Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,368,116 48,438
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 28.10.2020 10:17:57Достаточно крупная группа расслоится на подгруппы, которые будут реализовывать все те же стратегии: работа, захват, придумки, обман\обмен и их смесь.

Это я и сам когда-то писал, что не было в истории человечества ни единого дня, когда бы не воевали или не торговали, не выращивали хлеб или не учили детей.Улыбающийся Все функции обязательно будут востребованы. Но их представителям не дадут решающего голоса. Т.е. без разницы, кто патрулирует коридоры и меняет из под полы на чёрном рынке. Решения принимает Первая, в этих рамках работает Четвёртая. Третья разрешена, но ни на что не влияет. А войны и торговля между государствами Антарктиды (где условия гораздо мягче, а площадь всего втрое меньше, чем у Луны) бессмысленны.
Отредактировано: Senya - 28 окт 2020 11:14:45
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.77 / 25
  • АУ
Balans
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +9.59
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 592
Читатели: 0
Цитата: footuh от 27.10.2020 23:26:06......... но без Татарстана с Башкирией и областей финно-угорских племен в Поволжье (современная Мордва, Марий-Эл и по-моему большая часть Удмуртии)
........

По выделенному - похоже на территорию Казанского ханства
Истины нет. Есть точка зрения.
  • +0.55 / 15
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Senya от 28.10.2020 11:14:33Но их представителям не дадут решающего голоса. Т.е. без разницы, кто патрулирует коридоры

О каком размере речь? Есть ли в наличии ресурсы для освоения или имеем некий склад который можно контролировать плотной группой?
 
Условно говоря, если группа тысяч 10 то вероятно так и будет 1-4, а если лимон и выше с открытым пространством, то это уже несколько совершенно разных обществ.
  • +0.43 / 12
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ale_Khab от 28.10.2020 11:15:55Поярков. Дальний Восток. Амур. 1645. Считово?

В качестве ядровых земель, нет конечно. И забрасывались эти территории на многие годы, и возможны были там различные территориальные образования без бурной реакции в остальной части страны. Но так как никаких других государств там не было, кто пришёл, того и тапки. Поэтому задача фиксации там русского населения и русских управляющих структур (и соответственно недопущения туда населения и структур китайских)  останется актуальной ещё с четверть тысячелетия.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.80 / 27
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Balans от 28.10.2020 11:17:11По выделенному - похоже на территорию Казанского ханства

Именно оно и есть. Оно Ивану 3 не присягало.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.84 / 28
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 28.10.2020 11:27:57О каком размере речь? Есть ли в наличии ресурсы для освоения или имеем некий склад который можно контролировать плотной группой?

Мы сейчас говорим об изолированных колониях в пределах Солнечной системы. Самый мягкий и дружественный к человеку вариант - изолированная колония посреди антарктического ледового щита. Главный лимитирующий ресурс - местные источники энергии.
Цитата: gvf от 28.10.2020 11:27:57Условно говоря, если группа тысяч 10 то вероятно так и будет 1-4, а если лимон и выше

1-4 и несколько тысяч лет назад прекрасно масштабировались, а уж сейчас вообще без проблем.
Цитата: gvf от 28.10.2020 11:27:57с открытым пространством, то это уже несколько совершенно разных обществ.

Открытое пространство  - триллионы километров космоса вокруг. Ну или даже тысячи километров ледяной пустыни. Никто оттуда не придёт, никто туда добровольно не уйдёт. Раздел фантастики, в котором у каждого вечный персональный реактор и конфигуратор, изготавливающий из чего угодно всё необходимое (включая новый реактор) - где-то рядом со сверхсветовыми перелётами. В рамках известной физики/биологии/психологии можно даже не рассматривать.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 28
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Senya от 28.10.2020 11:39:33Открытое пространство  -

А, то есть, речь о замкнутом пространстве (ограниченное для жизни).
И по всей видимости изолированном или псевдоизолированном от метрополии (иначе миграции решат вопрос).
Тогда прямым ходом к извращениям 1-4 иначе не выжить.
Отредактировано: gvf - 28 окт 2020 11:44:15
  • +0.47 / 16
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 28.10.2020 11:52:54Чёт забыл - это там где "в каменоломне трудно только первые пять тысяч лет, а потом привыкаешь"?Улыбающийся

