Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,363,723 48,436
 

Фильтр
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,656.88
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,599
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 28.03.2024 19:06:07Я не уверен, что понятие диаспоры может быть определено юридически.
И соответственно, определить те действия\давление которые эта диаспора оказывает.
Если удастся то вопрос решается механически.
Если нет, то это довольно сложная оперативная и агентурная работа. А нагрузка на МВД и без того большая, некому.


Строго юридически его определять и не надо. Диаспоры функционируют для связи с властями страны пребывания. С целью регулировать возможные конфликты интересов и искать ниши экономической активности для соплеменников. Если и когда интерфейсы подобных связей особо не регулируют, то они сами на местном уровне их устанавливают. И главный интерфейс этих связей - коррупция.

Если начать жестко ограничивать допустимые интерфейсы связей диаспор то они встроятся именно в официально допускаемые интерфейсы. Иначе их взаимодействия с властями страны пребывания будет малоэффективным, а сама диаспора от рядовых гастеров до ее руководства будет жить хреново и все более хреново, чем более будет пытаться обходить допускаемые интерфейсы взаимодействия и создавать обходные.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.72 / 27
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Слушатель
Карма: +187.56
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,298
Читатели: 4
Цитата: gvf от 27.03.2024 19:01:36работать будут мексы, завод скорее всего сильно автоматизирован, с минимальным числом инженерного состава, часть работ по контролю могут производиться удаленно.

Работать мексы? Удалённый контроль стратегического производства в условиях существования "корейских" "хуситских" хакеров? Ну-ну...
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.17 / 5
  • АУ
margo81
 
Слушатель
Карма: +2.11
Регистрация: 30.10.2021
Сообщений: 494
Читатели: 0
Цитата: Orthodox от 28.03.2024 22:35:20Может глупость скажу, но, если мы с Таджикистаном дружили в основном для контроля границы с Афганом, а теперь, получается, там не стена, а ворота, может быть, стоит радикально пересмотреть отношения? Если ревизию сделать?

Таджикистан нам поставляет много хлопка, а он сейчас очень востребован в нашей стране. Что касается миграции, то единственное что среднеазиаты делают хорошо- это размножаются. И чтобы снять нагрузку активного населения в Ферганской долине мы открыли свои границы. в надежде, что рассеются по нашей  территории.
  • -0.07 / 6
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
До 22 марта до сотни сообщений в день на форуме были посвящены архивахной и архисрочной проблеме борьбы с безэкипажными катерами.  Но потом что-то с этой проблемой произошло, и даже аббревиатуру такую сходу не найти. Сейчас сотни сообщений в день посвящены архиважной и архисрочной проблеме мигрантов. Что в целом нормально, Солнце для нас проходит по Третьему дому, что с одной стороны характеризуется повышенным желанием чего-то поделать, а с другой стороны даёт повышенную нетерпимость к чужим. В этих обсуждениях нет ничего страшного, просто нужно помнить, что где-то в середине апреля в мозгах щёлкнет очередной переключатель, и даже если никакой новой трагедии не произойдёт, борьба с мигрантами переедет на одну полку с борьбой с морскими беспилотниками.
UPD.
Понимаю, что дальше с моей стороны пойдёт уже галимый флуд, но не могу остановиться.
Цитата: Senya от 02.04.2022 19:11:41Вопрос не в этом. Когда из гранатомёта выстрелили по танку, начали разводить флуд на десятки постов о жизненной необходимости систем постановки дымов вот прямо щас на всей технике чтобы было. Запустили по городу Точку, немедленно начался флуд на десятки постов о жизненной необходимости вот прямо щас вернуть 100500 Точек со складов в войска и куда-нибудь их запустить, а не то #мыфсеумрём. Выстрелили с вертолёта по нефтяному танку, так теперь Вы начинаете штамповать пост за постом о необходимости утыкать всю территорию вдоль границы вышками с РЛС. 
Но понятно, что вопрос не в танках, ракетах или вертолётах. А в том, что разнообразных угроз даже не сотни, а тысячи. Вот только золотые рыбки помнят о том, что произошло в последние три дня, хомячки о том, что произошло в последние три недели, а военные планируют начиная от 5 лет.
Отредактировано: Senya - 29 мар 2024 10:04:40
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.00 / 37
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.89
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: Greeny от 29.03.2024 00:52:53А может это все быть как-то связано с планируемым учреждением таджикской национально-культурной автономии в Московской области 31 марта? Через три дня, как раз 9 дней после теракта будет. Интересно, что теперь с этими планами будет? Перенесут, отменят или ничего не поменяется? Может организаторы теракта хотели это дело сорвать, поэтому таджиков и использовали. 
И есть тоже какое-то подозрение, что это часть сделки по коридору "север-юг". Под "таджикской" автономией может быть персы скрываются? Сразу после выборов ВВП подписал передачу порта Махачкалы в капитал созданной компании "Север-Юг". Дождались, пока выборы спокойно пройдут, а потом пошла вся движуха по этому проекту.

