Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,374,405 48,438
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 15.06.2022 14:26:20Цель технологии кроме как из сырья получить конечный продукт - сделать это наиболее эффективным способом.
Дешево, с минимумом затрат энергии и рабочего времени.

Да. Поэтому американский подход, когда R&D обходится примерно во столько же, во сколько вся произведённая серия, в военке не всегда работает, тем более никакой возможности "отбить затраты" на внешних рынках не имеет. Тут баланс, уменьшение стоимости производства на каждый следующий процент может обходиться вдвое дороже, чем на предыдущий, и в какой-то момент становится выгоднее производить "как есть".
Цитата: gvf от 15.06.2022 14:26:20Так вот со второй составляющей - эффективностью был существенный напряг, что и ограничивало конкурентность советского хозяйства.

А вот в товарах массового потребления, которые при любом социальном строе и жонглировании финансовой составляющей суть процент от затраченного рабочего времени, это сказалось в полный рост.
Цитата: gvf от 15.06.2022 14:26:20За все отрасли говорить не буду, но в судостроении пользовались очень старыми, еще довоенными технологиями.

Про монографию я сегодня уже писал, но впечатление старое, от прочтения многих более ранних книг. В высшем руководстве страны не было ни одного моряка. Адмиралы были, производственники были, двигателисты, ядерщики. А вот человека, который бы им рассказал, что такое корабль, зачем он нужен и что ему требуется - просто не было. Незнающий
Цитата: gvf от 15.06.2022 14:26:20Про ТНП отдельный разговор.

Боюсь не отдельный. ТНП, это то что нужно для жизни людей ежедневно и ежечасно. Но это описано давно и просто - Трёшки нет. Где Трёшка была (пусть на Украине еврейская), там и с ТНП всё было нормально.
Цитата: gvf от 15.06.2022 14:26:20Не не так.
 Светило читает не общий курс, а свой собственный, оригинальный.

Именно. То что знает сам на практике и то, чему считает нужным учить. 
Цитата: gvf от 15.06.2022 14:26:20Таковые были но их были единицы.

Гораздо больше, просто никто из них не утруждался уведомить об этом министерство всяческих образований, которое неизвестно что делало при СССР, равно как неизвестно для чего нужно сейчас.
Цитата: gvf от 15.06.2022 14:26:20И в любом случае их курс соответствовал заданному шаблону, просто "с крылышками" (тм).

Я без спора приму все возражения, но как человек, некоторое время проведший за университетскими стенами во всех качествах - глубоко сомневаюсь в наличии "шаблона". Точнее просто знаю, откуда и как он обычно берётся. Но не скажу. Веселый, пусть народ сохранит каплю уважения к высшему образованию.  "Тот, кто любит колбасу и уважает законы не должен видеть, как они делаются."
Цитата: gvf от 15.06.2022 14:26:20речь идет в основном о гуманитарных науках (в которых в СССР шаблон был ваще мертвый), там вообще шаблонов не было.

Был. Но с очень жёстким фильтром на то, кому давать к нему доступ.
Цитата: gvf от 15.06.2022 14:26:20Так-то, в технических и естественных у них тоже были рабочие лошадки в основном.

Опять возвращаемся к старому разговору. В России с 90% Четвёрки подавляющее большинство всех вакансий будет занято Крестьянами. Сравнивать процентовку с любой другой страной просто бессмысленно.
Цитата: gvf от 15.06.2022 14:26:20Но и не забудем про Фейнмана. Который имел возможность крутить носом.

Про него начали часто вспоминать. но я уже забыл, чем он отметился в истории кроме того, что был большой приколист? 
(Опять таки забыл, какой психотип из любопытства всё время дёргает окружающих).
ЗЫ,

ЦитатаСветило это не умный, светило это яркий
Экстравагантность приветствуется.

Но не в России, где ЧЭ-шка вроде не относится к одобряемым ценностям (кроме как у скомороха, коим научное светило вряд ли захочет выглядеть).
Изоляция светила от общества, чтобы сиял узкому кругу, а остальных не раздражал, так же практиковалась.
Отредактировано: Senya - 15 июн 2022 14:59:55
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.87 / 30
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 15.06.2022 14:50:43Имеется ввиду способ подачи информации?

