Кто для вас Николай II

953,951 9,042
 

  Старый Хрыч russia
07 фев 2019 11:11:05
! Модераториал
Новость  485

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Резюме по содержанию:
Споры монархистов, националистов, и тех, кто с ними не согласен.  Однобокость в освещении событий, выяснения отношений между собой, переходящие в срач.
Все сообщения, не имеющие отношения к теме ветки, будут удалены без предупреждения.
Прошу участников придерживаться Правил ГА и модераториала
Отредактировано: Старый Хрыч - 07 фев 2019 11:13:56
  Старый Хрыч russia
20 июл 2019 11:34:12
! *******
Дискуссия  566

Прошу всех успокоиться, не переходить на личности, перечитать модераториал ветки и следовать теме ветки - она посвящена Николаю второму.
Отредактировано: Старый Хрыч - 20 июл 2019 20:53:14

Фильтр
753
 
Слушатель
Карма: +554.11
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: индеец от 02.08.2019 21:57:09Ну вам конечно виднее, кто русский, а кто немец...
*
императрица и великие княжны Романовы - сестры милосердия
"Стоя за хирургом, Государыня, как каждая операционная сестра, подавала стерилизованные инструменты, вату и бинты, уносила ампутированные ноги и руки, перевязывала гангренозные раны, не гнушаясь ничем и стойко вынося запахи и ужасные картины военного госпиталя во время войны. Она научилась и быстро менять застилку постели, не беспокоя больных, и делать перевязки посложнее — и была горда, заработав диплом сестры и нашивку красного креста ."
*
Благотворительность Царской семьи в годы Первой мировой войны
Сам император Николай II, являясь Главнокомандующим русской армии, помимо руководства военными действиями успевал посещать перевязочные пункты, военные госпитали, тыловые заводы. Достаточно упомянуть, что император Николай II, ни минуты не колеблясь, пожертвовал вовремя войны личные 200 млн. рублей, хранившиеся в Лондонском банке, на нужды раненых, увечных и их семей.
*
Благотворительность
Способность к жертвенности у молодого Николая Романова проявилась еще в годы, когда он был Цесаревичем. Получив наследство от своей прабабки в 4 миллиона рублей золотом, он большую его часть потратил на оказание помощи голодающим во время неурожая 1891-1892 гг. (Он в то время возглавлял «Особый комитет наследника Цесаревича Николая Александровича» по борьбе с голодом).
Ко времени коронации Николай II имел на своем счету 1 320 000 рублей. Не желая обременять государственную казну, Государь почти всю свою коронацию принял на свой счет (898 тысяч рублей). Первым опубликованным от его имени актом после воцарения был рескрипт на имя московского генерал-губернатора В.А. Долгорукова: 15 тысяч рублей для распределения, по усмотрению того, «между жителями Москвы, которые наиболее нуждаются в помощи». Несколько сотен тысяч рублей было роздано пострадавшим при Ходынской катастрофе. Государь «повелел выдать по 1000 рублей на каждую осиротевшую семью, расходы на похороны принять на его счет». Помимо того, что Государь приказал выделить пострадавшим семьям по тысяче рублей единовременно, семьи погибших получали ежегодные казенные пособия вплоть до февраля 1917 года.
*
Найдите примеры такого служения жен и дочерей советских высших руководителей, а ведь это было после 300 лет правления династии Романовых.
И Николая II я выше ставил в одном ряду со Сталиным еще и потому, что Сталин также доходы от печати своих трудов тратил на простых людей, на премии.

