Возрождение социалистической идеи

673,657 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  436

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 23.11.2020 18:09:54Если Вы  внимательно читали, то обратили внимание, рост производства есть, но роста потребления нет, наоборот, сокращение потребления выше темпов роста. Отсюда вопрос, если где то убыло, то где прибыло?  Сегодня в России то же есть регионы доноры, но ни кто не выгребает у них всё до последнего. Статистика СССР показывала рост производства на 3-4% в год, но где реальные результаты этого роста?
Почему зерно импортировали если сельское хозяйство росло ?  3% в год, это 30% за десять лет, где деньги Зин?

         Деньги раньше размазывались ровным слоем всем поровну . Теперь выводятся в офшёры . Это вот и есть итог перестройки  . Талоны больше не нужны . Всего навалом . Есть чем закусить.А это ж самое главное .Видимо. 
        
  • +0.05 / 3
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 23.11.2020 16:57:14Эта модель экстенсивного роста перестала работать еще в начале 70-х, когда закончился приток рук из села. Не зря были затеяны косыгинские реформы, чтобы найти стимулы экономического роста. Но к тому времени товарно-денежные пропорции уже были так запутаны плановым хозяйствованием что кроме роста неотовариваемых зарплат ни к чему не привели. Основным товаром денежного обращения стала водка. Но к росту экономики это не вело. По сути за десятилетие с начала косыгинских реформ до перестройки шло сползание экономики в пропасть прикрытое лишь импортом за нефтедоллары. Как кончились нефтедоллары выяснилось что экономика уже на дне.

        Сталинскую модельку сбросили при т Хрущове . И естественно что общемировая капиталистическая напрашивалась сама собой . Выбора особо не было . Косыгинские придумки , это просто оттяжка времени была до серьёзных преобразований . Согласен . Но за чем валить было всё что несло золотые яйца ? Тот же авиапром . Судостроение . Торговый флот . Станкостроение . Литейное производство . 
        Не хватало качественных машин ? Приходите , стройте тут свои производства . Спрос гарантируется . Телевизоры не того сорта ? Тоже самое . Ворота настеж за каким боком было открывать для экономик которые были заточены на пожирание конкурентов . 
         Так можно делать было если писталет к виску поставили . Ведь нет. Ничего такого не припоминаю. Наоборот , паритет был с чёртовыми партнёрами. Зачем потопили Титаник советской экономика - загадка природы . 
         Талонов наверное народ испугался . Да , не очень весело было . Но как то жили . Никто не вешался . Если бы не  Горбачёв , потихоньку вышли бы из этого пике . Как то вопрос бы решился . Без сжигания и сноса буквально дома в котором  жили советские люди. 
  • +0.05 / 3
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: АнтонЛ от 23.11.2020 19:47:45Более того, в 1988 году в СССР пригласили для экономического анализа всемирно известного экономиста, лауреата Нобелевской премии за развитие метода „затраты-выпуск“ и за его применение к важным экономическим проблемам - Василия Леонтьева.
Так вот он тогда сделал парадоксальное заключение, что системного кризиса в экономике нет, нужны эволюционные преобразования для балансировки производства и рынка. Он также призывал сохранить все социальные достижения.
И про телевизоры:
обратимся к отцам основателям авантюры - Муравьеву - я до сих пор вспоминаю, как он писал, что СССР конкурировал со всем западным миром, но почему-то принято сравнивать лучшие образцы продукции западного мира с аналогичными в СССР, а вы, например, сравните советские телевизоры и американские...и тп... (интересно осталась ли эта статья на сайте?).
И действительно - американские телевизоры и советские - примерно на 1 уровне)))