Это комплекс.
Известность. (Брэнд)
Амерские крестьяне очень ведутся на зрелища ("Зеваки" в терминах О.Генри)
Харизма.
Ну и прикладной эффект - ученика имярек должны брать на работу в Лабораторию 12345.
Т.е. имярек должен быть в этой лаборатории известен, консультировать и проч.
Цитата: Сапсан от 15.06.2022 14:50:43Как  Тони Роббинс?

Это просто инфоцыган.
--
Университет стационарен и окучивает на постоянной основе одну и ту же аудиторию.
Репутация должна быть и быть положительной. 
Инфоцыгане кочуют и окучивают как можно  более широкую аудиторию. Голос "обманутых вкладчиков" - уволенных за профнепригодность выпускников, университету сложнее спрятать, потому чистые цыгане там долго не задержатся, только гениальные но и учат они в таком случае не тому о чем лапшу вешают, а конкретно "лапшевешанию", что в их традиции обувания лохов вполне законно и почитаемо.
Потому их "индекс цитирования" как способ самозащиты от подобных  цыган.
Т.е. если на круг все считают его балаболом то он балабол, а если все считают его крутым перцем, даже если он балабол, то все норм.
Отредактировано: gvf - 15 июн 2022 15:09:36
  • +0.72 / 23
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Senya от 15.06.2022 14:56:14А вот в товарах массового потребления, которые при любом социальном строе и жонглировании финансовой составляющей суть процент от затраченного рабочего времени, это сказалось в полный рост.

В текущей ситуации как бы не упереться в ресурс человеко-часы-квалификация, что есть производная от демографии и системы принуждения к труду нежели в конкурентность на рынке.
Цитата: Senya от 15.06.2022 14:56:14требуется - просто не было. Незнающий

Скорее не было потребности, а идеологические рамки препятствовали удалению не умеющих и не желающих работать "гегемонов" (слэнговое название работяг судостроительных заводов командами ремонтирующихся там кораблей которым приходилось разгребать их косяки).
Цитата: Senya от 15.06.2022 14:56:14Но не в России, где ЧЭ-шка вроде не относится к одобряемым ценностям

Так потому и система образования такая как есть.
  • +0.52 / 14
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 15.06.2022 15:07:14Это комплекс.
Известность. (Брэнд)
Амерские крестьяне очень ведутся на зрелища ("Зеваки" в терминах О.Генри)

Я на космической ветке как-то про Илона Маска писал. Что мы здесь просто не понимаем важности и органичности этого персонажа для американского общества. У нас то ярмарочный зазывала никто и звать его никак, хоть народ не менее на зрелища падок.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.98 / 34
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Senya от 15.06.2022 15:21:17Что мы здесь просто не понимаем важности и органичности этого персонажа для американского общества

Что есть фондовый рынок (акций) в США  и что есть в России? Потому там Маск крайне важен. Он делает цену акциям.
  • +0.61 / 18
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Сапсан от 15.06.2022 15:39:59но уже стоит

Кому стоит?Улыбающийся
Это особенность перевода с американского на русский.
У нас нет адекватного перевода термина "капитализация". (можно только целым предложением перевести, а!, есть еще образное "цена ожиданий")
Мы воспринимаем слово "стоит" как реальную стоимость которую можно получит на рынке и потом полноценно потратить, что не соотв. значению слова капитализация.Подмигивающий
Отредактировано: gvf - 15 июн 2022 15:55:08
  • +0.68 / 23
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Senya от 15.06.2022 09:03:34Или я пропустил, или за несколько дней обсуждения никто так прямо не написал.Улыбающийся
Один из главных врагов путешествующего - диарея. Даже не от антисанитарии, а просто от непривычной воды и пищи. Ну устроено так множество людей. А макдак диарею не вызывает. Это его главное достоинство, оно же первое, оно же единственное.

