Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,363,473 48,436
 

Фильтр
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.42
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,012
Читатели: 2
Цитата: footuh от 21.06.2013 10:43:28

Из этого вывод, - пока у вас нету устоявшейся "структуры знания" обладающей массивом эмпирических данных, которые позволяют получать устойчивые ВОСПРОИЗВОДИМЫЕ результаты при своем применении, - применять к набору цитат неизвестно кого с неизвестным уровнем компетенции в сабже - высказанных по неизвестному поводу, - мягко говоря - не кошерно.


У геодезистов есть присказка.
Молодой геодезист докладывает по окончании съёмки:
- Ориентир номер один сел на ориентир номер два и ускакал!
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.66 / 8
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -17.71
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №583636
Дискуссия   104 0
Интересно наблюдать за маневрами Дона.
Нет сомнения в том, что со совим дуалом они образуют здоровую садо-мазо пару во всех видах отношений.
Однако, интеренсо, что Дон в построении и расширении секты своей среди окружающих всячески скрывает, что он Дон  - сознательно косит под белого и пушистого представителя крестьянской квадры- Гека, подчеркивает близость к народу  манипулятор эдакий. )
  • -0.21 / 3
  • АУ
cyrok88   cyrok88
  21 июн 2013 16:14:18
...
  cyrok88
Цитата: Leto-77 от 20.06.2013 16:50:27

Баль запасает, подсознательно зная, что не может прогнозировать, что с ним лично случится, но общий пессимизм подсказывает, что надо готовиться к худшему.

Правильно я разложил?


баль запасает потому что знает что впереди полный песец(к сожелению неплохо прогнозируют) .
p/s запасы запасам рознь


Цитата: Ещё один  инженер от 21.06.2013 04:33:46
ИЛИ безусловно, у меня на тождиков чуйка.



предлагаю решить данную проблему методом дуэли : CapitanNemo против несогласных с ним (хотя можно устроить банальный мордобой)
Отредактировано: cyrok88 - 01 янв 1970
  • +0.29 / 4
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -17.71
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №583677
Дискуссия   75 0
Дюма - выходит мазо, любит телешоу про расчлененку и покорно слушать бред Дона, а по жизни госслужащая, мать-одиночка с дитями)
Отредактировано: parovos - 21 июн 2013 16:30:08
  • -0.19 / 2
  • АУ
Алексей03
 
ussr
Москва
23 года
Слушатель
Карма: +1.95
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 435
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №583709
Дискуссия   74 0
Тут на днях читал вашу тему и возник вопрос Улыбающийся
Поискал свой соционический тип.
Вообще, я астролог, чтоб не думали что профан в этих вопросах



Для меня подходит Драйзер и Гамлет. Кто из них мне ближе так и не разобрался.

Что интересно я Дева с Луной в Козероге , по году Удав (Змея) - 1976.

Так вот Драйзер - очевидно походит на Деву с Луной в Козе.

А вот Удав (Змея) (по авестийскому календарю - именно Гамлету)



Вот что надыбал о соответсвии авестийского календаря - соционике:

ЗОРОАСТРИЙСКАЯ ТИПОЛОГИЯ



В природе все взаимосвязано. Посмотрим, какая связь существует между 16-ю юнговскими архетипами, которые при ближайшем рассмотрении имеют два выраженных подтипа, и между З2-я тотемами (или символами) животных древнейшего ( более 4000 тыс. лет) зороастрийского календаря, популяризированного Заратуштрой.



Число 16 в зороастризме - это 16 отмеченных территорий на Земле (Благие Земли). 4x4=16. 4 - это Крест, связанный с заселением времени и пространства (оси координат).



Каждая Благая Земля имеет обратную сторону - свое отражение, и символизирует поиск утраченной гармонии, равновесие, которое нужно в себе восстановить. Это отражение, очевидно и есть - 2-й подтип юнговского типа личности.



В числе 32 четырежды повторяется 8 - число, связанное с 8-ю сторонами света (роза ветров ), с Ураном - символом свободы, преображения и бесконечности. 4 - это квадрат, связанный с Абсолютом, символизирует



4-е времени: прошлое, настоящее, будущее и вечное. 8 x 4 = 32 - свобода выбора своего я во все времена, от рождения до вечности.



