Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,392,568 48,464
 

Фильтр
Chipstone
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +168.74
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 276
Читатели: 6
Цитата: Senya от 07.01.2016 20:23:53Не сами по себе квадры. Нужно не забывать, что мы сейчас обсуждаем государства, в каждом из которых задействовано по три квадры, две из которых оказывают сильное влияние на события, и еще одна может быть задействована с меньшей эффективностью. Взаимодействие же непосредственно между квадрами на мой взгляд постоянно и от сезона не зависит. Естественно в "свой" сезон каждая квадра получает определенный бонус, а антагонистичная ей - соответственно анус.

Хочется проверить. На мой взгляд все должно быть несколько иначе. Я не говорю о сути квадр или их деятельности. Я говорю о характере взаимодействия между ними в разные сезоны. Например, "летом" элита (аристо) доит буржуа в своих целях. А "осенью" роли кардинально меняются.
  • +0.83 / 13
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Chipstone от 07.01.2016 20:32:16Я говорю о характере взаимодействия между ними в разные сезоны. Например, "летом" элита (аристо) доит буржуа в своих целях. А "осенью" роли кардинально меняются.

А, если так, согласен. Не могу найти тот свой древний пост. Аристократы воюют и им на это нужно очень много денег, которые можно отобрать только у буржуев, да. Потом буржуазия обнаруживает, что используя аристократические войны (своё финансовое влияние на них) можно решать собственные задачи. А ещё немногим позже, что для решения этих задач аристократия слишком расходное и излишнее звено, и вот уже аристократы впадают в ничтожество, и Лето сменяется буржуазной Осенью. Примерно так все и происходит.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.95 / 21
  • АУ
Односельчанин
 
ussr
75 лет
Слушатель
Карма: +5.52
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 139
Читатели: 1
Цитата: Senya от 07.01.2016 09:26:56Если честно, все это уже не по разу былоУлыбающийся

Грубо - так как буржуазия не привязана к конкретному государству, хотя и предпочитает определенный тип территорий - "низкие и мокрые горизонты", где на множественных укреплениях даже не очень квалифицированные в военном деле горожане могут сдержать натиск профессиональных войск. Поэтому с усилением какого-либо государства, где правящим классом является буржуазия, капиталы и активные буржуи начинают переезжать туда. А максиме это звучит "болотное общество обычно представлено единственным государством на планете". Сначала это была Венеция, потом Голландия, оттуда часть переехала в Новый Амстердам, который мы обычно называем Новым Йорком. Торгово-экономическая роль этого государства, а также оплачиваемые им вооруженные силы всегда имели общемировое значение, особенно в нынешний 700-летний период, Большую Осень. На пике периода, малой  175-летней Осени, капиталы болотного общества по максимуму переехали в Штаты, сделав их наиглавнейшей буржуазной страной, а так как буржуазия была доминируюшей группой периода - то и важнейшим в общемировой политике государством. Сейчас Осень закончилась, а Штаты входят в весьма рискованный период существования, капиталы запросто могут начать перебираться в более уютное место.

Так же честно скажу, что как это часто бывало, Вы правы.:)
 
И с грубо, но точно изложенной Вами схемой, я знаком. Но дьявол кроется в деталях.
  
В этой грубой схеме нет двух очень важных событий: двух мировых войн. До Первой мировой США были привлекательной для эмигрантов, но мало что решающей в мире страной. Без сильной армии, способной лишь несколько лет сражаться с Панчо Вильей. После ПМВ у США уже была армия. Миллионный контингент обстрелянных солдат в Европе был способен влиять на ее послевоенное устройство. И повлиял. После ВМВ США заместили Японию в тихоокеанском регионе, БИ на Ближнем Востоке и усилили свое влияние в Европе. Несмотря на это влияние Европа объединилась и после 1991 года начала усиливаться за счет бывших республик СССР, создавая конкуренцию США. Ответом  было предоставление возможностей (не мешали) усиления РФ. Далее - события, свидетелями которых мы являемся.
 
