Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.

3,463,917 7,657
 

  ДедМиши
  20 сен 2015 11:05:20
! Тред №996719
Дискуссия  3.934

Ветку разблокировал. Хочу предупредить всех, что при попытках сводить личные счёты, какие то свои разборки публично на ветке, авторы будут банится, а ветка, по необходимости блокироваться. Независимо от личностей. Убедительно прошу это учесть.
Отредактировано: ДедМиши - 20 сен 2015 11:14:02
  Senya russia
  24 сен 2015 22:22:10
! Тред №998716
Дискуссия  720

Обсуждение всех вопросов, связанных с военным противостоянием в ЛДНР, переносится на ветку
Форум >Военный раздел >Гражданская Война на Украине.
Отредактировано: Senya - 24 сен 2015 22:22:43

Фильтр
Мильтон
 
russia
ЮФО
Слушатель
Карма: +27.88
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 441
Читатели: 0
Цитата: centurion от 02.08.2015 12:35:05Ок. Игорь приехал с 52 бойцами.
В апреле 28 бойцов ушли в  Краматорск,  ок. 40 (группа "Атамана") была отправлена в Горловку.
В начале мая гарнизон Славянска составлял 160 бойцов, то есть в апреле к ополчению там присоединилось 170- 180 ополченцев из Славянска (и других городов). Или, согласен, столько осталось после "отсева".

Для сравнения, в Краматорске до конца апреля присоединилось два десятка местных, их вооружили охотничьим оружием ( гарнизон к началу мая составлял полсотни ).

Принято. Спасибо, что подтвердили по цифрам. "Отсев" был.  
Теперь, для местных форумчан (минусовальщиков), хоть по численности внесена ясность.)) 
 
  • +0.24 / 4
  • АУ
Aimp
 
Слушатель
Карма: +10.76
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 465
Читатели: 0
Цитата: Карел от 02.08.2015 09:04:09Так объясняли уже, Сэр Макс, 100500 раз...
1. Отряд был небольшой, следовательно большой город не устраивал, он бы там просто "потерялся".
2. Маленький тоже - не набрать людей и мало ресурса.
Значит средний...
3. Должен быть на трассе и не в стороне, как Мариуполь.
4. Население в своей массе должно поддержать.
5. Часть агломерации, это тоже хорошо. В кратчайшие сроки можно "прихватить" ближайшие н.п.
6. На месте уже были люди организованные и готовые действовать. Как пишут 300 человек. Таким образом, отряд сразу вырастал количественно.
Это первое, что в голову пришло. Если что-то упустил - пусть камрады "накидают"...

А кто нибудь объясните, что значит "потеряться" сплоченному вооруженному отряду в большем городе?
Вот если бы они шли в Донецк, почему они там "потерялись" бы, почему? А в Славянске почему не могли потеряться - там же все равно простых жителей в тысчи раз больше чем их, почему там не могли потеряться?
Мне кажется, они могли бы потеряться только если бы они сами этого хотели или если бы против них СРАЗУ же начали боевую операцию правоохранительные или армейские структуры, находящиеся в городе, и провели бы ее достаточно успешно. А иначе как боевой отряд потеряется при нежелании того потеряться? Вот как - зашла боевая группа и ... пропала, сама по себе пропала?
И мне кажется, что если уж действительно подымать людей на вооруженное восстание, то лучше это делать со столицы. К тому же в Донецке же находились укроповские армейские части, зачем оставлять их в тылу, беря более удаленный город под контроль. По логике Стрелкова надо было брать под свой контроль средний город, а город гораздо крупнее можно оставить под контролем хунты. А как потом предполагалось брать под контроль Донецк? Или это не предполагалось?
И в Донецке 100% поддержки нашлось бы куда больше, чем в Славянске, да и была там уже эта поддержка, взять хотя бы только тех, кто с Губаревым штурмовал всякие ОГА. Ну уж и прочих ресурсов там куда больше, чем в Славянске.
Как бы при этом они там потерялись бы? Почему не потерялся Восток? Почему не потерялся Оплот?
Отредактировано: Aimp - 02 авг 2015 15:04:53
  • +0.01 / 1
  • АУ
страх
 
Слушатель
Карма: +136.14
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 2,695
Читатели: 1

Модератор ветки
Цитата: Adamantit от 02.08.2015 12:02:48В этих рассуждениях что-то не так?

