Гражданское оружие-оружие для граждан

755,076 5,970
 

Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Mozgun от 13.10.2021 14:37:35Учитывая что наш правоприменитель ловко умеет мухлевать со статистикой (на примере Молдавии, выше) то я убеждён - у него то ни один вооруженный законно гражданин легко не отделается, всех "потенциальных бандитов и убийц" на чистую воду выведет. Улыбающийся
Печально такое тут наблюдать.

Это да. Движемся в сторону диктатуры "специальных людей" со всеми вытекающими. И не думаю, что только оружием дело ограничится. Хотя, от оружия они постараются граждан избавить в первую очередь, по понятной причине.
Но про "ловко"- это вы преувеличиваете. Это- как раз "неловко".Улыбающийся Как и все прочие манипуляции- какие то, наивные, что ли. Ведь там все проверяется на раз-два и даже простора для интерпретаций не оставляет. Как с тем же термином Aggravated assault: ну не может школьник из Торонто не знать, что он означает. А кто не знает- ведь загуглит и в первой строке поиска найдет развернутое определение.
Я считаю, что это проявление неуважения к читателям этой ветки и этого форума в целом.
Отредактировано: Doctor_D - 13 окт 2021 15:25:37
  • +0.08 / 4
  • Комментировать
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
https://rg.ru/2021/1…um=desktop
ЦитатаСтоличные полицейские оперативно установили местонахождение и задержали молодого человека, чьи неадекватные действия чуть не спровоцировали панику в одной из московских школ. 15-летний подросток в камуфляже и с карабином произвел несколько выстрелов около школы 1260 на Ленинском проспекте, после чего сразу ретировался. Только после задержания выяснилось, что оружие не огнестрельное.
Петербургский школьник устроил стрельбу из пневматики
"Стрелявший из страйкбольного оружия возле школы в Москве молодой человек задержан", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.
Подчеркивается, что пострадавших в результате произошедшего инцидента нет. Причины неадекватного поступка парня устанавливаются. Скорее всего, ему будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

В переводе на русский: ребенок с игрушечным автоматом (пусть и похожим на настоящий) напугал общественность до слуховых галлюцинаций ("звуки выстрелов"Улыбающийся).
Прибывшие доблестные полиционэры задержали злодея за стрельбу из оружия.
Хэппи энд!
.....
Я, как бывший страйкболистУлыбающийся разумеется, к залетчикам, таскающим привода на виду у цивильной публики отношусь крайне негативно. Действительно, привод очень похож на настоящее оружие, особенно, для неподготовленного человека. Может являться причиной для беспокойства.
Однако, страйкбольные автоматы НЕ являются оружием. Это игрушка.
Поэтому, полицейские, по идее, должны были в этом убедиться, составить протокол об административном правонарушении и сдать ушлепка родителям на воспитание. Официально сообщить: проведена проверка, никакого оружия не было, выстрелов- тоже. Мелкий хулиган будет привлечен к административной ответственности.
А то ведь, не ровен час, будут проводить войсковую операцию, "патамушто около детского садика был замечен танк!"
  • +0.07 / 3
  • Комментировать
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +90.13
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,131
Читатели: 2
Цитата: МОВ от 08.10.2021 20:54:22Председатель профсоюза полиции по СВАО Москвы Игорь Суслов отметил, что из-за неразвитого понятия самообороны, после того как вы вступитесь в конфликт, чтобы защитить например девушку, суд не всегда встанет на вашу сторону.
"Надо увеличивать пределы самообороны. Я, например, считаю, что законопослушным гражданам можно разрешить вполне нормальное короткоствольное нарезное оружие. Чтобы каждый незаконопослушный гражданин мог получить достойный отпор", - отметил господин Суслов.
Здесь полностью https://zen.yandex.ru/media/hot_barrels/v-policii-predlojili-peresmotret-zakony-o-samooborone-i-legalizovat-korotkostvoly-615fec7488d7d5437b4857eb

