Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,373,413 48,438
 

Фильтр
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: FartesqWinch от 12.10.2022 16:17:40И как мстят то? 
а вообще товарищ Суровикин с телефонными мошенниками решает вопрос куда эффективней чем роскомнадзор и все приложения-антиспам вместе взятые.

Самый распространённый способ - отобразят номер обидчика при следующих звонках. И тогда может получиться так, что придётся доказывать, что не "верблюд".
Не все центры телефонных мошенников находятся в хозлостане. Они расползаются вместе с "беженцами" по всей округе, до которой мы ещё не добрались, и даже не анонсировали официально.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.53 / 20
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.75
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,839
Читатели: 28
Цитата: Born Rules от 13.10.2022 13:39:07А Венгрия под каким знаком?


Судя по карте - Водолей
Маджулá Сингапурá!
  • +0.53 / 17
  • АУ
Кислый
 
russia
Нижний Тагил
25 лет
Слушатель
Карма: +95.73
Регистрация: 25.03.2018
Сообщений: 342
Читатели: 2
Цитата: Доктор Удмурт от 13.10.2022 16:42:27Судя по карте - Водолей

По этой карте можно определить принадлежность с разбросом в пару знаков в каждую сторону. Окончательное уточнение надо производить через анализ истории и культуры данной страны. Если Венгрия — Водолей, то сейчас у неё дом 12 и она не может полноценно жить без управления уроженцами другого знака. Орбан — вполне себе венгр.
Хорошо смеется тот, кто стреляет последним.
  • +0.33 / 11
  • АУ
kagan
 
russia
Краснодар
38 лет
Слушатель
Карма: +66.96
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 568
Читатели: 6
Цитата: ps_ от 13.10.2022 18:48:15Учитывая то, что Трансильвания - это часть Венгрии отнятая после ПМВ, Венгрия вполне может быть Козерогом.
Это как раз и может объяснять их воинственность и упертость

 Если буквально смотреть - то Стрелец
 
Но там же горы - Карпаты... Может ситуация как с грузинами, в горы (за горы) их тоже кто-то из завоевателей загнал
Отредактировано: kagan - 13 окт 2022 21:03:55
Мы не отстаиваем своего мнения. Мы просто посылаем нахрен. (с) Много кто
Из Екатерининской Славы в Екатерининский Дар...
  • +0.36 / 12
  • АУ
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +331.02
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 912
Читатели: 0
Цитата: Born Rules от 13.10.2022 13:39:07А Венгрия под каким знаком?

Венгры изолировались внутри Европы, законсервировали свой язык. Фиксированный националистический знак. Водолей.
  • +0.57 / 18
  • АУ
kagan
 
russia
Краснодар
38 лет
Слушатель
Карма: +66.96
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 568
Читатели: 6
Цитата: ps_ от 13.10.2022 21:51:57Карпаты как раз отделяют Трансильванию от Балкан и прочей Румынии

 

ЦитатаЧангоши (венг. csángók, также чанго от венг. Csángó; рум. Ceangău чянгэу, мн. ч. Ceangăi) — одна из наименее изученных субэтнических групп, составляющих венгерское национальное меньшинство на территории современной республики Румыния, в частности в румынской провинции Молдова. Проживают в основном в горных и предгорных районах Карпат.
Как и секеи, чангоши — народ с неясным происхождением. По вероисповеданию — римо-католики и греко-католики. Проживают они на восточных склонах Карпат. Исторически это — субэтническая группа венгров. От Венгерского королевства чангоши отделились рано, после монгольского нашествия в XIII веке. Сейчас многие чангоши, в отличие от более западных секеев, сильно румынизированы.
Этногенез секеев, как и самих венгров, ещё недостаточно изучен. Существуют гипотезы об их печенежском и даже гуннском (а также аварском, булгарском, кабарском, готском или гепидском) происхождении. Из источников известно, что, в отличие от мадьяр, сравнительно рано перешедших от кочевого скотоводства к оседлому образу жизни и земледелию, секеи кочевали по Паннонии еще в XII—XIII веках.
Большинство венгерских учёных считают племя секеи потомками авар. Согласно Н. Эрдели, секеи — потомки авар, вторгшихся в долину Дуная в VI в.
Будучи носителями венгерского языка, сами секеи в настоящее время относят себя к венграм. В составе т.н. Союза трёх наций они выступали как главные предводители Трансильвании, где они — протестанты и католики — полностью подчинили своей власти православное румынское большинство.

