Мы не злые, просто память у нас хорошая

544,352 839
 

  Папа Карло ( Слушатель )
24 май 2010 17:31:19
Тред №219775
новая дискуссия Дискуссия  117

  • +0.00 / 0
  • АУ
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
24 май 2010 19:11:14
Тред №219813
новая дискуссия Дискуссия  113

Говночист во дворянстве

Во-о!Подмигивающий
А вот здесь - более чем уместно...Подмигивающий

С уважением,
Мимохожий.
Отредактировано: Мимохожий - 25 май 2010 09:21:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
  aeroplane ( Слушатель )
24 май 2010 22:49:46
Тред №219893
новая дискуссия Дискуссия  162

Жизнедеятельность организма по фамилии Михалков
коллекционировать здесь - отныне, и присно, и вовеки веков.
Аминь.

Цитата: Муркелла от 24.05.2010 22:00:41
Хей-хо!Крутой

Никита Михалков в Каннах остался без наград

Завершился очередной фестиваль в Каннах. За последние несколько дней некоторые кинокритики успели заявить, что высшие фестивальные награды раздавать попросту некому, однако жюри не стало изменять традициям и сполна раздало весь комплект призов........

"Великий фильм о великой войне" от Никиты Михалкова лавров не снискал. Реакцию на него европейской прессы скорее можно определить как недоумение. Чаще всего цитируется высказывание кинокритика немецкой газеты Frankfurter Rundschau: "Кажется, Михалков хотел снять что-то похожее одновременно на Феллини и Эйзенштейна, но у него вышел всего лишь Тарантино без юмора".

Журналисты не обошли стороной и личные качества режиссера. "Никита Михалков всегда ухитрялся дружить с режимом. Он был близок к Борису Ельцину, а сейчас он стал пылким защитником Владимира Путина. Михалков нападает на молодых режиссеров, упрекая их в "антипатриотизме"; сам же он не скрывает своих монархических взглядов", - рассказало слушателям Международное французское радио RFI. А газета попросту напечатала статью под заголовком "Никита Михалков: нам не нравится".
-------

Оно бы еще и в другую ветку дубль - не знаю куда... ???
Но и тут хорошо - порадоваться, что сия офигенно-бюджетная "поделка" ни шиша не получила...Показывает язык
И поделом! >:(


  • +0.00 / 0
  Муркелла ( Слушатель )
26 май 2010 22:16:57
Тред №220621
новая дискуссия Дискуссия  159

Вроде этой мерзости "персоны" еще не было...  >:(

Экс-сотрудник МИД РФ: «Россия — страна мерзавцев»

«Россия – страна дураков и мерзавцев, страна, в которой основная масса «этнографического материала», почему-то называемого каким-то «великим русским народом», ничего, кроме как врать, воровать, пьянствовать и гадить вокруг себя и соседям, не умеет и уметь не хочет».

Это цитата из книги Евгения Тюрина «Россия глазами русского либерал-консерватора». Большинство московских издательств отказалось реанимировать сей литературный труП, и тогда автор, спасая свои потаенные мысли от амнезии, обратился к нашим добрым соседям. Латвийские печатники не отказались взглянуть на нашу страну «глазами» Тюрина, таким образом, его 430-страничное сочинение увидело свет. «Либерал-консерватор» (каннибал-вегетарианец?) почему-то уверен — после того как с его творением ознакомятся в европейских странах, у него, как у каждого таланта, появятся горячие поклонники.

Впрочем, свой читатель у Тюрина, несомненно, будет. Либералам-правозащитникам понравится: «Никто так не исказил историю Великой Отечественной войны и тем самым нанес урон гражданам России, как нынешний режим». В Литве, Латвии и Эстонии оценят: «Россия должна признать оккупацию Прибалтики и закрыть этот вопрос». Неонацисты придут в восторг от «историю войны надо переписать». Короче, для каждой твари найдется цитаток по паре.

Однако Евгений Тюрин – случай особый. Еще в прошлом году он был не каким-то там «отмороженным борцом с кровавым режимом», а его верным прислужником в Министерстве иностранных дел Российской Федерации! И, надо сказать, за 35-летнюю карьеру изрядно преуспел: был в Каире, отметился в Вашингтоне, затем в странах Балтии. Вступив на дипломатическое поприще еще во времена СССР, Тюрин, по его словам, «ошибся» в выборе профессии, поэтому переговорами себя не утруждал, а занимался в основном «административными делами». Подобной выдержке стоит позавидовать — мог бы сразу сменить профиль и устроиться водителем автобуса, к примеру. Нет, приходилось терпеть ненавистную службу, влача жалкое существование – «простой советский дипломат, всего 600 рублей оклад». Зарубежные командировки, без всякого сомнения, мешали будущему «либералу-литератору» окинуть просторы Родины «незамутненным» взглядом. А от «прозрения» про «страну дураков» отвлекали «административные делишки». Но все снес и выдержал Евгений Тюрин, чтобы на пенсии (регулярно получаемой им от государства Российского) поведать человечеству (цитата) «правду, которую нельзя скрывать, какой бы неприятной она ни была». Увы, к его сожалению, «русский народ этой правды вовсе не желает знать».