Вчера   когда   писала  про салат,  думаю   а какие  салаты  я  там  ела  и погуглила,  и первое   что   вылезло   отравление   салатами  в  макдаке  в   США.  
МИР24 | McDonald's прекращает продажу салатов из-за массового отравления (mir24.tv)
 Так что и этот   пункт   про  диарею не  идеален)  Но   в целом  да,  именно   про  это  я   писала,  что  отравится  в макдаке   сложно.
  • +0.47 / 14
  • АУ
Сапсан
 
russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Карма: +1,360.44
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,625
Читатели: 1
Цитата: Аква от 15.06.2022 16:00:06Вчера   когда   писала  про салат,  думаю   а какие  салаты  я  там  ела  и погуглила,  и первое   что   вылезло   отравление   салатами  в  макдаке  в   США.  
МИР24 | McDonald's прекращает продажу салатов из-за массового отравления (mir24.tv)
 Так что и этот   пункт   про  диарею не  идеален)  Но   в целом  да,  именно   про  это  я   писала,  что  отравится  в макдаке   сложно.

В США макдачка это забегаловка для бомжей. И выглядит внутри это соответсвующие Это у нас это называется ресторан.Улыбающийся
Макдак думаю рыдает в три ручья, ибо рестораны в России с забегаловками в США это как небо и земля если сравнивать.
  • +0.53 / 18
  • АУ
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +539.85
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,007
Читатели: 2
Цитата: gvf от 15.06.2022 15:24:05Что есть фондовый рынок (акций) в США  и что есть в России? Потому там Маск крайне важен. Он делает цену акциям.

спейс икс входит в топ 10 подрядчиков пентагона и наса - где-то рядом с боингом и локхид, и подсасывает там много миллионов долларов.
  • +0.54 / 16
  • АУ
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: Сапсан от 15.06.2022 20:11:56Но это уже вообще трешПозорПрямо откровенно люди как дрова
Цитата: Телеграм-канал Военный обозревательУкраина планирует отапливать жилые дома с помощью шведских крематориев.

Министр энергетики Швеции уже сообщил о готовности передать Киеву соответствующую технологию.



Может фэйк все же?
P.S. ну это я как бы в европейскую цивилизацию еще верю...
  • +0.40 / 11
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: avb от 15.06.2022 22:10:51Может фэйк все же?
P.S. ну это я как бы в европейскую цивилизацию еще верю...

с  чего бы  это?  думаете   печи концлагерей  были  случайным  эпизодом?
  • +0.65 / 19
  • АУ
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: ps_ от 15.06.2022 22:16:39После жирафа Мариуса? Плачущий

Мда, про жирафа я как-то забыл. Вы правы.
  • +0.53 / 14
  • АУ
avb
 
russia
Нижний Тагил
Слушатель
Карма: +66.91
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: Аква от 15.06.2022 22:19:26с  чего бы  это?  думаете   печи концлагерей  были  случайным  эпизодом?

Дак  ну добрый я, и наивныйУлыбающийся
  • +0.42 / 11
  • АУ
Ещё один  инженер
 
Слушатель
Карма: +48.77
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 525
Читатели: 1
Цитата: Ale_Khab от 16.06.2022 00:15:47Если знаете почему - поделитесь, пожалуйста.
Генетика говорит, что R1B, R1A жили вместе в районе Байкала 20 000 лет тому назад.

То 20000 лет назад, а то бронзовый век. Несколько отличаются.
  • +0.51 / 15
  • АУ
leguinn
 
russia
Волгоград
Слушатель
Карма: +44.85
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 563
Читатели: 0
Цитата: Senya от 13.06.2022 15:19:09Это может быть верным для Буревестника, летающего с дозвуковой скоростью в плотных слоях атмосферы, но для вывода на орбиту рабочее тело нужно везти с собой. Скорее всего воду. Так что миллиарды тонн теплоносителя первого контура в год, уносящие с собой подвергающиеся облучению материалы реактора и частицы разрушенных тепловыделяющих элементов. Ещё раз повторюсь, мы говорим не о принципиальной возможности такого двигателя, не о эпизодических пусках, а о ежедневном запуске нескольких тысяч ракет на ядерной тяге по нескольку десятков тысяч тонн стартовой массы каждая. Ну или от обсуждения экономического использования и тем более колонизации космического пространства возвращаемся к его научному исследованию, которое не требует такого экстрима.