Все не так :о)) 
 сам Стрелков использует термин "выйти". К Вашей цитате добавлю еще две: 
Цитата: ЦитатаКогда мы вышли из Славянска в Донецк, это была фаза полной растерянности украинской стороны.


Цитата: ЦитатаПоложить их я права не имел. Поэтому я принял решение на прорыв. (из Славянска, это уже мое)

Что это за сдача такая с прорывом? Неужели 19 сентября 1941 года советские войска сдали Киев? А вот Париж 14 июня 1940 года был именно, что сдан :о)) 

Цитата: Adamantit от 02.08.2015 12:02:48......................
Как нам всем известно, Гиркин нарушил приказ и вышел из города, то есть его сдал.
......................

Возможно, что увж. Нехороший сможет прояснить сколько раз Гиркин выходил из города , покидал город, т.е. сдавал его. Ну или предпринимал неудавшиеся попытки сдачи, если рассматривать выходы в связке с приказом. Когда он был отдан нам неизвестно. 

Цитата: Adamantit от 02.08.2015 12:02:48.......
"Диссертации" на тему сколько и у кого было оружия на тот момент не имеют ровно никакого отношения к выходу/сдачи города.
Это и имеет отношение лишь к оценке ситуации, попытке понять почему он это сделал, но факт сдачи ничего не отменит - он уже имеет место быть именно как факт.

......

Подозреваю , что ее и не будет. Нет такого в пургинянских методичках :о)) Ведь иначе придется либо совсем уж откровенно манипулировать данными , либо указывать на то, что Стрелков и подчинявшиеся ему на тот момент люди вынуждены были оставить Славянск, отсупить из Славянска, прорываться из Славянска под давлением превосходящих сил противника . Можно добавлять про ошибки Стрелкова-командира , что-то из серии "ситуация усугубилась в следствии того-то и того-то". Тем не менее это будет "поражение под ...." , "отступление/отход из ...." , но не сдача:о)) 

Цитата: Adamantit от 02.08.2015 12:02:48...........................
Это и имеет отношение лишь к оценке ситуации, попытке понять почему он это сделал, но факт сдачи ничего не отменит - он уже имеет место быть именно как факт.

как можно не имея представления о ситуации ( а Вы его не имеете) , не понимая мотивов говорить о сдаче ? :о)) 

Цитата: Adamantit от 02.08.2015 12:02:48"Сдать город" - вывести войска. Это непреложно следует из слов самого Гиркина. Цитата выше.
Действие несомненно умышленное.

увж. Нехороший считает несколько иначе. Выход был спонтанным, решение принималось под влиянием психологического срыва Ссыль  Сам имею полное право придерживаться вообще третьей точки зрения.Улыбающийся А Стрелков вообще четвертой, Гиркин же озвучивает вообще пятую т.з. :о)) Показывает язык

Далее вернемся к вопросу , продолжаем наполнять термин  "сдача города/половины территории" . Каковы были мотивы? Может корысть или личная неприязнь к жителям Славянска, а может карьеризм ?  
Какова была цель выхода ? К чему он стремился ? Жду ответа :о)) 

Сам стрелков о мотивах и целях  говорит следующее: 
Цитата: Цитата ....................
А у меня — тысяча человек и тысячи членов их семей. Положить их я права не имел. Поэтому я принял решение на прорыв..........
Глубоко уверен, что если бы мы не вышли из Славянска, потом не удержали бы и Донецк.

