Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,463,104 48,589
 

Фильтр
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +616.04
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,491
Читатели: 1
Цитата: gvf от 05.12.2021 11:20:51Так оно и работает.
Сначала мелкий вопрос расчесывается до вселенской проблемы, а затем клиент упирается в ограниченное число понятых догматов.
Будь этот дост скомпенсированным - жена, дети, собачка - ему в общем было бы плевать на эту муть.
Сейчас в точности по аналогичной схеме обжевывают на ВР отключение газпромом Вечного огня.
https://glav.su/forum/threads/1591768
Народ не понимает что такое гос.машина (читай бюрократия)
--
Заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет.

Да себе-то лоб расшибет, еще ладно. Но вот если такое как-то до власти дорвется, то здесь все, тушите свет...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.36 / 9
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +616.04
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,491
Читатели: 1
Цитата: f747 от 05.12.2021 12:28:27Вот что бывает, когда аккумуляторщику молоко за вредность не дают, пары серной кислоты они такие

Блин, да там и так, по армейским меркам, работенка самая блатная. Убогого можно сказать пожалели, а оно вон как вылезло...
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.27 / 7
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,788.10
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,965
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Дон Чебуран от 05.12.2021 11:30:04Вот чисто любопытно, этих сферот вроде 10, а как они соответствуют 8 концептам и 16 тимам Думающий

Предыдущая попытка наложить тимы на гороскоп как-то заглохла, скорее всего троичный европейский подход не состыковался с восьмиричным китайским (ага, треугольник и квадратУлыбающийся). А десятиричный подход знаменателен ещё и отсутствием двух жизненно необходимых концептов (в смысле развития общества а не психотипа). Что собственно и не позволяет выстроит на его основе долговечное государство.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.76 / 24
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,739.22
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,688
Читатели: 2
Цитата: Senya от 05.12.2021 15:09:18Предыдущая попытка наложить тимы на гороскоп как-то заглохла, скорее всего троичный европейский подход не состыковался с восьмиричным китайским (ага, треугольник и квадратУлыбающийся). А десятиричный подход знаменателен ещё и отсутствием двух жизненно необходимых концептов (в смысле развития общества а не психотипа). Что собственно и не позволяет выстроит на его основе долговечное государство.

Я даже программу написал, которая по месту и времени рождения определяла ТИМ на основе обсужденной методики. Проблема состояла в том, что часто получалось 2-3 ТИМа с вероятностями типа 40, 30 и 30 процентов. Понятно, что на самом деле получившийся ТИМ будет определятся окружением и обучением человека в первые 2-5 года жизни. Но в результате от программы особой пользы не было Плачущий
Отредактировано: ps_ - 05 дек 2021 18:11:21
  • +0.59 / 17
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,102.87
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,479
Читатели: 136
Цитата: Дон Чебуран от 05.12.2021 16:50:11Ну семь тел 12 знаков и 16 тимов в общем то стыкуются.
А вот у этих сферот по идее еще где то 11-я должна быть. Думающий

Вы имеете в виду "незримую" каббалистами Да'ат, которую они отвергают как "несущественную", которая по своей сути есть - самая что ни есть скучная, обыденная, повседневная жизнь, заполненная вечной работой?
Ту самую, которая зовома Подводным как Третье или "казуальное"/casual "тонкое тело" и не имеет для каббалистов никакого значения, но в которой и существуют всякие мелкие повседневные радости, - типа больше не болит зуб потому что он выпал, учитель не поднял отвечать невыученный домашний урок, сбежали со скучного урока и объедались вкусными пирожками, на стене института нашел свое имя среди принятых и не призовут рядовым в армию, Она ответила "да", сынишка научился ходить, дочка пришла счастливой со своего первого свидания, с зятем выпивали всю ночь - ждали звонка из роддома, сына выписали после ранения, сказали что ходить будет! отвел внучку в школу и там не смог объяснить что отца ее больше нет...
Так вот - все это "Да'ат", то есть "ненужная сфера" - так самая которая не должна смущать покой истинного мудреца и знатока кабаллистики.
На самом деле - отсутствие/пренебрежение "Да'ат" в обучении в ешиве - очень много в истории еврейского народа очень даже хорошо объясняет.
С другой стороны суть "даат" необъяснима ни одним конкретным концептом, а как можно чему-то обучить, если у этого нету ни определения, ни названия? как его можно отмаркировать и поместить на известную полочку?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.00 / 34
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,102.87
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,479
Читатели: 136
Цитата: Дон Чебуран от 05.12.2021 18:56:37Оно же тела бытия. Да уж это многое объясняет...
Ну тогда Красота, которая спасет Мир, энто тело эмоций Думающий

