Кто для вас Николай II

966,065 9,048
 

  Старый Хрыч russia
07 фев 2019 11:11:05
! Модераториал
Новость  515

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Резюме по содержанию:
Споры монархистов, националистов, и тех, кто с ними не согласен.  Однобокость в освещении событий, выяснения отношений между собой, переходящие в срач.
Все сообщения, не имеющие отношения к теме ветки, будут удалены без предупреждения.
Прошу участников придерживаться Правил ГА и модераториала
Отредактировано: Старый Хрыч - 07 фев 2019 11:13:56
  Старый Хрыч russia
20 июл 2019 11:34:12
! *******
Дискуссия  581

Прошу всех успокоиться, не переходить на личности, перечитать модераториал ветки и следовать теме ветки - она посвящена Николаю второму.
Отредактировано: Старый Хрыч - 20 июл 2019 20:53:14

Фильтр
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 464
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 08.07.2023 00:07:48А во времена РИ, былая сея битва задвинута на второй план.... не жаловали Романовы Рюриковичей... 
Так что забытые победы и имена пришлось советским историкам и писателям воскрешать.Подмигивающий

Это как-то отменяет мое утверждение о том что эта победа, как и большинство других побед над интервентами, была одержана при царях?
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.08 / 7
  • АУ
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 464
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 07.07.2023 19:56:38У вас, всё просто, в мессенджере списались и побежали "восстание" делать.
Смеющийся

Не в курсе конечно. Чьи интересы отстаивают советники и управители диктаторов, и тиранов. Улыбающийся Это ,по вашему, и есть демократическая форма правления, наверно?
Любая власть монархия, по вашему?

Что ж, в логику вам не удается, поэтому просто разжую:
а) интересы люди всегда отстаивают свои. Иногда они совпадают, иногда могут противоречить. Иногда советники влияют на изменение решения главного актора.
б) я не знаю что есть демократическая форма правления. (возможно элементы такого действуют на низшем уровне общества - общины, кварталы.) Не выдавайте свои мысли за мои.
в) монархия не любая власть точно, не придумывайте. Но любая власть стремится приобрести черты монархии, к которым я бы отнес наследуемую передачу власти, единоличное правление, несменяемость в рамках своего существования.
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.12 / 7
  • АУ
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 464
Читатели: 1
Цитата: Danilov71 от 08.07.2023 09:40:51Вот ты и снова заврался. 
Прочитай - что ты утверждал сначала - а теперь передернул.

Мне надоело постоянно отвечать на вашу ложь.
Варитесь в собственном соку.
Я буду отвечать на посты более вменяемых оппонентов.
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.13 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.08
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,201
Читатели: 13
Цитата: индеец от 08.07.2023 09:39:03Это как-то отменяет мое утверждение о том что эта победа, как и большинство других побед над интервентами, была одержана при царях?

Это говорит о том что Ваше утверждение насчёт СССР
Цитата: индеец от 07.07.2023 18:32:48Выше вам уже напомнили, про огромные куски выкинутой вами истории русских побед.

насквозь лживо
Самодержавию было не нужно знание истории простым народом, достаточно ЦПШ с одногодичным курсом обучения, да и то 
ЦитатаОбразованием детей в начале XIX века в России занимались приходские школы, уездные училища и гимназии. Приходские школы открывали при церквях, учили всего год и преподавали Закон Божий, чтение, письмо, азы арифметики. В уездных училищах программа была шире: тут изучали и географию, и историю, и право, и рисование. В гимназиях получали образование представители высших сословий. Мальчиков (девочки в те годы в гимназии не допускались) готовили к поступлению в университеты. Здесь были и иностранные языки, и философия, и физика, и геометрия, и основы политической грамотности.


В середине века, после отмены крепостного права, общедоступных школ стало больше: появились народные училища, женские гимназии, а также бесплатные земские школы для крестьянских детей — в них обучали всех без разделения на сословия или вероисповедание. Работу всех заведений курировало Министерство просвещения, оно же утверждало учебники.
 В земских школах учились три года, а с начала XX века — четыре. Там изучали чистописание, арифметику, Закон Божий, церковное пение. В школы принимались мальчики и девочки с восьми лет. В XIX веке продолжали работать и церковно-приходские школы.

В XIX веке гимназии начинали работу в августе, а в сельские школы ученики приходили не раньше октября, когда заканчивались полевые и уборочные работы.

Ну и
Объяснительной записки к отчету государственного контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет за 1911 год» С. 187-188 СПб., 1912
Так что все Ваши современные исторические знания, это результат победы большевиков в ВОСР, и свержения монархии...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.18 / 11
  • АУ
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 464
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 08.07.2023 11:43:48Это говорит о том что Ваше утверждение насчёт СССР
Цитата: индеец от 07.07.2023 18:32:48Выше вам уже напомнили, про огромные куски выкинутой вами истории русских побед.

насквозь лживо

Похоже вы пошли по пути Данилова. Лжете внаглую сами, но обвиняете меня.
Что неправда в моем сообщении Данилову о пропущенных им в своем посте дореволюционных победах, которые я и упомянул???
он там все победы перечислил?
Цитата: AndreyK-AV от 08.07.2023 12:43:48Так что все Ваши современные исторические знания, это результат победы большевиков в ВОСР, и свержения монархии...


Тут что-то добавлять - только портить.
Похоже у вас не только история, но и вообще все хорошее и светлое начинается с 1917 года.
Но я лечить никого не нанимался...
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.12 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.08
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,201
Читатели: 13
Цитата: индеец от 08.07.2023 13:54:16Похоже вы пошли по пути Данилова. Лжете внаглую сами, но обвиняете меня.
Что неправда в моем сообщении Данилову о пропущенных им в своем посте дореволюционных победах, которые я и упомянул???
он там все победы перечислил?

