50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей

419,035 2,660
 

Фильтр
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: vkbru от 04.06.2019 05:25:23Смущает, Ваше знание астрономииУлыбающийся

Веселый Да, брат vkbru, у нас тут еще один астроном объявился.
С меня  еще бутылка водки "Парламент" в дополнение к коньяку.
Это надо отметить.
"Вот так они опровергают" ВеселыйВеселыйВеселый
Я серьезно, вышли адрес.
  • +0.09 / 6
  • АУ
Несвядомы   Несвядомы
  04 июн 2019 19:50:19
...
  Несвядомы
Цитата: Пикейный жилет от 04.06.2019 18:18:29Веселый Да, брат vkbru, у нас тут еще один астроном объявился.
С меня  еще бутылка водки "Парламент" в дополнение к коньяку.
Это надо отметить.
"Вот так они опровергают" ВеселыйВеселыйВеселый
Я серьезно, вышли адрес.

Так вроде тот коньяк Вами давно проспорен в пользу недобытой лунной каменюКи...
Которые , "как всем известно" , НАСА раздает все желающим , в рамках "беспрецедентно открытой программы"...
Как и оригиналы пленок и тд и тп...
Отредактировано: Несвядомы - 04 июн 2019 19:52:59
  • -0.12 / 8
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: Просто_русский от 04.06.2019 03:00:23Это да! Убедительно. Так в какой стороне на этой картинке Солнце?
Мне совершенно до лампочки, где была Луна в указанное Вами время, меня интересует объект на фото.

Дорогой друг.
Мне трудно заподозрить Вас в обладании Вами звания доктора или кандидата наук.
Поэтому давайте поговорим как художник с художником. просто и незамысловато.
Как звездочет звездочету могу Вам по секрету сказать, что меня тоже интересует, что же Вы увидели за объект на фото.
Зная вашу привычку пошуметь и слиться, я приготовил для Вас уже готовые варианты ответов на этот вопрос.
1. На фото изображена Луна.
2. На фото изображен прожектор имени pmg.
3. На фото изображен НЛО.
4. На фото ничего не изображено, это фотомонтаж наших врагов.
5. На фото картина Куинджи "Лунная ночь на Днепре"
6. На фото ...Свой вариант ответа.
Как ассенизатор ассенизатору должен заметить Вам, что при выборе любого варианта ответа из предложенных Вам, Вы обосрёте нашего дорогого коллегу pmg с головы до ног и опустите его ниже плинтуса плакать и вытирать там сопли от обиды. И только ответ совпадающий с мнением нашего дорогого профессора pmg, о том, что на снимке запечатлено Солнце, несравненное и благородное , как и он САМ, вознесет Вас на пъедестал в Пантеоне великих носителей тайных знаний Планеты.
Впрочем не без основания предполагаю, что Вы, как "Порядочный человек" (c) постараетесь, как всегда, рассказать обо всем что угодно, кроме того, о чем Вас спрашивают.
Отредактировано: Пикейный жилет - 05 июн 2019 00:05:42
  • +0.18 / 7
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: Vick от 04.06.2019 22:04:45Во-вторых, если "профессор"

ПлачущийААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!
Хочу, чтобы был профеееесссооор!!!!
Совершенно тупой профессор намного смешнее обычных опровергателей.
А еще и хвастающийся, поучающий, с комплексом полноценности, не разбирающийся ни в одном вопросе о которых берется судить.
Нет. Только "профессор"Веселый
  • +0.17 / 6
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Просто_русский от 04.06.2019 04:57:17Ну да, малость неоднозначно выразился. Не походу движения (не могу угадать, куда Вы движетесь), а по направлению взгляда (надеюсь, Вы тоже смотрите на светящийся объект круглой формы). Так где Солнце, неужели сзади? А Земля не в курсе. У нас ведь полнолуние? Подмигивающий

А у меня к Вам два вопроса: первый аналогичный, а второй: Вы в небо когда-нибудь смотрели?
И одна маленькая просьба: найдите фото Луны с лучами.

Скрытый текст
Отредактировано: Cheen - 05 июн 2019 00:27:24
  • +0.08 / 4
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  05 июн 2019 13:50:23
...
  Просто_русский
Цитата: sharp89 от 04.06.2019 10:32:56С глобусом у вас явный конфуз получился. А точнее, с изображением положения Солнца и ЛуныУлыбающийся

Что не так? Поправить сможете?Веселый

ЦитатаОткройте ту же Celestia, выставите соответствующую дату, да посмотрите, как и что на самом деле было расположено.