А теперь обращаем внимание, что Даат - это связующее звено, оно же и точка раздела меж деревьями "Знания" и "Мудрости" и те, кто оказывается внутри Даат не имеют возможности развития ни этим, ни другим способом.
А теперь в качестве хорошего примера вспомним песню Розенбаума "Еврейский портной" (но лучше слушать ее в исполнении Шуфутинского)
Тихо, как в раю.

Звезды над местечком высоки и ярки,
Я себе пою, я себе крою.
Опустилась ночь,
Отдохните, дети, день был очень жаркий.
За стежком стежок, грошик стал тяжел,
Ой, вей.

ПРИПЕВ: Было время, были силы,
Да уже не то.
Годы волосы скосили, вытерли мое пальто.
Жил один еврей, так он сказал,
Что все проходит.
Солнце тоже вэй, садится на закате дня,
Но оно еще родится,
Жаль, что не в пример меня.
Кто же будет одевать их всех потом по моде?

Девочка моя,
Завтра утром ты опять ко мне вернешься,
Милая моя,
Фэйгеле моя грустноглазая.
Папа в ушко майзу скажет - засмеешься.
Люди разные и песни разные,
Ой, вей.

ПРИПЕВ: Будет день и будет пища, жить не торопись.
Иногда богаче нищий, тот, кто не успел скопить,
Тот, кого уже никто нигде ничем не держит.
Нитка, бархат да иголки -
Вот и все дела.
Да еще талмуд на полке, так бы жизнь шла и шла,
Только солнце вижу я все реже, реже.

Это характерный пример "застревания" человека/личности в зоне Даат - столь порицаемой местными мудрецами.
Это же хорошая иллюстрация сути еврейского общества - основная масса евреев живет в сфере Даат и знать не хочет древ ни "Знания" ни "мудрости", но при этом все общество в целом существует лишь потому что этих людей "застрявших в Бытие" у еврейского общества - большинство. И что самое примечательное - как только они перестанут быть большинством - исчезнет само это общество. Это означает удивительную проблему - есть несколько групп сильно прошаренных евреев, которых окружающие вполне заслуженно считают "учителями" или "мудрецами" или еще как-то при этом они глобально делятся на два лагеря, которые принципиально не дружат между собой и при этом всячески стремятся сместить основную массу еврейства в свою зону - на погибель еврейству в целом (ибо без производительных классов никакое общество не живет).
Для преодоления этого парадокса еврейство пошло примерно по тому же пути, что и русское общество (если у кого-то возникнет охота по этому поводу посмеяться, ибо с виду очевидно - "кто на ком стоял" - процессы с виду подобные, но при этом друг от друга независимые). Равно как в России необходимость огромного числа Крестьян и вытекающая из этого нехватка Аристократии - создает феномен "воюющего Крестьянства" (то есть картины мира в которой Крестьянам приходится подменять на войне выбиваемых Аристократов), точно такая же необходимость для еврейства огромного числа Буржуев наряду с нехваткой реально прошаренного Духовенства (которое при этом еще и норовит истребить своих идеологических противников причем из самой же еврейской среды) - создает феномен "врачующего/обучающего Буржуинства", что втягивает еще больше евреев в зону Бытия/Даат, из которой ни к древу Знания, ни Мудрости принципиально нет выхода. Это очень печальный вывод из талмуда/ каббалы и так далее.
Так что "многие знания таят многие печали" и суть данного учения "мы все умрем" ибо местные Пажики - хором Негативисты, а для сравнения - в русском обществе они же - составляющие народное большинство - позитивисты и это значит:
1) что наши два общества комплементарны друг другу;
2) русским суждено править миром ибо Глас Народа - глас Божий;
3) а евреям строго наоборот, если они решат что все сами смогут - причем по той же самой причине, что и пункт 2).
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.13 / 41
  • АУ
Евгений-21
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +4.71
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 44
Читатели: 1
Цитата: Orthodox от 05.12.2021 08:31:57У нас, слава Богу, есть Православие. Укрепить его, защитить от ересей и сделать  духовным стержнем Империи - задача не в пример проще.
Поэтому лнгче и правильнее в общественном поле все эти "знания" полностью запретить.