Уважаемый окстись...
Сперва заявляете что большевики целые пласты истории скрывали, и подчеркнули про битву Молодях,
а когда Вас ткнули, так сразу хвостом вилять "я не я и лошадь не моя".
И это без обсуждения кавказских войн.

Цитата: индеец от 08.07.2023 13:54:16Тут что-то добавлять - только портить.
Похоже у вас не только история, но и вообще все хорошее и светлое начинается с 1917 года.
Но я лечить никого не нанимался...

Мил человек, я же не виноват что Вы не понимаете элементарного...
А так да, исторические знания всему русскому народу стали доступны именно из-за ВОСР, и политике Ленина на войну с безграмотностью и борьбой за образование народа.
Все же для текущего спора знаний хоть цпш, хоть начальной сколы недостаточно, а требуется минимум крепкая средняя школа и любовь к чтению, включая историческое и автобиографическое...
Жаль что Вам, эти плоды советской власти не достались.
Понимаете ли, во времена РИ история была доступна только высшим сословиям, а основной массе как повезет, и это везение в бай бог считанных процентах. 
И если Ваши предки не князья-графья, т.е. высшие сословия, или на край не разночинцы, то увы, Вы бы и слов что пишите не знали бы, а только молитву да работу от рассвета до заката....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.19 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +519.63
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,765
Читатели: 2
Цитата: индеец от 08.07.2023 09:51:43Что ж, в логику вам не удается, поэтому просто разжую:
а) интересы люди всегда отстаивают свои. Иногда они совпадают, иногда могут противоречить. Иногда советники влияют на изменение решения главного актора.
б) я не знаю что есть демократическая форма правления. (возможно элементы такого действуют на низшем уровне общества - общины, кварталы.) Не выдавайте свои мысли за мои.
в) монархия не любая власть точно, не придумывайте. Но любая власть стремится приобрести черты монархии, к которым я бы отнес наследуемую передачу власти, единоличное правление, несменяемость в рамках своего существования.


Цитаталегко читаете мои мысли, что я могу представить и что не могу.



Цитатав логику вам не удается

Зачем же так явно подтверждать. Да ещё зачем то логику приплетать. Улыбающийся


ЦитатаПолитические интересы, в силу своего многообразия, представляют собой сложное системное образование. Классифицировать их можно по различным основаниям. Например: а) по степени общности (личные, групповые, классовые, общественные;) б) по степени осознанности (стихийные или осознанные); в) по своей направленности (внутриполитические, внешнеполитические); г) по характеру субъекта интересов (национальные, государственные, партийные, классовые и т.д.); д) по возможности их осуществления (выполнимые и мнимые); е) по отношению к объективной тенденции общественного развития (прогрессивные, реакционные, консервативные).
....
Совпадение политических интересов социальной группы с интересами общества дает импульс интенсивному развитию, поскольку их деятельность не расходится в [c.647] главном, определяющем с магистральным направлением общественного развития. Такими качествами обладают прогрессивные классы в эпоху социальных революций (например, буржуазных).
...
Понятие политической системы носит многоаспектный характер. Тем и объясняется неоднозначность подходов в его анализе:
Если рассматривать систему в институциональном плане, то ее можно свести к совокупности государственных и негосударственных институтов и норм, в рамках которых проходит политическая жизнь данного общества.
В другом варианте подчёркивается властный аспект политической системы и её определение связывается, главным образом, с узаконением государственного принуждения как средства регуляции взаимоотношений между людьми.
В третьем — политическую систему рассматривают как систему авторитарного (при помощи власти) распределения ценностей в обществе.
.....
Виды политических режимов:
-Демократический режим.
Демократия — политический режим, при котором единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа. Демократические режимы складываются в правовых государствах.
.....

тут

И только буржуазных. Смеющийся
Но при отсутствии частной собственности на средства производства экономические интересы групп

ЦитатаЕсли на западе кандидат является носителем определенных идей (политических, социальных, экономических и так далее), то в СССР все кандидаты входили в один идеологический монолит. В совет по умолчанию не мог попасть человек, чьи убеждения расходятся с коммунистическими установками. А раз нет никакого политического противостояния, то вся "избирательная борьба" уходит в сторону обсуждения "депутатского наказа". Иными словами, мы выбираем не человека, а задачи, которые он будет решать.
Выборы в Верховный Совет СССР будут сопровождаться оживленной избирательной борьбой. Но эта борьба будет коренным образом отличаться от избирательной борьбы происходящей на выборах в капиталистических странах. Избирательная борьба будет протекать у нас вокруг вопросов практических, имеющих первостепенное значение для народа.
«Правда» 18 сентября 1937 года.
....
14 февраля 1947 года глава МГБ направил Сталину спецсообщение о нарушениях на выборах в Запорожье. Там секретарь райкома распорядился доставить в избирательные комиссии бюллетени в количестве 10 процентов к общему количеству избирателей и при подсчетах результатов голосования заменить бюллетени избирателей, голосовавших против. Любопытно, что заказчиком этих вбросов был никто иной, как Леонид Ильич Брежнев.
....
Но главный вопрос, действительно ли выборы в СССР были демократическими? Внутри действующей политической системы - да. Иными словами, в рамках заданных идеологией правил, вы могли выдвинуть любого кандидата и через него оказывать прямое влияние на работу властей. При этом важно понимать, что граждане прекрасно понимали правила игры. Им было заранее известно, какие вопросы они могут решать через представителей и эту волю у них никто не отнимал. Можно, конечно, возразить, мол, можно ли считать такие выборы демократическими, если часть полномочий у граждан отсутствует (например, влияние на идеологию государства)? Оказывается, можно.
Современные выборы в России, Франции, Германии, США и других странах, называющих себя демократическими, предоставляют гражданам лишь формальные полномочия по изменению государственного устройства. На деле, через подконтрольные СМИ и социальные сети (как на Западе) или через административный аппарат (как в России) до органов законодательной власти добираются лишь те депутаты, которые вписываются в существующую в стране систему.



