Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,370,203 48,437
 

Фильтр
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.89
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: rat1111 от 15.10.2014 18:13:04Именно. Единственный легитимный в глазах русского народа Кошелек - это казна государева.


Веселый ... Единственный легитимный для русских ...эээ...кошелек- Храм Божий. Куда руку запускать нельзя, кроме как...  Для всех остальных "кошельков" существует  "Табель о рангах".   Дважды в 20 веке "элиты" смывались за бугор с самым вкусным куском этой самой "государевой казны" - не будем лукавить- именно это и было в 1917 и 1991. Так что НИКТО не дает гарантии, что не "дернут" куда-то и третий раз. В нонешнем Мире бежать стало проще... тащить на горбу добро не надо.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.35 / 22
  • АУ
Тред №828281
Дискуссия   189 22
Навеяно последними страничками Улыбающийся

Цитата: ЦитатаПетербургская знать во главе с великими князьями специально приезжала из Петербурга съесть тестовского поросенка, раковый суп с расстегаями и знаменитую гурьевскую кашу, которая, кстати сказать, ничего общего с Гурьинским трактиром не имела, а была придумана каким-то мифическим Гурьевым.


Скрытый текст
Владимир Алексеевич Гиляровский
МОСКВА И МОСКВИЧИ
  • +0.69 / 7
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 15.10.2014 18:59:09Осталось всего пару дней, но единственное, чем запомнился прошедший месяц - наверное только скачками нефти и доллара (гонки Формулы конечно хорошо, но масштаб не тотУлыбающийся). Вряд ли ещё что-то особо запоминающееся произойдет, но это возможно и к лучшему - все равно вещи преходящие, о которых можно долго говорить, но которые не окажут принципиального влияния на будущие события.

А вот дальше у нас время принятия тяжелых решений, и как это будет выглядеть и какую реакцию вызывать, можно представить на примере обсуждения минских договоренностей для востока Украины. Любой вариант может вызывать обвинения в предательстве и непримиримую вражду. Хоть сколько-то утешает только то, что через пару месяцев все разрешится.

Не понимаю суть беспокойства - он был 9-ый. (Все санкции какие смогли, они на нас накатили в восьмом - как положено.)
дальше - 10-ый.
А потом уж - 11-ый.
Неужто вы думаете что они еще два с лишним месяца протянут - на такой-то растяжке?
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.11 / 26
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.89
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: rat1111 от 15.10.2014 20:50:02Практическое исчезновение из обихода русской кухни - это побочный эффект двух вещей:
- борьбы с русским мелким предпринимательством (а общепит - это именно мелкое предпринимательство)
- выход из обихода русских печей
Однако - появились духовки и интернет - поэтому рецепты праздничной русской кухни каждый в своем доме может восстановить сам. Кроме того, многие традиционные ингредиенты русской кухни - типа осетрины, речной рыбы, перепелов, сливочного масла, разнообразных круп и овощей ну и традиционные травы и даже грибы - нынче свободно лежат в магазинах за вполне разумные деньги. Дичь найти - да, проблема, но законодательство РФ в части охотничьего оружия - одно из самых либеральных в мире, оружие и боеприпасы стоят копейки, а лицензии - опять же - вполне доступны по деньгам
так что - "сами все, сами"(с)

 Ну- русскую печь для готовки заменить- увы...тяжко, только отчасти можно. Дюже специфичный агрегат. Единственный недостаток- очень здоровенный, но- при желании- в создании не дорогой, была бы хотелка. Зато жрачка- окупит неудобства.. У меня друг строил себе баню вроде как сначала... а потом воодрузил там русскую печь - и постепенно вся семья переехала поближе к печи, хотя в особняке вроде и всё чики-пики. Я вырос возле таковой- так что знаю,что говорю..
 Вышеприведенная постами ранее кухня- увы, очень дорогая, и за те 100 - 200 рублей золотом которые платили за ТОТ обед (сумма взята у Гиляровского) - и сейчас можно пообедать совсем не хуже. Больший интерес представляет либо "народная" т.е. повседневная кухня, либо- кухня городских и слободских мещан. Там можно найти массу всего, что приемлимо для готовки и для праздничного стола -тоже. Пару рецептов и я помню, которые не требуют обязательности русской печи, не говоря уж о блинах на опаре- ибо их и на обычной плите можно делать.  Так что- дерзать есть куда. А уж блинами и всячиной к ним любую компанию ублажить можно...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.50 / 31
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.89
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: ps_ от 15.10.2014 22:01:26Почему у потолка теплее чем у пола - я прекрасно понимаю Подмигивающий
И почему полуторатонная кирпичная печь отдает тепло в течении ВСЕЙ ночи - я тоже понимаю.