Конституция Российской Федерации, Глава о Правах и свободах человека и гражданина:
Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Евгений-21
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +4.71
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 44
Читатели: 1
Цитата: Дон Чебуран от 05.12.2021 11:30:04Вот чисто любопытно, этих сферот вроде 10, а как они соответствуют 8 концептам и 16 тимам Думающий

Коротко это сложно объяснить, но попытаюсь.
10 сфирот имеют отношение к нисхождению (условно "сверху-вниз"), поэтому можно не ломать голову.
.
Исправление (условно "снизу-вверх") происходит по 4 ступеням АВАЯ в 3 линиях (левая, правая и средняя), отсюда и термин про "12 колен".
И вот тут уже можно строить параллели с
- варнами (брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры) инусов,
- ступенями АВАЯ у не гоев и
- 4 квадрами.
.
Недавно смотрел видео про квадры в котором говорилось, что
- представители сильных психотипов (короли и дамы) руководить как будто созданы, но к этому особо не рвуться.
- для представителей слабых психотипов - порулить, это как валериянка для котов.
- в некоторых случаях вокруг сильных психотипов создается среда (окружение) которая и признает за ними  верховенство.
Исходя из этого можно сделать вывод, что сильные психотипы (короли и дамы) относятся к правой линии, слабые психотипы относятся к левой линии. А их гармоничное объединение создает условную среднюю линию.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +486.24
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,903
Читатели: 7
Цитата: Евгений-21 от 05.12.2021 19:46:54Конституция Российской Федерации, Глава о Правах и свободах человека и гражданина:
Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан попризнакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Уважаемый Евгений-21, мое искреннее мнение, что абсолютно беспристрастных позиций не бывает. Когда говорят "я придерживаюсь общечеловеческих ценностей и всегда выступаю за всё хорошее", то это, как правило, не идентификация, а сокрытие оной. 
Можно ли спросить Ваше отношение к Богу? Вы - атеист? Последователь индуизма? Что-то другое?
Вы справедливо отметили, что Россия светское государство, в котором можно придерживаться различных религиозных взглядов. Однако, наш религиозный выбор прямо или опосредованно через культуру и философию, полностью определяет наше мировоззрение. 
Кмк, было бы проще общаться, понимая какой религии Вы придерживаетесь.
  • +0.55 / 16
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,538.79
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,597
Читатели: 13
Цитата: Orthodox от 05.12.2021 20:56:51можно придерживаться различных религиозных взглядов.

придерживаться любых, а вот пропагандировать не любых
  • +0.72 / 20
  • АУ
Евгений-21
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +4.71
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 44
Читатели: 1
Цитата: Orthodox от 05.12.2021 20:56:51Можно ли спросить Ваше отношение к Богу? Вы - атеист? Последователь индуизма? Что-то другое?
Кмк, было бы проще общаться, понимая какой религии Вы придерживаетесь.

