Рождаемость в России

135,385 2,184
 

Фильтр
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +822.77
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,091
Читатели: 2
Цитата: -=Игорь=- от 20.12.2023 15:44:28а вам так и хочется перейти на личности?

нет, мне хочется, чтобы вы прекратили обобщать и заниматься манипуляциями

Цитата: -=Игорь=- от 20.12.2023 15:44:28хоть раз вы со мной согласны

Позор
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.01 / 2
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +9.41
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,475
Читатели: 0
Цитата: -=Игорь=- от 19.12.2023 22:35:48объясните пожалуйста ход ваших мыслей. Вот смотрите, вы берёте кусочек моего сообщения, где чётко написано "женщины не справились". И тут же вы пишете: "Не понял..." и т.д. Во-первых трудно поддерживать разговор на таком примитивном уровне, в во-вторых у меня сразу возникает внутренний вопрос, стоит ли продолжать пытаться понимать человека с таким типом мышления?

Вы уж извините, но я не понял как связаны предложения в Вашем абзаце. Я приведу снова цитату, не умею делать красиво. Возьму в кавычки.

"Далее ваше заблуждение в следующем. Женщины получили права и привилегии, но кроме этого они и без всяких прав набрали на себя обязательств по решению вопросов, связанных с семьями и детьми. "

Это начало абзаца, написанного вами. Мне он непонятен, вы уж простите. В первом предложении вы пишете, что моё заблуждениее в следующем. Во втором предложении написано, что женщины получили права и привилегии.

Вот я и пишу, что я не понял написанного. Пытаюсь прояснить написанное вами, если честно. Я заблуждаюсь в том, что женщины получили права, или женщины действительно получили права?
  • +0.04 / 3
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: 1900.113 от 20.12.2023 19:04:04Вы уж извините, но я не понял как связаны предложения в Вашем абзаце. Я приведу снова цитату, не умею делать красиво. Возьму в кавычки.

"Далее ваше заблуждение в следующем. Женщины получили права и привилегии, но кроме этого они и без всяких прав набрали на себя обязательств по решению вопросов, связанных с семьями и детьми. "

Это начало абзаца, написанного вами. Мне он непонятен, вы уж простите. В первом предложении вы пишете, что моё заблуждениее в следующем. Во втором предложении написано, что женщины получили права и привилегии.

Вот я и пишу, что я не понял написанного. Пытаюсь прояснить написанное вами, если честно. Я заблуждаюсь в том, что женщины получили права, или женщины действительно получили права?

вы заблуждаетесь в изложении моей точки зрения.
  • -0.01 / 2
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +9.41
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,475
Читатели: 0
Цитата: -=Игорь=- от 20.12.2023 20:51:10вы заблуждаетесь в изложении моей точки зрения.

А вы можете разъяснить тот абзац?
  • +0.04 / 3
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: 1900.113 от 20.12.2023 21:28:38А вы можете разъяснить тот абзац?

могу, но не хочу. Я не учитель, и здесь не начальная школа.
Отредактировано: -=Игорь=- - 21 дек 2023 11:48:21
  • -0.01 / 2
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +822.77
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,091
Читатели: 2
Цитата: 1900.113 от 20.12.2023 21:28:38А вы можете разъяснить тот абзац?

вряд ли, уж больно круто там  каша заварена.
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • -0.03 / 3
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +822.77
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,091
Читатели: 2
Цитата: -=Игорь=- от 21.12.2023 22:31:40. Честно скажу, не хотел отвечать, но понимаю, что вы на пару с обыкновенным чудом использовали бы моё молчание для травли и жалоб. Характер такого типа людей мне хорошо известен. В 30-е годы прошлого века такие как раз и строчили лживые доносы на соседей, ломая им жизни.

доказательства будут? Или очередные домыслы? Я здесь вы жизни никогда и не на кого не жаловалась, но вот после этого - Ты будешь первым.  Ну чтоб обвинения были заслуженными
ну и кое -кому бревно бы из глазика для начала вынуть, потом на нормальных людей кидаться
господи, как я люблю когда из подобного, начинает лезть настоящее нутро. Во всей красе и естестве 
А казалось, такой простенький вопрос былХлопающий
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • -0.04 / 2
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Российским компаниям не хватает около 4,8 млн сотрудников, дефицит рабочей силы тормозит рост экономики, сообщили в РАН. Уровень безработицы обновил исторический минимум — 2,9%. Набиуллина называла эту тенденцию главной проблемой

По итогам 2023 года в России не хватает примерно 4,8 млн работников. Такой вывод содержится в исследовании научного сотрудника «Института экономики РАН» Николая Ахапкина, опубликованном в вестнике, пишут «Известия».

