Возрождение социалистической идеи

672,295 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  436

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +15.78
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Мастер Фикс от 30.06.2022 15:59:08Именно. Потому и считаю начавших гражданскую войны белых позорниками. Работали бы вместе со всеми на благо страны, было бы существенно легче в будущем.

Здесь есть как минимум одна проблема: большевики образца 17-18 годов вообще не собирались работать на благо страны. 
Мировая революция, диктатура пролетариата- да. Патриотизм в те времена являлся веским поводом для того, чтобы расстрелять контру. 
Что вас удивляет в том, что не  желавшие Мировой революции, от чего то, стали сопротивляться? Тем более, что гражданская война изначально была запланирована большевиками- чтобы уничтожить в ней "класс эксплуататоров". 
И это не скрывалось, этим- гордились. 
Вообще- иногда, гордились очень занятными вещами. От которых начали открещиваться уже к концу 30-х.
Вот поэтому, я считаю позорниками современных красных. Оригинальные большевики были, подчас, чудовищами, но имели смелость говорить то, что думают и то, что вытекает из их идей. 
Нынешние- жалки. Юлят, оправдываются...
  • +0.06 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.12
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 30.06.2022 18:55:57Считаете товарища Свердлова - белым?
Интересная трактовка истории

Свердлов интересная фигура, его первого "бывшие" и НТС-овцы выбрали для диффамации и расчеловечивания...
По их мнению- "а чё... он был Председателем ВЦИК, умер ещё в 19-ом, разобраться где правда, а где ложь будет трудно, да и никто и не будет, особенно среди эмиграции и любителей ВВС с Голосом Америки", так шо, мели емеля твоя неделя. 
.
Ну и Вы что, считаете Якова Михайловича начавшим ГВ? Это что то новое в переписывании истории....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 10
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 30.06.2022 19:07:52Свердлов интересная фигура, его первого "бывшие" и НТС-овцы выбрали для диффамации и расчеловечивания...
По их мнению- "а чё... он был Председателем ВЦИК, умер ещё в 19-ом, разобраться где правда, а где ложь будет трудно, да и никто и не будет, особенно среди эмиграции и любителей ВВС с Голосом Америки", так шо, мели емеля твоя неделя. 
.
Ну и Вы что, считаете Якова Михайловича начавшим ГВ? Это что то новое в переписывании истории....

 
Ну, Свердлов фигура, мягко говоря, неоднозначная. И родственнички у него интересные. 
Отдельные несознательные доходят до обвинений Яши в попытках занять место Ильича.
Есть даже версия, что именно он стоял за организацией покушения на Ленина 30 августа 1918 года. Не он один, понятно.
Ф.Э.Дзержинский, оставшийся на тот момент на хозяйстве, вместо того, чтобы опубликовать в "Правде" гневный твит, обличающий мерзких правых эсеров и лично слепую снайпершу Тайру Фанни, по простому снарядил пару грузовиков с красноармейцами и тупо взял штурмом посольство Великобритании. Со стрельбой и трупами. 
Сам пряный посол вместе с подельниками в то время сидел в Самаре, поэтому пришлось пристрелить всего лишь Не Такую Большую Белую Бвану капитана флота Ф.Кроми, бывшего на тот момент военно-морским атташе и фактическим главой дипмиссии, ну и заодно резидентом. Отстреливаться решил, дебилушка.
А поскольку после допросов выживших дипломатов в штатском выяснились некоторые интересные вещи, то Яша Свердлов тоже практически сразу помер.
По опять же непроверенным слухам, заболел Яша от вируса ковидлы испанки, которую ему заносили в организм матросы, служившие на тот момент в комендатуре Кремля, непосредственно сапогами и прикладами, где-то в течение примерно двух часов. Так долго заражали старого британского агента потому, что контагиозность у вируса была низкая.           
Так что "бывшие" и НТС-овцы, при всём моём к ним презрении, в данном конкретном случае основания для диффамации имели.
  • +0.25 / 11
  • АУ
"Osa"
 
russia
Московская область
55 лет
Слушатель
Карма: +1.39
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 1,529
Читатели: 1
Цитата: Мастер Фикс от 30.06.2022 15:59:08Именно. Потому и считаю начавших гражданскую войны белых позорниками. Работали бы вместе со всеми на благо страны, было бы существенно легче в будущем.