все взято по Вашей ссылке. 
Отредактировано: страх - 02 авг 2015 15:25:38
Со всеми общаюсь вежливо, но недолго :о))
(с)
  • +0.58 / 10
  • АУ
centurion
 
Слушатель
Карма: +9.67
Регистрация: 31.07.2015
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: night beast от 02.08.2015 13:15:01это точно? там не Безлер работал?



Видимо, речь идет о бой 23 мая . "Восток" против "Донбасса" .
  • +0.40 / 2
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Слушатель
Карма: +318.22
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Aimp от 02.08.2015 13:01:37А кто нибудь объясните, что значит "потеряться" сплоченному вооруженному отряду в большем городе?


Скрытый текст

Я попробую....
В Донецке уже была военная сила - Ходаковский и если бы стрелковцы пришли туда, то вместо реальных дел, им бы пришлось по первой поре заниматься выяснением отношений и установлением иерархии.
Второе...
 Предполагаю, что старт был рассчитан так, что бы территория была охвачена более менее равномерно. И если на остальной части Д и Л областей какая- никакая военная сила уж была, то севернее Горловки не было ничего и Славянск, как часть Краматорской агломерации, с этой точки зрения очень подходил.
Третье...
Донецк не был на тот момент под контролем хунты, как и Луганск, но не было и продвижения по территории области. И с этой точки зрения Славянск подходил.
А в целом, я не понимаю подтекстов с выбором Славянска. Кто-то хочет в чем-то обвинить людей за этот выбор - говорите конкретно. А вот это постоянное перемывание и мутные подозрения по поводу Славянска уже утомляют. Конкретные обвинения есть?
Нмв, люди шли туда, где их ждали.
  • +0.18 / 6
  • АУ
centurion
 
Слушатель
Карма: +9.67
Регистрация: 31.07.2015
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: night beast от 02.08.2015 13:19:38под Карловкой тоже вроде. Нехороший говорил что это его люди первый Донбасс на ноль помножили.


ЕМНИП у "Донбасса" там было 11 погибших  . Много, но это не на "ноль".
  • +0.36 / 5
  • АУ
centurion
 
Слушатель
Карма: +9.67
Регистрация: 31.07.2015
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: страх от 02.08.2015 13:32:27речь случайно не о ярошевском "батальоне" ?

 
Помощи у военных требовал Семенченко.
  • +0.43 / 5
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  02 авг 2015 15:39:43
...
  Adamantit
Цитата: страх от 02.08.2015 13:14:16Все не так :о)) 
 ...
Возможно, что увж. Нехороший сможет прояснить сколько раз Гиркин выходил из города , покидал город, т.е. сдавал его. Ну или предпринимал неудавшиеся попытки сдачи, если рассматривать выходы в связке с приказом. Когда он был отдан нам неизвестно. 
...
увж. Нехороший считает несколько иначе. Выход был спонтанным, решение принималось под влиянием психологического срыва Ссыль  ...


Что-то совсем несерьезно..

Речь идет о выводе войск из города. Это очевидно из темы разговора. Писать, что Гиркин несколько раз покидал город, а потом возвращался - больше похоже на издевку. Неясно зачем вы это делаете.

Совершенно не важно, срыв или нет - из его слов прямо следует, что он нарушал приказ не сдавать город и понимал что нарушает.
Мотивы, почему он это сделал - меня пока не интересуют.
Для начала хорошо бы принять данность - факт сдачи очевиден.

Как проходила сдача - с прорывом или без - так же не отменяет самого факта вывода войск.
Итересное дело..Все основные участники используют термин "сдача", но именно вас он чем-то не устраивает и вы почему-то от меня требуете невесть чего. 
Зачем так открыто демонстрировать свою предвзятость ("пургенянские методички") и скатываться во флейм мне неясно.
Следуя вашему примеру вас будут попрекать "антикварскими методичками"? Давайте придерживаться всё таки какого-то нейтрального тона.