Ну так решение проблемы вроде фантасты (которые научные) предлагали - основные причалы для таких кораблей с ядерной силовой установкой находятся на орбите, доставка людей и грузов с Земли и на Землю осуществляется челноками ("Прогрессами" ) с обычными двигателями. Вроде все просто и по делу. Персонал орбитальных портов работает вахтовым методом
Нам нужен мир! Желательно весь...
  • +0.47 / 11
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
ОБСЕшники
Новость   1.002 14
Был сегодня на нашем ЖД вокзале, ставил машину на платную стоянку, т.к вникать в постоянно меняющиеся дорожные знаки нет никакого желания, а кормить ушлых эвакуаторщиков тем более.
Заехал, а тут такая красота, оказывается куча крузаков ОБСЕшных свила себе гнездо и притаилось на верхнем этаже парковки, стоят на весёлом ростовском солнышке загорают.

 
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.88 / 28
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: -=MeXicaN=- от 16.06.2022 17:36:22Заехал, а тут такая красота, оказывается куча крузаков ОБСЕшных свила себе гнездо и притаилось на верхнем этаже парковки, стоят на весёлом ростовском солнышке загорают.

Оттуда же их и продать...
  • +0.61 / 17
  • АУ
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +678.27
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,099
Читатели: 3
Цитата: footuh от 15.06.2022 12:27:48https://youtu.be/D_sNEvNANQw

Сегодня 15 июня 2022 года мы поговорим о культурологии и об Ангелах. Или иными словами - от чего именно зависит "блеск и нищета" тех или иных цивилизаций и что...
мыши

ЖОС Крутой

Александр Эрдимтович, а почему Вы сюда не продублировали ответ в ролике с ютьюба? Он у Вас, практически ответ всем юриЗдам (которых Вы не любите) , инопланетянам, либералам и прочим своеобразным личностям -понятен, конкретен и с датами. Я даже при прочтении воскликнула - УРА!!! А то вдруг там затрут. Не, понятно, я то себе в норку то уволокла, ну а камрады? Мы коллективное общество муравьев, али где? Или муравьедов? я чот путаюсь )))) Да и не важно, до 2883 года у нас будет времени вагон Нравится
Однако, мы то точно 800 лет не проживем, а знать хочется сейчас, и Ваш ответ очень кстати, сяпочки  Целующий
  • +0.67 / 20
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Швея от 17.06.2022 03:12:19Александр Эрдимтович, а почему Вы сюда не продублировали ответ в ролике с ютьюба? Он у Вас, практически ответ всем юриЗдам (которых Вы не любите) , инопланетянам, либералам и прочим своеобразным личностям -понятен, конкретен и с датами. Я даже при прочтении воскликнула - УРА!!! А то вдруг там затрут. Не, понятно, я то себе в норку то уволокла, ну а камрады? Мы коллективное общество муравьев, али где? Или муравьедов? я чот путаюсь )))) Да и не важно, до 2883 года у нас будет времени вагон Нравится
Однако, мы то точно 800 лет не проживем, а знать хочется сейчас, и Ваш ответ очень кстати, сяпочки  Целующий