На самом деле полиции надоели подобные дела:
Нельзя не вспомнить другой случай в московском метро, который произошёл на станции "Киевская" в 2012 году, когда уроженец Бурятии Чимит Тармаев по мнению суда напал на шестерых (!) нетрезвых гостей из Дагестана. Одному он нанёс смертельное ножевое ранение, остальные отважные и нетрезвые "джигиты" спаслись.
На самом деле ситуация выглядела так: группа пьяных дагестанцев долго задевала Тармаева, оскорбляла его, Чимит пытался избежать конфликта и даже перешел в другой вагон. Однако и это не помогло, весёлая компания последовала за ним и вытащила "агрессора" на станции "Киевская" и принялась его избивать. Тармаев был вынужден обороняться при помощи туристического ножа, что и привело к гибели одного из удалых горцев.
Суд признал Тармаева Чимита Борисовича 1980 года рождения виновным сразу по статье 105 УК РФ ("преднамеренное"убийство), а даже не по ст.108 (Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).
На перекличках в местах лишения свободы Чимит называл себя "незаконно осужденный Тармаев"- это нарушение режима, а для нарушителей никакого условно-досрочного освобождения не предусмотрено. Чимит Тармаев отсидел все 8 лет полностью и вышел на свободу 17 января 2020 года. Ему ещё предстоит выплатить 1 450 000 рублей за материальный ущерб и моральный вред семье "пострадавшего".
https://zen.yandex.ru/media/id/5ed7e9f1300d5d3f026c642c/profsoiuz-mvd-vystupil-za-grajdanskoe-korotkostvolnoe-orujie-i-dekriminalizaciiu-samooborony-nujno-li-eto-616409062d8ab4508dae8ed6
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.05 / 2
  • Комментировать
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,990
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 13.10.2021 18:20:33Я, как бывший страйкболистУлыбающийся разумеется, к залетчикам, таскающим привода на виду у цивильной публики отношусь крайне негативно. Действительно, привод очень похож на настоящее оружие, особенно, для неподготовленного человека. Может являться причиной для беспокойства.
Однако, страйкбольные автоматы НЕ являются оружием. Это игрушка.
Поэтому, полицейские, по идее, должны были в этом убедиться, составить протокол об административном правонарушении и сдать ушлепка родителям на воспитание.
Официально сообщить: проведена проверка, никакого оружия не было, выстрелов- тоже. Мелкий хулиган будет привлечен к административной ответственности.
А то ведь, не ровен час, будут проводить войсковую операцию, "патамушто около детского садика был замечен танк!"

Не совсем... Тут тонкость найдут ли в провоцировании паники состав преступления. При желании вообще-то могут. А тогда не важно было ли "орудие преступления" боевым оружием или муляжом... В том плане, что это не будет смягчающим.

Насчёт административки напомню, что шутнику в метро впаяли 2,4 года, а его коллегам пранкерам по 2 года условно.
https://ria.ru/20210…90143.html
Отредактировано: Ilya Kaiten - 13 окт 2021 19:35:33
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Ilya Kaiten от 13.10.2021 19:11:59Не совсем... Тут тонкость найдут ли в провоцировании паники состав преступления. При желании вообще-то могут. А тогда не важно было ли "орудие преступления" боевым оружием или муляжом... В том плане, что это не будет смягчающим.

Насчёт административки напомню, что шутнику в метро впаяли 2,4 года, а его коллегам пранкерам по 2 года условно.
https://ria.ru/20210…90143.html

Недоказуемо. Если только он не бегал с криками "Алла, я в бар!" или типа того. 
По факту- именно мелкое хулиганство. 
Помню, уже около 10 лет назад, купил я пулемёт M60 (страйкбольный) . Положил его в сумку и пошёл на электричку. Тамошние охранники увидев на рентгене оружие очень заволновались и стали требовать пояснений. Я пояснил: "игрушечный пулемёт везу". Даже показал что и как. Но стражи не унимались и что то лопотали про то, что сезон охоты ещё не открыт и оружие транспортировать нельзя. Спас меня подошедший полицейский, безошибочно распознавший игрушку.Улыбающийся 
А еще помню как я с тем же пулемётом приехал на игру, которую проводили в нескольких километрах от аэропорта Шереметьево. В принципе, из окон офиса Аэрофлота, и с самого Международного шоссе, было прекрасно видно, как пара сотен суровых мужчин (и десяток девушекУлыбающийся) одетые в камуфляж и разгрузки, с оружием напреревес маршируют к ближайшем лесу, матюкаясь на дождь, размывший дорогу и заставивший парковаться вдали от полигона.Улыбающийся 
Блин, как вспомню...Улыбающийся Сейчас наверное Кантемировскую дивизию по тревоге подняли бы.Улыбающийся 
  • +0.08 / 4
  • Комментировать
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,990
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 13.10.2021 20:04:34Недоказуемо. Если только он не бегал с криками "Алла, я в бар!" или типа того. 
По факту- именно мелкое хулиганство.