А кто затеял мировую кровавую бойню ?  Потом бегали по лазаретам, изображая из себя при жизни добрыми, святыми и непорочными.  (Почитайте у Гашека , в его Швейке, как он изображал таких людей у себя в Чехии).  
 Вот только Великие Князья им не верили и замочили их святого друга Распутина во время оргии у себя в доме. И Дума им не верила. И царь с царицей никому не верили. Идеализировать больных немцев конечно хорошо для детей, где то в детском саду или в церкви, но когда страна катится под откос,  гибнут и страдают миллионы,  люди озлоблены, и ты на них озлоблен , это - АД, где нет место наивной вере в идеал твоего господина- царя.
Сравнивают Сталина с царём.
Во первых, у Сталина никогда не было единоличной власти по Закону.
Он не раз, публично, на Съездах,   подавал в отставку, вплоть до 30х годов.
Все решения принимались коллективно, в Политбюро. И в ЦИК он не был главным.
В стране было полно главных органов власти и без Сталина. И сам Сталин не раз подчеркивал, что в СССР - коллективное руководство, а не единоличное.
Сталин и цари это совсем разные власти и  государства. Это абсолютно разные, противоположные и враждебные друг другу планеты.      
  • +0.08 / 2
  • АУ
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 459
Читатели: 1
Цитата: 753 от 03.08.2019 07:29:32А кто затеял мировую кровавую бойню ?  Потом бегали по лазаретам, изображая из себя при жизни добрыми, святыми и непорочными.  (Почитайте у Гашека , в его Швейке, как он изображал таких людей у себя в Чехии).

Ну дайте ссылку, кто же действительно виновен в развязывании 1 мировой.
Ну и конечно вам не надо изображать из себя святого и непорочного, вы такой и есть? Сколько горшков за больными в госпиталях вынесли?
И вы так и не написали про жен главных большевиков, которые "принесли клятву трудовому народу" сделали то же самое что и Царица с дочерьми.
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.01 / 3
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.11
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: индеец от 03.08.2019 09:31:55Ну дайте ссылку, кто же действительно виновен в развязывании 1 мировой.
Ну и конечно вам не надо изображать из себя святого и непорочного, вы такой и есть? Сколько горшков за больными в госпиталях вынесли?
И вы так и не написали про жен главных большевиков, которые "принесли клятву трудовому народу" сделали то же самое что и Царица с дочерьми.

Здесь на ветке давно об этом написано, кто и почему развязал войну.
Можно кратко повторить.
Есть переписка царя с Вильгельмом, где царь ясно сказал, что начнет войну (если австрийцы не прекратят мобилизацию).
За месяц  или за несколько недель до войны началась скрытая мобилизация. Примерно в это же время МИД РИ предложил Румынии территории Австро-Венгрии. Перед этим было совещание Совета с участием царя и ген. штаба, где выяснилось, что РИ к войне не готова.  Вильгельм предлагал РИ не начинать официальную мобилизацию против АВ (союзницы Германии) , Царь ему в этом отказал.
За несколько месяцев до войны Париж дал свою поддержку царю, против АВ и Германии.
Вина за войну лежит в равной степени на РИ, на Германском союзе и на Антанте.
==========
Все остальные вопросы, включая личные,  к ветке не относятся.    
 
Отредактировано: 753 - 03 авг 2019 14:44:31
  • +0.08 / 2
  • АУ
repetitor
 
Слушатель
Карма: +3.01
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 628
Читатели: 5
Цитата: индеец от 30.07.2019 21:19:03Презрение может быть к Хрущеву или Горбачеву или Ельцину. Но я не вижу, чтобы этих лиц поливали грязью наша либерота или запад.
А вот других наших правителей постоянно. К примеру Иоанна Грозного переименовали в Иоанна Ужасного. А еще есть характерный маркер, это когда ненавидимых лиц постоянно пытаются унизить - "николашка", "тряпка" и т.д.
Что касается удара в спину - предать может только близкий человек. Практически весь высший генералитет. Практически вся царская фамилия. Очень многие высшие дворяне.
Не было бы этого предательства - революция бы не случилась. А если бы все так желали революции и свержения Царя - не была бы такой долгой и кровавой гражданская война.

Индеец, оказывается, уже очень долго в одиночку отстреливался от превосходящих сил противникаУлыбающийся
плюсую разом все посты
====
мне кажется основной вопрос лежит в религ. плоскости.
если мы возвращаем себе традиц. ценности, то любой правитель будет рассматриваться через монарх. призму.
Если нет, то будем воспроизводить западный путь, либо какой-то левый  поворот, т.е смена вертикальной иерархической топики на горизонтальную
в религ. терминах - монотеизм на пантеизм, куда вписывается и атеизм.
Но приведу пару цитат из Тихомирова и Ильина
Скрытый текст
Отредактировано: repetitor - 03 авг 2019 19:58:17
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
  • -0.01 / 3
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.11
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: repetitor от 03.08.2019 19:08:19мне кажется, что эту глубокую мысль надо продублировать в сталинскую ветку, там как раз его славословят и о достоинствах рассуждают
но если не было полноты власти у Сталина, то это ведь и не имеет смысла, надо предупредить товарищей
и громкие эпитеты "отец народов", "великий вождь" есть фикция
скорее наоборот, если не было полноты власти, оказывается прав Хрущёв, говоря о преступном раздувании культа личности 
у сталинистов выбиваете почву из под ног..верной дорогой идётеУлыбающийся
==========
товарищи-сталинисты, похоже я поймал вредителя и  агента неск. разведокУлыбающийся

