Развитие туризма в России

67,390 154
 

  martyn ( Слушатель )
29 окт 2009 00:08:38
Тред №159735
новая дискуссия Дискуссия  489

Прошу оставлять комментарии про достопримечательности своей малой Родины или из мест, где удалось побывать. Так же интересны лингвистические особенности регионов.
  • +0.16 / 1
  Corsar ( Слушатель )
29 окт 2009 00:31:33
Тред №159743
новая дискуссия Дискуссия  374

Исколесил почти всю страну. Люди везде разныеКрутой
  • +0.19 / 2
  • АУ
  martyn ( Слушатель )
29 окт 2009 00:45:48
Тред №159748
новая дискуссия Дискуссия  468

Не все возможно знают, что в Сургуте есть белые ночи. На мой взгляд, даже белее, чем в ПетербургеУлыбающийся.
В Тюмени, как достопримечательность известны горячие источники. При минус 30 народ сидит в некрытом бассейне на улице. Говорят, что основные "источники" сейчас подогревают, но при желании можно найти и дикие.
Про Питер и Москву смысла писать, наверное, нет.
Про Иркутск, кстати, тоже говорят, что солнечных дней там столько же, сколько и в Сочи. Так же город в сейсмоопасной зоне и в городе почти не строят дома, выше 10 этажей.
Отредактировано: martyn - 29 окт 2009 00:50:59
  • +0.16 / 1
  a4s ( Слушатель )
29 окт 2009 00:48:22
Тред №159749
новая дискуссия Дискуссия  406

Когда жил в Западной Сибири много раз наблюдал очень прикольное явление - солнечное гало с ложными солнцами. Это зимой, когда в морозы небо затянуто легкой облачностью или дымкой, на небе появляются сразу три солнца выстроенные горизонтально через равные интервалы. Причем обычно одинаковой яркости. Смотрится просто фантастически. Больше нигде не видел
  • +0.21 / 3
  Alex58 ( Слушатель )
29 окт 2009 00:50:35
Тред №159750
новая дискуссия Дискуссия  356

Западная сибирь, Омск, Новосибирск, летом свыше +30, зимой бывало за -40. И комаров и мошкары-тучи серые.
  • +0.19 / 2
  ахмадинежад ( Слушатель )
29 окт 2009 00:58:08
Тред №159751
новая дискуссия Дискуссия  392

Цитата: Corsar
В Новосибе бывало и -51. Например в январе 2001г. А в Тайшете в это время было -57.Крутой
Мошкару и комарье 6 лет откармливал в пос. Сывдарма, Пуровского района, Ямало-Ненецого автономного округа, Тюменсой областиУлыбающийся


-58 зимой
+35 летом
выжил  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ахмадинежад ( Слушатель )
29 окт 2009 01:00:05
Тред №159752
новая дискуссия Дискуссия  351

Цитата: D9ID9I ALT2
Всем, проживавшим южнее 72-й параллелиВеселый:
- такого северного сияния нигде не увидеть (если только еще севернее). Например, в небе висит огромная темно-красная занавеска, вид снизу.
- целый аттракцион - отложить личинку при -56 в уличном сортире  :-[

И рыбалка - Астрахань отдыхает


ну Астрахань самое рыбное место дОлжно быть  :)
так уж и отдыхает, может таки рядом идет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ахмадинежад ( Слушатель )
29 окт 2009 01:01:26
Тред №159754
новая дискуссия Дискуссия  417

Цитата: Alex58
Я из тех краев родом, Новосибирск, все-таки -50 редко.


в НВ был при минус жалких 15  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Corsar ( Слушатель )
29 окт 2009 01:03:52
Тред №159755
новая дискуссия Дискуссия  391

Цитата: D9ID9I ALT2
Всем, проживавшим южнее 72-й параллелиВеселый:
- такого северного сияния нигде не увидеть (если только еще севернее). Например, в небе висит огромная темно-красная занавеска, вид снизу.
- целый аттракцион - отложить личинку при -56 в уличном сортире  :-[

И рыбалка - Астрахань отдыхает


Ямал, Таймыр?
Лучшим было сияние восемьдесят какого-то года в Ноябрьске. Сплошной разноцветный  купол над головой. Больше о подобном не слышал.
Сортир? Цивилизация....млин. Под ближайшей елкой в сугробе ибо нефикУлыбающийся
Астрахань не отдыхает, а нервно курит в стороне. Слабо ей на двух червей (в 1986 г. по писят копеек за штуку) ведро язей на обычную удочку за 40 минКрутой
  • +0.23 / 2
  • АУ
  ахмадинежад ( Слушатель )
29 окт 2009 01:13:53
Тред №159756
новая дискуссия Дискуссия  390

Цитата: D9ID9I ALT2
Я про качество. Муксун, омуль, чир, хариус, нэльма - найти мне что-нить рядом стоящее в средней полосе. Щуку и налима отпускали, т.к. бросова рыба (налима, правда, иногда пускали на максу).


