Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,369,866 48,437
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6235241 не найдено в ветке "Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.."!
Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 03.12.2021 18:40:44усиление Москвы как регионального центра - а так же резкое усиление "татарской башни" в Кремле

Я заранее извиняюсь перед Orthodox-ом, если ложно приписываю ему мои собственные мысли, но народ вроде потихоньку начинает интересоваться, когда движуха из состояния "борьба бульдогов под ковром" перейдёт в состояние "событие зрит и безумный", например в виде каких-то знаковых перестановок во власти.Улыбающийся
Но я сам считаю, что в 2023 видимая часть только начнётся.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.69 / 24
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +476.23
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,878
Читатели: 5
Цитата: Senya от 03.12.2021 20:52:50Я заранее извиняюсь перед Orthodox-ом, если ложно приписываю ему мои собственные мысли, но народ вроде потихоньку начинает интересоваться, когда движуха из состояния "борьба бульдогов под ковром" перейдёт в состояние "событие зрит и безумный", например в виде каких-то знаковых перестановок во власти.Улыбающийся
Но я сам считаю, что в 2023 видимая часть только начнётся.

Бросьте-бросьте, мысли те жеУлыбающийся
  • +0.44 / 11
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Senya от 03.12.2021 20:40:24Я бы заменил термины. Не "изначально ложная", а

В логике гугенотов любое высказывание  использующее понятие БЛ (модель) является некорректным.
Так будет точнее.
Т.е. субъект использующий БЛ в своих высказываниях отождествляется с дьяволом, а значит предлагаемая трактовка выражения в целом не противоречит их философии но не могло быть сделано в том виде в котором мы его знаем никаким носителем этой философии.
--
Использовав понятие Истина в этом выражении мы таким образом расширили язык (в терминах формальной логики)
Отредактировано: gvf - 03 дек 2021 21:24:56
  • +0.42 / 11
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 03.12.2021 21:17:10Использовав понятие Истина в этом выражении мы таким образом расширили язык (в терминах формальной логики)

Эммм...Улыбающийся
Я не уверен, что люди, отвергшие примат белой логики, мыслили именно такими категориями. Пример их рассуждений - хохма про баню, которую я недавно постил.
UPD.
Извиняюсь, это вообще в другом разделе было.
Цитата: Senya от 18.11.2021 17:15:11Есть старый еврейский анекдот, когда ребе спрашивает у ученика: "Вот идут два человека, один грязный, второй чистый. Кто из них идёт в баню?" "Грязный" - отвечает ученик. "Не-е-ет " - усмехается ребе - "Он потому и грязный, что в баню не ходит". "Ну значит в баню идёт чистый" - поправляется ученик. "А зачем чистому в баню?"
Отредактировано: Senya - 04 дек 2021 09:02:53
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.69 / 23
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Myachik от 03.12.2021 23:27:11Инструкция, это разве не БИ?

Да, БИ. Не очень давно я тоже задавался подобным вопросом - ЧЛ без БИ зачастую малоэффективна. В жизни они тесно переплетены (в отличии от БЛ это не антагонистичный концепт). Это у крестьянской ЧИ-шки всегда будут тёрки с инструкциями (RTFM про кого придумано? Веселый).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.51 / 17
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Senya от 04.12.2021 08:01:40Я не уверен, что люди, отвергшие примат белой логики, мыслили именно такими категориями.

Ясное дело!Улыбающийся
Мы же не гугеноты, особенно учитывая, что все наши посты на эту тему это таки БЛ.
А мой тезис о расширении "языка" вообще узко специфичен, именно потому и написал в терминах логики, там "язык" определяется несколько иначе чем в словаре ДаляУлыбающийся
--
У Гугенотов должна была быть БЛ+
Она проявилась в словах (Это не полное описание модели)
Но мы то знаем, что абсолютного подобия моделей не бывает, абсолютное подобие это идентичность, а модель становится экземпляром.Подмигивающий
--
Полагаю пора завязывать,  БЛ может быть болевой у кого-тоУлыбающийся
Отредактировано: gvf - 04 дек 2021 09:27:17
  • +0.39 / 9
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 03.12.2021 18:28:52Да. Но разве в стандартной БЛ истина проверяется не на соответствие другим истинам (а может быть и аксиоматична)? Сам посыл, что некую БЛ конструкцию можно проверить не-БЛьными методами, выводит тезис из БЛьного поля.