Так и в метро было "по факту мелкое хулиганство". А прокурор 4 года просил...
Цитата: Doctor_D от 13.10.2021 20:04:34Помню, уже около 10 лет назад, купил я пулемёт M60 (страйкбольный) . Положил его в сумку и пошёл на электричку. Тамошние охранники

Прокуратура это немного не "тамошние охранники". Да и вся ситуация не та. Просто появится возле школы с "игрушкой" в текущем контексте это равноценно (по уровню интеллектуальности) не поездке в метро с муляжом, а тому, что Вы бы на 9 мая напротив мавзолея начали бы свой игрушечный М60 на станок водружать (и я даже не стал бы ставки делать - Вас бы ФСО жёстко приняло или просто снайпер с кремлёвской стены снял).
Так и здесь - вполне могут превентивно, во избежание вала "шутников" показательно запереть детёнка. Тем более, что в случае возникновения паники вполне могли быть реальные пострадавшие: давка, прыжки в окна с третьего этажа и т.п., несмотря на игрушечность ствола, который сам по себе здесь вообще дело десятое.
Цитата: Doctor_D от 13.10.2021 20:04:34Сейчас наверное Кантемировскую дивизию по тревоге подняли бы.Улыбающийся

Контекст!
Не вспомните чем закончилась история с задержанием страйкболистов квачковцев? Не отслеживал развитие, но им ведь СВУ прививали на основании гороховой петарды...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.07 / 3
  • Комментировать
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Ilya Kaiten от 13.10.2021 20:53:20Так и в метро было "по факту мелкое хулиганство". А прокурор 4 года просил...

Прокуратура это немного не "тамошние охранники". Да и вся ситуация не та. Просто появится возле школы с "игрушкой" в текущем контексте это равноценно (по уровню интеллектуальности) не поездке в метро с .

Контекст!
Не вспомните чем закончилась история с задержанием страйкболистов квачковцев? Не отслеживал развитие, но им ведь СВУ прививали на основании гороховой петарды...

Гороховая граната- из другой оперы. Там чистый беспредел был и никаких квачковцев. Квачковцев задерживали за совсем другие дела и планы.
В метро было уже не просто хулиганство, а хулиганство злостное. Посмотрите, в чем разница между административным и уголовным хулиганством. Второго я в данном случае, не вижу. По крайней мере, о каких то намеренных действиях, которые можно расценить как 
Цитатаумышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

не сообщали. 
Делать из этого уголовку- перебор. ИМХО. 
И уж полная глупость освещать произошедшее таким образом. 
  • +0.07 / 3
  • Комментировать
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,990
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 13.10.2021 21:15:42Гороховая граната- из другой оперы. Там чистый беспредел был и никаких квачковцев. Квачковцев задерживали за совсем другие дела и планы.

За что повязали активистов движения Минина и Пожарского я в курсе. Но чуть раньше был эпизод с ихними страйкболистами...
Цитата: Doctor_D от 13.10.2021 21:15:42В метро было уже не просто хулиганство, а хулиганство злостное. 
...
Делать из этого уголовку- перебор. ИМХО. 
И уж полная глупость освещать произошедшее таким образом.

Понятно Ваше инстинктивное стремление позащищать деточку с приводом "который просто поделал трррр", но абстагируйтесь от страйкбола. Явный умысел спровоцировать панику. Вдвойне опасный в том плане, что окажись случайно рядом какой гаишник - влепил бы в него на адреналине обойму совсем не игрушечных 9мм. И я бы не взялся сотрудника осудить.

P.S.
https://youtu.be/aD77ODNpYX0

Как по мне нормально отреагировали на звонок о придурке, лезущем через школьный забор со стволом...
Отредактировано: Ilya Kaiten - 14 окт 2021 00:18:15
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.06 / 2
  • Комментировать
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Ilya Kaiten от 13.10.2021 22:29:41За что повязали активистов движения Минина и Пожарского я в курсе. Но чуть раньше был эпизод с ихними страйкболистами...