        Конечно . Никакой катастрофы у нас в экономике не было . С Хрущёва начиная мы закупали зерно . Потому что он считал что платить своим стока же , тем более золотом , не допустимо. Подрыв основ будет. Вот это и была ахилесова пята советской экономики . Но как то выкрутиться можно было и без закупок . Снизить поголовье скота . Увеличить кормовую базу за счёт какой нить брюквы . Поднять цены на хлеб слегка . Что б на юге  булками свиней перестали кормить . Ввести талоны до лучших времён . 
        А народу объяснить что чудес не бывает. Всё западное благосостояние базируется на кредитах. Что обывателю не принадлежат трусы в которых он ходит. Всё это собственность банков . Жить можно или скромненько , но на свои . Или по бохатому . Но всю жизнь горбатиться на банки . И без гарантий что в любой момен потеряв работу из квартиры вылетаешь , вместе с колясками и детьми. Народ бы понял . Но видимо это для полит бюро было тайной . 
         Нами правили идиоты . Да и сейчас особо радоваться не чему . Хотя все уже в курсе устройства западной модельки для избранных. Но всех всё продолжает устраивать. Косим видимо под немчиков . Или эстонцев . 
         Никто в расчёт не берёт что нас быть не должно . Словян недочеловеков . С западной точки зрения . И наверное они правы . Если мы до сих пор считаем что прогресс нам не нужен . Что социальные завоевания это роскошь . Образования достаточно церковно приходской школы . Медицина пародийная . Пенсии вообще пережиток прошлого. Потом свет , газ окажутся излишними . Интернет . Канализация . Территория и прочие излишества будут оптимизированы под унтерменьша . Которому всё зашибись , если закусь имеется . 
          Кстати помню партнёров не устраивала шумность наших авиалайнеров ... В Европе пожелали что бы наши рейсы выполнялись на боингах . Желание европы для нас оказалось законом . Свои самолётики потихоньку перевели на внутренние рейсы . А потом и совсем списали за ненадобностью. Вот так дела делаются . А мы на минутку , толи 40 % мирового рынка занимали по производству магестральных лайнеров . Толи все 60 . 
Отредактировано: Николай Степанович - 23 ноя 2020 20:35:21
  • +0.04 / 2
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +115.59
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,200
Читатели: 8
Цитата: Дядя Саша от 22.11.2020 22:50:34Да, вот это я точно не понял. Деньги вам давали за макулатуру? Вы тогда указывайте, в каком населенном пункте.
Я ничего не получал, но подумал - может, это мне в виде исключения не давали денег? Поэтому на скорую руку нашел рассказ советского книголюба с большим стажем. Он тоже денег не получал за макулатуру.
И он правильно заметил: в макулатуру тащили хорошие журналы и книги (это помимо политической литературы). Я в развалах возле пункта приема видел русскую классику в хорошем состоянии, и там я подобрал кое-что из шахматной литературы. Все это люди меняли на какого-то дрюона.
---
А какое произведение какого автора вы не можете купить сегодня? Скажите, вдруг я помогу.

Да, давали деньги за сданную в пункт утильсырья макулатуру. А что Вас так удивляет? То, что за бутылки деньги давали - не удивляет, а за другие отходы - удивительно?
Не знаю, куда Вы сдавали свою макулатуру, может, в виде исключений эти копейки себе и присваивали - довольный сдатчик с драгоценным талончиком радостно уходил. Стоимость была невысокая, вроде 2 копейки за 1 кг. Поэтому о таких мелочах книголюб мог и забыть.
Понятие "хорошесть" разное у всех читателей. Русскую классику вполне могли сдавать, потому что считалось, что "лучший подарок - это книга" и дарили, дарили, дарили... Не интересуясь, есть ли у того, кому дарят - это произведение. Если у меня есть собрания сочинений Гоголя, Чехова, Пушкина - зачем мне отдельные их произведения в разных книжках типового тиража?
---
Шекспира хочу. В переводе Щепкиной-Куперник. Пыталась "поймать" любимые книжки детства (увидела, что переизданы в наше время) - Ян Грабовский (рассказы про животных), Ондржей Секора ("Муравьи не сдаются") - увы...
P.S. Прочитала ссылку воспоминаний спекулянта книголюба. Он пишет, "За каждый килограмм сданной макулатуры полагалось получить 2 копейки, однако, не было случая, чтобы их кому-либо выплатили." Ну, это его проблемы с памятью, нам - платили. И в диких (или самоорганизованных) очередях с вечера мы не толклись, в общественном транспорте не тряслись. Периодически заглядывали (примерно 10 минут ходьбы до ближайшего пункта) - на какие книги талоны выдают, если хотели эту книгу - то собирались и приходили днем, правда, сразу с полным весом на талончик. Москва, Измайлово, пункт приема макулатуры в жилом микрорайоне. Талон можно было "отоварить" в ближайших книжных магазинах. Это в центре Москвы очередищи из заезжих были, а чуть подальше от центра - всё культурно и для своих (жителей района в основном).
Отредактировано: НаталияС. - 23 ноя 2020 21:20:45
  • +0.14 / 6
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: НаталияС. от 23.11.2020 20:50:56Шекспира хочу. В переводе Щепкиной-Куперник. Пыталась "поймать" любимые книжки детства (увидела, что переизданы в наше время) - Ян Грабовский (рассказы про животных), Ондржей Секора ("Муравьи не сдаются") - увы...