Исследование, оценивающее возможную внутриазиатскую примесь среди почти 500 венгров, основанное только на отцовских линиях, оценило ее в 5,1% в Венгрии, в 7,4% в Секелисе и в 6,3% в Чангоше


Ознакомление с данными может привести к одной мысли - венгров в Трансильвании нет.
В Трансильвании (западные склоны Карпат) живут Секеи, которые на по языку и веру в последнее время стали ассоциировать себя с венграми. С восточной стороны Карпат живут Чангоши, которых считают субэтносом венгров, а значит в более ранее времена могли существовать и иные субэтносы близкие к Секеям и Чангошам, проживавшим в Молдавии и Валахии, но со временем ассимилировались с местным - валахским и молдавским - населением.
А учитывая их воинственность и религиозное отличие (католики и греко-католики) от местного населения - я и считаю их детьми Стрельца, как например, те же сарматы. Вот только в сарматы установив власть над польскими племенами, со временем слились с местным населением, но сохранив свою структуру общества 1-2. А в районе Болгарии, Валахии, Молдавии - секеи/чангоши хоть и имели власть над местными, но со временем сливались с местными, так и Венгерское королевство "рекрутировало" секеев в свои гос. и военные структуры.
Кстати, интересно как повлияло на секеев/чангоши власть Оттоманской империи.
Мы не отстаиваем своего мнения. Мы просто посылаем нахрен. (с) Много кто
Из Екатерининской Славы в Екатерининский Дар...
  • +0.45 / 15
  • АУ
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +107.31
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,328
Читатели: 18
Зачем?
Дискуссия   108 1
По России наблюдается практика объединения технических вузов с уникальными компетенциями с гуманитарными вузами.
Так в Самаре например объединили семь лет назад Аэрокосмический университет и СамГУ (гуманитарный универститет).
Технические компетенции новоявленного кадавра падают год от года, потенциальные технари вместо того, чтобы вступать в профильные сообщества, уходят во всякие стэмы-квны и прочие гуманитарные направления, где напрягаться не надо. Клуб электроники и электротехники, перешедший вместе с аэрокосом в состав нового кадавра, уже несколько лет не может набрать в себе хоть какой-то списочный состав, аналогичная картина и по другим техническим направлениям. Иными словами - та часть нового кадавра, которая должна отвечать за аэрокосмическую часть, стремительно деградирует. 
В Башкирии УГАТУ (тоже авиационный университет) в этом году тоже объединили с БашГУ. По другим городам идут аналогичные процессы скрещивания бульдога с носорогом, более того - по некоторым критериям оценки эффективность вузов (как эта эффективность определялась?) повысилась в среднем на ~22%. 
Насколько я понял, этот процесс идёт в рамках проекта "Приоритет-2030" по довольно мутным критериям ссылка
Всё это - калька с американских процессов в высшем образовании, но судя по тенденциям в американском образовании (особенно по росту стоимости обучения для студентов) делать это в условиях России категорически нельзя и текущие процессы нуждаются в фундаментальном пересмотре. 
Всё это ведь очень аукнется нам лет через 10-15, когда обнаружатся накопление сильных искажений в компетенциях молодых людей, приступающих к своим предполагаемым профессиональным обязанностям. 
Для чего это делается и к чему готовят четвёрок?
Отредактировано: Фракталь - 14 окт 2022 08:47:08
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +0.68 / 26
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
https://youtu.be/LN7g2hVzTmE

В последние дни ежегодного знака Девы мы расскажем о том, что именно нас ждет в знаке Весов этого года (17 октября - 16 ноября 2022) ибо в отличие от трех (ТРЕХ!) предыдущих месяцев этот на сей раз будет просто наполнен финансовой и политической турбулентностью..