Я не гуманитарий. Историю, знаю недостаточно, для того чтобы внутри 700 летнего цикла выделить значимые события, определяющие тенденции дальнейшего развития. И я не убежден в том, что не существует  других, неизвестных мне или выпадающих из рассмотрения событий, явившихся причиной доминирования именно США и двух мировых войн. Отсюда и мой интерес к систематизации значимых событий. А понимание причины восхода, повышает шансы на понимание причин заката.  
  • +0.90 / 17
  • АУ
cyrok88   cyrok88
  08 янв 2016 00:25:05
...
  cyrok88
Цитата: footuh от 28.12.2015 19:16:22Обратите внимание насколько все амеры "челюстятые" - то есть с детства у детей развивают Черную Логику, что гонит людей в Третью и четвертую квадры. (А в России мы видим у народа в огромном количестве "скульные щечки" - БЛ, ибо всех у нас учат принудительно Математике.)

а какие характерные внешние признаки у би/бс
Отредактировано: cyrok88 - 01 янв 1970
  • +0.61 / 11
  • АУ
Chipstone
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +168.74
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 276
Читатели: 6
Цитата: Senya от 07.01.2016 20:46:26А, если так, согласен. Не могу найти тот свой древний пост. Аристократы воюют и им на это нужно очень много денег, которые можно отобрать только у буржуев, да. Потом буржуазия обнаруживает, что используя аристократические войны (своё финансовое влияние на них) можно решать собственные задачи. А ещё немногим позже, что для решения этих задач аристократия слишком расходное и излишнее звено, и вот уже аристократы впадают в ничтожество, и Лето сменяется буржуазной Осенью. Примерно так все и происходит.

На самом деле там все квадры таким образом завязаны. И когда важная роль выпадает на самую слабую в той или иной части света, то там начинаются большие проблемы.
  • +0.80 / 12
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: cyrok88 от 07.01.2016 21:25:05а какие характерные внешние признаки у би/бс

БИ - широко расставленные большие глаза с чуть расходящимся взглядом - очень характерно для Есей/Есек и Балей/Балек (Базовые Белые Интуиты) В меньшей степени - наблюдается у Гамов/Гамок и Джеков/Джечек (БИ в Творческой) (Вообще расходящийся взгляд в целом характерен для Второй или Третьей квадры, а соответственно сходящийся - для первой и четвертой.)
БС - характерные чуть висящие щечки ("брыльки") - очень заметно у Габов и Габок (у иностранных артистов с политиками заметно и у Дюмов или Дюмок, или у "наших"  типа Димы Быкова, или Галины Волчек, но у этнических русских это не наблюдается по причине "запрещения" всей Первой квадры и отсутствия среди них Дюмов от этого)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.81 / 22
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Chipstone от 07.01.2016 21:48:06На самом деле там все квадры таким образом завязаны. И когда важная роль выпадает на самую слабую в той или иной части света, то там начинаются большие проблемы.