Посмотрите, например: https://www.alib.ru/au-wepkina…_perevody/
Если не хотите связываться с незнакомыми людьми, можно заказать на Озоне: https://www.ozon.ru/context/de…=livelibru
Но тогда придется ждать не знаю сколько.
Есть и современные издания Шекспира, но там несколько переводчиков, включая и Щепкину. Не знаю, устроит ли. Таких много, можно купить сразу.
---
Ну, и все остальное так же.
Грабовский - https://www.alib.ru/au-grabovskij/nm-reksya_pucek/
еще - https://meshok.net/?related=%D…e=Yrelated
Современное издание = https://knigolis.ru/authors/grabovskiy-yan/
 https://xn--80aaph2avkn4e.xn--…a-dvore-6/
Похоже, этого автора только одно издательство переиздавало в 2015 году, поэтому в большинстве случаев нет в наличии. Заказывайте - чем больше заказов, тем скорее сделают новый тираж.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +115.59
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,200
Читатели: 8
Цитата: Дядя Саша от 23.11.2020 22:17:24Посмотрите, например: https://www.alib.ru/au-wepkina…_perevody/
Если не хотите связываться с незнакомыми людьми, можно заказать на Озоне: https://www.ozon.ru/context/de…=livelibru
Но тогда придется ждать не знаю сколько.
Есть и современные издания Шекспира, но там несколько переводчиков, включая и Щепкину. Не знаю, устроит ли. Таких много, можно купить сразу.
---
Ну, и все остальное так же.
Грабовский - https://www.alib.ru/au-grabovskij/nm-reksya_pucek/
еще - https://meshok.net/?related=%D…e=Yrelated
Современное издание = https://knigolis.ru/authors/grabovskiy-yan/
 https://xn--80aaph2avkn4e.xn--…a-dvore-6/
Похоже, этого автора только одно издательство переиздавало в 2015 году, поэтому в большинстве случаев нет в наличии. Заказывайте - чем больше заказов, тем скорее сделают новый тираж.

Старые издания у меня есть, но они зачитаны мной и моими детьми. Внукам хотела новенькие книжки подарить.
Ну и объясните мне, чем эти поиски и ожидания, что где-то когда-то появится, отличаются от того, что было в СССР? Что тогда надо было искать, заказывать и ждать, что сейчас...
Меня убеждают, что сейчас все есть, вот прям здесь и сейчас. Я это утверждение опровергаю. Воспоминания о советском прошлом (что ничего не было) - это наиболее ярко запомнившееся именно "хочу-хочу, а прям здеся и чичас нетути...." Причем в основном это рассказы детей, которые пересказывают то, что слышали в разговорах между родителями и их друзьями.  Мама хочет сервиз "Мадонна", итальянские сапоги, французские духи, а дитё воспринимает, что у мамы нет чайного сервиза, сапог, духов.
Отредактировано: НаталияС. - 23 ноя 2020 22:44:17
  • +0.14 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.49
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 23.11.2020 07:59:58В крупных книжных магазинах можно купить практически всё, при отсутствии можно заказать, привезут. Но в маленьких городках типа Югорска скорее всего нет больших магазинов, мелкие книжные лавки в наличии, но поставляют ли под заказ не знаю.  Но это моё предположение, возможно ошибаюсь, но интернет есть в любом даже мелком городке, заказать можно любую книгу, пересылка не дороже 300 руб, проверено на практике.

Э.... Югорск конечно маленький город, 
однако ключ транзита большей части российского газа, со всеми вытекающими. 
Он уже в 2002-2003 сиял и блистал...
Улыбающийся 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: АнтонЛ от 23.11.2020 20:50:51А по самолетам - вот первое место по объему грузовых авиаперевозок точно было за нами.