Мне на Ютубе в коментах задали вопрос и я опасаюсь, что ответ может похериться. Итак.
Вопрос:
В повествовании получается, что ЧЛ ассоциирована с милосердием. Разве БЭ не больше соответствует этому понятию? Или смысл в том, что обе эти функции выражены у практиков (а из тех, кто в силах что-то менять сильно вокруг получаются только Нап и Драй), которые видимо и генерят что-то такое доброе вечное, неужели мы в этом обязаны 3-ке?
Мой ответ:
По факту речь о связи в один блок того, что мы называем психиками - "статичной" и "динамической". Древа сфирот организованы таким образом, что левая - управляющая (и при этом более низкая/женская) часть идентична психике "статика", а правая - производительная (да при этом чуть более высокая/мужская) идентична психике "динамика". Так как все мы - либо "статики", либо "динамики", получается, что древа сфирот - это два пути становления человеческой психики, единые в своем стремлении к Богу, но при этом между собою не пересекающиеся. Напы и Драи имеют "статичную" психику, то есть люди таких психотипов принадлежат к древу "Бина"/Знания и оказываются с формальной точки врагами для гугенотов (то есть людей из "производительного" правого древа "Хохем"), - это парадоксально но факт и он означает, что вероучение гугенотов не идентично еврейской Каббале. (Строго говоря если точно следовать кабаллистике - вы никогда не сможете построить жизнеспособное государство, ибо это чисто умственная "белологическая" теория.)
Если вы читали огроменный цикл Джордана "колесо Времени" то там завуалировано лучше растолкована суть гугенотского учения/ереси. Там эта проблема обходится таким образом, что существуют "мудрые женщины"/ведьмы и существуют их мужчины/стражи. Женщины способны колдовать и им ведом некий мистический путь и открыты ворзможности к накоплению и передаче тайного знания, зато им запрещено пользование любым оружием (это прямое соответствие описанию левого/женского древа сфирот), а мужчины способны воевать и создавать уникальные артифакты, но им запрещено колдовать и стремиться к магическим знаниям (это точное описание особенности правого/мужского древа сфирот), но при этом умение воевать или создавать шедевры у них всякий раз свое для конкретного воина и оно безвозвратно теряется вместе со смертью носителя. Сейчас кстати - в качестве иллюстрации на амазон прайм выходит экранизация первой книги "Колеса Времени". Если лень читать сто книг, которые наваял Джордан, просмотр данного сериала (вчера вышла только пятая серия первого сезона - видимо он идентичен первому тому) - общее понимание как все это работает может дать сериал.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.93 / 34
  • АУ
Евгений-21
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +4.71
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 44
Читатели: 1
Цитата: footuh от 04.12.2021 19:15:12получается, что древа сфирот - это два пути становления человеческой психики, единые в своем стремлении к Богу, но при этом между собою не пересекающиеся.

Хотелось бы поблагодарить автора, что он в публичном поле обсуждает соответствие, взаимосвязи и параллели между различными духовными направлениями, исходящими из индуизма и иудаизма.
Тема интересная, но правильнее обсуждение строить на базисе, принятом основоположниками этих Учений.
Согласно их авторитетам - Каббала, это Наука. Соответственно там есть язык описания, на котором основываются различные толкования и комментарии. 
Приведу для примера пару комментариев:
Барух Ашлаг пишет:
"В Книге Зоар  говорится, что Тора относится к средней линии, потому что состоит из правой и левой линий.
Порядок работы в исправлении эгоизма состоит в принятии на себя направления продвижения к цели - достичь возможности работать "ради Творца", а не ради себя."

