Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,369,541 48,437
 

Фильтр
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №822281
Дискуссия   118 0
 Всех Правоверных - с Благословенным Праздником, - да Примет Аллах от Вас и от Нас!
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.32 / 19
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.78
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Цитата: kolokola от 28.11.2008 14:21:20Всем новичкам на ветке: ветка имеет особый статус личной площадки для литературно-исторических идей автора Footuh. Вопросы приветствуются, но не столкновения лоб в лоб и не тотальные ниспровержения. ...

К этому я могу добавить лишь то, что когда я предложил специалистам-юристам истолковать этот пост в соответствии с правилами толкования нормативных актов (ну- чтобы как-то упорядочить статус), footuh был против.

Ибо это очень удобно - самому лично определять, что именно является критикой, а что - херней.
Отредактировано: ЮВС - 04 окт 2014 14:59:50
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.64 / 13
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Цитата: Temur от 04.10.2014 15:42:32Кстати, на примере "Гарри Поттер и Методы рационального мышления" (я по прежнему настаиваю, что это - шедевр, в разы превосходящий первоисточник-оригинал) видно, что Главный Герой, каким бы гением и суперменом он ни был, создать спаянную, мотивированную на сотрудничество тройку не может. Ни Гарри, ни Драко.

.

Промежуточный вывод I: создать спаянную тройку в группе способен тот, у кого есть право устанавливать правила для группы. (Как только Гарри получил под начало свой отряд, и возможность устанавливать правила в нём, он тут же начал создавать сплочённые двойки, тройки, четвёрки не хуже Дамблдора)

так он все таки может или не может?

Цитата: Цитатародитель вполне естественно может создать спаянную боеспособную тройку из своих детей.

зачем?
и в догонку, а если там троих не набирается? Срочно делать? Так оно пока вырастет, у старших будут свои интересы
и вообще, о чем это было? Шокированный
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.38 / 3
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Цитата: Temur от 04.10.2014 16:12:15А если серьёзно: или ваши дети составляют сплочённую тройку, или их-разрозненных угнетают другие сплочённые тройки.



Сами виноваты. Кто вас будет в старости от ментов-чиновников-соседей защищать?



(Это была перемена темы, если вы заметили. Или вы намерены дать  slavae  возможность продолжать срач?)
Да, плохо у вас с манипуляцией в группе, от того и интересы, нужные вам, детям привить не можете. Не видать вам власти над Британией, учитесь у Люциуса!

эммм.......да мне двоих вполне хватает. Какая сплоченная тройка, если у них разница в 11 лет?
и кто вам сказал, что у меня с манипуляцией плохо? Это у наполеона то?!
и потом, интересы  моих детей меня вполне устраивают, нафига я им буду прививать свои?
И берег британский нам совсем не нужен, нас в своем болоте неплохо кормят. Между прочим, самом большом в мире
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.78 / 9
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: Unuberwindlich от 04.10.2014 16:50:03Нет конечно. Я за оригинального.
А куда делся в Методах Дамлдор?

Ведёт свою контригру. Там, как и в реальной Европе хитросплетение интересов нескольких Игроков: Дамблдор ("Орден Феникса"), Квиррелл (сам за себя), Люциус ("Пожиратели смерти"), Гарри.

