Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,370,813 48,437
 

Фильтр
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Olvidus от 12.01.2018 17:27:27Я понял так, что пока ремесленник продаёт то, что было сделано своими руками - он 4-ка, а если уже нанял рабочих - то уже в 3-ку пошёл...

А еврейский портной,  который "будет одевать их всех по моде" кто?  Работников у него нет,  логистики продаж тоже вроде нет,  однако крестьян у еврейства вроде не замечено
А штир- кулак,  у которого несколько десятков батраков,  да еще и пеньковый заводик,  продукцию которого он на нижегородскую ярмарку вывозит кто?  И работники есть,  и логистика продаж
Отредактировано: Новатор2008 - 12 янв 2018 18:02:59
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.95 / 15
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Olvidus от 12.01.2018 17:27:27Я понял так, что пока ремесленник продаёт то, что было сделано своими руками - он 4-ка, а если уже нанял рабочих - то уже в 3-ку пошёл...

А тот, кто нанимает батраков обрабатывать своё поле, но сам работает рядом с ними? А если перестал работать? Был крестьянин, а состарился, стал буржуй? Я пробовал думать в этом направлении, но совершенно запутался и решил пока оставить это разделение. Сейчас придерживаюсь немного другого (вроде уже писал, но навскидку снова не находится). 
Сломалась у крестьянина миска/ложка, он вырезал новую, уж какая получилась. Переделать вроде недорого и несложно, но у крестьянина очень много дел кроме посуды. Поправить дверь, починить упряжь, съездить за дровами... Всё в порядке очереди, что-то лучше, что-то хуже. Но один крестьянин у нас оказался ленив. Не то чтобы совсем (иначе умер бы с голоду), но, как модно сейчас выражаться в молодёжных кругах, прокрастинатор. Сломалась ложка - возьмём другую, третью, не беда что обгрызена, в конце концов и обломком можно поесть. А новые вырежем когда-нибудь потом. Наступает это потом, берётся чурбак, из него бьются баклуши (ну раз чурбак удачный попался, сразу сделать с запасом), вырезается ложка. Получилась так себе, но ничего, всё равно нужно несколько штук. Следующая уже лучше. Третья ещё лучше, а со второй дюжины вообще заглядение, быстро, ловко, можно ещё и резьбу по черенку пустить. И пусть ноет сгорбленная спина, сбиты в кровь пальцы и слезятся глаза, делать это единственное дело гораздо интереснее, чем обыденную кучу бытовых мелочей. Кинут первый чек на буржуя, но человек пока типичный крестьянин, научившийся  резать ложки.
Ну хорошо, если есть свободное время и молоко, можно нарезать несколько десятков ложек, но самому столько до смерти не сглодать. Можно подарить соседу, тот отдарит квашеной капусткой ("Попробуй, какая удалась!"). Можно отнести мельнику или трактирщику, те в обмен дадут что-то полезное в хозяйстве (им много оставляют в залог или оплату, чего им самим не нужно). Можно захожему коробейнику предложить самые изукрашеные в мену, пусть потом кому продаст, а сейчас скидку сделает. Но если защемит сердце, ведь своими руками резал, каждую в руках нянчил - пиши пропало, был крестьянин, и останется крестьянин. А если расстался со своей работой легко, считаем кинут второй чек на буржуя. Но только второй, и только проверка на возможность.
И, как мы все понимаем, скоро ложки будут у всех в деревне. А бродячий торговец много не возьмёт (ему просто на себе много не унести). А запас дома скопился. Можно конечно забросить это дело, и резать изредка для души, да под заказ, а можно наделать ещё и попробовать свезти на ярмарку. Тут кидается третий чек, удастся ли вернуться с деньгами (что во многом зависит не только от самого человека, но и с общим положением в государстве с дорогами, лихими людьми, пошлиной на мосту и карманниками на самой ярмарке). И если удалось, открывается крестьянину дорога в проклятое буржуинство.
А вот дальше вопрос, как далеко он должен по этой дороге пройти, чтобы мы однозначно назвали его ремесленником? Если летом он пашет поле, а зимой режет ложки и продаёт их? Наверное ещё крестьянин. А если поле своё уполовинил, а недостающий хлеб покупает на вырученные деньги? Может он станет буржуем, когда доход от ремесла превысит доход от подсобного хозяйства? Или когда полностью переключится на резьбу по дереву и начнёт расширять ассортимент? Или действительно, тогда, когда начнёт нанимать помощников, а того из них, кто потолковее, всерьёз обучать секретам ремесла? Или тогда, когда поймёт, что его в этой деревне вобщем-то ничего не держит, а лучше переселиться в другое место, побойчее?