Все верно - поэтому время "весны" время традиционного "отставания" для России, время "осени" соответственно время отставания для Арабистанов и прочих Персий, Время "лета", это эпоха когда "жопа-жопа" в Китае, а время надвигающейся "зимы" - в Европах и СевАмерике соответственно.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.77 / 20
  • АУ
Chipstone
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +168.74
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 276
Читатели: 6
Тред №1043007
Дискуссия   476 22
Появилась еще одна гипотеза, требующая более детальной проверки. 
Запад знает, что обречен на поражение перед Севером. Потому весной он начинает жреческую экспансию на Север, пытаясь избежать неизбежного (период Петра 1-го). Летом он осуществляет экспансию аристо (Наполеоновские войны и засилие французов, да и немцев в России). Осенью идет экономическая экспансия (скупка собственности и даже ВОВ в большей степени экономическая экспансия, нежели что-то иное). 
То же самое наблюдается между Севером и Востоком. Только со сдвижкой на сезон. Летом идет идеологическая экспансия (активное насаждение Православия на Востоке и попытка культурного освоения Маньчжурии). Осенью идет экспансия аристо (Военная экспансия в Манчжурии, Русско-японская война и ВМВ). Зима - экономическая экспансия (Требует проверки, но активность России в Китае нарастает). 
Нечто подобное должно наблюдаться и в отношении других частей света. Восток - экспансия на Юг с Осени по Весну и Юг - экспансия на Запад с Зимы по Лето.
То есть знающий о своем неизбежном поражении в течение предшествующих трех сезонов всеми путями последовательно стремится избежать неизбежного встречными упреждающими ударами.
Но повторю, гипотезу надо еще проверять.
  • +1.01 / 20
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Chipstone от 07.01.2016 22:09:43Появилась еще одна гипотеза, требующая более детальной проверки. 
Запад знает, что обречен на поражение перед Севером. Потому весной он начинает жреческую экспансию на Север, пытаясь избежать неизбежного (период Петра 1-го). Летом он осуществляет экспансию аристо (Наполеоновские войны и засилие французов, да и немцев в России). Осенью идет экономическая экспансия (скупка собственности и даже ВОВ в большей степени экономическая экспансия, нежели что-то иное). 
То же самое наблюдается между Севером и Востоком. Только со сдвижкой на сезон. Летом идет идеологическая экспансия (активное насаждение Православия на Востоке и попытка культурного освоения Маньчжурии). Осенью идет экспансия аристо (Военная экспансия в Манчжурии, Русско-японская война и ВМВ). Зима - экономическая экспансия (Требует проверки, но активность России в Китае нарастает). 
Нечто подобное должно наблюдаться и в отношении других частей света. Восток - экспансия на Юг с Осени по Весну и Юг - экспансия на Запад с Зимы по Лето.
То есть знающий о своем неизбежном поражении в течение предшествующих трех сезонов всеми путями последовательно стремится избежать неизбежного встречными упреждающими ударами.
Но повторю, гипотезу надо еще проверять.

Весна началась чуть раньше - в конце пятнадцатого века -в 1483 году переход к правлению Василия третьего ("Великий сон" - тогдашней Московии) К Весне относится период от самого конца правления Ивана Третьего Великого и до начала правления Алексея Михайловича, - то есть тот период, когда и случилось пресловутое "техническое отставание".
1658 начало Великого Лета (Эпоха Петра - целиком признак Лета и сильной Аристократии внутри нашего Государства и как раз в начале периода - время когда ради "догоняния" прочего мира - в страну прибывает много иноземных советников. Тот же самый эффект мы наблюдали с 1833 года в том же Китае, или Японии (выглядело это менее кошерно, чем в нашей истории, но - по сути своей - точно так же, то есть вывески на ресторанах в Шанхае - "не для собак и китайцев" - чуть отличались по смыслу от того, что делалось для иноземцев в том же Кукуе, но суть процессов была идентичной, - русских на кукуй не пускали точно так же как в Запретный район китайцев в Шанхае.
 Поэтому эпоха Петра это явное Лето со всеми его предлестями, а не Весна как вы почему-то думаете.

 Весна:
 !483 - Овен
 1542 - Телец.
 1600 - Близнецы

 Лето
 1658 - Рак
 1717 - Лев
 1775 - Дева

 Осень
 1833 - Весы
 1892 - Скорпион
 1950 - Стрелец

 Зима
 2008 - Козерог
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.12 / 22
  • АУ
Chipstone
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +168.74
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 276
Читатели: 6
Цитата: footuh от 07.01.2016 22:27:11Весна началась чуть раньше - в конце пятнадцатого века -в 1483 году переход к правлению Василия третьего ("Великий сон" - тогдашней Московии) К Весне относится период от самого конца правления Ивана Третьего Великого и до начала правления Алексея Михайловича, - то есть тот период, когда и случилось пресловутое "техническое отставание".
1658 начало Великого Лета (Эпоха Петра - целиком признак Лета и сильной Аристократии внутри нашего Государства и как раз в начале периода - время когда ради "догоняния" прочего мира - в страну прибывает много иноземных советников. Тот же самый эффект мы наблюдали с 1833 года в том же Китае, или Японии (выглядело это менее кошерно, чем в нашей истории, но - по сути своей - точно так же, то есть вывески на ресторанах в Шанхае - "не для собак и китайцев" - чуть отличались по смыслу от того, что делалось для иноземцев в том же Кукуе, но суть процессов была идентичной, - русских на кукуй не пускали точно так же как в Запретный район китайцев в Шанхае.
 Поэтому эпоха Петра это явное Лето со всеми его предлестями, а не Весна как вы почему-то думаете.

