Гражданское оружие-оружие для граждан

770,872 5,970
 

Фильтр
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Anlevashi от 29.10.2021 21:55:36Оружие - это не только ответственность, но и право защищать свою жизнь и имущество. От всяких подонков, к слову зачастую вооруженных. Об этом тоже забывать не стоит, как и про чувство собственного достоинства.


\Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели.\ Выбери свою цель и порази ее механически.

 \65 целей застрелены Брейвиком на месте, 1 утонул, пытаясь спастись, 1 погиб, упав со скалы, 1 умер от ранений по дороге с острова, 1 умер в больнице.
** По некоторым источникам – 66. В обвинительном заключении говорится о 32 участниках лагеря, раненных Брейвиком. В одном из отчётов о событиях 22 июля сказано, что более 100 человек пострадали на Утойе, в том числе получили различные травмы (ушибы, порезы и т.д.), спасаясь, а также пострадали от переохлаждения в воде, температура которой была порядка +14 градусов.
Брейвик произвёл 121 выстрел из 9-мм пистолета Glock 34 и 171 выстрел из винтовки Ruger Mini-14. На момент задержания в его арсенале оставались 374 пистолетных и 765 винтовочных патронов.\

Если бы все на основе были вооружены, то получился бы отличный экшн, не правда ли? Еще и камеры поставить, снять сцену в качестве учебного фильма - как простолюдину защититься от больного убийцы оружием для самообороны.

Больше оружия - больше выстрелов, больше  механически пораженных целей. А как необычайно возрастает чувство собственного достоинства... с каждым выстрелом достоинство все выше и выше...

Если нет ружья или пистолета - да как же достоинство то повышать без механического поражения цели.. 
Отредактировано: Барристер - 30 окт 2021 09:58:08
  • -0.02 / 1
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Барристер от 30.10.2021 09:46:37\Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели.\ Выбери свою цель и порази ее механически.

...

Если бы все на основе были вооружены, то получился бы отличный экшн, не правда ли? Еще и камеры поставить, снять сцену в качестве учебного фильма - как простолюдину защититься от больного убийцы оружием для самообороны.

Больше оружия - больше выстрелов, больше  механически пораженных целей. А как необычайно возрастает чувство собственного достоинства... с каждым выстрелом достоинство все выше и выше...

Если нет ружья или пистолета - да как же достоинство то повышать без механического поражения цели..

Продолжу:
ЦитатаЭта драма разыгралась 18 февраля 2003 года в южнокорейском городе Тэгу, когда безработный Ким Дэ Хан, ранее занимавшийся извозом на такси, решил, что он хочет расстаться с жизнью, но не уверен, что должен делать это в одиночестве. Тогда Ким взял с собой легковоспламеняющуюся жидкость и отправился в городское метро в утренний час пик.
Надо заметить, что Дэ Хан находился под наблюдением врачей и сам неоднократно обращался за психиатрической помощью, а после перенесённого инсульта его состояние ухудшилось. Он был недоволен тем, как его лечат, и не был удовлетворён жизнью настолько, что просил полицейских и врачей убить его.
Всё это, впрочем, никак не оправдывает последовавшего затем преступления со стороны Дэ Хана и ошибок со стороны служб и руководства метро Тэгу.
Итак, Дэ Хан зашёл в вагон поезда 1079 и практически сразу попытался осуществить самоподжог. Несмотря на попытки других пассажиров предотвратить трагедию, ему всё-таки удалось задуманное и вагон метро вспыхнул как спичка.


А виновник происшествия, в котором погибли в основном студенты и молодые женщины, ехавшие на работу, практически не пострадал. Хотя прокуратура настаивала на смертной казни, он получил пожизненную каторгу, которой, впрочем, избежал благодаря хронической болезни, из-за которой скончался 31 августа 2004 года.

"А вот если бы у него был короткоствол!" (с)
Или так:
Цитата«Битцевский маньяк» или «Убийца с шахматной доской». Так назвали Александра Пичушкина, обвиненного в совершении 49 убийств и в 3 покушениях на убийство в столичном Битцевском лесопарке.