Ну вот такая сказочка без ответов, ни в склад, ни в лад...
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.57 / 30
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Senya от 12.01.2018 18:35:51
Скрытый текст
Может он станет буржуем, когда доход от ремесла превысит доход от подсобного хозяйства? Или когда полностью переключится на резьбу по дереву и начнёт расширять ассортимент? Или действительно, тогда, когда начнёт нанимать помощников, а того из них, кто потолковее, всерьёз обучать секретам ремесла? Или тогда, когда поймёт, что его в этой деревне вобщем-то ничего не держит, а лучше переселиться в другое место, побойчее?

Ну вот такая сказочка без ответов, ни в склад, ни в лад...

А если дедушка крестьянина в город переехал лет 50 назад,  на завод устроившись,  а сам он менеджером работает,  и ложку не то что вырезать,  а поднять толком не может!?  Говорят,  все равно крестьянином останется
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.70 / 8
  • АУ
Olvidus
 
united_states_of_america
New York
Слушатель
Карма: +343.38
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 668
Читатели: 9
Цитата: Новатор2008 от 12.01.2018 18:37:45Матрос лысый))  он в кепке.  Мой папаша 25 лет лет в красной армии прослужил,  пристрелить никого не удалось помойму,  но дисциплина во ввереных подразделениях была огого.  Да и по себе знаю.  Однако вышел на пенсию - и как был штир,  так и остался.  Да и в моем примере никого не грабили, да и портной свою руководящую роль только если на жене отрабатывал

Опять не то! Ну как можно! НезнающийЕму ж не надо было оставлять в заслоне бойца, или помочь тяжелораненому летёхе не мешать отряду продвигаться быстро к своим... Да и уже обсуждали на ветке, кого в охвицеры брали после войны из-за нехватки повыбитой двойки... Ну и если сам-то служил, должон знать ведь, чем отличается взвод летёхи из двойки от взвода летёхи из 4-ки...
  • +0.93 / 13
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Olvidus от 12.01.2018 18:28:42Итак, пока штир, шо рулит ватагой хлопцев по грабежу обозов, али насаживания на вилы комиссаров с продразвёрстки

Второе понимаю, "Ты крестьянин самый справный, тебе обчество доверило, веди народ". А в ватаге за какие такие заслуги атаманом сделали? Как говорится, ситуация Сады Эдема, вроде Штир-атаман особых претензий не вызывает, пока не начинаешь задумываться, а как он вообще туда попал?
Цитата: Olvidus от 12.01.2018 18:28:42прощает (берёт на поруки, даёт поджопник по-отечески) своего бойца, он ещё 4-ка, но как только он, в целях поднятия дисциплины (своего автритета), прилюдно режет (пристреливает) оступившегося, то это начало перехода в двойку...

Ммм... Не просматриваю ситуацию от слова совсем. Вот побежал-не побежал. А если поймали, как ведёт себя - тут уже можно смотреть.
Цитата: Olvidus от 12.01.2018 18:28:42Пока, студент техвуза корпит над учебниками стараясь постичь премудрости будущего ремесла - он 4-ка

В ешиве над свитком Торы? Вообще-то задача хорошего раввина, чтобы из 4-ки туда вообще не заходили, не в коня корм.
Цитата: Olvidus от 12.01.2018 18:28:42, но ежели вдруг выбран комсоргом группы...

