50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей

418,983 2,660
 

Фильтр
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Новости заповедничка.
Дискуссия   331 22
Всегда прикольно было когда идешь в зоопарк наблюдать за мартышками и прочими обезьянками. А если еще мартышка вертит в лапках где-то добытые очки, то это выглядит еще забавнее. Ну это так, отступление, вспомнилось детство и дедушка Крылов.
Просто русский.
"Так же лучше видно, что во время стыковки на орбите Луны никаких признаков работы двигателей ориентации не наблюдается (см. с 46:00)"
Дорогие коллеги. У меня к вам просьба не разъяснять этот вопрос.
Хотелось бы понаблюдать, сможет ли товарищ сам найти ответ на этот вопрос, или так и будет его вертеть туда сюда, как очки.
Интересно, что это уже разбиралось ранее. Прикольно понаблюдать, когда клиент сам дойдет до ответа, если конечно сможет, или пока не подскажут его коллеги.
Не буду упоминать про тезисы Старого. Это и так ясно.
  • +0.02 / 3
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.75
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,476
Читатели: 19
Цитата: Пикейный жилет от 16.09.2018 19:14:28Всегда прикольно было когда идешь в зоопарк наблюдать за мартышками и прочими обезьянками. А если еще мартышка вертит в лапках где-то добытые очки, то это выглядит еще забавнее. Ну это так, отступление, вспомнилось детство и дедушка Крылов.
Просто русский.
"Так же лучше видно, что во время стыковки на орбите Луны никаких признаков работы двигателей ориентации не наблюдается (см. с 46:00)"
Дорогие коллеги. У меня к вам просьба не разъяснять этот вопрос.
Хотелось бы понаблюдать, сможет ли товарищ сам найти ответ на этот вопрос, или так и будет его вертеть туда сюда, как очки.
Интересно, что это уже разбиралось ранее. Прикольно понаблюдать, когда клиент сам дойдет до ответа, если конечно сможет, или пока не подскажут его коллеги.
Не буду упоминать про тезисы Старого. Это и так ясно.

Ну что Вы, камрад...  Никаких иных действий, кроме как 

"...Вертит очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет..." -

мы не увидим. Ну, а поскольку персонаж, в отличие от мартышки, имеет способность  членораздельно изъясняться, то будет иметь место еще и поток красноречия. Сравнимый с тем, каковой имеет место при прорыве канализации.
Отредактировано: Technik - 16 сен 2018 19:47:46
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.06 / 6
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: Technik от 16.09.2018 19:47:31Ну, а поскольку персонаж, в отличие от мартышки, имеет способность  членораздельно изъясняться, то будет иметь место еще и поток красноречия.

