Вкусные и полезные напитки и культура пития

58,766 174
 

Фильтр
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,671.66
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 18,196
Читатели: 81

Глобальный Модератор
Цитата: privateer от 14.05.2024 23:50:07Феерия. Уксусная кислота никогда не была безвредной, собственно, убивает печень не сам алкоголь, а его метаболиты, в том числе, и в основном, ацетальдегид.


Ну да...  ацетальдегид (продукт распада алкоголя) и разрушает печень и не только, но потом сам распадается и образует уксусную кислоту, которая уже и выводится.Вот швейцарцы и придумали "фичу", гель, который алкоголь сразу переводит в уксусную кислоту минуя стадию ацетальдегида. До того как он в кровь попал и с кровотоком начал по организму распостраняться. Но вот в каком месте они встретиться должны ... алкоголь и гель... в статье не написано. Как не написано, ессна, и как туда ( в место встречи ) должен попасть гель. Такшта, "фича" пока сфероконична...  если вовсе не баг
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.12 / 6
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +170.00
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,148
Читатели: 1
Цитата: Сизиф от 15.05.2024 00:43:07Ну да...  ацетальдегид (продукт распада алкоголя) и разрушает печень и не только, но потом сам распадается и образует уксусную кислоту, которая уже и выводится.Вот швейцарцы и придумали "фичу", гель, который алкоголь сразу переводит в уксусную кислоту минуя стадию ацетальдегида. До того как он в кровь попал и с кровотоком начал по организму распостраняться. Но вот в каком месте они встретиться должны ... алкоголь и гель... в статье не написано. Как не написано, ессна, и как туда ( в место встречи ) должен попасть гель. Такшта, "фича" пока сфероконична...  если вовсе не баг

И самое главное: если ацетальдегид по мозгам не стукнул (в силу любых причин. включая гель), то нафейхоа вообще пить "горькую воду"?
  • +0.11 / 2
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +23.67
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,137
Читатели: 4

Полный бан до 25.09.2024 13:20
Цитата: slavae от 28.12.2023 23:23:17В общем, народ ) На прошлый НГ прочитал про такую вещь как настойки. Не то чтоб я не знал что это, но не был связан с ними никак, не пробовал, ну и всё такое. Короче, купил литровую стеклянную банку с крышкой на замке, насыпал туда мороженую вишню из магазина, залил 0.7 водки. Старался брать подороже, не помню название. В статьях писали, что надо настаивать от 3 мес. Ну я залил, закрыл банку, поставил в шкаф. И вроде как забыл про неё. Прошло 3 мес. Решил попробовать. На мой тогдашний взгляд, ничего хорошего не получилось, недостатки водки остались, добавился ещё и аромат так сказать. Я покривился, закрыл банку назад и поставил в угол шкафа. И так она простояла до сегодня. Уже год получается ) Решил попробовать или вылить нахрен. И вы знаете, получилась вещь. Может, если человек не привычен к спиртному, ему будет не сильно приятно, но вот мне зашло. По послевк на резкий компот, что ли.

