Большевики и их роль в февральской и октябрьских революциях.

215,519 1,912
 

  Старый Хрыч russia
19 янв 2019 21:51:50
! Модераториал
Дискуссия  327

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya



1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников. Категорически не рекомендуется однобокое, тенденциозное освещение событий нашей истории. 
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 19 янв 2019 21:52:07

Фильтр
Swet
 
24 года
Слушатель
Карма: +57.19
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 1,090
Читатели: 5
Цитата: КРАЙ от 15.11.2017 21:05:47А что есть сомнения?!Шокированный

Читать умеете? Прямо над вашим мудрым замечанием дана выписка из Декрета о земле. Так что у меня сомнений нет. Землю в собственность крестьяне НЕ получили. Они были пользователями земли на условиях, определяемых государством. 
  • -0.03 / 8
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: Swet от 15.11.2017 21:12:18Читать умеете? Прямо над вашим мудрым замечанием дана выписка из Декрета о земле. Так что у меня сомнений нет. Землю в собственность крестьяне НЕ получили. Они были пользователями земли на условиях, определяемых государством.

Вы призываете отменить государство? 
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.03 / 13
  • АУ
Swet
 
24 года
Слушатель
Карма: +57.19
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 1,090
Читатели: 5
Цитата: КРАЙ от 15.11.2017 21:15:06Вы призываете отменить государство?

Давайте не скатываться во флуд. В сегодняшней России частная собственность узаконена, как и в большинстве других стран. Вы считаете, что все эти страны не могут поэтому называться государствами? 
Позволю себе более не отвечать на такие "умные" замечания.
  • -0.12 / 8
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: Swet от 15.11.2017 21:29:45Давайте не скатываться во флуд. В сегодняшней России частная собственность узаконена, как и в большинстве других стран. Вы считаете, что все эти страны не могут поэтому называться государствами? 
Позволю себе более не отвечать на такие "умные" замечания.

Частная собственность в России гарантирована государствам, и защищена государством. 
То есть она без государства, ни о чём и ничто.
Большевики это первые поняли.
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.09 / 14
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  15 ноя 2017 21:44:57
...
  женяиванов
Цитата: КРАЙ от 15.11.2017 21:34:52Частная собственность в России гарантирована государствам, и защищена государством. 
То есть она без государства, ни о чём и ничто.
Большевики это первые поняли.



Скрытый текст

 
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • -0.47 / 19
  • АУ
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +33.34
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 15.11.2017 10:53:03Да, эсеры собирались отдать землю крестьянам. Причём, - это было основой их политической платформы. Вот только они собирались это сделать на законном основании, в результате принятия этой идеи Учредительным собранием. Ибо то, что сделано по закону - является легитимным решением. "Декрет о земле", принятый в результате вооружённого переворота - нелегитимен. Это важно! Поэтому, если вы внимательно почитаете о крестьянских восстаниях в то время, то увидите, что чаще всего агитировали за эти восстания именно эсеры. Причем, кулаки эсеров всегда поддерживали, потому что для эсера, кулак - это сельский предприниматель, капиталист, а значит - необходимый элемент для "правильного" перехода к социализму и коммунизму.

Да, Ленин дал землю крестьянам, но с точки зрения "самой крестьянской партии", он был узурпатор и еретик. А что делают с еретиками вам известно.

Не были они крестьянской партией. Совершенно очевидно, что в худшем случае это самое учредительное собрание проголосовало бы против передачи земли крестьянам и против прекращения войны. Просто потому, что в учредилку набились бы бойко болтающие баре, а крестьян как всегда до этого надули бы. А в лучшем случае эта учредилка не имела бы кворума, то есть была бы мертворождёной и не способной принять ни одного закона. Что и случилось. А между тем, чтобы понять, что демократичному большинству категорически надо, чтобы земля была передана немедленно и без условий и война должна быть кончена немедленно, не нужно ни каких пядей во лбу. Все понимали, что в крестьянской стране самый демократичный и честный ход, отдать землю сразу и прекратить войну. Этого хочет большинство. Но в том то и дело, что меньшинство хотело навязать большинству другое, прикрываясь учредилкой. Они хотели манипулируя представительной демократией обмануть крестьянство. Большевики не дали состоятся этому обману, поэтому победили.
Сегодняшние разговоры снова напоминают знаменитую статью великого Александра Блока "Интеллигенция и Революция"