В новейшей истории «пророки в Отечестве» появляются с завидной периодичностью, то бишь начинают заниматься «периодикой», оставшись не у дел. Кто бы знал, что под каменной маской премьер-министра Касьянова скрывается убежденный сторонник либеральных, а не еще каких-то там, ценностей. А уж как мешала государственная служба Немцову развернуться во всем его правозащитном блеске. Оно понятно, из Кремля несправедливость разглядеть трудно – «большое видится на расстоянии».

«Свежеиспечатанный» Тюрин не скрывает – его «мозаика, а не плавное повествование, по своему содержанию в известной степени является местью режиму». Наверное, сын решил «ответить за родителей», которые якобы пострадали от сталинизма. А дед был вообще расстрелян в 1937 году, отказавшись вступить в колхоз. Не уточняется, какой именно вред нанес «сталинизм» маме и папе. И как дедушка умудрился прожить «особняком» до 1937 года, если всеобщая коллективизация в СССР была завершена в начале 30-х годов. Кроме того, странно, что «репрессированного» Тюрина с такими анкетными данными взяли на дипломатическую службу и неоднократно выпускали за границу. Где, кстати, он вполне бы мог и остаться, раз уж так тошнит от «русского духа». Или все эти годы Тюрин лелеял страшную месть, надеясь «глаголом сжечь» проклятый режим дотла?...

>:(
  • +0.00 / 0
  ахмадинежад ( Слушатель )
30 май 2010 02:41:37
Тред №221936
новая дискуссия Дискуссия  86

Цитата: АЛЕКС... от 30.05.2010 02:25:42
Ю.Ю.Шевчук: Юра Шевчук, музыкант.

очень хочется на Юрочкино лицо посмотреть в этот момент ... )))))


песТня  :)

.В.Путин: Но профессиональный подход требует взвешенного анализа и правовой и экономической ситуации.
Ю.Ю.Шевчук:  Согласен.
В.В.Путин: Вот почему там это происходит, одна из причин? Мне говорят,  что одна из причин - это то, что постоянная составляющая заработной платы на некоторых шахтах, как на «Распадской», например, - 45-46%, а все остальное это как бы премия.И за эту премию люди идут даже на нарушения техники безопасности.
Ю.Ю.Шевчук: Я тоже в курсе.
В.В.Путин: Я принял такое решение и дал соответствующее поручение с тем, чтобы эта постоянная составляющая была не менее 70%. Но, Юра, хочу вам сказать, что это касается коксующихся углей. Вот сейчас начинается профессиональная часть. А есть энергетические угли, где уровень рентабельности гораздо ниже. А это все в тарифе сидит, эта постоянная составляющая. Если нам её увеличить бездумно, то может наступить ситуация, при которой все шахты, где добываются энергетические угли, будут просто закрыты, они будут нерентабельны. Если Вы выступаете за рыночное хозяйство, то в условиях рыночной экономики они просто закроются. А я так понимаю, что вы сторонник рыночной экономики, а не директивной!? Они закроются. Это только одна составляющая.
Теперь вы говорите, что милиция служит только начальникам. В милиции всяких людей хватает. Там срез нашего общества вообще. Да, это часть страны и там не с Марса люди приехали, да. Там есть люди, которые верой и правдой служат своему народу. И не жалеют не только здоровья. И жизни своей не жалеют, и под пули идут. Своими машинами, те же самые «гаишники», которые «мзду снимают» и «бабки стригут» на дороге, есть такие, - но есть и такие, которые детей своим телом закрывают, машины подставляют и погибают. Есть и такие. Поэтому мазать всех одним черным дёгтем считаю несправедливым.
Ю.Ю.Шевчук: Я не мажу!
В.В.Путин: Вы не мажете, но Вы сказали, «менты» служат начальству, а не народу.
Ю.Ю.Шевчук: В основном да. Я иду на «Марш несогласных». Нас 500 человек и 2,5 тысячи омоновцев. Мы кого-то убили или зарезали?
В.В.Путин: Я Вас внимательно слушал и не перебивал. А то у нас дискуссии не получится, а получится базар!