— …и профессор Флитвик сказал, что, судя по всему, её решимость непоколебима, — строгим тоном продолжала Минерва, не сводя глаз со старого седобородого волшебника, ответственного за всё это. Альбус Дамблдор лишь молча сидел и слушал, взгляд его был печален и устремлён в даль. — Гермиона Грейнджер решила стать героем, и она не желает слышать слова «нет». Я сомневаюсь, что вам бы удалось её подтолкнуть к этому решению сильнее, даже если бы вы постарались
Минерве потребовались пять полных секунд, чтобы осознать.
— АЛЬБУС! — завопила она.
— Дорогая моя, — произнёс старый волшебник, — после общения с тридцатым по счёту героем начинаешь понимать, насколько предсказуемо они реагируют на определённые фразы, например, что они слишком молоды, или что им не суждено быть героями, или что жизнь героя полна невзгод. Для полной уверенности следует сказать им все три. Однако, — с коротким вздохом продолжил директор, — не следует делать слишком явных намёков, иначе тебя может подловить твоя заместительница.
— Альбус, — ещё строже сказала Минерва, — если она пострадает, клянусь, что на этот раз я….
— Она бы пришла к тому же самому в своё время, — прервал её Альбус, его взгляд был по-прежнему печален и отстранён. — Те, кому суждено стать героями, не будут слушать наших предупреждений, Минерва, и не имеет значения, как сильно мы стараемся. И раз уж так, для Гарри будет лучше, если мисс Грейнджер не слишком сильно от него отстанет.
Как будто из ниоткуда директор достал шкатулку, открыл её и вытащил маленький жёлтый комочек. Минерве никогда не удавалось понять, где он её хранит, и никогда не удавалось определить, какая магия здесь замешана.
— Лимонную дольку?
— Ей двенадцать лет, Альбус!
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.41 / 4
  • АУ
БПЛА (Вася Миронов)
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +48.96
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 88
Читатели: 0
Тред №822377
Дискуссия   144 4
Цитата: ЦитатаВ школе хватало сплоченной группы из 3-х умных и боеспособных, чтобы контролировать класс - 30 человек.
В ВУЗЕ связка я-еврейка-татарин обладала 100% эрудицией: ответ на любой экзаменационый вопрос, на любой вопрос кроссворда, победа в диспуте с любым преподавателем.
Так что, сколько человек надо сорганизовать для доминации в масштабах группы, я знаю.
 
В фанфике, например, связка Гарри-Квиррелл-Люциус идёт к власти над Британией.


Вот млин. Зайдешь ч-н почитать умного о положении на мировых фронтах, а тебе в мозг всякая ерунда запихивается.
Не хочу никого обидеть, с полным уважением, но…
 


Скрытый текст
  • +1.18 / 14
  • АУ
Forthu   Forthu
  04 окт 2014 22:23:22
...
  Forthu
Цитата: Баламут от 04.10.2014 20:06:41Так..о чем енто я...констатирую факт - физическое развитие у школьников ПАДАЕТ ....

Причины?

Скрытый текст
Отредактировано: Forthu - 04 окт 2014 22:27:38
  • +0.29 / 2
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +268.13
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Тред №822447
Дискуссия   138 1
Просьба к модераторам.  Если можно, откройте ветку для темура и его читателей.
Ветка  была футюха, стала ветка темура.  Всякая ерунда генерится в огрмных количествах и забивает ветку.   Скажу честно з""бало.


  Дамы - Господа! Я поддерживаю это предложение!  Единственно - требуется мнение Футюха по данному поводу.
Отредактировано: бульдозер - 04 окт 2014 22:58:59
  • +1.97 / 29
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Fortu9 от 04.10.2014 20:23:22Причины?

Давайте порассуждаем...
Для хорошей физической формы нужно:
1. Генетическое здоровье. 
- без комментариев.
2. Нормальная экология (воздух, вода и пища в первую очередь)
- качество советских продуктов на сегодняшний день недостижимый идеал.
- проблемы загрязнения воды, сброс отходов, избыток хлора в очистных сооруж. водоканалов....
3. Правильно подобранные физические нагрузки на всем протяжении жизни, в первую очередь - школы.
- вот тут конем гуляй о причинах.
Начиная с гиподинамии от компов заканчивая развалом системы ГТО, ДОСААФ, рекламой "болельщицких" видов спорта и т.д.
Скрытая (образ крутого в фильмах и книгах) и открытая реклама пива, сигарет, наркоты,...
Но, пожалуй, важнее - мотивация. 
  • +0.32 / 3
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +819.26
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Тред №822465
Дискуссия   83 1
с Никитиными тоже не все так благостно и однозначно
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.63 / 6
  • АУ
БПЛА (Вася Миронов)
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +48.96
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 88
Читатели: 0
Цитата: Unuberwindlich от 04.10.2014 19:05:42По поводу доминирования. От вас был вариант самореализации,  БПЛА - страха.    А как называется вариант - чтоб выжить?

