Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,367,378 48,436
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Полвторого от 17.10.2022 18:07:35сначала надо бы неким поганым островом заняться, больно много он нам задолжал, вижу там природно-исторический заповедник примерно по типу улучшенного диснейленда — король Артур, Мерлин, рыцари круглого стола.. Веселый

Увы и ах - в рамках теории, здесь рассматриваемой, у нас нет возможности полностью уничтожить Британию, равно как у Британии нет возможности полностью уничтожить нас. И самое главное - нет такой необходимости.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.86 / 29
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Кислый от 17.10.2022 18:15:23Однако все "выжившие" были не государствами, а племенами. Сомневаюсь, что можно отделить выживание государства в период катастрофы от его окукливания. Злоупотребить концептом времени и прожить сверх отведённого может лишь общество типа 1-4.

Франция в 1204 году - вполне себе государство. И Александр Македонский, поставивший Птолемея рулить Египтом, тоже опирался на государство. Ибо системы управления и распределения полномочий, таки, присутствовали.
Общество 1-4 может просуществовать очень долго, однако, с экспансией у него напряг. Поэтому эти общества всегда закукливаются в своих пределах, а потом оказываются беззащитны перед практически любым завоевателем.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.75 / 25
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Полвторого от 17.10.2022 18:07:35сначала надо бы неким поганым островом заняться, больно много он нам задолжал, вижу там природно-исторический заповедник примерно по типу улучшенного диснейленда — король Артур, Мерлин, рыцари круглого стола.. Веселый

Какой именно "поганый" остров вы имеете ввиду? Британия? Новая Зеландия? Австралия?
Каким-либо одним из этих островов дело не обойдётся. Но до тех пор, пока там существует отлаженная система подготовки управленческих кадров, Британия будет серёзным противником. Эдакий - "Змей-Горыныч".
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.81 / 28
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 17.10.2022 18:41:50Исключительно в силу редкостной людоедистости этих государств.
Когда "прошел слух" что какие-то отморозки идут резать атцеков - со всей округи поучаствовать потянулись местные.

Учитывая отношение ацтеков к окружающим, не удивительно.
Цитата: rat1111 от 17.10.2022 18:41:50Если бы не десятки тысяч союзных индейцев - Кортес бы долбился о Теночтитлан до морковкина заговения. И вряд ли у него что-нибудь получилось, кстати.

У этой истории есть ещё и конспирологический вариант. Что Кортес ввязался прямо в гражданскую войну, по результатам которой часть ацтекской знати была вырезана, а часть получила титулы испанских грандов и правила страной аж до 19 века, когда их накрыло революцией и социальным равенством.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.96 / 35
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Полвторого от 17.10.2022 18:45:36ну помечтать же можно? Обеспокоенный

А зчем мечтать об уничтожении уникальной составляющей человеческой цивилизации? К тому же наша взаимная ненависть неплохое топливо в паровой машине прогресса.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.93 / 32
  • АУ
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +107.31
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,328
Читатели: 18
"лысая" зона овна, национальными зонами застроен телец и зона близнецов вся сплошь в предприятиях
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +0.77 / 28
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 18.10.2022 06:22:25Здесь нужен текст про стрелка и гусара. Но я его потеряла. Увы.

28 февраля 2010, 16:19:31
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.72 / 24
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Greeny от 17.10.2022 20:25:23Северная Америка стала частью современной цивилизации буквально вчера по историческим меркам, так что слишком рано утверждать, что там благоприятная для жизни территория. Если бы территория была по-настоящему благоприятной, то там бы самостоятельно возникла развитая местная цивилизация, как в других местах земного шара, в частности в Южной Америке. Однако же дальше охоты на бизонов местное сообщество не продвинулось. Есть мнение, что в Северной Америке есть длинные климатические циклы, с многовековой засухой, и такой период сейчас как раз наступает...

Для развития высокоразвитой цивилизации должны присутствовать два основных фактора: наличие ресурсов и достаточно жёсткая борьба за эти ресурсы.
Если ресурсов недостаточно, то развития не будет из-за слишком высокой конкуренции и невозможности использования этих ресурсов для создания масштабных проектов не связанных в примую с проблемой физического выживания. То бишь, стимул есть, а средств нет.
Если ресурсов избыточно, а количество населения не может в силу естественных причин полностью эти ресурсы расходовать, то у общества отстутствуют стимулы к экспансии и связанному с ней прогрессу. Увы, но просто так, без острой нужды, общество новых идей связанных с прогрессом в культуре, технике и социальном развитии не производит. И живёт по принципу: "Ёж - птица гордая, пока не пнёшь, не полетит".
Так что, слишком благоприятная территория - это скорее минус, чем плюс.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.92 / 31
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: rat1111 от 17.10.2022 18:41:50Исключительно в силу редкостной людоедистости этих государств.
Когда "прошел слух" что какие-то отморозки идут резать атцеков - со всей округи поучаствовать потянулись местные. Если бы не десятки тысяч союзных индейцев - Кортес бы долбился о Теночтитлан до морковкина заговения. И вряд ли у него что-нибудь получилось, кстати.

