Возрождение социалистической идеи

672,742 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  436

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,003
Читатели: 7
Цитата: АнтонЛ от 01.08.2021 06:53:05Еще в 90-е на Украине взрывали памятники Бандере....
Сейчас Коли с Уренгоя....
Сейчас в России воспитывается еще меньше патриотизма нежели в СССР.... Ибо патриотизм начинается с малой Родины, но даже здесь на форуме призывают переезжать туда, где больше платят, то есть в итоге такая мораль заводит за рубеж.

Тут вы не правы - в СССР. патриотизм стоял на принципе ты нужен там куда Родина пошлет. Комсомольцев отправляли на стройки комсомола, выпускников - по распределению
PS. Да кстати призывников намеренно отправляли служить подальше от малой родины  и защищать большую
Отредактировано: Поверонов - 01 авг 2021 11:27:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Поверонов от 01.08.2021 09:36:10Тут вы не правы - в СССР. патриотизм стоял на принципе ты нужен там куда Родина пошлет. Комсомольцев отправляли на стройки комсомола, выпускников - по распределению

Не совсем так, ты нужен там, куда партия пошлёт, комсомольцев отправляли по комсомольской путёвке. Распределение выпускников это больше государственная необходимость, а не воспитательный процесс в патриотизме. Патриотизм в СССР был сильно окрашен идеологией интернационализма и строительства коммунизма. 
Пионеры, к борьбе за дело Ленина будьте готовы- Всегда готовы.
Ну а дело Ленина ни какого отношения к патриотизму не имело.
  • +0.01 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 01.08.2021 12:16:28Просто для примера - сравните советские мультики по русским былинам и современную серию по трем богатырям - разница в подходах колоссальная...

Какой мультик вспомнить? Ну чтоб не увидеть русского богатыря побеждающего глупого царя иль ещё какого классово чуждого врага.
Цитата: АнтонЛ от 01.08.2021 12:16:28А патриотизм он начинается с малого....

Например с Мальчиша-Кибальчиша?
На мой взгляд у патриотизма не должно быть классовой окраски, на батарее Раевского в одном строю стояли люди разных сословий и это не мешало им сражаться за Родину.
  • +0.06 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 01.08.2021 16:30:15
Скрытый текст

Вернемся к Раевскому - в советское время были сняты великолепные фильмы про Александра Невского, Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Война и мир, Ломоносов, Россия молодая - список можно продолжать и продолжать...
Я лично не могу вспомнить за последние 25 лет не одного нормального исторического фильма про русских героев времен Царской России....
Ах да - адмирал Колчак - но это наверное ваш герой))))

На каком году власти марксистов возникла необходимость в Александре Невском и собственно почему возникла? Не забывая конечно, что важнейшим из искусств  является кино. Вы так и не сказали на какой мультик ориентироваться дабы освежить в памяти.
Что до современных фильмов, Вам напомнить биографию тех, кто их создавал?   Фильмы для патриотического воспитания конечно хорошо, но вот у меня в городе в 1935-м году была взорвана старейшая церковь в нашем регионе, а вместе с ней уничтожено кладбище на котором покоились знаменитые в историческом плане люди, и не только для моей малой Родины знаменитые, на этом кладбище была могила И.И. Ползунова, его имя с 1961-го года носит наш политехнический институт. Сколько и каких фильмов надо снять и выпустить в прокат дабы нивелировать уничтожение кладбища? Это моя малая Родина с которой всё начинается, так Вы сказали.
PS  Адмирал Колчак ? Это который полярный исследователь награждённый  орденом «Святого Равноапостольного Князя Владимира» IV степени за экспедицию по спасению полярников?  Или который командир миноносца «Сердитый» награждённый за мужество в войне Георгиевским оружием и орденом св. Анны и Св.Станислава?  Вы о каком Колчаке говорите? 
У нас есть ещё один герой награждённый орденом Анны IV степени с надписью «За храбрость», III степени с мечами и бантом, II степени с мечами; Станислава III степени с мечами и бантом и II степени с мечами; Владимира IV степени с мечами и бантом»,  фамилия этого героя русской армии Тухачевский, но его последняя награда, орден Ленина мне не нравится, за такое не награждают.
Кого их двоих Вы зачислите в Герои России? Тухачевского? Колчака?
  • +0.04 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: ILPetr от 01.08.2021 04:55:19Что все пестни красных за Танкоград имеют самое малое отношение к действительности.

Танкоград это русское чудо, как и Победа, а Россия тогда была советской.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 01.08.2021 17:14:10фамилия этого героя русской армии Тухачевский, но его последняя награда, орден Ленина мне не нравится, за такое не награждают.