Михаэль Лайтман дает разъяснение:
"Средняя линия – это патент Творца, божественное изобретение.
Ведь в средней линии соединяются две силы природы: положительная и отрицательная, отдача и получение, любовь и ненависть, отторжение и притяжение – все, что только существует в реальности, как в высшем мире отдачи, так и в низшем мире получения. И в этом соединении они не отменяют друг друга, а стараются восполнить, что казалось бы, невозможно."
  • +0.19 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Евгений-21 от 04.12.2021 20:35:25Хотелось бы поблагодарить автора, что он в публичном поле обсуждает соответствие, взаимосвязи и параллели между различными духовными направлениями, исходящими из индуизма и иудаизма.
Тема интересная, но правильнее обсуждение строить на базисе, принятом основоположниками этих Учений.

С практической стороны индуистские идеи породили во Франции катаров, которых пришлось резать всей Европой, А иудаистские менее чем за полтора столетия привели ту же Францию к краху государственности. Поэтому с нашей точки зрения нужно уметь распознавать эти идеи чтобы всемерно пресекать их распространение в России (по крайней мере среди людей западного психотипа и биохимии), а против их носителей вести борьбу по недопущению их к государственной власти и желательно к политике вообще. При этом принимать в собственных рассуждениях базис чуждых учений всё равно что глотнуть кислоты или вдохнуть пыли альфа-излучателей. Как русский тут и закончишься, а вот родится ли в этом теле еврей или индус - большой вопрос. А ещё больший - кому и нафига это нужно.
Конечно и то и другое может быть мощным полезным инструментом (для чего собственно мы всё это изучаем, в том числе и здесь). Но технику безопасности соблюдать нужно обязательно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.18 / 43
  • АУ
Евгений-21
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +4.71
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 44
Читатели: 1
Цитата: Senya от 04.12.2021 21:00:29Поэтому с нашей точки зрения нужно уметь распознавать эти идеи чтобы всемерно пресекать их распространение в России (по крайней мере среди людей западного психотипа и биохимии), а против их носителей вести борьбу по недопущению их к государственной власти и желательно к политике вообще. При этом принимать в собственных рассуждениях базис чуждых учений всё равно что глотнуть кислоты или вдохнуть пыли альфа-излучателей. Как русский тут и закончишься, а вот родится ли в этом теле еврей или индус - большой вопрос. А ещё больший - кому и нафига это нужно.
Конечно и то и другое может быть мощным полезным инструментом (для чего собственно мы всё это изучаем, в том числе и здесь). Но технику безопасности соблюдать нужно обязательно.


- Ладно, - повторил Мюллер. -  Как  это  в  библии:  "Время  собирать камни, и время кидать их".
    - У вас было неважно в школе с грамотой божьей, - сказал Штирлиц. - В книге пророка Екклезиаста сказано: " Время  разбрасывать  камни,  и  время собирать камни. Время обнимать, и время уклоняться от объятий".
    Мюллер спросил:
    - Вы так хорошо изучали библию с подопечным пастором?
    - Я часто перечитывал библию.  Чтобы  врага  побеждать,  надо  хорошо знать его идеологию, не так ли?
Учиться этому во время сражения -  заранее обречь себя на проигрыш.
  • +0.16 / 4
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +476.23
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,878
Читатели: 5
Цитата: Евгений-21 от 05.12.2021 08:06:02- Я часто перечитывал библию.  Чтобы  врага  побеждать,  надо  хорошо знать его идеологию, не так ли?
Учиться этому во время сражения -  заранее обречь себя на проигрыш.

Чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно сначала продать что-нибудь ненужное, а у нас денег нет.
Двойные-тройные и прочие смыслы первушечных фантазий сможет полноценно понять и обезвредить только первуха же. Лояльной первухи в России с гулькин нос. И вместо того, чтобы занять их чем-то действительно важным, мы будем пичкать их Бхагавад-Гитой и прочими каббалистическими сутрами? А смысл?
У нас, слава Богу, есть Православие. Укрепить его, защитить от ересей и сделать  духовным стержнем Империи - задача не в пример проще.
Поэтому лнгче и правильнее в общественном поле все эти "знания" полностью запретить. 
Помнится, в СССР было 5-ое управление КГБ - вот что-то такое может быть полезно. А искать жемчужины в кучах, простите, навоза - ну, так себе занятие.
  • +0.59 / 16
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Orthodox от 05.12.2021 08:31:57все эти "знания" полностью запретить.