Потока красноречия не будет. "Сюда он больше не ездец"
Да ему и ответить нечем, сольется тихо без булек, как и при вопросе о красном грунте на фото с Луны.
Мне главное было предупредить коллег, чтобы ничего ему не разъясняли.
Это же прикольно, когда опроверг остается в дураках со своим вопросом на который есть ответ, а он его не знает.
Как и с красным грунтом на фотке с Луны.
У него вообще все прикольно, и требование экспертизы и требование выкладывать в интернет все существующие в мире документы.
А без существования в интернете подлинника указа Петра Первого о закладке северной столицы, без фотографий указа, без экспертизы подлинника независимыми экспертами, твоего Петербурга нет, это все Голливуд. Алексей прав, он готов половину цивилизации похерить, раз нет в интернете. Вот так то.
Отредактировано: Пикейный жилет - 16 сен 2018 22:55:36
  • +0.02 / 6
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Как известно, ракетные запуски — сложная и дорогая вещь, требующая огромного количества топлива и способствующая загрязнению окружающей среды.
Однако СМИ сообщают, что группа японских исследователей, возглавляемая исследователями из университета Сидзуоки, уже давно занимается разработкой технологий, которые будут использованы в деле строительства первого космического лифта, который послужит альтернативой такой схеме транспортировок на орбиту.
Как передает Mainichi, японская компания Obayashi несколько лет назад объявила, что создаст такой лифт к середине текущего столетия. С его помощью можно будет доставлять грузы на высоту 36 000 километров.
"Теоретически, концепция космического лифта вполне убедительна. Космические путешествия могут стать чем-то популярным в будущем", — сказал журналистам Йоджи Исикава, руководитель исследовательской группы, занимающейся данным експериментом.
По данным издания, в ближайшем будщем миниатюрная версия космического лифта, в которой используются два микроспутника, отправится в космос для проведения испытаний на борту ракеты-носителя H-2B, которая будет запущена с космодрома на острове Танегасима, Япония.
"Это станет первым экспериментом, когда технология космического лифта будет проверена в движениинепосредственно в космосе" - пишут японские исследователи, - "Все это, конечно, весьма далеко от настоящего космического лифта. Но данный эксперимент является одним из небольших шагов, который приблизит нас к реализации этой фантастической идеи"
  • +0.02 / 3
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.75
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,476
Читатели: 19
Цитата: Пикейный жилет от 16.09.2018 23:53:44Как известно, ракетные запуски — сложная и дорогая вещь, требующая огромного количества топлива и способствующая загрязнению окружающей среды.
Однако СМИ сообщают, что группа японских исследователей, возглавляемая исследователями из университета Сидзуоки, уже давно занимается разработкой технологий, которые будут использованы в деле строительства первого космического лифта, который послужит альтернативой такой схеме транспортировок на орбиту.
Как передает Mainichi, японская компания Obayashi несколько лет назад объявила, что создаст такой лифт к середине текущего столетия. С его помощью можно будет доставлять грузы на высоту 36 000 километров.

Скрытый текст

Дружище, Вам дали не то название компании. В регистрационных документах она проходит как VeshaemLapshaNaUshi Limited. А в остальном все правильно.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.08 / 5
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 16.09.2018 19:14:28Всегда прикольно было когда идешь в зоопарк наблюдать за мартышками и прочими обезьянками. А если еще мартышка вертит в лапках где-то добытые очки, то это выглядит еще забавнее. Ну это так, отступление, вспомнилось детство и дедушка Крылов.
Просто русский.
"Так же лучше видно, что во время стыковки на орбите Луны никаких признаков работы двигателей ориентации не наблюдается (см. с 46:00)"
Дорогие коллеги. У меня к вам просьба не разъяснять этот вопрос.

Веселый
Забавно. Еще одна.
"Класс! В таком полном виде еще не видел. Кроме отсутствия каких либо
признаков работы двигателей ориентации можно отметить..."

Это наш любимый учОный решил тоже повертеть очки на потеху публике.
Еще раз просьба к коллегам не разъяснять этот вопрос.
Прикольно понаблюдать сколько времени им понадобится, чтобы понять для чего очки и как ими пользоваться.
  • +0.01 / 5
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Уважаемый ivrom.
Рад Вас приветствовать в дискуссии в соседней ветке.
Хотелось бы кое что разъяснить и кое что спросить.
Про клоунов с плоской Землёй Вы совершенно правы. На клоунов смотрят, чтобы повеселиться.Вот поэтому пока они выступают на арене, народ и ходит на них посмотреть и подбрасывает им реплики. Поэтому так долго и существует ветка. Развлекуха. Смешно ведь когда оппонент не знают обсуждаемый материал.
Ну и вопрос к Вам по поводу упомянутой Вами пробирки Пауэла.
О каком обмане идет речь? Что именно сказал Пауэлл, показывая эту пробирку?
Откровенно говоря, это проверка Вас "на вшивость" Уж извините.
Можете ответить на той же ветке. Мы читаем ее.
  • +0.05 / 5
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 17.09.2018 16:04:23Веселый
Забавно. Еще одна.
"Класс! В таком полном виде еще не видел. Кроме отсутствия каких либо
признаков работы двигателей ориентации можно отметить..."

