 мех с бригадами, и один усиленный 2 танк последнего поколения + мех), после прорыва за ними идет пехтура, а севера 1 мех корпус и 3 пехотных корпуса. В итоге должен быть большой котелПоказывает язык. Но не все так хорошо, танки бодренько проломали прову и пошли дальше, а вот отошедшии от наглости немцы выбили мою пехтуру и по сути окружили самые мощные части + немного пехоты. Ой какой был адреналин, по спасению этих войск. Впервые стал применять снабжение по воздуху, стянув все Истребители для устранения люфтваффе. Выгнал десантников из Ли-2 и стал снабжать. Немцев пытался отвлечь, постоянными атаками, по всему фронту, одновременно стягивая все, что можно на деблокаду. В итоге спустя 2 месяца голодные и обсохшие части Красной Армии таки были деблокированы.

ЦитатаИли например исторически играть за Японию...


А еще лучше с 44 годаПодмигивающий. Там жесть, но тем не менее, возможно удержание позиций и даже прогрессПодмигивающий. Вообще за Япов, помоему само тяжело из всех больших стран. Ибо много безымяных островов, к которым АИ любит делать высадки. У меня несколько раз, даже к метрополии доплывал и высадки делать пытался.

ЦитатаПо поводу танков - я не вижу особой разницы по параметрам между танковой и пехотной девизией. У танковой только противотанковая атака большая.


Напрасно. У танков есть одно главнейшее преимущество - скорость. А если групировать их со скоростной пехотой (мото/мех/кавалерия для бедных) то выходят чудные корпуса, которые выносят как пехтуру, так и технику. Самое оно для окружений. Хотя, можно играть в окопную войну и без техники, постепенно выдавливая противника из провинций.

ЦитатаА должна быть ощутима и очень сильно. Как пехотой атаковать танки в поле в реальной жизни я неочень себе представляю, однако в игре это происходит легко. Еще раз повторюсь - танки в игре превосходят пехоту, но очень незначительно. А строятся долго. Поэтому толку в них практически нет. За тоже время строится пехота с добавкой в виде артилерии.


Пехота в игре - это не только красноармеец/фриц с винтовкой/МП-40, а полнокровная дивизия, со своей артилерией, противотанковыми ружьями и т.п. Так же в ней есть штатно зенитки, тяжелые орудия и отряды инженерной службы. Просто, кроме того мы можем придать дивизии бригаду ПТ орудий или зениток, существенно увеличив огневую мощь в данном направленииПодмигивающий. Поэтому танки жгет ПТ артилерия, которая по штату положена в дивизии, а так же солдаты из ПТ ружей и гранатами, ну и инженеры минами.

По поводу выноса пехотой, танков. Несогласен. Или вы играете на малых сложностях (до нормала, вам дается фора в 10% урона за каждый более легкий уровень - то есть на найлегчайшем, пехота на 30% сильнее ТТХ, а враг соотвественно наносит на 10% урона меньше за каждый более легкий уровень до нормала). На нормале 0/0 вроде.

ЦитатаВозможно и так.. Но по факту в игре танки практическине нужны.


Танки нужны, когда мало призывников, либо на сложностях выше нормала. На легких уровнях, можно ополчением весь мир закататьПодмигивающий.

ЦитатаКто играл/играет в Close Combat Modern Tactics?


Я играл в СС 3-5.
Отредактировано: valay67 - 08 фев 2009 17:39:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,694
Читатели: 1
Тред №85424
Дискуссия   97 0
Интересно, откуда у вас в 42-ом оказались танки последнего поколения?? Даже если начать игра в 36 и постоянно исследовать танки не успеешь.. Максимум будет Т-34-85 (Если мне память не изменяет.. если и изменяет то не сильноСтроит глазки).

По поводу танков - каждый остался при своем мнении. Вы считаете что они жизненно необходимы, я считаю что если есть острая потребность в войсках лучше строить пехоту с пушками - получается эфективнее.
Скорость не настолько большой бонус.

ЗЫ Странные у вас ударные кулаки.. У меня в атаку по 9 танковых дивизий с усилением ходили.