Ученый привел статистику Росстата, согласно которой к середине этого года на вакантные места требовалось принять 6,8% от списочной численности сотрудников, в 2022-м году не хватало 5,8%. «Если распространить представленные Росстатом данные на всю совокупность занятых, то нехватка работников в 2023 году ориентировочно составит 4,8 млн человек», — написал Ахапкин.

За прошедшие два года в стране резко вырос дефицит рабочей силы, причем, отметил он, нехватка сотрудников проявилась даже в условиях, когда количество уже работающих людей (предложение труда) остается стабильным. Неудовлетворенный спрос на рабочую силу уже стал фактором, тормозящим рост экономики, говорится в исследовании РАН, но влияние перемен на рынке труда в разных секторах экономики разнится.

Эксперты называли обновление рекордов по безработице тревожным сигналом. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина подчеркнула, что дефицит кадров — главная проблема российской экономики. «Это означает, что в экономике практически не осталось свободных рук, ситуация с кадрами действительно очень острая, особенно в тех отраслях, которые уже перешагнули докризисный уровень», — поясняла она.

Аналогичную оценку в отношении влияния дефицита кадров на промышленность делал Минпромторг. Сложности для российской промышленности создают не столько нехватка технологий, инвестиций или логистические ограничения, сколько дефицит высококвалифицированных специалистов, пояснял первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков.

Специалистов не хватает в системе здравоохранения, причем потребность постоянно растет по мере увеличения доли пожилого населения, предупреждал Минтруд. «В перспективе до 2030 года спрос на рабочую силу будет расти, кадровая потребность экономики составит 73,6 миллиона человек», — говорил министр Антон Котяков. Больше всего сотрудников будет не хватать обрабатывающему производству, транспортировке и хранению, здравоохранению и социальным услугам, научной и исследовательской деятельности, IT.

https://www.rbc.ru/society/24/…bca518dbe2
  • +0.02 / 3
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: -=Игорь=- от 24.12.2023 11:15:16Специалистов не хватает в системе здравоохранения, причем потребность постоянно растет по мере увеличения доли пожилого населения, предупреждал Минтруд. «В перспективе до 2030 года спрос на рабочую силу будет расти, кадровая потребность экономики составит 73,6 миллиона человек», — говорил министр Антон Котяков. Больше всего сотрудников будет не хватать обрабатывающему производству, транспортировке и хранению, здравоохранению и социальным услугам, научной и исследовательской деятельности, IT.


всё это к вопросу о рождаемости. Точнее нерождаемости. Это то самое, о чём я пишу и говорю много лет. А в ответ слышу, что кто-то должен создать больше роботов, чтобы заменить труд человека. Вопрос кто это должен сделать, как обычно всегда остаётся без ответа. Бездетные пенсионеры наверное.
  • -0.02 / 1
  • АУ
Александр7799
 
Слушатель
Карма: +24.69
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 2,634
Читатели: 5
Цитата: -=Игорь=- от 24.12.2023 11:19:23всё это к вопросу о рождаемости. Точнее нерождаемости. Это то самое, о чём я пишу и говорю много лет. А в ответ слышу, что кто-то должен создать больше роботов, чтобы заменить труд человека. Вопрос кто это должен сделать, как обычно всегда остаётся без ответа. Бездетные пенсионеры наверное.

Ни разу не угадали. ВСё это к вопросу о завозе новых мигрантов: общество против, а ЦБР -надо везти. Заинтересовало, с чего вдруг Набиуллина стала экспертом в вопросах такого уровня? У нас что, в ЦБР есть соответствующее управление, занимающиеся, практически, научным анализом макро и микроэкономических течений и связей? ПОлучается, что это не ЦБР виноват в застое экономики, как следствия того, что просто тупо в экономике нет денег на ее развитие, а виноваты вообще иные, те, кто не восполняет рабсилу. 
Остановись, планета, я сойду....
  • +0.12 / 6
  • АУ
Наблюдающий
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +86.61
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 5,301
Читатели: 1
Цитата: -=Игорь=- от 24.12.2023 11:19:23всё это к вопросу о рождаемости. Точнее нерождаемости. Это то самое, о чём я пишу и говорю много лет. А в ответ слышу, что кто-то должен создать больше роботов, чтобы заменить труд человека. Вопрос кто это должен сделать, как обычно всегда остаётся без ответа. Бездетные пенсионеры наверное.