А вот тут мимо, от слова совсем. Большевики однозначно выступали против частной собственности на средства производства. Т.е. за национализацию всего частного имущества РИ, участвующего в производстве (как показала практика, что и не только - грабили всё, что плохо лежит).
При таких исходных данных надо быть очень сильно альтернативно одаренным, что бы принять "новую веру". Разумеется такие были и их было много, как мне кажется на волне простодушного желания облегчить жизнь крестьян.
Однако исходные установки новой власти (при чем пришедшей к ней незаконным путем) претили достаточно большой группе граждан РИ. Именно в силу их полной противоположности существующему порядку вещей до переворота. В таких условиях ГВ была неизбежна.
ЗЫ Пишу об этом с оглядкой и на нынешнее время. Соц. идея опасна и сейчас. В силу высокой вероятности ГВ.
Fais ce que dois, advienne, que pourra.


Для особо тупых: "Osa" - это зенитно-ракетный комплекс, а не полосатая муха.
  • +0.01 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.12
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: Безыменский188 от 30.06.2022 21:48:45Ну, Свердлов фигура, мягко говоря, неоднозначная. И родственнички у него интересные. 
Отдельные несознательные доходят до обвинений Яши в попытках занять место Ильича.
.....           
Так что "бывшие" и НТС-овцы, при всём моём к ним презрении, в данном конкретном случае основания для диффамации имели.

"Все  могет быть, все могет быть, жених невесту разлюбить, но бросить пить не могет быть"(с)Веселый
В этой истории есть нестыковка, заговор послов (дело Локкарта) был в августе 1918, а Яков Свердлов умер в марте 1919, что никак не "практически сразу".Быдло
Более того, заява
ЦитатаЧекисты не только убили и ранили собственных сотрудников, но и Фрэнсиса Кроми (Francis Newton Allan Cromie), который исполнял обязанности военно-морского атташе. Этот человек отвечал в заговоре за передачу денег заговорщикам, то есть был очень важной фигурой в заговоре, и его то и убили. Возможно, чекисты не хотели, чтобы было известно кому и сколько было передано денег. Как известно, пресловутый сейф товарища Свердлова был вскрыт, только потому, что он умер. Были ли такие сейфы у товарищей Джержинского, Троцкого, Ленина история умалчивает.

ничем не подкреплена кроме ещё более туманной заявы
ЦитатаГазеты сообщали, что в посольстве было захвачено множество бумаг, которые якобы изобличали заговорщиков, но позднее следов этих бумаг нигде не было обнаружено. Были ли эти бумаги или их уничтожили в ЧК - главный вопрос.

но этому противоречит то что Я. Свердлов до самой смерти был Председателем ВЦИК, а так же волюнтаристски исполнял функции исполняющего обязанностей председателя СНК после покушения на В. И. Ленина, вплоть до его выздоровления.
Есть ещё туманные свидетельства в причастности Я. Свердлова в расстреле царской семьи, что явно даёт повод бывшим ненавидеть его, а НТС это всё-таки изначально бывшие, как РОВС. А учитывая опять же, туманное причастие Свердлова к расказачиванию, то он в силу своего высшего положения в РСФСР, ранней смерти, а также еврейского происхождения самая подходящая фигура по накидыванию субстанции на вентилятор направленный на уничижения достоинства создателей советского государства.
И да, я не делаю из Я. Свердлова "красивую фигуру", вполне возможно что на нем много чего было, вот только все это слишком туманно, и трактуется исключительно в одну сторону, против Советов и советской власти, что меня и настораживает. 
Слишком много сказок.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 7
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 30.06.2022 22:31:52"Все  могет быть, все могет быть, жених невесту разлюбить, но бросить пить не могет быть"(с)Веселый
В этой истории есть нестыковка, заговор послов (дело Локкарта) был в августе 1918, а Яков Свердлов умер в марте 1919, что никак не "практически сразу".Быдло
- мышы - 