А вот как можно по другому отапливать помещение в течении ночи, без поддержки горения с хорошей вероятностью угореть - я не понимаю Грустный

 А НЕДЕЛИ- не хотите? Топится ОДИН раз в неделю- потом только ПРИТАПЛИВАЕТСЯ немного... в большой мороз или для готовки.  Деды с бабками в КОНЦЕ недели не печь лезли (на печи изначально сдохнуть от жары можно. именно для этого туда старые тулупы сваливали - а не только для того, чтобы в конце недели укрываться)...  И- не полутора-тонная, много поболе, тонны 3 минимум. Кирпич - огнеупор- только свод, остальное - самые дешевые кирпичи малого обжига, по-сути- голимая глина с соломой.  Растапливали- соломой, топили либо дровами, либо- кизяком, т.к. кизяк- дешевле и сподручней. Зазевался с соломой - происходило "свод потек" - это такая температура там была. Первый день после протопки- сутки горячая вода (кипяток). Ставили чугунищще в уже пустую печь. Энергии вполне хватало, чтобы ведерные казаны закипали. Если печь большая- то устраивали внутри нее нечто типа сауны- лезли в печь мыться.  В течении недели- вода в печи теплая.


 В реале к концу 19 - началу 20 века печь модернизировали, сделав ее поменьше и поудобнее. Вот такой: (только в реале она поболее была)



 Печи первого типа у нас в деревне стояли, второго типа- у бабульки в слободе. Они много удобнее. Готовили в УЖЕ ПРОТОПЛЕННОЙ печи, когда оттуда вымели всю золу и там прибрались. В печи второго типа прямо на плите разжигали нечто типа костра и ставили типа треноги- подставки под чугунок или сковороду.
Отредактировано: бульдозер - 16 окт 2014 00:45:02
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.53 / 28
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: SW от 15.10.2014 22:42:489 принятия Решения?

10-й
Цитата10 Реализация?
Сбыча мечт?

11-й

9-й - мемориальный, яркий и запоминающийся, но происходившее в нём если и оказывает потом поддержку, то чисто моральную.

Можно для примера посмотреть на Украину, которая бежит на один впереди нас. Котлы для ВСУ и наступление ВС Новороссии будут еще долго вспоминать с обеих сторон, но этот период закончился, и для всех наступило время принимать неприятные, но необходимые решения о "перемирии". А вот чьи мечты сбудутся на этой территории в следующий месяц - будем поглядеть.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.58 / 17
  • АУ
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +646.38
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,932
Читатели: 3
Тред №829362
Дискуссия   90 1
Атлас мировой истории с тамлайном, можно крутить и смотреть как менялись границы. 

World History Atlas & Timelines since 3000 BC 
http://geacron.com/home-en/
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +1.02 / 7
  • АУ
sailor1985
 
58 лет
Слушатель
Карма: +486.72
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 800
Читатели: 1
Тред №829509
Дискуссия   126 4
 a - "В столице Китая около Национального стадиона Пекина произошло театрализованное представление, участниками которого стали механизированные роботы. Желтый металлический дракон длиной 17 метров, высотой 15 метров и весом 46 тонн, «сразился» с 6-метровым пауком..."


