Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,367,787 48,436
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 18.08.2021 13:17:43https://youtu.be/H3NcMiJB8OA
Ждем обратную связь В очках

Понятно, что фильмы я посмотреть никак ещё не мог успеть (как сегодня было на Баше - если приятель сбросил тебе ссылку на свой ролик, никогда не отвечай ему быстрее, чем через время равное длительности роликаУлыбающийся), но по ходу просмотра в памяти всплыли несколько анекдотов.
Про французский фильм о журналисте, борющемся с транснациональными корпорациями. Хорошо его помню, он назывался "Тысяча миллиардов долларов".. Заканчивается кстати достаточно позитивно.
Про мрачные финалы французских фильмов. Была ещё одна комедия, про полицейского, подрабатывавшего мелкими преступлениями и прочими превышениями полномочий (кто вспомнит - начальник навещает его в госпитале, и когда то ли обнимает, то ли целует в лоб, у него из за пазухи выпадает кошелёк. И раненый полицейский быстренько накрывает его одеялом). В конце он с подельниками, молодой парой, влипает по крупному и остаётся брать всю вину на себя, а те с деньгами сбегают. Последние кадры - через много лет он выходит из тюрьмы и старый и одинокий бредёт под дождём по ночной улице. Так вот, была среди школьников городская легенда, что в нашем прокате вырезаны буквально последние две секунды - его таки догоняет машина с бывшими подельниками, знавшими когда он выходит и ждавшими его у ворот тюрьмы.
Ну и третий - про расовые проблемы у британцев. Почему-то вспомнился Герберт Уэллс "Когда спящий проснётся". В конце главгерой, будучи чрезвычайно богатым и влиятельным человеком (за сто лет летаргии его состояние необычайно умножилось и в новом обществе он сразу оказался чуть ли не на вершине власти) жертвует собой сбивая тараном самолёт с неграми-коммандос, летящими захватывать и грабить Лондон.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.66 / 23
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Born Rules от 18.08.2021 21:57:44навевает.. например, Большая игра.

Поставьте рядом четырех королей квадр. В чьих устах слово игра будет приемлемым, а в чьих совершенно чуждым.
  • +0.42 / 10
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Born Rules от 18.08.2021 21:34:36Кстати, если говорить именно о британских лентах. Лучший сериал десятилетия британская "Игра престолов" двушечный?

Нет. Формально говоря, - написан про Аристократию, но в целом точка зрения Духовенская, ибо исходный роман он от лица многих героев - по большей части из Первой квадры.
С точки зрения Двушки роман в целом - дикий бред и страдания:
По факту роман начинается с того, что нам показывают "Десницу" - при короле узурпаторе и рассказывают какой он весь из себя благородный. Проблема однако в том, что выясняется что до этого триста лет правила законная династия, которую свергли на пару описываемый герой и его друг король, при том что - у поверженной династии остались живыми наследники, и что самое смешное - главный союзник поверженного короля выдал замуж свою дочь-красавицу за короля нынешнего. То есть - существующая династия состоит из одного единственного первого по счету короля, его окружают люди верно служившие предыдущей многовековой династии, а эти два кретина - "десница" и вечно пьяный король в ус не дуют и думают, что схватили Бога за бороду. А потом одного отравляют, а второму рубят голову наследники сторонников уничтоженной ими династии и они в изумлении - "А нас-то за шо???"
Такую лютую дичь мог написать лишь автор, возникший в стране с запрещенною Двушкой, который в принципе не знает, как именно Двушка думает. Так и интриги там в романе описаны или Первушные, или Трешечные, ибо ни одного реально Двушечного заговора я там не нашел.
(В сериале все Двушечные приколы вокруг Тайвина Ланнистера возникли благодаря несомненому "Аристократизму" и харизме великого Чарльза Дэнса (по жизни сам актер Гам, но обычно играет Максов - если че из родовитой семьи по материнской линии, видимо оттуда же научился "держать спину" и "смотреть на простолюдинов с презрением", - кстати - в итоге Рыцарь Ордена Британской Империи, то есть был в 2006 году произведен во Дворянство по просьбе родни его матери на основании их наследственных титулов), ибо в самой книге Тайвин Ланнистер столь же яркой харизмой не обладает, там он скорее этакий "Скупой Рыцарь" из Трешки, главной фичей которого было Богатство.)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.94 / 35
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 18.08.2021 22:36:14В тех краях "вовремя предать - это предвидеть".
Так что вопрос стоит формулировать как "кому удобней снабжать талибов"

Вторая половина этого же вороса - кто может оборвать поставки туда и оттуда.
  • +0.43 / 12
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 18.08.2021 21:57:44навевает.. например, Большая игра.