Это значит, что человек, соответствующий своему тотему (символу того, что следует в себе развивать ), может получить божью благодать (святость ) и стать хозяином своей судьбы. Во всяком случае - это путь личного совершенствования. В этом - предназначение каждого и зороастризм лишь указывает направление: год рождения и его тотем, который нужно в себе развить.



В свою очередь, 32-х летний цикл имеет 4 периода: Творения, Смешения, Разделения и Соединения. Это - тоже ориентиры для выполнения своей социальной миссии.



Каждый год 32-х летнего цикла имеет свой теневой год - свою тень. Это значит: то, что закладывается в одном цикле, реализуется в другом.



32х2= 64 года цикла. Возможно, существует определенная числовая связь между жизненными циклами авестийской астрологии и количеством символов в китайской Книге Перемен.



Каждый 32-х летний цикл имеет свой цвет: белый, фиолетовый, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый, красный. Это - все цвета радуги, проявляющиеся в невидимом для нас ультрафиолетовом цвете. Но, поскольку каждый год имеет два вида: светлый и темный, то и цвета связаны попарно: белый с фиолетовым, синий с голубым и т.д. Светлые цвета - активные, темные - пассивные. Даже красный цвет, соответствующий Марсу - все же ведомый цвет. Это цвет послушного чужой воле воина. Черный цвет - цвет разрушения, в зороастризме не принимается во внимание. Все начинается с белого цвета - созидания и творчества. (Новый цикл начнетс у нас в 2002 году. Его символ - белый цвет).



32 - это малый цикл. Средний - 256 (64х4) и большой - 8192 (256х32). Возможно, именно столько вариантов типа личности можно будет выделить.



Зороастрийский календарь: (начинается с 21 марта. Последние 5 дней года считаются пограничными).



Олень (1938 -70 годы и т.д.)

Баран (39-71гг.)

Мангуст (40-72)

Волк (41- 73)

Аист (42-74)

Паук (43 - 75)

Змея (44 - 76)

Бобер (45 - 77)

Черепаха (46 - 78)

Сорока (47 - 79)

Белка (48 - 80)

Ворон (49 - 81)

Петух (50 - 82)

Тур ( 51 - 83)

Барсук (52 - 84)

Верблюд (53 - 85)

Еж (54 - 86)

Лань (55 - 87)

Слон (56 - 88)

Лошадь (57 - 89)

Гепард (58 - 90)

Павлин (59 - 91)

Лебедь (60 - 92)

Рысь (Соловей) - (61 - 93)

Осел (62 - 94)

Белый медведь (63 - 95)

Орел (64 - 96)

Лисица (65 - 97)

Дельфин (66 - 98)

Свинья (67 - 99)

Филин (68 - 2000)

Сокол (37 - 2001)





Любопытно, что каждый из З2-х характеров тотемов отдаленно, но достаточно конкретно напоминает нам характеры - 32-х соционических подтипов. Можно проследить, какой тотем какому подтипу соответствует наиболее точно по своей сути и социальной роли. Конечно, до нас не дошли полные описания тотемов, но все же они достаточны, чтобы человек с образным мышлением смог проследить взаимосвязь между зороастрийскими тотемами и соционическими подтипами.



Тот порядок, в котором мы записываем наши типы личности не соответствует порядку записи аналогичных этим типам личности тотемам зороастрийского календаря. Каждый подтип рожденного в определенный год человека ( он обычно не совпадает с тотемом его года рождения ), несет на себе отпечатки данного тотема.



Иными словами, на соционический тип человека оказывает влияние его тотем и тем больше, чем больше духовно развит человек и чем сильнее в нем проявляется его тотем. В некоторых случаях рассогласование между характеристиками тотемов и характеристиками подтипов, может привести к ошибкам в диагностике типа личности. С другой стороны, социальные миссии типов тоже претерпевают изменения: каждый должен выполнять как бы две роли: роль своего типа и роль своего тотема. Первая роль ему нужна для реализации своих способностей здесь и теперь. Вторая - для духовного роста и перспективы выйти когда-нибудь из земного круговорота.