Кстати, не помню было на ветке или нет. Про сдачу. От Ходаковского.

Цитата: ЦитатаПечально

Пошли первые отклики и реакции на мой выпад в адрес Стрелкова. Те, где Ходаковский пид.....с, пропускаю - незачем повторять общеизвестные "факты". Остальные можно сгруппировать в одно выражение: Игорь Иванович не виноват  - его не поддержала Москва. Простите, а нас, выходит, поддержала? Мы где были в то время, когда Игорь Иванович линял, на Марсе? Нас не только Москва, нас даже Стрелков не поддержал, сочтя свою миссию выполненной. Человек, сдавший половину области без боя, сидит и рассуждает о том, что все п...сы, а он Дартаньян. Что за черт? Нас начали поддерживать только тогда, когда мы доказали свою жизнеспособность, несмотря на старания отдельных "героев". Да, я имею право на резкость. Можно долго мусолить аэропорт 26 мая, рассказывать, какой я бездарь, как хотел уничтожить русских добровольцев и тому подобный бред. Но это под моим руководством была отбита Ясиноватая, и я говорю сейчас об этом не потому, что этим нужно козырять, а потому, что еще при присутствующем здесь Стрелкове я из кожи вон лез, поскольку понимал - сдача Ясиноватой чревата потерей Донецка. Игорь Иванович не выразил желания помочь, не задал вопрос: как там, справляетесь? Ему ли беспокоиться, если он перед этим морил военным голодом гарнизон Авдеевки, находящийся в его подчинении, и его командир, некто Душман, неделю подживался у нас, получая БК и вооружение, а после, по приказу Стрелкова, бросил Авдеевку со словами: устали воевать, передохнем немного - и снова в бой. Феерично, твою мать. Это мы, бездари, разрезали группировку противника пополам, захватив за сутки восемь населенных пунктов и создав таким образом угрозу окружения в районе Кировского, Верхней Крынки, Ждановки..... И так далее. Где был этот герой? Пиарился, строил из себя доморощенного политолога и олицетворял патриотические силы России. Я бы промолчал, но неужели у Стрелкова не хватает мозгов понимать, что все, что он творит сейчас, еще хуже, чем то, что он сделал тогда? И ради чего? К выборам в Думу готовится, критикой дивиденды зарабатывает? Не зря же недавно в России проводился опрос по поводу участия в выборах героев Новороссии. Только за чей счет банкет, позвольте спросить? За наш.


От него же интересная фраза
Провал по-стрелковски.

Цитата: ЦитатаБезусловно, я на порядки менее популярная фигура, чем те, на раскрутку которых бросаются все средства и ресурсы, а также те, кто построил свое реноме исключительно на критике всего и вся. При этом в вопросах критики в мой адрес «свои» конкурируют с чужими. Наблюдая эту картину, мы всегда шутили: значит, боятся. И верно – есть чего. Мы очень многим стали поперек горла. Те, кто не поддался очарованию Стрелкова и не навострил лыжи прочь из Донецка, когда стало совсем неважнецки. Те, кто до последнего делал свое дело, невзирая на угрозу отрезания города от границы. Мы уже победили. Мы не дали Киеву легкой победы и затянули его в позиционную войну. Мы выжили, и этим понудили Москву на более основательное вмешательство, что привело впоследствии к Минску-2. Мы поставили всех перед фактом: мы есть, - и с этим нужно считаться.

            Может быть, Москва перекрестилась бы, доведи Стрелков начатое до конца, и забыла бы нас, как неприятный сон.