ЦитатаДепутаты СССР не получали деньги. Все, что они имели – это заработная плата на заводах и фабриках, где они трудились. Конечно, были командировочные и платили компенсации за выезд на сессии, но именно зарплат у депутатов не было.


Общественная нагрузка.

ЦитатаСЪЕЗДЫ КОЛХОЗНИКОВ-УДАРНИКОВ. Первый съезд колхозников-ударников происходил 15 - 19 февраля 1933. Всего на съезде участвовало 1513 делегатов. Свыше половины участников съезда были рядовые колхозники: работники полеводства, конюхи, доярки и др.; больше четверти всех делегатов - бригадиры и сравнительно небольшая часть - председатели колхозов. Большинство делегатов составляли беспартийные.
.....
На съезде 19 февраля с исторической речью выступил И. В. Сталин. "При старом строе, - говорил он, - крестьяне работали в одиночку, работали старыми дедовскими способами, старыми орудиями труда, работали на помещиков и капиталистов, на кулаков и спекулянтов, работали, живя впроголодь и обогащая других. При новом, колхозном строе крестьяне работают сообща, артельно, работают при помощи новых орудий - тракторов и сельхозмашин, работают на себя и на свои колхозы, живут без капиталистов и помещиков, без кулаков и спекулянтов, работают для того, чтобы изо дня в день улучшать своё материальное и культурное положение. Там, при старом строе,- правительство буржуазное и поддерживает оно богатеев против трудящихся крестьян. Здесь, при новом, колхозном строе, - правительство рабоче-крестьянское и поддерживает оно рабочих и крестьян против всех и всяких богатеев. Старый строй ведёт к капитализму. Новый строй - к социализму" (Сталин, Соч., т. 13, стр. 241). Трудовое крестьянство под руководством Коммунистической партии перешло на единственно правильный, колхозный путь развития, к-рый дал ему возможность освободиться от кулацкой кабалы, от нищеты и разорения. Войдя в колхозы, пользуясь лучшей землёй и лучшими орудиями производства, миллионные массы бедняков, жившие раньше впроголодь, поднялись в колхозах до уровня середняков, стали обеспеченными людьми. Это был первый шаг, первое достижение на пути колхозного строительства. Второй шаг заключался в том, чтобы поднять колхозников - и бывших бедняков, и бывших середняков - ещё выше и сделать всех колхозников зажиточными, а все колхозы - большевистскими.
Коммунистическая партия и Советское государство дали колхозам всё необходимое для строительства и укрепления колхозов и повышения материального благосостояния колхозников: землю, машины и тракторы, финансовую помощь и руководящие кадры. Для дальнейшего процветания колхозов требовалось работать в колхозе честно, правильно использовать тракторы и машины, правильно использовать рабочий скот, правильно обрабатывать землю, беречь колхозную собственность. Социализм строится на честном, добросовестном труде. Недобросовестное отношение к труду - один из пережитков капитализма. "Иногда говорят: ежели социализм, - зачем ещё трудиться? Трудились раньше, трудимся теперь, - не пора ли перестать трудиться? Такие речи в корне неправильны, товарищи. Это философия лодырей, а не честных тружеников. Социализм вовсе не отрицает труд. Наоборот, социализм строится на труде. Социализм и труд неотделимы друг от друга.
....
тут


Именно потому, что вы и вам подобные ищете свой личный интерес везде и во всем, и увязываете его прежде всего со своим личным материальным благополучием - выгодой, (когда дело не касается личной безопасности), даже с нищими, с пенсионерами, не говоря уже о тех, кто ниже по социальному статусу или просто физически слабее, неспособны понять других форм правления.
И диктатура пролетариата у вас = диктатуре тирана и диктатора - человека. Но диктатура монарха и капиталиста диктатурами не являются. Смеющийся

Интересы защищающего могут быть очень и очень опосредованны. Но советники и управители диктаторов, и тиранов отстаивают, прежде всего, интересы тирана и диктатора.
Не буду вам разжевывать. Учитывая, то, что приоритет жвачных инстинктов, ваша прерогатива. Жуйте свое
Цитатаинтересы люди всегда отстаивают свои

сами.


У вас и интересы богатых очень интересно защищать бедным, и прочим "второсортным". Улыбающийся

ЦитатаКак сообщается, одно из подразделений Forbes решило не отставать и составило топ самых богатых людей нашей южной соседки. Как признались сами составители рейтинга, они внесли в него только 20 богачей (некоторые выпали из поля зрения, поскольку потеряли гражданство, как в случае с Коломойским, а другие, вроде Медведчука, были обвинены в госизмене). Однако топ‑20 жирных фазанов по‑украински интересен вовсе не подобными «исчезновениями», а тем, что в гонке за первое место политики обходят олигархов.
....
Владельцы фабрик, заводов и пароходов, надо сказать, серьезно просели. Например, первый номер в списке, сталелитейный магнат Ринат Ахметов, провалился с 13,7 миллиарда долларов по состоянию на февраль 2022‑го до 4,4 миллиарда в декабре. Объясняется это потерей стратегически важного для его бизнеса Мариуполя — «Азовсталь» и завод имени Ильича как раз входили в промышленную империю Ахметова.
....
тут





Цитатав Купянске Харьковской области сотрудники СБУ арестовали местного пекаря за то, что тот продавал хлеб российским солдатам. На него «стукнули» местные проукраинские активисты, которых не остановил тот факт, что упомянутый мужчина помогал нуждающимся землякам и часть своей продукции раздавал людям бесплатно.
тут

Енто пекарь рекламу себе делал.