Это не имеет к данной ветке никакого отношения, а значит и вашего отдельного её выделения.
Отмечу только,  что в СССР была власть парламентского типа, в отличии от единоличной власти царя.
В РИ власть была кастовая или средневековая.    
  • +0.09 / 3
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: 753 от 03.08.2019 06:56:34Как это у А.В. Суворова -  государь, сделайте меня немцем. 

 
Это сказал генерал Ермолов.
  • +0.12 / 5
  • АУ
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 459
Читатели: 1
Цитата: 753 от 03.08.2019 13:57:28Есть переписка царя с Вильгельмом, где царь ясно сказал, что начнет войну (если австрийцы не прекратят мобилизацию).
За месяц  или за несколько недель до войны началась скрытая мобилизация. Примерно в это же время МИД РИ предложил Румынии территории Австро-Венгрии. Перед этим было совещание Совета с участием царя и ген. штаба, где выяснилось, что РИ к войне не готова.  Вильгельм предлагал РИ не начинать официальную мобилизацию против АВ (союзницы Германии) , Царь ему в этом отказал.
За несколько месяцев до войны Париж дал свою поддержку царю, против АВ и Германии.
Вина за войну лежит в равной степени на РИ, на Германском союзе и на Антанте.
==========
Все остальные вопросы, включая личные,  к ветке не относятся.

Николай II старался предотвратить войну
«Если когда-нибудь он поведёт войну в Европе, то только потому, что будет считать себя подвергшимся нападению со стороны другой великой державы», говорил о царе принц Генрих Прусский.
Первая мировая война также началась против воли царя. В 1911 году он писал русскому послу в Болгарии Неклюдову:
«Я не хочу войны. Я сделал своим непреложным правилом предпринимать всё, чтобы сохранить моему народу все преимущества мирной жизни. В этот исторический момент  необходимо избегать всего, что может привести к войне».
В октябре 1912 года царь заявил на заседании Совета министров:
«Я не допускаю мысли о войне».
Генерал Брусилов позже вспоминал, что «император Николай II был враг вообще всякой войны, а войны с Германией в особенности».
Пьер Жильяр вспоминал, что царь говорил:
«Я сделал всё, что мог, чтобы избежать этой войны, я шёл навстречу всем уступкам, совместимым с нашим достоинством и национальной честью».
Николай II 29 июля 1914 года направил телеграмму кайзеру Вильгельму с предложением «передать австро-сербский вопрос на Гаагскую конференцию» (в международный третейский суд в Гааге), но Вильгельм II на неё не ответил. 31 июля Россия объявила всеобщую мобилизацию, с целью отрезвить Германию и быть готовыми на случай, если война всё-таки начнётся. На следующий день Германия объявила войну России и напала на Люксембург, 3 августа объявила войну Франции, а 4 августа вторглась на территорию Бельгии.
**************************************
Что касается "личных" вопросов... Просто вы так уверенно заявляли, что все сделаное для раненых Царицей было напоказ, нарочито, что я подумал, что вы знаете как действительно надо делать. Извините.
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.03 / 3
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.11
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: индеец от 04.08.2019 08:56:37Николай II старался предотвратить войну
Скрытый текст

Что касается "личных" вопросов... Просто вы так уверенно заявляли, что все сделаное для раненых Царицей было напоказ, нарочито, что я подумал, что вы знаете как действительно надо делать. Извините.