Скрытый текст

По смыслу "довести начатое до конца" это сдать и остальные города ДНР.
Но "очарования" Гиркину не хватило =)
Отредактировано: Adamantit - 02 авг 2015 15:41:01
  • -0.23 / 11
  • АУ
Aimp
 
Слушатель
Карма: +10.76
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 465
Читатели: 0
Цитата: ЯрС от 02.08.2015 13:10:54"Оплот" и "Восток" не подчинялись Стрелкову до середины июля. Первый прорыв ВСУ через Карловку был остановлен силами "Востока" и "Оплота", без помощи Стрелкова. Поставки вооружения и тяжёлой техники, до начала работы "военторга" шли с украинских складов в Артёмовске, Соледаре и из частей 25-ой аэромобильной бригады. За обыкновенные деньги, которое поступали из Донецка. Донецкий гарнизон был достаточно неплохо вооружён и действовал автономно. Стрелков для них был "чужим".

Я же совсем не об этом говорю. Я спрашиваю - почему стрелковцы "потерялись" бы в Донецке? А не откуда шли поставки и кто кому подчинялся. Много кто слышал об Оплоте и Востоке на момент прихода Стрелкова? Именно на этот момент. Сами стрелковцы слышали об этих структурах на тот момент? Об Оплоте наверное, а о Востоке сомневаюсь. И чем они мешали стрелковцам, даже если стрелковцы "чужие" для них, цель то декларировалась одна. Почему не пойти и не помочь тем же Востоку и Оплоту брать под контроль Донецк в первую очередь? Или цель была все таки не одна? И знал ли тогда Стрелков, что они для тех "чужие"? А если знал, то какого лешего вздумал объявлять себя Министром Обороны? Кем надо быть чтоб объявлять себя министром обороны, зная что являешся "чужим" для остальных вооруженных структур?
Ну и все тот же вопрос - отчего стрелковцы в Донецке потерялись бы, отчего? В Донецке были разные повстанческие силы - Оплот, Восток, Русская Православная армия, Беркут, еще кто может, Кальмиус потом. Почему они все не потерялись? И отсутствие единого командования не помешало им не потеряться, и между собой не погрызлись - не было видать цели "помочь коллегам "потеряться"".
Что - поддержки не было бы? Была бы и куда больше, чем в Славянске. Сообща с остальными можно было куда быстрее взять город полностью под контроль повстанческих сил и нарастить свои и людские и прочие ресурсы. Почему они там могли "потеряться"?
У меня впечатление пока, что Стрелков хотел именно под СВОЮ власть устанавливать контроль, во главе в первую очередь стояла ЕГО ВЛАСТЬ, а не наиболее эффективное оформление восстания народа.
  • -0.02 / 2
  • АУ
страх
 
Слушатель
Карма: +136.14
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 2,695
Читатели: 1

Модератор ветки
Цитата: Adamantit от 02.08.2015 13:39:43...............................
Совершенно не важно, срыв или нет - из его слов прямо следует, что он нарушал приказ не сдавать город и понимал что нарушает.
Мотивы, почему он это сделал - меня пока не интересуют.
Для начала хорошо бы принять данность - факт сдачи очевиден.
...............................

Раскройте в каком свете Вам видятся цели. 

Цитата: страх от 02.08.2015 13:14:16.....
Какова была цель выхода ? К чему он стремился ? Жду ответа :о)) 
....
Со всеми общаюсь вежливо, но недолго :о))
(с)
  • +0.40 / 2
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  02 авг 2015 15:55:09
...
  Adamantit
Цитата: страх от 02.08.2015 13:48:04Раскройте в каком свете Вам видятся цели.

На мой субъективный взгляд у него на Донбассе было две задачи
План А) Если получится, втянуть Россию в войну
План Б) Если не получится - сдать землю фашистам.

Так как план А не сработал он перешел к плану Б.

Это мои предположения основанные на анализе его бэкграунда, окружения, мировоззрения и действий.

"Диссертация" по этому поводу у меня еще не написана, поэтому короткое АУ.