Я считаю, что несправедливо - всех под одну гребенку. Хотя проблем там хватает. У нас такой уровень общей культуры: как только человек получает какое-то удостоверение, палку какую-то в руки, то сразу начинает ей размахивать и пытаться заработать на этом деньги. Но это характерно не только для милиции, это характерно для любой сферы, где есть властные полномочия и возможность получить эту сумасшедшую административную ренту.
По поводу «Марша несогласных». Есть определенные правила, они предусматривают, что такие мероприятия регулируются местными властями. Кроме тех людей, которые выходят на марш согласных или несогласных, есть и другие люди, о правах которых мы не должны забывать.
Если вы решите провести «Марш несогласных», - я прошу прощения за слишком резкие вещи, скажем, у больницы, где будете мешать больным детям, - кто из местных властей вам позволит там проводить этот марш? И правильно сделают, что запретят!
Ю.Ю.Шевчук: Можно я отвечу?
В.В.Путин: Нет! А теперь вы хотите провести его там, где люди хотят в пятницу поехать на дачу, к примеру, просто. Или в воскресенье вечером вернуться с дачи. Да они вас там такими матюгами покроют! И местные власти заодно.
Но это совсем не значит, что власть должна прикрываться теми вещами, о которых я говорил, и создавать невозможные условия для проявления свободы слова. Но это вопрос, который должен решаться вместе с властями.
Я надеюсь, что в Петербурге будет сделано именно так, по уму: с правом граждан выразить свое несогласие с политикой властей по тем или другим вопросам. Но с тем, чтобы люди, которые будут участвовать в этом марше, не мешали другим, которые не хотят демонстрировать, а хотят просто добраться домой вовремя, хотят поехать к семье, к детям и так далее. Нужно выработать.
На самом деле, я хочу, чтобы вы поняли. Мне, уверен, и другим представителям государственной власти, это не мешает, наоборот, помогает.
Ю.Ю.Шевчук: Конечно.
В.В.Путин: Если я вижу, что люди вышли не просто чтобы «побазарить» и попиарить себя, а что-то говорят дельное, конкретное, указывают какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание, - что же здесь плохого?! Спасибо надо сказать.
Ю.Ю.Шевчук: Вот.
В.В.Путин: Я так к этому и отношусь.
Ю.Ю.Шевчук: Но Вы видите, местные власти ведь тут же забивают все площади всякими каруселями в этот день. Тут очень много лицемерия.
В.В.Путин: Я с Вами здесь согласен.
Ю.Ю.Шевчук: Я хочу Вам сказать, что в прошлом году весь город бился за спасение архитектурного центра Петербурга. Как давили, Вы даже себе не представляете, - давили страшное дело! А ведь мы дрались за город - Вы же в нем родились - удивительный, жемчужина мира. Чего только не было, какие препоны не ставили. А народ только звереет от этого. Зачем это делать? Вы же большой вес имеете, надо его там как-то...
В.В.Путин: 76 килограмм.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Advisor ( Слушатель )
01 июн 2010 01:45:55
Тред №222517
новая дискуссия Дискуссия  132

Не, ну каков засранец!?
В полтинник то надо уже соображать как и против кого бунтовать, а уж тем более кому после того, как нагадил интервью давать.
Сразу показал с чьей руки подкармливается и не брезгует же, падаль!  >:(
Юрий Шевчук: "Путин - раб вертикали власти"



Недавняя беседа премьер-министра России Владимира Путина с деятелями культуры, в числе которых был и музыкант Юрий Шевчук, наделала шума. Шевчук задал премьеру вопросы о свободе слова в стране.

После встречи Владимира Путина в Петербурге с организаторами и участниками благотворительного литературно-музыкального вечера "Маленький принц" пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков заявил, что интернет-сообщество Нажать неверно истолковало обмен репликами Владимира Путина и лидера рок-группы ДДТ Юрия Шевчука.

Нажать

После дискуссии с премьером лидер группы ДДТ дал интервью ведущему программы Русской службы Би-би-си БибиСева Севе Новгородцеву.

Сева Новгородцев:После вашего разговора с Путиным комментаторы распределились на три группы. Первая – то, что Шевчук крут. Вторая – то, что Шевчук перебивал премьер-министра и невежливо себя вел. И третья – это то, что Путин спросил, как вас зовут. И народ удивляется – это что же, Шевчука не знать? Это что ж за премьер-министр?

Юрий Шевчук: Ну что же делать. Я совершенно спокойно отношусь к своему имени, и, если бы они не нашли мне имя, я был бы просто “человек из народа”. Это бы меня вполне устроило.
СН: Может ли разговор состояться снова?