Это уже сильный психотип Духовенства. Предыдущий может быть и слабым. А вот чтобы из крестьянина, да сразу в сильный психотип управляющей квадры - такой человек с детства будет у общины как бельмо на глазу.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.85 / 17
  • АУ
Olvidus
 
united_states_of_america
New York
Слушатель
Карма: +343.38
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 668
Читатели: 9
Цитата: Новатор2008 от 12.01.2018 18:49:48А если дедушка крестьянина в город переехал лет 50 назад,  на завод устроившись,  а сам он менеджером работает,  и ложку не то что вырезать,  а поднять толком не может!?  Говорят,  все равно крестьянином останется

Не-е, ну скажи честно, матрос, ты это спецом, такие закидухи варганишь?Не нравится Та хучь прэзидэнтом пущай будет... ясен ведь пень - не место красит чела! Вон минфин тоже на гору взобрался руководящую, наверно думал, шо уже за бороду держитсяВеселый, и шо он двойка сразу? Разбирали же уже - читать надо щетильнееСогласный
  • +0.85 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 12.01.2018 18:49:48Говорят,  все равно крестьянином останется

Менеджером _назначают_.
Кстати - почему бы Штира не назначить в армии менеджером взвода или роты (я в курсе, что военные другой термин используютУлыбающийся)? Или на производстве менеджером цеха или даже небольшого завода?
Более того, в России Штир может свободно выбиться в полковники или владельцы крупного бизнеса. Но это уже никак не связано с концептуально-квадральными заморочками, а только с российскими структурой и историей.
Из за выбития под корень Аристократии в цепочке Первая Мировая - Гражданская - Вторая Мировая в армии на нижних и средних должностях квадральная конкуренция не слишком большая. Опять таки из за мизерного количества Буржуинства (ещё вдесятеро меньше) в бизнесе опять конкурируют между собой в основном Крестьяне, а кто среди них сможет противостоять Штиру?
Вот в Британии такое было бы удивительно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.42 / 23
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +611.27
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,480
Читатели: 1
Цитата: Olvidus от 12.01.2018 18:41:04Тоже просто: ежели он сам впрягается в просапку помидоров или показывает как надо правильно яблочки в ящики укладывать, али подсобит хилому батраку с бревном - ещё 4-ка, с пеньковым заводиком - аналогично, ну и с ярмаркой - опять самоответ...

Хоть так, хоть по-другому, но он останется в любом случае крестьянином. А буржуй даже мыслит совсем в других категориях, вышеперечисленное ему и в голову не придет. 

"Больше всего я люблю слушать его рассказы о днях его молодости, когда он торговал на улицах мазями и пилюлями от кашля, жил впроголодь, дружил со всем светом и на последние медяки играл в орлянку с судьбой.
— Попал я однажды в поселок Рыбачья Гора, в Арканзасе, — рассказывал он. — На мне был костюм из оленьей шкуры, мокасины, длинные волосы и перстень с тридцатикаратовым брильянтом, который я получил от одного актера в Тексаркане. Не знаю, что он сделал с тем перочинным ножиком, который я дал ему в обмен на этот перстень.
В то время я был доктор Воф-Ху, знаменитый индейский целитель. В руках у меня не было ничего, кроме великолепного снадобья: «Настойки для Воскрешения Больных». Настойка состояла из живительных трав, случайно открытых красавицей Та-Ква-Ла, супругой вождя племени чокто. Красавица собирала зелень для украшения национального блюда — вареной собаки, ежегодно подаваемой во время пляски на Празднике Кукурузы, — и наткнулась на эту траву.
В городке, где я был перед этим, дела шли неважно: у меня оставалось всего пять долларов. Прибыв на Рыбачью Гору, я пошел в аптеку, и там мне дали взаймы шесть дюжин восьмиунциевых склянок с пробками. Этикетки и нужные припасы были у меня в чемодане. Жизнь снова показалась мне прекрасной, когда я достал себе в гостинице номер, где из крана текла вода, и бутылки с «Настойкой для Воскрешения Больных» дюжинами стали выстраиваться передо мной на столе.
— Шарлатанство? Нет, сэр. В склянках была не только вода. К ней я примешал хинина на два доллара, да на десять центов анилиновой краски. Много лет спустя, когда я снова проезжал по тем местам, люди просили меня дать им еще порцию этого снадобья.
В тот же вечер я нанял тележку и открыл торговлю на Главной улице. Рыбачья Гора, хоть и называлась Горой, но была расположена в болотистой, малярийной местности; и я поставил диагноз, что населению как раз не хватает легочно-сердечной и противозолотушной микстуры. Настойка разбиралась так шибко, как мясные бутерброды на вегетарианском обеде."(с)