Вырос в советской семье, учился в советской школе, служил в советской армии.
Тогда молодые наверное в большинстве были атеистами.
Первый раз столкнулся с религиозной "разно" плановостью в начале 90х, будучи по работе на юге Читинской области, местные партнеры на выходные повели в Агинский дацан.
На вопрос, что я там буду делать, ведь я даже ни бум-бум ((( На что местные объяснили, что дацан - это как междугородний переговорный пункт (были тогда такие), зашел в него и общайся со "своим Богом". Покрутили мы тогда барабаны, посмотрели на деревце в домике и конечно же купили благовония.
.
Более плотно столкнулся через несколько лет, когда нужно было "заходить" во внутренний Китай, пришлось не только штудировать историю от образования Китая, до образования КНР, но и изучать основы их духовных корней, которые выходили из Индии. Корни - имеется ввиду не только святые писания, но систему управления, взаимоотношения на различных этажах пирамиды управления и т.д.
.
Если посмотреть с этой стороны, то картина видится далеко не однушечная.
К примеру, лицо, которое распространяло по миру одно из индийских учений (обсуждаемых на этой ветке) - был отставной чиновник серьезного уровня (скорее всего треха), который в возрасте хорошо за 60 лет, отправился в Штаты продвигать учение среди  хиппи и наркоманов. За несколько лет он создал систему управления, в которой основа была духовная, а обслуга коммерческая. Но  покидая этот мир он по парампере передал право представителю единицы.
Так вот после этого представители индийской трехи при поддержке британских товарищей, оттерли от управления последователя основоположника.
Когда тело покидал представитель единицы, то право по парампере передалось белому американцу (бывшему боксеру), который провозгласил трешечный лозунг - мы вернем то, что у последователя основоположника забрали коммерсы.
.
Поэтому даже у индийцев, как основоположников Учения - единица по крупному не рулит.
Бритиша это направление использует как инструмент внешней экспансии и влияния на массы.
Их "индийские" компаньены имеют трешечные плюшки.
Американцы борются за то, чтобы откусить частичку от этого пирога.
И все это прикрывается духовными лозунгами. 
Самое главное (по мнению многих), проявления "Творца" конечно же в этом Учении есть, но не на уровнях управления, а "внизу"!
.
Последователем индуизма назвать себя не могу, но некоторое понимание механизмов индуизма имею.
Духовные корни - скорее Православные, но по крови затекают и другие ... как наверное у многих родившихся в СССР )
  • +0.09 / 3
  • АУ
ИРС
 
russia
Москва
10 лет
Слушатель
Карма: +143.87
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,531
Читатели: 1
Цитата: upgrunit от 05.12.2021 11:16:10А Вы какой перевод по счету от оригинала читали (перевод оригинала, перевод перевода, или перевод перевода перевода)..?
И сколько времени потратили на поиск ответов на вопросы?
Вам дали возможность - впечатлили Вас - а дальше сами-сами...
Интересно - изучайте, не интересно - еще пару раз Вас потревожат - впечатлят = и отстанут.

Таки вы не поверите - официальная версия от Московского Патриархата. 
Поиск ответов? Вы прочли что я написала? Когда я задала вопросы по тому что прочла, официальное лицо Патриархата, после официальной службы в храме, совершенно конкретно мне сказало что читать и искать ответы самой не надо! А надо читать толкования. Святых отцов. 
И это правильно с официальной точки зрения. 
Изучайте, впечатляйтесь так вопрос не ставился и об этом даже речи не было. 
этого не стоит делать, далее цитаты (официальные и из самого что ни на есть источника) вы наверняка можете сами с ходу привести. 
И да, я предпочла «отстать» сама. Поскольку если мне предлагают пользоваться исключительно чужими мозгами, для того чтобы уверить что чёрное это белое с перечислением святых отцов с их регалиями, то это совсем не совет «изучайте». 
Да ещё и с предложением вообще не обращаться к официальному первоисточнику.
  • +0.24 / 7
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +486.24
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,903
Читатели: 7
Цитата: ИРС от 06.12.2021 09:07:15Таки вы не поверите - официальная версия от Московского Патриархата. 
Поиск ответов? Вы прочли что я написала? Когда я задала вопросы по тому что прочла, официальное лицо Патриархата, после официальной службы в храме, совершенно конкретно мне сказало что читать и искать ответы самой не надо! А надо читать толкования. Святых отцов. 
И это правильно с официальной точки зрения. 
Изучайте, впечатляйтесь так вопрос не ставился и об этом даже речи не было. 
этого не стоит делать, далее цитаты (официальные и из самого что ни на есть источника) вы наверняка можете сами с ходу привести. 
И да, я предпочла «отстать» сама. Поскольку если мне предлагают пользоваться исключительно чужими мозгами, для того чтобы уверить что чёрное это белое с перечислением святых отцов с их регалиями, то это совсем не совет «изучайте». 
Да ещё и с предложением вообще не обращаться к официальному первоисточнику.