ЦитатаПо всей Украине судорожно пытаются массово набрать мужчин на войну.
На фоне военных успехов Армии России и больших потерь в подразделениях ВСУ и теробороны военкоматы чуть ли не круглосуточно отлавливают народ на улицах, дома и в общественных местах.
За мужчинами охотятся по всем городам, особенно активно в восточной части страны, население русскоязычных («пророссийских») регионов давно считают второсортным
тут
Отредактировано: alexandivanov - 08 июл 2023 19:54:52
  • +0.24 / 9
  • АУ
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 464
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 08.07.2023 17:15:18Уважаемый окстись...
Сперва заявляете что большевики целые пласты истории скрывали, и подчеркнули про битву Молодях,
а когда Вас ткнули, так сразу хвостом вилять "я не я и лошадь не моя".
И это без обсуждения кавказских войн.

Что ж, похоже извинения за ложь у вас не бывает. Ткну лживым вашим носиком в посты.
мой пост от 06 июля 2023, 05:31:17
"И как показала история, русский народ не только в ВОВ, но и всегда всегда побеждал интервентов, большей частью под руководством монархии."
пост Данилова от 06 июля 2023, 10:30:25
"Итак, если кратко пробежаться по основным интервентам - то что мы увидим?
Золотая Орда - под руководством какой монархии была изгнана? Вычеркиваем.
Далее - поляки и прочие шведы в XVII веке - были изгнаны под руководством Минина и Пожарского. Монархией тогда и не пахло.
Далее - 1812 год - есть, первый пример, когда при монархии раздолбали интервентов в хвост и в гриву. Но только тут такой момент - раздолбали не во главе с монархом - а потому, что у монарха хватило ума не лезть туда, где он нифига не смыслит.
А уж правление николашки-кровавого - так ознаменовалось исключительно проигранными войнами. Потому как у царственного придурка не хватило ума не лезть туда - где он был полным нулём. И результат - налицо.
Гражданская война  - интервенты были изгнаны без какой-либо монархии.
Великая Отечественная - тут всем понятно."

Мой ответ Данилову на его пост 07.07.23 в 18:32
"Выше вам уже напомнили, про огромные куски выкинутой вами истории русских побед.
Одна битва при Молодях чего стоит, когда разгромили огромное войско меньшими силами.
Да и сколько войн с турками было"

ГДЕ Я ПИСАЛ ПРО "что большевики целые пласты истории скрывали,"

Либо вы извинитесь за то, что называли мои слова ложью, либо и вас в игнор к ЛЖЕЦУ Данилову.
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.06 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.08
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,201
Читатели: 13
Цитата: индеец от 08.07.2023 19:49:58ГДЕ Я ПИСАЛ ПРО "что большевики целые пласты истории скрывали,"

Либо вы извинитесь за то, что называли мои слова ложью, либо и вас в игнор к ЛЖЕЦУ Данилову.

Я не охотник дабы разбирать заячьи следы и петли, 
а Вы их наделали немало, уходя с темы на личности...
А уж если Вам хочется далее "тихо сам с собою, я веду беседу", Ваше право...
Только не забывайте что Вы на форумеВеселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 7
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: индеец от 08.07.2023 19:49:58мой пост 
"И как показала история, русский народ не только в ВОВ, но и всегда всегда побеждал интервентов, большей частью под руководством монархии."
пост Данилова 
Золотая Орда - под руководством какой монархии была изгнана? Вычеркиваем.
Далее - поляки и прочие шведы в XVII веке - были изгнаны под руководством Минина и Пожарского. Монархией тогда и не пахло.
Далее - 1812 год - есть, первый пример, когда при монархии раздолбали интервентов в хвост и в гриву. Но только тут такой момент - раздолбали не во главе с монархом - а потому, что у монарха хватило ума не лезть туда, где он нифига не смыслит.
А уж правление николашки-кровавого - так ознаменовалось исключительно проигранными войнами. Потому как у царственного придурка не хватило ума не лезть туда - где он был полным нулём. И результат - налицо.
Гражданская война  - интервенты были изгнаны без какой-либо монархии.
Великая Отечественная - тут всем понятно."

Прочитай ещё раз свой пост: 
Если ты сам не понял, что ты написал - то для тебя расшифровываю:
Под руководством монархов русский народ побеждал вторгшихся захватчиков.
Я тебе перечислил основные войны, в которых русский народ расколошматил вторгшихся захватчиков.
Выяснилось, что под руководством монарха русский народ расколошматил вторгшегося захватчика 1 (Один) раз. И то, благодаря тому, что монарх не лез своими культяпками в дело управления войсками. 
Все остальные случаи разгрома вторгшихся захватчиков - были без монархии.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.03 / 4
  • АУ
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 464
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 08.07.2023 19:55:24Я не охотник дабы разбирать заячьи следы и петли, 
а Вы их наделали немало, уходя с темы на личности...
А уж если Вам хочется далее "тихо сам с собою, я веду беседу", Ваше право...
Только не забывайте что Вы на форумеВеселый

То есть найти ложь в моем сообщении вы не смогли.
С вами понятно, в игнор в компанию лжецов с Даниловым.
А на форуме есть и адекватные персонажи, с которыми вполне можно общаться.
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.08 / 7
  • АУ
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 464
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 08.07.2023 20:07:43Даешь войн кровавых побольше и почащще!!! Смеющийся Всего две за 70 лет. Позор то какой! Грустный Да исчо и весь мир не завоевали, и ни атомную ни нейтронную бонбу не бросили. А ведь могли бы и жахнуть! Весь мир в труху!!! С)  Улыбающийся

Извините, я отвечал одному человеку, причем отвечал по существу его поста.
Вы влезаете в разговор и начинаете нести ахинею.
Если вам нравится писать буквы ради тренировок пальцев, пишите.
Но у меня не так много времени, чтобы тратить его и на ваши эмоциональные бессмыслицы.
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.10 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +519.63
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,765
Читатели: 2
Цитата: индеец от 08.07.2023 20:19:09Извините, я отвечал одному человеку, причем отвечал по существу его поста.
Вы влезаете в разговор и начинаете нести ахинею.
Если вам нравится писать буквы ради тренировок пальцев, пишите.
Но у меня не так много времени, чтобы тратить его и на ваши эмоциональные бессмыслицы.