    Слава, берёшь 3х л банку. Засыпаешь 1кг ягоды/косточки (исключение вишня и черешня, косточку придётся удалять). Заливаешь 40% раствором (на выходе получается 32-34 градуса, которые можно довести спиртом до нужной кондиции после "отброса" ягоды).
   Цедра с 1 лимона, 3-4 гвоздички, столько же зерен кардамона, щепотку-две кориандра и немного мускатного ореха. Столовая ложка мёда. Вода желательно помягче, я делаю на артезианской 4,5 к жесткости (городская 11-12к). 
   Настаивать от 1 до 4 недель в зависимости от сырья. Кизил (безусловный лидер), к примеру, 4нд, малине хватит и двух, а "цитрусовой" (апельсин, лимон и имбирь) и недели. В идеале каждый день размешиваем, но сойдёт и раз в 2-3 дня.
    Откидываем на друшлаг "сырьё", остаток фильтруем через марлю. Доводим, по желанию, спиртом до требуемого градуса и убираем в тёмное место на полтора-два месяца. 
    Упор именно на " отстаивание", а не фильтрацию. Условный "осадок" отправляется в холодильник для последующей дегустации, как отстоится. 
    Через пару месяцев напиток мало чем уступает по прозрачности детской слезинке. Повторяем процесс со сливом, фильтрацией и отправкой в холодильник "осадка" (10-15% от общего объёма). И вот теперь в идеале настройке надо дойти в течении 3-4 месяцев. Степень готовности напитка определяется по отсутствию запаха алкоголя, как впрочем, и его "привкуса".
    Правильный продукт имеет вкус и запах исключительно исходного сырья. 40% просто согревает гортань, как хороший коньяк, без необходимости срочно чем-нить закусить. 
    К сожалению, не только лишь все смогут дожить до полной готовности - чем ярче получается напиток, тем короче его век... И это при условии, что спирт беру 5и литровыми канистрами. 
   Никакого! похмелья. Предпочитаю употреблять из лафитничков 25-30 мл. От 300-400 гр в одно лицо даже перегара с утра не будет. 
    Это, так сказать, основа. На вкус и цвет фломастеры разные, главное не бояться экспериментировать со вкусами и относиться к процессу творчески. 
    Есть и варианты " быстрого приготовления". Например "джин", когда вместо хозяйского 1кг сочной ягоды можно обойтись пригорошней можжевеловых ягод из ближайшей аптеки. Но тогда 2-3 раза в день надо проверять на запах до появления " елочно-хвойного". Тут же отбрасываем ягоду, 2-3 недели и можно употреблять. Или "цитрусовая" - 2 апельсина, поллимона, грамм 50 имбиря - крупно нарезаем и добавив выше перечисленных "купаж" из специй и мёда настаиваем всего неделю, после чего "откидываем" и отправляемых на месячный отдых.
    Главное не "экономить" на качестве воды. Никакой покупной или "очищенной". Секрет добротного алкоголя в натуральности. 
Выпивающий
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.12 / 4
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +539.87
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,551
Читатели: 13
Цитата: Profaner от 30.07.2024 12:38:12Слава, берёшь 3х л банку. Засыпаешь...

Какие то рецепты сложные. Мне потенциальный тесть из Минвод тридцать лет назад выдал пойло. Лучше с тех пор не пробовал. Килограмм я год, килограмм сахара и литр водки. Это пропорции, литраж и набор ягод любой, по желанию. Три месяца отстоя, марля и злоупотребление в чистом, вроде ликёра, или разбавленном виде.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.18 / 7
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +23.67
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,137
Читатели: 4

Полный бан до 25.09.2024 13:20
Цитата: Мастер Фикс от 30.07.2024 13:13:31Какие то рецепты сложные. Мне потенциальный тесть из Минвод тридцать лет назад выдал пойло. Лучше с тех пор не пробовал. Килограмм я год, килограмм сахара и литр водки. Это пропорции, литраж и набор ягод любой, по желанию. Три месяца отстоя, марля и злоупотребление в чистом, вроде ликёра, или разбавленном виде.