 Весна:
 !483 - Овен
 1542 - Телец.
 1600 - Близнецы

 Лето
 1658 - Рак
 1717 - Лев
 1775 - Дева

 Осень
 1833 - Весы
 1892 - Скорпион
 1950 - Стрелец

 Зима
 2008 - Козерог

Все правильно, это я перепутал. Идеологическая диверсия проявилась ранее в религии и закончилась Никонианской реформой как раз на излете весны. Плюс упомянутое Вами техническое отставание. Так что гипотезу все же стоит проверить. А вообще процесс должен быть двойной. В своей стороне света должна проявляться попытка задавить ведущую кадру следующего сезона плюс экспансия в сторону будущего победителя.
Отредактировано: Chipstone - 08 янв 2016 02:41:41
  • +0.94 / 17
  • АУ
filosoff
 
russia
москва
Слушатель
Карма: +16.20
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 498
Читатели: 0
Цитата: footuh от 07.01.2016 22:27:11Осень
 1833 - Весы
 1892 - Скорпион
 1950 - Стрелец

 Зима
 2008 - Козерог

Поправьте пожалуйста,если сморожу,что то не так….Из Вашей схемы получается,что перед тем,как все вошли в Козерога…у нас сознательно (в 90-х с особым цинизмом) была уничтожена производительная квадра ? (рабочие и крестьяне) путем разгрома промышленности и колхозов? …

А так же Вторая квадра…путем разгрома (ну или попытки разгрома) спецслужб,армии и мест их подготовки? Ну и много из Второй квадры легли в бандитских разборках…

При этом всячески культивировалась Третья квадра (олигархи) с попыткой переподчинения ей остатков Второй квадры…

И поднималась на верх Первая квадра (многочисленные политики-болтуны,журналисты,политологи,социологи,психологи и все прочие)…

Или я сделал не правильные выводы?
Отредактировано: filosoff - 08 янв 2016 03:15:38
  • +1.35 / 21
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Chipstone от 07.01.2016 22:54:42Идеологическая диверсия проявилась ранее в религии и закончилась Никонианской реформой как раз на излете весны.

Я бы не ставил акцент именно так. Острая потребность в развитии духовных техов (необходимых для следующего шага в развитии общества) - была. Собственными силами закрыть её не получилось. Это объективная реальность, а не чья-то злая воля. Идеальных стран/общественных устройств не существует.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.97 / 19
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: filosoff от 08.01.2016 00:13:20Поправьте пожалуйста,если сморожу,что то не так….Из Вашей схемы получается,что перед тем,как все вошли в Козерога…у нас сознательно (в 90-х с особым цинизмом) была уничтожена производительная квадра ? (рабочие и крестьяне) путем разгрома промышленности и колхозов? …

А так же Вторая квадра…путем разгрома (ну или попытки разгрома) спецслужб,армии и мест их подготовки? Ну и много из Второй квадры легли в бандитских разборках…

При этом всячески культивировалась Третья квадра (олигархи) с попыткой переподчинения ей остатков Второй квадры…

И поднималась на верх Первая квадра (многочисленные политики-болтуны,журналисты,политологи,социологи,психологи и все прочие)…

Или я сделал не правильные выводы?