Даю совет, всегда иметь своё личное мнение, а не слушать чужие мнения.
https://www.youtube.com/watch?v=EYBtYBt2YQ0&t=11s
Берёте первоисточник (переписку царя с Вильгельмом) и читаете.  Царь ясно говорит Вильгельму, что будет вынужден начать войну.  А, то, что ни кто из них не хотел войны, так об этом все и везде пишут и говорят. Об этом немцы за несколько лет до войны предупреждали Николая и говорили ему, что война будет для всех - катастрофой.  Ни кто не хотел войны, но войну так или иначе они начали.
Что касается  помощи раненым и забота о них, то эта компания была довольно популярна среди высшего общества в то время.
Мода такая была на фоне популярности и агитации за войну, то есть за массовое убийство. Дворяне, особенно дамы, видели себя участниками этой войны, и поэтому считали своим долгом посещать раненых, одаривать их подарками или ухаживать за ними.
Это любили делать в Европе в то время, особенно в Германии такая была традиция.
Например, во время государственных праздников в Германии особое место отводили раненым на войне, к ним отдельно подходили руководители страны и оказывали им всяческое внимание и почет.
Это поначалу война носила популярный и радостный характер. А потом люди поняли, что это не так и стали её проклинать,  а заодно и тех, кто эту войну развязал.  Пятно подозрения легло конечно и на царя и на его семью.
https://www.youtube.com/watch?v=OZWKA2uUTYE
Царицу вообще считали в обществе немецкой шпионкой.
Брусилов писал об этом, когда отказался давать данные царице о дате наступления своего фронта.
Кстати, Брусилов не зря говорил, что царица была причиной всех бед в стране. 
Министры царя  следователям ЧСК говорили, что именно царица, во многом через Распутина руководила страной.         
Отредактировано: 753 - 04 авг 2019 09:47:30
  • +0.10 / 4
  • АУ
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 459
Читатели: 1
Цитата: 753 от 04.08.2019 09:42:33Даю совет, всегда иметь своё личное мнение, а не слушать чужие мнения.

Берёте первоисточник (переписку царя с Вильгельмом) и читаете.  Царь ясно говорит Вильгельму, что будет вынужден начать войну.  А, то, что ни кто из них не хотел войны, так об этом все и везде пишут и говорят. Об этом немцы за несколько лет до войны предупреждали Николая и говорили ему, что война будет для всех - катастрофой.  Ни кто не хотел войны, но войну так или иначе они начали.

Возвращаю совет - если бы любой человек полагался только на свое мнение, то до сих пор бы ничего не знал. Любое знание которое мы получаем, принимается на веру, потом может проверяться, сравниваться, что-то отбрасывается, но всегда наше мнение состоит из кучи других мнений.
/
Что касается любой войны, то прежде чем раздастся первый выстрел, многие годы перед этим проводится подготовка к войне. Обучается армия, разрабатываются планы и стратегия, рисуются карты, засылаются шпионы, формируются союзы, заготавливаются продовольствие и материальные резервы. Так что в тот период о котором вы говорите, война уже была почти подготовлена. И говорильня о том, что Николай виновен в развязывании войны, легко опровергается как раз тем, что Россия не была как надо готова к войне.
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • +0.01 / 4
  • АУ
RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: 753 от 03.08.2019 06:56:34То есть, вы предлагаете вернуть назад немецкого царя

Как это у А.В. Суворова -  государь, сделайте меня немцем. 


У меня нет полномочий что-то предлагать, а  так, предложил бы удалить расистов из этой темы.

---Екатерина Великая была немкой.
--- Сталин был не совсем русским, а может быть совсем не русским.
--- Фюрер немцев, Гитлер, был  австрийцем (и слегка евреем, как утверждает международное сарафанное радио, тот же М Финкель).
--- Наполеон не был французом.

Как видим, страной зачастую правят представители не коренной национальности.
"Вам шашечки или ехать"?


--А как поступим с "нашим всем", Пушкиным?  А Лермонтова предлагаете удалить из литературы?
-- Словарь Владимира Даля сожжем? По причине не до конца русской крови собирателя русских слов!

Болезнь представителей царской семьи, на которой вы хронически зациклены - так же не причина для расстрела, как и наличие немецкой крови. У царевича Алексея была несвертываемость крови, но с головой то у него все было в порядке, в отличие от некоторых маразматических правителей времен СССР. Вполне мог бы войти на престол и править страной. Если б не предатели и убийцы.

