Большевики и их роль в февральской и октябрьских революциях.

216,201 1,912
 

  Старый Хрыч russia
19 янв 2019 21:51:50
! Модераториал
Дискуссия  329

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya



1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников. Категорически не рекомендуется однобокое, тенденциозное освещение событий нашей истории. 
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 19 янв 2019 21:52:07

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.21
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Цитата: Mssy17 от 01.10.2017 21:28:24И сочувствующих было не столь уж много. У эсеров - больше.

Сперва больше, затем меньше, а в итоге большевики в большинстве.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 2
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +10.61
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,629
Читатели: 1
Цитата: Mssy17 от 01.10.2017 21:28:24И сочувствующих было не столь уж много. У эсеров - больше.

Эсеры себе рекламу будь здоров делали - такие громкие теракты осуществляли. А большевики были значительно менее известны за пределами крупных промышленных городов. Но стоило только эсерам добраться до власти - как они тут же себя во всей красе показали и симпатии народные перешли к большевикам.
  • -0.01 / 1
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: LightElf от 02.10.2017 20:36:48Эсеры себе рекламу будь здоров делали - такие громкие теракты осуществляли. А большевики были значительно менее известны за пределами крупных промышленных городов. Но стоило только эсерам добраться до власти - как они тут же себя во всей красе показали и симпатии народные перешли к большевикам.


Про симпатии откуда знаешь?
Может выборы были?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • 0.00 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.21
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Цитата: завхоз от 03.10.2017 00:49:51Про симпатии откуда знаешь?
Может выборы были?

По результату.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • 0.00 / 4
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 03.10.2017 10:36:57По результату.

По какому?
Тамбовские крестьяне выбрали смерть от большевиков?
САМИ?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.02 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.21
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Цитата: завхоз от 03.10.2017 15:42:05По какому?
Тамбовские крестьяне выбрали смерть от большевиков?
САМИ?

Присоединившиеся к бандам Антонова, сами. 
Они знали что идут против законной власти, и поэтому осознанно вырезали представителей Советов и власти, получая в ответ сторицей.
Это гражданская война, в ней все про чужие потери не задумываются и не считают, зачистили землю от врага и довольны, так было и у красных, и у белых, и у зелёных включая Махно, Антонова и т.д. и т.п..
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • 0.00 / 6
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 03.10.2017 16:04:50Присоединившиеся к бандам Антонова, сами. 
Они знали что идут против законной власти, и поэтому осознанно вырезали представителей Советов и власти, получая в ответ сторицей.
Это гражданская война, в ней все про чужие потери не задумываются и не считают, зачистили землю от врага и довольны, так было и у красных, и у белых, и у зелёных включая Махно, Антонова и т.д. и т.п..

Они не вписались в Коммунизм?
Потому их убили вместе с семьями.
и не только ИХ.
В отличии от Вас Чубайс РУБАТЬ шашками невписавшихся не предлагал.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.03 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.21
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Цитата: завхоз от 03.10.2017 16:31:25Они не вписались в Коммунизм?
Потому их убили вместе с семьями.
и не только ИХ.
В отличии от Вас Чубайс РУБАТЬ шашками невписавшихся не предлагал.

Чубайс вогнал в могилу миллионы россиян и наших соотечественников. По сути он кровавый палач в лайковых перчатках, по Вашему "ну подумаешь лишил хлеба, тепла, света, воды" миллионов ...надцать, они в рынок не вписались.
И почему антоновцы вырезали семьями советских и партийных работников, почему они резали "до седьмого колена" сочувствующих советской власти... 
Почему они как лютые звери, их такими кто сделал, самодержавие и "чёрная сотня", желание любой ценой сохранить привычное право мироедства, а народ  пусть с голоду дохнет!?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 6
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 03.10.2017 17:45:43Чубайс вогнал в могилу миллионы россиян и наших соотечественников. По сути он кровавый палач в лайковых перчатках, по Вашему "ну подумаешь лишил хлеба, тепла, света, воды" миллионов ...надцать, они в рынок не вписались.
И почему антоновцы вырезали семьями советских и партийных работников, почему они резали "до седьмого колена" сочувствующих советской власти... 
Почему они как лютые звери, их такими кто сделал, самодержавие и "чёрная сотня", желание любой ценой сохранить привычное право мироедства, а народ  пусть с голоду дохнет!?

Знаешь сказочник.
Если завтра Андрейка выйдет к микрофону и скажет " Скоро будут перемены и миллионы не впишутся в рынок" то Шариковы загудят возмущенно.
А если Андрейка выйдет с шашкой и начнет рубать всех налево и направо то его ЗАКРОЮТ.
Нет разницы?
Впрочем кому я обьясняю....
Резвитесь....
Недорубанные Чубайсом
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.07 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.21
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Цитата: завхоз от 03.10.2017 18:10:43Знаешь сказочник.
Если завтра Андрейка выйдет к микрофону и скажет " Скоро будут перемены и миллионы не впишутся в рынок" то Шариковы загудят возмущенно.
А если Андрейка выйдет с шашкой и начнет рубать всех налево и направо то его ЗАКРОЮТ.
Нет разницы?
Впрочем кому я обьясняю....
Резвитесь....
Недорубанные Чубайсом

Как я понимаю, Вы приехали сюда с бУ Чубайсу помогать, а "правый сектор" оставили вместо себя.Позор
Поэтому и в России был такой демографический спад.
А ведь при "клятых" большевиках сплошной подъём.
Диалектика.(с) 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.21
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Цитата: Маликар от 03.10.2017 19:08:33" Гражданская война" - война между гражданами одной страны. Выходит,что все власти ,действующие во время гражданской войны одинаково законны(незаконны).( Войска(банды) Тухачевского против войск( банд) Антонова и т.п.)
                            Вы по какому признаку определили законность большевической власти.? Родственники чтоль?

