Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,451,715 48,589
 

  footuh ( Практикант )
14 окт 2022 13:27:31

Тупичок Звездочета #13 2022 знак Весов

новая дискуссия Дискуссия  1.426

https://youtu.be/LN7g2hVzTmE

В последние дни ежегодного знака Девы мы расскажем о том, что именно нас ждет в знаке Весов этого года (17 октября - 16 ноября 2022) ибо в отличие от трех (ТРЕХ!) предыдущих месяцев этот на сей раз будет просто наполнен финансовой и политической турбулентностью..



ЖОС Крутой
  • +1.30 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (86)
 
 
  Швея ( Слушатель )
14 окт 2022 17:38:24

Я прошу пардону ))
А остров негодяев входит в группу лиц под названием гейропа?
Или же они спецом торопятся обвалить фунт? правда не знаю зачем ) А ответочку негодяем за потоки мы сделаем?
А второй турецкий поток нам зачем? Евро нам не нужно, он сейчас будет падать, потом нищебродам газ то зачем, если промышленность встанет и обогреваться они собираются кизяком и свечками. Куда мы направим наш газ?
А, вот еще, а что будет со свинарником? Ведь если в наступающем месяце наших заклятых друзей со всех концов поджидает лютая звизда, им же будет не до сиволапых....
А вот еще вопрос ))) 
Батька грозно брови насупил, к нему выдвинулись наши на поддержку. У кого то окончательно тормоза отказали и нарисовался еще один желающий побед и триумфа над медведем? У нас что, ожидается проведение еще парочки референдумов со стороны белорусских соседей?
Я почему спрашиваю, если так, то я тогда заранее в ЦИК напишу прошение, чтобы меня в группу наблюдателей включили. УлыбающийсяСтроит глазки
  • +0.98 / 33
  • АУ
 
 
  vovbel ( Слушатель )
14 окт 2022 17:45:44

...Многия знания- многия печали...
  • +0.43 / 13
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
14 окт 2022 18:19:05

Олечка, дорогая - на все твои вопросы я ответил (подробно об этом рассказывал) в недавних передачах. Мне в лом пересказывать это все в письменном виде еще раз.
  • +0.81 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
15 окт 2022 09:07:46

 Ну уж Южная башня прёт на глазах - https://t.me/ivan_lizan/1099
  • +0.55 / 18
  • АУ
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 окт 2022 18:30:20

Раньше сядешь раньше выйдешь
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
  footuh ( Практикант )
14 окт 2022 18:17:38

На ютубе спросили и я решил здесь сохранить мой ответ:
Спасибо, очень интересно про интерпретацию символов «Девы - верить в Господа» и «Скорпиона - опора на новые знания». А сами Весы - это портал. Можно сказать что знак Весы в этом схож с с XIII Арканом?   Спасибо
_____________________________________________________


Нет, в знаке Весов - ничего общего со смертью. Ибо смерть это событие, или "переход", а символ Весов, это что-то скорее про "не-Я". Символ "Иного мира", или символ "света в конце туннеля", то есть того, что однозначно "не - ты", того что можно себе представить, но никак туда невозможно попасть (а если там и побывал, то оттуда вернешься без знаний о том - где ты был). В астрологию символ попал видимо чуть ли не из Египта, где означал Весы Осириса, на которых тот взвешивал "души умерших". То есть само "событие" связано с Девой или Скорпионом (то есть 6 или 8 знаками, но не с 7-ым), это не Смерть это момент "решения" - произойдет ли "Смерть" по итогу.