ЖОС Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.30 / 52
  • АУ
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +678.27
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,099
Читатели: 3
Цитата: footuh от 14.10.2022 13:27:31https://youtu.be/LN7g2hVzTmE

В последние дни ежегодного знака Девы мы расскажем о том, что именно нас ждет в знаке Весов этого года (17 октября - 16 ноября 2022) ибо в отличие от трех (ТРЕХ!) предыдущих месяцев этот на сей раз будет просто наполнен финансовой и политической турбулентностью..


ЖОС Крутой

Я прошу пардону ))
А остров негодяев входит в группу лиц под названием гейропа?
Или же они спецом торопятся обвалить фунт? правда не знаю зачем ) А ответочку негодяем за потоки мы сделаем?
А второй турецкий поток нам зачем? Евро нам не нужно, он сейчас будет падать, потом нищебродам газ то зачем, если промышленность встанет и обогреваться они собираются кизяком и свечками. Куда мы направим наш газ?
А, вот еще, а что будет со свинарником? Ведь если в наступающем месяце наших заклятых друзей со всех концов поджидает лютая звизда, им же будет не до сиволапых....
А вот еще вопрос ))) 
Батька грозно брови насупил, к нему выдвинулись наши на поддержку. У кого то окончательно тормоза отказали и нарисовался еще один желающий побед и триумфа над медведем? У нас что, ожидается проведение еще парочки референдумов со стороны белорусских соседей?
Я почему спрашиваю, если так, то я тогда заранее в ЦИК напишу прошение, чтобы меня в группу наблюдателей включили. УлыбающийсяСтроит глазки
  • +0.98 / 33
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: footuh от 14.10.2022 13:27:31ЖОС Крутой

На ютубе спросили и я решил здесь сохранить мой ответ:
Спасибо, очень интересно про интерпретацию символов «Девы - верить в Господа» и «Скорпиона - опора на новые знания». А сами Весы - это портал. Можно сказать что знак Весы в этом схож с с XIII Арканом?   Спасибо
_____________________________________________________


Нет, в знаке Весов - ничего общего со смертью. Ибо смерть это событие, или "переход", а символ Весов, это что-то скорее про "не-Я". Символ "Иного мира", или символ "света в конце туннеля", то есть того, что однозначно "не - ты", того что можно себе представить, но никак туда невозможно попасть (а если там и побывал, то оттуда вернешься без знаний о том - где ты был). В астрологию символ попал видимо чуть ли не из Египта, где означал Весы Осириса, на которых тот взвешивал "души умерших". То есть само "событие" связано с Девой или Скорпионом (то есть 6 или 8 знаками, но не с 7-ым), это не Смерть это момент "решения" - произойдет ли "Смерть" по итогу.