а ... тут даже сказать нечего
на Волге только стерлядью могут похвастать
и то шепотом
  • +0.08 / 1
  • АУ
  ахмадинежад ( Слушатель )
29 окт 2009 01:18:51
Тред №159757
новая дискуссия Дискуссия  377

Цитата: D9ID9I ALT2
Якутия (Тикси, Верхоянск, Куйга и все что рядом, т.е в радиусе 1000 км.)  :D


вот страна то
рядом
1000 км ...
на Мальте городом называют аул в 400 человек
и 30 км в радиусе страна  :)
  • +0.00 / 0
  Савва ( Слушатель )
29 окт 2009 04:02:58
Тред №159770
новая дискуссия Дискуссия  424

Не, ребята, лично я москвича за версту чую.
Вы не подумайте, что я в ключе козлы-не козлы.
Нет, тут что-то другое. Говорят по другому, множество понятий одинаковых по сути, называют другими именами, скорость мышления, принятия решений - другая. Если нам надо подумать, а я так вообще себя тугодумом считаю, и жутко не люблю принимать решения на ходу, то москвич будет меня постоянно подталкивать.
Кстати, также легко можно отличить настоящего москвича от приезжего, пусть даже достаточно давно и пустившего корни.
Как-то постоянно чувствую, что в приезжих москвичах чевствуется какое-то внутреннее чувство превосходства.
Может они где-то и имеют на это право. Приехать в столицу, растолкать всех локтями и занять приличное место - это вам не хухры-мухры.
Хотя, сказать по честному, я много мотался по провинции, там про меня говорили то же самое. Что мы слишком резкие.
Хотя я не понимаю, какая резкость, откуда? Но вот люди из городов/городков/деревень четко чувствуют, что я приехал из Питера, большого города.
Ну и есть еще куча всяких отличий, что нормально для людей из маленьких городков и непривычно для меня, и наоборот.
Вот я вначале очень удивлялся, приезжаешь в незнакомый город, а все - здороваются. Все-все! От продавщицы в магазине до бабки-молочницы. которая на местном рынке приторговывает.
Это еще ладно, когда ты на автомате отвечаешь на приветствие. А если сдуру не заметишь... Нет, слова не скажут, но я иногда ловил взгляды людей, с которыми не поздоровался ответно - чувствуешь себя нехорошо. Просто нехорошо. Как будто взял и не за что не про что матом человека обругал, а тот ушел с обидой в душе. Сердечности в людях провинциальных больше, мне кажется. А в москвичах поменьше. А может это из-за того, что, чтобы московский человек тебя за своего признал - надо пуд соли с ним съесть.
А в провинции наоборот. Тебя изначально принимают за своего и относятся соответствующим образом. А вот если ты обосрался где-то....
Правда, это мои наблюдения почти трехлетней давности, а нынче времена вона какие, человеков перемалывают, что крупу какую.
За двадцать лет что  с хохлами сделали... Это не те хохлы, которых я знал и с которыми работал вначале восьмидесятых.
Я. конечно, не думаю, что наши люди стали нас - питерцев, москвичей - ненавидеть за прошедшие годы, как я по старости по России мотаться бросил, но отношение к жителям столиц вполне могло поменяться.
  • +0.94 / 7
  171 ( Слушатель )
29 окт 2009 12:38:32
Тред №159850
новая дискуссия Дискуссия  392

  • +0.23 / 2
  • АУ
  Николаич ( Слушатель )
29 окт 2009 13:33:39
Тред №159871
новая дискуссия Дискуссия  177