 На что отвечаете и не вам пейсал. Веселый Так, что  сами влезли, с очередной глупостью.
  • +0.08 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.08
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,201
Читатели: 13
Цитата: индеец от 08.07.2023 20:13:16...
А на форуме есть и адекватные персонажи, с которыми вполне можно общаться.

Вперёд и с песней
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Дорога в русский Китай

Игорь Шумейко




120 лет назад началось строительство Китайско-Восточной железной дороги — КВЖД. Вокруг неё сформировалось удивительное квазигосударство, по следам которого мне довелось пройти этим летом.

Транссибирская гонка

1 июля 1903 года понимающие люди России могли перевести дух: движение по Транссибу открыто! И сразу, под предлогом проверки пропускной способности, началась переброска войск на Дальний Восток. (Один армейский корпус, 30 000 человек, с вооружением загружал дорогу на месяц.) До этого все разговоры, полунасмешливые салюты Вильгельма  «адмиралу восточных морей (Николаю)», всё держалось на честном слове. При нападении Владивосток, Порт-Артур оказались бы на положении Севастополя полувековой давности (Крымской войны): годовой «марш-бросок» подкреплений с «боеприпасами» — теми, что в ранцах да карманах.
Однако на Транссибе в 1903 году оставались два «узких места».
1) Кругобайкалка, сплошные туннели сквозь скалы южнее Байкала — 261 км, схоже с прокладкой метро. Еще два года её пробивали русские, китайцы, албанцы, даже итальянцы (до сих пор на Кругобайкалке туристам показывают итальянскую стенку), сюда на эти годы переехал министр путей сообщения Михаил Хилков. А пока составы перевозились через Байкал на паромах, зимой рельсы укладывали прямо на байкальский лёд. 3–4 пары поездов в сутки, всего в 2–3 раза ниже общей пропускной способности Транссиба.
В книге «Другие берега» Владимир Набоков вспоминал: «Открытки с паровозом, идущим по льду, воспринимались в Европе как картинки-фэнтези… О Русско-японской войне сказано много горьких слов, но… железнодорожники и байкальский лёд тогда не подвели».
2) В Читинской области, у города Сретенск, Транссиб раздваивался: будущий Приамурский участок, гигантской дугой огибая Маньчжурию, шёл до Владивостока по горам в вечной мерзлоте и требовал постройки самого большого в России моста — через Амур у Хабаровска. Его закончили только в 1916 году.
Другая ветка, прямой стрелой, хордой через Маньчжурию — на 514 вёрст короче, проходившая кроме Большого Хингана по степям, была готова уже в 1901 году.
Недооценённый подвиг, ирония истории — эта «времянка» почти на полвека пережила саму Российскую империю.
Главный в «экономическом блоке» правительства Александра III, министр путей сообщения, затем финансов (до введения в 1905 году премьерского поста, в отсутствие императора на заседаниях правительства традиционно председательствовали министры финансов) Сергей Витте успел. Выигрыш знаменитой «Тарифной войны с Германией», винная монополия, давшая России 24% бюджета (крупнейшая статья доходов), «золотой рубль», Транссиб… — проекты Александра III Витте выполнял уже при Николае II. Русский писатель-классик Валентин Распутин в книге «Сибирь, Сибирь…» (Премия Правительства РФ, 2010) отвечал лжепатриотам, нападающим на Витте: «Даже прокладку КВЖД по китайской земле едва ли можно поставить ему в вину: сквозной путь в грозовой обстановке накануне войны требовался немедленно, а северный, амурский вариант в условиях вечной мерзлоты со всеми ее "цветочками-ягодками", какие никогда, нигде еще не встречались, ускорить было невозможно, с Амурской дорогой впоследствии намучились не меньше, чем с Кругобайкальским участком».
Искажают историю даже и «восхищения» шустрым Витте, «ловко давшим мандарину Ли Хунчжану взятку в 500 000 рублей (иногда говорят и о 2 млн золотом) и на переговорах 1896 года добившимся согласия на КВЖД.
Не опровергая столетние пересуды, напомню: что случилось за 40 лет до переговоров с Ли Хунчжаном? Посмотрите карты, которыми порой стращают нашего обывателя: Приамурье и Приморье закрашены жёлтым китайским цветом, «Китай-де уже обозначает своими». Недавно на одной конференции, отвечая профессиональному «запугивателю», давнему борцу против российско-китайского сближения Фёдору Шелову-Коведяеву (экс-замминистра иностранных дел у Андрея Козырева), я показал карту того же периода с «российско-закрашенными» Польшей, Финляндией. Просто учебник истории! Приамурье и Приморье действительно были китайскими, пока Айгунским договором 1858 года и Пекинским 1860-го он не передал их России.
Вот он — действительный «мировой рекорд дипотношений»: столь огромные территории переданы без войны, вообще вне какого-либо конфликта. Тоже взятка? Николая Муравьёва-Амурского? Уже самому Богдыхану?
Причина: Англия и Франция, эдакие «НАТО XIX века», ведут «опиумные войны», громят Китай, врываясь в Янцзы, Хуанхэ, захватывая столицы. Проводят в современных натовских терминах операцию «Чай в обмен на опиум». «Сажают на опиум» целую нацию, вывозя чай, шёлк, фарфор (многие сокровища их музеев — того происхождения). Потому Богдыхан и рад явлению России (до этого наш выход к Тихому океану держался на единственной вьючной тропе Якутск — Охотск, 1261 км, через хребет Джугджур, по которой не перетащить и пушки). И расчёты конфуцианских мудрецов оправдались. Россия, даже проиграв Русско-японскую, даже учинив у себя Гражданскую, остаётся на Дальнем Востоке, успевая прийти на помощь...
3 сентября 2015 года министр Сергей Шойгу и президент Владимир Путин на параде в Пекине вручили товарищу Си Цзиньпину книгу (мне выпала честь быть соавтором) о роли Советско-японской войны. Одна из цитат: «Красная Армия пришла помочь китайскому народу изгнать агрессоров. Такого примера еще не было в истории Китая. Влияние этого события неоценимо» (Мао Цзэдун, август 1945 года). А в следующем, 2018-м, 70-летие «Китайского Сталинграда» — Ухани, спасённой в 1938 году с помощью советской авиации.
Так что феномен КВЖД нельзя вырвать из истории, к которой и возвращаемся.