Close Combat Modern Tactics - все тоже самое, но современное вооружение...
  • +0.00 / 0
  • АУ
valay
 
Слушатель
Карма: +1.21
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 618
Читатели: 0
Тред №85496
Дискуссия   99 1
ЦитатаИнтересно, откуда у вас в 42-ом оказались танки последнего поколения?? Даже если начать игра в 36 и постоянно исследовать танки не успеешь.. Максимум будет Т-34-85 (Если мне память не изменяет.. если и изменяет то не сильно ).


Я имел в виду последнее изученое поколение, вроде Т-34, хотя может и Т-34-85, было давно. Остальные в основном БТ-7МПодмигивающий.

ЦитатаЗЫ Странные у вас ударные кулаки.. У меня в атаку по 9 танковых дивизий с усилением ходили.


Ну и?? А дальше? Когда надо пройти 3-4 провы, не теряя темпа, ибо враг превосходит количеством, существенно. И если остановится, то все, затопчут. Поэтому создаются мех-корпуса (а пехота + мех/мот/кав дают взаимные внутриигровые бонусы), которые не теряя темпа, окружают, по мере надобности (когда пехота не успевает) они останавливаются и образовывают мощную оборонную линию. Обычно успеваешь пройти 3-4 провы, пока враг не отошел от шока, а далее уже усиление частей и уничтожение окруженных. То был слишком амбициозный план, где с Украины надо было пройти 5 провинций, а с прибалтики 3 или 4 провы. Вот, на юге начали раньше, ибо дорога длинее и сразу же, пехтура подвела ???.

Тем не менее, я им отомстил и 44 встретил в БерлинеУлыбающийся, еще помню в той компании была страшная заруба на балканах, где участвовали более 50 дивизий осиШокированный. В общем, очень интересная была партия. На сложности 4/4.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +0.50
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: valay67 от 09.02.2009 10:46:27
Поэтому создаются мех-корпуса (а пехота + мех/мот/кав дают взаимные внутриигровые бонусы), которые не теряя темпа, окружают, по мере надобности (когда пехота не успевает) они останавливаются и образовывают мощную оборонную линию. Обычно успеваешь пройти 3-4 провы, пока враг не отошел от шока, а далее уже усиление частей и уничтожение окруженных.



Да в общем то зачем расписывать преимущества мех. корпусов - все более-менее опытные игроки и так это знаютУлыбающийся. Ну не верит кто-то и бог с ним..

Я вот понял что еще меня смущало  в боевой модели  - артиллерия, блин, где?. Не дивизионная и ниже, коей было меньшинство, а корпусная, армейская, резерва ГК? Это ведь бог войны, без него никуда...

Вообще такой вопрос: есть игрушки тактико-стратегические "нижнего" уровня - от отделения до роты(close combat тот же) и есть верхнего от бригад и дивизий и выше...

А что есть нормального  из диапазона рота-дивизия? Когда-то давным давно что-то похожее встречал на Спектруме и все собственно...
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +186.97
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №86037
Дискуссия   159 6
Можно отчитаться неопытному игроку?Улыбающийся

Итак, моя первая игра в ДП2, сложность средняя, противники осторожные.

С 1936г. СССР, понятно. Итак, надеваем мягкие сапоги, френч, берем трубку и пачку "Герцеговины Флор" включаем грузинский акцент и начинаем.

Сначала был дан приказ на развитие промпотнециала и разработки, преимущественно в области бронетехники и артиллерии, а также авиации. Флот, по совету таварища Жюкова намы было рещено не развивать ваабще.  :)

В борьбе с Германией он только мешает.

Дальнейшее развитие до 1939г опустим, скажу лишь, что Чистки я не устраивал (по игровым соображениям, т.к. в игре, не в жизни, плюсов особых от нее не было). "Зимняя война" не была для нас неожиданной и порядка 40 танковых, моторизованных и стрелковых дивизий "обвалили" финский фронт за неделю, хотя дальнейшая оккупация и аннексия Финляндии (естественно, было решено помочь финскому пролетариату построить социализм) затянулась до февраля. Муторное это дело - по тамошним дорогам ездить. Затем было решено показать Гитлеру "козью морду" и аннексировать и Норвегию (Швецию не трогал). Германия выбрала "обойдемся без Скандинавии", процесс прошел быстро и безболезненно (норги сдались, отдали полтерритории, товарищ Сталин согласился, перебросил дивизии и захватил и оставшеесяУлыбающийся).