   А ты, батенька, по ходу, сладкоежка Веселый
   Никакого сахара! Вся прелесть в натуральности вкуса. А 40% раствор позволит вытянуть из ягоды все на максималках - перебор со спиртом приведёт к консервации ягоды.
    Пробовал и ликёры, как в твоём случае, за счёт увеличения доли ягоды и мёда. Но это уже совсем другой напиток - ликер, как ты правильно заметил. Я же делаю упор на универсальность, чтобы зашло и брутальному мужику и прекрасной даме ))
    Да и от сладкого пойла головушка по утру бо-бо делает. Опять же, к закускам требовательность повышенная. Это скорее десертно-дамский вариант. 
    Прошлым летом поставил пару банок на абрикосе. Исходник обладал божественным ароматом и шикарным вкусом... На выходе получился прекрасный глубокий медовый цвет и полное отсутствие вкуса - чистая фруктоза с лёгким привкусом компота из сухофруктов. Месяц голову ломал, что с этим переводняком делать... Хорошо, что умею в уличную магию - звездочка бадьяна на 5и литровый бутыль и через пару месяцев это уже была натуральная самбука ))
Отредактировано: Profaner - 30 июл 2024 14:06:09
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.09 / 4
  • АУ
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +52.64
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,822
Читатели: 2
Цитата: Profaner от 30.07.2024 14:04:30А ты, батенька, по ходу, сладкоежка Веселый
   Никакого сахара! Вся прелесть в натуральности вкуса. А 40% раствор позволит вытянуть из ягоды все на максималках - перебор со спиртом приведёт к консервации ягоды.
   ....

Вообще-то лучшую экстракцию дает 70% спирт, а доводить до необходимой крепости лучше вниз а не вверх. Так меня учили химики в ИТ МЗ СССР, а они дело знали.
Любимый продукт — настойка сушёной вишни с косточками на 70% спирту.
Отредактировано: v_56 - 30 июл 2024 14:25:04
  • +0.11 / 4
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +23.67
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,137
Читатели: 4

Полный бан до 25.09.2024 13:20
Цитата: v_56 от 30.07.2024 14:24:19Вообще-то лучшую экстракцию дает 70% спирт, а доводить до необходимой крепости лучше вниз а не вверх. Так меня учили химики в ИТ МЗ СССР, а они дело знали.
Любимый продукт — настойка сушёной вишни с косточками на 70% спирту.

     Пробовал, экспериментировал, но вернулся к сорока)) Эа сушеную вишню с антресолей помню, но вот косточку выдавливаю и из сухой - ради привкуса миндаля проще пригорошню другую, собственно, самого миндаля сыпануть, чем синильной травиться)) 
   Кстати, из сухой вишни, миндаля, изюма и дубовой щепы получается неплохой аналог бренди. Но это совсем уже край - у нас полгода можно свежаком затариваться. Я, помимо прочего, настойки для здоровья делаю, а не пьянства ради - витаминю круглый год, совмещая полезное с приятным)) Может потому до сих пор максимум на сорокет себя и чухаю, что другими микстурами не лечусь)))
   Пысы. 
    На счёт 70 с химиками солидарен - настойка маклюры, про которую злые языки говорят как за панацею для суставов, и которой у нас как сорняка, как раз на 70 и делается. Полгода в темноте настраивается, а потом ещё полгода там же отдыхает. 
     Я частенько и до сорокета не довожу - с оптимальных 45 на выходе 37-38. Если в близком питейном кругу говорят что крепкая, возвращаюсь к 32-33. Имбирная, к примеру, ярче с каждым градусом, а вот в малине градус лишний.
Отредактировано: Profaner - 30 июл 2024 19:34:03
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.10 / 4
  • АУ
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +52.64
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,822
Читатели: 2
Цитата: Profaner от 30.07.2024 18:22:53Пробовал, экспериментировал, но вернулся к сорока)) Эа сушеную вишню с антресолей помню, но вот косточку выдавливаю и из сухой - ради привкуса миндаля проще пригорошню другую, собственно, самого миндаля сыпануть, чем синильной травиться)) 
   Кстати, из сухой вишни, миндаля, изюма и дубовой щепы получается неплохой аналог бренди. Но это совсем уже край - у нас полгода можно свежаком затариваться. Я, помимо прочего, настойки для здоровья делаю, а не пьянства ради - витаминю круглый год, совмещая полезное с приятным)) Может потому до сих пор максимум на сорокет себя и чухаю, что другими микстурами не лечусь)))
 .....