АУ снял , это ведь не офф-топ :о))
Отредактировано: Adamantit - 02 авг 2015 16:11:52
  • -0.64 / 16
  • АУ
Aimp
 
Слушатель
Карма: +10.76
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 465
Читатели: 0
Цитата: Карел от 02.08.2015 13:22:18Я попробую....
В Донецке уже была военная сила - Ходаковский и если бы стрелковцы пришли туда, то вместо реальных дел, им бы пришлось по первой поре заниматься выяснением отношений и установлением иерархии.
Второе...
 Предполагаю, что старт был рассчитан так, что бы территория была охвачена более менее равномерно. И если на остальной части Д и Л областей какая- никакая военная сила уж была, то севернее Горловки не было ничего и Славянск, как часть Краматорской агломерации, с этой точки зрения очень подходил.
Третье...
Донецк не был на тот момент под контролем хунты, как и Луганск, но не было и продвижения по территории области. И с этой точки зрения Славянск подходил.
А в целом, я не понимаю подтекстов с выбором Славянска. Кто-то хочет в чем-то обвинить людей за этот выбор - говорите конкретно. А вот это постоянное перемывание и мутные подозрения по поводу Славянска уже утомляют. Конкретные обвинения есть?
Нмв, люди шли туда, где их ждали.

1)В Донецке много кто знал о Ходаковском, как о оформленной военной силе на МОМЕНТ ПРИХОДА Стрелкова? Ходаковский занимался выяснением отношений с повстанческими силами в Донецке? Или другие повстанческие силы занимались выяснением отношений с Ходаковским или с другими? И почему бы не помочь уже наличиствующей вооруженной силе (если таковая была) в первую очередь надежно установить контроль над столицей? Может я не прав, мне лично такая стратегия кажется более эффективной, интересно было бы услышать другие соображения на этот счет.
2)Ну тут может и правильно. Мне все же кажется -  в условиях, когда столица еще не контролируется достаточно серьезно, а тем более когда в этой столице еще находится немало армейских частей противника - надо побыстрее решить эту задачу. Вопрос наиболее эффективной стратегии действий в тех условиях.
3)Не понял посыла. Чем Славянск подходил? Донецк не был под контролем хунты полностью, как и не был под контролем ополчения полностью. Я думаю, если бы в тот момент украинским частям, дислоцирующимся в Донецке(, + МВД+СБУ+могли направить дополнительные силы извне) отдали бы приказ брать город под контроль, то установление Донецка под контроль ополчения мягко говоря ну ооочень осложнилось бы. Не думаю, что у того же Ходаковского, как и остальных, была достаточная уверенность, что они справятся своими силами с установлением своего контроля, если противнику отдадут приказ устанавливать свой. В связи с этим во многом полагаю Донецк должен был быть безусловным приоритетом.
и 4) Разве в Донецке их не ждали? Да те же губаревцы с цветами встречали бы, и других нашлось бы, полагаю куда больше чем 200 Пономаревцев.
Отредактировано: Aimp - 02 авг 2015 16:13:10
  • -0.02 / 2
  • АУ
Aimp
 
Слушатель
Карма: +10.76
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 465
Читатели: 0
Цитата: Adamantit от 02.08.2015 13:50:07Осознанно или нет (хотя "неосознанно" очень смешно) он выстраивал четкую вертикаль.

Он - ФСБшник и Министр обороны, который своим главкомом называл Путина.
Очень удобно.
Местные тебя считают "зеленый человечком", если что не так, то обвиняешь Россию, что недостаточно помогает - ведь раз главком Путин, то помогать -то должна.
В России при этом тоже неразбериха - поди пойми - может Гиркина действительно Сам туда послал, или послали из другого ведомства...

Вообщем, очень грамотная разводка.
Грамотное "позиционирование" =)

Ну у меня пока впечатление, что он шел туда, где было больше уверенности выстроить вертикаль именно с СОБОЙ во главе. Может поэтому Донецк и прошел мимо.
Ну и полагаю - никакие властные структуры его туда не посылали. Иначе идя с мандатом от этих властных структур он мог куда более свободно заходить в Донецк и брать все именно под СВОЙ контроль там, условно говоря "предъявляя мандат" от этих структур. Но не было же этого.
  • +0.13 / 2
  • АУ
Leeyakokka
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +83.85
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,019
Читатели: 2
Я о Ольхоне накинул паники, я и опровергну. 