Это не к вопросу о рождаемости, а к вопросу об уровне зарплат, как рабочих, так и специалистов, в реальном производстве.
  • +0.08 / 4
  • АУ
Nikk1
 
Слушатель
Карма: +65.96
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,120
Читатели: 7
Цитата: -=Игорь=- от 24.12.2023 11:15:16Специалистов не хватает в системе здравоохранения, причем потребность постоянно растет по мере увеличения доли пожилого населения, предупреждал Минтруд. «В перспективе до 2030 года спрос на рабочую силу будет расти, кадровая потребность экономики составит 73,6 миллиона человек», — говорил министр Антон Котяков. Больше всего сотрудников будет не хватать обрабатывающему производству, транспортировке и хранению, здравоохранению и социальным услугам, научной и исследовательской деятельности, IT.

https://www.rbc.ru/society/24/…bca518dbe2

Послушайте, в Эмиратах 90 % - понаехи. И это НИКАК не напрягает местное население. Почему ?- всем известно- " только нас с тобою под конвоем.." для рабочих специальностей и трудовые контракты для специалистов.
Как нормальный вариант рабочие из КНДР по договорам.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Hayama007
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2.50
Регистрация: 10.03.2014
Сообщений: 1,220
Читатели: 5
Цитата: -=Игорь=- от 24.12.2023 11:15:16Российским компаниям не хватает около 4,8 млн сотрудников, дефицит рабочей силы тормозит рост экономики, сообщили в РАН. Уровень безработицы обновил исторический минимум — 2,9%. Набиуллина называла эту тенденцию главной проблемой

Специалистов не хватает в системе здравоохранения, причем потребность постоянно растет по мере увеличения доли пожилого населения, предупреждал Минтруд. «В перспективе до 2030 года спрос на рабочую силу будет расти, кадровая потребность экономики составит 73,6 миллиона человек», — говорил министр Антон Котяков. Больше всего сотрудников будет не хватать обрабатывающему производству, транспортировке и хранению, здравоохранению и социальным услугам, научной и исследовательской деятельности, IT.

https://www.rbc.ru/society/24/…bca518dbe2

Нужно завести больше иммигрантов из средней Азии, они подымут здравоохранение, научную деятельность, исследования и IT. (сарказм).
Особенно понравилось про "уровень безработицы - 2,9%", а ничего что безработным считается человек зарегистрированный на бирже труда, в течении я уже не помню года что ли. А не зарегистрированный или не нашедший работу в течении какого то времени уже и не безработный! Пошукайте по углам, миллионов 20 найдется. Правда что бы хоть кто то шел в науку, надо будет оклады выше 27к поднять (цифры устаревшие, но они и сейчас у младшего научника меньше чем в точке). Что бы ученый больше чем работник вкусно и точка получал. И наверное надо думать над карьерными и социальными перспективами для работающих в обрабатывающем производстве. Нет я безусловно уважаю капиталистическую мотивацию, работай или сдохни, но раз вы уже видите что она не работает, думайте что можно сделать. Не надо прятатся за 2,9%  безработицы, мы же знаем как они насчитаны. Полно людей не работающих, потому что достойных условий труда не предлагают. Не нравятся эти, у вас интернаты тысячи сирот каждый год выбрасывают на помойку. Редко когда сирота нормально вписывается в общество. Дайте им воспитателей и лепите то что государству нужно! А нет, это же придется зарплаты платить педагогам хотя бы в 200к, что бы тот чувствовал что его труд важнее, труда сраного АйТишника. На столь суровые шаги Набибулина пока не готова.
  • +0.05 / 7
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: Александр7799 от 24.12.2023 11:36:08Ни разу не угадали. ВСё это к вопросу о завозе новых мигрантов: общество против, а ЦБР -надо везти. Заинтересовало, с чего вдруг Набиуллина стала экспертом в вопросах такого уровня? У нас что, в ЦБР есть соответствующее управление, занимающиеся, практически, научным анализом макро и микроэкономических течений и связей? ПОлучается, что это не ЦБР виноват в застое экономики, как следствия того, что просто тупо в экономике нет денег на ее развитие, а виноваты вообще иные, те, кто не восполняет рабсилу. 
Остановись, планета, я сойду....

местное население совсем неохотно идёт выполнять те виды работ, которые выполняют мигранты. И в любом случае речь идёт о том, что не хватает любых рабочих рук. Хоть своих, хоть завозных. Вывези всех мигрантов, жизнь станет скучнее. Не станет строителей, доставщиков еды, таксистов, уборщиков, мусорщиков и т.д. и т.п. Можно возразить, что эти места займёт местное население. Но безработных уже практически нет. Можно сказать, что если платить больше, то рабочие найдутся. Но тогда эти услуги станут дороже, ими станут реже пользоваться. И так по цепочке и спирали. Экономика станет тормозиться.
  • -0.04 / 3
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: Наблюдающий от 24.12.2023 11:37:04Это не к вопросу о рождаемости, а к вопросу об уровне зарплат, как рабочих, так и специалистов, в реальном производстве.