По-моему, не очень точно.
Где вы это прочитали?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: НаталияС. от 23.11.2020 22:35:36Старые издания у меня есть, но они зачитаны мной и моими детьми. Внукам хотела новенькие книжки подарить.
Ну и объясните мне, чем эти поиски и ожидания, что где-то когда-то появится, отличаются от того, что было в СССР?

Вы правы - я не смогу вам это объяснить. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Дядя Саша от 23.11.2020 23:07:21По-моему, не очень точно.
Где вы это прочитали?

       Мы держали 20 % мировой экономики . Сейчас один . Но закусь наконец появилась. Жалеть теперь особо не о чем . Одну из мировых экономик мира слили в канализацию. Делов то . 
  • +0.06 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.49
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 23.11.2020 23:28:55Госстат вам чего хошь мог насчитать...

Не путайте ЦСУ СССР с Минэкономразвития, вот последние да...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 23.11.2020 19:08:22Коллега, во-первых рост потребления был, например, мы только относительно недавно вышли на те темпы жилищного строительства и на уровень потребления мяса. Перекосы в снабжении окраин были, но нужно ли было всё ломать ради этого?)))

У Вас проблемы с географией, окраины это Рига, Львов..... Алтайский край практически центр СССР, от меня что в Калининград, что во Владивосток, примерно одинаково. И про темпы жилищного строительства не надо рассказывать, когда СССР кончился, то вдруг оказалось, что результаты этого жилищного строительства сильно разные по республикам, если считать количество квадратных метров на душу населения которое республики имели на момент развала СССР.     Цифры  давать не буду, если есть желание найдёте сами.
Цитата: АнтонЛ от 23.11.2020 19:08:22Плюс очень много (даже избыточно) вкладывалось в оборонку и много в науку - сейчас мы во многом живем плодами этого. 
Численность и состав армии и флота был в 3 раза больше, повторюсь:

Скрытый текст
Не надо повторяться, я это всё прекрасно знаю, но опять есть нюансы. Из всех утюгов вещали о равенстве и братстве, о неуклонном росте благосостояния трудящихся, а заходишь в магазин у себя в городе и думаешь, ну почему я не советский трудящийся, а когда заходишь в магазин в Риге или Ташкенте, то сразу понимаешь где живут советские трудящиеся.  Очень хотелось  быть советским трудящимся. Так чтоб тяготы содержания ВПК и строительство подводных лодок как то равномерно распределялись по братским народам. У нас же равенство и братство было? или нет?
  • +0.04 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 23.11.2020 22:46:34Э.... Югорск конечно маленький город, 
однако ключ транзита большей части российского газа, со всеми вытекающими. 
Он уже в 2002-2003 сиял и блистал...
Улыбающийся

Возможно в Югорске тротуары выложены золотой плиткой и платиновые поребрики, но какое это имеет отношение к торговле, без разницы чем, книгами или трусами? В советское время торговле плановые задания давали чего и сколько продать и сколько торговых площадей надо иметь на душу населения, вне зависимости от того, что и как народ хочет купить. Сегодня торгаши идут за спросом, если есть спрос на 100 кг книг, то ни кто не будет привозить 100 тонн книг. Рулит платежеспособный спрос, а в маленьком городе этот спрос маленький, даже если это городок миллионеров.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 23.11.2020 20:29:07Но как то выкрутиться можно было и без закупок . Снизить поголовье скота . Увеличить кормовую базу за счёт какой нить брюквы . Поднять цены на хлеб слегка . Что б на юге  булками свиней перестали кормить

Страшно далеки Вы от народа.Веселый
Если снизить поголовье в государственном секторе, народ будет сам выращивать, как с водкой, стало государство меньше продавать, стали больше гнать, сахар опять же исчезал с прилавков.
Так и с производством мяса, колхозники на своем дворе всё одно выращивали скотину, и если не могли законным способом взять корма у государства, то брали не законным, воровали. Но ни кто тогда это воровством особо то и не считал, ну не выгрузил комбайнёр  последний бункер зерна из комбайна в машину, ночь, темно уже, отъехал в лесополосу, выгрузил в кусты, потом приехал с мешками и собрал урожай себе домой.Веселый Или кто нить принёс бутылку скотникам на ферме, они тебе полный грузовик сена дадут,  ну получат колхозные бурёнки немного меньше корма, это ж колхозные,  Это как в том анекдоте, папа, ты теперь будешь меньше пить? нет сынок, это ты будешь меньше есть.
Так и с Вашими предложениями сделать хлеб дороже в магазине, будут брать бесплатно в колхозе,Веселый
  • +0.01 / 1
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Николай Степанович от 23.11.2020 23:27:24Мы держали 20 % мировой экономики . Сейчас один . Но закусь наконец появилась. Жалеть теперь особо не о чем . Одну из мировых экономик мира слили в канализацию. Делов то .