Далее - подготовка к большой войне. К лету 1941г РККА насчитывала 200 дивизий: 5 штабов, 18 танковых, 24 моторизованных, 5 кавалерийских, 11 горнострелковых, 8 гарнизонных дивизий "кровавой гэбни" НКВДУлыбающийся, остальные стрелковые. Основой армии было решено избрать стрелковые корпуса из 2х сд с бригадами (по возможности). Основной ударной силой были избраны:
2 танковых корпуса (3тд, усиленные тяжелотанковой бригадой КВ каждая, часть тд с зенитной или сптбр, к лету 41го почти все на Т-34 обр. 1941г, и только 1 с БТ-7М, кстати, куда Т-34 обр. 1939/1940гг делся и когда БТ-7М стал СРЕДНИМ танком?),
4 мехкорпуса (2 тд с ттбр+ 1 мсд, мсд усилена САУ или артиллерией, иногда птбр),
2 ударные армии из 8 дивизий (2 тд, 2 мсд, остальные сд обр. 1939г, все с разными бригадами), возглавили товарищи Жуков и Рокоссовский
2 "больших" армии из 8 сд/мсд,все усилены бригадами
4 "малых" армии из 6 сд, частично усиленных
Были еще несколько "толстых" и "средних" ск из 3-4 сд.

Была наведен порядок с наименованиями соединений (комп массово плодил корпуса из десятка дивизий с одинаковыми номерами >:(, "армии" из пары дивизий и т.п.)

Большая часть дислоцировалась в западных округах, 24 дивизии на ДВ, 10 на Кавказе и в Средней Азии, 23 дивизии в Финляндии, Норвегии, партизан гоняли, да и высадки опасались).

ВВС насчитывали 47-48 дивизий, 11-12 штурмовых (Ил-2М появился уже в ходе войны, одни Су-2), 13 тактических бомбардировщиков (Як-4 и ДБ-3Ф), остальные - перехватчики и истребители (Ла-5 не успел к началу войны, Як-7 даже не был разработан, основа - ЛаГГи и МиГи, были и И-15 и И-16, в ПВО Москвы и на ДВ), стратегической авиации, морской и ВТА не было вообще, как не было и морпехов и ВДВ.

Большей частью в Европе, немного на ДВ, 1 иак и 2 бак были в Норвегии, для передачи "преведа" фюреру и его городамУлыбающийся

Война началась с подлого нападения (ми искрэнне пытались дружить с Гитлэром, спонисровали его дэнгами, сырьем, но германский империалызм паказал свое подлое нутро, сказал тов. Сталин в радиообращении) 11 июня.

С учетом того, что армия была уже развернута (мощнейшие УРы были построены в районе Смоленска, Орши, и прилегающих к рекам районов, но успели УРыться немного и в Прибалтике и Западной Белоруссии) в два эшелона (ударные армии, большие армии и ударные корпуса были во 2 эшелоне, ск и обычные армии - в 1м), линия фронта была короткой (Скандинавия наша, Румыния и Болгария в войну не вступили, воевал только с Германией, Италией, Венгрией и Словакией) - первоначальные попытки прорвать фронт успеха не имели, частично отступили на ЮФ и СЗВ (в районах Стрыя, в Прибалтике), на центральном участке фронта (ЗФ, ЮЗФ) немцам случился облом, хотя они очень активно пытались. К концу июня в кровопролитных сражениях ситуация была нормализована, к середине июля войска вышли на линию госграницы и перешли к контрнаступлению в Восточной Прусии и южных провинциях Польши. Битва была очень тяжелой, тот же Мемель переходил из рук в руки 5 раз, Кенигсберг - 4 раза, в схватках участвовали до 70 дивизий с обеих сторон. Пошли в дело ударные армии и корпуса. Однако, к середине августа удалось добиться перелома - Восточную Пруссию заняли прочно, итсребив более 20 дивизий гитлеровцев, удалось продвинуться и на Юге, вклиниться в Венгрию (1й мотокавкорпус очень хорошо проявил в условиях горного ТВД, как и горнострелковые корпуса)...

А затем, несмотря на отчаянное сопротивление противника, удалось устроить большой "котел" в Польше, куда попали 80 дивизий противника. И удержать его. Огромная заслуга в этом всех тк и мк, возглавляемых тт. Коневым, Рыбалко, Василевским и т.п., ударных армий и обычных сил.