Понятно Ваше инстинктивное стремление позащищать деточку с приводом "который просто поделал трррр", но абстагируйтесь от страйкбола. Явный умысел спровоцировать панику. Вдвойне опасный в том плане, что окажись случайно рядом какой гаишник - влепил бы в него на адреналине обойму совсем не игрушечных 9мм. И я бы не взялся сотрудника осудить.

Вот видите? И вы поддались общей истерии на оружейную тему. Я о ней, об истерии и пишу.
"Явный умысел спровоцировать панику"? Вы мысли читаете?Улыбающийся Вообще-то, наличие умысла нужно доказывать, а квалификация и наказание должны соответствовать реальной тяжести содеянного.
А вы, в данном случае, фактически, солидаризовались с вот такими людьми:

Цитата: Ilya Kaiten от 13.10.2021 22:29:41P.S.
https://youtu.be/aD77ODNpYX0

Как по мне нормально отреагировали на звонок о придурке, лезущем через школьный забор со стволом...

Да, должны были проверить- есть ли реальная угроза и устранить ее при необходимости.
  • +0.03 / 2
  • Комментировать
Пурген
 
Слушатель
Карма: +5.31
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 09.10.2021 18:37:58Вывод МО США читайте - 

"Хотя наличие огнестрельного оружия не вызывает у кого-либо склонности к самоубийству, исследования показывают, что хранение заряженного огнестрельного оружия дома увеличивает риск смерти от самоубийства в четыре-шесть раз" \\\\
Вы оспариваете вывод МО США и не согласны с ним? 

Наличие оружия увеличивает смертность от оружия в 6 раз..

Первая часть фразы полностью противоречит второй. Но вы похоже даже печатный текст нормально воспринять не можете. И потом на столь странных выводах делаете свои заключения, космического масштаба и космической же глупости (с) Булгаков
  • +0.06 / 2
  • Комментировать
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Пурген от 14.10.2021 10:40:22Первая часть фразы полностью противоречит второй. Но вы похоже даже печатный текст нормально воспринять не можете. И потом на столь странных выводах делаете свои заключения, космического масштаба и космической же глупости (с) Булгаков

С суицидами забавная вещь. Действительно, среди владельцев оружия, заметно больше суицидов с помощью оружия. Число суицидов другими методами- не отличается от "безоружных" граждан.
Казалось бы- вот несомненное доказательство опасности владения пистолетом. И хоплофобы любят махать этим как флагом.
Однако, вот какая штука: больше половины суицидов происходит в течении месяца после покупки первого ствола. Подавляющая часть остальных- в течении года после.
Таким образом, становится понятно, что оружие, в основном, приобретается такими людьми именно  для того, чтобы покончить с собой. И это- не импульсивное решение в состоянии аффекта, а вполне продуманное. А такие продуманные решения однозначно, будут реализованы тем или иным способом.
Собственно, практический вывод из данного исследования это то, что стоит обращать внимание, если кто то из близких или знакомых внезапно покупает оружие и, при этом, у него есть другие факторы суицидального риска. Это может быть плохим признаком.
Если зайти с другой стороны, то можно заметить, что среди людей с доступом к оружию по работе- количество суицидов особо не отличается от средних значений (с поправкой на стрессовые условия работы).
  • +0.08 / 4
  • Комментировать
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Andrei Kazakov от 14.10.2021 11:33:36Вообще, даже муляж уже повод к задержанию и т.д. и т.п.

А игрушечный танк?Улыбающийся
Вообще, нет, разумеется. Сам по себе факт наличия у гражданина игрушки (муляжа и т.п.) не является поводом к задержанию.
Поводом к задержанию могут быть действия с этим предметом.
Поясню на примере.
Вы садитесь в трамвай. У вас в руке пакет из магазина Пятерочка с содержимым. Вы поднимаете пакет и говорите "алла, я в бар! Это бомба, молитесь, неверные!"
Вот за это вас задержат за хулиганство. Не за наличие в руках пакета, а за действия с ним.
Игрушка, как бы она не была на что то похожа- не оружие и само по себе ее наличие преступлением не является. Давайте не будем опускаться до Британии, где могут не пустить на посадку в самолет из за "излишне агрессивного" принта на футболке.
Меньше паранойи, больше позитива!

  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Пурген
 
Слушатель
Карма: +5.31
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 11.10.2021 17:24:34Даже не это смешно, а уровень "аргументов". Ведь знают, что врут, знают, что ложь элементарно проверяется, а все равно продолжают. И не стыдно?