ЮШ: Не знаю. Но если есть возможность, то, наверное, лучше говорить, чем воевать. Но будет эта возможность или нет, не от меня зависит. Я готов к любому диспуту в любую минуту своей жизни.

СН: Владимир Владимирович делал какие-то пометки, чтобы эти разговоры не впустую шли?

ЮШ: Я ему дал целый пакет документов. Когда я узнал, что у нас будет беседа, когда мне позвонил какой-то чудак и попросил не задавать каких-то вопросов, я собрал за два дня вопросы через своих коллег журналистов из "Новой газеты" и других. И влжил эти вопросы ему в руки. Там было много чего: от проблемы Байкала до проблем коррупционных, с фактами, цифрами, с примерами с безмерными подъемами зарплат менеджерам "Газпрома" за прошлый год, когда кризис шумел в стране, об ипотеке, о банковских кредитах. В общем, это был целый перечень вопросов, которые волнуют в данный момент общество.

СН: Ты думаешь, он сам об этом не знает?

ЮШ: Судя по тому, что происходит в стране, у меня было полное ощущение того, что не знает. Кто его знает? В этих мозгах никто не ночевал.
СН: В обычной нормальной стране ты бы эти документы отправил в секретариат премьер-министра, получил бы ответ о рассмотрении и так далее. А тут нужно как в старые времена царю-батюшке в руку совать.

ЮШ: Я видел измученного человека. Сидя за этим большим праздничным столом, я думал о том, что Владимир Владимирович построил вертикаль и сам оказался ее рабом. С любой бумажкой народ прется именно к нему, потому что остальная администрация только отписывается и ничего не делает. Все заняты только "любовью к России". Она скоро Россию залюбит до смерти, до полной нищеты, эта бюрократия. И все идут именно к царю.

СН: На твой главный тезис о равенстве всех перед законом все покивали головой. Насколько все это реально в России?

ЮШ: К равенству всех перед законом у нас никто не привык. У нас всегда бог был выше закона, и воля была выше закона. Я понимаю, какой сейчас электорат, но я и говорил о просвещении, о том, что надо образовывать страну. Как в 1920-е годы, всех за парту посадить, учить историю, учить полемике, учить мягко, спокойно. Не выращивать траву вместо мозгов. Образовываться надо, а иначе какая модернизация? Я помню, как я чуть со стула не упал от смеха, когда наш президент Дмитрий Медведев толкал речь про модернизацию. И показывали это мускулистое раздумье в зале – вот этих всяких членов [Совета]федерации, думских всяких чудаков. Как они игрались в мобильные телефоны, зевали, спали, и мысль была одна – скорей бы он уже закончил говорить и можно будет уже опять начать любить Россию.

СН: Ты когда пойдешь на "Марш" [несогласных], в рядах демонстрантов себя как дома чувствуешь?

ЮШ: Я прежде всего музыкант, я не состою ни в какой политической партии. Я никакой не коммунист, не анархист. Но с другой стороны, коли уж у нас говорят все о демократии, то каждый человек имеет право высказываться, так же, как это происходит во всех нормальных странах.

СН: [После разговора с Путиным] достают тебя люди с похвалами или критикой?

ЮШ: Да, конечно, я просто уже устал. Я думаю, это интервью будет последним. На фронте так не говорят, ну тогда – крайнее, это точно. Я устал, я хочу заниматься любимым делом – музыкой.

СН:Пару слов про чайную церемонию – что там было? Наверное, никто не ел?

ЮШ: Никто ни к чему не притронулся. Все пошло совершенно не так. Чаепития не вышло.

ЗЫ. Не Шевчук - Шариков, Полиграф Полиграфыч его наследственная. Бунтарь хренов!


Тот Шариков тоже на балалайке частушки лабал....
Отредактировано: Advisor - 01 июн 2010 02:03:16
  • +0.00 / 0
  • АУ
  wellx ( Слушатель )
13 июн 2010 23:56:26
Тред №227045
новая дискуссия Дискуссия  132

Ну что тут скажешь....
Российский правозащитник: со временем оккупацию балтийских стран признают и у нас

http://www.ves.lv/article/127681
Руководитель программы общества "Мемориал" Валентин Гефтер сказал, что верит в то, что со временем и в России "оккупация" станет основным термином, характеризующим насильственное присоединение балтийских стран к СССР в 1940 году.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Frenki. ( Слушатель )
24 июн 2010 23:19:56
Тред №230827
новая дискуссия Дискуссия  132

  • +0.00 / 0
  НАлЕ ( Слушатель )
17 июл 2010 15:47:49
Тред №238063
новая дискуссия Дискуссия  134

Какова подборочка:


  • +0.00 / 0
  Ну какая то совесть есть? ( Слушатель )
24 июл 2010 05:16:20
Тред №240534
новая дискуссия Дискуссия  106

Ещё один  8)

http://leonid-gozman…24827.html
Уважаемый Михаил Борисович!
Поздравляю Вас с днем рождения!
Даже в этих тяжелейших условиях Вы - российский политзаключенный номер один -делаете для страны очень много: Вы подталкиваете ее к изменениям и подаете пример мужества и человеческого достоинства. Уверен, что вся эта постыдная история закончится Вашей победой.
Искренне Ваш,
Леонид Гозман
  • +0.00 / 0
  • АУ
  xoxol_d5699a ( Слушатель )
26 июл 2010 23:40:32
Тред №241251
новая дискуссия Дискуссия  100

еще парочку выродков для коллекции:

Известные политики, пгавозащитники и агтисты поздравили с днем рождения экс-сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина

Известные российские политики, правозащитники, общественные деятели и представители творческой интеллигенции поздравили с днем рождения бывшего начальника отдела службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина, пожизненно осужденного по обвинению в организации нескольких убийств и покушений на убийство.

25 июля Пигучину исполнилось 48 лет. Это уже восьмой его день рождения за решеткой. На сайте поддержки Пичугина опубликованы поздравления от актрисы Натальи Фатеевой, рок-музыканта Юрия Шевчука, художника Павла Шевелева, поэтессы, участницы демонстрации на Красной площади против введения советских войск в Чехословакию в 1968 году Натальи Горбаневской, правозащитницы и вдовы академика Андрея Сахарова Елены Боннэр, политика Алексея Мельникова, депутата Госдумы IV созыва, генерал-майора КГБ СССР в отставке Алексея Кондаурова, родителей экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, бывшего крупнейшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина и других известных людей.

http://newsru.com/ru…hugin.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Shtirliz ( Слушатель )
29 июл 2010 08:49:51
Тред №241892
новая дискуссия Дискуссия  127

Странно, но почему в эту инсталляцию попал СванидзеВеселыйВеселыйВеселыйВеселыйВеселыйВеселый
http://www.vz.ru/pol…21475.html

"Я знаю - это намек, я все ловлю на лету ..."
  • +0.00 / 0
  kuzuk ( Слушатель )
30 июл 2010 22:10:24
Тред №242432
новая дискуссия Дискуссия  136

Уважаемые форумчане. Прошу прощения за небольшой оффтоп.

Мы направляем обращение в Генеральную прокуратуру РФ следующего содержания
ЦитатаС 25 по 26 июля сего года в кубанском лагере «Дон» произошла массовая драка с участием жителей чеченской республики с одной стороны и работников и отдыхающих лагеря лагеря с другой стороны. По сообщениям СМИ, драка была спровоцирована чеченскими подростками, которые пытались с применением силы «познакомиться» с несовершеннолетней девушкой из Ростовской области.

В связи с тем, что данное событие вызвало широкий общественный резонанс, Межрегиональная общественная организация содействия сохранения отечественных традиций и культурного наследия "ВЕЧЕ", а также группа подписавшихся граждан Российской Федерации просит Вас в целях обеспечения верховенства закона и защиты прав и свобод всех граждан Российской Федерации вне зависимости от их национальной принадлежности , обеспечить открытое слушание по этому делу.
Так же просим провести проверку:
- по фактам озвученным рядом СМИ (Комсомольская правда свидетельство о регистрации № 019051 от 02.07.1999, постоянная ссылка в интернете на публикацию http://kp.ru/daily/24529/675240/ о надругательстве над государственной символикой (флаг Российской Федерации) во время массовой драки произошедшей 25 июля 2010 года в летнем лагере «Дон» Краснодарского края.

- по фактам публикаций в СМИ высказываний определенных должностных лиц и журналистов (газета «Взгляд» свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-20679, постоянная ссылка в интернете на публикацию http://vz.ru/news/2010/7/27/421014.html ; Информационное Агентство «Чечня Сегодня» свидетельство о регистрации Эл - ФС 77-36339 от 15 мая 2009 года, постоянная ссылка в интернете на публикацию http://www.chechnyat…/9562/427/ ; газета «Гудок» свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-19219 от 21 декабря 2004 года, постоянная ссылка в интернете на публикацию http://www.gudok.ru/…_id=357621 ), которые своими публикациями на этапе предварительного следствия давали те или иные критические оценки произошедшего и тем самым могли воздействовать на предварительное следствие по делу о массовой драке произошедшей 25 июля 2010 года в летнем лагере «Дон» Краснодарского края. Ряд опубликованных сообщений носит явно провокационный характер.
Просим сообщить о результатах рассмотрения обращения по адресу МОО "Вече"