На мой взгляд, вот этого персонажа можно считать воплощением разновидности "тройки" в чистом виде.
Отредактировано: Talagai - 12 янв 2018 19:24:08
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +1.46 / 21
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Olvidus от 12.01.2018 19:15:12Не-е, ну скажи честно, матрос, ты это спецом, такие закидухи варганишь?Не нравится Та хучь прэзидэнтом пущай будет... ясен ведь пень - не место красит чела! Вон минфин тоже на гору взобрался руководящую, наверно думал, шо уже за бороду держитсяВеселый, и шо он двойка сразу? Разбирали же уже - читать надо щетильнееСогласный

Так я и читал.  Ваша же идея - наличие/отсутстие работников. А один и президентом работал,  а еще один - царём. Так все таки не место,  говорите,  красит? 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.08 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Talagai от 12.01.2018 19:19:58На мой взгляд, вот этого персонажа можно считать воплощением разновидности "тройки" в чистом виде.

Так нечестноУлыбающийся
Чистая Трёшка, да ещё из Штатов. Мы тут моск сушим, как крестьянин туда переходит.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.29 / 19
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +611.27
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,480
Читатели: 1
Цитата: Senya от 12.01.2018 19:35:27Так нечестноУлыбающийся
Чистая Трёшка, да ещё из Штатов. Мы тут моск сушим, как крестьянин туда переходит.

Сам крестьянин, наверное, никак. Вот его дети, у кого есть врожденные склонности к этому, плюс возможность их развить в нужном направлении, уже могут перейти.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.58 / 7
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Olvidus от 12.01.2018 19:26:22Разозлили, обидели, отобрали, да мало ли как ещё помешали штиру ложки делать.

Не-не-не. Не "почему в разбойники пошёл". Если в России Крестьянство воюющее, значит в лихую годину (иноземное нашествие не считаем) оно пойдёт разбойничать, а не умирать в овраге. Как Штир в атаманы попадёт? У него черная сенсорика аж в восьмой(!) позиции.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.31 / 22
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Senya от 12.01.2018 19:18:45Менеджером _назначают_.
Кстати - почему бы Штира не назначить в армии менеджером взвода или роты (я в курсе, что военные другой термин используютУлыбающийся)? Или на производстве менеджером цеха или даже небольшого завода?
Более того, в России Штир может свободно выбиться в полковники или владельцы крупного бизнеса. Но это уже никак не связано с концептуально-квадральными заморочками, а только с российскими структурой и историей.
Из за выбития под корень Аристократии в цепочке Первая Мировая - Гражданская - Вторая Мировая в армии на нижних и средних должностях квадральная конкуренция не слишком большая. Опять таки из за мизерного количества Буржуинства (ещё вдесятеро меньше) в бизнесе опять конкурируют между собой в основном Крестьяне, а кто среди них сможет противостоять Штиру?
Вот в Британии такое было бы удивительно.

Это понятно,  и не раз говорилось.  Вопрос - а что же тогда механизм перехода,   если даже звание полковника,  или владельца крупного бизнеса не является?  Вырезание ложек наверное тоже не поможет...  А как в других странах было?  В частности,  в западной Германии,  где,  емнп,  у американцев получилось немецких крестьян оборжуазить?  Я не в том смысле,  что мол давайте и у нас так сделаем,  а в том,  что 9 лет оперируем терминами,  а механизмы не вскрыты.  Опять же,  футюх,  если я его правильно понял,  говорил,  что массовое  образование не последнюю роль играет.  Однако,  образование может быть лишь фильтром,  методом отбора нужных качеств
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.16 / 4
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: Senya от 12.01.2018 19:39:08Не-не-не. Не "почему в разбойники пошёл". Если в России Крестьянство воюющее, значит в лихую годину (иноземное нашествие не считаем) оно пойдёт разбойничать, а не умирать в овраге. Как Штир в атаманы попадёт? У него черная сенсорика аж в восьмой(!) позиции.