...
Почему "учредилка"? (Между прочим, это вовсе не так обидно. У крестьян есть обычное - "потребилка".) - Потому, что мы сами рядили о "выборных агитациях", сами судили чиновников за "злоупотребления" при этих агитациях; потому, что самые цивилизованные страны (Америка, Франция) сейчас захлебнулись в выборном мошенничестве, выборном взяточничестве
Потому, что (я по-дурацки) самому все хочется "проконтролировать", сам все хочу, не желаю, чтоб меня "представляли" (в этом - великая жизненная сила: сила Фомы Неверного); потому еще, что некогда в многоколонном зале раздастся трубный голос весьма сановного лица: "Законопроект такой-то в тридцать девятом чтении отклоняется"; в этом трубном голосе будет такой тупой, такой страшный сон, такой громовой зевок "организованной общественности", такой ужас без имени, что опять и опять наиболее чуткие, наиболее музыкальные из нас (русские, французы, немцы - все одинаково) бросятся в "индивидуализм", в "бегство от общественности", в глухую и одинокую ночь. Потому, наконец, что бог один ведает, как выбирала, кого выбирала, куда выбирала неграмотная Россия сегодняшнего дня; Россия, которой нельзя втолковать, что Учредительное Собрание - не царь.  

Почему "долой суды"? - Потому, что есть томы "уложений" и томы "разъяснений", потому, что судья-барин и "аблакат"-барин толкуют промеж себя о "деликте"; происходит "судоговорение"; над несчастной головой жулика оно происходит. Жулик - он жулик и есть; уж согрешил, уж потерял душу; осталась одна злоба или одни покаянные слезы: либо удрать, либо на каторгу; только бы с глаз долой. Чего же еще над ним, напакостившим, измываться?   
Либерального "аблаката" описал Достоевский; Достоевского при жизни травили, а после смерти назвали "певцом униженных и оскорбленных". Описал еще то, о чем я говорю, Толстой. А кто обносил решоточкой могилу этого чудака? Кто теперь голосит о том, как бы над этой могилой не "надругались"? А почем вы знаете, может быть, рад бы был Лев Николаевич, если б на его могиле поплевали и побросали окурков? Плевки - Божьи, а решоточка - не особенно.  

Почему дырявят древний собор? - Потому, что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой.  
Почему гадят в любезных сердцу барских усадьбах? - Потому, что там насиловали и пороли девок: не у того барина, так у соседа.  
Почему валят столетние парки? - Потому, что сто лет под их ' развесистыми липами и кленами господа показывали свою власть: тыкали в нос нищему - мошной, а дураку - образованностью.   
Всё так.   
Я знаю, что говорю. Конем этого не объедешь. Замалчивать этого нет возможности; а все, однако, замалчивают.   
Я не сомневаюсь ни в чьем личном благородстве, ни в чьей личной скорби; но ведь за прошлое - отвечаем мы? Мы - звенья единой цепи. Или на нас не лежат грехи отцов? - Если этого не чувствуют все, то это должны чувствовать "лучшие".   
Не беспокойтесь. Неужели может пропасть хоть крупинка истинно-ценного? Мало мы любили, если трусим за любимое. "Совершенная любовь изгоняет страх". Не бойтесь разрушения кремлей, дворцов, картин, книг. Беречь их для народа надо; но, потеряв их, народ не все потеряет. Дворец разрушаемый - не дворец. Кремль, стираемый с лица земли, - не кремль. Царь, сам свалившийся с престола, - не царь. Кремли у нас в сердце, цари - в голове. Вечные формы, нам открывшиеся, отнимаются только вместе с сердцем и с головой.   