Да. это вроде бы как раз оттуда, - рассказ Шекли "Кое что - задаром".

https://www.litmir.me/br/?b=26652&p=1
Отредактировано: footuh - 28 окт 2020 12:29:23
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.66 / 21
  • АУ
Маяковский
 
Слушатель
Карма: +10.52
Регистрация: 28.10.2020
Сообщений: 118
Читатели: 0
Цитата: Senya от 28.10.2020 11:14:33Это я и сам когда-то писал, что не было в истории человечества ни единого дня, когда бы не воевали или не торговали, не выращивали хлеб или не учили детей.Улыбающийся
Скрытый текст

Спасибо за ответ. Но спрошу еще.
А как будут формироваться астротермы на луне, при условии, что наше поселение будет развиваться и расширяться?
И правда ли, что вблизи лунных полюсов - цивилизация не сложится, и у лунного экватора - тоже?Улыбающийся
Или на луне будет все по другому, и вся теория Манилия - останется на земле?
  • +0.43 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Маяковский от 28.10.2020 12:38:47А как будут формироваться астротермы на луне

Один из главных и необъяснимых приколов астротерм на западе Евразии (и в Северной Африке) в том что они практически совпадают/совпадали с границами между ландшафтами. Примерно как Скорпион цепляет предгорья южного берега Крыма (в отличие от основной степной части Стрельца). Или граница между Стрельцом и Козерогом на огромном протяжении проходит аккурат по разделу между лесом и степью. Ну или полоса Стрельца вдоль Великого евразийского степного коридора, упирающегося аж в Тихий океан, о котором Манилий явно был ни сном ни духом. Но там где по определению никаких ландшафтов нет, возможно повторится ситуация про которую Футюх когда-то писал применительно к Северной Америке. Вот высадились и закрепились в конкретной точке голландцы и стали там Близнецы. А дальше заселение идет в порядке следования знаков - рядом с ними обоснуются представители с одной стороны Рака, с другой Тельца. Через знак Лев и Овен (ну и так далее). Так же, как они привыкли взаимодействовать на Старой Земле.  А вот размеры и форма областей могут складываться чисто исторически.
Но применительно к лунным колониям это скорее будет схема расселения и размещения производств/шахт/больниц и тому подобного. Возможности развития полноценных государств со своими циклами я там не вижу.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.91 / 32
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
https://youtu.be/gWJx_MKE1jQ
Сегодня мы впервые раскрываем для себя скандинавское кино, а именно шведско-датский сериал "Мост". В этом произведении уже снято целых 4-ре сезона, я лично видел два первых, но поговорим мы пока лишь про первый, ибо именно он вызвал лавину подражаний во всем мире - немецко-австрийский, американо-мексиканский, русско-эстонский это навскидку и не задумываясь. И суть здесь именно в том, что в одном сериале показано два близких общества, которые при ближайшем рассмотрении оказываются совсем разными и при внешней похожести соединяет их только "Мост". (Кстати именно поэтому все аналоги не взошли, ибо общество Штатов точно не мексиканское, а русское заведомо не эстонское. В итоге самым близким аналогом по смыслу стал немецко-австрийский "Перевал", но и он... Не фонтан.)
Во втором сезоне мне понравилась занятная сценка: смертельно больная шведка предлагает датской подруге косячок марихуаны (проданный ей с медицинскими целями) и датчанка, затягиваясь, выдает ей потрясную фразу: "Как это странно - это я датчанка по идее могу курить шмаль и всячески разлагаться, а ты как шведка обязана меня осуждать и читать мне мораль". Ну что ж, думаю создатели сериала сами лучше знают как у них в странах такие штуки устроеныПодмигивающий.
А в остальном - сериал невероятно чистый (при том что там особо своего дерьма не стесняются) и очень красивый. Нордический. Особенно если его сравнивать с более старыми поделиями типа "девочек с татуировками". После просмотра него мы пришли к выводу, что Швеция - точно Рыбы и у них начался 11-ый дом.
Ролик станет доступен к просмотру в 16-00, тогда же появится и картинка-ссылка.