это именно к рождаемости. Повышение уровня зарплат должно быть чем-то обеспечено. Если просто повысить зарплаты, платить ничем не обеспеченными денежными знаками, то это прямой путь к гиперинфляции.
  • -0.04 / 3
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: Nikk1 от 24.12.2023 12:09:48Послушайте, в Эмиратах 90 % - понаехи. И это НИКАК не напрягает местное население. Почему ?- всем известно- " только нас с тобою под конвоем.." для рабочих специальностей и трудовые контракты для специалистов.
Как нормальный вариант рабочие из КНДР по договорам.

Эмираты- это совсем не пример для подражания. Это страна, которая проедает свой единственный ресурс- углеводороды. И по большому счёту- это пустыня, в которой нечего делать. КНДР- это тоже не панацея.
И всё равно с повестки не уходит вопрос- все готовы придумывать какие угодно оправдания, лишь бы не заниматься собственным воспроизводством народа и увеличения численности населения? Это похоже на русскую поговорку- хочется и рыбку съесть, и косточкой не поперхнуться.
Отредактировано: -=Игорь=- - 24 дек 2023 16:07:31
  • -0.01 / 2
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +822.77
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,091
Читатели: 2
Цитата: -=Игорь=- от 24.12.2023 15:56:22местное население совсем неохотно идёт выполнять те виды работ, которые выполняют мигранты. И в любом случае речь идёт о том, что не хватает любых рабочих рук. Хоть своих, хоть завозных. Вывези всех мигрантов, жизнь станет скучнее. Не станет строителей, доставщиков еды, таксистов, уборщиков, мусорщиков и т.д. и т.п. Можно возразить, что эти места займёт местное население. Но безработных уже практически нет. Можно сказать, что если платить больше, то рабочие найдутся. Но тогда эти услуги станут дороже, ими станут реже пользоваться. И так по цепочке и спирали. Экономика станет тормозиться.

какая наивная фигня, у нас в городе, в силу специфики, нет мигрантов и не будет. От таксистов до дворников со строителями  - все свои. А если бы за это еще и нормально платили, так народ вообще бы с воплями  эгегей устраивался
ну собственно, когда то - так и было
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.02 / 7
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: донна роза от 24.12.2023 16:16:29какая наивная фигня, у нас в городе, в силу специфики, нет мигрантов и не будет. От таксистов до дворников со строителями  - все свои. А если бы за это еще и нормально платили, так народ вообще бы с воплями  эгегей устраивался
ну собственно, когда то - так и было

и к чему вы это всё написали? Просто чтобы вставить своё слово? Или ваш город является драйвером экономики страны?
  • -0.02 / 4
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.40
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: Hayama007 от 24.12.2023 12:36:00Особенно понравилось про "уровень безработицы - 2,9%", а ничего что безработным считается человек зарегистрированный на бирже труда, в течении я уже не помню года что ли. А не зарегистрированный или не нашедший работу в течении какого то времени уже и не безработный! Пошукайте по углам, миллионов 20 найдется. Правда что бы хоть кто то шел в науку, надо будет оклады выше 27к поднять (цифры устаревшие, но они и сейчас у младшего научника меньше чем в точке). Полно людей не работающих, потому что достойных условий труда не предлагают. Не нравятся эти, у вас интернаты тысячи сирот каждый год выбрасывают на помойку. Редко когда сирота нормально вписывается в общество. Дайте им воспитателей и лепите то что государству нужно! А нет, это же придется зарплаты платить педагогам хотя бы в 200к, что бы тот чувствовал что его труд важнее, труда сраного АйТишника. На столь суровые шаги Набибулина пока не готова.

в любом обществе и любой стране обязательно есть люди, которые просто не хотят работать. Бегать за такими, предлагая им какие-то особые условия, только чтобы они соизволили поработать- это плевок в лицо тем людям, которые реально работают. Свободных вакансий полно. Если есть голова, есть нормально растущие руки- достойно оплачиваемая работа всегда найдётся.
  • -0.01 / 2
  • АУ
Pnb
 
Слушатель
Карма: +22.75
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 730
Читатели: 0
Цитата: -=Игорь=- от 24.12.2023 16:35:52в любом обществе и любой стране обязательно есть люди, которые просто не хотят работать.

Если еще в этом обществе есть лишняя жратва чтобы таких кормить, они и не будут работать. А если нет, то никуда не денутся.

Вопрос в приоритетах. Если запретить завоз мигрантов, что, рождаемость повысится? Нет. Будет как сейчас в Японии, застойное общество из старичков. А если предположить наоборот невероятное, что у нас вдруг вместо 1,5 стало по 4 ребенка на женщину, то будет бедность и нищета. Все что сейчас сжирают паразиты уйдет на прокорм детей. И никакие таджики сюда сами не поедут. А будут наоборот стонать, ах к нам в Баку понаехало столько русских, деваться от них некуда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4