Вы что, глобусу не доверяете? Или американцы дают координаты для плоского?Подмигивающий

ЦитатаЗЫ. А заодно сформулируйте хоть одну причину, по которой НАСА вдруг могло потребоваться подделывать эту фотку.

Для чего это мне? Может ошиблись, может подколоть вас хотели, может наврали. Зачем мне гадать? Если Вам это надо - Вы и гадайте.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • -0.12 / 5
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  05 июн 2019 14:00:14
...
  Просто_русский
Цитата: Cheen от 05.06.2019 00:26:37
Скрытый текст

А которая из двух звёздочек Луна? И почему при такой высокой "Луне" и большой выдержке (предполагаемая Луна очень яркая да и звёзды видны) на Земле от "Луны" абсолютно никакой засветки, как здесь?Подмигивающий
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • -0.09 / 4
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: Просто_русский от 05.06.2019 13:50:23Что не так? Поправить сможете?
Ну например, то что Солнце у вас с какого-то перепоя оказалось над Антарктидой.

ЦитатаВы что, глобусу не доверяете? Или американцы дают координаты для плоского?
А у вас в комплекте к глобусу Луна с Солнцем идут? Думаю, что не идут, и вы их положение нарисовали по вашей фантазии. Вот ей и не доверяю.

Какой у вас диаметр глобуса? Допустим, если 30 см, то "луна" должна быть в 9 метрах, а Солнце - в 3.5 километрах от вас. Вот и начните с того, чтобы мысленно представить их на таких расстояниях от вашего глобуса.

ЦитатаДля чего это мне? Может ошиблись, может подколоть вас хотели, может наврали. Зачем мне гадать? Если Вам это надо - Вы и гадайте.
Гадать тут действительно нечего, так как фотка подлинная. Сомнение тут может быть только в одном - троллит ли нас просто_русский, или реально ничего не понимаетУлыбающийся
  • +0.04 / 8
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  05 июн 2019 14:12:13
...
  Просто_русский
Цитата: Пикейный жилет от 05.06.2019 00:01:49Дорогой друг.
Мне трудно заподозрить Вас в обладании Вами звания доктора или кандидата наук.
Поэтому давайте поговорим как художник с художником. просто и незамысловато.
Как звездочет звездочету могу Вам по секрету сказать, что меня тоже интересует, что же Вы увидели за объект на фото.
Зная вашу привычку пошуметь и слиться, я приготовил для Вас уже готовые варианты ответов на этот вопрос.
1. На фото изображена Луна.
2. На фото изображен прожектор имени pmg.
3. На фото изображен НЛО.
4. На фото ничего не изображено, это фотомонтаж наших врагов.
5. На фото картина Куинджи "Лунная ночь на Днепре"
6. На фото ...Свой вариант ответа.
Как ассенизатор ассенизатору должен заметить Вам, что при выборе любого варианта ответа из предложенных Вам, Вы обосрёте нашего дорогого коллегу pmg с головы до ног и опустите его ниже плинтуса плакать и вытирать там сопли от обиды. И только ответ совпадающий с мнением нашего дорогого профессора pmg, о том, что на снимке запечатлено Солнце, несравненное и благородное , как и он САМ, вознесет Вас на пъедестал в Пантеоне великих носителей тайных знаний Планеты.
Впрочем не без основания предполагаю, что Вы, как "Порядочный человек" (c) постараетесь, как всегда, рассказать обо всем что угодно, кроме того, о чем Вас спрашивают.

На фото однозначно Солнце.
1. Как выглядит Луна (и Земля) в полнолуние можете посмотреть здесь.
1.1. То, что это "полнолуние" (полное Солнце), доказано выше. Луна, по данным Вашего коллеги, в то время была далеко не полная.
2. Попросите у кого-нибудь глобус (у Вас, как я понимаю, его нет) и сверьтесь с теми координатами, что дал Ваш коллега.
3. Почитайте предыдущий пост.
4. Обсуждаемое фото - кадр из видео. Постить какие-то абстрактные картинки не пойми чего, где якобы Луна с лучами, - не признак большого ума.
5. Обосрались - имейте смелость это признать.
6. Будьте здоровы. Приветствующий
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • -0.09 / 4
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  05 июн 2019 14:14:13
...
  Просто_русский
Цитата: Vick от 05.06.2019 14:01:12Созвездия проверь. Ох, там не чисто...

