Кинематограф и литература последних дней

384,388 891
 

Фильтр
Ripbl4
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +5.88
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Цитата: dude_from_town от 23.11.2010 20:05:33
Цитата с форума дарксайда:Обеспокоенный
Причем все рецензии у данного товарища написаны в такой же манере.
Вот в такие моменты чувствуешь себя полным идиотом. Как же, слушаю метал почти с детства, набрался пафоса, а потом пришел лесник...
Мне вот интересно, найдутся ли на ГА люди, способны вести дискуссию о музыке на таком же уровне, а?  


А о чем именно Вы хотели бы поговорить?

Например " полиритмия (частая модуляция c 6/8 на 3/4, но не она одна" - автор цитаты явно путает чередование размеров (4/4, 3/4, 6/8 и т.д.) - полиметрия с одновременным использованием разных размеров - полиритмия, если я правильно понял цитату.

зы: являюсь ярым поклонником групп Tool, APC и вообще подобной музыки.
Отредактировано: Ripb|4 - 27 ноя 2010 03:19:33
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был и тогда главврач Маргулис телевизор запретил. - (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ripbl4
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +5.88
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Тред №278926
Дискуссия   302 3
Цитата: dude_from_town
Э-э-эОбеспокоенный
Расшифруйте, пожалуйста.


A Perfect Circle - это сайд-проект вокалиста Tool, выпустили пару альбомов. Классная мелодичная альтернатива с привкусом психодела.
Tool - да, это ярковыраженный прог.
Экстремально-тяжелую музыку не слушаю и не играю, не ложится на ухо что-то=)
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был и тогда главврач Маргулис телевизор запретил. - (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
37 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: Ripb|4 от 27.11.2010 13:06:25
A Perfect Circle


??? Артикль в аббревиатуру?
Perfect Circle, знакомо.
Цитата: Ripb|4 от 27.11.2010 13:06:25
Экстремально-тяжелую музыку не слушаю и не играю, не ложится на ухо что-то=)


Всё познаётся в сравненииПодмигивающий Ещё пять лет назад вершиной музыкального экстрима мне казались Cradle of FilthПоказывает язык
Сейчас мне "не ложится на ухо  что-то" US-way brutal death и grind core.(technical death я уже освоил  :))
И это притом, что я параллельно переслушал  Вагнера и Стравинского  ;)

Кстати название Pendulum вам знакомо?
Я имел нахальство думать, что нет электронной музыки после Kraftwerk. о_0 Нет, студийная запись вполне шаблонна и неинтересна. А вот Immersion Live at Matter заставил вздрогнуть даже такого упёртого любителя тяжмета как я... Молодцы, молодцы, что тут скажешь. Знакомый, разбирающийся в муз. аппаратуре утверждал, что инструменты, которые используют Pendulum - это натуральный high-end, стоящий бешеных денег, даже жалко, ведь после концерта - в хлам. Короче даже многим метал-музыкантам есть чему поучиться..
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ripbl4
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +5.88
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Цитата: dude_from_town от 27.11.2010 14:37:59
??? Артикль в аббревиатуру?


Ага, именно так=)

Насчет Pendulum не слыхал, к своему сожалению. Насчет тяжести - в последнее время сильно присел на джаз-металл. Нашел группу немецкую Panzerballett - играют помесь джаза и прог-рока. Очень достойные ребята. Музыка для любителей экспериментов в музыке. Они в основном клепают каверы на известные мелодии, но делают это по-особенному. В общем получаю эстетическое удовольствие.