Что же вы думали? Что революция - идиллия? Что творчество ничего не разрушает на своем пути? Что народ - паинька? Что сотни обыкновенных жуликов, провокаторов, черносотенцев, людей, любящих погреть руки, не постараются ухватить то, что плохо лежит? И, наконец, что так "бескровно" и так "безболезненно" и разрешится вековая распря между "черной" и "белой" костью, между "образованными" и "необразованными", между интеллигенцией и народом?   
Не вас ли надо будить теперь от "векового сна"? Не вам ли надо крикнуть: "Noli tangere circulos meos" ("Не тронь моих кругов" (лат.))? Ибо вы мало любили, а с вас много спрашивается, больше, чем с кого-нибудь. В вас не было этого хрустального звона, этой музыки любви, вы оскорбляли художника - пусть художника, - но через него вы оскорбляли самую душу народную. Любовь творит чудеса, музыка завораживает зверей. А вы (все мы) жили без музыки и без любви. Лучше уж молчать сейчас, если нет музыки, не слышат музыки. Ибо все, кроме музыки, все, что без музыки, всякая "сухая материя" - сейчас только разбудит и озлит зверя. До человека без музыки сейчас достучаться нельзя.
...
http://vognebroda.net/
  • +0.25 / 7
  • АУ
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +33.34
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Цитата: Swet от 15.11.2017 21:12:18Читать умеете? Прямо над вашим мудрым замечанием дана выписка из Декрета о земле. Так что у меня сомнений нет. Землю в собственность крестьяне НЕ получили. Они были пользователями земли на условиях, определяемых государством.

Государство – это средство, с помощью которого народ длит и развивает своё историческое предназначение
Вырвав из рук феодалов и буржуазии государство, народ и его получил в собственность. Соответственно и земля, определяемая государством, была их. Они это всё получили. В результате в последующем в считанные десятилетия эту собственность они улучшили в свою пользу так, что навсегда победили голод, получили массово жильё, отличное образование, право и возможность занимать любые посты и должности, работающие на полную катушку социальные лифты. Всего этого феодалы, помещики и буржуа им за столетия до того дать не смогли. А большевики дали за пару десятилетий.

Потом это было профукано. Но сильно потом.
http://vognebroda.net/
  • +0.37 / 11
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Слоелолог от 15.11.2017 22:08:42Государство – это средство, с помощью которого народ длит и развивает своё историческое предназначение
Вырвав из рук феодалов и буржуазии государство, народ и его получил в собственность. Соответственно и земля, определяемая государством, была их. Они это всё получили. В результате в последующем в считанные десятилетия эту собственность они улучшили в свою пользу так, что навсегда победили голод, получили массово жильё, отличное образование, право и возможность занимать любые посты и должности, работающие на полную катушку социальные лифты. Всего этого феодалы, помещики и буржуа им за столетия до того дать не смогли. А большевики дали за пару десятилетий.

Потом это было профукано. Но сильно потом.

последний голод был в СССР аккурат через 30 лет после того как народ взял власть.
после 17-го раз в десятилетие в СССР был страшный голод, за промежуток времени с 1920 по 1947 год (27 лет) народ в СССР пережил три  голода катастрофических масштабов с миллионными человеческими жертвами и пять серьёзных голодных периода (охватывающих обширные территории России с многомиллионным населением, к примеру в 1924 г - 76 районов, в 1928 -145 районов ).
...
Народ получил в собственность ))
правда трудовое законодательство так ужесточили, что рабочий не мог самостоятельно поменять место работы, крестьянин не мог уехать с деревни и т.п.
а чиновники на предприятиях вели себя порой не лучше бар старорежимных. (не хватает на пирожки с мясом жрите с ливером)
  • -0.07 / 10
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,168
Читатели: 0
Цитата: alexandivanov от 14.11.2017 11:21:53А разве не так? Большевики, выражая волю большинства в стране

Волю большинства народа отражали результаты выборов в Учредительное собрание. Которые большевики проиграли.
  • +0.05 / 15
  • АУ
Swet
 
24 года
Слушатель
Карма: +57.19
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 1,090
Читатели: 5
Цитата: Слоелолог от 15.11.2017 22:08:42Государство – это средство, с помощью которого народ длит и развивает своё историческое предназначение
Вырвав из рук феодалов и буржуазии государство, народ и его получил в собственность. Соответственно и земля, определяемая государством, была их. Они это всё получили. В результате в последующем в считанные десятилетия эту собственность они улучшили в свою пользу так, что навсегда победили голод, получили массово жильё, отличное образование, право и возможность занимать любые посты и должности, работающие на полную катушку социальные лифты. Всего этого феодалы, помещики и буржуа им за столетия до того дать не смогли. А большевики дали за пару десятилетий.