Поэтому с эзотерической точки зрения - все осенние/западные знаки меж собой связаны, - сперва идет "урей" Льва, он же символ избранничества/смерти (вспоминаем Фрезера с его "Золотой ветвью"), затем символ Девы который и есть символ Смерти (то есть Магна Матер), но с рыбой, означающей веру в Господа ("да не убоюсь я Зла, коль суждено мне пройти долиной Смертной Тени, ибо я в руце Господа/со мной мой Господь") - далее "зал Осириса/Суд Осириса" ("и был он взвешен на весах моих и был признан Мной легковесным..." - забавно что в античности в соответствии с тогдашними правилами измерений побеждал тот чей вес был больше, по аналогии с весом золота по отношению к неблагородным металлам, тогда как в средние веса - больший вес якобы давали Грехи имярек, в итоге изображения Суда Осириса оказывались диаметрально противоположными - есть изображения Патрокла и Гектора или Ахиллеса и Гектора, созданные разными художниками, - жребии победителей поединков тяжелее у более образованных авторов и легче у тех, кто знал истории античности лишь понаслышке и это зависит только от образованности художника), затем идет Скорпион, - то есть символ опять-таки Смерти, который связан с Оружием (знание смерти приводит к тому что человек постигает некий опыт и становится более вооруженным для грядущих невзгод), и наконец знак Стрельца - символ одного лишь Оружия без адресации к смерти.
То есть проход через данную зону означает, что "выживут не только лишь все", но те "кто не убоялся смерти/Зла" и "прошел долиной Смертной Тени" обрел некий опыт, непостижимый никаким иным способом и этим опытом отныне вооружен.
  • +1.00 / 35
  • АУ
 
 
  Нетто ( Слушатель )
14 окт 2022 23:13:23

Великая Октябрьская заиграла новыми красками. Это случайно так вышло, или "завтра было рано, а вчера будет поздно" было сказано и по этому же соображению?
  • +0.53 / 14
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
15 окт 2022 00:42:03

Вождь Мирового Пролетариата обладал огромными знаниями. Попытка переворота в России в 6-ом или 8-ом знаке с точки зрения эзотерики вела всех участников к "смерти", но именно в 7-ом знаке был шанс "проскочить между капельками". В очках
  • +1.07 / 36
  • АУ
 
  Аф.Капля ( Слушатель )
14 окт 2022 22:41:00


Александр Эрдимтович! Не могли бы Вы разъяснить, как потрясения политические не могут сказаться на экономике? Вот, в европке будет туго экономически и соответсвенно грядут политические изменения и Вы об этом говорите. Вначале Вы упомянули назревающие беды с трежерями и последующими проблемами с труселями и кормом в сша, что собственно про экономику. Следовательно ноябрьские потоясения в политике непременно должны вылиться в экономическую бурю, верно ведь? Почему же Вы полагаете, что с экономикой у сша будет всё в порядке? Непонятно...

(не знаю, за что Вы так невзлюбили безобидного исследователя геолиний, может стоит рискнуть здесь повторить вопрос, если на ютюбе он оказался неуместен?)
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  Александр Д ( Слушатель )
16 окт 2022 13:26:23

Дефолт США - это цель "большого крестового похода" России
Статья, написанная в тему
ЦитатаРоссия не будет спешить на Украине
Между тем та же Йеллен добивается введения потолка цен на российскую нефть, что приведёт к удорожанию топливного цикла и опять же росту инфляции. То есть одна рука Йеллен не знает, что делает другая. Многие в США (республиканцы) говорят о том, что для борьбы с инфляцией надо сокращать расходы, прежде всего, военные.
И это момент истины. Придёт понимание, что чем дольше Европа будет убыточной, тем тяжелее Штатам будет финансировать свой убыточный государственный бюджет и рефинансировать долги. Как только Украина потеряет финансовое содержание и политическую поддержку США после победы трампистов на выборах в конгресс в ноябре, киевскому режиму придёт конец.

Поэтому Россия спешить с войной не будет. Цели крупные. Как правильно сказал канцлер ФРГ Олаф Шольц — идёт "большой крестовый поход" Владимира Путина против Запада.