Все правильно, вопрос только в порядке событий. Вся буржуазная эпоха с 1833 это время упадка аристократии, и соответственно затяжного системного кризиса управления в России. Упадок, это и порча и разложение практически всегда. Вторая квадра была зачищена от гнили (но и серьезно ослаблена) ещё в 1917-м, и естественно понесла колоссальные потери в мировых войнах. Если первый духовенский переворот ещё был частично купирован Сталиным, то второй, хрущёвский, практически не оставил Второй шансов на самостоятельное возвращение во власть. Но в дело вступила следующая по порядку российская квадра, буржуазия, непрерывно усиливавшаяся как минимум с момента болезни Брежнева, и практически совершившая буржуазный переворот во время правления Горбачева. А вот сопротивляться аристократическим структурам, пусть самым ослабленным, буржуазия уже не может, поэтому самое позднее с 1996 года пошел процесс перехвата власти, и сейчас у руля государства снова стоит Вторая. Слабая, дезориентированная, с невнятной экономической политикой и идеологией, потому что многие десятилетия была отстранена и от руководства экономикой, и от государственного строительства.

Насчет самого первого вопроса, специального уничтожения рабочих и крестьян - Крестьянство (в широком понимании) это и есть Россия. Все, что происходит с государством, отражается на нём непосредственно.
Отредактировано: Senya - 08 янв 2016 11:00:26
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.56 / 36
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,591.25
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,647
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: footuh от 06.01.2016 19:11:56Извините великодушно, - не готов обсуждать эту тему, особенно если - как грозился Хумпар, это все случится на камеру.

Во-первых, я об этом мало что знаю. Спросите об этом лучше того же Женю Бульдозера, это он у нас спец по "Мировой Закулисе".
Во-вторых, - а с какою целью вы этим интересуетесьУлыбающийся ?
В-третьих, - Многия знания - таят многия печали. (С)
В-четвертых, - ну и вообще. Есть темы, которые имеет смысл обсуждать лишь под спиртные напитки, ибо, чисто к примеру - если нект был в момент рассказа о чем-либо - пьян, то в большинстве штатов его показания не могут быть потом использованы в суде - например, а у нас встреча опять-таки ожидается безалкогольной и эта отмаза уже не прокатит.Улыбающийся
 Так что на такую тему я ни фига не согласный. Придумывайте другую.
.................................................................

  Поскольку чел. Женя-Бульдозер реально ни к каким спец. службам отношения не имеет, но зато весьма эквивалентно и равнозначно относится к мыслям, озвученным Футюхом - то равно, тему эту копать у меня желания не имеется. 
НО!!! Поскольку любопытство комрадов - весча естественная к данной теме, то я сделаю вот что- а именно отошлю их...вот сюда.
http://royallib.com/…_lisi.html
 а там - книжка некоего Валериана Скворцова под названием "Шкура Лисы"...  Я надеюсь, что после прочтения большинство вопросов у читателей по данной теме отпадет напрочь. Равно- советую прочитать и остальные его произведения. 
Скворцов в своей биографии отмечает, что началась она (биография) после окончания аспирантуры Пекинского университета в 1956 году, а виски с сыном Грэма Грина в Бангкоке  оне пили в начале 60х.., при этом Скворцов бьет себя кулаком в грудь - утверждая, что в КГБ он никогда не работал. (впрочем - почему-то я ему верю). Однако- он тут же объявляет, что когда сидел в тюряге в одной их азиатских стран, то ради дОбычи каких-то средств написал там книгу- не помню какую, но на историческую тему. Произведения Скворцова написаны в стиле Чандлера - а этот стиль свойственен как раз авторам былых спесифических профессий, по которому некоторых легко "угадать". (Автор романа "Господин Никто" Богомил Райнов- тоже шпион с большииим опытом, например...).  Так что- вперед и вверх!- а там в первую очередь понимание ФАКТУРЫ, которую практически не возможно описать, не имея ОПЫТА. Длительного и очень спесивического, открывающиго новые грани понимания "смысла бытия"....Подмигивающий
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.63 / 31
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: filosoff от 08.01.2016 00:13:20Поправьте пожалуйста,если сморожу,что то не так….Из Вашей схемы получается,что перед тем,как все вошли в Козерога…у нас сознательно (в 90-х с особым цинизмом) была уничтожена производительная квадра ? (рабочие и крестьяне) путем разгрома промышленности и колхозов? …

