Оружие массового спать"Папа спит", - заявляет Юлия Скрипаль в телефонном разговоре со своей родственницей. Его достоверность не подтверждена, однако из более официального заявления девушки очевидно, что с ней самой, как и с ее отцом, критических изменений не происходит. Сама Юлия уже в ближайшее время может покинуть медицинское учреждение.
Что это за таинственный "военный" нервно-паралитический газ, к которому русские никак не восприимчивы? Неужели, вместе с прививкой от гепатита русским детям вводят и инъекции, противостоящие "Новичкам" и прочим ядам? Или "страшное русское химоружие" вовсе не такое страшное?
Или просто не совсем "русское"?..
![](https://ic.pics.livejournal.com/manzal/31124806/1389426/1389426_1000.jpg)
Это, пожалуй, мое любимое фото. Обратите внимание, что хим. защита для сотрудников за лентой не нужна. Видимо, газ знает, что ему нельзя покидать пределы ограниченной зоны. Ну, или "спец. службы" в желтых касках обладают крепким иммунитетом к нервно-паралитическим веществам (как и Юлия Скрипаль).
Рука Кремля здесь не очевидна, а вот след "Белых касок" и их знаменитых почти бродвейских постановок прослеживается отчетливо. И это - не единственные косяки британцев в деле "отравления", которое так рьяно хотели повесить на Россию.
№1Первая печаль британского обвинения - это, конечно, расследование о происхождение отравляющего вещества. Напомню, его формула общедоступна, наличие возможно в целом ряде стран, в том числе - близ Солсбери. Скрипали были найдены в 10 км от британской химической лаборатории, которая подтвердила: точно назвать страну, из которой был вывезен "Новичок", невозможно.
![](https://ic.pics.livejournal.com/manzal/31124806/1389621/1389621_600.jpg)
И этот аргумент - полностью на совести Лондона, ссылающегося на свои спец. службы. Которые разведданные о "стране" получили, но появление яда как-то пропустили. Интересная у них работа.
Впервые о том, что именно в России было синтезировано отравившее Скрипалей вещество, написал британский МИД в своём Twitter, затем повторил эти выводы, однако быстро удалил это сообщение после того, как эксперты секретной британской лаборатории в "Портон-Дауне" не смогли установить страну происхождения вещества.
№2А был ли "Новичок"? Помимо фото в начале текста, вызывает некоторые вопросы комментарий Юлии Скрипаль. Она высказала благодарность жителям английского городка, которые "пришли на помощь, когда мы с отцом были недееспособны". То есть иммунитет к А234 не только у русских, но и у половины британцев?
Напомню, что, согласно рассказу создателя "Новичка", смертельная доза вещества составляет всего 0,01 мг на килограмм веса и вызывает паралич дыхательной системы, замедляет сердцебиение, приводя к смерти за считанные минуты.
"Первый признак отравления - это миоз, сужение зрачков, когда свет не проходит, ничего не видишь, затем - рвота и конвульсии. "Новичок" поражает нервную систему, необратимо нарушается функция энзимов, белковых групп, которые передают нервные сигналы. Если сразу же не ввести антидот, например тот же атропин, то человек может умереть очень быстро".
№3Несомненно, из прошлого пункта вытекает следствие: либо не "Новичок" стал причиной временной недееспособности Скрипалей, либо британцы заранее знали о предстоящем отравлении и смогли за несколько секунд ввести антидот. И вот эта версия рождает уйму новых вопросов, на которые у британцев, наверняка, есть ответы. Просто мы их никогда не узнаем.
Highly likelyЕдинственное, что сегодня мы знаем наверняка: Тереза Мэй и Борис Джонсон делали заявления и заварили кашу с дипломатами без каких-либо реальных доказательств. Вся их база - фраза "с высокой вероятностью". Остальное - политические интрижки, как британские, так и "стран-партнеров".
![](https://ic.pics.livejournal.com/manzal/31124806/1389035/1389035_600.jpg)
"То, что сейчас происходит, - это не беспредел, это запредел, это зазеркалье. Ничего нового от наших коллег мы не услышали: они повторяют свою старую песню о том, что мы должны признаться и покаяться, и все будет хорошо. Никаких доказательств, фактов не предоставляется, выдают за таковые свои домыслы", - эмоционально выговорился Небензя на заседании Совбеза.
"Вы знаете, что на поверхность с трудом пробиваются ростки правды, - продолжал он. - Сейчас, слава богу, в более-менее хорошем состоянии Юлия Скрипаль. Это - ключевой свидетель на самом деле, и мы рассчитываем, что она прольет какую-то информацию на это темное, темное и мутное дело. Мы недаром требуем к Юлии Скрипаль консульского доступа, поскольку она является ключевым свидетелем".
Но тут возникает небольшая загвоздка. Именно потому, что Юлия - ключевой свидетель и именно она может многое рассказать, ее никогда так просто не отдадут России. И это - тоже доказательство театральности процесса. Но отец Юлии Скрипаль сейчас в руках британцев, его жизнь и здоровье полностью зависят от ее слов и решений. Цена слишком высока, чтобы найти в деле правого и виноватого. Скорее всего, она будет четко следовать "рекомендациям" британцев, потому что настоящее чудо - если ее отец переживет даты Чемпионата мира по футболу.
А вот эмоционально и резко надо было реагировать еще до того, как Мэй порола чушь и показывала всем пять слайдов "аргументов". Почему-то никто вовремя не развернул ситуацию обратно - на двоих российских граждан (а у Сергея Скрипаля оно тоже есть) было совершенно дерзкое покушение. Неизвестное вещество отравило наших граждан на британской территории. Ноты, протесты, санкции - это все должны делать русские, потому что опасно и страшно за жизнь и здоровье соотечественников, находящихся в Англии.
Но после драки кулаками не машут - Мэй успела первой. Поэтому Россия теперь в роли без вины виноватого
ист