И да, я не делаю из Я. Свердлова "красивую фигуру", вполне возможно что на нем много чего было, вот только все это слишком туманно, и трактуется исключительно в одну сторону, против Советов и советской власти, что меня и настораживает. 
Слишком много сказок.

 
Вполне согласен и спорить не буду. Тема действительно сильно мутная. 
Но некоторые семейные связи, оставшиеся после моего деда (он был в партии с 1903 года и работал в аппарате Цюрупы, ушел в 1970 году, мне тогда было лет 8 ), живописали интересное и мало совпадавшее с учебником истории КПСС изложение тех событий.
Что-то за давностию разговоров и моим малолетством пополам с тогдашним раздолбайством могло потеряться и даже исказиться, но общее настроение я сохранил. 
И разгул интернета мало что опроверг. Наоборот, кое-что и подтвердилось, в частности, резкий негатив к Свердлову.
Свидетелем выступить, понятно, не могу, но тем людям я доверяю до сих пор, и не только потому, что родственники. "Не то что нынешнее племя" (с)
Отредактировано: Безыменский188 - 01 июл 2022 02:22:08
  • +0.21 / 9
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 30.06.2022 18:55:57Считаете товарища Свердлова - белым?
Интересная трактовка истории

А чо, Яша стронг! Приказал Лавру Георгиевичу устроить мятеж, отправил Михаила Васильевича к Алексею Максимовичу с приказом устроить бучу на юге. Какой матерый человечище, да?
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.18 / 7
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Osa от 30.06.2022 22:05:01А вот тут мимо, от слова совсем.
ЗЫ Пишу об этом с оглядкой и на нынешнее время. Соц. идея опасна и сейчас. В силу высокой вероятности ГВ.

Так оглянитесь. Война гражданская идёт прямо сейчас, без всяких большевиков и социализма.
А олигархат, о котором Вы так печетесь, в очередной раз получил по роже от своих западных хозяев, залез под лавку и не видно его и не слышно. Они бы стали воевать? Ха три раза.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.14 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 01.07.2022 02:27:45Так оглянитесь. Война гражданская идёт прямо сейчас, без всяких большевиков и социализма.

Если считать СВО Гражданской войной, то да, идёт, но идет именно по причине ленинской национальной политики, устраняем последствия.
Цитата: Мастер Фикс от 01.07.2022 02:27:45А олигархат, о котором Вы так печетесь, в очередной раз получил по роже от своих западных хозяев, залез под лавку и не видно его и не слышно. Они бы стали воевать? Ха три раза.

Олигархат нынче без родословной, почти у всех рабоче-крестьянское происхождение, им за что воевать? Фабрики рабочим? Так они уже у них. Землю крестьянам? Земля уже у них. За что воевать? И ещё вопрос, Вы кого с кем хотите в новой гражданской войне стравить? Сословий нет, ну если только армию, тогда езжайте в зону СВО и агитируйте военнослужащих брататься с хохлами и идти свергать Путина, скажите деньги и землю олигархов делят и если солдаты не успеют, то им не хватит.
Я уже спрашивал, как возрождать то собрались? С чего начать хотите? С подготовки боевиков или сразу банки и вокзалы брать будете?
  • -0.01 / 5
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +15.78
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Александр__1 от 01.07.2022 06:29:04Если считать СВО Гражданской войной, то да, идёт, но идет именно по причине ленинской национальной политики, устраняем последствия.