Нас интересуют возможные проблемы диагностики тех людей, у которых сильно выражен их тотем, дающий сходство с другим типом личности. Поэтому рассмотрим, кто на кого похож.



ИЛЭ, инт. подтип - Рысь

ИЛЭ, лог. - Гепард

СЭИ, сенс. - Осел

СЭИ, эт. - Лань 2

ЛИИ, лог. - Ворон

ЛИИ, инт. - Олень

ЭСЭ, сенс. - Сорока

ЭСЭ - эт. - Лошадь

ЭИЭ, инт. - Змея

ЭИЭ, эт. - Филин

ЛСИ, лог. - Орел

ЛСИ, сенс. - Свинья

ИЭИ, инт. - Лебедь

ИЭИ, эт. - Лисица

СЛЭ, сенс. - Б.Медведь

СЛЭ, лог. - Волк

СЭЭ, сенс. - Павлин

СЭЭ. эт. - Петух

ИЛИ, инт. - Черепаха

ИЛИ, лог. - Еж

ЛИЭ, лог. - Верблюд

ЛИЭ, инт. - Белка

ЭСИ, эт. - Баран

ЭСИ, сенс. - Барсук

ЛСЭ, лог. - Слон

ЛСЭ, сенс. - Бобер

ЭИИ, эт. - Тур(Бык)

ЭИИ, инт. - Дельфин

СЛИ, сенс. - Паук

СЛИ, лог. - Аист

ИЭЭ, инт. - Сокол

ИЭЭ, эт. - Мангуст





Вот на этом сайте нашёл типологию соционики:

http://www.socionika.info/



Так вот вопрос: может быть так, что у одного человека может быть два явно выраженных психотипа?   Обеспокоенный

И как можно проинтерпритировать что в одном человке уживаются два типа по принципу:

Миражные отношения



Это отношения расслабления. Ни одно из иитертипных отношений так не расслабляет и не расхолаживает партнеров, как миражное. С "миражным" партнером приятно отдыхать или обсуждать посторонние темы. Человек как бы расплывается, деконцентрируется, превращается в зыбкий мираж. При таком партнере не хочется заниматься делами. Деловое сотрудничество при таком характере отношений затруднено. Совершенно непонятны мотивы поступков друг друга. То, к чему стремится партнер, кажется несущественным, не заслуживающим внимания. Ожидают друг от друга совершенно иной активности. Поэтому один охлаждает другого в его деловых замыслах. Партнеры как будто играют в испорченный телефон. Такое общение со стороны порой может выглядеть весьма смешно. Оно напоминает юмористические диалоги Ширвиндта (ИЛИ) и Державина (ИЭЭ), когда один резко и бесцеремонно срезает другого. Интроверт в этой паре пытается избавиться от попыток экстраверта, навязать свое мнение, хочет добиться определенной автономии. Экстраверт же хочет сделать из интроверта "нормального" человека. Оба настроены к способностям друг друга критически. Размолвки в этих отношениях, как правило, непродолжительны. Партнеры тянутся друг к другу. Временами отношения становятся очень хорошими и теплыми. Это происходит тогда, когда они мало говорят на конкретные темы, а больше делают работу вместе. Обсуждение результатов успешно законченной работы воодушевляет, но при новых попытках приняться за дело вновь сталкиваются с теми же трудностями. Но вместе вряд ли можно многого достичь из-за невозможности собраться и работать на полную силу.



Гуленко В.В., Молодцов А.В. - Введение в соционику

Думающий
  • -0.23 / 5
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -17.71
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №583738
Дискуссия   100 1
В то время, как у немцев окружающий мир отражается в двоичном коде, все что касается людского жития - как минимум троично . Знач социотипов должно быть больше, и  16 социотипов  получены аппроксимацией.
  • -0.17 / 3
  • АУ
Алексей03
 
ussr
Москва
23 года
Слушатель
Карма: +1.95
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 435
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №583740
Дискуссия   118 2
Во как:
Иными словами, на соционический тип человека оказывает влияние его тотем и тем больше, чем больше духовно развит человек и чем сильнее в нем проявляется его тотем. В некоторых случаях рассогласование между характеристиками тотемов и характеристиками подтипов, может привести к ошибкам в диагностике типа личности. С другой стороны, социальные миссии типов тоже претерпевают изменения: каждый должен выполнять как бы две роли: роль своего типа и роль своего тотема. Первая роль ему нужна для реализации своих способностей здесь и теперь. Вторая - для духовного роста и перспективы выйти когда-нибудь из земного круговорота.


Выходит, ответ на вопрос уже нашёл.
Ну, всё равно интересно что скажут корифеи  Улыбающийся
  • -0.34 / 4
  • АУ
Алексей03
 
ussr
Москва
23 года
Слушатель
Карма: +1.95
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 435
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: parovos от 21.06.2013 18:48:25
В то время, как у немцев окружающий мир отражается в двоичном коде, все что касается людского жития - как минимум троично . Знач социотипов должно быть больше, и  16 социотипов  получены аппроксимацией.


Угу, собственно в статье там и пишется о возможно большем количестве психотипов Согласный
Ну, было бы интересно послушать комментарии соционистов на возможное уживании двух типов по принципу, ну например, миражных отношений Хлопающий
Отредактировано: Алексей03 - 21 июн 2013 18:56:55
  • -0.34 / 4
  • АУ
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +331.02
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 912
Читатели: 0
Цитата: Алексей03 от 21.06.2013 18:51:18
Первая роль ему нужна для реализации своих способностей здесь и теперь. Вторая - для духовного роста и перспективы выйти когда-нибудь из земного круговорота.






Альбигойство детектед. В топку!
  • +0.47 / 6
  • АУ
Алексей03
 
ussr
Москва
23 года
Слушатель
Карма: +1.95
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 435
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №583766
Дискуссия   109 0
Я тут кстати, посчитал совпадение зороастро с Солнцем - и О! удивление:

у меня Солнце в 12 градусах Девы   - что соответсвует Барсуку (от 7,5 -18,75Девы  (отсчёт идёт от нуля Овна)) .

А Барсук = именно ЭСИ (Драйзер)  



Так что, правильно: получается я Гамлет и Драйзер в одном лице  

Отношения в психике: миражные!!!   Шокированный
  • -0.24 / 3
  • АУ
Алексей03
 
ussr
Москва
23 года
Слушатель
Карма: +1.95
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 435
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №583771
Дискуссия   92 0
Цитата: Murmur.
рассмотрел на себе, непохоже.


Ну, вполне возможно. Не могут же все в один и тот же год родится с одинаковым психотипом. Смеющийся
Но, у меня совпало. Крутой
Но меня интересует как всё-таки соционика относится к тому, что я не могу определится к какому психотипу принадлежу?

Кстати, посмотрите положение своего Солнца, имеея ввиду, что весь зодиак начинается от нуля Овна и соответсвует первому году - Олень.
А дальше каждый год по 11.25 градуса, так что:
с 11,25 Овна - баран
с 22,5 Овна - мангуст
......
с 7.5 Девы - Барсук
....
с18.75Рыб -Сокол
В очках
  • -0.24 / 3
  • АУ
Алексей03
 
ussr
Москва
23 года
Слушатель
Карма: +1.95
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 435
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №583788
Дискуссия   86 0
Так, кому лень считать, В очках посчитал:
Олень (1938 -70 годы и т.д.) 0 Овна  -11.25