Вы всегда обходите стороной вопрос -а кто это сделал?
Была такая общность, советский народ, искусственно созданная по утопическому проекту, может это эти супостаты и сотворили всё Вами перечисленное? 
  • +0.00 / 3
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.45
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,599
Читатели: 2
Цитата: Николай Степанович от 23.11.2020 23:27:24Мы держали 20 % мировой экономики . Сейчас один . Но закусь наконец появилась. Жалеть теперь особо не о чем . Одну из мировых экономик мира слили в канализацию. Делов то .

К советскому народу, к сожалению, относились и те, кто сидел по кабинетам, да о том как свой личный "кусок колбасы" увеличить, всё время думал. А так же те, кто считал, что раз государственное, общее, значит себе можно брать сколько для его личных потребностей необходимо, не считаясь с потребностями других, личным полезным вкладом в общее дело. И завышенными личными потребностями. Зато советский народ отдельно, а борцы за личную колбасу отдельно. 

ЦитатаЧаще всего люди пренебрегают своими обязанностями, потому что находят чужие дела намного более интересными.


Кодекс Бусидо


Цитата"Выжечь каленым железом безответственное отношение к сбережению людей, от кого бы оно не исходило."

(Георгий Константинович Жуков, Приказ по Западному фронту от 15 марта 1942 года (ЦАМО, ф. 208, оп.2513, д. 209 , л.142)




ЦитатаВсе с нетерпением ждали выступление К.К. Рокоссовского. После смерти президента Польши Берута и Познанских антисоветских выступлений первым секретарём ПОРП был избран "антисталинист" Владислав Гомулка. Понимая неизбежность конфликта с Гомулкой, Рокоссовский вышел из Политбюро ЦК ПОРП и Министерства национальной обороны Польши. 22 октября 1956 года в письме в ЦК ПОРП, подписанном Н. С. Хрущёвым, советская сторона отозвала его в СССР. Рокоссовский уехал и больше в Польшу не приезжал, а всё своё имущество раздал обслуживавшим его людям.
...
"Он является таким же членом партии, как и мы, которые должны выполнять все решения партии. Сейчас мы столкнулись опять с таким же вопросом. Причем я должен оговориться, что основным недостатком тов. Жукова во время войны (у него были и положительные качества) была грубость, заключающаяся не только в том, что он мог оскорбить человека, нанести ему оскорбление, унизить. Управление Западного фронта в то время иначе и не называли, как матерным управлением. Вместо того, чтобы старший начальник в разговоре с подчиненными спокойным, уверенным голосом подбодрил, поддержал, мы слышали сплошной мат и ругань с угрозой расстрела...". (Георгий Жуков. Стенограмма октябрьского (1957 г.) пленума ЦК КПСС и другие документы. Рокоссовский).