Panzerballett - Pink Panter
Panzerballet - Gimme, Gimme, Gimme
Panzerballet - "Smoke On The Water" (unplugged)
Отредактировано: Ripb|4 - 27 ноя 2010 17:58:57
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был и тогда главврач Маргулис телевизор запретил. - (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
37 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Поверьте, Pendulum слушали все. То есть их версию Prodigy  - Voodoo People не слышал только глухой.Подмигивающий
Цитата: Ripb|4 от 27.11.2010 15:13:33
Они в основном клепают каверы на известные мелодию, но делают это по-особенному


Хи-хи, перенесу свой пост из "улыбаемся и машем, парни!"
Любителям диско посвящается:
RASPUTIN (BONEY M COVER) 8,91 Мб
Moskau (Dschinghis Khan cover) 7,72 Мб
Любителям Бритни посвяшается:
OOPS I DIT IT AGAIN (BRITNEY SPEARS)

А ещё есть кавер-группа NORTHERN KINGS
Состав выглядит так:
J. Ahola (TERÄSBETONI)
Marco Hietala (TAROT, NIGHTWISH)
Tony Kakko (SONATA ARCTICA)
J-P Leppäluoto (CHARON)
Подмигивающий
Про сборники от мажорного лейбла Nuclear Blast молчу...
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +460.55
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 31,073
Читатели: 8
Тред №279075
Дискуссия   334 5
Посмотрел последние несколько страниц - кажется, ветку давно пора переименовывать.
Ни кинематографа, ни литературы...
Только "Красота кипящего металла"
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
37 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №279748
Дискуссия   231 0
Возвращаясь к теме "Кинематограф и..." (многоточие, потому что у меня как-то язык не поворачивается назвать нижеследующее, громким словом литература, впрочем... судите сами)

Наблюдая суету вокруг диванавикиликс, я не мог не вспомнить замечательное произведение Степана Вартанова "Эй-Ай". Не являюсь большим любителем юмористической фантастики, но это, так сказать, бриллиант в куче...

Цитата К тому же нельзя сказать, чтобы армия не пыталась действовать совсем. Сначала военный спутник сжег одну из принадлежащих «повстанцам» радиостанций, гнавших в эфир «Путеводитель по Галактике» вперемежку с набором идиотских лозунгов, призывающих к чему угодно, начиная от «Да здравствует президент Линкольн!» и кончая «Кока-кола: новое слово на букву «X»!». Ответный удар был ужасен. В эфир и в Интернет была передана информация о тайных поставках высоких технологий странам «третьего мира», и политическая ситуация немедленно накалилась до предела. Правительство балансировало на грани отставки. Страны «третьего мира» обиделись и начали высылать американских дипломатов.


ЦитатаЭта тактика также была позаимствована из «Цивилизации» - называлась она «шантаж информацией».
(э-э-э, вот не играл в Циву, дело в том, что события происходят где в 2030-2040 годах, черт его знает, какая там версияПодмигивающий)

Эта фантастика не просто юмористическая, она стёбная, в лучшем смысле этого слова. Завязка сюжета взята из старой голливудской комедии "Короткое замыкание", тема сбежавших\взбунтовавшихся машин раскрыта полностьюВеселый, ну а дальше автор обстебал:

  • Microsoft ("С тобой, свинья, не вякает, а разговаривает операционная система «Виндоуз-миллениум».")

  • X-files

  • фильмы Гая Ричи

  • киберпанков в частности и компьютерных чудаков вообще

  • стёб над Стивеном нашим Кингом не очевиден, кто заметит?Подмигивающий




Рекомендую, пара часов под столом гарантирована.

Прямая ссылка(fb2)(*воровато оглядывается* правообладателя никто не видел?)
Для чтения рекомендую ICE Book Reader Professional
Отредактировано: dude_from_town - 29 ноя 2010 21:46:32
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +26.69
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Тред №281634
Дискуссия   228 0
Очень приятная наша анимационная, любительская короткометражка.

http://www.youtube.c…r_embedded
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
37 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №282299
Дискуссия   220 0
Перепост с "Есть ли Бог..."
Цитата: dude_from_town

Цитата: tot to от 06.12.2010 09:28:46
генетический эксперимент, который провела группа инопланетных цивилизаций с земными человекообразными обезьянами, создав на их основе, с применением своего генома, земнородных человеков.