Обратный отсчёт

Октябрь 1901 года. Николай II говорит принцу Генриху Прусскому: «Я не хочу брать себе Корею, но не могу допустить, чтобы японцы там прочно обосновались. Это casus belli. Столкновение неизбежно; надеюсь, что оно произойдёт не ранее, чем через четыре года — тогда у нас будет преобладание на море. Это наш основной интерес. Сибирская железная дорога будет закончена через 5–6 лет».
Вот главное уравнение, определившее судьбу империи. Отложите на оси времени от точки «октябрь 1901-го» даты:
— октябрь 1905-го (начало Японской войны по расчётам Николая II),
— октябрь 1906-го (готовность Транссиба по его расчётам).
Вышло: Витте пустил дорогу («со спрямлением» КВЖД) на 32 месяца раньше… Но и войну «безобразовская клика», Вячеслав Плеве («нужна маленькая победоносная…»), Николай спровоцировали на 21 месяц раньше планируемого «преобладания на море».
— 12 августа 1903 года, увы, полузабытая точка: Япония представила России новый проект договора с «признанием их интересов в Корее и интересов России в Маньчжурии»: смягчение грозной до этого позиции Японии, через месяц после пуска Транссиба! Японцы учли: Россия из «класса беспозвоночных» (если уж сравнивали Транссиб с позвоночником) перешла в следующий класс. Причём то было начальное, первое слово японцев: КВЖД они уже «проглотили», а по Корее заложены «люфты», уступки на предполагаемых переговорах.
Из царских «расчётов» сбылось лишь: Корея действительно стала casus belli.
Запущенная туда «безобразовская» команда коррупционеров не содеяла ничего, но, разворовывая государственные и личные царские деньги «чисто для прикрытия», подняла такой шум, что действительно напугала Японию.

 «Желтороссия»

А КВЖД дала жизнь целой новой стране. Витте на портсмутских переговорах отстоял её даже и после проигранной войны. С получением Россией в 1898 году Квантунского полуострова КВЖД приросла веткой Харбин — Далянь. Именно Обществу КВЖД было поручено устройство морского пароходства (!) на Тихом океане, основание в Даляньской бухте коммерческого порта Дальний, управление им (ещё пример перехода от ж.д. к квазигосударству). КВЖД имела свой флаг, свою полицию (особый Заамурский округ пограничной стражи), суд, почту, флотилию в 20 пароходов, телеграф, школы, больницы, библиотеки, угольные и лесные концессии. Земля вдоль дороги принадлежала КВЖД, у которой и брали в аренду.
Русские путейцы справились с таким набором задач, смогли стать «государством» ещё и благодаря взлёту образовательного уровня. Специально в виду начавшегося строительства Транссиба КВЖД в 1896 году в Москве открылось знаменитое Императорское московское инженерное училище (впоследствии МИИТ).
В «Восстании боксёров» (1900 год) из 1300 вёрст путей уцелело 400. Однако дорогу быстро восстановили. Линия Харбин — Дальний — Порт-Артур с ветвью на Инкоу составила 957 вёрст. Экспресс из Дальнего до Москвы (8288 вёрст) доходил за 13 дней, пассажирский — 16,5 суток. Самый дорогой билет 1-го класса в экспрессе стоил 272 рубля, 3-го класса в пассажирском — 64 рубля. Прибывшие экспрессом в Дальний в тот же день могли пересесть на пароходы-экспрессы (принадлежащие КВЖД) до Шанхая, Нагасаки. В 1903 году КВЖД перевезла 2 014 000 пассажиров, валовой доход составил 15 921 000 рублей.
Понять значение Транссиба, КВЖД поможет пример, приводимый Владиславой Абрамовой. Менеджер и дизайнер крупной мебельной фирмы во Владивостоке, она собирает выразительные биографии первых жителей Приморья. Фридольф Гек и Отто Линдгольм приехали из Российской Финляндии. Единственные российские китобои на сотни американских, британских, французских… Потом они заводили первые пристани, лесопилки, мельницы, конезаводы, фермы… И, когда по делам Линдгольму нужно было в Петербург, он срочности ради (!) шёл пароходом через Тихий океан до Сан-Франциско, потом по железной дороге пересекал США, в Нью-Йорке — на другой пароход до Петербурга. Посмотрите на глобус — убийственный пример! Три четверти мировой «кругосветки» проходились быстрее, чем четверть через Сибирь.
Новую страну вдоль дороги тогдашние газеты называли «Желтороссией» — иронически по созвучию с Новороссией. Хотя большая историческая ирония: та «Желтороссия» пережила и саму царскую Россию.
Харбин в 1920-х — самый большой НЕсоветский русский город. 26 православных храмов. 200 000 белоэмигрантов принял Харбин. По данным советского консула в Харбине, в 1927 году «советская колония» в Маньчжурии насчитывала 25 000 человек, к 1931 году — 150 000 человек. То был не «демографический бум»: по новому соглашению на КВЖД могли работать лишь советские или китайские граждане. Нам трудно представить их муки выбора: оставаться апатридами, принимать китайское гражданство? Советское? Восстанавливая связь с Родиной, стать врагами соседей — «белых»? Китайская сторона разрывалась бессчётными мятежными генералами, губернаторами... Якобы для борьбы с ними японцы создали марионеточную Маньчжоу-го.
КВЖД в 1935 году вынужденно продали японцам за 140 млн иен, но в 1945-м она вернулась и вновь находилась в советско-китайском управлении до 1952 года, когда по Договору о дружбе была безвозмездно передана вместе с Порт-Артуром, Дальним Китаю…
Только в китайскую «культурную революцию» 1960-х исчезли последние «русские харбинцы», следы русской эпохи остались, кажется, лишь в архитектуре…
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.20 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.08
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,201
Читатели: 13
Цитата: repetitor от 03.07.2023 05:59:58кмк, это обычная ситуация, когда помогая союзнику не дают ему выйти из войны или давая временную передышку
Логика простая-в одиночку будет тяжелее....