Зачем оно мне? Достаточно того, что на картинке Солнце. Возражения по сути есть? Нет? Так я и думал.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • -0.12 / 5
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  05 июн 2019 14:27:10
...
  Просто_русский
Цитата: sharp89 от 05.06.2019 14:01:30Ну например, то что Солнце у вас с какого-то перепоя оказалось над Антарктидой.

У Вас с пространственным воображением худо. Если контур Антарктиды полностью нарисован внутри контура Земли, то нарисованное на плоскости Солнце никак не может быть над Антарктидой. Тренируйтесь. Веселый

ЦитатаА у вас в комплекте к глобусу Луна с Солнцем идут? Думаю, что не идут, и вы их положение нарисовали по вашей фантазии. Вот ей и не доверяю.

ПозорНу нарисуйте Вы. Свою картинку. Или без Луны и Солнца в комплекте никак?Веселый

ЦитатаКакой у вас диаметр глобуса? Допустим, если 30 см, то "луна" должна быть в 9 метрах, а Солнце - в 3.5 километрах от вас. Вот и начните с того, чтобы мысленно представить их на таких расстояниях от вашего глобуса.

Начните с прочтения предыдущих постов, потом попробуйте включить мозг. Я уже писал Вашему коллеге, что при соблюдении пропорций будет (для вас) ещё худший результат. Подмигивающий

ЦитатаГадать тут действительно нечего, так как фотка подлинная. Сомнение тут может быть только в одном - троллит ли нас просто_русский, или реально ничего не понимаетУлыбающийся

Вопрос тут другой: понимаете ли что-нибудь Вы? Похоже, потенциальный обладатель коньяка уже понял, что облажался, поэтому предпочитает помалкивать (и правильно делает), а Вас всё несёт на амбразуру с голой жо шашкой. Подмигивающий Если Ваши дальнейшие "размышлизмы" будут такими же "содержательными", ответа не ждите.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • -0.08 / 3
  • АУ
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: Просто_русский от 05.06.2019 14:00:14А которая из двух звёздочек Луна?


https://eol.jsc.nasa.gov/Searc…rame=95609
Одна Луна,  вторая Венера http://w0rdpress.ru/s-dobrym-utrom-s-mks.html
Цитата: Просто_русский от 05.06.2019 14:00:14И почему при такой высокой "Луне" и большой выдержке (предполагаемая Луна очень яркая да и звёзды видны) на Земле от "Луны" абсолютно никакой засветки, как здесь?Подмигивающий


Потому что 10 сентября 2015 года, когда была сделана фотография,  видимость Луны была 8 процентов http://mirkosmosa.ru/lunar-cal…ptember/10
Цитата: Просто_русский от 05.06.2019 14:12:13На фото однозначно Солнце.

Когда сделаете фотографию Солнца с экспозицией 0.6 sec, f/1.4, ISO 3200 приходитеУлыбающийся 
Получится что то в виде такогоУлыбающийся

И замечу от этого Солнца почему то нет  лучейУлыбающийся
Отредактировано: vkbru - 05 июн 2019 17:31:16
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • +0.14 / 7
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: Просто_русский от 05.06.2019 14:12:13На фото однозначно Солнце.

Ответ принят.
Будет вписан золотыми буквами в Пантеоне опровергательского движения.
Ваш бюст поместим рядом с родоначальником и первооткрывателем этого утверждения, несравненным pmg.
Держитесь.
Даже если Совет безопасности ООН примет резолюцию, что на снимке изображена Луна, стойте на своем.
Я в Вас верю.
Обсуждение этого животрепещущего вопроса предлагаю перенести на соседнюю ветку, дабы широкие массы трудящихся смогли бы присоединиться к вашему мнению. "Вперед заре навстреечу, товааарищи в борьбе..."
......................................................................................

Это СОЛНЦЕ.
Так гласит утверждение pmg и Просто_русского.
............................................
Я бы еще добавил, что это не просто Солнце, а Великое Солнце Опровергательского движения.
"Присоединяйтесь товарищи, присоединяйтесь."
  • +0.10 / 6
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Дискуссия
Дискуссия   161 3
Дорогие друзья.
На этом эту увлекательную дискуссию предлагаю на этой ветке прекратить и продолжить её на соседней ветке, дабы привлечь к этому благородному делу народные массы альтернативно одаренных искателей правды, истины, и разрушителей легенд и исторической науки.
  • +0.01 / 3
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: Просто_русский от 05.06.2019 14:27:10Ну нарисуйте Вы. Свою картинку.
Нарисовал, не в масштабе. разумеется, но схема должна дать представление. Вид из плоскости земного терминатора, обозначил северный полюс для понимания точки обзора.