Так же как в кулаки - командовать батраками,  или менеджером роты,  или руководителем артели.  Не знаю,  че там у Штира в восьмой,  но перечить моему папаше ни у кого ещё пока не выходило
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.08 / 3
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +611.27
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,480
Читатели: 1
Цитата: Новатор2008 от 12.01.2018 19:42:12Это понятно,  и не раз говорилось.  Вопрос - а что же тогда механизм перехода,   если даже звание полковника,  или владельца крупного бизнеса не является?  Вырезание ложек наверное тоже не поможет...  А как в других странах было?  В частности,  в западной Германии,  где,  емнп,  у американцев получилось немецких крестьян оборжуазить?  Я не в том смысле,  что мол давайте и у нас так сделаем,  а в том,  что 9 лет оперируем терминами,  а механизмы не вскрыты.  Опять же,  футюх,  если я его правильно понял,  говорил,  что массовое  образование не последнюю роль играет.  Однако,  образование может быть лишь фильтром,  методом отбора нужных качеств

Для России, на мой взгляд, проблема в том, что к примеру, сейчас та же "трешка" нужна в Сибири и особенно на Дальвасе, чтобы застолбить за собой ниши на Тихоокеанских рынках. А она стекается больше в столицы и в южные регионы. Получается, что "двойка" выход на Тихий океан в свое время обеспечила, "четверка" - закрепила, а вот использовать это в полной мере пока не получается. 
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.79 / 15
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 12.01.2018 19:05:54Второе понимаю, "Ты крестьянин самый справный, тебе обчество доверило, веди народ". А в ватаге за какие такие заслуги атаманом сделали? Как говорится, ситуация Сады Эдема, вроде Штир-атаман особых претензий не вызывает, пока не начинаешь задумываться, а как он вообще туда попал?

Ммм... Не просматриваю ситуацию от слова совсем. Вот побежал-не побежал. А если поймали, как ведёт себя - тут уже можно смотреть.

В ешиве над свитком Торы? Вообще-то задача хорошего раввина, чтобы из 4-ки туда вообще не заходили, не в коня корм.

Это уже сильный психотип Духовенства. Предыдущий может быть и слабым. А вот чтобы из крестьянина, да сразу в сильный психотип управляющей квадры - такой человек с детства будет у общины как бельмо на глазу.

