Улыбаемся и машем, парни!

16,522,308 47,748
 

Фильтр
леонард
 
russia
Златоуст
55 лет
Слушатель
Карма: +234.25
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,440
Читатели: 0
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.03 / 4
  • АУ
леонард
 
russia
Златоуст
55 лет
Слушатель
Карма: +234.25
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,440
Читатели: 0
2333
Дискуссия   53 0
р
Отредактировано: леонард - 19 фев 2022 21:56:56
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.34 / 17
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,839.77
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: Artkonstruktor от 17.02.2022 01:00:18Короче бежала "крылатая пехота".
Оставив поле брани противнику...
Злой

Там кроме брани ничего не получалось.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.12 / 4
  • АУ
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +201.04
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,859
Читатели: 0
Извиняйте, ежели боян. Мне понравилось.)


чтоб город стал ещё нарядней
мы свёклой кормим голубей

без водки в гости мы не ходим
а с водкой смысла нет идти


проснувшись рвусь одновременно
и в туалет и в интернет

шагнули цены за «однако»
почти достигнув «охренеть»

муж опекать супругу должен
её задача – допекать

нет - про политику не будем
а то не хватит литра нам

во время первой брачной ночи
сатирик испытал сарказм

не откажусь – сказал дедуля
услышав слово «инстаграм»
  • +0.54 / 20
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +876.42
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,595
Читатели: 7
С форума
Дискуссия   111 10
Лазерная рулетка Xiaomi. Мужчины точно останутся довольны ) letyshops.com

Мне такая штука очень помогла в комментах к науч-поп видео, где разразилась шумиха "А откуда эти учоныи знают, что до той галактики 10 млн св лет, кто это мерял, кругом вранье". Я объяснил, что это раньше померять было нечем, а теперь китайцы делают лазерные рулетки, чтоб можно было не бежать к объекту лично. Объяснение публику полностью удовлетворило.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.74 / 31
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +390.57
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,350
Читатели: 1
Цитата: slavae от 20.02.2022 20:16:52Лазерная рулетка Xiaomi. Мужчины точно останутся довольны ) letyshops.com

Мне такая штука очень помогла в комментах к науч-поп видео, где разразилась шумиха "А откуда эти учоныи знают, что до той галактики 10 млн св лет, кто это мерял, кругом вранье". Я объяснил, что это раньше померять было нечем, а теперь китайцы делают лазерные рулетки, чтоб можно было не бежать к объекту лично. Объяснение публику полностью удовлетворило.

 
Многие чувствуют чужой взгляд. Особенно животные. Это было одной из причин, почему с древности и до недавнего времени теория, что зрение основано на том, что из глаз выходят некие лучи, которые касаются объектов, на которые "падает взгляд" (само это выражение именно на это намекает), была наиболее распространенной.
 
Так что кто знает - может, в будущем нынешняя теория о пассивности зрения (мол, это внешние лучи попадают в глаз и там тупо регистрируются) опять будет пересмотрена. Не в первый раз - судьба у парадигм такая.
  • +0.22 / 10
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +574.97
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,299
Читатели: 2
Цитата: slavae от 20.02.2022 20:16:52Мне такая штука очень помогла в комментах к науч-поп видео, где разразилась шумиха "А откуда эти учоныи знают, что до той галактики 10 млн св лет, кто это мерял, кругом вранье". Я объяснил, что это раньше померять было нечем, а теперь китайцы делают лазерные рулетки, чтоб можно было не бежать к объекту лично. Объяснение публику полностью удовлетворило.

Была история как один физик (из известных) пытался соскочить с темы проезда на красный через объяснение полицейскому доплеровского эффекта и "красного смещения".
Полицейский понял его в достаточной степени, чтобы впаять штраф за превышение скоростиУлыбающийся
  • +0.42 / 19
  • АУ
леонард
 
russia
Златоуст
55 лет
Слушатель
Карма: +234.25
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,440
Читатели: 0
Баян на злобу дня
Статья   148 0
Нравится
Боян
Отредактировано: леонард - 20 фев 2022 23:10:57
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.02 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +90.29
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,723
Читатели: 2
Цитата: Yuri Rus от 20.02.2022 20:57:18Многие чувствуют чужой взгляд. Особенно животные. Это было одной из причин, почему с древности и до недавнего времени теория, что зрение основано на том, что из глаз выходят некие лучи, которые касаются объектов, на которые "падает взгляд" (само это выражение именно на это намекает), была наиболее распространенной.
 
Так что кто знает - может, в будущем нынешняя теория о пассивности зрения (мол, это внешние лучи попадают в глаз и там тупо регистрируются) опять будет пересмотрена. Не в первый раз - судьба у парадигм такая.