Олигархат нынче без родословной, почти у всех рабоче-крестьянское происхождение, им за что воевать? Фабрики рабочим? Так они уже у них. Землю крестьянам? Земля уже у них. За что воевать? И ещё вопрос, Вы кого с кем хотите в новой гражданской войне стравить? Сословий нет, ну если только армию, тогда езжайте в зону СВО и агитируйте военнослужащих брататься с хохлами и идти свергать Путина, скажите деньги и землю олигархов делят и если солдаты не успеют, то им не хватит.
Я уже спрашивал, как возрождать то собрались? С чего начать хотите? С подготовки боевиков или сразу банки и вокзалы брать будете?

Вот, интересно, что сказал бы Ленин, пробудись он прямо сейчас? 
Он бы СВО оценил с точки зрения своих теорий. А там- однозначно:
- Война империалистическая: молодой хищник РФ и старый хищник НАТО делят колонию, Украина ведёт справедливую национально-освободительную войну. Предшествующая украинизация вполне оправдана- для восстановления прав коренных народов, необходимо ограничить права народа-держиморды. 
Путинизм в сто раз хуже Байденизма. Путин- реакционный капиталист, у Байдена в администрации полно прогрессивных марксистов. В Европе- и подавно, сплошь социал демократы и левые. 
Поражение РФ в войне создаст революционную ситуацию, поэтому, долг коммуниста - тому способствовать. 
В общем, агитация: на фронте- братания с украинскими братьями по классу, в тылу- подымать рабочий класс на борьбу за свои права, начиная с военных заводов. 
Копить оружие, создавать Красную Гвардию, убивать сатрапов режима- от участковых до министров. 
... 
Ну, Ильич бы подробно расписал, это так, тезисы.
  • -0.04 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.12
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 01.07.2022 06:29:04Если считать СВО Гражданской войной, то да, идёт, но идет именно по причине ленинской национальной политики, устраняем последствия.

Олигархат нынче без родословной, почти у всех рабоче-крестьянское происхождение, им за что воевать? Фабрики рабочим? Так они уже у них. Землю крестьянам? Земля уже у них. За что воевать? И ещё вопрос, Вы кого с кем хотите в новой гражданской войне стравить? Сословий нет, ну если только армию, тогда езжайте в зону СВО и агитируйте военнослужащих брататься с хохлами и идти свергать Путина, скажите деньги и землю олигархов делят и если солдаты не успеют, то им не хватит.
Я уже спрашивал, как возрождать то собрались? С чего начать хотите? С подготовки боевиков или сразу банки и вокзалы брать будете?

Нда... строили, строили "светлое капиталистическое будущее", а затем начали спор за газ по пятьдесят, но это Ленин виноват....
Нда... строили, строили "светлое капиталистическое будущее", а затем начали спор за цену аренды ВМБ в Севастополи, но это Ленин виноват....
Нда... строили, строили "светлое капиталистическое будущее", соглашались и с "Украина не Россия", и с "третьим туром", и "еУропейским путем Украины", а затем начали спор за соглашение не с ЕС, а  ЕврАзЭС. и опять таки это Ленин виноват....
Нда... строили, строили "светлое капиталистическое будущее", соглашались и с "Украина анти-Россия", и на этом Порошенко признали и Минск и Минск 2 подписали, а про статус русского языка пальчиком погрозили, и увы тогда же руки развели и опять таки это Ленин виноват....
Позор
У вас что, Ленин это псевдоним понятия бог или Бог!!!?Думающий
Наверное да, раз освобождение оккупированной нацистами Украины идет под красным флагом.Подмигивающий
Отредактировано: AndreyK-AV - 01 июл 2022 14:03:38
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 01.07.2022 14:02:29Нда... строили, строили "светлое капиталистическое будущее", а затем начали спор за газ по пятьдесят, но это Ленин виноват....