Не будем вдаваться в анализ расистских размышлений, потому что вы не до конца поняли основной посыл моего поста.
Суть которого далека от провокационного лозунга, к  которому вы нас подводите: "Россия для русских". А мол правителей с признаками немецкой крови - к стенке. Я ж говорил о преоритетности национального сотрудничества.   Лев Николаевич Гумилев подразделял народы на комплиментарные и не комплементарные. Ваш покорный слуга на себе испытал полную совместимость (комплиментарность)  русского и немецкого народов.
Моя жизнь была связана с двумя регионами, куда ссылали немцев, Алтайский край и Караганда. Сколько себя помню, меня всегда окружали немцы - и при учебе, и в работе. Поэтому я ни когда не приму ваших расистских убеждений.

"Государь, сделай меня немцем", - прозвучало в истории страны. Но кто-нибудь из русских, хотя бы в шутку, сказал "сделай меня евреем"

Впрочем, что бы не разжигать, предоставим слово еврейскому раввину Михаилу Финкелю. О роли евреев в революции. К сожалению, о роли евреев в убийстве царской семьи не прозвучало.
(Умнейший человек, а потому нужно включить критичность мышления в квадрате. Главная мысль М. Финкеля, на которую обращаю внимание - евреи в России гости, но не хозяева. 17 мин - "Это не наша земля. .. Мы гости..."
)


PS/1. Мое мнение, раввин не прав, считая наличие черты оседлости - причиной революции. Наоборот,  именно отмена черты оседлости привела к возрастанию интенсивности  революционного майдана.
2. Согласен с раввином,  утверждающим, что "справедливость" - это иудейское понятие. Которое используется для разжигания майданов.
Отредактировано: RBO - 05 авг 2019 04:11:35
  • -0.02 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.12
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: RBO от 04.08.2019 18:17:48У меня нет полномочий что-то предлагать, а  так, предложил бы удалить расистов из этой темы.

---Екатерина Великая была немкой.
--- Сталин был не совсем русским, а может быть совсем не русским.
--- Фюрер немцев, Гитлер, был  австрийцем (и слегка евреем, как утверждает международное сарафанное радио, тот же М Финкель).
--- Наполеон не был французом.

"Вам шашечки или ехать"?
--А как поступим с "нашим всем", Пушкиным?  А Лермонтова предлагаете удалить из литературы?
-- Словарь Владимира Даля сожжем? По причине не до конца русской крови собирателя русских слов!
....
....
PS/1. Мое мнение, раввин не прав, считая наличие черты оседлости - причиной революции. Наоборот,  именно отмена черты оседлости привела к возрастанию интенсивности  революционного майдана.
2. Согласен с раввином,  утверждающим, что "справедливость" - это иудейское понятие. Которое используется для разжигания майданов.

Позор
Нам бы по совести....
А то Ваше PS аннигилирует Ваше предыдущее.
Екатерина II сильно расширила империю, что есть несомненный плюс её правления, да и с престолонаследием вопрос был прописан аж на сто с лишним лет...  
Судьба Павла не выбивается из этого тезиса, ибо в отличии от вынужденных авантюристок с типа её самой, его судьба обычна для средневековых монархов, даже если они окружены блеском возрождения.
Т.о. Николай II не её чета.
Сталин оставил после себя могучую империю, способную развиваться и быть в одиночку на равных, со всеми остальными империями вместе взятыми.
Т.о. Николаю II до него как пыли до облаков...
Сравнение Николая II  c Гитлером меня мягко говоря шокировало. Николай хоть и по правлению средневековый монарх, но не дикарь и не ментальный "людоед", готовый уничтожить всех унтерменшей ради своих людей....
Просто неприемлемое сравнение, даже несмотря на то что Гитлер тоже после себя оставил уничтоженную страну. Словом неприемлемо.
Наполеон поднялся на волне ВФБР, был её генералом, создал свою Империю, победил половину Европы, обломался на России, но не сломался, не отрёкся и попытался подняться вновь, и ведь почти получилось...
Ничего общего с Николаем II.
Пушкин, Лермонтов, Даль - люди внесшие колоссальный  вклад в развитие русского языка и русской культуры, ментально чисто русские люди.
Любая империя наднациональная, при одном условии, когда нации и народы вошедшие в неё, вливаются и воспринимаются основным народом империи органично как свои, как имперские, как в данном случае великие русские люди.
Николай и его императрица такими не воспринимались народом, более того императрица воспринималась как интриганка в пользу германского кайзера.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 7
  • АУ
RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 04.08.2019 22:07:13Сравнение Николая II c Гитлером меня мягко говоря шокировало.

