Рим и Римская Империя - давайте разберемся

190,149 1,244
 

Фильтр
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
А давайте посмотрим, в чем на самом деле ходили древние римляне?

Вот книжка под названием "Введение в генеральную Историю" Гильмара Кураса (датировано 1747 г., с 52-53)




ссылка

Сейчас, правда, считают, что это название то ли античных башмаков, то ли античных сандалет (традисторики еще толком не определились, как правильно на этот вопрос отвечать):Под столом


Цитата: ЦитатаКАЛИГА (caliga) — проч­ный и тяжё­лый баш­мак или, ско­рее, сан­да­лия рим­ских сол­дат. Эту обувь (calceamentum) исполь­зо­ва­ли и цен­ту­ри­о­ны, но стар­шие офи­це­ры её не носи­ли. Поэто­му про­стые сол­да­ты и цен­ту­ри­о­ны обо­зна­ча­лись как «обу­тые в кали­ги»(caligati: Suet. Aug. 25Vitell. 7; οἱ ἀπὸ κάλεγος, Dig. 27, 1, 10). Упо­ми­на­ние этой обу­ви ука­зы­ва­ло так­же на служ­бу рядо­вым. Так, сооб­ща­ет­ся, что Марий под­нял­ся к кон­суль­ству «от кали­ги» (a caliga), то есть, из рядо­вых (Sen. de Benef. V. 16), а Вен­ти­дий juventam inopem in caliga militari tolerasse[1] (Plin. HN. VII. § 135). Импе­ра­тор Кали­гу­ла полу­чил своё про­зви­ще, пото­му что ещё маль­чи­ком носил кали­ги, кото­рые его отец Гер­ма­ник наде­вал на сына, чтобы пора­до­вать сол­дат (Tac. Ann. I. 41; manipularis habitus[2],Suet. Calig. 9). На три­ум­фаль­ных памят­ни­ках в Риме осо­бен­но чёт­ко вид­на раз­ни­ца меж­ду кали­га­ми рядо­во­го сол­да­та и каль­це­я­ми коман­ди­ров выс­ше­го ран­га. Когда Цице­рон гово­рит об «Эпи­к­ра­те», то есть, Пом­пее: «mihi caligae ejus non placebant»[3] (ad Att. II. 3), он под­ра­зу­ме­ва­ет нару­ше­ние услов­но­стей. Кали­ги име­ют несколь­ко рем­ней, сквозь кото­рые вид­не­ет­ся часть ноги, как мож­но видеть на гра­вю­ре, при­ло­жен­ной к ста­тьеArma, с изо­бра­же­ни­ем фигу­ры рим­ско­го сол­да­та; а каль­цеи — это обыч­ная закры­тая обувь. Подош­ва калиг была пло­т­но усе­я­на сапож­ны­ми гвоздя­ми (clavi caligarii[4], Plin.HN. XXXIV. § 143; caligares, id. IX. § 69: cf. Juv. Sat. III. 248, 322, XVI. 24; ἧλοι[5], Jos.BJ. VI. 1,Крутой.

Caligae speculatoriae (Suet. Calig. 52), кото­рые изго­тав­ли­ва­лись для весто­вых [Speculator], веро­ят­но, были гораздо лег­че, чем обыч­ная сол­дат­ская обувь.

J. Y., William Wayte



ссылка

А вот уже калиги вынырнули в другом времени и в другом месте - это нечто, напоминающее чулки, но никак не сандалии :

Цитата: ЦитатаRoman Catholic Church

In the Roman Catholic Church, buskins are ceremonial liturgical stockings (caligae in Latin) of silk, sometimes interwoven with gold threads and even heavily embroidered, formerly worn by the celebrant of a pontifical Mass. The buskins can be worn over the episcopal sandals, regular dress socks with regular dress shoes, or over the red papal shoes worn by the Pope.


ссылка
Veritas vincit (с)
  • +0.04 / 6
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +15.89
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 06.02.2017 10:45:55Дороги римлянами конечно строились в первую очередь для перевозки грузов. Доспешный легион идя пешком вез доспехи в обозе.
Сеть дорог позволяла маневрировать легионами не держа значительных сил на границах. 
Но дороги это не столько полотно сколько мосты. По римским дорогам были построены сотни арочных мостов типа таких

Мостам по 2 тысясчи лет? На вид вполне средневековые. И таки да - железные ободы для колес стали применять в том-же средневековье. Без них колеса очень быстро ушатаются об мостовую. Лошадям и подавно по брусчатке тяжко и вредно топать. Как и людям например.
Соответственно мощеные дороги имеют смысл только при высоких масштабах грузоперевозок (большая плотность населения) и на телегах с железным ободом на колесе.
П.С.
Ездил по Чехии на машине - если уехать в глушь, то асфальтовая дорога легко может перейти в мощеную. Правда никто не парит за их римское происхождение.
Отредактировано: Kvazar - 06 фев 2017 14:39:31
  • +0.04 / 4
  • АУ
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
Цитата: женяиванов от 06.02.2017 10:27:21А также это может значить, что на этой территории был торговый путь, эти территории торговали с римом, а также что в это время был набег только на эту территорию, люди поныкали добро, а откапывать уже было не кому.


и чем дальше на восток, тем меньше попадается римских динариев и тем больше встречается серебряных дирхемов с куфическими надписями..

Кстати, а где римских монет нашли больше - в Германии или в Италии?

И какие монеты находят чаще всего (они ж недатированы, я правильно понимаю?)
Veritas vincit (с)
  • +0.02 / 2
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Paul от 06.02.2017 08:49:30Вот и я думаю - чего это весь Питер булыжником был мощён? А некоторые части - аж до сих пор..  Неудобно же ж.. Нет чтобы сразу асфальт положить..

А чем еще можно было мостить?Грязь -большая проблема...Не могли придумать ничего лучшего.Ну,а потом уж асфальт,который вытеснил булыжник,но для шарма(для истории) булыжные мостовые оставили
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +15.89
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Red_Dragon от 06.02.2017 11:38:28и чем дальше на восток, тем меньше попадается римских динариев и тем больше встречается серебряных дирхемов с куфическими надписями..

Кстати, а где римских монет нашли больше - в Германии или в Италии?

И какие монеты находят чаще всего (они ж недатированы, я правильно понимаю?)

Монеты сомнительный показатель. Поддельные партии чеканились еще со средневековья.
Наприер в Испании нужна была идеологическая база под "Реконкисту" - завоевание ("отвоевывание обратно") "захваченных" сарацинами территорий. Под это дело было вброшена масса "хроник", фальшивых надгробий и других архетектурных подделок. Помимо этого куча монет.


Цитата: ЦитатаХристианское господство подтверждали не только камнями и пергаментом, но и золотом.

Множество монет с именами готских и свебских королей, внедренных в историю «Хроникой»
Исидора, без труда распознаются как элегантно выполненные подделки. Первые монеты
появляются в позднем Возрождении (1593) и объявляются фальсификатом лишь в 1835.
Находок становится все больше; их исследуют лучшие историки и, часто принимая фальшивку
за подлинник, выдвигают гипотезы, которые со временем настолько приживаются, что
опровергнуть их, не разрушив выстроенной на них системы представлений, оказывается не так
уж и просто. Не утомляя читателя подробностями, достаточно привести всего один вопиющий
пример качества подделок: на монетах короля Хиндасвинта это имя отчеканено в 21 варианте
(Хайсс, 1872) (рис. 10).
Ученые считают, что подделки создавались с намерением заверить подлинность текстов
Исидора и прочих хронистов (Бельтран, 1972). Фальшивые готские монеты украшают лучшие
мировые собрания; более того, за явные фальсификаты на аукционах дают цену, соизмеримую с
ценой подлинных экземпляров. А существуют ли подлинные вестготские монеты? Это

представляется в плане приводимых ниже сведений маловероятным.
Археология крайне редко поставляет информацию о находках готских монет.
Обстоятельства находок часто весьма загадочны. Так, например, в случае с кладом в Ла
Капилье (Севилья, 1891), где вроде бы были найдены 904 золотых монеты. Подтверждены были
лишь 250; к 1952 году стали известны лишь 68. (Барраль приводит изображения всего 43 монет,
причем к выводу о принадлежности некоторых из них к этому кладу он пришел совсем недавно
при помощи определенных косвенных улик. «Тогда же 95 золотых монет рабочие якобы
бросили в реку или уничтожили», – пишет он.) Лафорье считает, что проблема готских монет
ни в коем случае не может считаться решенной, хотя по найденным в Севилье (1972) подделкам
византийских золотых монет можно судить о том, что, по меньшей мере, отдельные монеты
готской эпохи могут рассматриваться как подлинные (так же считает Кабре, исследовавший
находку в Зорите, 1946).
Ученые задают вопрос, какую функцию могли выполнять столь ценные монеты в
повседневной жизни готов (Барраль, с. 74 и 164). Одной золотой монеты было бы достаточно,
чтобы купить надел земли или виллу, но именно эти вещи в ленном государстве готов не
подлежали купле-продаже. Серебряные монеты не чеканились; медные были практически
неизвестны. Очень странно.

Но с  Романовыми, штампующими в середине 19 века на монетном дворе монеты вплоть до Ивана Калиты по "просьбам трудящихся нумизматов". им далеко.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Paul от 06.02.2017 09:11:26Правильно ли я понимаю, что нонешние нычки долларов по стеклянным банкам - прямое свидетельство принадлежности территории России США? ДумающийШокированный

Вы манипулируете,сравнивая современное денежное обращение и  банковскую систему с "античной"
Но и я готов ответить таким же образом.
Если сейчас в России ,например,рубли,евро и доллары,то какие монеты были на Украине вместе с монетами "римской империи"?
Какие еще монеты были в ходу?
Более того,я приведу пример из царской России.Какие монеты были входу во времена Романовых,кроме российских,и их бы находили массово?
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.00 / 0
  • АУ
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
Цитата: женяиванов от 04.02.2017 09:38:27У меня тут такая аналогия в голове возникла. Был СССР, в каждой республике строили театры, стадионы (коллизеи),  всякие магистрали(акведуки). дороги ну и т.д. После развала, во всех республиках это пришло в запустение, а сами республики превратились в бандустаны. Все, кроме России, поскольку в России живёт народ, который был, есть и будет народом-имперцем. Теперь посмотрим на Римскую империю после её распада на бытовом примере - бань. В "Риме" был культ бань. Где же он сохранился?Думающий В средние века в Европе выливали помои на головы друг друга, наука осталась в "халифате" ( на территории метрополии). Опять же -замки, сравнить европейские лачуги, называемые замками с той же цитаделью в Алеппо , ну или хоть Крак -де- Шевалье ( конечно же их построили европейские крестоносцы, это же логично у себя не смогли, так хоть там сделалиУлыбающийся) Складывается впечатление, что Европа была обычной захудалой провинцией в Римской империи и как все такие провинции, после распада империй вернулась в обычное свое состояние - бандустана ( кстати скоро опять там будетУлыбающийся) Возникает два вопроса - 1. Где была столица империи ( ну не в провинции же). 2. Как Европе удалось переформатировать историю.
ПС. Немного поясню вопрос по столице. То что впоследствии были столицы в Константинополе и в Риме ( после раскола?) я не вижу противоречий. Мне интересно, где была ОБЩАЯ первая столица до раскола на мусульман и христиан( до Византии и "халифата").


По первому вопросу предлагаю всем камрадам подумать, где в Европе до сих пор сохранились вполне себе нехилые и весьма легендарные термальные источники (Италию,чур не предлагать Веселый)

По второму вопросу у вас ошибочное впечатление о замках Европы...очень много замков и городских стен было разобрано в 18 - 19 веках.



Спишский град , вон, стоял очень долго, а потом взял, да и загорелся в нужное время.


Цитата: ЦитатаВ начале XVIII века хозяева покинули замок, а в 1780 году страшный пожар обратил его в руины.Подмигивающий


ЗЫ. По поводу того, где была столица Империи я подсказку давал.

Там, где много лесов, где можно относительно легко добыть руду  и чеканить монеты, где рядом можно попариться в терме...

Там, откуда идут все дороги...

Там, где находится самый большой замок в мире - старый замок римских императоров...

Кстати, старинные картографы этот город и прилегающую к нему область (а жители ее имели особые привилегии) выделяли на картах отдельноУлыбающийся

А один из самых замечательных ОТДЕЛЬНО ЛЕЖАЩИХ городских районов того..имеет на гербе два желтых перекрещенных ключа святого Петра на красном фонеВеселый

И археологи там до сих пор на городских башнях находят надписи, прославляющие Рим и стыдливо их прячут (мне приватно сказали, что все закрасили...)
Отредактировано: Red_Dragon - 06 фев 2017 15:24:21
Veritas vincit (с)
  • +0.02 / 4
  • АУ
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
Цитата: Kvazar от 06.02.2017 12:16:55Монеты сомнительный показатель. Поддельные партии чеканились еще со средневековья.
Наприер в Испании нужна была идеологическая база под "Реконкисту" - завоевание ("отвоевывание обратно") "захваченных" сарацинами территорий. Под это дело было вброшена масса "хроник", фальшивых надгробий и других архетектурных подделок. Помимо этого куча монет.
Но с  Романовыми, штампующими в середине 19 века на монетном дворе монеты вплоть до Ивана Калиты по "просьбам трудящихся нумизматов". им далеко.


Куфические серебряные дирхемы, которые у нас находят иногда в безумных количествах и которые почему-то считаются иранскими нет смысла подделывать...они, скорее всего, настоящие.

Часть римских монет с бритыми дядями в тогах и запредельным для тех времен качеством чеканки штамповали от души, особенно ауреусы, которые расходились по коллекциям, как горячие пирожки.

Вторая часть римских монет, со всякими Неронами во вполне себе средневековых коронах и без даты подлежит всестороннему изучению.



ссылка
Отредактировано: Red_Dragon - 06 фев 2017 15:46:56
Veritas vincit (с)
  • +0.02 / 2
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Red_Dragon от 06.02.2017 12:33:48Часть римских монет с бритыми дядями в тогах и запредельным для тех времен качеством чеканки штамповали от души, особенно ауреусы, которые расходились по коллекциям, как горячие пирожки.

Вторая часть римских монет, со всякими Неронами во вполне себе средневековых коронах и без даты, подлежит всестороннему изучению.

Вот хорошая статья специалиста-нумизмата по изготовлению "античных"монет
КАК РИМЛЯНЕ ДЕЛАЛИ СВОИ МОНЕТЫ?
Очерк о технологии изготовления

http://www.trajan.ru/howmade.html
Специалист искренне удивляется и недоумевает Улыбающийся
Цитата: ЦитатаС другой стороны, разглядывая это оперение орла, не покидает мысль, что и это сложные витые линии были получены с помощью последовательной серии ударов пуансоном (-ами). Но чтобы такими ударами точно выписывать линию - для этого требуется фантастическое мастерство, кто хоть раз в жизни что-то чеканил – поймет, о чем я. Держать руку точно и контролировать какие-то доли усилий при ударе молоточком - и все это на пятачке в какие-то доли миллиметра (я намеренно дал масштаб на фото)! В любом случае перед мастером надо снять шляпу. 


Это я могу рассмотреть все детали в микроскоп, а у древнего резчика оптики не было - все делалось фактически на ощупь!


"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.01 / 1
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 06.02.2017 10:45:55Дороги римлянами конечно строились в первую очередь для перевозки грузов. Доспешный легион идя пешком вез доспехи в обозе.
Сеть дорог позволяла маневрировать легионами не держа значительных сил на границах. 
Но дороги это не столько полотно сколько мосты. По римским дорогам были построены сотни арочных мостов типа таких

Еще раз.Для лошади,телеги с грузом,а так-же для возницы с седаком-нет хуже покрытия,чем булыжник.Это и потерянные подковы,которые были не дешевы,и разбитые колеса ,и разбитая задница.
Да и делать такую 

дорогу нет никакой необходимости.Вес грузов не был настолько критичен,что-бы тратить столько ресурсов на многие тысячи километров
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.01 / 1
  • АУ
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 04.02.2017 18:31:14Отмечено что Римская империя не заходила севернее территорий возделывания винограда. Римляне избегали употребления "чистой" воды из источников, а непременно разбавляли воду вином ( вариант дезинфекции ). Поэтому легионы не могли уйти от винограда. Виноградники на Рейне были заложены легионерами - там до сих пор производят "мозельское". Но севернее легионы уже не шли. Виноградники не переживают  температуры почвы ниже -5°, только поверхностные заморозки. По весне распустившиеся почки не выдерживают -1°, что также ограничивает географию виноградников.

Таким образом Римская империя определила себе температурные границы культурой потребления смеси вина и воды.

Угу, легионеры их заложили, как же.....Веселый

Винная кислота


- или виннокаменная (acide tartarique, tartaric acid, Weinsteinsäure) — C4H6C6, иначе диоксиянтарная — значительно распространена в растительном царстве, где она встречается свободной или в виде солей, напр. в картофеле, огурцах, исландском мхе, черном перце и т. д. Главным источником ее является виноградный сок, из которого она выделяется при брожении в виде труднорастворимой кислой калиевой соли — C 4H5O6 K — так называемого винного камня (crème de tartre, cream of tartar , Weinstein, argol), который был известен древним грекам и римлянам (под именем faex vint); последние знали, что при накаливании его остается щелочь (поташ), винная же кислота была из него выделена впервые Шееле (1769), разложившим серной кислотой ее известковую соль.

http://www.vehi.net/brokgauz/index.html

Карта распространения виноградной лозы:



расклад по германскому вину
Veritas vincit (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
О монетах и находках
Дискуссия   149 0
Если сравнить две карты,карту находок и карту России 17- века,методом наложения друг на друга,то границы распространения находок очень хорошо совпадают


да и Петр 1-й  вдруг тогу "надел"в самом начале 18-го века
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.02 / 2
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Paul от 06.02.2017 13:28:09Какой ещё Украине?

Монеты были той страны, с кем торговала данная область. А Причерноморье - торговало с Римом. Я не понимаю суть вопроса - какие монеты вы там хотели найти, китайские ляни эпохи Хань?

Вы писали
Цитата: ЦитатаПравильно ли я понимаю, что нонешние нычки долларов по стеклянным банкам - прямое свидетельство принадлежности территории России США?

Вот я и спрашиваю.Если территория,где сейчас находят римские монеты(смотри карту находок)не принадлежала римлянам,а монеты находятся в больших количествах,то кому принадлежала территория?Чьи монеты были в ходу,в тот момент,помимо римских?
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.00 / 0
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Paul от 06.02.2017 13:42:29Основная же часть дорог Империи - была таки по нашему грунтовкой, то бишь щебёнка, песок и гравий на подготовленном основании, затем утрамбованные..



Вот именно по этому поводу и был мой вопрос Улыбающийся
На каком основании ТАКИЕ дороги приписали римлянам?Где доказательства,что их строили именно римляне?
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.02 / 2
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 06.02.2017 14:10:39Суть вопроса, как я понимаю, почему в кладах только римские монеты, а не вперемешку с местными. Подмигивающий Но это как раз объяснимо. Если я в России покупаю товар за рубли, то полученные от зарубежной торговли " доллары" я логично "положу подальше", до новой торговли с "нашими западными партнёрами". А излишки "рублей" я положу в другое место, поскольку они мне чаще могут понадобиться.Улыбающийся

Не надо сравнивать современное денежное обращение!
Золото и серебро-вот что было основным эквивалентом торговли.
Но ведь находят ВСЕ римские монеты.И бронзовые ,в том числе.
Они никак не могли считаться ценностью в международной торговле
А раз нет других монет,того периода,то вероятнее всего территория нынешней Украины была под римлянами
Отредактировано: Братан - 06 фев 2017 17:21:57
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • -0.02 / 2
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 06.02.2017 14:20:30Этой дороге ( на фото) 100 лет максимум. В любую заброшенную до военную деревню сходите, различий в дорогах не будет.Подмигивающий

Может и 100,а может и 1000.Только археология и геология могут ответить на данный вопрос.
Но когда мне говорят,что это АНТИКА

А это  СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

У меня по-любому возникнут сомнения
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.03 / 5
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 06.02.2017 14:31:28Не хочу Вас расстраивать, но находятПодмигивающий много медных монет из которых "вырезали" куски разной формы, а потом видимо из них что-то делали. Медь и сейчас не дёшево стоит.Подмигивающий Почему нет монет того периода? Как Вы это определите, если на тех монетах не стоял ГОД чеканки?Подмигивающий Тогда Вам придётся принять на веру шкалу Скалигера, Вы за традиционную историю?Думающий

Бронза не являлась ,чем-то неординарным и особо ценным.а уж в международной торговле.как средство платежа ,вообще не котировалась.Только золото и серебро.Посмотрите на монеты Рюриковичей.
Это вы заблуждаясь и ведете к скалигеровской версии
Отредактировано: Братан - 06 фев 2017 17:36:17
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Братан от 06.02.2017 06:46:31Что именно является "цивилизационной технологией" относительно дорог?
Где описана технология строительства тех дорог в римских источниках того времени?
И если вы уверены ,что вот так строили дороги

Для того,что-бы по ним конница скакала и пехотинец бежал ,то..
Я вас огорчу.Для человека и лошади нет хуже покрытия,чем булыжник
И скорее всего эти дороги строились вот для этого

Но меня интересует вопрос датировки тех дорог.

Если Вы присмотритесь к первой картинке, то признаками цивилизованности являются очевидные признаки (традиционно отсутствующие у наших с Вами дорог до сих пор): бочкообразный профиль, благодаря которому дождями смываются любые загрязнения с дорожной части и расположение дорожной части выше уровня окружающей грязи, что естественным путем решает проблему канализационных/ливневых стоков. Веселый У нас же дорожная часть до сих пор заглубляется ниже окружающего грунта и дорога представляет из себя реку грязи. Обратите внимание на уровень проезжей части, поребрики/бордюры и грунт газонов:

Подмигивающий
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.02 / 2
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
И в Польше
Дискуссия   166 3
Карта находок римских монет


Что имеем в остатке:
1. На территории Украины массовые находки римских монет
2. На территории Польши массовые находки римских монет
3. Очевидно,что на этих территориях были и города и велась оживленная торговля за римские монеты
4.Но официальная история молчит и не вносит эти территории во владения римской империи
5.Более того,официально заявляет ,что на этих территориях жили дикие племена,которые деньги за деньги не считали,а государтвенность
зарождалась, только в 8-9 х веках

И сложилась интересная ситуация: 

И признавать нельзя,так как римские хроники  молчат.И римские монеты не спрятать.
Вот и выдумали эту легенду,про дикие славянские племена
Очевидно,что хронология не верна,а римские хроники -выдумка поздних пейсателей
Отредактировано: Братан - 06 фев 2017 21:38:51
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.01 / 3
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +114.01
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,697
Читатели: 8
Цитата: Kvazar от 06.02.2017 11:33:22Мостам по 2 тысясчи лет? На вид вполне средневековые. И таки да - железные ободы для колес стали применять в том-же средневековье. Без них колеса очень быстро ушатаются об мостовую. Лошадям и подавно по брусчатке тяжко и вредно топать. Как и людям например.
Соответственно мощеные дороги имеют смысл только при высоких масштабах грузоперевозок (большая плотность населения) и на телегах с железным ободом на колесе.
П.С.
Ездил по Чехии на машине - если уехать в глушь, то асфальтовая дорога легко может перейти в мощеную. Правда никто не парит за их римское происхождение.

В средневековье технологии недалеко ушли от римских. А мосты естественно ремонтировались и расширялись так что теперь уже  римской основы наверное не найти. Но местные хроники утверждают что мосты римские.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1