А в это время в Думе
Цитатана 14 (1) ноября 1916 года.


В этот день лидер фракции кадетов в Государственной думе профессор П. Н. Милюков, выступая на заседании Думы, фактически обвинил правительство в содействии германцам, причем отметил, что придворная партия, сознательно ведущая Россию к поражению, «группируется вокруг молодой царицы». Милюков патетически воскликнул: «Что это, глупость или измена?» Лидер кадетов потребовал: «Кабинет, не удовлетворяющий этим признакам, не заслуживает доверия Государственной думы и должен уйти».
Отредактировано: AndreyK-AV - 10 июл 2023 21:45:21
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 6
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: 753 от 11.07.2023 08:45:58А, кстати, где Няша ? Что то она пропала и о ней не слышно.

ЦитатаНаталья Поклонская
14 июн 2022
Друзья!
Сегодня я назначена на должность советника Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Викторовича Краснова.
Знаю, что будет много добрых пожеланий — заранее благодарю каждого человека за поддержку и интерес к моей службе.
Мной прекращается ведение социальных страниц и какая-либо публичная деятельность. Теперь буду заниматься выполнением поставленных Генеральным прокурором России задач в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ».
Для представителей средств массовой информации сообщаю, что за комментариями следует обращаться в пресс-службу Генеральной прокуратуры РФ.

тут
и тут
В СМИ - вообще тишина
https://tass.ru/tag/…adimirovna
https://ria.ru/perso…klonskaja/
Заткнули фонтан.
Ну и славненько, не будет пока она нас "радовать" выходами с иконой николашки на Бессмертном полку.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.09 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.08
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,201
Читатели: 13
Цитата: repetitor от 11.07.2023 06:02:14ну да, ну да..ещё прямая связь с немецким генштабом прямо из спальни царицы.
вдвоём с Распутиным и названивали. целую комиссию создавали для расследования
А история показала кто кем был, и кто действительно был немецким агентом.
Кстати, и про М. есть такие воспоминания от Набокова-ст.

Поэтому ответ однозначный - измена.

Э... и Вы туда же...
А я к Вам как монархисту вменяемому...Непонимающий
На 1913г., да и на 1907г., кадеты были партией с реальной программой способной сохранить монархию, пусть как конституционную, не зря РСДРП запретила любую поддержку или временные союзы своих депутатов с кадетами в Думе.
И вот эта партия уже в 1916, полностью отвернулась от монарха, но не от монархии, от монархии она отвернулась в 1917.
Кстати, а какая партия в 1917 году была самой крупной и самой сильной?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 8
  • АУ
repetitor
 
Слушатель
Карма: +2.78
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 648
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 11.07.2023 23:35:50Э... и Вы туда же...
А я к Вам как монархисту вменяемому...Непонимающий
На 1913г., да и на 1907г., кадеты были партией с реальной программой способной сохранить монархию, пусть как конституционную, не зря РСДРП запретила любую поддержку или временные союзы своих депутатов с кадетами в Думе.
И вот эта партия уже в 1916, полностью отвернулась от монарха, но не от монархии, от монархии она отвернулась в 1917.
Кстати, а какая партия в 1917 году была самой крупной и самой сильной?

ну разве монархист не может оказаться глупцом и предателем?
в школе нас учили, что ключевым событием являлась Окт. революция, Февральская - лишь эпизод.
со временем, я эти взгляды поменял.
Временное правительство, мятеж Корнилова, учредительное, октябрьская, белое движение и т.д.-это уже хроники деградации и распада.
Поворотный момент - это Февраль.
Соответственно и спрос больший предъявляешь этим персонажам, стоящим у истоков
Милюков и Гучков - не могли не быть вовлечены в заговор, это краеугольные камни заговора, незаменимое звено в легитимации переворота.
И фразу "глупость или измена" история предъявила им самим, вернув бумерангом.
Измена - бесспорно, но учитывая последствия-настолько глупая, что оторопь берёт.
остаётся только строить версии в чьих интересах работали
----
Галковский: о "если бы не революция".