Мечтой Пичушкина, как прежде думали многие, было затмить предшественника, чье имя стало нарицательным - Андрея Чикатило.
Однако, позже, сам маньяк отрицал свою причастность к этому:
- Кто такой Чикатило?- сказал Матерый старый Волк в 2017 году. - Чикатило - это сексуальный маньяк, людоед! Он жрал, рвал, Что-то кидал и раскидывал. Я никогда не состязался с ним, ничего подобного! У меня же чисто 105-я статья, то бишь убийство.
Единственное, в чем Я его и превзошел, так это по числу жертв. Но нас нельзя сравнивать ни по каким параметрам.
...
Пичушкин решил убивать людей молотком, который долго выбирал в магазине — прикидывал, каким будет проще расправляться с жертвой.

«Людей мочить — не гвозди забивать. Инструмент надо выбирать надежный, чтобы не подвел», — говорил на следствии преступник.

После того как во время убийства 36-летнего Олега Лавренкова металлическая часть молотка слетела с деревянной рукоятки, Пичушкин решил пользоваться только цельнолитыми инструментами.

Все убийства молотком Пичушкин совершал в строительных перчатках, после чего мыл молоток в ближайшем ручье, а окровавленную одежду сразу же стирал дома. За 2002 год маньяк лишил жизни 14 человек.

Осенью и зимой 2005 года убийства в Битцевском парке участились. Трупы убийца не прятал, а оставлял на поверхности.

На всех имелся "фирменный знак": проломленный череп и вставленная в рану ветка или бутылка.
...
Александр Пичушкин утверждал, что убил 61 человека, но потом называл цифры 62 и 63. Трое из них – женщины.

"Это другое!" (с)
  • +0.16 / 7
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Барристер от 30.10.2021 09:46:37\Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели.\ Выбери свою цель и порази ее механически.

Если бы все на основе были вооружены, то получился бы отличный экшн, не правда ли? Еще и камеры поставить, снять сцену в качестве учебного фильма - как простолюдину защититься от больного убийцы оружием для самообороны.

Больше оружия - больше выстрелов, больше  механически пораженных целей. А как необычайно возрастает чувство собственного достоинства... с каждым выстрелом достоинство все выше и выше...

Если нет ружья или пистолета - да как же достоинство то повышать без механического поражения цели..

Я учебный фильм не буду, обойдемся фото.
1)

2)

Как показывает практика, простолюдины вполне справлялись.
Отредактировано: Doctor_D - 30 окт 2021 18:12:09
  • +0.09 / 4
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +721.62
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
ЦитатаМужчина напал с ножом на пассажиров поезда в городе Тёфу (префектура Токио) на одной из линий железнодорожной компании Keio.
Об этом информирует телеканал NHK. В результате инцидента пострадали по меньшей мере шесть человек.
Как уточняется, мужчина разлил в вагоне горючую жидкость и поджёг её. 
Полиция задержала злоумышленника на месте происшествия.

Этим шестерым наверняка душу греет что их ножом порезали и сжечь хотели - главное что страшшный огнестрел в Японии не продают.
(это был сарказм, отвечать не надо)
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.06 / 5
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6


В конце мая в Чикаго (штат Иллинойс) за 24 часа было убито 18 человек. Если учитывать весь уик-энд, 25 человек были убиты в городе с вечера 29 по 31 мая, а еще 85 человек были ранены выстрелами, что делает те выходными самыми жестокими в современной истории Чикаго.
Отредактировано: Барристер - 01 ноя 2021 01:44:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Mozgun от 29.10.2021 14:59:46Я и на работе оружие имею, и дома для самозащиты и на охоту с ним езжу. И что мне выбирать?


Приоритетную цель. Покупка огнестрела - в приоритете имеется основная цель. 
 Иметь  - это значит в собственности, а не в пользовании на работе. На работе некоторые и подводными крейсерами командуют и охранники трогают служебное. 
 Боевое в собственности можно иметь в одном случае.
Отредактировано: Барристер - 01 ноя 2021 12:10:46
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пурген
 
Слушатель
Карма: +5.31
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 01.11.2021 12:07:43Приоритетную цель. Покупка огнестрела - в приоритете имеется основная цель. 
 Иметь  - это значит в собственности, а не в пользовании на работе. На работе некоторые и подводными крейсерами командуют и охранники трогают служебное. 
 Боевое в собственности можно иметь в одном случае.

А что такое боевое оружие?
  • +0.04 / 1
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +721.62
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: Барристер от 01.11.2021 12:07:43Приоритетную цель. Покупка огнестрела - в приоритете имеется основная цель. 
 Иметь  - это значит в собственности, а не в пользовании на работе. На работе некоторые и подводными крейсерами командуют и охранники трогают служебное. 
 Боевое в собственности можно иметь в одном случае.