Председатель МОО ВЕЧЕ

Нижеподписавшиеся граждане Российской Федерации

Желающие подписаться под обращением могут это сделать здесь, указав ФИО, город и е майл.
http://veche-info.ru…&t=299
В сборе подписей принимают участие не только инофорумчане, но и пользователи других ресурсов.
Для оставления сообщения в ветке регистрация не обязательна.
PS.Сцыла чёт криво ставиться надо по ней перейти в активные темы -наши акции
АУ на усмотрение модератора
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Саяногорец ( Слушатель )
31 июл 2010 13:36:35
Тред №242582
новая дискуссия Дискуссия  170

Что-то ветка заглохла, неужели уродов на Руси не осталось  :D
Ну я добавлю...
http://www.gazeta-sh…/index.php
Типа газета бесплатных объявлений, но есть у них и статьи "на злобу дня" Активно пиарили движение против строительства кремниевого завода(и Немцова заодно прорекламировали). Вот уж уроды, правда...
  • +0.00 / 0
  • АУ
  xoxol_d5699a ( Слушатель )
23 авг 2010 16:41:52
Тред №249015
новая дискуссия Дискуссия  131

Ещё одну Гниду в коллекцию >:( >:( >:(

Партизаны Великой Отечественной: а был ли героизм?

«Партизаны терроризируют местное население в форме убийств и мародерства»… «Местное население испытывает к нам большую враждебность, к немцам – еще большую»… Как лгали Федоров и Ко…
Историки давно поддают критике советские догмы о партизанском движении в Украине. Благодаря таким исследователям, как Кентий, Гогун, Билас, Сергийчук, общественность узнала о «народных мстителях» не только их праведные дела, но и наиболее темную сторону деятельности партизан: разбои, грабежи, насилие над мирными жителями, пьянки, гулянки, склоки между командирами отрядов и многое другое, о чем и не подозревал советский гражданин. Да и как он мог что-то заподозрить, если ему приходилось изучать историю партизанского движения по тенденциозным документальным сборникам или же мемуарам руководителей партизанских соединений. Исходя из действий сегодняшней власти, нам видимо опять придется вернуться к советской методике изучения истории.
Хотелось бы подробнее поговорить о партизанской мемуаристке, по существу до сих пор не исследованной с объективных позиций.
«Партизаны терроризируют местное население в форме убийств и мародерства»

Владимир Гинда, кандидат исторических наук

http://www.unian.net…91589.html

И это не единственный мозговой высер этой твари...
  • +0.00 / 0
  SA-GA ( Слушатель )
25 авг 2010 15:25:12
Тред №249555
новая дискуссия Дискуссия  119

КрутойГрустный

Вы уверены, что на форуме не присутствуют дамы?
Зачем же размножать "п..больство"?
Краснею и удаляюсь.
Достаточно ссылки, мне думается.
Кого "послали", сам подумает, ...идти или нет...
Обеспокоенный
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Dobryаk ( Слушатель )
25 авг 2010 18:45:52
Тред №249607
новая дискуссия Дискуссия  140

Ирис Кемпе: Интерес к переоценке истории в Грузии начал расти

Ирис Кемпе

23 августа в Грузии впервые отметили День памяти жертв тоталитарных режимов. По мнению Ирис Кемпе, эксперта немецкого Фонда имени Бёлля, это свидетельство того, что в Тбилиси задумались о переосмыслении истории.



23 августа Грузия отметила День памяти жертв тоталитарных режимов. Соответствующее решение парламент страны принял в июле 2010 года. 23 августа 1939 года был подписан пакт Молотова-Риббентропа. Поэтому именно этот день ранее был объявлен Европарламентом Днем памяти жертв сталинизма и нацизма. "Грузия стремится стать демократическим, современным и европейским государством", - говорит Ирис Кемпе (Iris Kempe), директор южнокавказского отделения немецкого Фонда имени Генриха Бёлля. По ее словам, причиной для принятия грузинским парламентом соответствующего решения стало стремление Тбилиси переосмыслить тоталитарное прошлое.

Deutsche Welle: Грузинский парламент объявил 23 августа Днем памяти жертв тоталитарных режимов. Что стало причиной принятия такого решения?

Ирис Кемпе: Причиной для принятия этого решения стало переосмысление тоталитарного прошлого. Грузия стремится стать демократическим, современным и европейским государством. Что касается отношения к собственной истории, то раньше в Грузии в этой связи вопросов возникало больше, чем ответов… Теперь же парламент дал ясно понять: без переосмысления прошлого невозможно определить будущее.