Дык, в миндале тоже синилки хватает.
Я сейчас предпочитаю крепкое и не сладкое, либо что-то типа Муската Белого Красного камня или Мускатель черный. Вот люблю мускат... Улыбающийся
Вот такие вот крайности...Улыбающийся
Отредактировано: v_56 - 30 июл 2024 20:01:06
  • +0.04 / 2
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +23.67
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,137
Читатели: 4

Полный бан до 25.09.2024 13:20
Цитата: v_56 от 30.07.2024 19:59:35Дык, в миндале тоже синилки хватает.
Я сейчас предпочитаю крепкое и не сладкое, либо что-то типа Муската Белого Красного камня или Мускатель черный. Вот люблю мускат... Улыбающийся
Вот такие вот крайности...Улыбающийся

   Сдохла алкашка. На полках один шмурдяк. Такша... Хочешь сделать себе хорошо, сделай это сам Выпивающий
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.08 / 3
  • АУ
Хитрый_Лис
 
russia
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 07.07.2014
Сообщений: 264
Читатели: 1
А-ха-ха. Только сейчас обнаружили ? Ржу-не-могу.
А почему не весь ?
  • +2.55 / 54
  • АУ
True_Detective
 
russia
Слушатель
Карма: +1.27
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 206
Читатели: 0
Цитата: Sliventiy от 20.08.2024 08:13:10«Ассоциация «Антиконтрафакт» пожаловалась на качество армянского коньяка»: Нарушения нашли в 177 образцах из 220.


Торговой маркой владеют французы (компания "Перно Рикар"). По одним источникам, с 2023 года армянский коньяк официально в Россию не поставляется. По другим источникам, поставки не прекращались. Какие 220 образцов проверяли? Может быть, это контрабанда из Одессы, которую делают на Малой Арнаутской улице?
  • +0.54 / 12
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +700.18
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,570
Читатели: 8
Цитата: Пырьев от 20.08.2024 08:56:05Так он давно всё... Как французы выкупили Арарат и вывезли все приличные материалы. А с 23-го года ещё и запретили экспорт в Россию. Что сейчас оттуда везут - вообще непонятно. Все магазины этим завалены, но я пить такое никому бы не советовал. Особенно, при наличии неплохих дагестанских и крымских.

Все правильно. 
Прасковейский со Ставрополя ещё неплохой.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.46 / 14
  • АУ
Nikk1
 
Слушатель
Карма: +66.68
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,249
Читатели: 7
Цитата: dotsent от 20.08.2024 09:10:16Это называется недобросовестная конкуренция. 

Это называется наказание за неправильное поведение. Решили переметнуться- ну и нахер ваши товары с рынка. У Армении нет ничего такого на продажу, что было бы критично для нас. И попадание на наш рынок- это привилегия. А кому там дали команду найти некие бяки в готовом продукте- абсолютно не важно. Наш рынок отсутствие этого так называемого "армянского коньяка" ( редкий шмурдяк по отзывам) , и не заметит.
  • +2.50 / 77
  • АУ
gmk
 
russia
СПб.
63 года
Слушатель
Карма: +2.39
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 4,845
Читатели: 1
Цитата: dmitriк62 от 20.08.2024 12:00:36
Так "армянский коньяк" уже лет 20-30 как не существует, будучи официально заменён "французским шмурдяком"?
В очках

Первый раз армянский коньяк попробовал году в 1982-1983. Сказали что тому лет 20 выдержки было, но я в апельсинах больше понимал. В то время в магазинах (почему то запомнилось) в основном грузинский коньяк был в продаже и дагестанский. Реже молдавский. Армянского не припомню. И в Москве тоже не часто его можно было встретить. Цена 8-12 за три звезды, напрягала при цене водки в 3-62 и 4-12. 
Ну а такое количество армянского коньяка как сейчас, как то настораживает. Тем более что сам армянский коньяк по вкусу мне больше виски напоминает, хотя не любитель я этого пойла.
А грузинский я бы вообще побоялся употреблять, с проста ли целый  грузинский министр когда то ихнее пойло назвал "фекальные массы"! Такшта пейте сами, генацвале!
  • +0.26 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1