Вопрос -таки относится к разряду "переговорных", тёрки идут со страшной силой и интенсивностью -идея ясна, но чё толком будет -не понятно. Но -концентрация только финансовых деятелей в регионе -зашкаливает. Я описывал 4, сейчас добавляется еще один, потом -еще один и это США еще молчит, яки рыба. Бум "ждать и надеяться".
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.60 / 22
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,561
Читатели: 12
Цитата: Сизиф от 29.03.2024 01:22:47Строго юридически его определять и не надо. Диаспоры функционируют для связи с властями страны пребывания.

Диаспора это способность некоторых этносов (скорее с сильной 1й кв.) формировать внутри себя  авторитеты и этим авторитетам подчиняться в вопросах организации своей жизни (в первую очередь этически).
Разрешение конфиктов и коммуникация вообще с властями страны пребывания это одна из функций (не единственная) которая делегируется членами диаспоры своим авторитетам.
Они могут исполнять а могут и не исполнять ее.
В данном же случае обсуждалась прямо противоположная функция - предотвращение прямой коммуникации и социализация в стране пребывания членами диаспоры.
Общение с властями там не сильно надо. Достаточно послать своих нукеров к нерадивому.
  • +0.60 / 19
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,561
Читатели: 12
Цитата: Senya от 29.03.2024 09:26:55До 22 марта до сотни сообщений в день на форуме были посвящены архивахной и архисрочной проблеме борьбы с безэкипажными катерами.

Ну есть тема, а есть смысл.
Смысл этих сообщения - ощутить свою сопричастность с жизнью и борьбой страны.
Прменяется тема, а смысл останется тем же.
  • +0.45 / 12
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: бульдозер от 29.03.2024 11:00:10Вопрос -таки относится к разряду "переговорных", тёрки идут со страшной силой и интенсивностью -идея ясна, но чё толком будет -не понятно. Но -концентрация только финансовых деятелей в регионе -зашкаливает. Я описывал 4, сейчас добавляется еще один, потом -еще один и это США еще молчит, яки рыба. Бум "ждать и надеяться".

На разных конференциях в докладчиках бывают преимущественно математики и матфизики из Душанбе. Для сравнения --- ни одного научного сотрудника из Туркмении не видал. Лет 20 тому назад в теоротделе Института ядерных исследований РАН в подмосковном Троицке  крутился Фархад Рахимов, кто стал президентом таджикской Академии наук, и пару лет тому как был избран иностранным членом РАН.  Какой был резон --- без понятия, но такие избрания не всегда, но имеют политическую подоплеку.
Отредактировано: Dobryаk - 29 мар 2024 23:49:56
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.81 / 26
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 29.03.2024 11:24:47Ну есть тема, а есть смысл.
Смысл этих сообщения - ощутить свою сопричастность с жизнью и борьбой страны.
Прменяется тема, а смысл останется тем же.

Ну на мой взгляд слияние в экстазе "Мы такие умные и грозные требуем у властей"  и сопричастность с жизнью и борьбой страны - несколько разные вещи. Хотя может быть это чисто моё мироощущение
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.68 / 20
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,561
Читатели: 12
Цитата: Senya от 29.03.2024 12:33:46Ну на мой взгляд слияние в экстазе "Мы такие умные и грозные требуем у властей"  и сопричастность с жизнью и борьбой страны - несколько разные вещи. Хотя может быть это чисто моё мироощущение

Объективно - да.
Субъективно хомячок ощущает себя очень ценным мехом.
С точки зрения управления меня устраивает его субъективная оценка пока он не возбуждается слишком сильно.
Если возбуждение начнет переходить некий "порог страгивания" то потребуется пригасить ЧСВ любым доступным способом.
В целом это на порядок-два лучше чем ощущение своей бесполезности которая ведет к  пьянству\наркоте.
  • +0.82 / 29
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,561
Читатели: 12
Цитата: bb1788 от 29.03.2024 21:11:12Хомячковость неприятна тем, что, как только Вы пытаетесь им управлять, т.е. делаете попытку перевести его в фазу долженствования, он

Упаси меня бог их на ответ.работы ставить!
Дело в том что их много, и если один не хочет есть другой.
  • +0.39 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 61, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 12, Ботов: 49