- Но ведь Грузия давно видит себя демократическим и современным государством. Почему же решение о Дне памяти жертв тоталитарных режимов было принято только сейчас?

- До последнего времени тема переосмысления прошлого не относилась в Грузии к числу приоритетных. К примеру, это хорошо демонстрирует пример с архивами компартии и советских спецслужб. Конечно, в Грузии нет таких проблем с доступом к архивным документам, как в России. Но архив ЦК компартии хранился в здании, на месте которого решено было построить новый отель. А документы хотели просто выбросить.

Конечно, это было связано с тем, что экономические интересы ставились выше интереса к переосмыслению прошлого. Но вот уже около года, как мы наблюдаем за изменением этого тренда. Интерес к переоценке истории начал расти. Это, конечно, не значит, что до последнего времени Грузия не стремилась стать современным демократическим государством. Просто мало кому вопрос переосмысления истории представлялся действительно важным. Правда, я должна сказать, что сегодня в Тбилиси не очень заметно, что День памяти жертв тоталитарных режимов является для Грузии действительно важной датой.

- Вы имеете в виду его значение для общества?

- Да, этот день пока не играет какой-то особой роли в общественной жизни. Подобные памятные даты объявляются парламентом или президентом. И День памяти жертв тоталитарных режимов еще должен укорениться в обществе. Сейчас это в некотором роде сигнал - причем не единственный. Демонтаж памятника Сталину на центральной площади в Гори, к примеру, был более важным решением.

- Но памятник Сталину был демонтирован тоже совсем недавно - в июне этого года. Не слишком ли это поздно для демократического политика, которым стремится представить себя Саакашвили?

- Для Саакашвили это было непростое решение. Он не хотел, чтобы ситуация развивалась по тому же сценарию, как в свое время в Таллине, когда был перенесен монумент советскому солдату. То есть президент не хотел, чтобы демонтаж памятника перерос в демонстрации. И в конечном итоге речь идет не только о сносе памятника, но и о разностороннем анализе истории. На это требуется много времени. А правительство Саакашвили поначалу от госпрограмм ожидало результатов через пятьдесят дней. По-настоящему долгосрочными проектами просто никто не занимался.

Памятник Сталину был снесен ночью, чтобы избежать протестов. До сих пор не решен вопрос о том, что делать с домом-музеем Сталина в Гори - закрывать его или нет. Фонд имени Генриха Бёлля совместно со своими партнерами в Грузии и странах Балтии выступает против ликвидации музея. Мы вместе с советником Саакашвили Мартом Лааром подписали резолюцию с призывом создать на его базе международный мемориал исследований тоталитаризма.

- А что касается президента Саакашвили - рассчитываете ли вы на его поддержку в этом вопросе?

- Как рассказал нам Март Лаар, Саакашвили очень позитивно отнесся к этой идее. Кроме того, сейчас мы работаем над проектом под названием "Топография террора". Речь идет об историческом маршруте с посещениями мест в историческом центре Тбилиси, связанных со сталинскими репрессиями. Этот проект основан на документах из архивов ЦК компартии Грузии и спецслужб, ныне находящихся в ведении министерства внутренних дел.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Dobryаk ( Слушатель )
01 сен 2010 16:09:05
Тред №251548
новая дискуссия Дискуссия  123

Для начала напомню, что 12 декабря 2009 копенгагенская полиция загребла в кутузку 968 демонстрантов, протестовавших против глобального потепления, читаем ВВС.

Ну, а теперь 31 сентября в Москве;

http://www.dw-world.…-mrssХейди Хаутала: Современная Россия может быть только страной свободной

Действия милиции на Триумфальной площади в Москве были абсолютно неадекватными, заявила в интервью Deutsche Welle глава комитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала после разгона митинга оппозиции.

Председатель комитета по правам человека Хейди Хаутала из Финляндии и ее заместитель Лайма Андрикиене из Литвы, а также еще два депутата Европарламента присутствовали на митинге в защиту 31-й статьи Конституции РФ, которую российская оппозиция традиционно организовывает 31 числа на Триумфальной площади в Москве.

Deutsche Welle: Как вы оцениваете происходящее на Триумфальной площади?

Хейди Хаутала: Милиция реагировала на На Триумфальной площади в Москве 31 августа 2010 годап абсолютно неадекватно. Я глубоко разочарована действиями российских властей. Мы, члены Европарламента, находимся здесь, чтобы наблюдать, как граждане России могут реализовывать свои конституционные права. В Брюсселе мы будем вынуждены констатировать, что Россия, пытаясь быть страной сильной и современной, таковой не является, потому что современная сильная страна может быть только страной свободной. Я уже второй раз на таких мероприятиях. Ранее я была в Петербурге, сейчас в Москве, и я своими глазами вижу, что тенденция нехорошая.  

