Ночной Бомбардировщик У-2

77,648 110
 

  Бомбардировщик Ночной ( Слушатель )
19 ноя 2017 15:37:48
Вата-1935. Лемки об украинцах: незаконнорожденный народ
новая дискуссия Аналитика  496

Вата-1935. Лемки об украинцах: незаконнорожденный народ
«Всяк должен узнать свой народ и в народе себя. Русь ли ты? будь им: верь православно, служи Царице правно, люби братию нравно. Лях ли ты? Лях будь. Немец ли ты? Немечествуй. Француз ли? Французуй. Татарин ли? Татарствуй. Все хорошо на своем месте… Русь не русская видится мне диковинкою, как если бы родился человек с рыбьим хвостом или с собачьей головою».

Г.С. Сковорода


«Нация, которая родилась незаконным образом и появилась на свет в течение 50 лет, наперекор всем историческим и логическим правилам натурального развития всех культурных народов, должна стыдиться своего происхождения, так же как стыдится каждый незаконнорожденный человек».

О ком идет речь в приведенной цитате, догадаться нетрудно. Да, это об «украинцах». Возможно, ценность данного высказывания была бы не очень большой, будь оно написано сегодня. Возможно в ней даже обнаружились бы признаки 282 статьи УК РФ, будь это сказано нами. Но перед вами выдержка из крайне любопытного исторического документа – «Календаря «Лемка»», опубликованного в 1935 году в Перемышле.



Что же писали лемки об «украинцах»? Как видели историю своего края? Об этом и расскажем читателю в этой статье (ниже будет опубликована адаптация части календаря к современному русскому языку и представлены сканы оригинала).


Скрытый текст
  • +0.01 / 1
  • АУ
  Бомбардировщик Ночной ( Слушатель )
28 ноя 2017 14:13:01
В поисках свидомого рая, или Ад несбывшихся надежд
новая дискуссия Аналитика  521

В поисках свидомого рая, или Ад несбывшихся надежд
«Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё не есть всё».

Иммануил Кант


Сколько «украинскости» нужно украинствующим? Есть ли мысленные пределы украинизации по-свидомому? Что еще должно стать «украинами», чтобы удовлетворились «недоторканные»? Проблема в том, что они сами не знают пределов своим желаниям, т.к. не понимают ни что такое «украина», ни что она должна из себя представлять. Калына, хата, вышиванка, мова – это лишь разбавленные «евростандартами» смутные образы некоего рая, абсолюта, уготовленного «украинцам» в их несбыточных мечтах. Так в их головах выстраивается логическая цепочка: «есть рай – есть Украина», но тогда верно и обратное: «нет рая - нет Украины».




Понятно, что такой подход затянет на годы получение желаемого: пока украинствующие либо не осознают бессмысленность патриотычных телодвижений, либо их не придавит груз надежд и ожиданий, несбыточных по сути, а потому убийственно разочаровывающих. Это не проблема сегодняшнего дня. Так было и прежде. Иллюстрации этого мы и хотим посвятить данный материал, на примере «самогубства» (руск., самоубийства) одного большевистского деятеля.


Скрытый текст

  • +0.01 / 1
  • АУ