Подпишусь под каждым словом. Не бывает чудес. Психотип в целом прописан в 6-ой хромосоме и в целом он определяется тем, какие гены вам достались от папы и мамы. Как именно эти самые гены при общении папы и мамы перемешались - тайна велика есть. Вопрос о "раскрытии крипты" очень скользкий и в работах Цейсса однозначно сказано, что крипту раскрыть можно, но человек для этого должен оказаться на грани жизни и смерти. Ни в одном из приведенных примеров об этом и речи не было. Я склонен верить Цейссу, ибо он редко когда ошибался, чем неким высосанным из пальца умозрительных построениям.
Для наших условий вопрос скорее в другом. Слишком Крестьянская страна, слишком много Крестьян и все норовят передать вам свой опыт. Представители иных квадр с их ценностями отличными от ценностей крестьянской общины обречены или быть из общины изгнанными (становиться бандитами, протестутами или белогандонниками) или скрывать от окружающих свое "истинное лицо". Да, эти люди будут ощущать свою внутреннюю "инаковость" от окружающего их Крестьянского моря, однако будут стараться "быть такими, как все". (Особые случаи сильно отличных этнических групп, или социально-обособленых групп, таких как например буряты в Москве или дети партийной или комитетской номенклатуры - они по своей сути уже сильно особые. И если в этой группе появляется ребенок не-Крестьянского психотипа ему становится легче принять себя, ибо он хорошо видит и понимает, что и он сам и его ближайшее окружение от окрестных крестьян весьма отличаются.) Во всех иных случаях ребенку окружающее большинство сильно давит на психику, принуждая его иметь Ценности именно Крестьянского общества (причем что характерно Ценности ему совершенно не нужные, а зачастую и враждебные его личной психике). И в большинстве случаев такие дети живут, вырастают и умирают "так же как все" считая себя вполне крестьянами. При этом за счет того, что крестьянская квадра НЕ РАЗВИВАЕТСЯ, эти дети как бы вымываются из процесса социального развития и их потенциальный вклад в древа развития Духовенского, Аристократического или Буржуазного развития древа техов данной страны - обнуляется. Если таких детей вовремя не выявлять и не вытаскивать, то страна впадает в "сон" или "застой", то есть ситуацию когда древа технологического развития могли бы развиваться, но не развиваются ибо развивать их становится некому.
В разных странах пошли по разным путям выявления нужных стране психотипов. В Китае где у нас помимо Базового Крестьянства есть управляющее Духовенство - возникла система экзаменов, проходя через сито которых в Крестьянской массе легко выявляются "спящие" Духовники, которые жизненно нужны для развития Срединной Империи. В России где управляющей оказывается Аристократия - была система кадетских училищ и военного призыва, в ходе которого из опять же Крестьянской массы выявлялись столь нужные нашей Империи Аристократы. Соответственно разрешенная Буржуазия проявлялась и у нас и у них в "смутные времена" - типа НЭПа, или "перестройки". К примеру успех первых сталинских пятилеток был обусловлен обнаружением и выявлением успешных Буржуев из обще-крестьянской массы, которые получили весьма большие посты у нас в системах управления и производства, ибо с Буржуями у нас напряженка.
То есть на самом деле - все рассказы про то, как Крестьянин Вася долго деньги воровал/копил и наконец накопил их на малиновый пиджак/Золотую цепь и десяток юных секретуток, они о том как очередному Крестьянину где-то "свезло", а не о том, как из Крестьянина мы получили нового Буржуина.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.98 / 43
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: footuh от 12.01.2018 20:00:47Подпишусь под каждым словом. Не бывает чудес. Психотип в целом прописан в 6-ой хромосоме и в целом он определяется тем, какие гены вам достались от папы и мамы. Как именно эти самые гены при общении папы и мамы перемешались - тайна велика есть

Можно ли говорить,  что количество народившихся различных психотипов определяется "природой вещей",  а уж дело государства /общества их выявить и соответственно применить?  От своих потребностей?  А уж при правильном применении они будут "плодиться и размножаться",  заполняя потоками нишу?  Однако,  николай второй ввроде уж в какой патентовано Аристократической семье родился,  однако... 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.05 / 2
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Новатор2008 от 12.01.2018 20:17:12Можно ли говорить,  что количество народившихся различных психотипов определяется "природой вещей",  а уж дело государства /общества их выявить и соответственно применить?  От своих потребностей?  А уж при правильном применении они будут "плодиться и размножаться",  заполняя потоками нишу?  Однако,  николай второй ввроде уж в какой патентовано Аристократической семье родился,  однако...


Вы не догадываетесь, кто именно эта "могучая женщина" никогда не имевшая ни малейшего образования? В момент написания данной картины она была совершенно неграмотна и вместо подписи ставила крест. Судя по ее поздним прижизненным фотам - чистой воды Крестьянка, с какой стороны на нее не смотри. Однако родилась она во вполне Аристократической семье и правила неестественно долго. С другой стороны ее обязанность была лишь - хорошо кушать и подписывать все бумажки, которые ей приносили на подпись, не читая их и не шибко над ними задумываясь. Таков был уговор при ее возведении на царство. Как видите и Крестьянки способны долго и счастливо править своей страной, если они не лезут в дела государственной важности и не мешают ПП делать их хороший гешефт. А фигура у нее была вполне себе представительной.
Так что не надо в эпоху Буржуазии изображать из себя Аристократического правителя (особенно когда ты не Аристократ и даже не понимаешь, как должны себя вести Аристократы). Если ты крестьянин, так и оставайся Крестьянином и будет тебе от этого счастье и правление долгое и благостное, Неужто это так трудно понять?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.75 / 35
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: footuh от 12.01.2018 20:36:46

Так что не надо в эпоху Буржуазии изображать из себя Аристократического правителя (особенно когда ты не Аристократ и даже не понимаешь, как должны себя вести Аристократы). Если ты крестьянин, так и оставайся Крестьянином и будет тебе от этого счастье и правление долгое и благостное, Неужто это так трудно понять?