- К каким последствиям это может привести в российско-европейских отношениях?  

- Президент Европарламента лично выражал обеспокоенность этими событиями, и я, конечно, расскажу о том, что видела собственными глазами. И будут, наверное, серьезные заявления на самом высоком уровне.  

Дело в том, что соглашение о партнерстве между Россией и Евросоюзом истекло, и сейчас идет подготовка нового документа, который придет ему на смену. Безусловно, впечатления европарламентариев не могут не сказаться на выработке новых условий кооперации между Евросоюзом и Россией. Полагаю, что в Европейском парламенте мы должны настойчиво подчеркивать, что любое новое соглашение, которое будет заключено между ЕС и Россией, должно быть основано на полном понимании принципа равенства перед законом, уважении основных прав.  

Думаю, европейское общественное мнение должно донести до политиков мысль о том, что стратегическое партнерство, к которому стремятся Европейский Союз и Россия, может быть основано только на общих ценностях - верховенстве закона и уважении прав граждан.  

- Насколько то, что вы сейчас увидели, соотносится с заявлениями Дмитрия Медведева о верховенстве права?

- Прежде всего, я очень надеюсь, что Медведев действительно верит в то, что говорит. И что власти будут реализовывать его идеи. Однако, по моим наблюдениям, в России превалирует власть Путина. Меня действительно глубоко разочаровывает то, что замечательные высказывания Медведева о верховенстве закона, демократизации и прочем пока что являются не более чем словами.  

- Владимир Путин в своих интервью ссылается на европейский опыт. Возможно ли в Европе то, что вы увидели на Триумфальной площади?  

- Знаете, сколько лет понадобилось бы, чтобы в центре европейских столиц появились подземные парковки? Три, четыре или пять лет, потому что такие проекты вызывают общественные дискуссии, необходимы демократические решения, в которых граждане имеют право принимать участие. Мне кажется, российские власти принимают нелепые меры, чтобы показать, что они обладают властью.  

Путин говорит, что в Лондоне полиция также требует переноса демонстраций из одного места в другое. Но в Лондоне, Хельсинки или Брюсселе у полиции есть добрая воля, чтобы вступать в переговоры с демонстрантами. Здесь я не вижу доброй воли, я вижу только насилие. Полная диспропорция. Я знаю, что на этой площади проходят самые разные собрания общественности, и милицейское начальство систематически отрицает право оппозиции собираться здесь.  

- Но разве в Европе протестные акции не разгоняются достаточно жестко, например, акции антиглобалистов?

- Конечно, демонстрации проходят и против глобализации, когда некоторые люди провоцируют насилие. Но здесь не тот случай. Я восхищаюсь тем, насколько эти демонстранты мирные, и с мирными демонстрантами в демократической стране таким образом никогда обращаться не будут.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Dobryаk ( Слушатель )
03 сен 2010 15:51:46
Тред №252203
новая дискуссия Дискуссия  136

Лидер оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов оштрафован судом на 500 рублей за неповиновение милиции во время митинга на Триумфальной площади 31 июля. Оппозиционер своей вины не признает.


Лидер движения "Солидарность" Борис Немцов по решению мирового суда Замоскворецкого района Москвы оштрафован на 500 рублей. Суд признал оппозиционера виновным в неповиновении законным требованиям сотрудникам милиции во время проведения несанкционированного митинга на Триумфальной площади в Москве, передает в пятницу, 3 сентября, агентство "Интерфакс". Как сообщает на своем сайте РИА "Новости", по версии милиционеров, в ходе митинга Немцов не последовал указаниям сотрудников милиции, пытавшихся его задержать, а также выкрикивал оскорбления в адрес сотрудников правопорядка.

В ходе заседания оппозиционный политик попросил продемонстрировать суду записи, сделанные 31 июля во время митинга, с целью доказать свою невиновность. Однако суд счел эти записи свидетельством вины Немцова. "На видеозаписях видно, как к Б.Немцову неоднократно подходят сотрудники милиции и пытаются его задержать. Он вырывается и идет дальше, то есть не повинуется законным требованиям милиционеров", - говорится в постановлении суда.

Смягчающим фактором при вынесении постановления суд счел наличие у Немцова трех несовершеннолетних детей. Оппозиционер своей вины не признает и намерен обжаловать решение мирового суда. "Это политически мотивированный заказ. Власть уже не знает, что делать с оппозицией", - заявил политик, выступая на суде.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Frenki. ( Слушатель )
10 сен 2010 14:47:30
Тред №254059
новая дискуссия Дискуссия  131

  • +0.00 / 0
  • АУ