Ещё раз:
Я имею дома гражданское оружие для самообороны.
Я с ним же езжу на охоту.
Я с ним же езжу на стрельбище для занятий стрелковым спортом (стендовая стрельба).
Основные цели приобретения любым гражданином любого огнестрельного гражданского оружия - самооборона, охота и\или спорт.
Основное назначение любого гражданского огнестрельного оружия - самооборона, охота и\или спорт.
ЭТО НАПИСАНО В ПАСПОРТЕ ЛЮБОГО ГРАЖДАНСКОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ. Даже пулемёта "карабин Максим" переделанного под одиночный огонь.
Коллекционеров пока выведем за рамки.
У вас в опросе можно только одно выбрать, а спорт с собственным оружием вы вообще не указали.
Вы хоть термин "гражданское оружие" для себя проясните.
Отредактировано: Mozgun - 01 ноя 2021 16:02:41
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.13 / 5
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +721.62
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: Пурген от 01.11.2021 15:01:39А что такое боевое оружие?

Ага, мне тоже интересно.
Я как-то в ормаге крутил в руках совершенно армейскую СВД, списана со складов СА и вся её "гражданская" переделка была в спиливании прилива под штык. Нормально продавалась, без проблем.
А у моего товарища (земля ему пухом) была классическая армейская трёхлинейка Мосина, 40х годов емнип выпуска, у той и штык можно было пришпандорить, он её в ВОХРе под списание у знакомых перекупил. С ней две мировые войны солдаты прошли.
Что у человека в голове - мне непонятно..
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.07 / 6
  • АУ
Пурген
 
Слушатель
Карма: +5.31
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: Mozgun от 01.11.2021 16:10:16Ага, мне тоже интересно.
Я как-то в ормаге крутил в руках совершенно армейскую СВД, списана со складов СА и вся её "гражданская" переделка была в спиливании прилива под штык. Нормально продавалась, без проблем.
А у моего товарища (земля ему пухом) была классическая армейская трёхлинейка Мосина, 40х годов емнип выпуска, у той и штык можно было пришпандорить, он её в ВОХРе под списание у знакомых перекупил. С ней две мировые войны солдаты прошли.
Что у человека в голове - мне непонятно..

Я об этом же. Зачем так палиться я вообще не понимаю. Хотя конечно каникулы, активное пополнение полка икспердов ....
  • +0.00 / 2
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +106.58
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 2,091
Читатели: 5
Цитата: Mozgun от 01.11.2021 16:10:16Ага, мне тоже интересно.
Я как-то в ормаге крутил в руках совершенно армейскую СВД, списана со складов СА и вся её "гражданская" переделка была в спиливании прилива под штык. Нормально продавалась, без проблем.
А у моего товарища (земля ему пухом) была классическая армейская трёхлинейка Мосина, 40х годов емнип выпуска, у той и штык можно было пришпандорить, он её в ВОХРе под списание у знакомых перекупил. С ней две мировые войны солдаты прошли.
Что у человека в голове - мне непонятно..

Знакомьтесь.
Охотничий карабин "Максим".
https://www.armoury-…ru/maksim/
И я без шуток.
Там, Дягтерев на подходе.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.04 / 2
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +721.62
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: small__virus от 04.11.2021 13:12:45Знакомьтесь.
Охотничий карабин "Максим".
https://www.armoury-…ru/maksim/
И я без шуток.
Там, Дягтерев на подходе.

Я с ним был знаком ещё до его появления в ормагах. Заочно. Про все это давным давно написано и обсуждено.
И - всё это продается "для самообороны, охоты или спорта".
Кстати с этим недопулемётом занятная коллизия - там же лента с патронами, а по ЗоО емкость магазинов и обойм не должна превышать 10 патронов. А вот про ленты в ЗоО нет ни слова а это третий вид подачи патронов. Когда его утверждали - никому в голову не могло прилететь что такие вот "карабины" начнут огражданивать..
Можно хоть сотню в ленте заряжать.
Несмотря на конский ценник - его таки покупают! и на Ютюбе навалом обзорных роликов. Улыбающийся
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.16 / 7
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +1,242.51
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Барристер от 01.11.2021 12:07:43Боевое в собственности можно иметь в одном случае.