Цитата: ЦитатаОльхон - сообщает:

Последние новости, как вы знаете, Григория Филиповича задержала полиция в Москве . Когда мы с ним гуляли, такого не было. Хорошо , что отпустили. 
Так же Грише сегодня Игорь Викторович поможет с ремонтом планшета, фотоаппаратов и его БПЛА. Гришка гоняя по всей ЛДНР все переломал. Теперь будем все ремонтировать.
Сегодня утром сообщили, что вроде наше подразделение решено сохранить в полном составе, но пока приказом не оформят, радоваться не стоит раньше времени. 
После мини операции на коленях, я уже практически расходился, надеюсь скоро разрешат не только ходить , но и понемногу бегать. Хирург который колдовал в операционной, просто нет слов для похвал. Настоящий Мастер своего дела.
На следующей неделе планирую уже быть в ДНР , если подпишут приказ о моем назначении.
  • +0.66 / 16
  • АУ
Aimp
 
Слушатель
Карма: +10.76
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 465
Читатели: 0
Цитата: ЯрС от 02.08.2015 14:20:37И.С.: Сразу отвечу на тот вопрос, который должен последовать за этим. Почему Славянск? Когда мы перешли границу, у нас не было четкого определенного плана, куда нам идти. Я понимал, что с такой небольшой группой идти на Луганск или на Донецк не имеет смысла. Это города-миллионики, в которых пятьдесят человек утонут просто. Растворятся без видимого эффекта. Сразу мной была поставлена задача для себя — найти какой-то средней величины населенный пункт. С одной стороны, достаточно значимый, с другой стороны, в котором мы сможем быстро установить народную власть. Власть, поддержанную народом. А не просто захватить… Это для украинской стороны выгодно и удобно рисовать нас террористами… Люди из местных нас встречали. Заранее, с машинами. То есть когда мы пешком вышли к трассе, нас там уже ждали.
http://svpressa.ru/war21/article/103643/

И к чему Вы это привели опять? Стрелков это сказал? Да, сказал. Я не оспариваю, что он это сказал. Я оспариваю эти его сказанные слова. Мне они представляются нисколько не убедительными. Аргументы я привел.
  • -0.03 / 1
  • АУ
Aimp
 
Слушатель
Карма: +10.76
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 465
Читатели: 0
Тред №978832
Дискуссия   564 8
Ну и в догонку на тему "растворения и потери " стрелковцев в Донецке. Весьма яркий практический пример того, что это было маловероятно - а как так вышло, что Бородай, один одинешенек, да и без оружия, не растворился и не потерялся.
  • -0.03 / 1
  • АУ
Leeyakokka
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +83.85
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,019
Читатели: 2
Цитата: VladDn от 02.08.2015 09:02:13На 100% утверждать не стану т.к. не был очевидцем, но судя по всему это наши смежники по многим "приключениям военной поры" ЦСО МГБ, а танк придан из Корпуса НМ ЛНР, был у них такой эпизод во время городских боев

Алексей Анатольевич, один из админов ЛА, кинул более полное видео от анны, из которого и была нарезка:
https://www.youtube.…yAAfW8voSk
Он же подрезал кадр из видео с шевроном:

МГБ относится к МВД? 

Кстати в списке 15 представленных к Герою ДНР две фамилии:
10. Дикий Алексей Александрович 21.2.2015
Генерал-майор полиции, и.о. Министра внутренних дел ДНР. Звание Героя ДНР присвоено «…за весомый вклад в создание и формирование органов внутренних дел Донецкой Народной Республики, умелое руководство личным составом, проявленное мужество, храбрость и активное участие в боях с армией противника за город Дебальцево».