Нет в моем посте сравнений, просто привожу примеры когда страной правят представители не коренной национальности.
В ответ на заявление оппонента в том, что Николай 2 - нерусский.   Причем этот довод он приводит, как я понял, в том числе, в оправдание убийства.





Что за манера передергивать все подряд, искажая мои мысли в пользу своих идеологических шаблонов.
Наработанную бывшей профессией идеолога демагогию в карман не спрячешь!
Давно уже зарёкся не ввязываться в дискуссии с теми, у кого в рукаве пять тузов. 


ЦитатаНиколай и его императрица такими не воспринимались народом,


И вновь вы вещаете от имени всего народа. В третий раз я вам на это указываю. Народ вас не уполномочивал, особенно его русская составляющая.

Зайдите в любой православный храм в России - найдите икону Святого семейства Николая 2 и своими глазами увидите, как народ относится к царю.

Именно постоянные нападки на царя и убийство семейства привели к тому, что имя "Николай 2" становится в России символом национально-освободительного движения русского народа. От тех, кто изобрел для русских ярлык "великодержавный шовинизм".

Так что вам можно за это сказать спасибо. Когда на лодке интенсивно гребут веслами с одной стороны - она поворачивает в противоположную сторону. Переборщили с нападками на Императора. Не спроста! 

НО! Собаки лают - караван идет.
Отредактировано: RBO - 05 авг 2019 04:05:15
  • 0.00 / 5
  • АУ
Дядя Миша
 
russia
Новгородская деревня
66 лет
Слушатель
Карма: -0.92
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 1,064
Читатели: 0
Цитата: RBO от 04.08.2019 18:17:48У меня нет полномочий что-то предлагать, а  так, предложил бы удалить расистов из этой темы.
...
 Наоборот,  именно отмена черты оседлости привела к возрастанию интенсивности  революционного майдана.

Чот, с расизмом вы запутались.
…Единственное оружие в борьбе с вызовами мира - это мировоззрение./ц /
  • +0.03 / 1
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +7.10
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Достижения России при Николае Втором.

"С.С. Ольденбург в своей книге «Царствование Императора Николая II», писал: «Самым трудным и самым забытым подвигом Императора Николая II было то, что он при невероятно тяжелых условиях довел Россию до порога победы: его противники не дали ей переступить через этот порог».

 Генерал Н. А. Лохвицкий писал: «…Девять лет понадобилось Петру Великому, чтобы Нарвских побежденных обратить в Полтавских победителей.

 Последний Верховный Главнокомандующий Императорской Армии – Император Николай II сделал ту же великую работу за полтора года. Но работа его была оценена и врагами, и между Государем и его Армией и победой «стала революция».

 А. Елисеев приводит следующие факты. Военные таланты Государя были в полной мере раскрыты на посту Верховного главнокомандующего. Уже самые первые решения нового главкома привели к существенному улучшению положения на фронте. Так, он организовал проведение Вильно-Молодечненской операции (3 сентября – 2 октября 1915 года). Государь сумел остановить крупное наступление немцев, в результате которого был захвачен город Борисов. Им была издана своевременная директива, предписывающая прекратить панику и отступление. В результате был остановлен натиск 10-й германской армии, которая была вынуждена отойти – местами совершенно беспорядочно. 26-й Могилевский пехотный полк подполковника Петрова (всего 8 офицеров и 359 штыков) пробрался к немцам в тыл и в ходе внезапной атаки захватил 16 орудий. Всего русские сумели захватить 2000 пленных, 39 орудий и 45 пулеметов. «Но самое главное, – отмечает историк П. В. Мультатули, – войскам снова вернулась уверенность в способности бить немцев».

 Россия определенно стала выигрывать войну. После неудач 1915 года наступил триумфальный 1916-й – год Брусиловского прорыва. В ходе боев на Юго-Западном фронте противник потерял убитыми, ранеными и попавшими в плен полтора миллиона человек. Австро-Венгрия оказалась на пороге разгрома.

 Именно Государь оказал поддержку Брусиловскому плану наступления, с которым были не согласны многие военачальники. Так, план начальника штаба Верховного главнокомандующего М. В. Алексеева предусматривал мощный удар по противнику силами всех фронтов, за исключением фронта Брусилова.

 Последний считал, что и его фронт тоже вполне способен к наступлению, с чем были несогласны другие командующие фронтов. Однако Николай II решительно поддержал Брусилова, и без этой поддержки знаменитый прорыв был бы попросту невозможен.

 Историк А. Зайончковский писал, что русская армия достигла «по своей численности и по техническому снабжению ее всем необходимым наибольшего за всю войну развития». Неприятелю противостояли более двухсот боеспособных дивизий. Россия готовилась раздавить врага. В январе 1917 года 12-я русская армия начала наступление с Рижского плацдарма и застала врасплох 10-ю германскую армию, которая попала в катастрофическое положение.

 Начштаба германской армии генерал Людендорф, которого никак нельзя заподозрить в симпатиях к Николаю II, так писал о положении Германии 1916 года и о возрастании военной мощи России:

 «Россия расширяет военные формирования. Предпринятая ею реорганизация дает большой прирост сил. В своих дивизиях она оставила только по 12 батальонов, а в батареях только по 6 орудий и из освобожденных таким образом батальонов и орудий формировала новые боевые единицы.

 Бои 1916 года на Восточном фронте показали усиление военного снаряжения русских, увеличилось число огнестрельных припасов. Россия перевела часть своих заводов в Донецкий бассейн, чрезвычайно подняв их производительность.

 Мы понимали, что численное и техническое превосходство русских в 1917 году будет нами ощущаться еще острее, чем в 1916.

 Наше положение было чрезвычайно тяжело и выхода из него почти не было. О собственном наступлении нечего было и думать – все резервы были необходимы для обороны. Наше поражение казалось неминуемым… тяжело было с продовольствием. Тыл также тяжко пострадал.

 Перспективы на будущее были чрезвычайно мрачны».

 Более того, как пишет Ольденбург, по инициативе Великого Князя Николая Михайловича еще летом 1916 года была учреждена комиссия по подготовке будущей мирной конференции, дабы заранее определить, каковы будут пожелания России. Россия должна была получить Константинополь и проливы, а также Турецкую Армению.

 Польша должна была воссоединиться в личной унии с Россией. Государь заявил (в конце декабря) гр. Велепольскому, что свободную Польшу он мыслит как государство с отдельной конституцией, отдельными палатами и собственной армией (по-видимому, имелось в виду нечто вроде положения Царства Польского при Александре I).

 Восточная Галиция, Северная Буковина и Карпатская Русь подлежали включению в состав России. Намечалось создание чехословацкого королевства; на русской территории уже формировались полки из пленных чехов и словаков.

 Б. Бразоль «Царствование Императора Николая II в цифрах и фактах»
  • +0.04 / 4
  • АУ
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +10.39
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 05.08.2019 10:09:3326-й Могилевский пехотный полк подполковника Петрова (всего 8 офицеров и 359 штыков) пробрался к немцам в тыл и в ходе внезапной атаки захватил 16 орудий. Всего русские сумели захватить 2000 пленных, 39 орудий и 45 пулеметов. «Но самое главное, – отмечает историк П. В. Мультатули, – войскам снова вернулась уверенность в способности бить немцев».

Безотносительно остального текста, вот эта выдержка вообще выглядит нелепо для характеристики царя как главкома. Ему по масштабу и должности не положено заморачиваться отдельными полками.  
  • +0.05 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.12
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: индеец от 02.08.2019 09:03:33Я так понял, что семьдесят лет одному императору народ не присягал, а одному большевику присягал?
А уж сколько было погибших от давок на стадионах и в переходах после 1917 года... Тоже Николай II виноват???

Позор
После победы ВОСР присягали и присягают на верность народу, Отечеству, а не конкретному лицу.
В абсолютной монархии коей являлась РИ, присягали конкретному монарху, 
это во первых, и правящей династии, это уже во вторых. 
Что порой меняло политику на 180 градусов "за один день", 
и в тот же день делало фаворитов изгоями, а отлученных от двора возносило на самый верх.
.
Про давки на стадионах и переходах 1917 года, это уже к Вашему разыгравшемуся воображению.
Всё же стоит приводить примеры. хоть как то близкие к обсуждаемой эпохе.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 6
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.11
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: RBO от 04.08.2019 18:17:48У меня нет полномочий что-то предлагать, а  так, предложил бы удалить расистов из этой темы.

---Екатерина Великая была немкой.
--- Сталин был не совсем русским, а может быть совсем не русским.
--- Фюрер немцев, Гитлер, был  австрийцем (и слегка евреем, как утверждает международное сарафанное радио, тот же М Финкель).
--- Наполеон не был французом.

Как видим, страной зачастую правят представители не коренной национальности.
"Вам шашечки или ехать"?\n\n--А как поступим с "нашим всем", Пушкиным?  А Лермонтова предлагаете удалить из литературы?

Скрытый текст
Вы  ничего  не поняли. Если абсолютная власть, собственность государства, деньги, армия - принадлежали одной касте, которая правит 200 лет, причем, эта несменяемая каста только одной национальности и не допускает иную в развитии и продолжения своей касты или рода, то перед нами типичная узурпация власти одной немецкой семьей  в течении 200 лет.
Причем здесь расизм?  Это констатация  ужасного и позорного факта.
И началось это давно.  А.В. Суворов был возмущен прусскими порядками Павла.
 
"Пудра не порох, букли не пушки, коса не тесак,
я не немец, а природный русак ! "
За эти 200 лет, немцы по сути оккупировали почти всю высшую власть в РИ.
Немецкие цари, немецкий двор, немецкий генералитет и офицеры, немецкие бароны, немецкий порядок.... 
Отмечу такой факт. Немецкая семья не стала подбирать Николаю жену из славян или из другой национальности, но специально для него отобрала немку.  Немецкий дядюшка Вилли был в восторге от этого брака, как и сам Николай.
Это династические, кастовые  интересы одной   семьи за счет России, её народа, за счет её экономики и собственности - показывает нам как немцы владели Россией и жили за её счет все эти 200 лет. И эта каста была не сменяемая и пожизненная для всего русского народа.    
Называйте это германо-фобией или монархо-фобией, но факты есть факты. 
Ничего нет плохого в том, что немец или человек иной национальности, руководит или служит народу избравшего его на несколько лет, он это заслужил. Но когда происходит узурпация власти, которая несменяема и передается по наследству  людям только одной национальности,  её порядков и на её условиях, то это называется - произволом и насилием.
Теперь о  немецкой семье немецкого царя Николая.
Сын Николая по своей болезни был обречен на смерть до 20 лет. Он был калекой.
Дочки Николая были больными, как и их мать.  
По сути семья Николая была обречена и выродилась задолго до своей смерти.
      
  • +0.08 / 4
  • АУ
Дядя Миша
 
russia
Новгородская деревня
66 лет
Слушатель
Карма: -0.92
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 1,064
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 05.08.2019 11:06:47Позор
После победы ВОСР присягали и присягают на верность народу, Отечеству, а не конкретному лицу.

Как это сработало в 90х?
…Единственное оружие в борьбе с вызовами мира - это мировоззрение./ц /
  • +0.01 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.12
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: Дядя Миша от 05.08.2019 15:05:22Как это сработало в 90х?

В отличие от времён Николая II, армия не повернула штыки и не против народа, и не против власти, не разбежалась, не побросала оружие, не втянулась в гражданскую войну.
Более того, не дала "гумантарно-отбомбить" РФ и поделить её на части, как случилось с Югославией. А как в Кремле появилась государственная политическая воля, завершила гражданские войны на окраинах России.... Но это уже вне темы.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 7
  • АУ
Дядя Миша
 
russia
Новгородская деревня
66 лет
Слушатель
Карма: -0.92
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 1,064
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 05.08.2019 15:21:02В отличие от времён Николая II, армия не повернула штыки и не против народа, и не против власти, не разбежалась, не побросала оружие, не втянулась в гражданскую войну.

Т.е. никак. Про присягу "забыли".
Еще момент: Присяга Государю Императору не присяга "одному человеку". Он помазанник божий и присяга ему, присяга Богу.
…Единственное оружие в борьбе с вызовами мира - это мировоззрение./ц /
  • -0.01 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5