сделать непривлекательными для изучения
--
в стране куча достов мнящих о себе излишне, изучение любого  священного писания это все равно что играть с огнем.
--
Розанов (не дословно)
- У нас Х рехнулся.
- Что, совсем?
- Да, библию прочитал.
- Ууууу, все, конец человеку
  • +0.55 / 16
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +476.23
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,878
Читатели: 5
Цитата: gvf от 05.12.2021 08:54:31сделать непривлекательными для изучения
--
в стране куча достов мнящих о себе излишне, изучение любого  священного писания это все равно что играть с огнем.
--
Розанов (не дословно)
- У нас Х рехнулся.
- Что, совсем?
- Да, библию прочитал.
- Ууууу, все, конец человеку

Кмк, что делать с родной паствой наши священники знают. Изучение Библии для русского доста не проблема.
Но по первому пункту, да, Вы, наверное, правы - запретное манит.
  • +0.39 / 9
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Orthodox от 05.12.2021 09:07:03Кмк, что делать с родной паствой наши священники знают

Да, поэтому наезд на РПЦ это наезд на гос-во.

Цитата: Orthodox от 05.12.2021 09:07:03. Изучение Библии для русского доста не проблема.

Русский дост не изучает библию от слова совсем, а слушает наставление по мотивам.
--
Но я не конкретизировал  "библия" речь шла о священном писании, любом. Включая всякие индуизмы и проч. буддизмы.
Там требуется высокий уровень абстракции мышления, противоречащий ЧЛ.
Отредактировано: gvf - 05 дек 2021 09:12:36
  • +0.52 / 15
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +476.23
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,878
Читатели: 5
Цитата: gvf от 05.12.2021 09:10:21Да, поэтому наезд на РПЦ это наезд на гос-во.


Русский дост не изучает библию от слова совсем, а слушает наставление по мотивам.
--
Но я не конкретизировал  "библия" речь шла о священном писании, любом. Включая всякие индуизмы и проч. буддизмы.
Там требуется высокий уровень абстракции мышления, противоречащий ЧЛ.

В такой редакции - да, наверное. Самостоятельное изучение - под вопросом. Могут понять по-своему и уйти в толстовство.
  • +0.42 / 10
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +611.27
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,480
Читатели: 1
Цитата: Orthodox от 05.12.2021 09:07:03Кмк, что делать с родной паствой наши священники знают. Изучение Библии для русского доста не проблема.
Но по первому пункту, да, Вы, наверное, правы - запретное манит.

Да там не только запретное. Вот вполне реальный случай рубежа 70-80-х. В одну в/ч с новым призывом приходит некий домашний мальчик. Такой типичный додик, тихенький, тощенький, в очочках, ни на что толковое негодный. В итоге определили его в аккумуляторную, следить за зарядкой агрегатов, там главное вовремя включить и выключить было, а малый оказался вполне исполнительный, без вредных привычек и пристрастий, в общем все делал как надо. Ну и пока сидел возле аккумов, от скуки и отсутствия в достаточном количестве обычного худлита, пристрастился таскать из лен.комнаты произведения классиков марксизма-ленинизма. Одним словом, аккумуляторы заряжаются, додик свой политический уровень одновременно повышает, все в общем довольны. Потом еще и пометочки с конспектами какие-то делать наладился, замполит его даже в пример приводить начал. А тут раз, как-то на политзанятиях, когда мусолили материалы очередного съезда, вдруг встает и заявляет, что неправильно товарищи информацию подают, противоречат классикам и вообще, в ересь оппортунизма с ревизионизмом впадают. Да все со ссылками и цитатами соответствующими. Ему сначала по-хорошему объяснить пытались, что хватит фигней заниматься. А этот марксист аккумуляторный аж до визга, типа принципами не поступлюсь, в ЦК писать буду и все такое. Ну и что делать? Ведь политика с идеологией, это не самоволка-самогонка-венерические бабы. В итоге додумались его в госпиталь определить, на обследование в соответствующее отделение с тихими докторами. Там уже спокойно комиссовали, как кукушкой сдвинутого, и домой отправили. Типа пусть уже на гражданке хоть марксов штудирует, хоть чертей на кончике елды считает...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.86 / 27
  • АУ
ИРС
 