Если позволите, выскажу свое сугубо частное мнение мирянина. Заранее прошу прощения за свою дерзость в обсуждении таких вопросрв. 
Есть множество  протестантов, досконально знающих Писание. Возможно, они и многих наших батюшек смогут своим знанием за пояс заткнуть. Но при общении с ними, Вы, вероятно, ничего душеспасительного не почувствуете. 
Тут ведь какое дело. Христианство это прежде всего Благодать. Потом Таинства. И только потом Писание. Оно и понятно, когда грамотными были не многие, Писание было вряд ли доступным в качестве источника. Но люди были сильны в вере. 
Мне кажется, это изъян советского образования, когда любое знание/явление могло быть изучено только белологическим путем. Но ведь ни радости отцовства, ни  к примеру, боксу, по книжкам не научишься. А здесь-то предмет не в пример сложнее. 
Поверьте, батюшка, однозначно, не хотел Вас обидеть или от Веры отвратить. Он просто посчитал, что толкования Вам помогут и подготовят. 
Опять же, Православие это не путь ума. Вера предполагает возможность приятия неведомого. 
Постижимое это, наверное, философия. Вот там да, нужно кропотливое изучение.
Отредактировано: Orthodox - 06 дек 2021 10:10:26
  • +0.48 / 16
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,538.79
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,597
Читатели: 13
Цитата: Orthodox от 06.12.2021 10:09:56Постижимое это, наверное, философия. Вот там да, нужно кропотливое изучение.

Нет, не изучение.
Изучение это ЧЛ - Y думал об этом так, а Х считал вот эдак.
Это "история философии", вот именно она изучается в ВУЗе.
Философия это способ мышления, его нельзя "изучить", его можно натренировать (БЛ, концепт белый, постигаемый) но только лишь тем у кого он в психике есть.
--
Ну, либо выработать, но это ваще единицы
Отредактировано: gvf - 06 дек 2021 11:18:38
  • +0.50 / 13
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.67
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,026
Читатели: 2
Цитата: Orthodox от 06.12.2021 10:09:56Есть множество  протестантов, досконально знающих Писание. Возможно, они и многих наших батюшек смогут своим знанием за пояс заткнуть. Но при общении с ними, Вы, вероятно, ничего душеспасительного не почувствуете. 
Тут ведь какое дело. Христианство это прежде всего Благодать. Потом Таинства. И только потом Писание. Оно и понятно, когда грамотными были не многие, Писание было вряд ли доступным в качестве источника. Но люди были сильны в вере. 
Поверьте, батюшка, однозначно, не хотел Вас обидеть или от Веры отвратить. Он просто посчитал, что толкования Вам помогут и подготовят. 
Опять же, Православие это не путь ума. Вера предполагает возможность приятия неведомого. 
Постижимое это, наверное, философия. Вот там да, нужно кропотливое изучение.

Я вне религий. Разок взял в гостинице в тумбочке библию на английском, прочитал несколько страниц, ужаснулся, и больше не трогал.
Тем не менее, вопрос верований мне интересен. Обзавёлся 6-ти томником Сравнительное богословие. 
Почитал Основы миросозерцания индийских йогов http://rajayoga.ru/osnovy_miy.htm

Пришёл к выводу, что человек на Земле находится для своего духовного развития, развития личности.
Следовательно, та религия, то государственное устройство, что приводят к духовному развитию - живут в веках и тысячелетиях, та религия, то государство, что не ведут к этой цели, те - мимо кассы.
Вполне возможно, что те ошибки, что мы совершаем, являются способом нашего развития. Если мы их осознаём, разумеется.
Не о том ли Сталин пишет, не о развитии ли личности?
"Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьёзного культурного роста членов общества без серьёзных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, не обходимое для того, чтобы члены общества имели воз мож ность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо про фессии."
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.31 / 12
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +486.24
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,903
Читатели: 7
Цитата: Ale_Khab от 06.12.2021 12:27:05Я вне религий. Разок взял в гостинице в тумбочке библию на английском, прочитал несколько страниц, ужаснулся, и больше не трогал.
Тем не менее, вопрос верований мне интересен. Обзавёлся 6-ти томником Сравнительное богословие. 
Почитал Основы миросозерцания индийских йогов http://rajayoga.ru/osnovy_miy.htm

Пришёл к выводу, что человек на Земле находится для своего духовного развития, развития личности.
Следовательно, та религия, то государственное устройство, что приводят к духовному развитию - живут в веках и тысячелетиях, та религия, то государство, что не ведут к этой цели, те - мимо кассы.
Вполне возможно, что те ошибки, что мы совершаем, являются способом нашего развития. Если мы их осознаём, разумеется.