Да. Основная масса войска Кортеса - это местные индейские племена, которые имели зуб на ацтеков. При этом, я подозреваю, что эти индейцы были не менее "людоедистыми". Наверное, там география такая, что ни делай, какую религию не вводи, а в итоге человеческая жизнь там не будет стоить ни гроша. Что, собственно, в Мексике и происходит. Помнится, ещё в детстве читал книжку про Мексику и там прямо писалось, что отношение к жизни и смерти там сильно отличается от нашего. Чья-либо смерть трагедией не считается, и самый простой способ решения проблем: "Нет человека - нет проблемы".
Отредактировано: Bugi - 18 окт 2022 12:27:47
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.87 / 30
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 18.10.2022 16:35:07Хороший образ. Только в реальности шарп сидит на бруствере и орет говнам "Во всем виноват русский гусар. Бейте его" Подмигивающий

Шарп в реале сидит под плинтусом. А правят реально даже не короли-пидарасы (их бы мы по нынешним временам приняли более-менее благосклонно), а клоуны-пидарасы. Веселый
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.92 / 31
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 18.10.2022 12:15:33Для развития высокоразвитой цивилизации должны присутствовать два основных фактора: наличие ресурсов и достаточно жёсткая борьба за эти ресурсы.
Если ресурсов недостаточно, то развития не будет из-за слишком высокой конкуренции и невозможности использования этих ресурсов для создания масштабных проектов не связанных в примую с проблемой физического выживания. То бишь, стимул есть, а средств нет.
Если ресурсов избыточно, а количество населения не может в силу естественных причин полностью эти ресурсы расходовать, то у общества отстутствуют стимулы к экспансии и связанному с ней прогрессу. Увы, но просто так, без острой нужды, общество новых идей связанных с прогрессом в культуре, технике и социальном развитии не производит. И живёт по принципу: "Ёж - птица гордая, пока не пнёшь, не полетит".
Так что, слишком благоприятная территория - это скорее минус, чем плюс.

Нечто подобное звучит рефреном про описание цивилизаций мезоамерики, что дескать там сравнительный избыток ресурсов привел к формированию обществ с расслоением по имущественному цензу и примел к формированию классового разделения. Цивилизационные центры возникали и погибали в конкурентной борьбе, самозабвенно занимались резьбой по друг дружке, вобщем жили нормальной половой жизнью. А в Северной Америке всё это время "бигхали дыкыйи люды". Особо оговаривается, что концепция обязательного последовательного развития от примитивного общества к более развитым, не обязательно всеобща. Так как ранее бытовала идея, что в Новом Свете история развития идёт, как в Европе, только с лагом по времени.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.69 / 21
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Полвторого от 18.10.2022 17:09:27я вот сщас порылся в вики и получаецца, что земледелием индейские племена занимались в основном на юго-западе современного пиндостана, и там были регулярные траблы с водой.. при этом имеется на востоке обширный бассейн Миссисипи-Миссури текущий с севера на юг, т.е. через области с достаточно разными климатическими возможностями.. кое-кто там даже таки занимался земледелием, но тем не менее ни к какому цивилизационному прорыву, как в Старом Свете, это не привело, загадко.. Думающий

Биль разговор, биль....
Цитата: Senya от 12.06.2020 14:13:00Уж не знаю, чем навеяно на этот раз, но на Большом Переделе народ вспомнил книгу Джареда Даймона "Ружья, микробы и сталь". Я её не читал (и как сейчас понимаю, читать никогда не буду), но заинтересовался содержанием и перешёл по ссылке. Там с удивлением увидел, что с критикой Даймона оказывается выступал Кирилл Еськов, творчество которого я очень люблю, книги регулярно перечитывал, но об этой статье почему-то не слышал. Статья небольшая, на несколько минут чтения, просмотрел и естественно стал думать её основную мысль. И в результате какой-то странной алхимической реакции, получился слоган, который не только не сформулирован в явном виде, но на который формально в статье нет ни единого намёка - "Нет Трёшки, абдуценс, цивилизация не разовьётся." Веселый
Хотя встретить такой вывод у Еськова, которого я всегда относил к Первой, я бы в явном виде и не ожидал.