russia
Москва
10 лет
Слушатель
Карма: +143.87
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,531
Читатели: 1
Цитата: Orthodox от 05.12.2021 09:07:03Кмк, что делать с родной паствой наши священники знают. Изучение Библии для русского доста не проблема.
Но по первому пункту, да, Вы, наверное, правы - запретное манит.

из личного 
после прочтения Ветхого завета (в младые годы) задалась вопросом - та шо ж это такое-то??? (вот именно на, извините, суржике почему-то)
короче впечатлилась по самое не могу и отправилась к батюше познавать эти вопросы...
и знаете что батюша мне сказал? "так это не НАША книга, читать надо Новый Завет! читай его и толкование святых отцов"
следующие вопросы вы, кмк думается тоже угадали, как и рекомендации батюши...
короче после таких ответов я по прежнему безмерно батюшу, как и всех православных искренне уважаю, но никоим образом к ним причисляться не могу...
кстати, так, на всякий случай, чтобы исключить слова о неподготовленности священника  - батюша весьма и весьма уважаем и не из последних (и даже средних) священнослужителей в Москве
и не только в карьерном плане
Отредактировано: ИРС - 05 дек 2021 10:56:44
  • +0.49 / 12
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
https://youtu.be/c-6lSXz0eUg
Сегодня мы бы хотели поговорить про заключенные на этой неделе договора на утилизацию/глушение ядерных реакторов, выводимых в Европе из эксплуатации между нашей госкорпорацией ТВЭЛ (дочерней структурой РосАтома) и команией Фраматоме" (давешней Аревой) в ее трех лицах, преставленных собственной французским реакторами,реакторами в Германии и в Восточной Европе. Договор этот важный и эпохальный, ибо с одной стороны решение о выводе очень старых АЭС из работы правительства в Европе (под давлением "зеленой повесточки") давно уже приняли, но кто именно должен будет разгребать накопившееся на этих станциях гуано (помним историю Фукусимы, где его накопилось триллионами тонн) был вопрос интереснейший. В самой Европе для этого не было компетенций, американские специалисты демонстративно забили на европейцев большой и толстый, РосАтом на словах был готов, но в реале - морочиться не хотел, ибо найм персонала посреди ЕС на грязную работу да по европейским расценкам со стороны иностранной компании это - такое себе... но вот вдруг - лед тронулся и стало оченно интересно кто же вдруг на переговорах между нашими и не нашими прогнулся и почему. И что бы это все значило?



ЖОС. Быдло
Отредактировано: footuh - 05 дек 2021 16:12:35
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.97 / 36
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 05.12.2021 10:56:35где его накопилось триллионами тонн

Не, триллионы это слишком много.Улыбающийся Всю Японию хватит трёхметровым слоем покрыть.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.56 / 18
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Talagai от 05.12.2021 10:23:20А этот марксист аккумуляторный аж до визга, типа принципами не поступлюсь,

Так оно и работает.
Сначала мелкий вопрос расчесывается до вселенской проблемы, а затем клиент упирается в ограниченное число понятых догматов.
Будь этот дост скомпенсированным - жена, дети, собачка - ему в общем было бы плевать на эту муть.
Сейчас в точности по аналогичной схеме обжевывают на ВР отключение газпромом Вечного огня.
https://glav.su/forum/threads/1591768
Народ не понимает что такое гос.машина (читай бюрократия)
--
Заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет.
  • +0.51 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 40, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 35