Это наш любимый учОный решил тоже повертеть очки на потеху публике.
Еще раз просьба к коллегам не разъяснять этот вопрос.
Прикольно понаблюдать сколько времени им понадобится, чтобы понять для чего очки и как ими пользоваться.

ВеселыйВеселыйВеселый
А вот и третья мартышка.
"Кстати, невидимый,( секретный ) выхлоп маневренных двигателей, смело можно занести в забытые технологии НАСА. (ДальнийВ)
Балдёж. Скоро будет полный вольер.
Еще раз, коллеги, не рассказывайте ничего по этому вопросу.
Класс. Насколько нагляден и верен тезис Старого.
  • +0.02 / 6
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 18.09.2018 18:09:33Уважаемый ivrom.

Приношу извинения моим коллегам за офтоп.
Отзываю свой пост и свои вопросы к ivrom.
Читал соседнюю ветку. Без комментариев.Улыбающийся
  • +0.03 / 4
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 14.09.2018 13:40:24SpaceX: 17 сентября будет названо имя космического туриста, который отправится к Луне

Илон Маск назвал имя первого лунного туриста
В американской компании SpaceX официально объявили имя своего первого космического туриста, который отправится в путешествие вокруг Луны.
Об этом во вторник, 18 сентября сообщает Washington Post.
По данным издания, первым космическим туристом, которого SpaceX намерена отправить в полет вокруг Луны на своей многоразовой ракете BFR, станет 42-летний миллиардер Юсаку Маэдзава.
Маезава занимает 17-ое место среди самых богатых японцев. Он разбогател после основания магазина по продаже одежды Zozotown.
Глава SpaceX Илон Маск сегодня заявил на пресс-конференции, что полет запланирован на 2023 год.
Путешествие продлится около недели, корабль приблизится к Луне на расстояние в 125 милей, а затем, развернувшись, вернется на Землю.
Ранее  в SpaceX сообщили, что первый "приватный пассажир" уже зарегистрирован на 7-дневный полет вокруг Луны в составе миссии SpaceX BFR Lunar Mission.
  • +0.05 / 5
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Пикейный жилет от 18.09.2018 23:48:42Приношу извинения моим коллегам за офтоп.
Отзываю свой пост и свои вопросы к ivrom.
Читал соседнюю ветку. Без комментариев.Улыбающийся

Бесполезно. Это такое развлечение и оно не лечится. Система "нипель":

Цитата: South от 19.09.2018 11:28:00Никакого маневрирования для точности посадки никто никогда не производил и сейчас не производят.  Точность посадки в первую очередь определяется точностью входа в атмосферу, которая в свою очередь вносить свои коррективы в эту точность что и дает разброс уже при посадке. А форма влияет на аэродинамическое качество аппарата конус может слегка скользить в атмосфере, то бишь создавать плавность торможения в атмосфере и снижать перегрузки испытываемые пассажирами.


Цитата: Несвядомы от 19.09.2018 11:42:16Наглющая хуцпа.


И потом будет спрашивать как Просто русский "и где я соврал":


ЦитатаЦитата: Просто_русский от 19.09.2018 00:14:15
Вы хоть раз, балабол, подтвердили, что я вру?


Ничего не знают, даже устройство СА "Союз".



"Soyuz undocking, reentry and landing explained"
Отредактировано: normalized_ - 19 сен 2018 15:38:29
  • +0.08 / 6
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Пикейный жилет от 18.09.2018 22:32:08.


"Внимательно читающий" форумы:

Цитата: ivrom от 19.09.2018 02:06:10Формат википедии потенциально мог бы решить данную проблему, но лунный вопрос - очень чувствительная тема, и ее потопят, используя все силы государства.