и что это у нас за паук такой ... Подмигивающий
Отредактировано: sailor1985 - 17 окт 2014 20:30:52
- Он произвел весь род человеческий ... назначив предопределенные времена и пределы их обитанию

- P.S. (только граммар-фрикам) - по прочтению дается добро убиться ап-стенку со словарем
  • +1.03 / 9
  • АУ
Vik19
 
russia
Балашиха
19 лет
Слушатель
Карма: +100.76
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 333
Читатели: 0
Тред №830391
Дискуссия   177 5
Пока все играют:-)
Последние дни, " открываю" для себя нового человека. 
Смотрю интервью, спектакли, фильмы. Это так увлекательно:-)
Вопрос Тимуру:
Тимур (на ты, ну вроде водку за одним столом пили), твое отношение к Гришковцу, как автору и гражданину?
То что видим мы - видимость только одна
Только форма, а суть никому не видна
  • +0.33 / 4
  • АУ
{vtk}
 
Слушатель
Карма: +1.52
Регистрация: 11.06.2014
Сообщений: 18
Читатели: 0
Тред №830613
Дискуссия   181 0
Доброго вечера) У меня просьба к знатокам и Маэстро. Хотя я читаю форум постоянно, с самого начала. Не могу разобраться кто я по соционике. Это меня гложет уже давно. Разные тесты дают разные результаты. Ходил топироваться – опять разные мнения.  Я участвовал в игре. Так как я зарегистрировался перед игрой, у меня всего 17 сообщений для анализа http://glav.su/members/30668/messages/  Помогите разобраться. Кто же я???
  • +0.42 / 5
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Vik19 от 20.10.2014 10:14:49Спасибо за ответ

Интересно почему после такого ответа - так сильно хочется пойти на Гришковца?
На меня в свое время произвело большое впечатление "По По" и после этого ответа даже "Дредноуты" хочется пересмотреть на планшетеУлыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.07 / 13
  • АУ
Unuberwindlich
 
russia
Находка
42 года
Слушатель
Карма: +302.12
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 1,088
Читатели: 2
Цитата: footuh от 27.08.2014 13:35:24Я бы либо на Макса либо на Дона ориентировался. Скорее на Макса, ибо у вас точка Удачи в Козероге и чем больше вы в жизни будете похожи на Макса, тем вернее к вам придет удача. Но для окружающих вам порою удобнее будет выглядеть - Доном.

Это по моему гороскопу типирование. Интересно, подтвердилось?
Из закулисной части игры могу добавить что налаживанием контактов занимался практически один Александр. У меня такой коммуникабельности нет, в основном хорошо получалось отмазывать плохих и топить хороших. В личных хотелках оказался противоположностью Темуру. 
Если кто возьмётся, могу фото в личку скинуть)
  • +0.57 / 6
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: rat1111 от 20.10.2014 14:42:08Буду признателен за краткое изложение тезисов по теме ))

Присоединяюсь!
И список литературы, по возможности ))
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.29 / 2
  • АУ
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Слушатель
Карма: +690.06
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 117
Цитата: Тутэйшы от 20.10.2014 04:27:31Ну бред же.
 Там любой тезис бери - и громи. И выводы в целом - аналогично (тот случай, когда бред в отдельных тезисах не мешает бреду в итоговых выводах)
 "Довольно забавно сопоставить карту Орды эдак 1250 года и контуры нынешнего союза Китай-Россия-Казахстан-Иран" - берем первую же фразу и делаем дабл фейспалм. Какой союз? На каких основаниях таковой союз возможен? Нет таковых оснований, а следовательно и союза быть не может. Не могло быть ранее, и сегодня и завтра тоже не может быть (хотя и по разным причинам)

А Вы не допускаете возможности наличия следующей модели. 
1. Базовое ядро по основной фунции, одинаковой для всех. 
2. Наличие двусторонних связей между каждыми отдельными двумя государствами (непротиворечащими по базовым позициям друг другу) и связанные с основной функцией. 
* Основная функция - самосохранение. 
* Наличие двусторонних связей - имеется.