11. Евдокимов Василий Викторович 21.2.2015
Старший лейтенант, заместитель начальника Службы специальных операций МГБ ДНР. Звание Героя ДНР присвоено «…за проявленное мужество, храбрость, умелое руководство личным составом и отличное выполнение заданий Командования Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики в боях с армией противника за город Дебальцево».
Отредактировано: Leeyakokka - 02 авг 2015 16:53:52
  • +0.24 / 1
  • АУ
Мильтон
 
russia
ЮФО
Слушатель
Карма: +27.88
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 441
Читатели: 0
Цитата: centurion от 02.08.2015 13:36:49Помощи у военных требовал Семенченко.

Ярош после только предъявы кидал в своём ФБ:
"– После страшных потерь под Волновахой подразделение батальона "Донбасс" оказалось в засаде. Бойцы "Правого сектора" пришли на помощь и деблокировали основные силы этого добровольческого формирования. Среди наших есть убитые и очень много раненых. Подтянулась наша десантура. И снова – или некомпетентность, или измена АТОшного руководства. И снова – мало оружия для наших. Ограниченный боекомплект и отличное вооружение террористов. 

Цитата: Цитата: centurion от 02.08.2015 10:23:05ЕМНИП у "Донбасса" там было 11 погибших  . Много, но это не на "ноль".


По данным  зам.министра здравоохранения Салютина в бою под Волновахой количество 200х- увеличилось до 17, 300х -32.

Цитата: Цитата: Карел от 02.08.2015 10:44:18Камрад, так нельзя. С какого хрена вы тут все либо разбегаетесь, либо вас банят. Ну ладно, с "баней" что-то сделать проблематично, но самому то чего линять? Вы понимаете, что то, что Вы можете сделать комментируя тут, иной раз на порядок более эффективно, чем то, что Вы можете сделать воюя там?
Я Вас призываю остаться и выносить сюда свои мысли. Их нам не хватает.


Карел, видимо, ветка быстро притухнет. За шаг в сторону - расстрел в баню или сами уйдут от минусовальщиков -любителей групповой "инет.войнушки". Хреновое обсуждение получается, а вроде взрослые люди. ИМХО.
  • +0.29 / 9
  • АУ
centurion
 
Слушатель
Карма: +9.67
Регистрация: 31.07.2015
Сообщений: 27
Читатели: 0
Цитата: Мильтон от 02.08.2015 14:42:14По данным  зам.министра здравоохранения Салютина в бою под Волновахой количество 200х- увеличилось до 17, 300х -32.

  Волноваха - это расстрел "пикника на обочине"  51-й бригады 22 мая отрядом, подчиненным Безлеру.

  А "Донбасс" потерпел поражение под Карловкой 23.05.14.   По моей инфе, небольшая группа ополченцев на дамбе удерживала бойцов Семена , пока к ополченцам из Донецка не подъехало подразделение "Востока".
  • +0.29 / 5
  • АУ
yum
 
ussr
Слушатель
Карма: +3.86
Регистрация: 10.07.2015
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: Adamantit от 02.08.2015 13:55:09На мой субъективный взгляд у него на Донбассе было две задачи
План А) Если получится, втянуть Россию в войну
План Б) Если не получится - сдать землю фашистам.

Так как план А не сработал он перешел к плану Б.

Это мои предположения основанные на анализе его бэкграунда, окружения, мировоззрения и действий.

"Диссертация" по этому поводу у меня еще не написана, поэтому короткое АУ.

АУ снял , это ведь не офф-топ :о))

Все равно не понятно зачем это Стрелкову?
Он мог спокойно вернутся в Россию после Крыма и зачем ему план А и Б.
Что он с этого поимел? В чем мотив?
Отредактировано: yum - 02 авг 2015 17:26:16
Никто кроме нас.
  • +0.33 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5