ВОСР и победой Советской власти в гражданской войне к весне 1918 года.
Затем интервенция и восстание поддержавших её "проигравших классов". 
В итоге победа Советской власти, наглядно показавшая на чьей стороне правда (народ).
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 5
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 03.10.2017 19:19:42ВОСР и победой Советской власти в гражданской войне к весне 1918 года.
Затем интервенция и восстание поддержавших её "проигравших классов". 
В итоге победа Советской власти, наглядно показавшая на чьей стороне правда (народ).

А победа буржуйской власти показала на чьей стороне правда (народ) в 1991 ?
Логично?
И заметь без рек кровищи.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.01 / 5
  • АУ
Mssy17
 
Слушатель
Карма: -0.62
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 63
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 02.10.2017 19:31:58Сперва больше, затем меньше, а в итоге большевики в большинстве

А в итоге большевики "зачистили" политическое поле. За принадлежность - полагаю, и за открыто высказываемые симпатии к кадетам, эсерам, меньшевикам - вполне можно было угодить за решетку.
Неудивительно, что наступил всеобщий показной "одобрямс".
  • +0.01 / 5
  • АУ
Mssy17
 
Слушатель
Карма: -0.62
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 63
Читатели: 0
Цитата: Маликар от 03.10.2017 19:25:09" Я перечитал всего Достоевского и теперь к этому человеку не чувствую ничего кроме физической ненависти; когда я вижу в его книгах мысли, что русский народ-народ особый, богоизбранный, мне хочется порвать его на куски"( А. Чубайс)

Эта цитата, достойная Геббельса и Розенберга, должна быть напечатана на каждом предвыборном плакате...
  • +0.02 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.21
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Цитата: Mssy17 от 03.10.2017 23:00:17А в итоге большевики "зачистили" политическое поле. За принадлежность - полагаю, и за открыто высказываемые симпатии к кадетам, эсерам, меньшевикам - вполне можно было угодить за решетку.
Неудивительно, что наступил всеобщий показной "одобрямс".

На одобрямсе войны не выигрывают, нужна вера... вера в большевиков как показала история была, или в их вождей, что на тот момент одно и тоже.  
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 4
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 04.10.2017 20:07:35На одобрямсе войны не выигрывают, нужна вера... вера в большевиков как показала история была, или в их вождей, что на тот момент одно и тоже.

Если тебя пристрелят на глазах детей то они поверят....
Ага.....
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.01 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.21
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,226
Читатели: 13
Цитата: завхоз от 04.10.2017 20:36:57Если тебя пристрелят на глазах детей то они поверят....
Ага.....

Вот именно поэтому народ пошёл за большевиками, видя зверства как белых, так и просто бандитов.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 6
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 04.10.2017 20:41:33Вот именно поэтому народ пошёл за большевиками, видя зверства как белых, так и просто бандитов.

Ага и за Пол-Потом пошел.......
Вижу Вам не стыдно.....
Партийная закалка?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.07 / 10
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,174
Читатели: 0
Цитата: Маликар от 05.10.2017 22:03:23Какие выводы:
1. была не ВОСРа, а октябрьский переворот. Переворот - значит уже незаконная власть...
2. Как более  жестокие и беспощадные  победили большевики
3. Большевики, сами того не желая,  отсрочили колониальное" щастье" на 70 лет

Все четко и по делу. Не поспоришь.
  • -0.02 / 2
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,174
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 04.10.2017 20:41:33народ пошёл за большевиками

Слишком "сильное" утверждение.
На самом деле имело место:
1. Большевики провели ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ мобилизацию в Красную армию. Многие сформированные подобным образом полки были ненадежными, легко переходили на сторону белых и зеленых. Не читали?
2. Против большевистской власти были подняты десятки - если не сотни! - вполне народных восстаний. Крестьянских, рабочих, матросских... Народ увидел, что большевики предали идеалы свободы, равенства, братства - установив взамен диктатуру своей партии. Кстати, они и сами не спорили, что это - именно диктатура. Но они ее глумливо назвали диктатурой "пролетариата".
3. Действительно, широкие народные массы за белыми не пошли. Сложно судить, насколько значительную роль в этом сыграли зверства белых (я лично уверен, что далеко не главную). Но большевики "подкупили" крестьян, составлявших огромное большинство населения, украденной у эсеров аграрной программой "земля - крестьянам". Белых опасались - как бы они землишку опять помещикам не отдали. Затем, правда, крестьян ждала коллективизация...
  • -0.01 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2