Популяризация этого термина - заслуга Трешечного Киплинга (роман Ким)Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.61 / 19
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: gvf от 18.08.2021 21:38:36Слово "игра" ничего не навевает?

"Игра в бисер" - не? Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.63 / 19
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: nush от 18.08.2021 22:53:23Гм. Может, тогда лучше уточним, что Вы имели ввиду под словом снабжает? Кто снабжает талибов. Деньгами, оружием, инструкторами, медикаментами- чем?

А еще топливом, жратвой, информацией...
На какие бабки, кто принимает от них товар которым расплачиваются.
Чьи интересы из местных кланов они прикрывают чтобы эти кланы могли этот товар поставить. И т.д.
Афган не СССР, запасов на глобальную войну, которые можно было расхомячить как укры там нет и не было.
  • +0.40 / 12
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: nush от 18.08.2021 22:59:54как на вещь чрезвычайно ситуативную?

Вы командир отдельного батальона.
Прикиньте чего вам надо и сколько чтобы вести боевые действия. Причем, учтите, что если этого чего нету в срок то что вам надо делать.
Условие: ваши боевые действия успешны, причем успем успешны против коалиции весьма туго упакованной всякими ништяками. У них с логистикой тоже не айс, конечно, но зато вполне все легально.
  • +0.39 / 11
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: nush от 18.08.2021 23:03:13, кто снабжает Пакистан?

В разведках обычно хитровыкрученные дяди служат. И о такой штуке как перепоставка знают очень хорошо. Так что либо все делается так чтобы товар остался там куда его поставили либо все в курсе кому его поставляют реально.
  • +0.43 / 14
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: nush от 18.08.2021 23:15:56партизана кормят трофеи, коррупция, теневой сектор и внешние спонсоры.

Если вас десять человек то это решение.
А если несколько больше то уже нет.
  • +0.34 / 8
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: nush от 18.08.2021 23:23:51Жаль. Слишком обще для меня, ума опыта кругозора не хватает понять, что конкретно Вы имеете ввиду

Это переход от тактики к стратегии.
Поставьте себя на место командующего теперь. У которого этих комбатов, из прошлого примера, несколько тысяч. И всем дай. 
Т.е. от потребности в количестве нужно еще учитывать регулярность и сроки. Не просто дай, а вот конкретно к этому моменту и вооооот сюда.
И если в один прекрасный момент он чего-то не сможет дать это будет означать стратегический проигрыш всей кампании.
  • +0.36 / 9
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: nush от 18.08.2021 23:42:43Вы говорите о регулярной армии. Почему Вы считаете, что Талибан можно рассматривать под таким углом?

Исхожу из решаемой задачи.
Кроме того. Есть еще "постреволюционный" мир.
Чтобы о чем-то с кем-то договариваться, особенно с серьезными государствами, обладающими разведками и ресурсами, должны быть предоставлены достаточные гарантии.
А это говорит об уровне организации всего процесса не только с военной но и с геополитической точки зрения..
  • +0.39 / 11
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Александр Д от 18.08.2021 22:47:48Лиственница семенная. Её не очень любят. Древесина тяжёлая и пилы быстро тупятся. Так и стоит лиственница на вырубках неприкаянная.
Но древесина красивая ( по цвету и текстуре) и вседа оптимальна для нижних венцов в срубе.

Хи-хикс... Это всё зловредные веяния копроэкономики.Улыбающийся Там где срок службы "обычного порошка" 2-3 десятка лет, лиственница по анекдотам стоит столько же веков, причём даже в тяжелых условиях типа подводных свай, но кто это сегодня оценит? А пилы понятно, из сталь3 делать проще и дешевле, но как бы легированную изобрели достаточно давно, чугунные пушечные стволы не один век сверлили. Веселый
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.92 / 34
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 18.08.2021 13:17:43https://youtu.be/H3NcMiJB8OA


Наконец посмотрел и могу сказать - очень понравились все. Кроме последнего - "Утонувшего гиганта". Абсолютная пустышка, ни уму ни сердцу.
ЗЫ.
Про холодильник. как мы поняли, единственный фильм с живыми актёрами?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.42 / 13
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 19.08.2021 21:41:48Наконец посмотрел и могу сказать - очень понравились все. Кроме последнего - "Утонувшего гиганта". Абсолютная пустышка, ни уму ни сердцу.
ЗЫ.
Про холодильник. как мы поняли, единственный фильм с живыми актёрами?