Ну это только, если есть высшие измерения/миры и человек имеет там органы чувств. Шутка.
На самом деле ни один из экспериментов, проводившихся по поводу подтверждения этой "теории" не принес ничего подтверждающего.
Животные, в том числе и человеки, чувствуют присутствие других животных исключительно на основании своих обычных органов чувств, коих даже у человека, ЕМНИП, два десятка. Если у змеи есть только термопятно на голове, у человека термочувствительно практически все тело. Как у клопа. Просто эта информация имеет очень низкий приоритет перед остальной, в отличие это самого клопа. Эксперименты по распознаванию нагретости полиэитленовых кубиков ~5x5x5 см, подносимых к телу в области верхней части крестца на расстояние около 1 см, демонстрируют устойчивую высокую корреляцию для разницы в одну десятую градуса (деление медицинского ртутного термометра).Фактически все тело покрыто температурными рецепторами.
С осознанным обонянием хреново, но неосознанное, в смысле, половое, не хуже, чем у собаки.
Слух немного похуже, нежели у кошачьих. но тоже неплохой. Отдельные экземпляры "слухачей" могут настроить струну в частоту, которую они слышали несколько раз вчера. Это называется "абсолютный слух". таких людей полным полно среди профессиональных настройщиков и музыкантов. Другие на слух отличают старого таракана, от молодого – реально слышат возрастной артрит у насекомого.
Так что никто никаких взглядов не чувствует – в этом нет необходимости, поскольку есть более надежные способы, причем лишенные сверхестественной аксиоматики.
Отредактировано: adolfus - 20 фев 2022 23:33:59
  • +0.41 / 16
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +390.57
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,350
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 20.02.2022 23:26:40...
Так что никто никаких взглядов не чувствует – в этом нет необходимости, поскольку есть более надежные способы, причем лишенные сверхестественной аксиоматики.

 
Я профессиональный сомневатель в парадигмах.
Не люблю рефлекторного "Это невозможно в принципе!", к чему бы это ни относилось.
Особенно если речь идет о лженауке физике.
  • +0.08 / 5
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +574.97
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,299
Читатели: 2
Цитата: Yuri Rus от 21.02.2022 00:02:41Я профессиональный сомневатель в парадигмах.
Не люблю рефлекторного "Это невозможно в принципе!", к чему бы это ни относилось.
Особенно если речь идет о лженауке физике.

Чувствование взгляда можно и через физику объяснить. Мозг жрёт 20% всей энергии, причем в механическую форму он её совсем не переводит, а только в тепло.
Глаза - естественные дыры в теплоизоляции этого мощного источника тепла, к тому же имеющие фокусировочные элементы.
Посмотрел на кого-то - этот кто-то почувствовал приток тепла.
  • +0.43 / 20
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +390.57
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,350
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 21.02.2022 10:41:42Чувствование взгляда можно и через физику объяснить. Мозг жрёт 20% всей энергии, причем в механическую форму он её совсем не переводит, а только в тепло.
Глаза - естественные дыры в теплоизоляции этого мощного источника тепла, к тому же имеющие фокусировочные элементы.
Посмотрел на кого-то - этот кто-то почувствовал приток тепла.

 
"Сколько я зарезала, сколько перерезала!.." (с) бритва Оккама
  • +0.14 / 7
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +721.62
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: Yuri Rus от 20.02.2022 20:57:18Многие чувствуют чужой взгляд. Особенно животные. Это было одной из причин, почему с древности и до недавнего времени теория, что зрение основано на том, что из глаз выходят некие лучи, которые касаются объектов, на которые "падает взгляд" (само это выражение именно на это намекает), была наиболее распространенной.
 
Так что кто знает - может, в будущем нынешняя теория о пассивности зрения (мол, это внешние лучи попадают в глаз и там тупо регистрируются) опять будет пересмотрена. Не в первый раз - судьба у парадигм такая.

Просто у человека 27 емнип органов чувств. Про большую часть я даже не знаю, проф. Савельев из РАН озвучивал, запомнил только датчик ускорения, отдельно углового ускорения (в среднем ухе где-то) гравитации (в мозжечке емнип). И он вот такие "сверхъестественные чувства" объясняет просто - датчики отрабатывают в фоновом режиме такие о которых сам человек и понятия не имеет.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.23 / 10
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +390.57
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,350
Читатели: 1
Цитата: Mozgun от 21.02.2022 17:57:57Просто у человека 27 емнип органов чувств. Про большую часть я даже не знаю, проф. Савельев из РАН озвучивал, запомнил только датчик ускорения, отдельно углового ускорения (в среднем ухе где-то) гравитации (в мозжечке емнип). И он вот такие "сверхъестественные чувства" объясняет просто - датчики отрабатывают в фоновом режиме такие о которых сам человек и понятия не имеет.