Баран (39-71гг.) 11.25 Овна  -22.5

Мангуст (40-72) 22.5Овна  -3.75

Волк (41- 73) 3.75Тельца  -15

Аист (42-74) 15Тельца  -26.25

Паук (43 - 75) 26.25Тельца  -7.5

Змея (44 - 76) 7.5Блезницов  -18.75

Бобер (45 - 77) 18.75Блезницов  -00

Черепаха (46 - 78) 0Рака  -11.25



Сорока (47 - 79) 11.25 Рака -22.5



Белка (48 - 80) 22.5 Рака  -3.75

Ворон (49 - 81)3.75 Льва  -15



Петух (50 - 82) 15Льва  -26.25



Тур ( 51 - 83)26.25Льва  -7.5

Барсук (52 - 84) 7.5 Девы -18.75



Верблюд (53 - 85) 18.75 Девы  -00



Еж (54 - 86) 0 Весы  -11.25

Лань (55 - 87)11.25 Весы  -22.5



Слон (56 - 88) 22.5Весы  -3.75



Лошадь (57 - 89)3.75 Скорпион  -15

Гепард (58 - 90)15 Скорпион -26.25



Павлин (59 - 91) 26.25 Скорпион  -7.5

Лебедь (60 - 92) 7.5 Стрелец  -18.75



Рысь (Соловей) - (61 - 93) 18.75 Стрелец -00



Осел (62 - 94) 0 Козерог  -11.25

Белый медведь (63 - 95)11.25 Козерог  -22.5



Орел (64 - 96) 22.5 Козерог  -3.75



Лисица (65 - 97) 3.75 Водолей  -15

Дельфин (66 - 98) 15 Водолей  -26.25

)

Свинья (67 - 99) 26.25 Водолей  -7.5



Филин (68 - 2000) 7.5 Рыбы  -18.75



Сокол (37 - 2001) 18.75 Рыбы  -00
  • -0.29 / 6
  • АУ
Алексей03
 
ussr
Москва
23 года
Слушатель
Карма: +1.95
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 435
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №583793
Дискуссия   96 0
Цитата: avi
Ставлю на ИЛЭ логического подтипаУлыбающийся

з.ы. На самом деле типирую я не очень, могу и промахнуться.



ИЛЭ - Дон Кихот что -ли? Шокированный
Да всегда их за дурочков принимал Смеющийся
  • -0.41 / 6
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,736.64
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,682
Читатели: 2
Тред №583831
Дискуссия   137 3
Внесу лепту в дискуссию о типах

Только что закончил читать Юнга "Психологические типы". И то как он описывает типы отличается от того, что я читал на этой ветке

Вот как он описывает типизацию, т.е. разделение на экстравертов/интровертов, логиков/интуитов, и т.д.
Цитата
Эти  противоположные  установки  -  не  что  иное, как  противоположные
механизмы: в одном случае диастолическое расширение, выход из себя к объекту
и его  захват, в другом - систолическая  концентрация и отделение энергии от
захваченного   объекта.  Каждому  человеку  свойственны   оба  механизма,  а
соединение  их является выражением  его естественного жизненного  ритма


Скрытый текст

А вот как он описывает происхождение типов.
Цитата
Преимущество  древнего грека заключалось в том,  что он был менее
дифференцирован,  нежели  наш  современник.  Но  преимущество  ли  это?  Нам
кажется, что отрицательные стороны такого состояния по крайней мере столь же
очевидны.  Побудительной  причиной  для   дифференцирования   функций  было,
конечно,  не коварство,  а,  как  всегда и повсюду в природе,  настоятельная
нужда.


Скрытый текст

Вообще, при прочтении книги, складывается ощущение, что Юнг понимал работу мозга не как
более или менее жестко определенный врожденным типом алгоритм, а как набор своеобразных
функций, которые работают одновременно и результирующее поведение выбирается по той
функции, которая имеет больший вес. При этом изменение веса какой-то одной функции влияет
на веса остальных. И работают они параллельно в сознании и в бессознательном.
Т.е. получается такая своеобразная экспертная система  Веселый

А типизация возникла по мере усложнения человеческого общества.
И наверное будет идти дальнейшая дифференциация. Т.е. будет не 16 основных типов как сейчас, а 32, и т.д.
  • +0.43 / 7
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -17.71
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №583855
Дискуссия   102 0
Кто сказал, что общество становится сложнее? Я вот вижу как раз наоборот - отсутствие востребованности многих мозговых функций и спрос на более первобытные инстинкты - вождь, шаман, охотник и собиратель.
  • -0.17 / 4
  • АУ
---
 
russia
Слушатель
Карма: +39.57
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 165
Читатели: 0
Цитата: ps_ от 21.06.2013 22:55:56
Вообще, при прочтении книги, складывается ощущение, что Юнг понимал работу мозга не как
более или менее жестко определенный врожденным типом алгоритм, а как набор своеобразных
функций, которые работают одновременно и результирующее поведение выбирается по той
функции, которая имеет больший вес. При этом изменение веса какой-то одной функции влияет
на веса остальных. И работают они параллельно в сознании и в бессознательном.
Т.е. получается такая своеобразная экспертная система  Веселый