Цитата: Senya от 12.06.2020 21:32:05
Цитата: Мармадюк от 12.06.2020 21:17:09Такого быть не может. Цивилизация возникает при наличии излишков. Излишки, так или иначе, приходиться обменивать.

Вопрос не в том что может или не может быть, а в том, что было. Колёса в детских игрушках, но полное отсутствие колеса в хозяйстве - было. Практическое отсутствие домашних животных - было. Еськов конечно палеоарахнолог, но я доверяю ему в вопросах связанных с биологией. Если он пишет, что культурные растения и домашние животные Евразии имели по одному центру происхождения, впоследствии распространившись на весь континент в ходе культурного обмена, а культурные растения Америки, даже родственные, происходят каждое из своего ареала - скорее всего так оно и есть. Внутри себя конечно как-то обменивались. Сложная государственная иерархия, архитектура, религиозные системы, структурированная экономика - всё это без сбора, обмена и перераспределения в принципе не может существовать. Но торговли в нашем понимании вполне могло не быть. Денежного обращения так же могло не быть. Соответственно не возникло и международной торговли.
ЗЫ.
Опять не дописал - каждый цивилизационный центр в развитии довёл до такого совершенства концепцию натурального обмена, что никакой нужды в обмене за пределами этого контура у них уже в принципе не возникало.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.78 / 25
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 18.10.2022 17:29:54rat1111 от 18.10.2022 18:29:54
В те времена и в Европе и в России человеческая жизнь тоже недорого стоила.
"Жизнь Человека - это Главная Ценность" - это конец 20-го века только. Да и то... Вон на хохлов посмотрите (впрочем, для украинской власти хохлы не люди)

Как раз думал на примерно эту тему. Меня забавляет один момент, как Вы здорово подметили - для власти на Украине - люди не ресурс. Более того украинская четверка спокойно воспринимает, что ею помыкают всяко и с песнями. В нашем обществе существует мнение, которое активно разгоняется с первых дней СВО, что дескать нарот Украины уже вот-вот восстанет, снесёт эту зловредну владу и радостно упадёт в наши объятья. Сначала оттого, что мы вошли такие красивые на модной технике и нас так много, потом оттого, что мы так здорово косим их ряды нацистов и не трогаем военнослужащих ВСУ, нынче же оттого, что мы так здорово уничтожаем их энергетику. Веселый
У рекламщиков это называется "проблема декодирования", это когда в рекламном ролике показали одно, а культурные особенности привели несколько не к тому результату или вообще дали обратный от желаемого.
Моё такое мнение, что если представить, что украинцы это такие русские, но слегка с еврейской хитринкой, то они будут стойко переносить. Если украинцы это русскоговорящие евреи, то переменят будёновку.  Причем ненавидеть будут и в том и в этом случае. Что-то мне думается, что все эти последние движения нацелены на то, что пустые города-миллионники брать несравненно удобнее.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.88 / 33
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: -=MeXicaN=- от 18.10.2022 18:21:50Моё такое мнение, что если представить, что украинцы это такие русские, но слегка с еврейской хитринкой, то они будут стойко переносить. Если украинцы это русскоговорящие евреи, то переменят будёновку.  Причем ненавидеть будут и в том и в этом случае. Что-то мне думается, что все эти последние движения нацелены на то, что пустые города-миллионники брать несравненно удобнее.

Формируются тут некоторые мысли, на основе прочитанного по форуму в целом. Украина 1-2, соответственно и воюют. Разрешённая Четвёрка невоюющая, её мнение вообще никого не интересует, как она будет переносить и перенесёт ли вообще.

Так будьте здоровы, живите богато,
Насколько позволит вав ваша зарплата.
А если зарплата вам жить не позволит, 
Тогда не живите, никто не неволит.

В России Четвёрка воюющая, и именно поэтому её мнение определяет границы решений для правящей Двушки. Никто не радуется войне, потому что это тяжело и страшно. Но морально готовы. Это говорю как просидевший всю мобилизацию на голове у сборного пункта (у нас кстати его закрыли ещё на той неделе, раньше чем в Москве, иду туда - осталась только вывеска, иду назад, уже и вывеску сняли). 
Но вот если кто из Четвёрки принципиально отказывается воевать, он теряет право кому-либо что-либо указывать и сравнивается с украинским обывателем. Который никто и звать его никак.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.10 / 40
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Полвторого от 18.10.2022 18:37:21ЗЫ. а кто-нить помнит, на американских континентах находили останки всяких там питекантропов, или он таки девственен от хомо сапиенсов до их визита через Берингов пролив?