 
И я о том же. Зачем сводить всё к тепловому или другому излучению, уже известному "ученым"? Почему бы не допустить, что еще не всё открыто? Уверен, были "ученые", пытающиеся объяснить засвечивание фотопластинок радием, оперируя только уже известными им на тот момент физ. явлениями. Радиация, распад атомов? Не фантазируйте, а то отрежем Вам бритвой Оккама что-нибудь ненужное - лобные доли мозга, например.
  • +0.09 / 5
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +574.97
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,299
Читатели: 2
  • +0.45 / 21
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
52 года
Слушатель
Карма: +531.84
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,425
Читатели: 1
Накаркал
Дискуссия   1.540 3
  • +0.53 / 26
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
52 года
Слушатель
Карма: +531.84
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,425
Читатели: 1
Что?!
Дискуссия   1.149 0
2015..
Russia: "Minsk II"
France/Germany: "What?"
2016..
Russia: "Minsk II"
France/Germany: "What?"
2017..
Russia: "Minsk II"
France/Germany: "What?"
2018..
Russia: "Minsk II"
France/Germany: "What?"
2019..
Russia: "Minsk II"
France/Germany: "What?"
2020..
Russia: "Minsk II"
France/Germany: "What?"
2021..
Russia: "Minsk II"
France/Germany: "What?"
2022..
Russia: "Donbass Recognition"
France/Germany: "Minsk II"
Russia: "What?"
©
  • +1.21 / 61
  • АУ
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +201.04
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,859
Читатели: 0
продолжу боянить
Дискуссия   331 42
Утащил с технического форума. Выбрал наиболее понравившиеся о русском языке.

Выражения ,, ты мне очень нужен"
и ,,очень ты мне нужен",
имеют противоположный смысл.

Забавно,
но ,, чайник долго остывает"
и ,,чайник долго не остывает" - это одно и то же.

Кто-то пишет ,,все, что НИ делается - к лучшему",
а кто-то -,, все, что НЕ делается - к лучшему".
И те, и другие правы.

Странный русский язык,
,,бесчеловечно"
и ,,безлюдно" не синонимы.

Головоломка для иностранцев.
В русском языке слова ,,порядочная"
и ,,непорядочная" могут быть синонимами,
если речь идет о сволочи.

В квартире идут:
В спальню,
В коридор,
В детскую,
но НА кухню.
Что не так с кухней?

Фраза
,,Я тебя никогда не забуду", звучит нежно и ласково.
А вот фраза ,,Я тебя запомню" - уже как-то угрожающе.

Ох уж эта русская пунктуация:
,,Здравствуйте, Мария, ответьте, пожалуйста, Андрею,там, кажется, вопрос, который, очевидно, не решен".

Кроме исключительного русского сочетания
,,да нет",
есть еще уникальное ,,бери давай".

Как иностранцу перевести фразу?
,,Если сильно окосел- пора завязывать!"
Или ,,Руки не доходят посмотреть".
И как перевести фразу ,,Не стой над душой "?

Только в русском языке можно составить вопрос из пяти стоящих подряд букв алфавита:
,,Где ёж?"

Только в русском языке фраза,
,,Ноги в руки и вперед" несет в себе какой - то смысл,
а не является простым набором слов.

Фраза ,,Ничего не получилось" - выражает досаду,
а фраза ,,Ничего получилось" - удовлетворение.

Как объяснить?
Что фраза ,,Ничего себе",
означает удивление.
  • +0.89 / 37
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.18
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,745
Читатели: 0
Спалилась
Дискуссия   88 0
Работаю в школьной библиотеке сейчас. Сегодня один мальчишка дожидался у меня своих родителей. Первоклассник, сам пока не очень читает, поболтать хочет. Взяла к себе в помощники. Новые книги отвожу в хранилище старые увожу. А он меня вопросами засыпает, только успевай отвечать.
- А зачем Вы старые учебники обратно везёте?
- Я их списывать буду.
- ??? Такая взрослая и тоже списываете в школе???
- Ты не понял, это значит...
- Да ладно уж рассказывать. Не переживайте, я и сам иногда списываю!
  • +0.39 / 17
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +744.18
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,745
Читатели: 0
Мало каши кушал
Дискуссия   69 0
  • +0.16 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 53, Модераторов: 1, Пользователей: 4, Гостей: 24, Ботов: 24
 
Surgut , barracuda1 , opupendr , samosa , Сизиф