Поэтому с эзотерической точки зрения - все осенние/западные знаки меж собой связаны, - сперва идет "урей" Льва, он же символ избранничества/смерти (вспоминаем Фрезера с его "Золотой ветвью"), затем символ Девы который и есть символ Смерти (то есть Магна Матер), но с рыбой, означающей веру в Господа ("да не убоюсь я Зла, коль суждено мне пройти долиной Смертной Тени, ибо я в руце Господа/со мной мой Господь") - далее "зал Осириса/Суд Осириса" ("и был он взвешен на весах моих и был признан Мной легковесным..." - забавно что в античности в соответствии с тогдашними правилами измерений побеждал тот чей вес был больше, по аналогии с весом золота по отношению к неблагородным металлам, тогда как в средние веса - больший вес якобы давали Грехи имярек, в итоге изображения Суда Осириса оказывались диаметрально противоположными - есть изображения Патрокла и Гектора или Ахиллеса и Гектора, созданные разными художниками, - жребии победителей поединков тяжелее у более образованных авторов и легче у тех, кто знал истории античности лишь понаслышке и это зависит только от образованности художника), затем идет Скорпион, - то есть символ опять-таки Смерти, который связан с Оружием (знание смерти приводит к тому что человек постигает некий опыт и становится более вооруженным для грядущих невзгод), и наконец знак Стрельца - символ одного лишь Оружия без адресации к смерти.
То есть проход через данную зону означает, что "выживут не только лишь все", но те "кто не убоялся смерти/Зла" и "прошел долиной Смертной Тени" обрел некий опыт, непостижимый никаким иным способом и этим опытом отныне вооружен.
Отредактировано: footuh - 14 окт 2022 18:19:51
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.00 / 35
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: vovbel от 14.10.2022 17:45:44...Многия знания- многия печали...

Олечка, дорогая - на все твои вопросы я ответил (подробно об этом рассказывал) в недавних передачах. Мне в лом пересказывать это все в письменном виде еще раз.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.81 / 26
  • АУ
Аф.Капля
 
Слушатель
Карма: +8.71
Регистрация: 29.08.2022
Сообщений: 59
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: footuh от 14.10.2022 13:27:31https://youtu.be/LN7g2hVzTmE

В последние дни ежегодного знака Девы...
ЖОС Крутой


Александр Эрдимтович! Не могли бы Вы разъяснить, как потрясения политические не могут сказаться на экономике? Вот, в европке будет туго экономически и соответсвенно грядут политические изменения и Вы об этом говорите. Вначале Вы упомянули назревающие беды с трежерями и последующими проблемами с труселями и кормом в сша, что собственно про экономику. Следовательно ноябрьские потоясения в политике непременно должны вылиться в экономическую бурю, верно ведь? Почему же Вы полагаете, что с экономикой у сша будет всё в порядке? Непонятно...

(не знаю, за что Вы так невзлюбили безобидного исследователя геолиний, может стоит рискнуть здесь повторить вопрос, если на ютюбе он оказался неуместен?)
  • +0.03 / 2
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Нетто от 14.10.2022 23:13:23Великая Октябрьская заиграла новыми красками. Это случайно так вышло, или "завтра было рано, а вчера будет поздно" было сказано и по этому же соображению?

Вождь Мирового Пролетариата обладал огромными знаниями. Попытка переворота в России в 6-ом или 8-ом знаке с точки зрения эзотерики вела всех участников к "смерти", но именно в 7-ом знаке был шанс "проскочить между капельками". В очках
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.07 / 36
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
https://youtu.be/9J2ZL1G32BY

Это - продолжение "Международной Панорамы" №13, в которой мы рассказываем о текущем моменте, но уже не для стран Запада.

З.Ы. Пока собирался данный ролик с изумлением обнаружил сообщение на форуме ГА (от имени ДЭКа), в котором среди стран предложившим своим гражданам срочно покинуть территорию соседнего государства - Узбекистан с Таджикистаном. Времени перепроверить это сообщение у меня нет, есть лишь предложение от правительства Таджикистана для России срочно вложить пару миллиардов в местную экономику со странной формулировкой "а не то..." (в смысле - "иначе тут победят исламисты"/"Таджикистан изберет иной путь развития"), но исходя из чисто позитивистского/идеалистического/прекраснодушного настроя что там у них в правительстве не сидят одни самоубийцы (как вариант - не только лишь все там торговлей героином замазаны) прошу учесть это уточнение. Возможно состояние "черной дыры" от тех краев все ж таки отступило.



ЖОС Целующий
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.32 / 50
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 16.10.2022 15:05:18Ну он и не о всех. А о тех, кто сможет закуклится, что б не потерять "письменность".