Потом это было профукано. Но сильно потом.

Вы все перепутали. Общенародным государством СССР стал значительно позже. Уже при другом поколении. А в 1917 году это было государство диктатуры пролетариата и его передовой части - партии большевиков. Никакого равенства даже с крестьянами и близко не было. Читайте текст Конституций, ведь большевики этого не скрывали, и в заблуждение вас вводить не собирались. 
Если возникнут трудности с прочтением текстов Конституций, могу помочь.
  • +0.14 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +520.41
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,767
Читатели: 2
Цитата: Swet от 15.11.2017 20:27:55Я подчеркиваю, что не обсуждаю сейчас. хорошо это или плохо. правильно или нет. Я утверждаю, что крестьяне не получили землю в собственность (частную, личную).
Если Эсеры предлагали социализировать землю, то большевики её национализировали. Т.е. собственность на землю была государственная. Что и было закреплено в первой Конституции.
Так что землю крестьянам не отдали. Она принадлежала государству. а крестьяне были пользователями.
Продолжу позже..

Зря Вы увидели выяснение отношений в достаточно простой  просьбе. Собственность бывает разная. А земля, к тому же, собственность особенная. Вы, например, за полную свободу продажи земли?
  • +0.17 / 3
  • АУ
Swet
 
24 года
Слушатель
Карма: +57.19
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 1,090
Читатели: 5
Цитата: alexandivanov от 16.11.2017 02:06:20Зря Вы увидели выяснение отношений в достаточно простой  просьбе. Собственность бывает разная. А земля, к тому же, собственность особенная. Вы, например, за полную свободу продажи земли?

Как хорошо написал Булгаков, крестьяне хотели получить землю именно в частную собственность, "во владение вечное. наследственное". И любая другая собственность, в том числе государственная, воспринималась ими, как отсутствие их личной\частной собственности. Земля была не ихняя. Всё остальное - от лукавого. Не были крестьяне такими сознательными и идеологически подкованными, чтобы воспринимать государственную собственность, как свою личную. В отличие, кстати, от некоторых чиновников-бюрократов., которые, бывало, путали гос.собственность с личной.
Я лично сейчас пытаюсь обсуждать то, как оно было в реальной действительности. В которой меня ещё не было. Поэтому моё мнение не может оказать влияния на прошлое. Но может оказать влияние на трактовку этих событий, подбор фактов под моё мнение, тем самым искажая реальную картину. Так что с высказыванием своего мнения я пока повременю. Здесь достаточно представлено уже самых разных мнений. Из-за чего возникает не картина реального прошлого, а картина непрерывной гражданской войны с тех дней по настоящее время.
  • +0.25 / 8
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  16 ноя 2017 07:13:19
...
  женяиванов
Цитата: Swet от 16.11.2017 02:45:47
Скрытый текст
В отличие, кстати, от некоторых чиновников-бюрократов., которые, бывало, путали гос.собственность с личной.

Скрытый текст


Скрытый текст
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • -0.39 / 20
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +520.41
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,767
Читатели: 2
Цитата: Swet от 16.11.2017 02:45:47Как хорошо написал Булгаков, крестьяне хотели получить землю именно в частную собственность, "во владение вечное. наследственное". И любая другая собственность, в том числе государственная, воспринималась ими, как отсутствие их личной\частной собственности. Земля была не ихняя. Всё остальное - от лукавого. Не были крестьяне такими сознательными и идеологически подкованными, чтобы воспринимать государственную собственность, как свою личную. В отличие, кстати, от некоторых чиновников-бюрократов., которые, бывало, путали гос.собственность с личной.
Я лично сейчас пытаюсь обсуждать то, как оно было в реальной действительности. В которой меня ещё не было. Поэтому моё мнение не может оказать влияния на прошлое. Но может оказать влияние на трактовку этих событий, подбор фактов под моё мнение, тем самым искажая реальную картину. Так что с высказыванием своего мнения я пока повременю. Здесь достаточно представлено уже самых разных мнений. Из-за чего возникает не картина реального прошлого, а картина непрерывной гражданской войны с тех дней по настоящее время.