Девственен. Широконосые обезьяны Нового Света (в отличие от узконосых обезьян Старого Света) не дали ничего, подобного человекообразным. Так что даже без перспектив.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.84 / 29
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: -=MeXicaN=- от 18.10.2022 18:21:50подметили - для власти на Украине - люди не ресурс.

расходный ресурс
Цитата: -=MeXicaN=- от 18.10.2022 18:21:50дескать нарот Украины уже вот-вот восстанет, снесёт эту зловредну владу и радостно упадёт в наши объятья.

очень частая ошибка - перенос собственных ценностей на других
Цитата: -=MeXicaN=- от 18.10.2022 18:21:50.  Причем ненавидеть будут и в том и в этом случае.

+100
Цитата: -=MeXicaN=- от 18.10.2022 18:21:50Что-то мне думается, что все эти последние движения нацелены на то, что пустые города-миллионники брать несравненно удобнее.

в том числе, и последующая ответственность меньше
  • +0.71 / 24
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 18.10.2022 18:52:04очень частая ошибка - перенос собственных ценностей на других

Процессы, занимающие десятилетия, происходят медленно. Двенадцатый Дом - "все вокруг русские". Первый Дом - "русские только те, кто считает себя русскими". Учитывая мою привязанность к циклам Сатурна, реально этот переход мог осуществиться только сейчас.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.96 / 33
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: bb1788 от 18.10.2022 18:54:01, что уркаинский норот немного лишний на этой территории.

Как любой некомплементарный
  • +0.66 / 20
  • АУ
Strukturnyj_elf
 
russia
Старый Оскол
46 лет
Слушатель
Карма: +5.64
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 10
Читатели: 0
Цитата: ps_ от 18.10.2022 17:18:58Может быть в долине Миссисипи таких условий не сложилось.

Предки идейцев Сиу занимались земледелием в низовьях Миссисипи, а потом почему-то перестали, переселились на север и стали охотниками на бизонов.
Отредактировано: Strukturnyj_elf - 18 окт 2022 19:55:27
  • +0.62 / 17
  • АУ
ges42
 
russia
Юрга
45 лет
Слушатель
Карма: +9.60
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 2,662
Читатели: 0

Бан в ветке до 28.02.2024 19:46
Цитата: Bugi от 18.10.2022 12:15:33Для развития высокоразвитой цивилизации должны присутствовать два основных фактора: наличие ресурсов и достаточно жёсткая борьба за эти ресурсы.
Если ресурсов недостаточно, то развития не будет из-за слишком высокой конкуренции и невозможности использования этих ресурсов для создания масштабных проектов не связанных в примую с проблемой физического выживания. То бишь, стимул есть, а средств нет.
Если ресурсов избыточно, а количество населения не может в силу естественных причин полностью эти ресурсы расходовать, то у общества отстутствуют стимулы к экспансии и связанному с ней прогрессу. Увы, но просто так, без острой нужды, общество новых идей связанных с прогрессом в культуре, технике и социальном развитии не производит. И живёт по принципу: "Ёж - птица гордая, пока не пнёшь, не полетит".
Так что, слишком благоприятная территория - это скорее минус, чем плюс.

Вообще, для появление жизни - нужны ресурсы..
Для появления более высокоорганизованной жизни.. нужны все более и более сложные цепочки преобразования одних ресурсов в другие..
Внутривидовая конкуренция - это всего лишь борьба, за уже выявленные цепочки, их монополизацию и соответственно недопущение новых неподконтрольных цепочек (подконтрольных можно, но опасно).
Соответственно, индейские цивилизации, внутри себя, были на порядок более жестко конкурентные, нежели европейские пришельцы.. на чем и сдохли..
Ну если касаться контекста ветки..
То конкуренция в современном понимании - это чисто трешечная фигня.. столкнуть лбами не до смерти и на этом словить гешефт..
Для первушки и двойки, конкуренция = война.. Для первых, до геноцида, для вторых, до определенных территориальных воззрений..
Для четверки, конкуренция = угнетение (во всех планах).. Жесткая конкуренция - привет социальному взрыву..
а че я вообще сюда приперся? сорри, пиво.. выхожу)))
  • +0.34 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 64, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 10, Ботов: 51
 
Papadim , alexdem , д_Митрий