Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. Улыбаемся и машем, парни!

Улыбаемся и машем, парни!

←Пред←117881789179117921826→След→

vovbel

vovbel  

Слушатель

Читатели: 0

Еще одной истины ради, не такой колумбик показан на исходном фото. Там-то как раз есть спецгубки для измерения отверстий. но используются не они. А квалифицированные рабочие круглые отверстие меряют калибрами.
Как показано на исходном фото, невозможно ничего измерить...
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: vovbel - 10 августа 2019 22:45:01
+ 0.00 / 0
  ralex

ralex   Россия
Ленинград
56 лет

Слушатель

А вообще, глядя на все эти старинные картины, время от времени появляется некое недоумение: эластичных материалов тогда вроде как не было.

Вообще-то тема не для этой ветки. Но было вот такое

Штаны из человеческой кожи

Да и исходная картинка жуткая, как-то не очень хочется улыбаться.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: ralex - 10 августа 2019 03:00:01
+ 0.04 / 2
  Goshanskiy

Goshanskiy   Россия
52 года

Слушатель

Еще одной истины ради, не такой колумбик показан на исходном фото. Там-то как раз есть спецгубки для измерения отверстий. но используются не они. А квалифицированные рабочие круглые отверстие меряют калибрами.

Можно и глубже посмотреть. Вообще замер диаметра сделан правильно.
Сообщение скрыто автором
Будем жить до самой смерти, а там посмотрим. Пишу с телефона и ошибками.
+ 0.14 / 7

Миша_0f3d74  

Слушатель

Читатели: 1

Улыбающийся
Справедливости ради. Может, вы имели в виду НЕквалифицированных? У квалифицированных такая приблуда зовется штангель. И как им измерять, они знают в совершенстве.
Щтангенциркуль.
Круг на палке, емнип.
Тридцать лет назад вообще все знали что это такое и умели десятые на нем считать.
Что рабочие, что домохозяйки.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Миша_0f3d74 - 10 августа 2019 04:15:01
Сколько можно терпеть,
Не пора ли посмотреть?
Какого цвета американская кровь?!
http://pesenok.ru/15/PVO/tekst-pesni-Guten-morgen-Kosovo
+ 0.03 / 2

Миша_0f3d74  

Слушатель

А в восьмом уже осваивали токарный и прочие станки.
Токарный по дереву, ученический, у нас был во втором классе.
И это было ужасно - твердо держать стамеску, правильно выставлять суппорт, трудовик просто не успевал.
А после того, как мне стамеска чуть челюсть не сломала - я еще пару лет деревянного станка боялся.
Сообщение скрыто автором
Сколько можно терпеть,
Не пора ли посмотреть?
Какого цвета американская кровь?!
http://pesenok.ru/15/PVO/tekst-pesni-Guten-morgen-Kosovo
+ 0.08 / 4
  ralex

ralex   Россия
Ленинград
56 лет

Слушатель

И это было ужасно - твердо держать стамеску, правильно выставлять суппорт, трудовик просто не успевал.
А после того, как мне стамеска чуть челюсть не сломала - я еще пару лет деревянного станка боялся.
Фигассе. Наш трудовик никого к такому не подпускал. Даже в восьмом классе. А вот на токарно- винторезном разрешал из своей болванки что-нибудь выточить.
Сообщение скрыто автором
+ 0.06 / 3
  Yuri Rus

Yuri Rus   Россия
59 лет

Слушатель

Ухохочешься с вами
Дискуссия 31 1 +0.16 / 12 +0.16 / 12

Ветка опять скатилась черт-те во что.
Мелочное и настороженное благоразумие — смертельный враг великих деяний.
+ 0.16 / 12

Амофеус   Россия
Долгопрудный
59 лет

Слушатель

Во втором классе детей к такому станку подпускать опасно, силенок не у всякого мальца хватит.
+ 0.08 / 5