Вообще то строили светлое коммунистическое будущее, для себя и своих детей, я в этом деле принимал участие, мой отец и дед так же, а затем господа коммунисты решили воплотить ленинские мечты в жизнь, нации самоопределить  и вывести их из состава России. Вы же говорили, что большевики воссоздали Россию, значит Россию разорвали  на части компартии республик? Верные ленинцы, что уж тут сказать.
А сейчас ни кто не строит капиталистического будущего, восстанавливают Россию, восстанавливают Отечество. Но мне не понятны стоны марксистов, сегодняшняя капиталистическая Россия не является для них Отечеством, так святые книги марксистов утверждают, и чего шумим? Это не ваше(мн число) Отечество возрождают, это русские всех национальностей своё Отечество восстанавливают и глубоко наплевать на стоны тех,  для кого капиталистическая Россия не являлась Отечеством в ПМВ и  не является сейчас. Россия для своих граждан вне зависимости от ОЭФ всегда Отечество.
Отредактировано: Александр__1 - 01 июл 2022 15:07:18
  • -0.06 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.22
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 01.07.2022 15:06:37это русские всех национальностей своё Отечество восстанавливают и глубоко наплевать на стоны тех,  для кого капиталистическая Россия не являлась Отечеством в ПМВ и  не является сейчас. Россия для своих граждан вне зависимости от ОЭФ всегда Отечество.

Позвольте вопрос. Вы бы хотели чтобы наполнение гарантированного минимального прожиточного минимума в России было такое же как на Западе или на Западе такое же как в России?
  • +0.12 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.22
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: Doctor_D от 01.07.2022 08:14:42Вот, интересно, что сказал бы Ленин, пробудись он прямо сейчас? 
....
... 
Ну, Ильич бы подробно расписал, это так, тезисы.

Возможно в том роде, что Социал - демократы всех стран, должны желать своим правительства поражения в войне. Социал-демократия России составная часть мировой. Мировая война принесет бедствия всем. Ведется за передел рынков между блоками возглавляемыми наиболее промышленно развитыми странами.  И в результате, даже в передовых странах, высока вероятность возникновения революционных ситуаций. В проигравших выше. Но мы до этого не доживем. Улыбающийся
  • +0.15 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 02.07.2022 09:37:27Позвольте вопрос. Вы бы хотели чтобы наполнение гарантированного минимального прожиточного минимума в России было такое же как на Западе или на Западе такое же как в России?

Я бы хотел чтоб не смешивали наполнение желудка и головы, всемерное повышение уровня жизни  трудящихся мы уже проходили, равно как и национальное самоопределение, ни чего общего с возрождением России это не имеет.  Головы наполненные национальным самоопределением и интернационализмом сегодня враги России,  я даже примеров приводить не буду, вокруг России достаточно примеров.  Спросите что нить по проще, меньше портянку придётся вывешивать доказывая мне мне мою неправоту.
  • +0.00 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 02.07.2022 09:48:20..... И в результате, даже в передовых странах, высока вероятность возникновения революционных ситуаций. В проигравших выше. Но мы до этого не доживем. Улыбающийся

Мы это уже пережили, иммунитет есть, а  дураков верящих марксистам-популистам  значительно меньше.
  • -0.08 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.12
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 01.07.2022 15:06:37....
А сейчас ни кто не строит капиталистического будущего, восстанавливают Россию, восстанавливают Отечество. Но мне не понятны стоны марксистов, сегодняшняя капиталистическая Россия не является для них Отечеством, так святые книги марксистов утверждают, и чего шумим? Это не ваше(мн число) Отечество возрождают, это русские всех национальностей своё Отечество восстанавливают и глубоко наплевать на стоны тех,  для кого капиталистическая Россия не являлась Отечеством в ПМВ и  не является сейчас. Россия для своих граждан вне зависимости от ОЭФ всегда Отечество.