Что касается собственности "от лукавого" собственность или нет, вроде, в запаведях, не было? А Вы не времените. Нам так легче понять друг друга будет. Вы же свои факты всё равно подбираете под своё мнение, то как ближе Вам. Я не претендую на то, чтобы изменить его. Но понять взгляды друг друга на то, что происходило мы же можем попытаться? А что касается абсолютного большинства крестьян, то им, как я понимаю им ведь земля нужна была не для того чтобы иметь возможность её продать? Вы говорите, про то, что Ваше мнение не может влиять на прошлое, что Вас там не было. Но тут же следует утверждение-указание на то, как крестьяне воспринимали собственность и каким было их отношение к земле. Это на мой взгляд опровергает Ваши подчеркнутые слова.
Отредактировано: alexandivanov - 16 ноя 2017 14:37:46
  • +0.14 / 3
  • АУ
КРАЙ
 
russia
Слушатель
Карма: +5.87
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2,570
Читатели: 0
Цитата: TAU от 16.11.2017 01:21:18Волю большинства народа отражали результаты выборов в Учредительное собрание. Которые большевики проиграли.

Будь это так, то большевики бы проиграли Гражданскую войну.
Вы ошибаетесь, так же как все "законники", ставящие процедуру выше воли народа.
Процедуру выборов  в Учредилку, изобрела бывшая царская элита (аристократия+крупная буржуазия), 
Гражданская война, её итоги показали, насколько та процедура была несовершенна - "бесконечно далеко от народа". 
Быть, а не казаться..
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.
  • +0.15 / 14
  • АУ
Swet
 
24 года
Слушатель
Карма: +57.19
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 1,090
Читатели: 5
Цитата: alexandivanov от 16.11.2017 14:35:02..... Вы говорите, про то, что Ваше мнение не может влиять на прошлое, что Вас там не было. Но тут же следует утверждение-указание на то, как крестьяне воспринимали собственность и каким было их отношение к земле. Это на мой взгляд опровергает Ваши подчеркнутые слова.

Утверждение следует не моё, а свидетеля, жившего в то время - Булгакова. Я родилась значительно позже, но прожила уже немало. Так что из личного опыта тоже могу подтвердить, если официальных документов вам недостаточно: Земля принадлежала государству. Вот мои личные воспоминания, не буду даже искать соответствующие постановления партии и правительства. В моем дошкольном детстве мы летом часто из Сибири ездили в село на Украине. Наши родственники держали и домашнюю птицу, и свинью, и корову. Ценили каждый клочок земли, который им позволено было иметь. Был у них и сад. В очередной приезд (мне то ли 5 лет было, то ли 6, точно вспомнить не могу) нам детям было строго-настрого сказано, что вот к той любимой нашей груше и тем яблоням мы подходить не можем. "Но мы ведь только собрать фрукты, они же падают на землю и гниют!" - "Нельзя!" - "А почему?" -"Это теперь не наш сад!" - "А чей?" - "Мы не знаем. Ничей. Но -  не наш. Ходить в ту половину нельзя. Соседи могут донести и мы будем наказаны." Я очень хорошо это запомнила, потому что мне это показалось несправедливым и глупым, что половина сада приходит в запустение и ею никто не пользуется. Это было урезание приусадебных участков при Хрущёве. А оо, что крестьяне продолжали любить землю, и хотели, чтобы её у них было побольше, я таких примеров могу привести и перед развалом Союза, и после. Сейчас - не знаю, не уверена. И к теме это напрямую не относится.
  • +0.09 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +520.41
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,767
Читатели: 2
Цитата: Swet от 16.11.2017 15:40:55Утверждение следует не моё, а свидетеля, жившего в то время - Булгакова. Я родилась значительно позже, но прожила уже немало. Так что из личного опыта тоже могу подтвердить, если официальных документов вам недостаточно: Земля принадлежала государству. Вот мои личные воспоминания, не буду даже искать соответствующие постановления партии и правительства. В моем дошкольном детстве мы летом часто из Сибири ездили в село на Украине. Наши родственники держали и домашнюю птицу, и свинью, и корову. Ценили каждый клочок земли, который им позволено было иметь. Был у них и сад. В очередной приезд (мне то ли 5 лет было, то ли 6, точно вспомнить не могу) нам детям было строго-настрого сказано, что вот к той любимой нашей груше и тем яблоням мы подходить не можем. "Но мы ведь только собрать фрукты, они же падают на землю и гниют!" - "Нельзя!" - "А почему?" -"Это теперь не наш сад!" - "А чей?" - "Мы не знаем. Ничей. Но -  не наш. Ходить в ту половину нельзя. Соседи могут донести и мы будем наказаны." Я очень хорошо это запомнила, потому что мне это показалось несправедливым и глупым, что половина сада приходит в запустение и ею никто не пользуется. Это было урезание приусадебных участков при Хрущёве. А оо, что крестьяне продолжали любить землю, и хотели, чтобы её у них было побольше, я таких примеров могу привести и перед развалом Союза, и после. Сейчас - не знаю, не уверена. И к теме это напрямую не относится.