Вот у меня в собственности карабин СКС. Подмигивающий Это у меня боевое, спортивное или охотничье оружие? Думающий
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.06 / 3
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +101.49
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,490
Читатели: 4
Очень понравилась статья на АШ. Вроде бы с одной стороны совсем про другое (пожалуй в исторический раздел тоже ссылку закину). А с другой, ряд аспектов вполне в тему этой дискуссии.

https://aftershock.news/?q=node/1030896
"Узкий дол на клинке. Компенсационный дол"
Цитата...На захваченных территориях вообще свободное ношение и производство оружия запрещалось. И ничего с тех пор не изменилось, если пришли захватчики, то оружие под страхом смерти - сдать. Так что некий абстрактный мастер просто по закону ничего не мог сделать. А если бы и сделал, то понес наказание.

Ни на что не намекаю, но именно по этому в исторической перспективе текущие тенденции мне крайне не нравится.
Отредактировано: Sj - 05 ноя 2021 14:03:44
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.06 / 3
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Пурген от 01.11.2021 15:01:39А что такое боевое оружие?

Статья 5. Боевое ручное стрелковое и холодное оружие
  • +0.00 / 0
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Mozgun от 01.11.2021 16:01:43Я имею дома гражданское оружие для самообороны.
Я с ним же езжу на охоту.
Я с ним же езжу на стрельбище для занятий стрелковым спортом (стендовая стрельба).

Да ладно вам, ваш голос в опросе один, он все равно учтен. Имеете вы три цели и хорошо. Не можете выбрать приоритетную, ничего страшного.
"Об оружии"
Статья 5. Боевое ручное стрелковое и холодное оружие

К боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие,
Скрытый текст

Порядок оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях определяется Правительством Российской Федерации.
Отредактировано: Барристер - 05 ноя 2021 15:42:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Paul от 05.11.2021 13:19:40Вот у меня в собственности карабин СКС. Подмигивающий Это у меня боевое, спортивное или охотничье оружие? Думающий

У вас в вашем понятии может быть что угодно, но поскольку вы владеете оружием, не знать нормативные акты по обороту оружия и его критерии и относимости к определенному виду для вас недопустимо. 
Как вы сами то считаете, что у вас записано в паспорте на оружие..
Отредактировано: Барристер - 05 ноя 2021 15:43:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +1,242.51
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Барристер от 05.11.2021 15:40:24У вас в вашем понятии может быть что угодно, но поскольку вы владеете оружием, не знать нормативные акты по обороту оружия и его критерии и относимости к определенному виду для вас недопустимо. 
Как вы сами то считаете, что у вас записано в паспорте на оружие..

Ну - я-то положим знаю что у меня в РОХа написано. А вот вы, судя по вашим вопросам - как-то не очень. Иначе бы их не задавали.
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +721.62
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: Барристер от 05.11.2021 15:33:47Статья 5. Боевое ручное стрелковое и холодное оружие

К боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие,предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, -------войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, федерального органа исполнительной власти,

То есть мой ИЖ-71 самый настоящий боевой, как и Сайга-410. Спасибо за разъяснение. Улыбающийся
Только как оно согласуется с вашим-же:
ЦитатаИметь - это значит в собственности, а не в пользовании на работе. На работе некоторые и подводными крейсерами командуют и охранники трогают служебное.

Боевое в собственности можно иметь в одном случае.

Вы свою статейку по ФЗ ещё раз перечитайте, сами для себя. Улыбающийся Вот, в ваших двух цитатах например, Национальная Гвардия - она у вас одновременно и не имеет боевого оружия и имеет. Даже когда на службе - парни оружия "не имеют"?. Испытываю когнитивный диссонанс. Веселый
А вот есть ещё такой способ - открыть гражданину ЧОП и самому на себя выписать тот же ПМ с лицензией для ношения - он будет считаться каким? Боевым или небоевым? В постоянном пользовании? Это напоминает мне анекдот про "слова нет а жопа есть".
=======
ЗЫ: Я вам прямо пальцем показал - СВД в руках снайпера Нацгвардии - да, оружие несомненно "боевое", только оно-же, само по себе, в руках охотника никак не меняет свою суть.
Отредактировано: Mozgun - 05 ноя 2021 18:04:22
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.08 / 5
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +721.62
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: Paul от 05.11.2021 15:59:27Ну - я-то положим знаю что у меня в РОХа написано. А вот вы, судя по вашим вопросам - как-то не очень. Иначе бы их не задавали.

Лоер - он и в Америке лоер.. Улыбающийся В руках бойца ВОХРа ваш СКС сразу становится Боевым! а в ваших так... гражданская железка. Это Другое! Понимать Надо!. Веселый
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.09 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3