Мне не очень нравится идея с закукливанием. Дважды, в случае с Египтом и Византией, она приводила к тому, что государство оказывалось беззащитным перед теми, кто смог выжить в период катастрофы, развиться и стать доминантом в новых условиях.
Поэтому, нам нужно не закукливаться, а наоборот, пользуясь кризисом, прибирать к рукам "чумные земли". Наведение там порядка на наших условиях позволит сделать эти территории своими и не допустить там появления новых весьма зубастых врагов.
Отредактировано: Bugi - 18 окт 2022 11:20:17
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.90 / 32
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Bugi от 17.10.2022 10:20:28Мне не очень нравится идея с закукливанием. Дважды, в случае с Егииптом и Византией, она приводила к тому, что государство оказывалось беззащитным перед теми, кто смог выжить в период катастрофы, развиться и стать доминантом в новых условиях.

Угу. Закукливание лучше Соединённым Штатам оставить, у них это популярно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.01 / 36
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Senya от 17.10.2022 12:42:05Угу. Закукливание лучше Соединённым Штатам оставить, у них это популярно.

В Северной Америке действительно очень благоприятная для жизни территория. Во всяком случае, по сравнению с другими местами. Именно этот фактор приводил к тому, что обитатели тех мест цивилизационно развивались значительно медленнее, чем в Старом Свете или в Азии.
Если США, кто бы там не пришёл в итоге к власти, закуклятся, то они однажды испытают на себе очередное пришествие сначала "Колумбина", а затем, "Кортесова". И вновь будут с томагавками против ружей прыгать. Героически, но бессмысленно.
Правда, подозреваю, что наведя порядок здесь, поблизости, мы пойдём выяснять, кому же на самом деле должна принадлежать Аляска и смежные с ней территории.
Отредактировано: Bugi - 17 окт 2022 15:53:07
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.92 / 32
  • АУ
Кислый
 
russia
Нижний Тагил
25 лет
Слушатель
Карма: +95.73
Регистрация: 25.03.2018
Сообщений: 342
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 17.10.2022 10:20:28... беззащитным перед теми, кто смог выжить в период катастрофы, развиться и стать доминантом в новых условиях.

Однако все "выжившие" были не государствами, а племенами. Сомневаюсь, что можно отделить выживание государства в период катастрофы от его окукливания. Злоупотребить концептом времени и прожить сверх отведённого может лишь общество типа 1-4.
Хорошо смеется тот, кто стреляет последним.
  • +0.29 / 7
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: rat1111 от 17.10.2022 17:56:35Там все было еще печальнее.
В свое время местное общество, в виду крайне благоприятных условий и отсутствию внешних врагов улетело в матриархат. Вылезти из него оно уже не смогло и деградировало до мышей.

В Мезоамерике, насколько я знаю, матриархата не было, но это им не особо помогло.
А в Северной - да... Редчайший случай, когда скорость воспроизводства населения не превышала скорости воспроизводства доступных ресурсов. В итоге - столетия гиперстабильности, и общество так и не вышло из стадии "охота-собирательство". Роль мужчин - "подай-принеси". По пришествии бледнолицых, дело с мёртвой точки сдвинулось, но было поздно.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.84 / 29
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Кислый от 17.10.2022 18:15:23Однако все "выжившие" были не государствами, а племенами. Сомневаюсь, что можно отделить выживание государства в период катастрофы от его окукливания. Злоупотребить концептом времени и прожить сверх отведённого может лишь общество типа 1-4.

Самое прикольное, что для Катастрофы пока даже намёток нет, как её куда-либо вписать. Некое разовое событие непонятного генеза, ни с чем не сравнимое, никаких закономерностей.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.78 / 26
  • АУ
Сейчас на ветке: 78, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 12, Ботов: 61
 
Gorod1604 , Masiax , Жамбын , донна роза , пва