Цитата: D9ID9I ALT2
5 отверток в спину масквистам  :D
Когда перевелся в Москву, очень интересовался, почему же москичи такие плохие. Нашел для себя следущий ответ:
- коренные (3-4 поколение) - нормальные люди, несколько настороженные к незнакомцам, но очень отзывчивые к знакомым. Несколько "ботаничны", но инетересны. Не жлобы и честны. Короче, мне с ними приятно общаться.
- самая неприятная категоригия (прошу прощения за обобщение, отдаю себе отчет в том, что и тут применимо выражение "нет плохих народов, есть плохие люди") - москвичи 1-го поколения, дети лимитчиков времен Союза. Многие из их родителей действительно выдержали серьезный бой "за место под солнцем" и воспитали своих чад в духе "мы из  грязи в князи, а твои сверстники до сих пор метро не видели". Вот у этой публики чаще всего встречается некоторое пренебрежение к провинции.
- часто встречаются понты у недавно переехавших, но через некоторое время они проходят.
А так, Москва на 80% - "понаехавшие", и каждый, кто их называет козлами, должен помнить, что его земляки среди этих козлов в пропорциональном количестве.


Все так. в 20-е годы население старой Москвы обновилось практически полностью -из 450 тыс. дореволюционного населения осталось менее 100 тыс. Пустота заполнилась хлынувшими в Москву красными командирами, перешедшими на совслужбу (типа папы Окуджавы), представителей "освобожденных народов" и т.д. Их дети - как раз слой научных работников 60-х и диссидентов-интеллигентов-шестидесятников. А далее - лимит пошел, да.
  • +0.31 / 6
  san76. ( Слушатель )
29 окт 2009 21:39:42
! Тред №160031
Дискуссия  127

Дискуссия удалена
san76.
24 ноя 2016 14:42:17

  • +0.11
  CrazyMan ( Слушатель )
29 окт 2009 21:51:16
Тред №160035
новая дискуссия Дискуссия  152

Ладно я тогда по Большой Кавказский хребет расскажу.
Как многие знают я с Владикавказа РСО-А
Щас подумал про достопримечательности и понял одну вещь - каждый кто прилетает в наш аэропорт- первой видит самую .. грустную что ли достопримечательность  - кладбище бесланское с деревом скорби. Вы уж извините, но как есть.

Кстати как говорится не было бы счастья да несчастье помогло. Беслан, потом ЮО вызвали достаточно большой наплыв людей разных в город - от военных до журналистов всех мастей. За ними щас потянулись обычные люди (ну в Цее уже лет 5 от москвичей и питерцев не протолкнуться, как-то ехал на канатке 4 года назад с русским мужиком лет 60, так он из Канады приехал =)))) )

Главная достопримечательность - это горы конечно же. Правда ценить природы мы пока не научились, но постепенно мудаков становится меньше, что меня не может не радовать. Тут кто-то говорил про горы выстой 1 км - ну для меня это холмы =) Цей - это высота около 2500 м, другие места от 1500 и выше. в республике 4 ущелья куда обычно народ ездит.

А вообще альпинисты говорят, что тут для них рай. У нас кстати живет Снежный Барс - Тавасиев (альпинисты знают кто это такие) и я его знаю. Ну по крайней мере мне так сказали, и склонен верить этому человеку.

В городе сунитская мечеть - точная копия мечети в Баку, только поменьше ,которую один нефтяной "магнат" азербаджанский построил для своей жены-осетинки. В городе есть осетинская, русская, греческая, армянская церкви и православный собор. Еще были раньше католический собор и шиитская мечеть - в первом с советских времен филармония а во втором планетарий. =) В время ВОВ на католическом соборе - который был в то время самым высоким в городе зданием - развевался советский флаг.
Ну памятники разные еще. это долго рассказывать.

Ну конечно же, можно сказать о штабе 58 армии и городках военных вокруг и уже внутри города.

Народу тут разного так же как в москве - негров только пока маловато, а большая часть народностей РФ присутствует.

Ну вот пожалуй и все пока
Отредактировано: CrazyMan86 - 29 окт 2009 21:59:48
  • +0.88 / 7
  • АУ
  Bloody ( Слушатель )
29 окт 2009 22:36:03
Тред №160053
новая дискуссия Дискуссия  163

Помните Шевчука:
Небо звездное,
Метель августа
На дороге машинка метелится
Возят засуху,
А мне радостно
Знаю точно - погода изменится...