ЦитатаРоссия получила бы Галицию, Познань и Восточную Пруссию. Плюс безусловное преобладание на Балканах. Плюс твёрдые позиции в Чехии и Словакии. Франция получила бы Эльзас и Лотарингию, возможно Саар. Половину германских колоний. А что получила бы Англия? Ничтожную прибавку к своим колониальным владениям, франко-русский союз, направленный против Англии. Конечно, то, что Германия свалилась с катушек, это плюс большой, очень большой. Особенно если учесть, что блицкриг не вызвал бы больших людских потерь со стороны Англии, экономика тоже бы не пострадала. Но Германия билась в тесной печурке, как Лазо. А русскому субгегемону при его ресурсах вообще ничего не надо было. Сидеть медведем у бочки с мёдом и вес нагуливать. Даже без Франции. К 1939 году в Европу пришёл бы лесник и всех прогнал. Население под триста миллионов, американский ВВП и гигантская армия.
Вот Англия субгегемонов и поменяла: Россию на США. Плюс скрытая прибавка к колониальным владениям чуть ли не в сто процентов.
Просчитывали ли такой вариант с самого начала? Думаю, да. Конечно, в случае блицкрига у Англии был план послевоенной вони. Англичане бы сделали ставку на независимость Польши, в рамках этого проекта попытались скооперироваться с Францией. Политическая оппозиция в России была у них в кармане. Но чашу терпения переполнили проливы. Когда стало ясно, что Россия устанавливает контроль над Турцией, тут дело пошло серьёзное. Милюков вспоминал, что когда увидел договоры, заключённые царским правительством во время войны, то схватился за голову. Это превосходило самые смелые предположения. Т.е. он идиотничал в Думе, понимая, что на самом деле всё хорошо - воспользуюсь чужим успехом и буду пожинать лавры - но он не подозревал, что ТАК хорошо. Тут даже у Милюкова нечто вроде стыда появилось. России по договору Сайкс-Пико даже часть Палестины отходила. Это даже не проливы - их можно было гипотетически запереть со стороны Эгейского моря (гипотетически, потому что Греция к этому времени контролировалась Россией). А тут - БАЗА В СРЕДИЗЕМНОМ МОРЕ. РЯДОМ С СУЭЦКИМ КАНАЛОМ. Вот люди и запрыгали.
Ллойда Джорджа даже через 10 лет трясунец бил: нелепая империя сексуальных маньяков заключила с Антантой абсурдный, смехотворный, самопротиворечивый, для неё совершенно бесполезный, антицыганский и антимусорщецкий так называемый договор о так называемом будто бы разделе Турции. Видимо Майк Сайкс подписал этот фантастический и заведомо невыполнимый договор случайно, под действием непонятных мистических раздражений.

кстати, и самопризнание М. вполне красноречиво

ЦитатаРезультаты Вы видите сами.
Само собою разумеется, что вожаки Совета рабочих депутатов ведут нас к поражению и финансовому экономическому краху вполне сознательно. Возмутительная постановка вопроса о мире без аннексий и контрибуций помимо полной своей бессмысленности уже теперь в корне испортила отношения наши с союзниками и подорвала наш кредит. Конечно, это не было сюрпризом для изобретателей.

Не буду излагать Вам, зачем все это было им нужно, кратко скажу, что здесь играла роль частью сознательная измена, частью желание половить рыбу в мутной воде, частью страсть к популярности. Но, конечно, мы должны признать, что нравственная ответственность за совершившееся лежит на нас, то есть на блоке партий Государственной Думы.

Вы знаете, что твердое решение воспользоваться войною для производства переворота было принято нами вскоре после начала этой войны. Заметьте также, что ждать больше мы не могли, ибо знали, что в конце апреля или начале мая наша армия должна была перейти в наступление, результаты коего сразу в корне прекратили бы всякие намеки на недовольство и вызвали бы в стране взрыв патриотизма и ликования.

Вы понимаете теперь, почему я в последнюю минуту колебался дать согласие на производство переворота, понимаете также, каково должно быть в настоящее время мое внутреннее состояние. История проклянет вождей наших, так называемых пролетариев, но проклянет и нас, вызвавших бурю.

Что же делать теперь, спрашиваете Вы…

Не знаю.
Отредактировано: repetitor - 12 июл 2023 08:03:32
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
  • +0.24 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.08
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,201
Читатели: 13
Цитата: repetitor от 12.07.2023 04:54:52ну разве монархист не может оказаться глупцом и предателем?
в школе нас учили, что ключевым событием являлась Окт. революция, Февральская - лишь эпизод.
со временем, я эти взгляды поменял.
Временное правительство, мятеж Корнилова, учредительное, октябрьская, белое движение и т.д.-это уже хроники деградации и распада.
Поворотный момент - это Февраль.
Соответственно и спрос больший предъявляешь этим персонажам, стоящим у истоков
Милюков и Гучков - не могли не быть вовлечены в заговор, это краеугольные камни заговора, незаменимое звено в легитимации переворота.
И фразу "глупость или измена" история предъявила им самим, вернув бумерангом.
Измена - бесспорно, но учитывая последствия-настолько глупая, что оторопь берёт.
остаётся только строить версии в чьих интересах работали
----

Не согласен. Поворотная точка, это Третьеиюньский переворот
Царь понял что можно задушить революцию, и не считаться с мнением Думы. 
И хотя пмсм он поступил в правильно тактически, и добился провластной третьей Думы, 
стратегически от отсёк себя об большинства народа, сделав упор на крупный капитал, помещиков и черносотенцев, 
и этим решил вопрос о власти в пользу свержения монархии...
Вы посмотрите, 1912 новый накат недовольство низов, 1914 забастовочные явления, 
и наконец 1915, Россия в ПМВ, а в армии восстания - бунт на линкоре «Гангут»,
а в стране
Цитатаза годы Первой мировой (до Февральской революции) общее число стачечников оценивается в 3 млн., что в шесть раз выше участников стачек в другой предреволюционный период (1901-1904 гг.). Правда, в отличие от первой русской революции до 75% приходилось на два города с прилегающими районами – Петроград и Москва. Весьма яркие цифры, свидетельствующие о том, насколько неправ был государь император, когда в 1914 г. бросил фразу, дескать, политический протест в двух столицах не отражает настроения всей России. Да, не отражает, но его оказалось достаточным для свержения царской власти (что было быстро и без проблем одобрено остальной Россией). Революция никогда не означает, что весь народ выходит на улицу: достаточно значительного численно активного меньшинства при пассивной поддержке большинства, дабы свергнуть власть.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.20 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1