Очень ждем обратную связь. Пионер
Отредактировано: footuh - 28 окт 2020 16:01:23
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.89 / 30
  • АУ
С. Попов
 
russia
Томск
53 года
Слушатель
Карма: +130.25
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,170
Читатели: 0
Цитата: footuh от 28.10.2020 13:07:14Сегодня мы впервые раскрываем для себя скандинавское кино, а именно шведско-датский сериал "Мост"

После упоминания на прошлой неделе, посмотрели с супругой первый сезон. Зашёл. При этом у дражайшей половины отношение ко всем скандинавам испорчено посещением Норвегии. Причём, самым началом - прохождением паспортного контроля, когда ей задали вопрос, а что это Вы улыбаетесь? Вы смеётесь надо мной? и пошло поехало. Кончилось появлением разводящего после слов нахрена мне ваша сраная норвегия, меня позвали, я приехала, не нравится как улыбаюсь, могу развернуться. Потом извинялись, ссылались на пмс пограничницы. Короче весь этот антураж сначала навеял ей воспоминания о той поездке, но потом отошла, готова ко второму сезону.Улыбающийся
Несбё не любит, говорит, норги трёкнутые.
  • +0.72 / 20
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: С. Попов от 28.10.2020 13:51:35После упоминания на прошлой неделе, посмотрели с супругой первый сезон. Зашёл. При этом у дражайшей половины отношение ко всем скандинавам испорчено посещением Норвегии. Причём, самым началом - прохождением паспортного контроля, когда ей задали вопрос, а что это Вы улыбаетесь? Вы смеётесь надо мной? и пошло поехало. Кончилось появлением разводящего после слов нахрена мне ваша сраная норвегия, меня позвали, я приехала, не нравится как улыбаюсь, могу развернуться. Потом извинялись, ссылались на пмс пограничницы. Короче весь этот антураж сначала навеял ей воспоминания о той поездке, но потом отошла, готова ко второму сезону.Улыбающийся
Несбё не любит, говорит, норги трёкнутые.

Второй сезон по сюжету чуть проще будет. 
Суть истории прописана лучше, причем с прицелом на продолжение. Куча внезапных сюжетных поворотов, в целом мне зашло и прикольно. А в целом-то - чистопородный - "Белый Нуар", он же "Холодное Солнце". Любой кадр - обилие белого и серого, все на полутонах и посреди этого пятна красно-черной крови, как кляксы, символ уродства, нарушающего эту первозданную красоту. Уродства, с которым надо бороться любою ценой... И коль так карта легла - надо платить. Без слез, без лишних слов, без ложного пафоса, которым грешит обычный "нуар". Именно поэтому этот "нуар" и называется "Белым"...
С точки зрения теории радует, что больше нет ни одного персонажа с двумя наборами противоречащих друг другу концептов. С другой стороны это огрочает, ибо после просмотра приходит ясное понимание, что иначе и быть не могло, ибо все что случилось - вовсе было ни фига не случайностью. (Так уж концепты легли - совершишь поступок, пожнешь характер. Проявишь характер - получишь Судьбу, а уже супротив Судьбы никуда не попрешь.) 
Опять же... 
Кисмет, как он есть, во всей своей простоте и неотвратимости.
Шведским кино я - проникся.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.86 / 28
  • АУ
al345
 
russia
москва
48 лет
Слушатель
Карма: +6.88
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 11
Читатели: 0
Цитата: С. Попов от 28.10.2020 13:51:35После упоминания на прошлой неделе, посмотрели с супругой первый сезон. Зашёл. При этом у дражайшей половины отношение ко всем скандинавам испорчено посещением Норвегии. Причём, самым началом - прохождением паспортного контроля, когда ей задали вопрос, а что это Вы улыбаетесь? Вы смеётесь надо мной? и пошло поехало. Кончилось появлением разводящего после слов нахрена мне ваша сраная норвегия, меня позвали, я приехала, не нравится как улыбаюсь, могу развернуться. Потом извинялись, ссылались на пмс пограничницы. Короче весь этот антураж сначала навеял ей воспоминания о той поездке, но потом отошла, готова ко второму сезону.Улыбающийся
Несбё не любит, говорит, норги трёкнутые.