потому что сегодня я делаю полный ролик по теории по этой теме, ибо как я понял - народ все равно чего-то не понял.
Но Хорошо - копирую сюда мой ответ с Ютуба:
"Время Года", всегда начинается с первого знака Зодиака (то есть Овна), а не с десятого (то есть Козерога). Иными словами - есть малые "Времена Года" - "малая Весна" 1483 - 1658; "малое Лето" - 1658-1833; "малая Осень" 1833-2008; "малая Зима" - 2008-2183.
Однако при этом эти "малые времена года" как маленькая матрешка расположены внутри "матрешки побольше".
Большая Весна - 83-783 (Большая эпоха Духовенства - религиозные дела, расколы, ереси, войны она же большая эпоха Рабовладения)
Большое Лето - 783-1483 (Большая эпоха Аристократии - феодальные дела, распри, "которы", формирования и расформирования "раннефеодальных Империй" - большая эпоха Феодализма)
Большая Осень - 1483-2183 (Большая эпоха Буржуазии - финансовые дела, кредитование, слияния, поглощения и прочее - Большая эпоха Капитализма)
Большая Зима - 2183-2883 (Большая эпоха Крестьянства - она же большая эпоха Социализма/Общинного строя_
То есть данная структура сама из себя представляет некий бесконечный фрактал, не имеющий ни начала - ни конца.
Кроме того на этот фрактал накладывается понятие Эр, то есть эпох, когда "нулевая точка" расположена в том, или этом знаке и от этого зависит Вера/религия преобладающая на нашей планете. Полный цикл в данном случае составляет примерно 26 тысяч лет.
Сейчас "нулевая точка" расположена в знаке Рыб и религиозная парадигма связана с понятием Монотеизма/Единого Бога, относится к Стихии Воды и по знаку Рыб согласуется с таким понятиями как "Всепрощение"/"Сострадание"/"Исцеление"/"Утешение" и так далее по определениям знака Рыб.
Соответственно основные таинства связаны с крещением, причастием, омовением и так далее - то есть стихией Воды.
До этого 26000/12 примерно 2 тысячи с лишним лет шла Эра Овна, то есть религиозная парадигма была связана со знаком Огня (храмы Весты/Дельфийский оракул/неопалимая купина и так далее), господствовал Политеизм, а для верующих были важны "Воля"/Самость"/Избранничество и так далее по определениям знака Овна.
Еще за две с половиной тысячи лет до этого шла Эра Тельца, или Анимизма, то есть люди верили в Зверобогов и было это связано со стихией Земли, а главными центрами культа были разнообразные Пирамиды и Лабиринты.
Еще раньше до этого шла Эра Близнецов и отголоски тех верований сохранились в египетских мифах про мирового змея Апопа, или змееподобную богиню неба Нут, а также в мифах о змееголовых, змееруких и змееподобных титанах/чудовищах, победа на которыми дала возможность быть человечеству. Опять же к этой эпохе восходит создание алфавита.
Еще раньше до этого была Эра Рака, то есть тот период "Колыбели всего"/"начала начал" в который судя по всему - люди стали осознавать себя человеками.
Соответственно после эры Рыб, дальше идет Эра водолея, который есть по определению "знак безжизненный" и есть мнение что к той поре люди начнут поклоняться "Богу-машине", а сами по себе начнут все больше становиться киборгами...
и еще дальше
Отвечаю на вопрос в личке.
Все верно - в Больших периодах тоже есть эффекты "Сна Ангела".
Рим создал Империю "Севера" в "Большую Зиму", но со времен Августа Великого он постепенно "засыпал", пока от него ничего не осталось
В Большую Весну 83-783 за счет этого - в землях севера вообще ничего не было, а лучше всего развивался Ангел Востока, то есть Китай. В Европе зашевелилась "просыпаясь" местная цивилизация Запада (она потом усердно делала вид что наследница римской традиции, но это не так, ибо история германских или галльских племен к римской истории никак не относятся, а сами римляне воспринимали что тех, что этих - дикими варварами).
В Большое Лето 783-1483 пошел в рост Халифат, а позже все от него производные включая империю турков-сельджуков и Османскую Империю, Китай совершенно остановился в развитии, область России (пробудилась ото сна Великой Весны).
В Большую Осень 1483-2183 принялись на глазах "рассыпаться земли Ангела Юга", Земли Ангела Запада достигли вершины своего могущества и прочая, прочая, прочая...
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.15 / 43
  • АУ
Gitta
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +20.23
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 43
Читатели: 0
Цитата: romull от 17.06.2022 10:48:54Спасибо, а если накладывается малая Зима и большая, по идее должен прийти писец? Или как? 
Есть такая статистика?

Даже если бы нашелся пророк, рискнувший опубликовать подобное (статистику), я бы не стала ему доверять, ну ни на рубль.Целующий
  • +0.32 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 77, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 15, Ботов: 57
 
Alex Ivanov , Orthodox , footuh , gvf , Кислый