В формате вики опровергателями уже давно создано на Большаке:

http://bolshoyforum.com/wiki/Категория:Лунная_афера


Всё "топят и топят" , "использую все силы государства" ... )))))

Причем вики странички поддерживают те же самые лица что, там же, на форуме:

  • О сроках признания гелиоцентрической системы (Бергсон)

  • доказательств отсутствия свободы слова в РФ (Бергсон)

  • Зверства и преступления путлеровщины. Ни дня без злодеяний и пыток. (Бергсон)

  • Кибертерроризм как средство политической борьбы путинщины против оппонентов. (Бергсон)

  • С. Доренко: Наша родина – Великая Октябрьская революция!

  • Путин тянет Россию к колоссальному социальному взрыву и поражению (Бергсон)

Отредактировано: normalized_ - 19 сен 2018 12:44:39
  • +0.11 / 7
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: normalized_ от 19.09.2018 12:40:23В формате вики опровергателями уже давно создано на Большаке:

http://bolshoyforum.com/wiki/Категория:Лунная_афера

Занес в архив в раздел "Конспирология" под названием "Антология шизофрении.Большак"
  • +0.03 / 7
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: normalized_ от 19.09.2018 12:40:23В формате вики опровергателями уже давно создано на Большаке:

http://bolshoyforum.com/wiki/Категория:Лунная_афера

Аааа...Посмотрел. Полное гавно. Там и Елхов с астронавтом висящим на тросе. Точно антология шизофрении. Теперь хоть знаю с какой помойки питаются опроверги.Веселый
Отредактировано: Пикейный жилет - 19 сен 2018 14:24:22
  • +0.03 / 7
  • АУ
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Про Мухина
Дискуссия   841 26
Я тут немного от ветки отошел. Скучновато. А тут оказывается Юрий Игнатьич Мухен немного ожил и наехал лично на меня.  Поводом послужил мой блог на а-базе про грунт.  Кто хочет веселья  - читайте:
О ХИВИ НАСА 1
http://www.ymuhin.ru/node/1805/o-hivi-nasa-1
И продолжение:
О ХИВИ НАСА 2
http://www.ymuhin.ru/node/1806/o-hivi-nasa-2

Комментарии нужны? Подмигивающий
  • +0.07 / 10
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: OlegK от 20.09.2018 22:44:12Я тут немного от ветки отошел. Скучновато. А тут оказывается Юрий Игнатьич Мухен немного ожил и наехал лично на меня.  Поводом послужил мой блог на а-базе про грунт.  Кто хочет веселья  - читайте:
О ХИВИ НАСА 1
http://www.ymuhin.ru/node/1805/o-hivi-nasa-1
И продолжение:
О ХИВИ НАСА 2
http://www.ymuhin.ru/node/1806/o-hivi-nasa-2

Комментарии нужны? Подмигивающий

Вот вроде прославляет тебя Мухен, а мне его мудака жалко.
Дебил он в полный рост, и проявляется в этом все больше и больше.
Для меня он, как нормальный человек вообще исчез после его статей о бомбардировке Украины трупами по поводу сбитого боинга.
Я не врач, поэтому не могу определить диагноз, но то, что он съехал с катушек, это определенно.
У нас даже здесь в заповедничке таких придурков, как Мухен нет.
Так что достал ты его классно, но к сожалению гордиться нечем. Мухен и так больной на всю голову.
Какое уж тут веселье. Он полный придурок.
  • +0.08 / 7
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Пикейный жилет от 20.09.2018 23:33:42Вот вроде прославляет тебя Мухен, а мне его мудака жалко.
Дебил он в полный рост, и проявляется в этом все больше и больше.
Для меня он, как нормальный человек вообще исчез после его статей о бомбардировке Украины трупами по поводу сбитого боинга.
Я не врач, поэтому не могу определить диагноз, но то, что он съехал с катушек, это определенно.
У нас даже здесь в заповедничке таких придурков, как Мухен нет.
Так что достал ты его классно, но к сожалению гордиться нечем. Мухен и так больной на всю голову.
Какое уж тут веселье. Он полный придурок.