Так это обычная реакция служивого. Со служивыми и шутить-то дороже себе может выйти. А вообще народ у них стучит друг на друга и грибы/ягоды в лесу не собирает....
  • +0.52 / 13
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: footuh от 28.10.2020 14:12:14Второй сезон по сюжету чуть проще будет. 
Суть истории прописана лучше, причем с прицелом на продолжение. Куча внезапных сюжетных поворотов, в целом мне зашло и прикольно. А в целом-то - чистопородный - "Белый Нуар", он же "Холодное Солнце". Любой кадр - обилие белого и серого, все на полутонах и посреди этого пятна красно-черной крови, как кляксы, символ уродства, нарушающего эту первозданную красоту. Уродства, с которым надо бороться любою ценой... И коль так карта легла - надо платить. Без слез, без лишних слов, без ложного пафоса, которым грешит обычный "нуар". Именно поэтому этот "нуар" и называется "Белым"...
С точки зрения теории радует, что больше нет ни одного персонажа с двумя наборами противоречащих друг другу концептов. С другой стороны это огрочает, ибо после просмотра приходит ясное понимание, что иначе и быть не могло, ибо все что случилось - вовсе было ни фига не случайностью. (Так уж концепты легли - совершишь поступок, пожнешь характер. Проявишь характер - получишь Судьбу, а уже супротив Судьбы никуда не попрешь.) 
Опять же... 
Кисмет, как он есть, во всей своей простоте и неотвратимости.
Шведским кино я - проникся.

В   нашей  семье  один  из  самых  любимых   сериалов,смотрели  сразу  когда  вышел  - это уже 9 лет   назад,  от   первого   сезона.   Действительно   завораживает,  так  он  нам  нравился   что  пытались  смотреть и   французскую  перепевку и  нашу -  и  да, перепеть этот   сериал невозможно.   
Поскольку в  Скандинавии  я была много   много  раз,    я   как то не  обращала  внимание на  простоту в  фильме,  потому  что это  вообщем то  все так и  есть  в  жизни  -  скандинавский  минимализм   это  целое  направление  в  дизайне  мебели,  одежды. Серо- бело - просторно, лаконично.
Вчера   качнула   сериал  расследование   -   про убитую  журналистку на  лодке   по   реальным   событиям.  Надеюсь   снова  окунуться  в эту  атмосферу. 
Ксати фильмы  в  атмосфере  Моста   называются   скандинавский  нуар.
  • +0.71 / 20
  • АУ
avgust
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +39.03
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 489
Читатели: 2
Цитата: footuh от 28.10.2020 13:07:14Очень ждем обратную связь. Пионер

В кино профан полный, сериал Мост не смотрел ( и так получается, что на сериалы в принципе не хватает времени), да и вкусы у меня специфические, но по цветовой гамме у шведов тоже бросилось в глаза на примере "Голубя, сидящего на ветке..." Роя Андерссона. Прямо неестественно кричащая своей блёклостью прямо как бы выцветшей цветовая палитра, при неестественно задранном в космос контрасте. Прямо ассоциация с Холодным Севером и Серебряным Лососем, уж не знаю почему. И всё это на фоне аскетического минимализма декораций. Именно что, как правильно выразились - "бедненько, но чистенько". Вообще же, "Голубь сидящий..." на меня произвёл сильнейшее впечатление, на уровне разрыва шаблонов. Пересматривал с удовольствием, несколько раз, под рюмочку, в разных компаниях, когда дело доходило до "а не посмотреть ли нам фильм какой-нибудь".