Александр Эрдимтыч,  только  не злитесь ради Бога)) 
Не трудно,  это как раз понятно. Я то другой вопрос задал.  Откуда в аристократической семье,  да не просто в аристократической,  а епрст в императорской,  крестьянин взялся?  Ну возможно,  конюхи и все такое,  но мне помнится,  если какие-то "левые" связи были,  то больше с гвардейцами все же,  да и в конюхи при дворе помойму не просто было попасть. Опять же по женской линии - все принцессы,  вопрос то не шуточный - наследника Российской империи рожать,  небось тоже отбор какойто предусмотрен,  типа принцесса на горошине и тп. 
Говорилось же,  что из крестьян хоть в кого превращайся,  а вот назад - не выйдет.  А тут вышло. Или я опять чета не так понял? 
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.17 / 5
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,656.93
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,606
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 12.01.2018 19:35:27Так нечестноУлыбающийся
Чистая Трёшка, да ещё из Штатов. Мы тут моск сушим, как крестьянин туда переходит.


А может просто не переходит?
Ведь социально-квадральная структура общества относительно стабильна вроде. И меняется может, но не быстро, и не под влиянием сиюминутных событий типа перезда в город.
Вот если для России
4:2:1=90:10:1
Так ведь примерно квадры вроде распределенны. 
То ведь это совсем не означает, что все кто социальную роль буржуев исполнят, ну так жизнь сложилась, именно буржуи.
Как и среди аристокоатов (служивых в том числе)
И крестян.

Потребность общества социальная в тех или иных типажах меняться гораздо быстрее, иногда и очень быстро, во время войны, или индустриализации, или во внезапно случившимся вдрух "переходе к рынку".
А квадральная структура общества даже для не столь резких перемен гораздо инерционнее.

Просто тогда, чтобы картинка была устойчивой она примерно следующая.
Внутри каждой социальной страты, тех же крестьян, особенно, примерно таже структура соционических квадр.
90:10:1
И потому крестяне и есть субстрат для всех прочих квадр.

Нужны  массово буржуи, крестьяне массово переходят в эту социальную страту, оставаясь при этом на 90% крестьянами по соционической квадре. Но буржуев по соционике в буржуинском сосоловии тоже при этом прибывает.
Потому и странное будет более чем буржуинство поначалу, но и конкуренция в нем гораздо менее жесткая, все почти такие же.
С одной строны процесс кооптации крестьян в буржуи будет продолжаться и после первичного большого их наплыва, а с другой обратно в крестьяне будут выжиматься те, "кто не вписался в рынок".  И "качество" буржуев будет повыщаться. Да и те кто в буржуинстве все же из крестьян останется, все равно свое качество повысят, если выживут, за счет прокачки слабых относительно буржуйских бууржуев нконцептов. А дети их еще и образованием нужным это дополнительно прокачают, оставаясь при этом все теми же крестьянами.

И среди буржуев социальных буржуев и соционических же при этом станет больше в процентах. Но все равно, гораздо меньше чем все. Для России так сильно меньше. Может буржуйских буржуев среди страты буржуев станет и сильно больше чем 1%, как их в среднем по обществу, может и в разы... Но все одно, если в базовом субстрате общества их мало, то и в своей же социальной страте сильно много быть не может.

Примерно тоже можно и про аристократов и крестьян сказать.

Или это все ересь? Целующий
Отредактировано: Сизиф - 13 янв 2018 01:18:50
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.98 / 28
  • АУ
Сейчас на ветке: 49, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 8, Ботов: 38
 
DimonT , Дон Чебуран , Ходун