Есть.
Виталий Насенник "Был ли сбит малазийский Боинг рейса MH17?"
https://vitaly-nasen…89631.html
http://worldcrisis.ru/crisis/3065073
Я уже не говорю про учение Потапыча-Бузукизма.
ЦитатаЦитата: Бузук от 10.01.2017 21:18:05
В Ростове никакого самолета на падало, что эта фотография отлично доказывает.
Ни фюзеляжа, ни двигателей, пара колес от шасси со свалки.
Приведите что-нибудь подаказательнее.


Могу ошибаться (не очень следил за анамнезом больного в других ветках)  про летевший в Сирию Ту-154  над черным морем, что то подобное писал.
Стоит только начать использовать ошибки в логике (а началось все от 911) и не замечать ошибок мышления (от чего не застрахованы даже люди с высшим образованием), как такой прогресс болезни становится закономерным итогом.
Отредактировано: normalized_ - 21 сен 2018 00:36:30
  • +0.11 / 7
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: OlegK от 20.09.2018 22:44:12Я тут немного от ветки отошел. Скучновато. А тут оказывается Юрий Игнатьич Мухен немного ожил и наехал лично на меня.  Поводом послужил мой блог на а-базе про грунт.  Кто хочет веселья  - читайте:
О ХИВИ НАСА 1
http://www.ymuhin.ru/node/1805/o-hivi-nasa-1
И продолжение:
О ХИВИ НАСА 2
http://www.ymuhin.ru/node/1806/o-hivi-nasa-2

Комментарии нужны? Подмигивающий

Поздравляю! Вам можно позавидовать. ))) 

А комментарии не нужны ("риторический" ответ).

Глянул краем глаза (на следующей неделе только смогу почитать, если время будет):
Опять, все одно и тоже. Я даже подумал что это старая статья, тем более он про "хиви" давно втирает. Но все тоже самое:
ЦитатаВот, к примеру, я написал в своей книге, что тот парадный след обуви американских астронавтов «на Луне», мог быть сделан только на мокром песке, поскольку отпечаток обуви оставил не осыпавшимися вертикальные стенки.


 

 

 

И НАСА за эти вертикальные стенки ухватилась, поскольку в сборнике «Лунный грунт из моря Изобилия» о физических свойствах лунного грунта написано: «На его поверхности легко отпечатываются следы внешних воздействий - прикосновений инструментов. Грунт легко держит вертикальную стенку, но при свободном насыпании имеет угол естественного откоса 450». Ну и что? Ведь и на сухом песке на пляже хорошо видны следы прикосновений инструментов, да только вертикальные стенки этих следов осыпаются. Как эта цитата объясняет то, что следы «американцев на Луне» имеют четкие вертикальные стеночки?

Хорошо, уверовали вы в эту вертикальную стенку, но так не давайте же картинку, на которой видно, что на самом деле никакой вертикальной стенки грунт не «держит», а образует конус.

 





Чудак до сих по не может понять, что такое грунт (не только лунный), какие его свойства, что такое сжатие/
и до сих пор не может понять почему куча снега (или порошок с определенными свойствами) 
- при свободном падении образует горку
- но тот же самый материал может давать отпечатки с вертикальными стенками.

Читать же.
- Физико-механические свойства лунного грунта (обзор) 2014 г. Е. Н. Слюта (http://www.geokhi.ru/)
- Строение Луны, Игорь Николаевич Галкин, Валентин Владимирович Шварев, "Строение наружного покрова Луны" (http://www.libma.ru)
он и не собирается, поэтому так и продолжает опровергать полеты своим невежеством и своим "остроумным" хамством. Пипл хавает.
Отредактировано: normalized_ - 21 сен 2018 00:56:57
  • +0.09 / 9
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: normalized_ от 21.09.2018 00:54:31Поздравляю! Вам можно позавидовать. ))) 

А комментарии не нужны ("риторический" ответ).