оттуда же
ЦитатаВторая "бомба" — это проблемы в рефинансировании долга. Государственный долг США в облигациях (трежерис) перестали покупать, то есть рефинансировать, что обеспечивало ему любой потолок. Раньше это в основном делала Еврозона, имея профицит торгового баланса, но сейчас Европа из-за антироссийских санкций — в убытках. Другие главные покупатели — Япония, Китай и страны Персидского залива в последнее время сбрасывают трежерис.
Япония сбрасывает, чтобы спасти йену и пенсионные фонды. Китай боится замораживания активов по примеру России. После угроз Джо Байдена разобраться с Саудовской Аравией и даже ввести санкции против ОПЕК, страны Персидского залива поняли, что владение трежерис не является безопасным вариантом.

Ситуация настолько на грани, что министр финансов США Джэнет Йеллен попросила крупные банки — выкупить часть трежерис. Но процентные ставки по гособлигациям ниже инфляции, соответственно, банкам их не выгодно покупать.
США близки к дефолту
  • +0.50 / 16
  • АУ
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
16 окт 2022 13:43:43

Интересно Авантюрист рассуждает на эту тему. 
Цитата: Телеграм-канал БрекотинВыжить должен только один


https://t.me/brekotins/5867

  • +0.37 / 11
  • АУ
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
16 окт 2022 14:02:58

Ставки высокие.
Но речь идёт не о выживании.
Речь идёт о восприятии.
Концепция многополярья не подразумевает уничтожения всех несогласных.
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
16 окт 2022 15:05:18

Ну он и не о всех. А о тех, кто сможет закуклится, что б не потерять "письменность".
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
16 окт 2022 15:34:24

Ну Муравьёв шикарен в своих прогнозах
Не отнять
Но здесь. на земле это не работает.
"В,ебать сейчас или почему
Другая часть моих товарищей просто открыто за укру
Мои коипетенции сходят  к нулю
Поживём -увидим
пс , У супруги (зав кафедрой в медколледже) вопросов нет
Ха это ей благодарность
Она всегда правильная
Ну и по классу  - крестьянка
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
16 окт 2022 18:19:26

Таких немного.
В нынешний год  увидим всех.
По моим наблюдениям ( смотрю скандинавский кинематограф) там наблюдается аналог Кальмарской унии.
Причём Дания найдёт общий язык с Россией.
А северная Германия внезапно "вспомнит" про датские корни.
У нынешней Германии вариантов  около нуля.
Австрия с Венгрией закорешаться.
Болгарию и Грецию кинут султану.,
Англия переедет в Австралию.
Франция (что от неё останется) - в Канаду.
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
17 окт 2022 10:20:28

Мне не очень нравится идея с закукливанием. Дважды, в случае с Египтом и Византией, она приводила к тому, что государство оказывалось беззащитным перед теми, кто смог выжить в период катастрофы, развиться и стать доминантом в новых условиях.
Поэтому, нам нужно не закукливаться, а наоборот, пользуясь кризисом, прибирать к рукам "чумные земли". Наведение там порядка на наших условиях позволит сделать эти территории своими и не допустить там появления новых весьма зубастых врагов.
  • +0.90 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
17 окт 2022 12:42:05

Угу. Закукливание лучше Соединённым Штатам оставить, у них это популярно.
  • +1.01 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
17 окт 2022 15:51:23

В Северной Америке действительно очень благоприятная для жизни территория. Во всяком случае, по сравнению с другими местами. Именно этот фактор приводил к тому, что обитатели тех мест цивилизационно развивались значительно медленнее, чем в Старом Свете или в Азии.
Если США, кто бы там не пришёл в итоге к власти, закуклятся, то они однажды испытают на себе очередное пришествие сначала "Колумбина", а затем, "Кортесова". И вновь будут с томагавками против ружей прыгать. Героически, но бессмысленно.
Правда, подозреваю, что наведя порядок здесь, поблизости, мы пойдём выяснять, кому же на самом деле должна принадлежать Аляска и смежные с ней территории.
  • +0.92 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
17 окт 2022 17:56:35