Источник  Сергей Снегов. "Люди как боги" книга первая "Галактическая разведка" 1966г.(!!!), псевдо-sci-fi, немного наивная по нынешним временам, ИЧСХ, с коммунистической идеологической подкладкойЦелующий



Веселый
Отредактировано: dude_from_town - 06 дек 2010 11:14:42
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
37 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №282346
Дискуссия   146 0
На ГА уже несколько раз давали ссылки на замечательную тему : Япония глазами очевидца. Что бы мы хотели знать про Японию.
И там выложили пример живописи в технике суми-э

А мне это напомнило незабвенные обложки норвежского блэкаПодмигивающий(и не только):




там тьма похожих вещей...
Вот вам и диалог культурПоказывает язык
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
Савин
 
ussr
52 года
Слушатель
Карма: +291.09
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,281
Читатели: 1
Цитата: dmitrik62 от 27.11.2010 20:27:25
Посмотрел последние несколько страниц - кажется, ветку давно пора переименовывать.
Ни кинематографа, ни литературы...
Только "Красота кипящего металла"



Это дело поправимоеУлыбающийся (хотя я тоже тяжелую музыку люблю, но более ...эээ... жизнерадостную, чем коллегиВеселый)

Так вот. Кто-нибудь пытался смотреть фильм "Начало"? Ну, тот который с ди Каприо. Я с полчаса честно вникал, ничо я там не понялГрустный Это как "Матрица"?
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zurion_gioz
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +26.69
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 589
Читатели: 0
Цитата: Савин от 12.12.2010 22:14:13
Так вот. Кто-нибудь пытался смотреть фильм "Начало"? Ну, тот который с ди Каприо. Я с полчаса честно вникал, ничо я там не понялГрустный Это как "Матрица"?