Уважаемый камрад, напишу свое мнение. Опять же, заранее прошу прощения. 
Мне кажется, во время СССР нас сознательно запутывали, сваливая в одну кучу буддизм (атеизм), анимизм (взаимодействие со сверхестественными сущностями), индуизм (язычество), конфуцианство (социальная философия) и т.д., называя это все одним словом "религии". 
Соответственно, постигая одну из "религий", Вы двигаетесь по пути собственного духовного развития. С этой точки зрения - пранаяма в йоге, убийство черного петуха в вуду, жертвоприношение богине Кали и т.д. - отправление религиозного культа, двигающее нас по духовной стезе. 
Дорог много, а вот куда они ведут - большой вопрос.
Для меня очевидна разница, для кого-то это вопрос дискуссионный.
Евгений правильно написал - в России свобода совести. Каждый ищет веру, исходя из своего понимания.
  • +0.33 / 9
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +486.24
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,903
Читатели: 7
Цитата: Ale_Khab от 06.12.2021 13:38:06Мне почему-то думается, что сельский батюшка, наколотивший себе шишек в молодости, со своим житейским опытом, со своей чуйкой, что есть хорошо, а что плохо, может принести пользы много больше, чем неведомо кем, неведомо когда и почему, с какой целью писаные Заветы. Даже без отправления религиозных обрядов.
Мне довелось пройти короткий курс обучения сверхчувствительности. Так, на уровне ученика волшебника - второгодника.
Мы создавали энергетический кокон, который ощущался руками. Не буду описывать технику. Люди были всякие, не подготовленные специально.
При отправлении религиозных обрядов накачивается такой же кокон-пузырь. Его можно направить/употребить на разные дела, хорошие, и не совсем. Вне зависимости от вида религии.
Вот на что эта энергия употребляется, зависит уже от совести, внутреннего духовного мира поводыря. И паствы.
И тех, кого поводыри слушают.

С точки зрения монотеиста - религия это способ постижения Воли Бога. А Бог это единственное сверхестественное существо, обладающее Личностью и Сознанием. Т.е., строго говоря, Вы воспринимаете себя маленьким ребенком, пробующим понять, что говорит Старший и пытающимся соответствовать его требованиям, твердо веря, что Старший добр и справедлив. СверхОтец. 
Это один путь. Другие пути - верить, что таких существ много (язычество);
Существа нет (атеизм, буддизм);
человек сам может стать таким существом (ницшеанство, сатанизм);
этот вопрос не важен - главное "прожить жизнь в кайф" (эпикурейство), прожить максимально долго (даосизм), прожить максимально полезно для общества (конфуцианство) или для государства (легизм).
В Православии, если Вы выбрали этот путь, у Вас есть четкая карта местности (Писание), есть истории людей, достигших цели (Жития Святых), есть много красных флажков, отделяющих дорогу от обочины (грехи), рабочие методы (Таинства, молитва, пост) и т.д. Но цель этого пути - не ваша личность, а служение Господу. Вы свою личность и волю делаете заведомо вторичными. И, если, Вы по этому пути продвинулись, то Вы творите не своей волей, а через вас творит Господь.
Можно пойти другим путем - раскачивать "тварную" энергию - стать даосом, колдуном, ведьмаком и т.д. Там свои методы и они до поры до времени могут быть вполне эффективными. Но это - другое.
Отредактировано: Orthodox - 06 дек 2021 14:54:40
  • +0.54 / 18
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +188.06
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,300
Читатели: 4
Цитата: Orthodox от 06.12.2021 10:09:56...
Мне кажется, это изъян советского образования, когда любое знание/явление могло быть изучено только белологическим путем. Но ведь ни радости отцовства, ни  к примеру, боксу, по книжкам не научишься. А здесь-то предмет не в пример сложнее. 
Поверьте, батюшка, однозначно, не хотел Вас обидеть или от Веры отвратить. Он просто посчитал, что толкования Вам помогут и подготовят. 
Опять же, Православие это не путь ума. Вера предполагает возможность приятия неведомого. 
Постижимое это, наверное, философия. Вот там да, нужно кропотливое изучение.