Глянул краем глаза (на следующей неделе только смогу почитать, если время будет):
Опять, все одно и тоже. Я даже подумал что это старая статья, тем более он про "хиви" давно втирает. Но все тоже самое:



Чудак до сих по не может понять, что такое грунт (не только лунный), какие его свойства, что такое сжатие/
и до сих пор не может понять почему куча снега (или порошок с определенными свойствами) 
- при свободном падении образует горку
- но тот же самый материал может давать отпечатки с вертикальными стенками.

Читать же.
- Физико-механические свойства лунного грунта (обзор) 2014 г. Е. Н. Слюта (http://www.geokhi.ru/)
- Строение Луны, Игорь Николаевич Галкин, Валентин Владимирович Шварев, "Строение наружного покрова Луны" (http://www.libma.ru)
он и не собирается, поэтому так и продолжает опровергать полеты своим невежеством и своим "остроумным" хамством. Пипл хавает.

Собственно, на фото:

Мы видим, что даже при простом насыпании лунный грунт формирует вертикальную стенку (мне кажется, что даже с отрицательным углом) в верхней правой части вершины. Не геолог, но т.к. по работе с геологией саязан - таких грунтов у нас я не встречал.
 
Решил добавить: Несвядомы, так что там с правой стороной вершины? 
Отредактировано: ILPetr - 21 сен 2018 18:11:13
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.08 / 6
  • АУ
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: normalized_ от 21.09.2018 00:54:31Поздравляю! Вам можно позавидовать. ))) 

А комментарии не нужны ("риторический" ответ).

Ну кусочек дам.  Мэтр доказывает, что я "хиви НАСА", потому что, дескать, известную статью группы Хасли про железо в амовском грунте, которое не окислялось на воздухе, нормальному человеку найти уму непостижимо. Подмигивающий Игнатьич:

ЦитатаТем не менее, этот хиви korneyy оперирует данными, которыми и инженеру не достать. Тут надо предварительно пояснить, что на работу «Лунный грунт, привезенный миссиями «Аполлон»» главный «накат» ведётся за то, что в ней рассказано, что «визитной карточкой» лунного грунта является тонкая плёнка металлического железа на кусках реголита с поверхности лунного грунта. Об этом ниже, но НАСА не с большого ума решила доказать, что в лунном грунте США эту плёнку типа увидели раньше советских исследователей. Но раз «раньше», то нужно указать, в какой работе об этой плёнке на поверхности реголита объявлено.

И среди тысяч работ по вопросам анализа лунного грунта 70-х годов прошлого века, находится единственная работа, в которой есть строчка: «Мониторилась интенсивность одной из линий поверхностного железа с помощью спектрометра постоянной скорости. После измерений в течении суток в качестве референсных данных мы вынесли образец на воздух. Измерения продолжались еще четверо суток и не было обнаружено никаких изменений, из чего мы сделали вывод, что металлическая фаза не взаимодействует с воздухом при комнатной температуре. Далее мы сделали то же самое со всеми имеющимися образцами - выставили их на воздух. Измерения, проведённые через два месяца нахождения на воздухе также показали отсутствие какой-либо реакции». Всё! Больше ни слова об этом нет.

Но и эта строчка о восстановленном железе в составе поверхностного соединений железа (а не о плёнке восстановленного железа вообще на кусочках реголита) найдена в журнале «Science» № 1, 1970 год. Статья называется «Mössbauer Spectroscopy of Moon Samples»(«Мессбауэровская спектроскопия образцов Луны»).

Всё это хорошо, но если поверить, что хиви korneyy не ретранслирует тексты умников из НАСА, а сам что-то пишет, то как он сумел эту статью найти?

Вбил в поисковик ключевые слова «луна, неокисляемое железо»? Но эта статья и сегодня дана в виде фото, а слова «железо» в её названии отсутствует. Да и вообще статья не о железе, а о применении мессбауэрского спектроскопа для анализа.

А может в старых, 70-х годов статьях советских учёных могла быть прямая ссылка на эту статью, и хиви korneyy нашёл её по этой ссылке? Нет, на эту статью советские учёные не ссылались.