Я думаю, что рассуждая о том времени, все ориетируются на своё мнение сложившееся из чьих то мнений. Это Мнение Булгакова, одно из существующих. Почему оно должно считаться мнением большинства крестьян? Мне бы хотелось, услышать ваше мнение по поводу частной собственности на землю. Я высказал своё. Крестьянам, земля была нужна, не для возможности её продажи. Им важно было, что бы они могли делать на ней то, что они хотели и умели. Считая, что они сами смогут решить все остальные вопросы. Сами же писали про их сознательность.  В то время, им, и их детям, это право было предоставлено. Никто у них землю не отбирал. Почему это Вы решили, что они тогда государтсвенную землю не воспринимали как свою? Они видели, что происходит на местах. Поэтому и поддерживали тех, кто землю не отбирает. Вам не кажется возможным, что это сейчас важна формальная сторона вопроса, а тогда вопрос для большинства так не стоял? Поэтому и поддержали большевиков. И сейчас есть обременённая собственность. Собственность, ограниченная обязательствами. Почему Вас не устраивает такое право собствености? В Хрущевские времена это ведь другое время?
Невозможно печататьГрустный Рекламные сайты жутко мешают.
Отредактировано: alexandivanov - 16 ноя 2017 16:25:45
  • +0.06 / 4
  • АУ
Swet
 
24 года
Слушатель
Карма: +57.19
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 1,090
Читатели: 5
Цитата: alexandivanov от 16.11.2017 16:21:47Я думаю, что рассуждая о том времени, все ориетируются на своё мнение сложившееся из чьих то мнений. Это Мнение Булгакова, одно из существующих. Почему оно должно считаться мнением большинства крестьян? Мне бы хотелось, услышать ваше мнение по поводу частной собственности на землю. Я высказал своё. Крестьянам, земля была нужна, не для возможности её продажи. Им важно было, что бы они могли делать на ней то, что они хотели и умели. Считая, что они сами смогут решить все остальные вопросы. Сами же писали про их сознательность.  В то время, им, и их детям, это право было предоставлено. Никто у них землю не отбирал. Почему это Вы решили, что они тогда государтсвенную землю не воспринимали как свою? Они видели, что происходит на местах. Поэтому и поддерживали тех, кто землю не отбирает. Вам не кажется возможным, что это сейчас важна формальная сторона вопроса, а тогда вопрос для большинства так не стоял? Поэтому и поддержали большевиков. И сейчас есть обременённая собственность. Собственность, ограниченная обязательствами. Почему Вас не устраивает такое право собствености? В Хрущевские времена это ведь другое время?
Невозможно печататьГрустный Рекламные сайты жутко мешают.