Не путайте категории.
Знание приобретается через обучение методам. Это наука. Категории оценки: истина-ложь. Способ - придумай, проверь, расскажи, перепроверь.
Умения приобретаются через тренировку навыков. Это ремесло. Категории оценки: нравится - не нравится. Способ - повтори 1000 раз.
Вера приобретается через воспитание и внушение ценностей и зовётся этот  религия. Категории оценки: добро - зло. Способ мне не известен.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.35 / 11
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +188.06
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,300
Читатели: 4
Цитата: Юрий_ от 07.12.2021 21:09:49Дичь. Вы верите, что если прыгните с крыши 9-этажки на асфальт, то разобьётесь насмерть? Или знаете это?

Люцифер, перелогиньтесьУлыбающийся
«если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнёшься о камень ногою Твоею»
«написано также: не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7)
Цитата: Юрий_ от 07.12.2021 21:09:49Вера не очень удачный термин, в реальности религия основывается на тех же знаниях и методах.

Credo quia absurdum

Вера не требует доказательств, она требует убеждённости.
Цитата: Юрий_ от 07.12.2021 21:09:49А вообще это всё холивар и не по теме ветки.

Мы обсуждали отличие Знания от Мудрости
Сегодня Знание - категория науки, отличающееся от Незнания и Заблуждения.
А Мудрость, видимо, способность отличать Пользу от Вреда или Безразличия.
Отредактировано: part_ya - 08 дек 2021 05:08:59
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • -0.06 / 2
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +486.24
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,903
Читатели: 7
Цитата: part_ya от 08.12.2021 04:59:50Credo quia absurdum

Вера не требует доказательств, она требует убеждённости.

Мы обсуждали отличие Знания от Мудрости
Сегодня Знание - категория науки, отличающееся от Незнания и Заблуждения.
А Мудрость, видимо, способность отличать Пользу от Вреда или Безразличия.

Камрад, не все так однозначно. Я согласен, что практика критерий истины. Чернологические артефакты, которые мы с Вами можем потрогать - следствие того, во что мы верим. Есть такое понятие "сциентизм" - вера в науку. Это именно то, во что верит, именно верит, значительная часть "прогрессивного человечества".
Могу предположить, что Вы, к примеру, не читали самую известную книга г-на Дарвина, которая называется не "Происхождение видов", как нас в школе учили, а "On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life" - дословно: "О происхождении видов путем естественного отбора  или Сохранение Благородных Рас в борьбе за жизнь". Это не о том, что чьими-то предками были  обезьяны, а о том, что "Благородные Расы" должны сохраниться в веках. Это научное обоснование евгеники, социал-дарвинизма, ницшеанства и фашизма, если немного подумать.
Думаю, Вы не знаете также, что сэр Чарльз был видным масоном, а ещё более видным масоном был его близкий друг "бульдог Дарвина" Томас Гексли (тот, который дал имя одному из социотипов). Внуком последнего был, к примеру, Олдос Хаксли (удобно, да, дед был Ivanov, а внук стал Iwanow и вроде совсем разные люди), написавший "О, дивный новый мир" - первушечную утопию про общество, строго разделенное на непересекающиеся касты, с запретом материнства/отцовства, регулярным обязательным приемом разнообразной наркоты и т.д. 
Если Вы считаете, что эти люди ни во что не верили, боюсь, мне придется Вас огорчить.
И, возвращаясь к чл-методу: я как верующий человек могу вспомнить навскидку про Гремячий Ключ, например.
Про успех опытов а-ля Дарвин о происхождении жизни путем "дунуть-плюнуть, разряд молнии, еще разряд" пока не слышал. Получилось?
Отредактировано: Orthodox - 08 дек 2021 10:36:28
  • +0.49 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 45, Модераторов: 1, Пользователей: 6, Гостей: 21, Ботов: 17
 
Harzahav , avgust , footuh , Жамбын , Коперник , Сизиф , Ходун