А так же Вторая квадра…путем разгрома (ну или попытки разгрома) спецслужб,армии и мест их подготовки? Ну и много из Второй квадры легли в бандитских разборках…

При этом всячески культивировалась Третья квадра (олигархи) с попыткой переподчинения ей остатков Второй квадры…

И поднималась на верх Первая квадра (многочисленные политики-болтуны,журналисты,политологи,социологи,психологи и все прочие)…

Или я сделал не правильные выводы?

Боюсь, что вы - не понимаете.
Как я уже многократно писал, - особенность Крестьянства в том, что оно представляет из себя "резервуар" демографического ресурса для прочих трех квадр, но само при этом не развивается. Поэтому во все периоды - кроме Зимы, когда "не до жиру", - постоянно происходят попытки "раскрестьянивания" Крестьянства - так как при этом пополняет свои ряды соответствующая квадра.

 То есть по Весне прилагают попытки Крестьян "научить" - и часть Крестьян переходит при этом в Духовенство. При этом надобно понимать, что этот процесс легче всего пойдет в Обществах - где и так полно Духовенства, а в России к примеру - там где Духовенство "запрещено" он пойдет с большим скрипом. Поэтому по Весне - страны с сильным Духовенством начинают отрываться в своем технологическом развитии от всех прочих, как за счет имеющегося Духовенства так и за счет притока местных Крестьян, которых Духовники "просветили" и пополнили ими свои ряды. А в странах где нет Духовенства и некому рекрутировать Крестьян в "Духовники" этот процесс практически не идет и страна от этого погружается в "большой сон".

 Летом - когда начинаются столкновения меж аристократическими иерархиями - по мере выбивания Аристократов - происходит точно такое же "Раскрестьянивание" населения, которое массово гонят в рекруты и прочую армию. Там в Армии Крестьянин либо научается вовать и становится Аристократом и дальше развивается в смысле Аристократическом - либо погибает в боях как обычный Крестьянин. Поэтому меня изумляет то, что вы видите как по осени Крестьянство переходит в Буржуи, и при этом не желаете замечать аналогичного процесса - Аристократизации" отдельных Крестьян в те же Петровские времена, когда вчерашние лотошники, да разносчики рыбой становились офицерами, а потом дорастали до светлейших князей за одно поколение. Или у нас - что - то видим, а это - не видим? Тут играем, а тут у нас рыбу заворачивали??

 Соответственно с приходом Осени из тех же самых Крестьян стали пополнять ряды Буржуинства и это тоже процесс "Раскрестьянивания", который обусловлен вовсе не чьей-то злой волей, а тем что во всем мире процессы идут синхронно и во всем мире Осенью появился спрос на буржуинов, а не на кого-то еще. Другое дело что в странах с сильной Буржуазией - это обращение Крестьян в Буржуев прородит более гладко и буржуи получаются более качественные, а у нас все больше на буржуев - пародии с ваннами из шампанского и голых актрисок, но тут уж все зависит от структуры исходного общества. Ведь вы же не удивляетесь и не плачете, что в россии из вчерашних Крестьян получаются хорошие Генералы, грамотные менты, или опытные жандармы. Так это потому что в направлении Аристократии - у нас есть куда народу расти и от кого получать нужный опыт. А при "раскрестьянивании" в Буржуя у нас получаются Буржуи обычно говенненькие, а редкие исключения лишь подтверждают общее правило, а если "раскрестьяниваться в запрещенного Духовника у нас выходит только "пгавозашитник" или иной "белый гондон". Так извините - "от осинки - не родятся апельсинки", если квадра запрещена, то и раскрестьянивание в нее дает лишь Врага отечества.
 Никто тут ничего не придумывает, а любое развитие или переход в иную квадру идет лишь согласно традиции исходного общества.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.89 / 40
  • АУ
Chipstone
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +168.74
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 276
Читатели: 6
Цитата: footuh от 08.01.2016 09:42:55Боюсь, что вы - не понимаете.
Как я уже многократно писал, - особенность Крестьянства в том, что оно представляет из себя "резервуар" демографического ресурса для прочих трех квадр, но само при этом не развивается. Поэтому во все периоды - кроме Зимы, когда "не до жиру", - постоянно происходят попытки "раскрестьянивания" Крестьянства - так как при этом пополняет свои ряды соответствующая квадра.