А типизация возникла по мере усложнения человеческого общества.
И наверное будет идти дальнейшая дифференциация. Т.е. будет не 16 основных типов как сейчас, а 32, и т.д.




Признаюсь, Юнга я несколько раз пытался начать читать, и каждый раз не доводил дело до конца. Уж очень тяжелый у него слог, постоянно приходилось возвращаться к уже прочитанному, чтобы уследить за его мыслью. Но из того, что получилось понять, выходила такая же ассоциация. Изначально, по рождению, тип не определен, а выкристаллизовывается он в процессе соц. жизни организма.
Ну и тут работает простая ассоциация с формированием организма с точки зрения физиологии. Все ткани человека дифференцируются из общего субстрата - стволовых клеток, которые под влиянием тех или иных факторов внешней среды могут стать чем угодно, хоть мышцами, хоть нейронами или костями. Может и в психике действует такой же механизм.
Биохимики вместе с психологами, наверное, меня захотят побить за такое вольное переложение, но вот так я себе все это понимаюУлыбающийся
  • +0.23 / 3
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +14.99
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Цитата: avi от 21.06.2013 23:55:08
Изначально, по рождению, тип не определен, а выкристаллизовывается он в процессе соц. жизни организма.
Ну и тут работает простая ассоциация с формированием организма с точки зрения физиологии. Все ткани человека дифференцируются из общего субстрата - стволовых клеток, которые под влиянием тех или иных факторов внешней среды могут стать чем угодно, хоть мышцами, хоть нейронами или костями. Может и в психике действует такой же механизм.



не-а не действует.

Иначе однояйцевые близнецы были бы совершенно одинаковыми  - а это не так - они разные в первую очередь в поведении с самого первого дня.
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.04 / 3
  • АУ
sailor1985
 
58 лет
Слушатель
Карма: +486.72
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 800
Читатели: 1
Тред №583890
Дискуссия   80 0
Цитата: Fortu9
Днём был разговор про самодуализацию, который ушел на АУ. Теперь меня настойчиво просят тиснуть сюда визуальное представление Жука, который самодуализируется пока никто не видит.




не надо наговаривать про самодуализацию ЖукOв, не такой уж он тут одинокий.
эт он так по cell-фону со Штирой общается... успокаивает...  В очках
Отредактировано: sailor2010 - 22 июн 2013 02:59:45
- Он произвел весь род человеческий ... назначив предопределенные времена и пределы их обитанию

- P.S. (только граммар-фрикам) - по прочтению дается добро убиться ап-стенку со словарем
  • +0.55 / 6
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №584093
Дискуссия   228 0
Мне задали в личке вопрос, что - "не так" с так называемой "зороастрийскою астрологией"?
Все - не так.