Вообще идея фильма взята с японского аниме Paprika (2006 года), там тоже идёт рассказ про машину проникающую в сны людей. Естественно её там крадут и начинается дурдом.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
37 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №285560
Дискуссия   172 0
Товарищи!
Я ещё не за##ал вас, как изволила выразиться милейшая Тори, "бесовскими песенками"?
А теперь я вас буду доставать фантастикой.
Для начала, занимательное предисловие(ИМХО, для ГА интересно, выделение моё):
   От авторов
   Нас потрясло известие о том, что серия STEN будет опубликована в России. У нас были разные причины для такой реакции, но тем не менее это было все-таки потрясение.
   Один из нас рос в Америке 50-х и полагал, вполне искренне, что Соединенные Штаты – весьма скучное местечко. Второй – сын агента ЦРУ – провел те же десять лет в Европе, на Среднем и Дальнем Востоке. Для обоих Россия была таинственной страной – страной, как нам говорили, наших врагов.
   Никто не мог бы объяснить, как это случилось. Всего за пять лет до этого русские были нашими союзниками в одной из величайших войн, когда-либо терзавших нашу планету. Наши газеты, славословившие героев России, теперь называли их коммунистическими дьяволами, намеревавшимися бомбить нас, пока мы не вспыхнем факелом во тьме.
   Короче говоря, мы были детьми холодной войны. Идя разными дорогами, мы, однако, рано поняли, что это представление искажает действительность и что мы гораздо больше должны опасаться лжи, чем бомб.
   В возрасте восьми лет один из нас зачитывался книгами из библиотеки деда и обнаружил потрепанный том в кожаном переплете (ин-кварто) – «Записки из Мертвого дома» некоего Достоевского. Он прочитал книгу с трудом, но и с изумлением – это было что-то совершенно отличное и намного превосходящее «Отважных искателей сокровищ пиратов». Любопытство подогрело интерес, и, таким образом, чудесный противоречивый мир русской истории открылся ему – от царей до негодяев и святых (зачастую эти три ипостаси были объединены в одном человеке). Было поразительное мужество русских в Великой Отечественной войне. Были чарующие картины и фильмы о России: Эрмитаж, Кремль, Владивосток... Были дивные танцоры, спортсмены и шахматисты. Стало понятно, что дьяволы не могли создать все эти чудеса.
   Несколькими годами позже другой из нас жил на Кипре и учитель-киприот познакомил его с друзьями, с усмешкой называвшими себя «розовые». Он не обнаружил у них рогов и хвостов, зато убедился, что это обычные люди, которые надеются и мечтают, как и все остальные. На стенах в их домах были портреты и Авраама Линкольна и Иосифа Сталина, и они стремились освободиться от господства британских колонизаторов.
  Его наиболее яркое воспоминание того времени: сплошной поток тысяч одетых в черное людей течет через древние врата Никосии: они плачут, и причитают, и рвут на себе волосы в горе, вызванном смертью Сталина. И не было среди них дьяволов.
   Его отец допускал, с циничной цэрэушной усмешкой, что русских оболванивают при помощи такой же лжи. И любой представитель обеих сторон, взглянув пристальнее, может увидеть, что в действительности дело обстоит совершенно иначе.
   Как и мальчик, живущий в Соединенных Штатах, он начал читать все, что мог найти, о России. Много лет спустя он получил возможность посетить Россию, у него появились русские друзья, и его раннее представление о русских как о замечательных людях подтвердилось.
   В течение лет многие русские писатели волновали нас: Евтушенко, Солженицын, Виктор Некрасов, даже старый ворчун Эренбург – блистательный мастер, открывший горизонты, о которых мы и не мечтали. Мы узнали, как высоко русские ценят своих писателей и насколько важными они считают их идеи, – и в этом состоит разительное отличие от США, где литературу в общем-то игнорируют либо «стряпают», как голливудский вздор.
   Пришло время – мы стали журналистами, затем писателями. Мы создали цикл из восьми романов, начинающийся с книги, которую вы держите в руках. Мы использовали все с трудом обретенное трезвое знание для изучения того великого и трагикомического, что мы называем человечеством. Мы основывались в нескольких эпизодах и на русских характерах, встряхнувших нас как следует.
   Мир изменился совершенно внезапно, Россия перестраивается и приобретает новый гордый облик. А теперь и STEN прибыл в Россию. Как насчет того, чтобы прочитать рассказ о великой империи, вечном императоре и о человеке, который служил ему верой и правдой и достиг самых высоких вершин, каких только может достичь военный, а потом... Впрочем, мы забегаем вперед.
   Мы надеемся, вам понравится наше произведение, более того, мы надеемся, что скоро у нас будет возможность увидеть вас лично. Вы сразу же узнаете нас. Мы те самые – с рогами и хвостами.
(с)Аллан Коул, Кристофер Банч
Отредактировано: dude_from_town - 14 дек 2010 20:17:09
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
eLoky
 
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 170
Читатели: 0
Цитата: Савин от 12.12.2010 22:14:13Так вот. Кто-нибудь пытался смотреть фильм "Начало"? Ну, тот который с ди Каприо. Я с полчаса честно вникал, ничо я там не понялГрустный Это как "Матрица"?


Меня этот фильм неприятно поразил.

Насколько я понимаю, построен он по одной из НЛП техник - рассказ о сне внутри сна, и так три раза. В последнем сне должна быть та самая идея, ради которой все и затевалось. Причем внедряться она должна в сознание зрителя, поэтому название фильма имеет не только сюжетное, но и смысловое значение.

И что же это за идея? Идея в том, что все вокруг нереально и единственный способ попасть в реальность это самоубийство. Вот такой вот смысл фильма. Причем внедряемый в наше сознание передовыми НЛП технологиями.