Цитата Я уже писал Вашему коллеге, что при соблюдении пропорций будет (для вас) ещё худший результат.
Наоборот, худшим он получается для вас. Вам нужно понять, что солнечный свет падает на Землю и Луну почти параллельно (разница около 1 градуса).
  • +0.01 / 7
  • АУ
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Вспомнилась глава География из Автобиографии http://librebook.me/avtobiografiia_3 Бранислава НушичаУлыбающийся


Нужно сказать, что у нашего учителя географии была довольно тяжелая рука, и он очень часто прибегал к ее помощи. Пока он рассказывал о земле, о реках, о горах, озерах и морях, все было более или менее спокойно, но когда он добрался до неба и планет, то стал так размахивать руками и так бить нас по щекам, что нам начало казаться, будто на небе происходят катастрофические столкновения небесных тел.
Однажды, когда он объяснял нам затмение, он вызвал к доске сразу троих. Сначала вышел самый старший из нас, Живко, над верхней губой которого уже пробивались усики и которому все учителя советовали жениться. Учитель поставил его так, чтобы мы все его видели.

— Хотя ты, Живко, самый настоящий осел, но сейчас ты будешь представлять Солнце.

Затем, повернувшись к остальным, сказал:

— Следите внимательно! Голова Живко — это Солнце. Она освещает и Землю и Луну. Землей, как всегда, будет голова Сретена, а вместо Луны возьмем вот этого малыша со второй парты.


Скрытый текст
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • +0.11 / 4
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  05 июн 2019 23:17:33
...
  Просто_русский
Цитата: vkbru от 05.06.2019 17:16:35
https://eol.jsc.nasa.gov/Searc…rame=95609
Одна Луна,  вторая Венера http://w0rdpress.ru/s-dobrym-utrom-s-mks.html

И что, на всех фото Луна и Венера вот светят, или только на подобных "картинах Айвазовского"?Веселый

ЦитатаПотому что 10 сентября 2015 года, когда была сделана фотография,  видимость Луны была 8 процентов http://mirkosmosa.ru/lunar-cal…ptember/10

Может быть. Значит, Вы согласны, что на обсуждаемой фото не Луна?Подмигивающий

Думаю, Вы не станете спорить, что перед нами круглый объект, немного вытянутый "рыбьим глазом", а не восьмипроцентная Луна? Улыбающийся
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • -0.13 / 6
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: Просто_русский от 05.06.2019 23:17:33И что, на всех фото Луна и Венера вот светят, или только на подобных "картинах Айвазовского"?Веселый\n\nМожет быть. Значит, Вы согласны, что на обсуждаемой фото не Луна?Подмигивающий

Думаю, Вы не станете спорить, что перед нами круглый объект, немного вытянутый "рыбьим глазом", а не восьмипроцентная Луна? Улыбающийся

ВеселыйВеселыйВеселый Ай маладца Просто_ русский. Вот поэтому мы Вас здесь и держим. Это круче, чем "улыбаемся и машем" Класс.
.....................................................................
А теперь попробуй сам сообразить в чем ты тут облажался.
Просьба не подсказывать.
  • +0.04 / 2
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: Просто_русский от 05.06.2019 23:35:50Это что за бред первоклассника?

Бред первоклассника можете увидеть в вашем рисунке. У меня же - горизонтальная проекция трехмерной сцены, без сохранения масштаба. 
  • +0.01 / 5
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  05 июн 2019 23:45:15
...
  Просто_русский
Цитата: vkbru от 05.06.2019 17:16:35
https://eol.jsc.nasa.gov/Searc…rame=95609
Одна Луна,  вторая Венера http://w0rdpress.ru/s-dobrym-utrom-s-mks.html

Потому что 10 сентября 2015 года, когда была сделана фотография,  видимость Луны была 8 процентов http://mirkosmosa.ru/lunar-cal…ptember/10

Ещё вопрос: сколько же здесь прОцентов видимой Луны, если Земля совсем не освещена. Когда даже с 8% она светит вот так

 Я думаю, 0,5-0,7. Подмигивающий
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • -0.12 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5