Там все было еще печальнее.
В свое время местное общество, в виду крайне благоприятных условий и отсутствию внешних врагов улетело в матриархат. Вылезти из него оно уже не смогло и деградировало до мышей.
  • +0.95 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
17 окт 2022 18:17:02

В Мезоамерике, насколько я знаю, матриархата не было, но это им не особо помогло.
А в Северной - да... Редчайший случай, когда скорость воспроизводства населения не превышала скорости воспроизводства доступных ресурсов. В итоге - столетия гиперстабильности, и общество так и не вышло из стадии "охота-собирательство". Роль мужчин - "подай-принеси". По пришествии бледнолицых, дело с мёртвой точки сдвинулось, но было поздно.
  • +0.84 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
17 окт 2022 18:41:50

Исключительно в силу редкостной людоедистости этих государств.
Когда "прошел слух" что какие-то отморозки идут резать атцеков - со всей округи поучаствовать потянулись местные. Если бы не десятки тысяч союзных индейцев - Кортес бы долбился о Теночтитлан до морковкина заговения. И вряд ли у него что-нибудь получилось, кстати.
  • +1.06 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
17 окт 2022 18:50:01

Учитывая отношение ацтеков к окружающим, не удивительно.

У этой истории есть ещё и конспирологический вариант. Что Кортес ввязался прямо в гражданскую войну, по результатам которой часть ацтекской знати была вырезана, а часть получила титулы испанских грандов и правила страной аж до 19 века, когда их накрыло революцией и социальным равенством.
  • +0.96 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
18 окт 2022 12:22:51

Да. Основная масса войска Кортеса - это местные индейские племена, которые имели зуб на ацтеков. При этом, я подозреваю, что эти индейцы были не менее "людоедистыми". Наверное, там география такая, что ни делай, какую религию не вводи, а в итоге человеческая жизнь там не будет стоить ни гроша. Что, собственно, в Мексике и происходит. Помнится, ещё в детстве читал книжку про Мексику и там прямо писалось, что отношение к жизни и смерти там сильно отличается от нашего. Чья-либо смерть трагедией не считается, и самый простой способ решения проблем: "Нет человека - нет проблемы".
  • +0.87 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Greeny
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Greeny
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Greeny
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sk123
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -Echo-
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  o4karik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полвторого ( Слушатель )
17 окт 2022 18:07:35

сначала надо бы неким поганым островом заняться, больно много он нам задолжал, вижу там природно-исторический заповедник примерно по типу улучшенного диснейленда — король Артур, Мерлин, рыцари круглого стола.. Веселый
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
17 окт 2022 18:21:27

Увы и ах - в рамках теории, здесь рассматриваемой, у нас нет возможности полностью уничтожить Британию, равно как у Британии нет возможности полностью уничтожить нас. И самое главное - нет такой необходимости.
  • +0.86 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полвторого ( Слушатель )
17 окт 2022 18:45:36

ну помечтать же можно? Обеспокоенный
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
17 окт 2022 18:51:29

А зчем мечтать об уничтожении уникальной составляющей человеческой цивилизации? К тому же наша взаимная ненависть неплохое топливо в паровой машине прогресса.
  • +0.93 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полвторого ( Слушатель )
17 окт 2022 18:56:26

с королём Артуром и его ночной вазой круглым столом оно симпатичнее..
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
18 окт 2022 06:22:25

Здесь нужен текст про стрелка и гусара. Но я его потеряла. Увы.
  • +0.41 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
18 окт 2022 07:17:50

28 февраля 2010, 16:19:31
  • +0.72 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
18 окт 2022 10:32:23

Кокошником в пол!
  • +0.65 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
17 окт 2022 18:28:23