     Лет 10-12 назад начал играть в онлайн игруху, ну и как полный нуб - был регулярно гоним, так как механика игры позволяла убивать где угодно кого угодно. Попытки сопротивления вызывали лишь лулзы у мучителей. Тогда нашёл ещё парочку пострадавших и втроём уже могли качаться и в случае чего одного обидчика убить. Но когда те приходили кучкой -  приходилось убегать. Тогда собрал клан 40 человек, за кланом альянс в 120 (максимум на то время) и отгеноцидил бывший топ клан так, что те свалили на другой сервер.Через время я отдал бразды правления в руки зама и забил. 

    В жизни работал на фирме, так там зам шефа был - ну гнида редчайшая. Любого - кто ему не подыгрывал - увольнял или выживал. В итоге думали - что с ним делать и придумали. Когда он в очередной раз подставился, нам лишь осталось вместо того чтоб прикрыть - выдать его шефу, до кучи прикрутив накопившиеся им и аккуратно собранные нами бока.

Не поступи так, вышло бы иначе.
В онлайн варианте мне довелось бы шхериться по закаулкам всё время или до тех пор, пока не стал бы матёрым и меня не взяли бы в топ клан. Ну или вообще не играть.
На работе - терпеть подколки и наезды от мудака или увольняться. Попытки поговорить с шефом напрямую результатов не давали, так как зам был спец каких мало и ему всё прощалось.


ну у нас речь шла о внутренней мотивации личного доминирования на пустом месте, так сказать, о захвате контроля
А эти истории - чтобы выжить - вы рассказали о том, как передоминировать обнаглевшего доминанта, т.е. об обороне и контратаке на поражение. Вы же не испытываете нужды продолжать доминирование: "Через время я отдал бразды правления в руки зама и забил".

Зачем человеку доминировать, если нет ясной цели - проекта какого-нибудь, полета на Марс, сажания садов и т.п.?
Если есть цель все просто - я собираюсь на Марс и мне нужны люди и ресурсы, кто со мной - шаг вперед.

А если цели нет, то что - она скрытая? манипулятивная? зачем это все, такие затраты энергии на доминирование ради доминирования? Добиваться любви, что ли, таким вычурным способом? Уважения?
Я не понимаю как можно самореализоваться через это, по-моему это неправда.

На самом деле,  как правило - это сверхкомпенсация страха загнанного глубоко внутрь. Опыт беспомощности, паническая атака и внутренняя клятва - типа "больше никогда я этого не допущу". А как? Доминировать постоянно, ежеминутно.



Скрытый текст
  • +0.90 / 10
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.42
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,012
Читатели: 2
Цитата: Баламут от 04.10.2014 21:57:44Причин множество...я лично ни на одну бы не указывал как на Самую Главную...
Не знаю...

Самая Главная - цель жизни. Под цель и подтягиваются средства - здоровье, сила, знания.
Если нет цели жизни, зачем крепкое тело и сильный дух? Для чего тогда нужно искусство ножбоя или пять мешков денег?
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • -0.52 / 5
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 04.10.2014 12:52:15К этому я могу добавить лишь то, что когда я предложил специалистам-юристам истолковать этот пост в соответствии с правилами толкования нормативных актов (ну- чтобы как-то упорядочить статус), footuh был против.

Ибо это очень удобно - самому лично определять, что именно является критикой, а что - херней.