Это показатель уровня оппонентов. Ориентируются на свой уровень.
Самое забавное это то что они взяли уровень убийств, но при этом нормализовали его не к абсолютному показателю - количество на 100 тык населения, а к некоей абстрактной единице. И сделали вид что никто это не заметить. Какая то детская и убогая манипуляция.
Создается ощущение что общаешься не со взрослым человеком а с каким то школяром, из школы для детей с особенностями развития.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Пурген от 14.10.2021 12:34:39Это показатель уровня оппонентов. Ориентируются на свой уровень.
Самое забавное это то что они взяли уровень убийств, но при этом нормализовали его не к абсолютному показателю - количество на 100 тык населения, а к некоей абстрактной единице. И сделали вид что никто это не заметить. Какая то детская и убогая манипуляция.
Создается ощущение что общаешься не со взрослым человеком а с каким то школяром, из школы для детей с особенностями развития.

Ну, это еще что.
А имея данные с 2000-го по 2020 по убийствам в Молдавии, найти короткий отрезок, где число убийств временно слегка повысилось и выдать это как доказательство?Улыбающийся Ведь нет никаких проблем посмотреть весь отрезок времени и сопоставить со временем легализации КНО- а там снижение более чем в 2 раза наблюдается.
Да, так примитивно, пожалуй, только дети и глубокие старики врут.
  • +0.05 / 2
  • Комментировать
Пурген
 
Слушатель
Карма: +5.31
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 13.10.2021 18:20:33Поэтому, полицейские, по идее, должны были в этом убедиться, составить протокол об административном правонарушении и сдать ушлепка родителям на воспитание. Официально сообщить: проведена проверка, никакого оружия не было, выстрелов- тоже. Мелкий хулиган будет привлечен к административной ответственности.
А то ведь, не ровен час, будут проводить войсковую операцию, "патамушто около детского садика был замечен танк!"

Простите - в чем именно было административное нарушение данного персонажа?
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +720.48
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,806
Читатели: 2
Цитата: Andrei Kazakov от 14.10.2021 11:33:36Вообще, даже муляж уже повод к задержанию и т.д. и т.п.

И Док, и Илья по своему правы. Все зависит от обстоятельств, нужно учитывать много факторов.
Вот был у меня один знакомый (умер давно, земля ему пухом) - он в середине 90х раздобыл где-то ММГ АКМ. Подозреваю - в какойнить школе выклянчил остатки с НВП, а может купил, это не суть. А в те времена в городе постреливали регулярно, и разборки бандюки устраивали, и инкассаторов емнип убивали..
Ну а этот перец тащит ММГ под полой бушлата домой - детишек порадовать, поддатый идет пешком. В районе был скверик - там его и приняли.
С его слов: "иду спокойно сквериком мимо разрушенного фонтана, слышу "эй мужик!" я поворачиваюсь а там два ОМОНовца лёжа за кустом меня на прицеле держат "ты автоматик то положи, аккуратно.."
Ну приняли, привезли в околоток, а те говорят - а что вы нам его с макетом приволокли? Что мы ему вменить можем? ничего!
Те его в трезвяк (он поддатый напоминаю), а там тоже - что вы его привезли, он на ногах уверенно стоит, степень опьянения не сильная.
В общем ещё и до дома довезли.
Сегодня общество накручено ужастиками, благодаря журналистам. А вот тот придурок малолетний - штрафом имхо должен быть наказан, он походу специально выпендриться решил, и то что его по счастью не пристрелили - удача для идиота..
Отредактировано: Mozgun - 14 окт 2021 13:03:01
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.10 / 5
  • Комментировать
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Пурген от 14.10.2021 12:54:38Простите - в чем именно было административное нарушение данного персонажа?

Нарушение общественного порядка же. И "явное неуважение к обществу".
Хотя, конечно, и это за уши притянуто, если букве закона следовать.
Но, как понимаю, тут хотят уголовную статью вменить- "потомушто с оружием!"
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +720.48
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,806
Читатели: 2
ЦитатаВ норвежском Конгсберге неизвестный устроил массовый расстрел случайных гражданских из лука.
До задержания полицией он успел убить с помощью лука и стрел нескольких человек, еще некоторые получили ранения.
Полиция уже заявила, что лучник действовал в одиночку, но пока нет ясности с мотивом преступления.
Не исключается версия террористического акта.