Вам бы про Отечество помолчать, вы же весь 20 век призвали вычеркнуть из истории России....
Вот как только ваш ДАМ стал Президентом, так и заявил что Россия молодая страна с 20-летней историей, и вы орали "форево" и голосили за него...
Так что не надо мне втирать про то что вам в реальности чуждо.
Да и нытье ваше совсем не понятно, СССР давно нет, а все оно вам жить мешает, вот и ноете и ноете как оно вам мешает....
Отредактировано: AndreyK-AV - 02 июл 2022 11:03:15
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 10
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,998
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 02.07.2022 11:02:01Вам бы про Отечество помолчать, вы же весь 20 век призвали вычеркнуть из истории России....
Вот как только ваш ДАМ стал Президентом, так и заявил что Россия молодая страна с 20-летней историей, и вы орали "форево" и голосили за него...
Так что не надо мне втирать про то что вам в реальности чуждо.
Да и нытье ваше совсем не понятно, СССР давно нет, а все оно вам жить мешает, вот и ноете и ноете как оно вам мешает....

я так вообще не понимаю какая связь почившего СССР с социалистической идеей разве что резко отрицательная, как пример того как делать не надо. И давно пора перестать его мусолить занимаясь некрофилией. Над Россией знамя российской империи   так давайте обсуждать ее будущее, а не печальное прошлое
  • +0.03 / 4
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +15.78
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: alexandivanov от 02.07.2022 09:48:20Возможно в том роде, что Социал - демократы всех стран, должны желать своим правительства поражения в войне. Социал-демократия России составная часть мировой. Мировая война принесет бедствия всем. Ведется за передел рынков между блоками возглавляемыми наиболее промышленно развитыми странами.  И в результате, даже в передовых странах, высока вероятность возникновения революционных ситуаций. В проигравших выше. Но мы до этого не доживем. Улыбающийся

Нет, во времена ПМВ, социал-демократы по отношению к войне разделились.
Позицию "у пролетариата нет отечества" и, тем более- "нужно способствовать поражению своей страны" занимало меньшинство.
У Ленина была теория, что пролетарская революция наиболее вероятна в Германии. Но её не произойдёт, если Германия будет завоевана реакционным царизмом. Следовательно... Вся дальнейшая работа велась исходя из этого.
Собственно здесь и существенное различие тогдашних и нынешних коммунистов. Первые были убежденными предателями Отечества (впрочем, Россию они Отечеством не считали, поскольку у щирого пролетария Отечества немае) и слова с делами не расходились.
Вторые- тоже предатели, но, так сказать, на полшишечки. При этом даже трудно понять, что они предают в большей степени- борьбу за победу пролетариата или родину.
  • +0.01 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 02.07.2022 11:44:05Опять альтернативная фантастика.... То-то белое движение (не все, но многие) замазалось связями с интервентами, а потом уже с Гитлером - из любви к единой и неделимой видимо))))...

Ужосс, наверно коммунист Власов из любви к марксу замазался в связях с Гитлером, а большевик Бронштейн пустил интервентов в Мурманск исключительно в заботах о щастье народа России.  Наверно принцип - враг моего врага, мой друг  он где то читал и сотрудничество с клятыми интервентами вполне допускал. После Брестского мира часть лётчиков императорского воздушного флота уехали во Францию, что бы продолжать воевать с Германией, это они сотрудничать с интервентами поехали? А с моей точки зрения они поехали воевать с врагами Отечества, пусть под французским флагом, но воевать. Большевики для них точно такие же враги отечества, как и Германия с которой большевики заключили мир.  Не надо опускаться до примитивной лозунговщины, участники белого движения воевали не только за, но и против Гитлера, имя Веры Аполлоновны Оболенской Вы почему то не помните, наверно марксизм глаза залил. В то время каждый решал сам где ему быть и я не могу судить тех, кто использовал любую возможность воевать с большевиками, с моей точки зрения это был не правильный выбор, но ещё раз повторю, каждый решал сам. Единую и неделимую раскололи, вот где причина, а всё остальное уже следствие.
  • -0.06 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 10