продолжил:"Я прошу извинить меня: я оратор не особенно хороший, очень волнуюсь, когда выступаю...Такой эпизод был под Москвой, когда я находился непосредственно на фронте, где свистели пули и рвались снаряды. В это время вызвал меня к ВЧ Жуков и начал ругать самой отборной бранью, почему войска отошли на один километр, угрожал мне расстрелом. Я ответил, что нахожусь непосредственно на фронте, свистят пули, рвутся снаряды, смерти не боюсь, может быть через час я буду убит, поэтому я прошу разобраться объективно. Совершенно иной разговор у меня был с товарищем Сталиным. Тяжелый момент под Москвой, меня вызвали к ВЧ для разговора со Сталиным. Я предполагал, что меня, как командующего 16 армией, будут ругать и считал, что со стороны Сталина будет такая же брань, немедленно снимут с работы и расстреляют. Но до сих пор у меня сохранилось теплое, хорошее воспоминание об этом разговоре. Товарищ Сталин спокойно, не торопясь просил доложить обстановку. Я начал рассказывать детально, но он меня оборвал и сказал — не нужно, вы командующий фронтом и я вам верю. Тяжело вам, мы поможем. Это был разговор полководца, человека, который сам учитывает обстановку, в которой мы находились. Тов. Жуков проводил неправильную линию, грубо нарушил директивы, указания партии...Я краснею, мне стыдно и больно, что в этом принял участие и я. Мне казалось, что сейчас наши армейские кадры, офицерские, генеральские, маршальские, политработники должны обладать присущим каждому большевику мужеством, которые, видя те или иные неправильности, особенно грубые нарушения...обязаны немедленно бороться с тем человеком, который делает нарушения... Часть вины я беру на себя... я хотел бы остановиться на грубости, унижающей человеческое достоинство, насколько у нас опорочено слово товарищ. Слово товарищ принято у нас в армии при обращении командира к солдату, или солдата к командиру, или генерала, или маршала. Если я обращаюсь к солдату: товарищ солдат, или товарищ сержант, то в этом слове он должен чувствовать, что он является равноправным членом нашей великой советской семьи. Разве у нас это так? Нет. Сплошь и рядом это слово предусмотрено Уставом и наши офицеры и высшие начальники не применяют это слово, а обращаются на ты...( от автора. Георгий Константинович даже Главу государства называл публично на "ты" - Никитка). Я вспоминаю слова товарища Сталина, который говорил следующее. Если партия принимала решение о назначении кого-то командующим, то он всегда задавал вопрос, а как его армия примет." (Георгий Жуков. Стенограмма октябрьского (1957 г.) пленума ЦК КПСС и другие документы. Рокоссовский).

....
Очень не нравится Жукову сцена, которую "Рокоссовский разыграл" перед операцией "Багратион", когда Сталин отправлял его за дверь подумать, а правильно ли всё рассчитал Рокоссовский. А Рокоссовский просчитал все правильно и одержал блистательную победу. Жуков в мемуарах недоволен - операция-то, в конечном итоге, проведена по проекту Генштаба, мало ли сколько там раз Рокоссовкий о ней думал, да еще и с выходом за дверь кабинета Сталина. И невольно возникает вопрос: а взял бы на себя часть вины Жуков, если бы что-то пошло не так?




Рокоссовский со своими недостатками старался бороться сам, и в меньшей степени с недостатками других. А кто-то наоборот.


Скрытый текст

стр 69 Улыбающийся

Георгий Жуков. Стенограмма октябрьского (1957 г.) пленума ЦК КПСС и другие документы
ВЫСТУПЛЕНИЕ Н.С. ХРУЩЕВА НА СОБРАНИИ ПАРТИЙНОГО АКТИВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ, МОСКОВСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА, МОСКОВСКОГО ОКРУГА ПВО[98]
22 октября 1957 г.



ЦитатаРокоссовский ответил Хрущеву: "Никита Сергеевич, товарищ Сталин для меня святой!".


Улыбающийся
Отредактировано: alexandivanov - 24 ноя 2020 08:37:05
  • +0.14 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 24.11.2020 08:15:36Коллега, так я как раз про жилищное строительство и писал про РСФСР. Я тоже против нахлебной политики братских республик))) В ядровые земли надо было вкладывать больше, в окраины меньше. Тем не менее - от нахлебников избавились и каков результат?
Если смотреть ввод жилья на душу населения, то в РСФСР время ежегодно строилось не менее 0,4 кв. м на душу. А с учётом капитального ремонта – не менее 0,6 кв. м на душу. По вводу жилья на душу населения уровень 1990 года достигнут в 2007. А с учётом капитального ремонта – не достигнут даже сейчас.

А каким боком ситуация сейчас примеряется к ситуации в СССР?
Я о дне сегодняшнем не говорил, разговор шёл о СССР, а Вы пытаетесь среднюю температуру по больнице в СССР приспособить к сегодняшней России. Это похоже на вечные ссылки марксистов к 1913-му году, ну тогда давайте сравнивать сегодняшнюю Россию с временами Ивана Грозного. Разговор шёл о ситуации в СССР и не просто в СССР, а в разных регионах применительно к братскости и равенству декларируемым из всех утюгов до самой кончины союза. Тема ветки  о социализме и  было ли социальное равенство и братство в СССР. 
При чём тут сегодняшняя капиталистическая Россия? Сегодня ни кто из ящика в уши не дует про равенство и социализм.
  • -0.01 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 24.11.2020 08:41:58Не спорю, сами всё сами, точнее элиты, которые хотели передела собственности в свою пользу
Скрытый текст