В этой связи особый интерес представляют процессы, протекающие Зимой. По идее крестьянство должно пытаться отыграться на других квадрах за насилие в прочих сезонах.
Отредактировано: Chipstone - 08 янв 2016 13:02:11
  • +0.93 / 14
  • АУ
Chipstone
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +168.74
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 276
Читатели: 6
Цитата: Куплю Гвоздодер от 08.01.2016 10:11:52Крестьянство ни на ком не отыгрывается. Крестьянство занимается выживанием. При этом под нож вполне идут все те, кто это выживание усложняет. Никаких же целей "а мы щас этим буржуям (или умниками, или тиранам) покажем"  нет и быть не может.

Не совсем соглашусь. В плане осмысленного поведения конечно никаких целей типа "мы щас" не ставится. Но должен существовать объективный (автоматический) процесс восполнения крестьянства, ранее рекрутированного в другие квадры. И происходить этот процесс должен двумя путями. Внешний - приток крестьянства из менее благополучных частей света. Внутренний - неудавшиеся аристо, буржуа и жрецы переходят в крестьянство. Все подобные процессы всегда идут по принципу вдох-выдох, они могут отличаться по протяженности во времени, но эта разница всегда компенсируется интенсивностью процессов. Крестьянство дербанят на протяжении трех сезонов подряд, а восстанавливается оно в рамках всего одного сезона, следовательно процесс идет втрое интенсивнее.
  • +1.09 / 17
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Куплю Гвоздодер от 08.01.2016 10:09:20И в С.Америке? У них же крестьянство как раз есть. Более того, Вы же сами писали про крестианизацию С.Америки, как путь конца болотного общества в ней. Не вяжется одновременно крестианизация и анусизация вследствие отсутствия крестьянства. Либо/либо.

 Возможно я написал чуть непонятно и от этого - некорректно.
 Смысл в том, что так называемое "болотное общество" всякий раз исчезает за счет того, что "поедает себя".
 Основными квадрами внутри "болотного общества" у нас оказываются Буржуи с Крестьянами. При этом именно "болотное общество" оказывается образцом сосредоточения денег и богатств всего мира, или хотя бы окрестностей.
 В этих условиях местные Крестьяне "природой вещей" сами собой обречены "перетекать в Буржуинство", а те кто это делать отказываются получают ярлык "лузера" и маргинализируются.
 При этом надобно понимать, что именно Крестьяне это те - кто лучше всех обрабатывают земли и извините за подробность - "занимаются демографическим воспроизводством". Процесс "раскрестьянивания" - что в Карфагене, что в Венеции, что в Новгороде, что в Голландии, что в нынешних США приводит к исчерпанию демографического потенциала данной общности и ее отрыву "от земли", что выражается в том, что армию этого государства со временем заполняют наемники.
 Далее мы возвращаемся к основному постулату моего рассказа - о том, что Общество/Государство определяет свои "коренные земли" по итогам Третьего дома своей истории. США у нас Близнецы, Третий дом Близнецов (знак Льва) завершился у нас в 1775 году, а Декларация Независимости США у нас датируется 1776 годом. А из этого следует, что США у нас были и остаются - поликристаллическим Обществом, которым управляли  управляют очень немногие люди, которые тупо не считают основную массу населения США - "своим народом/своими людьми" как и положено в группах управляемых Третьей квадрой.
 Наблюдения за этой группой людей говорят нам, что она полностью "выработала свой Крестьянский ресурс" (то есть все имевшиеся там Крестьяне стали Буржуями и потеряли связь с землей с одной стороны и охоту к размножению с другой) и это значит, что оно отрывается от своих корней и готово к новой миграции - всем своим "болотным обществом", как это уже не раз бывало в истории и то что оставалось после них в Карфагене, Новгороде, Венеции, или Голландии - лишь черепки от былого величия, а те страны что останутся на их месте - не будут иметь никакого отношения к истории нынешних США, а скорее продолжат историю Льва Мексики или Рака Канады, которые в отличие от нынешнего "болотного общества" США сохранили свое Крестьянство, а соответственно там где сохранилось крестьянство, там и продолжается сама история.