А, может, хиви korneyy пошёл в библиотеку и перерыл журналы всего мира с лунной тематикой? Теоретически - может быть. Но вот что даёт Википедия о журнале «Science»: «В 2009 году вошёл в список 100 самых влиятельных журналов по биологии и медицине за последние 100 лет под № 3, а в разделе «Молекулярная и клеточная биология, биотехнология и междисциплинарные журналы» — под № 1». Я бы не догадался искать статью по тематике аналитической химии неорганических материалов в медицинском журнале.

Что в итоге?

Наиболее вероятное объяснение: в самой НАСА, после того, как в 70-х годах выяснилось, что американский «лунный» грунт не имеет плёнки железа на реголите, то чтобы как-то оправдаться в этом факте, нашли данную статью. А спустя 40 лет, после помещения в интернете в 2012 году статьи «Лунный грунт, привезенный миссиями «Аполлон»», работники НАСА разыскали ссылки на статью в «Science» в папках старых дел, посвящённых прикрытию лунной аферы, и передали цитаты хиви korneyy.

Считать, что он такую статью мог сам найти - просто смешно. Вот поэтому тоже я считаю его хиви, а не просто умничающим дебилом

Нужное подчеркнул.  Напомню, что речь идет про статью в Сайнс января 1970 года 
Mössbauer Spectroscopy of Moon Samples
A. H. Muir Jr., R. M. Housley, R. W. Grant, M. Abdel-Gawad, M. Blander

http://www.sciencemag.org/cont…8.abstract
Теперь поясняю как на нее вышел.  Мухен врет, что на нее не ссылаются советские ученые.  Именно она упоминается в сборнике "Лунный грунт из Моря Изобилия"  в статье А.П. Виноградова "О генезисе реголита Луны". Вот в каком контексте (стр.351-352):

https://drive.google.com/file/…RrRlk/view
Железо Луны-16, Аполлона-11 и Аполлона-12 не окисляется кислородом воздуха. И (sic!) нечто подобное было замечено Хасли и др. И ссылка. Идем в список лит-ры и бинго!

Это статья с конференции по Аполлону-11 1970 года. Ее нагуглить два пальца об асфальт. Вот она: 
Mössbauer spectroscopy of Apollo 11 samples
Authors: Housley, R. M., Blander, M., Abdel-Gawad, M., Grant, R. W., & Muir, A. H., Jr.

http://articles.adsabs.harvard…1.000.html
И там сказано про это самое невзаимодействие с воздухом. Вот оттуда график поведения железа в реголите:


С красноречивой отметкой "Exposed to air", т.е. контакт с воздухом.
Ну а что материалы лунной конференции по Аполлону-11 дублировались в январском 1970 года номере журнала "Сайнс" даже Хома Брут знал, который там "рыбачил". Улыбающийся Или просто находится поисковиком. Игнатьичу это кажется неким шаманством, но гугель академия и английский язык творят чудеса.  Вводим туда "apollo samples + Housley, R. M." и видим (смотрим на год публикации, нам интересны ДО советского грунта):
https://scholar.google.ru/scho…ousley&oq=

Отмеченная верхняя ссылка на статью с конференции, а ниже ее же вариант в "Сайнс".  Увидеть текст? Нет проблем даже с помощью русской Вики. Вводим "журнал Сайнс"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Science
И смотрим на ссылки в статье. Под номером 9 имеется:

ЦитатаВыпуски журнала ScienceАрхивировано 5 июня 2012 года. в JSTOR.

Жмыкаем мышой и шарим в архиве журнал за 30 января 1970 года.  Он весь посвящен грунту и называется "The Moon Issue"
https://www.jstor.org/stable/i299517
Статья Хасли и др. там есть в разделе  Mössbauer Studies:
https://www.jstor.org/stable/1…b_contents
Со скрином:

Нужный абзац, мой перевод которого привел Юрий Игнатьич,  и есть про то самое железо, не реагирующее с воздухом.  Короче, английский надо знать, читать советские публикации и уметь пользоваться поисковиками. Веселый
  • +0.11 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7