Как я и говорила, обсуждая свои мнения, мы не сдвинемся с места и зависнем в ментальной гражданской войне до конца жизни. Я вам привела документы и факты. Вы считаете, что документы подложны? Приведите свои аргументы. Ибо мнения надо чем-то подкреплять. Вы считаете, что на ветке о лицах революции женяиванов тенденциозно, под своё мнение подбирает факты? Возможно, но где же факты с вашей стороны? Жду-не дождусь. Их всё нет и нет. Перевелись, видимо, большевики. Я обещала женяиванов-у, что приду, чтобы уравновесить однобокую картину. И выполню свое обещание. Но я не являюсь борцом идеологического фронта. А где же факты и аргументыего  идеологических противников? Нет их. Одни мнения.
 А пока факт таков: крестьяне землю в собственность не получили. И множество исторических подтверждений тому, что они именно так всё воспринимали уже было приведено на этих ветках. Иначе бы не было крестьянских восстаний.
  • +0.24 / 9
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Swet от 16.11.2017 18:11:41Как я и говорила, обсуждая свои мнения, мы не сдвинемся с места и зависнем в ментальной гражданской войне до конца жизни. Я вам привела документы и факты. Вы считаете, что документы подложны? Приведите свои аргументы. Ибо мнения надо чем-то подкреплять. Вы считаете, что на ветке о лицах революции женяиванов тенденциозно, под своё мнение подбирает факты? Возможно, но где же факты с вашей стороны? Жду-не дождусь. Их всё нет и нет. Перевелись, видимо, большевики. Я обещала женяиванов-у, что приду, чтобы уравновесить однобокую картину. И выполню свое обещание. Но я не являюсь борцом идеологического фронта. А где же факты и аргументыего  идеологических противников? Нет их. Одни мнения.
 А пока факт таков: крестьяне землю в собственность не получили. И множество исторических подтверждений тому, что они именно так всё воспринимали уже было приведено на этих ветках. Иначе бы не было крестьянских восстаний.

Как )) Вы не видели их фактов ? )))
..
Один факт того, что доводы отрицаются на основе того, что у написавшего их жена ушла чего стоит ))
И все их доводы подобны )))
...
Других замполитов у нас для вас нету (( выродились оне (((
  • +0.18 / 9
  • АУ
Swet
 
24 года
Слушатель
Карма: +57.19
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 1,090
Читатели: 5
Цитата: alexandivanov от 16.11.2017 16:21:47... Им важно было, что бы они могли делать на ней то, что они хотели и умели.
... Сами же писали про их сознательность.
... В то время, им, и их детям, это право было предоставлено. Никто у них землю не отбирал.
... В Хрущевские времена это ведь другое время?

... Им важно было иметь землю в собственности. Чтобы они твёрдо знали, что эта земля у них будет и сегодня, и завтра, и послезавтра. И никто у них по новому постановлению ничего не отрежет и не позволит этим пользоваться. Вот тогда бы они могли делать на ней то, что хотели и умели.
... Да, я писала про сознательность, что не было и не могло у них быть никакой диктатуро-пролетарской сознательности. А присутствовала частная мелкособственническая сознательность у бОльшей части. Меня в советской школе так учили.  Разве большевики считали иначе? Ну, тогда вечерком посижу, освежу память по трудам классиков. Возможно, и вы найдёте аргументы, подкрепляющие ваше мнение.
... Право собственности им предоставлено не было. Землю не отбирали, я и не пишу об этом. Её законодательно за ними не закрепили, они были пользователями.
... Конечно, хрущёвские времена - другое время. Вот только земля, как и в 1918 г. по-прежнему принадлежала государству. Разве в этом были изменения? И этот пример хорошо показывает, что в этом случае (когда землёй распоряжается только государство в лице ведещей и направляющей) даже на своих приусадебных участках крестьяне не могли делать, что умели и хотели, так как не могли быть уверены, что могут длительное время (в поколении хотя бы от отца к сыну) распоряжаться хотя бы этими участками.
  • +0.27 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2