 Это аналог икебаны. Три Цветка в ней символизируют - Небо, Человека и Землю и многие думают, что эти три цветка в Икебане и есть самое главное. А это не так. Главное в икебане - неказистый горшок с землей, из которого эти цветы и растут. Уберите горшок и цветы увядают, какими бы красивыми цветы - ни были.

 Вообще процесс "раскрестьянивания" он объективный и соответствует самому понятию "развития Общества", но так как при этом расходуется некий невосполнимый ресурс, то на мой взгляд он соответствует гумилевскому понятию "падения пассионарности", - ежели об этом задумываться.

З.Ы. Нынешние США велики и могучи за счет того, что там сейчас рулит пышный Эфемер, или если угодно - некий гельминт, для которого не важны ни Территория, ни местное Население/Крестьянство и что там получится после того, как этот самый Эфемер вымрет или там съедет куда-то еще - точно сказать нам сейчас невозможно, по причине того что есть некая интерференция влияния и влияние Эфемера сейчас там все забивает плюс наблюдаемая сейчас "аберрация близости".
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.55 / 35
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Chipstone от 08.01.2016 10:46:52Не совсем соглашусь. В плане осмысленного поведения конечно никаких целей типа "мы щас" не ставится. Но должен существовать объективный (автоматический) процесс восполнения крестьянства, ранее рекрутированного в другие квадры. И происходить этот процесс должен двумя путями. Внешний - приток крестьянства из менее благополучных частей света.


Насчет "частей света" наверное слишком широко. Крестьянство ещё и самый консервативный класс, к чужакам относятся с большим подозрением. Да и для сильно отличающихся ментальностей есть свои центры притяжения, вполне крестьянский Китай и вполне крестьянский Иран. В Европе Крестьянство - наверное Германия. Так что на большее, чем часть населения бывшего СССР, наверное трудно рассчитывать.

ЦитатаВнутренний - неудавшиеся аристо, буржуа и жрецы переходят в крестьянство.

Для России этот процесс должен уже массово идти. Было, что обучение населения шло примерно 50% на 50%, на Аристократов и Духовников. Сейчас откат. Для Духовников (настоящих) выглядит как "обыдление общества", о чём они не стесняются заявлять.

ЦитатаКрестьянство дербанят на протяжении трех сезонов подряд, а восстанавливается оно в рамках всего одного сезона, следовательно процесс идет втрое интенсивнее.

А почему Крестьянство должно восстанавливаться в абсолютной численности именно Зимой? Весна куда больше подходит, просто для естественного размножения.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.09 / 23
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,657.22
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,625
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 08.01.2016 11:52:33
Скрытый текст

А почему Крестьянство должно восстанавливаться в абсолютной численности именно Зимой? Весна куда больше подходит, просто для естественного размножения.

Зимой происходит не восстановление именно в абсолютной численности, что при выживании делать трудно. А восстановление как раз процентной (относительной) численности. Что у Крестьянства именно Зимой получаться должно неплохо. И из-за большей выживаемости, и из-за меньшего размера и набора потребностей. А Весной увеличенная относительная численность в ходе общего роста при естественном размножении даст уже и абсолютный рост.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.08 / 20
  • АУ
Сейчас на ветке: 44, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 18, Ботов: 21
 
UrsaMinor , Zeiz , kosatkoman , megri , донна роза