Естественно это не на долго. Долговечными такие структуры не бывают, но это мне напоминает сюжет одного из моих любимейших авторов Р.Киплинга - водное перемирие.
Отредактировано: Sir Max Merfie - 20 окт 2014 21:14:11
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +1.51 / 10
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,736.64
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,682
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 20.10.2014 15:41:26ОК. Спасибо. Обязательно надо почитать.
Пока вкратце.
Описательная часть примерно совпадает с моими представлениями и неплохо ложится на исторические события - Катастрофа Бронзового века или Падение Рима - это как раз такие кризисы, вызванные исчерпанием доступных при текущем энерговооружении ресурсов (причем сценарий Катастрофы - очень, очень близок к тому, что мы наблюдаем в текущий момент). Более того, соглашусь даже с тем, что новую Катастрофу человечеству не пережить.


Есть замечательная книга по катастрофам в человеческой истории: Joseph Tainter "The Collapse of Complex Societies"
(к сожаления только на английском)
В ней утверждается, что Падение Рима произошло потому, что структура римского общества стала слишком сложной и оно не могло больше решать насущные проблемы.

Кстати, аналогии с текущим глобализированным миром очень пугающие. Я читал книжку и мне становилось не по себе

Цитата: rat1111 от 20.10.2014 15:41:26Однако вывод имхо - неверен. Энерговооруженность нужна не сама по себе - а как средство распространения ареала обитания на новые "территории", откуда можно черпать новые, ранее недоступные ресурсы. В свое время косой парус и пар/нефть - позволили таким образом избежать кризиса. Сейчас - запас все же еще есть - ядерная энергетика позволяет осваивать полярные области, плюс начались действительно интересные работы по космосу. Другой вопрос - что в эти области надо вкладывать - а масштабные вложения в будущее возможны только при расширенном воспроизводстве - иначе просто нет достаточных "излишков". Поэтому отказ от "индустриальной" модели - это как раз верный путь "дотрахаться до мышей" - т.е. даже не до каменного века, а до обожженых деревянных копий, т.к. сколько-нибудь значимые источники пригодного для производства каменных орудий камня - выбраны.


К положительным моментам можно добавить, то что физиологические потребности человека ограниченны и уже при текущем развитии технологии, накормить, одеть и обогреть людей требует все уменьшающейся процент от производственных мощностей
  • +1.86 / 11
  • АУ
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: офисный планктон от 20.10.2014 20:52:39Как я понял, это "Порядок из хаоса". Пригожин И., Стенгерс И.
Спасибо!

Ещё  рекомендую "Время и сложность в физических науках" его же.
  • +0.90 / 7
  • АУ
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.71
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 988
Читатели: 0
Цитата: SW от 20.10.2014 20:24:11А попроще для русских в двух словах (абзацах).Рот на замке
И Вас вылечим?Улыбающийся

Попроще - это по нашему Улыбающийся. В двух словах объяснить можно даже бесконечно сложные вещи и это логически объяснимо: в диапазоне от ноля до единицы содержится точно такой же, по сути, бесконечный ряд чисел, как и, например, в диапазоне от ноля до миллиона, а эти две бесконечности будут различаться только размером. Таким образом - все бесконечно сложное содержится и в самом простом, и не обязательно перелопачивать всю вселенную для того, чтобы понять законы ее развития - все ответы можно найти буквально у себя под носом:
[movie=400,300]http://youtu.be/v7woYis7Ncc[/movie]
https://telegram.me/pesneslov/
  • +0.37 / 3
  • АУ
Швея
 
russia
Москва
33 года
Слушатель
Карма: +678.27
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,099
Читатели: 3
Тред №831263
Дискуссия   144 0
Камрады, всем пламенный привет!!! Всех обнимаю ))) По независящим от меня обстоятельствам пришлось остаться без инета и выпасть из Москвы на время. Судорожно читаю пропущенное и наверстываю Целующий
  • +1.29 / 14
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,736.64
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,682
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 21.10.2014 09:00:57Ага, читал
Тут сразу встает такой вопрос - "слишком сложной" относительно чего?
Относительно принципиальных ограничений, накладываемых на структуру общества? - отнюдь, вплоть до 19 века никаких принципиальных  нововведений, позволивших существенно "улучшить" технологии государственного строительства со времен Рима изобретено не было - а тем не менее, существовали намного более сложные, чем Рим, структуры - от все той же СРИ до Российской Империи
Так что все опять упирается в доступные ресурсы - у Рима просто не хватило ресурсов поддерживать свое общество