И я с ним соглашусь. Ибо система , любая, правила, закон выводимые или утверждаемые человеком несовершенны. Проще говоря вообще всё что в букве несовершенно, по причине несовершенства буквы. Спросите у юристов, выражение "закон что дышло, куда повернул, так и вышло", всех ли законов касается? Я думаю что ответят утвердительно, особенно адвокаты. 
Человек не буква. Он порой нарушает закон сознательно действуя здравому смыслу сложившемуся в неких обстоятельствах, а иногда напротив к закону всё и всех отсылает боясь брать на себя ответственность. 
  • +0.45 / 4
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Лиса от 05.10.2014 06:51:39Это я к тому, что "умники" постоянно пытаются выдумать новые вирусы, средства и способы обойти Закон. Может быть приятнее жить по совести? ну и - по Закону? Иначе - welcome to hell.

Я когда влюбился безумно, нарушал закон сознательно и бессознательно - безумства творил всякие и был счастлив. Закон говорил что нельзя, но страсть преодолевала сей запрет. Тут парадокс для человека возникает. Когда человек под законом, о законе Моисея речь даже можно вести, то он потенциальный преступник или же раздавлен сим законом, когда человек приподнимается над ним, становясь вместе с Богом, только тогда он в полной мере может закон соблюсти.Думающий
Способов обойти закон не искал никогда или не знал или знал и преступал его. Закон нужен, безусловно, хотя бы по той причине что в человеке страстные начала извращены. Но в то же время он и препятствие на пути к совершенсвту.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 05 окт 2014 10:35:07
  • +0.31 / 3
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 05.10.2014 08:09:24Теперь, наконец-то, я понял, почему народ так не любит всяких там юрисконсультов, адвокатов и прочую свору.

Т.к. в несовершенном человеке субъективность представления факта существует, будут представления об одном и том же различны.
Много лет тому назад закон от истины в Евангелии отделён: закон дан через Моисея, благодать же и истина произошли через Иисуса Христа.(с)
Если Вы об истине, то обрели ли её сами? Если о законе, Вы в нём истину пытаетесь найти, например сформулировав что-то в правилах неких?Крутой
Отредактировано: ИвaнычЪ - 05 окт 2014 11:10:24
  • +0.29 / 2
  • АУ
Spirt
 
Слушатель
Карма: +78.15
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 217
Читатели: 0
Цитата: Лиса от 05.10.2014 10:05:43«Какое небо голубое! Мы не сторонницы – РазБоя».


-Смеялся. Спасибо за отличное утреннее настроение Лиса!
Лучше быть солдатом Империи, чем бомжем при демократии
  • +0.31 / 3
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Лиса от 05.10.2014 06:51:39На ветке постоянно то и дело возникает тема контроля наркопотоков и т.д. Но это лишь полбеды. настоящая беда в том, что законодатели не успевают за производителями, и только "новое синтезированное вещество" появляется в списке наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, - "умники" тут же меняют одну из составляющих - и вуаля - это уже "легальный наркотик". На год-полтора.
Это я к тому, что "умники" постоянно пытаются выдумать новые вирусы, средства и способы обойти Закон. Может быть приятнее жить по совести? ну и - по Закону? Иначе - welcome to hell.

А это уже решается не в рамках законов (ЛОГИКИ), и совершать подобные поступки нельзя не потому что тебя поймают и накажут (посадят в тюрьму, расстреляют и т.п.), а потому, что такой поступок не приемлем с точки зрения неписаных общественных норм (ЭТИКИ) - это делать нельзя, потому что табу.
То как невозможно решить эту проблему в рамках закона, вы нам только что объяснили. Соответственно нужны другие методы, причем они более сложные, чем написание уголовно-правовых норм и, главное, требуют гораздо больше времени.
Отредактировано: Bugi - 05 окт 2014 14:55:31
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.65 / 5
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: Bugi от 05.10.2014 12:53:40А это уже решается не в рамках законов (ЛОГИКИ), и совершать подобные поступки нельзя не потому что тебя поймают и накажут (посадят в тюрьму, расстреляют и т.п.), а потому, что такой поступок не приемлем с точки зрения неписаных общественных норм (ЭТИКИ) - это делать нельзя, потому что табу.
То как невозможно решить эту проблему в рамках закона, вы нам только что объяснили. Соответственно нужны другие методы, причем они более сложные, чем написание уголовно-правовых норм и, главное, требуют гораздо больше времени.