Ага, а элиты нам с луны прислали. ))
Биографии той элиты в открытом доступе, как пелось в тех песнях -вышли мы все из народа, дети семьи трудовой.
  • +0.01 / 1
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.45
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,599
Читатели: 2
Цитата: АнтонЛ от 24.11.2020 08:57:29Тоже к товарищу Рокоссовскому отношусь очень уважительно. Имхо, как полководец - он был талантливее Жукова, как человек - настоящим офицером.
И по поводу советского народа))). Тогда человека пытались сделать лучше - скажем как в христианстве - примат духовного над телесным, по крайней мере идеология была направлена на это. Как это получалось - другой вопрос. Но будем честны - оскотиниваться всегда гораздо проще... Современная идеология: потребляй, живи для себя, деньги - мерило успеха.
Как там в песне:
Ещё чуть-чуть и прямо в рай
Их жизнь удалась, what a beautiful life
И все завидуют, пускай
Ведь жить станет в кайф, what a beautiful life




ЦитатаИ все завидуют, пускай


ЦитатаЗАВИСТЬ
порок, который состоит в том, что человек испытывает чувство досады, вызванное желанием обладать имуществом, способностями, успехом предмета своего порока, его счастьем. Чтобы скрыть свои чувства от себя и других, завистник облекает зависть в форму добродетели, справедливости и утверждает, будто тот, кому он завидует, приобрел свое состояние нечестным путем, добился успеха хитростью, а способности его – чистейшая выдумка и т. д. Если зависть испытывает целый коллектив, то она может иметь гибельные политические и социальные последствия; см. Рассентимент.

Философский энциклопедический словарь. 2010.






А оно надо? Чтобы завидовали? Улыбающийся


Есть такой мультфильм. Улыбающийся


Оскотинится проще. Но надо ли это?

ЦитатаТогда человека пытались сделать лучше - скажем как в христианстве - примат духовного над телесным,идеология была направлена на это. Как это получалось - другой вопрос.


Угу. Поэтому и была необходимость реформирования СССР в рамках существующего строя.


Цитатаоскотиниваться всегда гораздо проще

Ещё раз, угу. Как этого избежать? Борьба с самим собой, это понятно. Но ведь субъективно же. Улыбающийся Со стороны виднее или нет? Контроль общества должен быть только неформальным? В любом государстве он всё равно есть. Необходим? В чем должен выражаться? Как осуществляться?  Вопросов непочатый край. Улыбающийся
Отредактировано: alexandivanov - 24 ноя 2020 09:56:16
  • +0.11 / 4
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,005
Читатели: 7
Цитата: Александр__1 от 24.11.2020 03:29:42У Вас проблемы с географией, окраины это Рига, Львов..... Алтайский край практически центр СССР, от меня что в Калининград, что во Владивосток, примерно одинаково. И про темпы жилищного строительства не надо рассказывать, когда СССР кончился, то вдруг оказалось, что результаты этого жилищного строительства сильно разные по республикам, если считать количество квадратных метров на душу населения которое республики имели на момент развала СССР.     Цифры  давать не буду, если есть желание найдёте сами.



Не надо повторяться, я это всё прекрасно знаю, но опять есть нюансы. Из всех утюгов вещали о равенстве и братстве, о неуклонном росте благосостояния трудящихся, а заходишь в магазин у себя в городе и думаешь, ну почему я не советский трудящийся, а когда заходишь в магазин в Риге или Ташкенте, то сразу понимаешь где живут советские трудящиеся.  Очень хотелось  быть советским трудящимся. Так чтоб тяготы содержания ВПК и строительство подводных лодок как то равномерно распределялись по братским народам. У нас же равенство и братство было? или нет?

Индустриализация и климатические риски неравномерно коснулись сельского хозяйства разных мест -там где зоны оставались преимущественно аграрными в СрАзии, Прибалтике ЗапУкраине, Закавказье еда была обильна и дешева ( как в РИ ).
Коллективизация без индустриализациии с/х производства  сказались губительно на сельском хозяйстве. Отсюда и непрерывные проблемы с едой в РСФСР
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 17