Видите ли, Астрология это слюбственно "наука о звездах", о том, что видно посмтоянно и ежечасно всем людям в мире с одной стороны и в то же самое время - о том, что обычному человеку недостижимо, и на что он не может оказать никакого влияния.
Иными словами Астрология на протяжении всей своей бурной Истории была Наукою - в какой-то степени - "Богословскою" и в этом смысле она не могла существовать отдельно от той теологической картины мира в которую искренне ВЕРИЛИ.
В настоящий момент существует лишь полторы оригинальных версии реально работающей астрологии и еще одна "китайская" версия ци клического описания мира/истории, которую с сильной натяжкою можно отнести к астрологии. Все остальное на настоящий момент выглядит как безусловные новоделы, представляющие из себя - либо фальшивки, либо - мистификации.
Собственно суть дела в том, что будучи своего рода "богословской" наукою - Астрология была обязана отвечать на базовые вопросы тогдашнего мироздания, такие как циклические разливы рек, сезоны дождей и так далее. То что мы называем "классической астрологией" - возникло в древнем Шумере/Вавилоне и отражает некие базовые социально-религиозные явления существовавшие в те далекие времена, на которые были наложены астрономические знания об устройстве тогдашней Вселенной.
Дальнейшее развитие известной нам Астрологии было тесно связано с эпохой эллинистического миропознания, когда к исходным социо-культурным описаниям добавились новые и весьма важные познания об окружающем мире - в том числе - как географические, так и этнографические. В  это время все названия планет изменяются с шумеро-аккадских на элиинистические, а описания влияния планет усложняются эллинистическими трактовками (при этом сохраняя свою исходную шумеро-аккадскую традицию). Именно этот вариант под названием "Явана Джатака" попал в свое время в Индию (не раньше завоевательных походов Александра Македонского, а скорей - еще позже), где уже индусы - Калидаса и Брихаспати - создали на основании его свою оригинальную индийскую Джиотишу, которая при этом - далеко не так древна, как пытается выглядеть и вовсе не настольно индуистична как о том думают.
Но в любом случае - при очевидном греческом ("Явана") базисе, Джиотиша оказалась сильно изменена индуистскими представлениями об окружающем мире. Так в ней появились "гуны" в вимде тройственности наблюдаемого мира, осчобенности индийского подхода к математике (так называемые "амсы") и так далее. То есть с одной стороны Джиотиша - имеет явное греко-шумерское происхождение, но при этом оказывается оригинальным продуктом, ибо несет на себе безусловную печать индуистской традиции. И я к примеру - легче пользуюсь джиотишей именно потому, что сегодня она оказывается ближе к исходному пониманию сабжа, чем нынешняя "астрология" с ее современными воззрениями эпохи средневековых Кеплера и Тихо Браге (люди может быть и были хорошими астрономами, но при этом - в рамках тогдашней глобальной борьбы с христианством в виде католицизма - все эти лютеране подошли к сабжу чрезмерно механистически, выплеснув при этом с водой и ребенка).
Отдельным артефактом существует и так называемая китайская астрология, но она отличается парой приколов, которые лишают ее предсказательной силы. Главной особенностью китайсмких воззрений оказщывается разные размерности знаков куитайского зодиака и милая особенность деления зодиакального круга на 365, а не на 360 частей. В итоге китайская астрология так и никогда не состоялась как самобытная наука, а ее место заняла китайская натурфилософия с ее 60-летним циклическим календарем, в котором реальное положение небесных тел - практически не учитывалось.