Я не знаю, сам ли Нолан все это придумал или ему подсказали, но финансирование и раскрутка подобных проектов наводят на печальные размышления. Трудно сказать, было ли подобное воздействие преднамеренным или это просто талантливое изображение настроений в обществе художественными средствами, но похоже смотреть современный кинематограф становиться просто опасно для жизни.

Разумеется все вышесказанное только мое мнение. Про НЛП я только в книжках читал, поэтому возможно что я ошибаюсь и меня поправят более сведущие в нем товарищи...
Отредактировано: eLoky - 14 дек 2010 21:38:28
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
37 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №288105
Дискуссия   175 0
Ролик хорош.
1066
Это сериал.
А будет ещё фильм.

Если кто не понял - 14 октября 1066 года, дата битвы при Гастингсе.
Отредактировано: dude_from_town - 20 дек 2010 19:14:39
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
37 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №288112
Дискуссия   149 0
Очередная экранизация комикса.
Вроде бы ничего ценного...
НО!
Энтони Хопкинс в роли Одина!  :-*
Второй главзлодей Голливуда в роли Игга - на это, ИМХО, стоит посмотреть.
Отредактировано: dude_from_town - 20 дек 2010 19:16:29
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
Keys
 
fiji
Столица Мира
Слушатель
Карма: +2.11
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 742
Читатели: 0
Тред №288248
Дискуссия   171 1
Интересно, что скажете о Троне:Наследие, который делался почти 4 года и бюджет  с рекламой больше $300 миллионов...  ;)
Гугл для слабаков.
Настоящие мужики
спрашивают у ясеня :-)
  • +0.00 / 0
  • АУ
stef
 
Слушатель
Карма: +0.22
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 384
Читатели: 0
Цитата: eLoky от 14.12.2010 21:36:57
Меня этот фильм неприятно поразил.

Такие фильмы с первого раза трудно осознать. Слишком много всего намешано. Хотя Нолан старался как мог.
  • +0.00 / 0
  • АУ
stef
 
Слушатель
Карма: +0.22
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 384
Читатели: 0
Тред №288597
Дискуссия   160 0
А кто "Социальную сеть" смотрел? Вроде неплохо у Финчера получилось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
dude_from_town
 
russia
37 лет
Слушатель
Карма: +16.69
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №288814
Дискуссия   168 0
А давненько я тут не разводил музыкального оффтопа...
Непорядок.
Ну-с, начнём.

"После крайнего диска Deathspell Omega, что угодно покажется милой и приятной музыкой"

Sola Fide.
Sola Deo Infernali Gloria.

.....
Omnis humana cogitatio
in fundamentis putrefactionis conditur,
quam ecclesia Domini nostri ei praeposuit.
......

"Последняя буква" - это очень специфичный техно-блэк, крепко настоянный на небезынтересных философских идеях.
Такой концентрированной атмосферы зла, искаженности и обволакивающей тьмы вы не найдёте нигде. Техничность же и глубина звучания французов заставит позеленеть от зависти не только собратьев блэкарей (которые имеют привычку класть на качество исполнения), но и мастеров техничного дэта из-за океана. Творчество DSO предельно концептуально и слушать их альбомы лучше по порядку, как они издавались.
Если вам совсем лень, то послушайте три альбома, связанные общей идеей:
Si Monumentum Requires, Circumspice
Fas - Ite, Maledicti, in Ignem Aeternum
Paracletus
В промежутке ещё был миниальбом Kénôse.

Что интересно - не возникает ощущения неоправданности, переусложнённости музыки, то есть все сложно-хаотичные извращения, как говориться "точно в кассу".
Кстати, приобрел неожиданную популярность, обскакав более известных(а главное ровных  и понятных) AbigorПодмигивающий
С уважением, бес.
Отредактировано: dude_from_town - 23 дек 2010 18:55:38
Hellfire rages in my eyes
Blood will fall like rain this night
The coming curse, the anti-Christ, I am the Watcher's eye
I vindicate and cleanse the Earth of all manki
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2