З.Ы. Похоже что так.
1. Так вышло что у меня был период в жизни (время Луны - управляющей 3-им и стоящей в 8-ом доме - в Стрельце - моего гороскопа). И я очень любил весьма специфичную литературу - типа Стивена Кинга, Джона Соула или Джеймса Балларда. И так уж вышло что тот самый сборник Балларда (с окровавленным белым голубем на обложке - если не ошибаюсь издательства Фонтана, разумеется на языке оригинала) я даже купил и хорошо помнил все рассказы оттуда. И там был "Утонувший гигант" и в списке серий в конце мы увидели это название и я сдуру сказал Олечке что я это когда-то читал. Она заставила меня пересказать и объяснить мои впечатления - о чем это. Я отвечал, что это история "про увядание" и про то, что если нечто красивое (БИ-объект) попробовать разобрать на составляющие его простейшие части (произвести ЧЛ-анализ - некоего БИ-целого), картинка может быть не совсем чтоб приглядной. (Объяснение специально для Баля - то есть ИЛИ, у которого есть хорошее понимание как БИ, так и ЧЛ концептов).
Олечка впала в задумчивость, а после просмотра 6-серии 2-го сезона (про Рождество) вдруг сказала, что эта серия была самой великолепной и замечательной из всего что мы посмотрели и если нам смотреть дальше - то лишь испортим себе впечатление.
В итоге - ни 7-ую, ни 8-ую серию 2-го сезона мы так и не видели, ибо серия "про Рождество" для нас стала кульминацией всего сериала. По сей день не знаю верное ли это было решение, но - так получилось и вспоминая рассказ Балларда подозреваю что в этом был смысл.
"В любом рассказе лучше всего запоминается последняя фраза". В серии "про рождество" она удалась замечательно! Крутой
З.З.Ы.
насилу нашел, - вот такая книжка продавалась в "Глобусе" на Парке Культуры в 1983 или в 1984 годах

Если че, то читать такое можно только под особое настроение - что-то навроде сборника "Надвигается беда" Рея Бредбери но на пару-другую порядков "чернушнее".
Так что - честно говоря - не советую.
Отредактировано: footuh - 20 авг 2021 01:58:48
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.82 / 29
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 19.08.2021 22:50:23В итоге - ни 7-ую, ни 8-ую серию 2-го сезона мы так и не видели, ибо серия "про Рождество" для нас стала кульминацией всего сериала. По сей день не знаю верное ли это было решение

Думаю, верное.
7-ка (Бункер) даёт немного в копилку как человек борется и побеждает, но и только. "Рождество" возьмёт приз за оригинальность, Сара Коннор на пенсии за юмор, мой топ - "Разлом Аквила" (но вот это скорее всего у каждого свой будет).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.49 / 15
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 20.08.2021 07:54:39Думаю, верное.
7-ка (Бункер) даёт немного в копилку как человек борется и побеждает, но и только. "Рождество" возьмёт приз за оригинальность, Сара Коннор на пенсии за юмор, мой топ - "Разлом Аквила" (но вот это скорее всего у каждого свой будет).

"Разлом Аквила" - прекрасен и я тоже не устоял при виде его галльского очарования, Наличие Первухи в общественной системе наряду с генерящей приемлемый для народа контент Трешкой, создает с одной стороны слегка "чернушный", а с другой весьма привлекательный продукт для прочтения/воображения.
Знаете, я после упоминания "Таллина" начал сравнивать героиню с образами Хари у Тарковского и Реи у Содерберга (насколько я помню вы всегда говорили, что именно это произведение вам очень нравится) и все думал - что же еще можно сделать на этом поле? Ибо Хари-любимая и Рея-мама на мой взгляд закрывали все возможные варианты этого сюжета, но французы - признаю, сумели меня удивить. Респектище.

(оф-топ)
Я сейчас в одиночку (Олечка сказала, что не готова смотреть "эту чернуху") досматриваю японское аниме "Цветы Зла" "Aku no Hana" (2013). Ни за что не буду его рекомендовать, особенно для семейного просмотра, ибо он... Про привлекательность Зла, про то что - "ступив на путь Зла" вы раскрашиваете мир в его цвет и окружающий вас мир перестает быть серым. Про то, что все обязательно плохо закончится, но пока оно идет - да и хрен с ним... Ибо серая альтернатива обыденности - хуже в сто крат. И все это по аккомпанемент стихов из сборника "Цветы Зла" Шарля Бодлера. А они реально красивые по картинке, но неспроста Бодлера счвитают провозвестником и чуть ли не отцом современного декаданса. Мне самому Бодлер не так чтобы очень, но я хорошо помню его соотечественника Артюра Рембо и его бессмертное (в переводе Н.Гумилева):

...А — траурный корсет под стаей мух ужасных,
Роящихся вокруг как в падали иль в тине,

Мир мрака; Е — покой тумана над пустыней,
Дрожание цветов, взлет ледников опасных.