Итак, вернемся к нашим баранам, - за счет своего "богословского подхода" к описанию мира - полагаемые варианты Астрологии должны отражать объем Верований тех самых людей, к которым она аттрибутируется и соответствовать тем астрономическим знаниям, которые важны при таком подходе и описании мира. То есть - если вы видите нечто называемое "астрологией Друидов", вам обязщаны показать внутри данной традиции - причины почему "время Самхайн" начинается именно тогда, а не иначе, причем показать это в терминах потнятных простым галлам, а не выпускникам Университетов, или теософов из круга Блаватской. Раз у вас календарь Друцидов - будьте добры привязать его к процессам вегетации деревьев, произрастающих в Британии, и/или Западной Франции, ибо если там вдруг обнаруживается - "Кедр", или "Тис" - идите вы в задницу. Древние валлийцы в жизни никогда кедра не видели, откуда бы он мог взяться в их астрологических построениях? Если вы называпете некий период "периодом Ели" будьбте добры - чтобы еловые шишки в Британии появлялись именно в это время, а не так как они у нас появляются в соответствии с циклами в средней России. Не были друиды в России, не могли они знать, что в Англии шишки на елках появляются в одно время, а в России - в другое и уж тем более - не могли они свой календарь затачивать так, чтобы он соответствовал появлению русских шишек, а не - британских. Вот на таких мелочах - всегда и прокалываются. (невольно вспоминается Исторический анекдот, когда в честь 1500 летия со дня Рождества Христова - Папскому Престолу стали делать подношения, связанные с Жизнью Христа. СЧреди этих подношений было сразу аж три копья Лонгина, которым римский солдат ударил Христа, висящего на кресте. Папа ржал, аки конь, а потом наставительно говорил кардиналам, на свои деньги купившим эти диковинки: "дети мои - не надо быть идиотами - Копье Лонгина было копье простого солдата, без завитушек и росписи. К тому же - оно было срублено прямо на месте, как это и делалось - в те далекие времена, а стало быть оно не могло быть сделано ни из бука, ни из вяза, ни из - ясеня, ибо ЭТИ ДЕРЕВЬЯ В СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ НЕ РАСТУТ! Пожалуйста - не только мысли о Б-ге но и чуть-чуть здравого Смысла, иначе я лишу вас всех - звания Кардиналов! Господу неугодно - когда Ему - идиоты прислуживают!" (Папа Александр Шестой - Борджиа славился тем, что "был редкой сволочью" - имел кучу детей и любовниц, воровал, убивал, продавал должности и придумал штуку называемую потом "индульгенцией", но помимо всего - он в истории Папства считался лучшим Кардиналом Казначеем - в те триста лет посреди которых он папствовал и чутьь ли не самым успешным Папой того веселого времени (на его Папство пришлось Признание Америки новым континентом с дарованием ее Испании (кстати Папа Александр был по крови - Испанцем) и возникновение Идей с Индульгенциями, после чего Папство и - Расцвело). (Если чо, Копье Лонгина нашлось аккурат вовремя - к Празднованию 1500 лет со дняы Рождества Христова. Копье оказалось самым простым с виду - деревянным копьем с простым наконечником и сделано из Кошерного Тиса и было вручено Папе - Еврейскими Купцами, которым за это была дарована Привилегия отныне селиться в самом Вечном Городе и платить все свои Налоги - непосредственно в Казну самого Папы Римского. Можно много чего жуткого рассказывать про Родриго Борджиа - Папу Александра Шестого, но уж идиотом-то от никогда в жизни не был. Да, по слухам Реформацию придумали опять же евреи, поскольку Папы потом часто менялись, причем на людей того сорта, которые никогда не знали, что в Святой Земле не растут ни вязы, ни ясени, а Евреи так и продолжали платить все Налоги непосредственно Папе Римскому. Однажды это их - задолбало. Вот такой вот - апокриф.)
Но вернемся к зороастрической астрологии. Я бы очень хотел, чтобы мне указали в каком именно месте данного сабжа упомянута борьба Ахура-Мазды с Ахриманом, но не от балды, как это у Глобы, а так чтобы это наблюдалось в небе над Иранским Нагорьем, а не Санкт-Петербургом. Я бы хотел, чтобы мне указали пальцем те места в данном убогом построении, где отражен метонов цикл, который был заведомо известен древним персам, или хотя бы - следы его. Мне очень бы хотелось, чтобы главное светило Ахура-Мазды - сиречь Солнце имело хоть какие-то привязки к таким важным астрономическим точкам - как точки - афелия и перигелия, ибо с земли данные эффекты легко наблюдаются и обязщательно должны иметь отражения в любой космогонической теории - огнепоклонников/солнцепоклонников. А вот если их в данной конструкции - тупо нет, мы исходим из предположения, что создатели данного новодела - не имеют ни малейшего представления о воззрепниях древних огнепоклонников и более ранних митраистов, а стало быть весь сабж ими из пальца высосан, и надеюсь, что из пальца кошерного.
Далее мы начинаем выяснять, зачем на данную ветку приволокли данный симулякр. Юрий очень точно и сразу определил, что под личиною "зороастрийца" скрывается - по ментальности - тот самый "добрый человек" который в свое время прославился в распространении манихейства, или альбигойской ереси. Ну или - нечто подобное. Все. Спасибо. Дверь - тама.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.12 / 20
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +594.86
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №584139
Дискуссия   147 0
Гугль решил, что можно показывать Уэллен.
С чего бы?  Обеспокоенный
  • -0.08 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 59, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 6, Ботов: 51
 
Ale-ale , Олег46