Амофеус   Россия
Долгопрудный
59 лет

Слушатель

Ветка опять скатилась черт-те во что.
Дай жару! Веселый
+ 0.00 / 0
  Senya

Senya   Россия
50 лет

Слушатель

Читатели: 35

Глобальный Модератор

Именно из-за этой прорези и заинтересовалась. Реально ли были такие штаны?
Реально. Во-первых жесткая толстая ткань не давала свободно двигаться, как в тесных джинсах раньше фиг наклонишься (а до вставок массово ещё не доросли), во-вторых считалось очень вредным задницу перегревать, обеспечивали вентиляцию. Вроде даже в Гарри Поттере хохма на эту тему есть. Здесь один разрез, попроще, дорогие могли иметь несколько, как из полосок набранные. Но нужно помнить, что по большому счёту это верхний чехол, поэтому разрезы на заднице никого не смущали. Впрочем тогда и гульфики никого не смущали.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+ 0.24 / 11
  Longspig

Longspig  

Слушатель

Мне известно официальное название сего измерительного прибора. В годы моей туманной юности называть его штангелем не чурался главный инженер оборонного завода. Совершенно неграмотный был мужик. Веселый
Случайно не авиационного, сказавший знаменитое - "а я до сих пор не могу понять, почему самолет летает, а крыльями не машет..." Веселый
+ 0.06 / 3

Амофеус   Россия
Долгопрудный
59 лет

Слушатель

Случайно не авиационного, сказавший знаменитое - "а я до сих пор не могу понять, почему самолет летает, а крыльями не машет..." Веселый
Нет. Это совсем другой человек. Улыбающийся
+ 0.02 / 1
  vovbel

vovbel  

Слушатель

Можно и глубже посмотреть. Вообще замер диаметра сделан правильно.
Диаметра отверстия?...
Сообщение скрыто автором
+ 0.06 / 3
  pkdr

pkdr   Россия

Слушатель

Читатели: 2

Но все эти обтянутые ляжки и икры - как, из чего это все шили? ( или не шили, а вязали?) ни единой складочки, полнейшее облегание, и при этом люди и на лошадях ездили, и вот в печь кого-то садят, и приседать (!!!) приходилось.

Из кожи, которая при намокании растягивалась. То есть средневековый модник надевал мокрые штаны, они на нём высыхали и обтягивали, после чего можно было понтоваться луком с крутыми штанами и делать селфи на собственного модного художника. Чтобы снять штаны тоже надо было их хорошо намочить, чтобы они растянулись.
Отредактировано: pkdr - 10 августа 2019 19:24:00
+ 0.07 / 4
  Yuri Rus

Yuri Rus   Россия
59 лет

Слушатель

Из кожи, которая при намокании растягивалась. То есть средневековый модник надевал мокрые штаны, они на нём высыхали и обтягивали, после чего можно было понтоваться луком с крутыми штанами и делать селфи на собственного модного художника. Чтобы снять штаны тоже надо было их хорошо намочить, чтобы они растянулись.

… А в туалет ваще не ходили - не модно было.
Сообщение скрыто автором
Мелочное и настороженное благоразумие — смертельный враг великих деяний.
+ 0.24 / 12
  1prise

1prise   Казахстан
19 лет

Слушатель

Спер на АШ. Субботнее.
Дискуссия 25 1 +0.67 / 33 +0.77 / 38

На учениях НАТО у танка произошел сбой компьютерной системы. При крайнем правом вывороте башни, отключился бортовой компьютер и двигатель. Все приборы тоже отключились. Танкисты, как сказано в инструкции, подождали минуту и попробовали завести танк, и выправить башню. Но после сбоя системы, датчики потеряли данные геолокации и маршрут.

Составу пришлось вылезти из танка и по компасу определять направление. Но компас реагировал на массу танка и потому пришлось отойти от него метров на сто. При отсутствии экипажа в танке, срабатывает система «Lock» и блокируются все люки. Поэтому, когда они узнали направление, ехать было уже не на чем. Командир забыл брелок разблокирования в башне машины. Они попробовали открыть самостоятельно один из люков и тогда сработала система самоуничтожения, на случай захвата танка врагом.

Танкисты поняли это вовремя, успели отбежать от танка и залечь. Произошел взрыв. Танк развалился на части структурно не восстановимые. Сигнал об уничтожении танка был получен в штабе и вызвал недоумение, так как никто на предполагал, что на учениях может объявиться реальный противник, взрывающий машины. Штаб был экстренно передислоцирован на несколько десятков километров по плану дезориентации противника. На место взрыва вылетела бригада вертолетов и на всякий случай издали очистила из орудий место вокруг танка.