И ещё пару слов в обратную связь. Сделайте, пожалуйста, для пробы, фоном для следующего ролика не белое полотно, которое сильно режет глаза и на котором сильно заметны градиенты освещённости, а что-нибудь тёмное (но не красно-бордовых или жёлто-оранжевых оттенков). Можно тупо чёрный фон или тёмно зелёный/тёмно синий... Без рисунка, что важно. Какое-нибудь сукно, типа как на бильярдных столах, только темнее, сильно темнее. Уверяю, для зрителя будет значительно комфортнее смотреть. Глаза не будут уставать. Фон для того и фон, что он должен подчёркивать, как бы, выдвинуть на первый план лектора, а белый и светлый фон сам визуально рвётся на первый план, задвигая лектора визуально на вторые роли и отвлекая от него внимание. Если возможность такая есть...Строит глазки А по итогу можно замутить голосовалку, типа, "что лучше".

Извещение пришло с почты. Завтра пойду за книгой про Козерога...Улыбающийся
Отредактировано: avgust - 28 окт 2020 23:47:22
  • +0.59 / 15
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Ретроспективочка
Дискуссия   79 0


Этот   мем  я  получила  4  января.  Любой  год  видно  по началу)
  • +0.77 / 25
  • АУ
dyubel
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +32.46
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 132
Читатели: 0
Цитата: footuh от 28.10.2020 13:07:14https://youtu.be/gWJx_MKE1jQ

Забавный нюанс. Когда я смотрю на Тома Харди в сериале Табу 
его персонаж не вызывает симпатии. Хоть его действия и мотивация полностью мне понятны.
А вот Юэль Киннаман   
в сериалах, Видоимененный углерод и Для всего человечества, гораздо ближе воспринимается и больше симпатичен как персонаж.
  • +0.47 / 11
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: ogra от 29.10.2020 09:43:00Не подскажите, как сериал называется?

Знаки  препинания  - это  моя  боль -  я   с ними   не  дружу((   Сериал  так и  называется "Расследование" .Улыбающийся
  • +0.58 / 16
  • АУ
oksana39ru
 
russia
Калининград
59 лет
Слушатель
Карма: +252.71
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 354
Читатели: 1
Цитата: footuh от 28.10.2020 14:12:14Второй сезон по сюжету чуть проще будет. 
Суть истории прописана лучше, причем с прицелом на продолжение. Куча внезапных сюжетных поворотов, в целом мне зашло и прикольно. А в целом-то - чистопородный - "Белый Нуар", он же "Холодное Солнце". Любой кадр - обилие белого и серого, все на полутонах и посреди этого пятна красно-черной крови, как кляксы, символ уродства, нарушающего эту первозданную красоту. Уродства, с которым надо бороться любою ценой... И коль так карта легла - надо платить. Без слез, без лишних слов, без ложного пафоса, которым грешит обычный "нуар". Именно поэтому этот "нуар" и называется "Белым"...
С точки зрения теории радует, что больше нет ни одного персонажа с двумя наборами противоречащих друг другу концептов. С другой стороны это огорчает, ибо после просмотра приходит ясное понимание, что иначе и быть не могло, ибо все что случилось - вовсе было ни фига не случайностью. (Так уж концепты легли - совершишь поступок, пожнешь характер. Проявишь характер - получишь Судьбу, а уже супротив Судьбы никуда не попрешь.) 
Опять же... 
Кисмет, как он есть, во всей своей простоте и неотвратимости.
Шведским кино я - проникся.

С Вашей подачи заканчиваю уже третий сезон.  Все дела побоку, с утра 1 серию и вечером 2-3. При том, что я обычно не трачу время на "бессмысленное времяпровождение" и что-то смотрю только по рекомендации - мне сериал зашел конкретно. Своим серо-белым пейзажем, лаконичными интерьерами. Сюжетом и актерами. С выделенным - согласна полностью. И еще - ясно видно, как ошибки молодости, сделанные по глупости или от избытка дури, или еще по какой причине возвращаются к тебе же, на круги своя. Спасибо и за сериал и за комментарии к нему.
  • +0.72 / 21
  • АУ
Сейчас на ветке: 57, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 12, Ботов: 45