Он вводит понятие "law of diminishing returns". Т.е. вначале, выход полезного результата на единицу усилия (в том числе и в виде усложнения  общества) большой. Постепенно он уменьшается и даже становиться отрицательным. (Пример - сложные программные проекты. Очень часто увеличение количества программистов приводит к замедлению скорости разработки, вплоть до полной невозможности закончить проект)
В этот момент подобное общество становиться в некотором смысле "энергетически невыгодным" и какая-либо достаточно крупная проблема приводит к его коллапсу. Причем коллапс проходит достаточно быстро и глубоко.
Кроме того, часто сильно уменьшается численность населения, поскольку более простое общество не в состоянии прокормить изначально большое количество людей (ну например поддерживать ирригационную систему).
Кстати единственный способ избежать коллапса - это наличие вешних врагов. Они не дают упрощать социальные структуры и приходиться крутиться. Пример - Византия.
Отредактировано: ps_ - 21 окт 2014 20:56:36
  • +1.71 / 15
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: +257.03
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,208
Читатели: 3
Цитата: VoxPopuli от 21.10.2014 11:35:17Да автор именно на достижение пределов сложности по управлению ссылается, вот только в отличие от позднего Рима на наших буквально глазах произошла информационная революция ( собственно последний технологический уклад ее техничекая база и составляет ), позволяющая выстраивать системы управления на качественно иной технологической и информационной базе, весьма далекой от голубиной почты или зала операторов на арифмометрах.
 Т.е. технические/технологические условия для перехода на иной уровень сложности управления на самом деле уже имеется.
 А вот то, что социальные механизмы им не соответствуют, это имеет место быть.
 По прежнему общая схема госуправления, например, - наполеоновские департаменты с мечтой об идеальной прусской бюрократии.
 Причем это всемирная модель и "идеал" управленческой эффективности, напоминает все это  попытку засунуть ДВС в карету.

У системы управления есть цель, к которой она стремится в любой своей степени сложности и продвинутости – это обеспечЕние гармонии между производством и распределением материальных ценностей.

Исходя из такого понимания цели,  приходится признать, что хомосапиенс-носители представления о гармонии являются высшей инстанцией в любой системе управления.   Как они гармонию себе представляют, так они  и заставят общество производить и распределять.
 
Как функционирует система производства и распределения в  обществах, в которых  руководители исповедуют антигуманные ценности мы видим на примерах  США и Украины.  Эти общества деградируют и конец их предрешен. В пику им пример бывшего  СССР.
 
Поэтому я считаю, что в концепцию обеспечения безопасности страны наряду с военной доктриной должна входить и доктрина образовательная. Граждане страны не должны являться лохами.  Какие предметы им следует преподавать в школах, чтобы они не были беззащитны в гражданском обществе – я не знаю.  Но целостную картину мира, максимально приближенную к реальности, каждый гражданин страны должен в своей голове иметь.  Так, чтобы его осведомленность защищала его от неправильных действий и вредных влияний.
 
И еще я бы поставила в качестве приоритетной государственной задачи – сделать каждого гражданина маленьким юристом.  Вот как в школе дети учат таблицу умножения, точно также они должны учить и бюрократическую схему государства. Должны знать ее как отче наш.  И в госэкзамен эта таблица должна быть включена.  На нижнем уровне участковый и депутат от района, на верхнем – Дума и президент.  И все промежуточные инстанции чтоб от зубов у школьника отскакивали.  Попутно каждый школьник должен уметь написать грамотное обращение в суд. А  также знать, как устроена судебная система и система адвокатской помощи в государстве.
Такой школьник, став взрослым человеком никогда не пойдет на майдан. Он пойдет к своему депутату, он напишет заявление в суд, и, наконец, он просто пойдет на выборы.
 
  • +0.69 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 59, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 53
 
Orthodox