«Тридцатисемилетний мужчина был задержан и обвинен после того, как пять человек были убиты и двое ранены в центре Конгсберга в среду вечером», — пояснили правоохранители.

Неизвестный начал стрелять из лука накануне вечером, он был задержан спустя чуть больше, чем полчаса. Злоумышленник действовал в одиночку, он посетил несколько общественных мест в городе, жертвами стали пять человек, двое, в том числе полицейский в штатском, были ранены. Полиция не исключила версию теракта в действиях преступника.

Там после Брейвика и так вроде все болты затянули до упора, но видимо недоработали - нужно сильнее усиливать накал борьбы с огнестрелом, явно же - прежних мер недостаточно.
(это был сарказм, отвечать не надо)
Отредактировано: Mozgun - 14 окт 2021 13:21:44
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.11 / 5
  • Комментировать
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,990
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 14.10.2021 13:10:25Нарушение общественного порядка же. И "явное неуважение к обществу".
Хотя, конечно, и это за уши притянуто, если букве закона следовать.
Но, как понимаю, тут хотят уголовную статью вменить- "потомушто с оружием!"

Вы меня не слышите. Не потому что с "оружием", а потому где именно (школьный двор), что именно (имитация стрельбы), на каком фоне (свежий колумбайнинг), с какими возможными последствиями (не игрушечные трупы, не с бутафорской кровью).
Сделай он всё то же самое ночью или на каникулах и х бы с ним. Т.е. здесь первично не оружие, а место и действие.

Цитата: Doctor_D от 14.10.2021 12:22:18А игрушечный танк?Улыбающийся
Вообще, нет, разумеется. Сам по себе факт наличия у гражданина игрушки (муляжа и т.п.) не является поводом к задержанию.

Ну не совсем так. Вам напомнить действующие правила ношения оружия в городе? Разряженное, в чехле... Человек с ММГ без чехла, с примкнутым магазином просто напрашивается на задержание. Нарушение правил ношения есть. Документов на оружие и разрешения на ношение нет. Игрушка? Экспертиза решит.

Цитата: Doctor_D от 14.10.2021 12:22:18Поводом к задержанию могут быть действия с этим предметом.

Так а я Вам о чём?

Цитата: Doctor_D от 14.10.2021 12:22:18
Скрытый текст

Кстати хороший пример - яркие маркера на стволах. Во многих странах обязательны к нанесению на игрушки. Чтобы коп не пристрелил ребетёнка. А много где вообще запрещены игрушки слишком похожие на реальные образцы.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.08 / 3
  • Комментировать
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Ilya Kaiten от 14.10.2021 13:36:41Вы меня не слышите. Не потому что с "оружием", а потому где именно (школьный двор), что именно (имитация стрельбы), на каком фоне (свежий колумбайнинг), с какими возможными последствиями (не игрушечные трупы, не с бутафорской кровью).
Сделай он всё то же самое ночью или на каникулах и х бы с ним. Т.е. здесь первично не оружие, а место и действие.

Да, поэтому, если очень постараться, это можно расценить как мелкое хулиганство.
"Имитация стрельбы" в данном контексте- это что?
Цитата: Ilya Kaiten от 14.10.2021 13:36:41Ну не совсем так. Вам напомнить действующие правила ношения оружия в городе? Разряженное, в чехле... Человек с ММГ без чехла, с примкнутым магазином просто напрашивается на задержание. Нарушение правил ношения есть. Документов на оружие и разрешения на ношение нет. Игрушка? Экспертиза решит.

А причем здесь "правила ношения оружия"? Страйкбольный привод- не оружие.

Цитата: Ilya Kaiten от 14.10.2021 13:36:41Так а я Вам о чём?


Кстати хороший пример - яркие маркера на стволах. Во многих странах обязательны к нанесению на игрушки. Чтобы коп не пристрелил ребетёнка. А много где вообще запрещены игрушки слишком похожие на реальные образцы.

Я вас уверяю- в серьезной ситуации, полицейский на то, какого цвета пламегаситель обращать внимания не будет. Потому что покрасить можно все, что угодно.
Но запрещать на этом основании игрушки- полный идиотизм.
  • +0.03 / 2
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2