 Ночная степь в июле-августе действительно потрясающа. Огромный звездный купол вверху и бесконечность вокруг... Сверчки и непередаваемый аромат трав..
  Люблю ездить ночью - остановишься где-нибудь в степи между Ростовом и Ставрополем,выйдешь из машины ... и из замкнутого знакомого до боли мирка проваливаешься в бесконечность...
  • +0.40 / 3
  • АУ
  Свой ( Слушатель )
30 окт 2009 01:57:50
Тред №160111
новая дискуссия Дискуссия  156

Обожаю ездить по своей стране. Каждое лето две-три поездки в разные места.
Иногда грустно



Иногда забавно



Но куда чаще -- нечто необъяснимое

Лесные чащи:


Речные протоки:



Халявные круизы:



Но главное -- творения русских мастеров

Кирилло-Белозерский монастырь:
Высота стен и их бесконечная  длина... И ведь все -- только трудолюбием, терпением и руками!





В этом году наибольший шок я испытал здесь:



Ничего этого в купленом по дороге путеводителе обозначено не было. Ибо это всего лишь остатки старой крепостицы: земляной вал длиной в полтора километра и 35 метров высотой!!!  "Пустяк, недостойный упоминания"...     ???  Поубивал бы нафиг за такую "скромность!" >:(

Не представляете,  сколько еще неизведанного находится прямо в самом сердце Руси!

PS Если интересны подробности -- они здесь: http://www.honda-clu…hp?t=11016
Отредактировано: Свой - 30 окт 2009 02:03:35
  • +1.25 / 10
  martyn ( Слушатель )
30 окт 2009 17:29:15
Тред №160387
новая дискуссия Дискуссия  146

Про Челябинскую область уже писали, добавлю, ЧбО -это край не только "суровых уральских мужиков"  :), но край озер (куль- и есть озеро)- Аракуль, Иткуль, Увильды и тд. Озер много и они в основном  чистые и очень красивые. Так же в Челябинской области есть места с жутким состоянием экологии, что для некоторых даже является поводом для своеобразного экотуризма.
Сам Челябинск вполне большой и развитый город, лично мне вполне нравится.
Екатеринбург.
Главными достопримечательностями считаются "Храм на крови", и "Ганина яма"- по легенде места казни и захоронения царской семьи. Как на самом деле не знаю- возможно так и есть. Не самые веселые достопримечательности, но другие на ум не приходят. Сам город вполне бодр и агрессивен. В области помимо Нижнего Тагила (известного многим по выставке вооружения) и других городов есть город Невьянск с падающей башней.  В Пизе не был- сравнить не могу.
В Перми был много раз, но достопримечательности назвать сложно. Мне вспоминается в первую очередь, что раньше был пароход (город раположен вдоль реки Кама) "Кама с утра" (что почему-то меня забавляло).
Оренбург- для меня это город с большим кол-м симпатичных и знойных  :-[ девушек.  В области можно отметить фактически курорт Соль-Илецк  с очень соленым озером. Для тех кто хочет, но не может съездить на Мертвое мореУлыбающийся.
Отредактировано: martyn - 08 ноя 2009 18:53:52
  • +0.45 / 4
  Прасковья ( Слушатель )
02 ноя 2009 17:59:20
Тред №161201
новая дискуссия Дискуссия  150

Сплав по р. Белой (Башкирия) на катамаранах.
В Белорецке есть человек, который организует подобные маршруты. Экстрима нет, зато куча эмоций, дети пищат от восторга.
Капова пещера, уха из свежевыловленных хариусов, баня в палатке на берегу - и неописуемая красота:)



Восстановленная часовня в п. Красноусольске (бывшем Богоявленске).
Там соленые источники, по преданию в одном из них явилась икона Табынской Богоматери. На фотке под часовней видно пещеру, из которой вытекает этот источник.
Часовня была взорвана в советские времена, но народ всегда приходил к источнику молиться.
Там сейчас санаторий, а источники разные - от очень соленых до пресных, и лечебные, с разной специализацией. Есть купальни, открытые для всех, одна - как раз на том источнике, где явилась икона. Вода соленая и ледяная, когда в жару окунешься и вылезешь - через пару минут все тело покрыто соляной коркой. Среди местных, в т.ч. и неверующих, и мусульман, имеется поверье, что три раза окунешься - все грехи смоет. Самый холодный - как раз тот, где явилась икона.


Кстати, питьевую воду из этих источников продают в "Магнитах", это действительно настоящая вода из источников, обалденно вкусная. Это не реклама, просто сама была рада обнаружить сей факт, в Москве туго с природной водой, в основном просто очищенная.
Вода из источников попадает в речку Усолка, которая после них становится соленой. Речка как раз протекает под горой, на которой часовня. На фотке можно оценить чистоту водыУлыбающийся

  • +0.51 / 7
  • АУ