"Главное, требуют гораздо больше времени", - требуют гораздо больше мозгов.

Следовать этике - это энергоНЕЗАТРАТНО. Этика обычно это - "делай как все". На что способен даже 2-х летний ребенок с детским интеллектом - на инстинктах.

Оценивать ситуацию и делать выбор не надо (а организм очень любит энергосбережение, у нас на мышление расходуется 25% ресурса). Так что, ни напрягаться, ни обладать интеллектом не требуется, знай, делай как все!

Почему это плохо:
1. "Как все" это не обязательно хорошо, вон хохлы "геть до кучи" и скачут. И обыватель с ними скачет - как все.

2. В Таиланде принцесса утонула, т.к. не было рядом того, кто вправе до неё дотрагиваться в соответствии с этикетом. Руки никто не подал, и конец - утонула. Да здравствует следование шаблонам!

3. Человек поступающий "по предписаниям" отнюдь не добр. Он механистичен как заводная игрушка. Я в Узбекистане насмотрелся - обычай требует, чтобы старшим уступали место, и всё вроде бы хорошо, вскакивают, как только в трамвай заходит старший и подзатыльниками подгоняют того, кто не достаточно резво вскочил. Красота, да? Только вот при входе русских бабушек не вскакивают - место-то уступают не от души, а по шаблону, "так положено". А шаблон про русских ничего не говорит.

4. Привыкший делать как положено, слишком легко идёт за любым фюрером, который говорит ему, как думать. А что, в детстве бабушка "не свисти, денег не будет", и ребёнок подчиняется вопреки здравому смыслу. А повзрослеет, и как думать ему уже велит фюрер, а дяденька-то и рад: хорошо же, самому думать не надо!

Так что, закон это жалкое подобие Справедливости, этика - это ритуализированный набор условностей: свинину не есть, бороду не брить, побирушкам - подавать, на похоронах - плакать (а почему, ирландцы, вон, празднуют).

Получается, жить надо по уму, а не по закону шариату или там "как принято".
Отредактировано: Temur - 05 окт 2014 15:22:35
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • -0.31 / 5
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Temur от 05.10.2014 13:22:15"Главное, требуют гораздо больше времени", - требуют гораздо больше мозгов.

Следовать этике - это энергоНЕЗАТРАТНО. Этика обычно это - "делай как все". На что способен даже 2-х летний ребенок с детским интеллектом - на инстинктах.

Оценивать ситуацию и делать выбор не надо (а организм очень любит энергосбережение, у нас на мышление расходуется 25% ресурса). Так что, ни напрягаться, ни обладать интеллектом не требуется, знай, делай как все!

Почему это плохо:

СКИП

Так что, закон это жалкое подобие Справедливости, этика - это ритуализированный набор условностей: свинину не есть, бороду не брить, побирушкам - подавать, на похоронах - плакать (а почему, ирландцы, вон, празднуют).

Получается, жить надо по уму, а не по закону шариату или там "как принято".

Темур, на полюсах - холодно! Подмигивающий
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.46 / 6
  • АУ
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.71
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 988
Читатели: 0
Цитата: Баламут от 05.10.2014 10:04:56У тебя у самого, лет в 10, какая цель в жизни была? О чем спич, уважаемый?

ИМХО в10 лет главной целью ребенка является - стать похожим на своего Героя: отца, например, а бывает, что и на какого-нибудь вымышленного персонажа. Кстати вот по-моему неплохая методика тренировки навыка быть такими людьми, которыми мы бы хотели стать, причем подходящая не только для детей, но и для уже взрослых людей в полной мере:
Вячеслав Юнев Системное мышление
https://telegram.me/pesneslov/
  • +0.05 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 24
 
DPV2005