ВС Германии были сокращены до 74див., Словакия аннексирована, Венгрия еще держится, на половине территории, линия фронта на сегодня, 29 сентября 1941гУлыбающийся проходит по Шпрее, Берлин нами пока не взят, войска проводят перегруппировку, пополнение, сильные потери в л/с и технике...

Думаю, что дальше делать... Или добить немца, захапать всю Европу и пробно (ясно уже, что новую начну, на большей сложности, да и ряд моментов развил бы иначе) развиться до упора... или начать новую, или замириться с фюрером и посмотреть, что будет...

Вот как-то так, товарищиУлыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +0.50
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 11.02.2009 14:34:33
Можно отчитаться неопытному игроку?Улыбающийся

Итак, моя первая игра в ДП2, сложность средняя, противники осторожные.

С 1936г. СССР, понятно.



НеплохоУлыбающийся. Я на единичку выше сложность держу - 4я сложность и нормальные противники - сильнее наверно не стоит закручивать. За СССР все же легко играть с 36го. Германия же наоборот не дотягивает до своего уровня к 41му - ИИ в оригинале слабоват и зациклен на пехоте, практически не развивает мех. войска.

Наверно 2й раз аналогичную кампанию с модами уже играть надо.

С 22 июня веселееУлыбающийся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
45 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 11.02.2009 14:34:33
Можно отчитаться неопытному игроку?Улыбающийся



Вот как-то так, товарищиУлыбающийся




Как то слабенько, товарищ полковник, начиная с 36 я к 41 стоял на индийской границе,  а мои сердечные друзья из третьего рейха гробили флот в атлантике))
Совет на следующий раз - нападите на Турцию в 40-м немцы автоматом вписываются на вашей стороне и ни какого 22 июня не случается. А если ещё и прибалтику схарчить в 38 то вообще песня))
сложность 4\4
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +186.97
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Yarpen от 11.02.2009 20:10:50
НеплохоУлыбающийся. Я на единичку выше сложность держу - 4я сложность и нормальные противники - сильнее наверно не стоит закручивать.




Да, там начинается "терминаторство" у дивизий компа, я тут попробовал, персов не мог разгромить мехкорпусом (развлекался без записи).

Цитата
За СССР все же легко играть с 36го. Германия же наоборот не дотягивает до своего уровня к 41му - ИИ в оригинале слабоват и зациклен на пехоте, практически не развивает мех. войска.



Я б не сказал, что он так слаб, у немцев было 178 дивизий, танковых 9-10 ("трешки"), правда, но и у меня не 30 мк, а всего ничегоУлыбающийся


Можно зайти, наверное, в него, и воткнуть ему постройку тд, и перезайти за себя...

Еще толпами на Восточном Фронте бегали итальянские корпуса, и не сказал бы, что сильно слабее фрицев (у них пехтура была сильнее моей, это ж бред... макаронники и в 41м не блистали... одни понты и танкетки фанерные).

Цитата
Наверно 2й раз аналогичную кампанию с модами уже играть надо.



Пока попробую уровень поднять.

Цитата
С 22 июня веселееУлыбающийся.



У меня были разные идеи (незаписанные), пробовал весной 39го напасть на фиников сам, немцы объявили войну после захвата Хельсинки, играть не стал эту версию, т.к. немцы в 39м еще слабы, удавил бы в момент. Да и какая может быть война без Польши захваченной и общей границы между нами?

В общем, буду грызть...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +186.97
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 11.02.2009 21:17:31
Как то слабенько, товарищ полковник, начиная с 36 я к 41 стоял на индийской границе,  а мои сердечные друзья из третьего рейха гробили флот в атлантике))





Вопрос- как удалось сделать так, что немцы не напали? У Вас с ними был союз? У меня никто даже пакт о ненападении перезаключать не хочет, блин! Даже успешно "перевернутая" в сталинизм Саудовская Аравия (единственный успех моих судоплатовых и стариновых, кстати... остальные к перевороту глухи).

А заломать Персию и омыть сапоги в Индийском океане я сначала хотел, потом прикинул и решил на потом оставить эту идею.

Цитата
Совет на следующий раз - нападите на Турцию в 40-м немцы автоматом вписываются на вашей стороне и ни какого 22 июня не случается. А если ещё и прибалтику схарчить в 38 то вообще песня))
сложность 4\4




Надо же! Надо попробовать.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2