Какой именно "поганый" остров вы имеете ввиду? Британия? Новая Зеландия? Австралия?
Каким-либо одним из этих островов дело не обойдётся. Но до тех пор, пока там существует отлаженная система подготовки управленческих кадров, Британия будет серёзным противником. Эдакий - "Змей-Горыныч".
  • +0.81 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Greeny ( Слушатель )
17 окт 2022 20:25:23

Северная Америка стала частью современной цивилизации буквально вчера по историческим меркам, так что слишком рано утверждать, что там благоприятная для жизни территория. Если бы территория была по-настоящему благоприятной, то там бы самостоятельно возникла развитая местная цивилизация, как в других местах земного шара, в частности в Южной Америке. Однако же дальше охоты на бизонов местное сообщество не продвинулось. Есть мнение, что в Северной Америке есть длинные климатические циклы, с многовековой засухой, и такой период сейчас как раз наступает...
  • +0.47 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
18 окт 2022 12:15:33

Для развития высокоразвитой цивилизации должны присутствовать два основных фактора: наличие ресурсов и достаточно жёсткая борьба за эти ресурсы.
Если ресурсов недостаточно, то развития не будет из-за слишком высокой конкуренции и невозможности использования этих ресурсов для создания масштабных проектов не связанных в примую с проблемой физического выживания. То бишь, стимул есть, а средств нет.
Если ресурсов избыточно, а количество населения не может в силу естественных причин полностью эти ресурсы расходовать, то у общества отстутствуют стимулы к экспансии и связанному с ней прогрессу. Увы, но просто так, без острой нужды, общество новых идей связанных с прогрессом в культуре, технике и социальном развитии не производит. И живёт по принципу: "Ёж - птица гордая, пока не пнёшь, не полетит".
Так что, слишком благоприятная территория - это скорее минус, чем плюс.
  • +0.92 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Greeny ( Слушатель )
18 окт 2022 14:50:38

Это да. Я скорее имею в виду, что для зарождения цивилизации в принципе нужен переход от собирательства и охоты к земледелию, а для этого нужны благоприятные природно-климатические условия, как например в речных долинах (достаточно влаги, плодородная почва, мягкий климат), где все мировые цивилизации в общем-то и зародились. В Северной Америке же подходящие условия вроде на первый взгляд есть, но перехода от охоты к земледелию не произошло. По одной из теорий, это из-за того, что местных земледельцев каждый раз, так сказать, сбивали на взлёте продолжительные многовековые засушливые периоды, которые они не могли пережить. Оставалось им только мигрировать вслед за стадами бизонов.
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полвторого ( Слушатель )
18 окт 2022 15:26:38

племена пуэбло, насколько помню, выращивали маис (кукуруза), наверное были и другие, сходу не скажу..
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Кислый ( Слушатель )
17 окт 2022 18:15:23

Однако все "выжившие" были не государствами, а племенами. Сомневаюсь, что можно отделить выживание государства в период катастрофы от его окукливания. Злоупотребить концептом времени и прожить сверх отведённого может лишь общество типа 1-4.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
17 окт 2022 18:19:27

Самое прикольное, что для Катастрофы пока даже намёток нет, как её куда-либо вписать. Некое разовое событие непонятного генеза, ни с чем не сравнимое, никаких закономерностей.
  • +0.78 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
17 окт 2022 18:33:55

степень глобализации.
Собственно причина Катастрофы - самое технологически развитое государство внезапно лишилось возможности прокормить население. Какое то время все висело на волоске, но потом у хеттов случилось несколько лет подряд засухи - и понеслось
  • +0.95 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
17 окт 2022 18:22:06

Франция в 1204 году - вполне себе государство. И Александр Македонский, поставивший Птолемея рулить Египтом, тоже опирался на государство. Ибо системы управления и распределения полномочий, таки, присутствовали.
Общество 1-4 может просуществовать очень долго, однако, с экспансией у него напряг. Поэтому эти общества всегда закукливаются в своих пределах, а потом оказываются беззащитны перед практически любым завоевателем.
  • +0.75 / 25
  • АУ