Танкисты чудом остались живы, так как опасаясь взрыва боеприпасов в танке, они удалились от него, следуя инструкции, на километр. С этого расстояния они не смогли точно определить принадлежность вертолетов и посчитали их вражескими. Перейдя на сухой паек, скрываясь и передвигаясь в темное время суток, они вернулись к штабу с помощью компаса, но штаба не обнаружили. В полной растерянности они укрылись в ближайшем кустарнике и соорудив укрытие спрятались. Соединиться со штабом по связи танкисты не могли, так как их портативные телефоны — рации были заблокированы, исходя из инструкции «О сохранении информации в случае захвата личного состава боевых машин».

Однако через сутки спецотряд особого назначения все же обнаружил их недалеко от бывшего места расположения штаба. В результате недопонимания сложившейся ситуации, танкисты устроили получасовую перестрелку со спецотрядом, так как униформа спецотряда не была им ранее знакома. По счастливой случайности никто не пострадал. И когда боеприпасы закончились у обеих сторон, танкисты сдались.
Компания производящая танки, наотрез отказалась принимать претензии по самоблокировке боевых машин в результате крайне правого выверта, объяснив это технологическими особенностями устройства машины.

К чему я это вспомнил. У некоторых иномарок, при крайне правом повороте рулевого колеса, может сработать блокировка руля и отключение двигателя. Требуется около минуты, чтобы разблокировать руль и вновь завести машину. Производители говорят, что это технологическая особенность устройства автомобиля. И об этом просто надо помнить. И бесполезно подавать претензии. Хорошо, что я езжу не в танке.
Владимир Ненашев
+ 0.67 / 33
  Гиря

Гиря   СССР
43 года

Слушатель

1234
Дискуссия 282 6 +0.10 / 6 +0.64 / 35

Коллеги, летним субботним вечером возник такой вопрос. Для тех кто служил. Можно ли бляхой армейского ремня оставить отпечаток звезды на заднице, ну или на другой части тела? Так что бы звезда была видна и узнаваема. Можно якорь для тех кто на флоте.

P.S. Проверить на самом спорщике не вариант.
Наилучший способ предсказать будущее - вспомнить прошлое.
+ 0.10 / 6

russo touristo   Россия
53 года

Слушатель

Коллеги, летним субботним вечером возник такой вопрос. Для тех кто служил. Можно ли бляхой армейского ремня оставить отпечаток звезды на заднице, ну или на другой части тела? Так что бы звезда была видна и узнаваема. Можно якорь для тех кто на флоте.

ну якорь на отцовском ремне был весьма рельефным.
Все маленькие люди без оружия - мишени...
+ 0.12 / 7
  ppbas

ppbas  

Слушатель

Видел чёткий след на лбу.
+ 0.19 / 9
  barracuda1

barracuda1   Россия
Южный Урал

Слушатель

К чему я это вспомнил. У некоторых иномарок, при крайне правом повороте рулевого колеса, может сработать блокировка руля и отключение двигателя. Требуется около минуты, чтобы разблокировать руль и вновь завести машину. Производители говорят, что это технологическая особенность устройства автомобиля. И об этом просто надо помнить. И бесполезно подавать претензии. Хорошо, что я езжу не в танке.
Владимир Ненашев
Буквально на днях.
Услышал я звук хруста гранаты. Для тех кто не в курсе, Шарнир равных угловых скоростей, сокращённо ШРУС, в просторечии - "граната"
Для машины, понятно, важный узел. И первым делом я конечно отправился в салон.
Мастер сказал - "Окей ща проверим. Айда в машину."
Я не пристегнулся.
И минут 10 меня кидало по салону как г.. в проруби. Таких крайне правых/левых поворотов я еще не испытывал. Фильм "Токийский дрифт" видели? Я испытал в полной мере.

С гранатой все в порядке. А я в шоке.
К слову 200 на трассе для меня далеко не удивление.
Отредактировано: barracuda1 - 11 августа 2019 03:00:27
+ 0.10 / 5
загрузить следующие сообщения: 20 из 706
←Пред←117881789179117921826→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , Wrongman
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. Улыбаемся и машем, парни!
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика