История Великой Отечественной войны.

328,755 2,573
 

  Старый Хрыч russia
11 янв 2019 19:59:10
! Модераториал
Дискуссия  431

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 ноя 2022 16:36:32

Фильтр
женяиванов   женяиванов
  30 окт 2017 15:10:34
...
  женяиванов
Цитата: Русский из РБ от 30.10.2017 14:55:44Блин... Я уже несколько раз разжевал, что я считаю, что вопрос требует дополнительного изучения, но лично я с учетом всей имеющейся у меня информации склонен считать версию переговоров и их условия правдоподобными.
 Вы бы вместо тупого копирования мозгом пользоваться научились бы, да читали бы, что Вам пишут!!!

Цитата: Русский из РБ от 19.10.2017 11:00:57Очень много эмоций и очень мало конкретики. На деле ВПР СССР летом 1941 года пыталось найти возможности заключить мир с Германией и делало предложения по территориальным и иным уступкам.

Скрытый текст


Цитата: Русский из РБ от 19.10.2017 11:22:17Я дам пруфы только и исключительно на факт переговоров между СССР и Германией. Бред про "сохранение власти" остается на Вашей совести

Скрытый текст
А! Понятно, Ваше - Я дам пруфы только и исключительно на факт переговоров между СССР и Германией.  это просто - вопрос требует дополнительного изучения,
Просто я думал факт - есть факт, а он оказывается не совсем факт, а так - чья-то бабка сказала.
Жующий попкорн

Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • 0.00 / 12
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  30 окт 2017 15:20:22
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 30.10.2017 15:10:34А! Понятно, Ваше - Я дам пруфы только и исключительно на факт переговоров между СССР и Германией.  это просто - вопрос требует дополнительного изучения,
Просто я думал факт - есть факт, а он оказывается не совсем факт, а так - чья-то бабка сказала.
Жующий попкорн



 Ваш уровень - это кпипаста. Я знаю, не надо мне это доказывать снова и снова. Учитесь читать и понимать написанное.

 А еще Вам следует зарубить себе на носу - вырывание фразы из контекста и отбрасывание неудобной ее части называется кратким словом "мошенничество".

 Специально для женививанова, и чтобы показать его непорядочность и подленькую сущность, я снова повторю: по моему мнению и убеждению имел место факт переговоров между СССР и Германией. При этом я не обладаю 100% доказательной базой и потому необходимо дальше изучать вопрос, чтобы получить 100% доказательства данному факту.

 Разумным людям этого будет достаточно, но женяиванов у нас на особом счету и в отношении его я ничего не могу гарантировать.
Отредактировано: Русский из РБ - 30 окт 2017 15:23:19
  • -0.01 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.21
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Цитата: Русский из РБ от 30.10.2017 15:02:26При всем уважении:
 1. Ваш дед был комбатом. Извините, но куда комбат должен деться во время боя - у его подразделения фронт метров в 200, ну 300. Он просто обязан быть в передовых порядках, чтобы видеть происходящее, а не сидеть в кустах.
 2. Ваш дед водил в атаку штрафбат? Т.е. он был постоянным офицером в штрафбате и по должности был приравнен к командиру дивизии с прямым подчинением комфронта. Как-от странным выглядит рассказ, что его вытащили штрафники, а не штатная медчасть. И он день пролежал на морозе? Да ему хана бы пришла уже через несколько часов. И что, никто не хватился комбата штрафбатальона за целый день?
 И, наконец - уставы написаны кровью. Если там есть фраза, что командир должен возглавлять атаку - значит, тому есть четкий резон.

Разговоры уже более чем 40 летней давности, и детали я не могу помнить.
Может он водил штрафную роту, может батальон, сейчас как я узнаю? 
Он с весны 42 в госпиталях, а затем инвалид, и наград тогда для меня пацана "всего" было две, 
красного знамени за гражданскую, и за отечественную.
Помню на похоронах его называли комбатом.
А насчёт "вытащили", какая штатная медчасть, когда 2-я ударная зимой 42 шла на прорыв? 
Людей не хватало во всём, вытащить офицера это спасти его, для штрафника дорога в обычную часть, 
только не всех вытаскивали, могли и в спину стрельнуть.
Вот дождались темноты и ползком по снегу собирать раненых, и особенно офицеров.
И да лежали на морозе сутками, и не все умирали, Вы как то по книжному всё себе представляете. 
Всё же части были одеты в полушубки и ватники, на ногах поверх сапог валенки, а это почти микроизбушка.
Да и во фляжке офицера спирт, который тоже помогает. 
И кстати, а Вы что никогда не ночевали зимой в лесу?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • 0.00 / 6
  • АУ
Lopar
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +0.20
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 889
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 30.10.2017 14:46:53Ну вот Ваше доказательство, намерения Сталина сдать Гитлеру кусок страны

Вот цитата из Судоплатова.
http://maxpark.com/c…ent/782692
"Для нас, знавших о существовании у немцев проблем со снабжением армии, директива Сталина стоять до конца в 1941 и 1942 годах и любой ценой остановить врага казалась естественной и разумной. Оглядываясь назад, видишь, что трагические поражения Красной Армии в Белоруссии, потери миллионов человеческих жизней убитыми и взятыми в плен под Киевом были для вермахта всего лишь тактическим успехом. Перед немцами стояла перспектива затяжной войны, для победы в которой у них не было необходимых ресурсов.

К середине июля 1941 года мы получили два важных сообщения. Одно — по радио из Берлина, другое — от наших дипломатов и разведчиков, интернированных немцами в Италии и Берлине в начале войны. После обмена на германских дипломатов, интернированных в Москве, первый секретарь советского посольства в Берлине Бережков и резидент НКВД Амаяк Кобулов, младший брат заместителя Берии Богдана Кобулова, сообщили, что барон Ботман, сопровождавший поезде советскими дипломатами, высланными из Германии, намекнул им: может настать время, когда Германия и СССР предпочтут урегулировать свои отношения на основе взаимных уступок.

В изнурительных боях под Смоленском была остановлена танковая армия генерала Гудериана. Росло разочарование в германском верховном командовании, вызванное недостаточно быстрыми темпами продвижения немецких войск в июле 1941 года, о чем сообщил из Берлина Арвид Харнак («Корсиканец»). 25 июля Берия приказал мне связаться с нашим агентом Стаменовым, болгарским послом в Москве, и проинформировать его о якобы циркулировавших в дипломатических кругах слухах что возможно мирное завершение советско-германской войны на основе территориальных уступок. Берия предупредил, что моя миссия является совершенно секретной. Имелось в виду, что Стаменов по собственной инициативе доведет эту информацию до царя Бориса.

Берия с ведома Молотова категорически запретил мне поручать послу-агенту доведение подобных сведений до болгарского руководства, так как он мог догадаться, что участвует в задуманной нами дезинформационной операции, рассчитанной на то, чтобы выиграть время и усилить позиции немецких военных и дипломатических кругов, не оставлявших надежд на компромиссное мирное завершение войны.

Как показывал Берия на следствии в августе 1953 года, содержание беседы со Стаменовым было санкционировано Сталиным и Молотовым с целью забросить дезинформацию противнику и выиграть время для концентрации сил и мобилизации имеющихся резервов.

Стаменов был завербован нашим опытным разведчиком Журавлевым в 1934 году в Риме. Он работал третьим секретарем посольства Болгарии, симпатизировал Советскому Союзу и сотрудничал с нами из чисто патриотических соображений. Он был убежден в необходимости прочного союза между Болгарией и СССР и рассматривал его как единственную гарантию защиты болгарских интересов на Балканах и в европейской полиике в целом.

Когда Берия приказал мне встретиться со Стаменовым, он тут же связался по телефону с Молотовым, и я слышал, что Молотов не только одобрил эту встречу, но даже пообещал устроить жену Стаменова на работу в Институт биохимии Академии наук. При этом Молотов запретил Берии самому встречаться со Стаменовым, заявив, что Сталин приказал провести встречу тому работнику НКВД, на связи у которого он находится, чтобы не придавать предстоящему разговору чересчур большого значения в глазах Стаменова. Поскольку я и был тем самым работником, то встретился с послом на квартире Эйтингона, а затем еще раз в ресторане «Арагви», где наш отдельный кабинет был оборудован подслушивающими устройствами: весь разговор записали на пленку. Я передал ему слухи, пугающие англичан, о возможности мирного урегулирования в обмен на территориальные уступки. К этому времени стало ясно, что бои под Смоленском приобрели затяжной характер и танковые группировки немцев уже понесли тяжелые потери. Стаменов не выразил особого удивления по поводу этих слухов. Они показались ему вполне достоверными. По его словам, все знали, что наступление немцев развивалось не в соответствии с планами Гитлера и война явно затягивается. Он заявил, что все равно уверен в нашей конечной победе над Германией. В ответ на его слова я заметил:

— Война есть война. И, может быть, имеет все же смысл прощупать возможности для переговоров.

— Сомневаюсь, чтобы из этого что-нибудь вышло, — возразил Стаменов.

Словом, мы поступали так же, как это делала и немецкая сторона. Беседа была типичной прелюдией зондажа. Я уже упоминал, что Ботман, сотрудник МИДа, проводил аналогичные беседы с Бережковым.

Стаменов не сообщил о слухах, изложенных мною, в Софию, на что мы рассчитывали. Мы убедились в этом, поскольку полностью контролировали всю шифропереписку болгарского посольства в Москве с Софией, имея доступ к их шифрам, которые называли между собой «болгарскими стихами». Шура Кочергина, жена Эйтингона, наш опытный оперработник, связалась со своими агентами в болгарских дипломатических и эмигрантских кругах Москвы и установила, что Стаменов не предпринимал никаких шагов для проверки и распространения запущенных нами слухов. Но если бы я отдал Стаменову такой приказ, он, как полностью контролируемый нами агент, наверняка его выполнил. Так и закончилась в конце июля — начале августа 1941 года вся эта история.

Сейчас содержание этой беседы искажается. Рукописный экземпляр моего объяснения по этому вопросу в силу неизвестных причин уничтожен 11 ноября 1974 года инструктором общего отдела ЦК КПСС Е. Хазиной. В документах президентского архива дата беседы со Стаменовым указана как 25 июня 1941 года. В частично рассекреченном с согласия службы внешней разведки моем объяснении отсутствуют ссылки на агентурное сотрудничество Стаменова с НКВД. И в ксерокопии документа отсутствуют целые абзацы. Однако в другой публикации, прошедшей цензуру службы внешней разведки, указан даже номер архивного агентурного дела Стаменова (No 34467, лист 134), имеются прямые ссылки на его настроения и признание его сотрудничества с НКВД.

Из рассекреченного ныне моего объяснения можно установить четыре вопроса, заданные Стаменову в ходе беседы, ответы на которые были интересны советскому руководству. Все они сводились к зондажному выяснению возможности прекращения боевых действий."
Короче не в преферанс, а в дурака, и не выиграл а проиграл.
  • +0.02 / 4
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  30 окт 2017 16:10:11
...
  женяиванов
Цитата: Lopar от 30.10.2017 15:45:44Вот цитата из Судоплатова.
http://maxpark.com/c…ent/782692
"Для нас, знавших о существовании у немцев проблем со снабжением армии, директива Сталина стоять до конца в 1941 и 1942 годах и любой ценой остановить врага казалась естественной и разумной. Оглядываясь назад, видишь, что трагические поражения Красной Армии в Белоруссии, потери миллионов человеческих жизней убитыми и взятыми в плен под Киевом были для вермахта всего лишь тактическим успехом. Перед немцами стояла перспектива затяжной войны, для победы в которой у них не было необходимых ресурсов.


Скрытый текст

Спор начался с этогоПодмигивающий

Скрытый текст
Отредактировано: женяиванов - 30 окт 2017 16:11:05
  • 0.00 / 12
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  30 окт 2017 16:13:14
...
  Русский из РБ
Цитата: AndreyK-AV от 30.10.2017 15:31:28Разговоры уже более чем 40 летней давности, и детали я не могу помнить.
Может он водил штрафную роту, может батальон, сейчас как я узнаю? 
Он с весны 42 в госпиталях, а затем инвалид, и наград тогда для меня пацана "всего" было две, 
красного знамени за гражданскую, и за отечественную.
Помню на похоронах его называли комбатом.


 С учетом того, что штрафроты и батальоны были введены с лета 1942 года - сомнительно, что Ваш дед командовал именно штрафбатом. Тем более,что вы пишите, что он с весны 1942 года в госпиталях. Т.е. комбат, но никак не штрафбата.

Цитата: AndreyK-AV от 30.10.2017 15:31:28А насчёт "вытащили", какая штатная медчасть, когда 2-я ударная зимой 42 шла на прорыв? 
Людей не хватало во всём, вытащить офицера это спасти его, для штрафника дорога в обычную часть, 
только не всех вытаскивали, могли и в спину стрельнуть.
Вот дождались темноты и ползком по снегу собирать раненых, и особенно офицеров.
И да лежали на морозе сутками, и не все умирали, Вы как то по книжному всё себе представляете. 
Всё же части были одеты в полушубки и ватники, на ногах поверх сапог валенки, а это почти микроизбушка.
Да и во фляжке офицера спирт, который тоже помогает. 
И кстати, а Вы что никогда не ночевали зимой в лесу?

 
 Я вообще-то отбарабанил в Воркуте 7 лет от звонка до звонка и не по наслышке знаю о том, что такое мороз. Меня берут сомнения, что Ваш дед мог пролежать несколько часов (а то и часов десять) в снегу, раненым, на морозе. Думаю, более реальным будет перенос события в району апреля - мая 1942 года - тогда имелся пробитый коридор, было более-менее тепло и Вашего деда могли вполне вывезти через коридор, да и погода была более комфортной. Ну или на начало лета 1942 года. Но все равно штрафники - крайне сомнительно для того периода.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.03 / 3
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  30 окт 2017 16:18:33
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 30.10.2017 16:10:11Спор начался с этогоПодмигивающий

Скрытый текст

 Я пруфы дал? Дал. Показания, обличающие данных людей во лжи есть? Нет. В их показаниях содержатся какие-то конкретные детали и прочее? Нет, в них говорится о факте переговоров и честно говорится, что там указаны примерные дата и время. Если бы Вы разбирались в теме, то знали бы, что одним из показателей того, что говоривший старается дать объективную информацию о давно прошедшем событии, является отсутствие точной деталировки и иных конкретных деталей, никаких "28 июня в 7 часов 39 минут утра я строевым шагом вошел в кабинет товарища Сталина".
 Ваша глубокая безграмотность в вопросах истории здорово Вам мешает.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.03 / 5
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  30 окт 2017 16:19:46
...
  женяиванов
Цитата: Русский из РБ от 30.10.2017 16:13:14С учетом того, что штрафроты и батальоны были введены с лета 1942 года - сомнительно, что Ваш дед командовал именно штрафбатом. Тем более,что вы пишите, что он с весны 1942 года в госпиталях. Т.е. комбат, но никак не штрафбата.


 
 Я вообще-то отбарабанил в Воркуте 7 лет от звонка до звонка и не по наслышке знаю о том, что такое мороз. Меня берут сомнения, что Ваш дед мог пролежать несколько часов (а то и часов десять) в снегу, раненым, на морозе. Думаю, более реальным будет перенос события в району апреля - мая 1942 года - тогда имелся пробитый коридор, было более-менее тепло и Вашего деда могли вполне вывезти через коридор, да и погода была более комфортной. Ну или на начало лета 1942 года. Но все равно штрафники - крайне сомнительно для того периода.

У нас в школе учительница была - у неё одна грудь была ампутирована, во время форсирования донца по льду её ранили и она весь день до ночи пролежала на льду, пока по темноте её не вытащили, грудь отморозила, но жива осталась.
Но об этом в книжках не написано. Жующий попкорн
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • +0.04 / 10
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  30 окт 2017 16:27:30
...
  женяиванов
Цитата: Русский из РБ от 30.10.2017 16:18:33Я пруфы дал? Дал. Показания, обличающие данных людей во лжи есть? Нет.
Скрытый текст

23 декабря 1953 года был зачитан обвинительный приговор.

Скрытый текст

Вы утверждали, что Берия действовал по поручению Сталина, где можно на это посмотреть?
Жующий попкорн
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • +0.02 / 8
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  30 окт 2017 16:27:49
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 30.10.2017 16:19:46У нас в школе учительница была - у неё одна грудь была ампутирована, во время форсирования донца по льду её ранили и она весь день до ночи пролежала на льду, пока по темноте её не вытащили, грудь отморозила, но жива осталась.
Но об этом в книжках не написано. Жующий попкорн

 Опять мне предлагают встроить общую картину на основании отдельного случая.
 Да, было и не такое, но вероятность выжить в мороз крайне мала даже без ранения. В случае же с дедом коллеги речь идет об обширной ране в ноге, да еще так, что куски часов остались глубоко в ноге - а это значит, что рана была очень глубокой, в ноге дочерта артерий, в том числе и крупных -> массовое кровотечение.
 Так что я считаю обстоятельства спасения деда, описанные его внуком, очень маловероятными - но не невероятными или невозможными. Всякое может быть. Шансов мало, но они были.
 Но в то, что это было сплошь и рядом я верить отказываюсь - слишком много в военной истории примеров массовой гибели раненых как раз на холоде.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.05 / 5
  • АУ
Lopar
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +0.20
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 889
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 30.10.2017 16:10:11Спор начался с этогоПодмигивающий

Скрытый текст

Вот это вставка, которой в тексте не было:
1. Почему Германия, нарушив пакт о ненападении, начала войну против СССР.
2. Что Германию устроило бы, на каких условиях Германия согласна прекратить войну, что нужно для прекращения войны.
3. Устроит ли немцев передача Германии таких советских земель, как Прибалтика, Украина, Белоруссия, Буковина, Карельский перешеек.
4. Если нет, то на какие территории Германия дополнительно претендует.
Фальсификация.
  • -0.01 / 3
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  30 окт 2017 16:45:21
...
  женяиванов
Цитата: Lopar от 30.10.2017 16:42:47Вот это вставка, которой в тексте не было:
1. Почему Германия, нарушив пакт о ненападении, начала войну против СССР.
2. Что Германию устроило бы, на каких условиях Германия согласна прекратить войну, что нужно для прекращения войны.
3. Устроит ли немцев передача Германии таких советских земель, как Прибалтика, Украина, Белоруссия, Буковина, Карельский перешеек.
4. Если нет, то на какие территории Германия дополнительно претендует.
Фальсификация.

Вопросы к Русскому изРБПодмигивающий это его текст
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • +0.01 / 9
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  30 окт 2017 16:46:18
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 30.10.2017 16:37:18Тебе не надоело постоянно врать и изворачиваться? Противно смотреть ужеЖующий попкорн

 А Вам не надоело врать? Я четко написал: есть сомнения. Не "абсолютно невозможно" или что-то еще в таком стиле, а только то, что я написал.
 Вам надо срочно пойти в школу, освоить азы русского языка, если не в состоянии понять написанное.
 П.С. Учтите: моем мнение о том, что Вы - идиот, не изменилось ни на миллиметр. Я всего лишь не озвучиваю его вслух.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.05 / 5
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  30 окт 2017 16:47:20
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 30.10.2017 16:45:21Вопросы к Русскому изРБПодмигивающий это его текст

 Опять ложь. Это не мой текст, это текст из ссылок, которые я давал. Опровергайте написанное в них, если в силах.
 Вам врать не надоело?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.05 / 5
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  30 окт 2017 16:48:23
...
  Русский из РБ
Цитата: Lopar от 30.10.2017 16:42:47Вот это вставка, которой в тексте не было:
1. Почему Германия, нарушив пакт о ненападении, начала войну против СССР.
2. Что Германию устроило бы, на каких условиях Германия согласна прекратить войну, что нужно для прекращения войны.
3. Устроит ли немцев передача Германии таких советских земель, как Прибалтика, Украина, Белоруссия, Буковина, Карельский перешеек.
4. Если нет, то на какие территории Германия дополнительно претендует.
Фальсификация.

 А почему это фальсификация? Это совершенно нормальные вопросы в той ситуации, я бы откровенно удивился, если бы подобные вопросы не были бы заданы.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.04 / 4
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  30 окт 2017 17:34:47
...
  женяиванов
Цитата: Русский из РБ от 30.10.2017 16:47:20Опять ложь. Это не мой текст, это текст из ссылок, которые я давал. Опровергайте написанное в них, если в силах.
 Вам врать не надоело?

Это цитатат из твоего сообщения, которую ты выложил в качестве доказательства попыток Сталина сдать фашистам часть территории СССР, лишь бы они от него отстали.
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • +0.04 / 12
  • АУ
Lopar
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +0.20
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 889
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 30.10.2017 17:34:47доказательства попыток Сталина сдать фашистам часть территории СССР, лишь бы они от него отстали.

По тексту Судоплатова совершенно понятно, что через завербованного болгарина проталкивалась деза о возможных переговорах в том числе и с целью возбудить англичан намеками на сепаратный мир на более активные действия и помощь. Запрет на какую то официозность этой дезы.  П.С. приводит это в развитие темы о том, что стало известно мнение германского генералитета о том, что если в октябре не займут Ленинград, Москву, Киев Кавказ - пойна станет затяжной и будет проиграна. Поэтому выстоять любой ценой до ноября, расслабить немцев (тоже несущих огромные потери и в л.с. и в ресурсах) этими намеками и выиграть время. А приписывают Сталину чуть не предательство.
  • +0.04 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Два фильма с трудной судьбой:
Первый долго и трудно шёл на экран и после показа на полвека исчез из виду, второй вообще не увидел экрана в СССР.


Отредактировано: osankin - 31 окт 2017 15:29:43
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.01 / 1
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  31 окт 2017 11:34:14
...
  Русский из РБ
Цитата: Ilya Kaiten от 31.10.2017 01:53:52Тю. Я тоже так могу! Предлагаю даже сократить численность СН до роты.
Скрытый текст

Про англо-бурскую войну Вы не читали, да? А кто-то из той группы спецназа читал видимо...


 Мда. Незнание матчасти - главная проблема.

ЦитатаПока выпускники строились на поле в красивые каре спецназ растворился в ближайшем лесу.


 Зачем строиться в каре - неясно. 

ЦитатаОдно подразделение отступало довольно шумно за ним и бросилась кавалерия, которая быстро настигла оступавших в лесу и единственный нестройный залп, сбивший пару кавалеристов тем не помог, сверкнули офицерские клинки...Однако больше никого в лесу найти не удалось. Только валялись кое-где сброшенные бежавшими яркие камзолы и треуголки...


 Кавалерия - в лесу? Ну ок. Для сведения - после Полтавы русская кавалерия гнала беглецов на расстояние порядка 10км. от района боя и набила фрагов весьма прилично. И да, что там будет по части выполнения боевой задачи спецназовцами? На деле лес прочешет пехота в рассыпном строю и вынесет спецназ в два счета - хотя бы потому, что спецназовцы не умеют фехтовать на ружьях, да и саблями знакомы только по картинкам.
 А разбежавшихся спецназовцев отловят по ближайшим деревням как дезертиров свои же.

ЦитатаПервой же ночью после празднования виктории лагерь выпускников был разбужен взрывами и криками "пожар!" К утру выяснилось, что ночью были зарезаны почти все часовые, кроме тех, что были при лошадях, пожар уничтожил запасы провианта и пороха, часть обозных коров разбежалась, а нескольких так и не нашли... Как и нескольких человек, отправленных на их поиски. Самое же ужасное, что в трех палатках, включая офицерскую (с отличниками выпускного курса) все в них находившиеся были коварно заколоты во сне...


 А закололи часовых, кончено, шомполами в ухо. И прокрались в лагерь военных, не имея карт и прочего. И никто из часовых не заорал и не выстрелил. Фантастика да и только. И опять-таки, враг контролирует территорию и делает то, что считает нужным, т.е. спецназ сливается.

ЦитатаПогибших погрузили на лафеты и уцелевшие телеги.


 А не проще ли было похоронить? Нафига тащить с собой трупы?

ЦитатаДовольно скоро выяснилось, что и ближайший мост также был сожжён ночью и дорога до родных пенат из двухдневного перехода превратилась в недельный поход, так как не бросив орудия (свои и трофейные) небыло никакой возможности форсировать реку.


 А подожгли мост, вероятно, трением. И кроме как через мост реки форсировать не умеют.

ЦитатаВ город послали вестового, чтобы сообщить о произошедшем с наказом тотчас же вернутся. В следующую ночь наряды часовых были усилены. Спали тревожно. Весь вечер пока не стемнело где-то в лесу раздавалась нестройная пальба - спецназ осваивал кремневые ружья. Видимо не весь порох первой ночью был сожжён...


 В процессе освоения ружей десяток спецназовцев остался без глаз, расстреляны патроны, израсходованы пули, часть ружей спецназовцы угробили просто потому, что не знают, что после пары десятков выстрелов ружье надо чистить. Сообразили, когда еще десяток спецназовцев остался с оторванными пальцами. В общем, пятая часть бойцов вышла из строя только в ходе учений. Плюс расстрелянные боеприпасы. Мрачная картина.

ЦитатаКогда на следующий день колонна голодных выпускников, больше походившая на траурную процессию, проходила прижим (сужение дороги, образованное холмом или горой и рекой) грянул взрыв. Людей, повозки, орудия и лошадей смело с дороги в реку. По уцелевшим и барахтающимся в реке грянули залпы с противоположного берега.


 А порох в нужных объемах телепортировался, да? И мину заложили так незаметно, и фитиль проложили... А залпы грянули еще с неизвестно откуда взятого пороха. 

ЦитатаВпрочем у уцелевших, с учётом развития медицины всё равно практически не было шансов выжить: подлецы из спецназа не только спёрли в первую ночь несколько бочек с порохом, не только устроили из них фугасы-камнемёты, но и коварно насрали поверх зарядов...
И, да - вестовой до города не доехал...


 Фантастика, в общем. Вам я бы посоветовал для развития воображения и логики попробовать зарядить реальное дульнозарядное ружье. На пальцах:
 1. Достать патрон из сумки. Патрон - бумажный кулек с отмеренным порохом и пулей.
 2. Открыть крышку, высыпать затравочный порох, закрыть крышку. СДУТЬ ЛИШНИЙ ПОРОХ - иначе лишитесь глаза
 3. Поставить ружье, достать шомпол. Всыпать в дуло оставшийся порох, засунуть бумажку вслед за ним, положить пулю, утрамбовать все это как следует шомполом. Забудете про бумажку - стрельба и без того не сильно точная, станет вообще неприцельной с выстрелом куда-то примерно в ту сторону.
 4. Взять ружье, взвести курок, поднять крышку, прицелиться, выстрелить (вероятность выстрела где-то 60%, остальное осечки).

  После пары десятков выстрелов ружье следует чистить - забивается нагаром.

 И при этом я молчу про команды. которые подает офицер и массу иных вещей.

 Так что - написать вы можете все, что угодно, это не сделает написанное осмысленным и реалистичным.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.03 / 5
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  31 окт 2017 11:35:58
...
  Русский из РБ
 Оцените мощь интеллекта оратора

 https://www.novayaga…katastrofa

 Я думал, такие идиоты с 90-х годов повымерли, а нет, остались каким-то образом.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.04 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1