И — пурпур, сгустком кровь, улыбка губ прекрасных
В их ярости иль в их безумье пред святыней.

У — дивные круги морей зеленоватых,
Луг, пестрый от зверья, покой морщин, измятых
Алхимией на лбах задумчивых людей.

О — звона медного глухое окончанье,
Кометой, ангелом пронзенное молчанье,
Омега, луч Ее сиреневых очей.

Это А.Рембо "Гласные", однако мало кто в курсе, что под "гласными" подразумевается австрийский девиз "AEIOU", который переводится то ли как "Alle Erde Ist Osterreich Umwelt" то ли "Austria Est Imperia Orbis Universalis" и тогда все ассоциации в сонете Рембо становятся сразу понятнее.
я это к тому, что в "Разломе Аквила" галлы умудрились запихать море самых разных смыслов, а потом приправить все это своим национально-чернушным отношением к будущему и вот это вот все... Получилось при этом здорово ибо потом можно часами вытягивать из этого произведения те или иные цепочки различных смыслов
(оф-топ энд)

теперь к "Утонувшему Гиганту". Под вашим влиянием я этой ночью посмотрел "Бункер" и "гиганта" и по моему мнению от исходного текста Балларда в мульте не так много осталось. Здесь скорее за счет "англичанства" больше выпячен конфликт между "высоким" и "низким", "патрициями" и "плебеями". То есть это некий парафраз скрытого отношения Гулливера в странах сперва лиллипутов, а потом великанов Бробдингнега. В первом случае откровенное презрение, в другом восхищение, но исходящее из него же желание "снижения" наблюдаемого феномена. (Если в описании страны Лиллипутов больше речь об их политическом устройстве и мировоззрении, то в описании жителей Бробдингнега почему большее внимание у Свифта уделено их физиологии в самом низменном смысле.)
То есть исходный восторг толпы перед чем-то безусловно величественным, быстро сменяется ее утилитарным подходом к явлению, а потом и попытками "опошления"\"принижения" его. В переводе на русский - британцы хотели сказать, что простые люди в большинстве своем имеют крайне низкую точку сборки и поэтому великое не доступно их взору и пониманию, а чтобы это самое "великое" им стало доступным, нужно каким-то образом - "упростить" и "унизить" его. (Что самое характерное - в мульте процедуру "попрания великана" начинает одна из "британских учоных" и лишь после ее "осквернения святыни" прочая толпа получает полную индульгенцию "на что угодно".)
Это невольно навело меня на мысль о том. что у нас люди в массе своей в жизни не читавшие Пушкина, хорошо знают его скорее по "донжуанским дневникам поэта", а от всего Владимира Высоцкого до толпы в ее массе дойдет лишь "Спасибо, что живой" с описанием приема наркотиков...
Соответственно в мульте от исходного прекрасного великолепия до толпы дойдет лишь та самая штука, которой мульт заканчивается, да и то - из опасения что и она по понятным причинам может вызвать массовый баттхерт (ибо сравнения - неизбежны) и ее тоже легендируют иначе.
Отредактировано: footuh - 20 авг 2021 11:07:52
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.77 / 27
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 20.08.2021 11:03:53Что самое характерное - в мульте процедуру "попрания великана" начинает одна из "британских учоных"

Это точно Веселый
Главгадгерой заявлен учёным, но при это абсолютно не раскрыто ни чему его учили, ни научился ли он хоть чему-нибудь. У устах философствующего на пляже бомжа текст был бы куда аутентичнее. Но не положено у них бомжам философствовать.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.65 / 21
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 20.08.2021 11:03:53Наличие Первухи в общественной системе наряду с генерящей приемлемый для народа контент Трешкой, создает с одной стороны слегка "чернушный", а с другой весьма привлекательный продукт для прочтения/воображения.

Может быть не совсем в тему, но вспомнилось мне ещё одно стихотворение из детстваУлыбающийся


Скрытый текст
Отредактировано: Senya - 20 авг 2021 12:25:35
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.60 / 18
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
https://youtu.be/mcrOFuelDg0
Сегодня мы поговорим о самой знаменитой конспирологической теории про то, что "некие рептилоиды правят миром" и расскажем откуда именно она взялась исторически и почему. Или о том, откуда именно берутся Иерархии Первого и Второго типа, как они устроены и почему они на самом-то деле порою сильно нужны друг другу, несмотря на очевидно конкурентную природу совместного существования...

Ролик станет доступен в 16-00


Ждем обратную связь Крутой
Отредактировано: footuh - 20 авг 2021 16:07:53
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.82 / 33
  • АУ
Сейчас на ветке: 63, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 9, Ботов: 47
 
Orthodox , avgust , kosatkoman , vovbel , Нечипуренко Владислав , дедА , плотоядъ