Почему?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 3
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,761
Читатели: 1
Вопрос...
Дискуссия   145 3
Товарищи сторонники коммунистической идеи. К вам вопрос...
Вот в годы моей молодости идеологический отдел ЦК нашей Партии (я успел комсомольцем побывать, причем идейно. И да, взносы уплочены до августа 1991 года), и ихние рупоры идеологического воздействия на молодежь (т.е. меня) кричали про идеологически подрывную деятельность ЦРУ и иных негодяев посредством внедрения в мой неокрепший мозг всяческих идей нехороших посредством "творчества" таких псевдо-музыкальных групп, как ACCEPT (эти негодяи были из ФРГ и естестсвенно несли вражеские посылы), KISS (ну эти понятно нацисты, SS - же), Alice Cooper (некрофил и фсе такое), ну и прочие ПИнк Флойды с Оззи....Бггг...
Так вот имеется вопрос. А вот если ваши соратники к власти придут, опять музло неправильное запрещать будете?
Просто интересуюся, ибо флешки и винты забиты подобным искуйством, а стирать не собираюсь. Лучше отстреливать эдаких борцунов за ндравственность буду.
В общем, просто спросил
  • +0.03 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 01.08.2021 21:20:14
Скрытый текст

Предатели будут всегда независимо от строя и идеологии. Предателям нет места в пантеоне русских героев, невзирая на былые заслуги, и Колчак, получивший мандат из рук наших злейших врагов занимает видное место в этом ряду Иуд.
Повторюсь - речь шла про воспитание русского патриотизма в настоящее время.

Скрытый текст

Вот уже тридцать лет нет государства в котором я родился, увы, нет государства за которое воевал мой дед и отец, нет государства которое я своим трудом укреплял. И да, я соглашусь, предателям нет места в пантеоне русских героев. Осталось только решить кто предатель, а кто русский герой. Кому орден мазепы вручить, а  кому в Пантеон Героев, не для галочки в отчёте, а для воспитания подрастающего поколения, воспитании патриотов России.
Кому орден Маземы, а кому в пантеон Героев России? 
Если Колчак получил мандат от кого то, то так же возникает вопрос,  от кого получил мандат Ульянов и иже с ним? Если у Колчака за спиной стояли союзники России в ПМВ, то за спиной большевиков стояла Германия, государство с которым РИ вела войну.
Вы всё сводите к краткому курсу забывая о том, что при захвате власти в октябре 1917-го года у большевиков и мыслей не было о России, совсем не было. Банда радикалов совершившая переворот в октябре и превратившая империалистическую войну в гражданскую даже и в мыслях не имела величие России,  у них в мыслях была ликвидация РИ, до основания. И воевали в гражданскую большевики не за Россию, а за мировую революцию. Не нарушайте хронологию событий, до образования СССР были рухнувшие утопии большевиков о том, что мировой пролетариат повернёт оружие против своих капиталистов, рухнули утопии о том, что народ добровольно пойдёт защищать власть большевиков, пришлось вместо добровольной армии вводить мобилизацию, рухнули утопии о том, что крестьяне поддержат большевиков, а пришлось подавлять крестьянские бунты. И вот на фоне всех событий того времени ещё большой вопрос кто предатель России, те кто вместе с союзникам России противостоял банде устроившей переворот или те, кто воевал на стороне врагов России.
Вот такой расклад был на момент гражданской войны, именно здесь был раскол России на тех, кто воевал за Россию и тех, кто воевал за мировую революцию. Так кто герой России, а кто орден мазепы заслужил?  Дальнейшие события в мире и внутри партии показали кто есть кто, внутрипартийная грызня с физическим устранением одной из группировок большевиков сдвинула приоритеты поставив на первый план государство, а мировую революцию отложили на некоторый срок.
  • +0.01 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 01.08.2021 21:53:59Почему?

Наверно потому, что в гражданской войне не может быть героев  не может быть победителей.
За что награждать?
  • +0.05 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Kirilla Petrovich от 01.08.2021 22:31:07
Скрытый текст

В общем, просто спросил

Не надо тыкать палочкой в муравейник, закусают. Большого  вреда конечно не будет, но дискомфорт определённый будет наблюдаться.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 02.08.2021 10:16:59И опять же есть куча героев России никоим боком не завязанные на идеологию и на исторический дуализм... Про них сейчас снимаются фильмы? Нет.
Почему-то во времена СССР снимали...

Я просил привести названия фильмов не имеющих идеологической подачи исторических процессов.
Цитата: АнтонЛ от 02.08.2021 10:16:59Напомню мы говорили про современное воспитание патриотизма...
И опять же - вы я смотрю прямо залезли в голову всем большевикам и 60% офицерского корпуса, которые их поддержали, и прямо знаете их мысли и чаяния.... или всё же выдаёте свои фантазии?)))

Вот эта величина несколько натянута, во время ПМВ кадровый состав офицерского корпуса понёс очень большие потери, для восполнения этих потерь были организованы краткосрочные курсы на которых офицеров готовили из нижних чинов, а так же из всякого рода гражданских разночинцев. Вот именно здесь надо искать причины поддержки "офицерского корпуса"
Цитата: АнтонЛ от 02.08.2021 10:16:59Пародокс в том, что до этого РИ 50 лет подавляла крестьянские бунты и даже награждала за это, но про это стыдливо промолчим...

Парадокс в том, что подавляла власть бунты, а в обсуждаемый период крестьяне бунтовали не против власти, а против бунтовщиков захвативших власть.
Цитата: АнтонЛ от 02.08.2021 10:16:59Парадокс в том, что при временном правительстве (про которое вы обычно забываете и нарушаете хронологию - первым устроило переворот)

Временное правительство всё ж таки легитимный орган власти, не скажу что  белый и пушистый, но власть они получили без переворотов, вынудив отречься Николая II и как переходный орган власти до окончательного решения учредительным собранием. 
Цитата: АнтонЛ от 02.08.2021 10:16:59Российская империя дефакто начала сыпаться, а вот при большевиках уже в 1924 году была собрана обратно....

Я об этом говорил, но мы обсуждаем события ДО создания СССР. Кто какие цели ставил перед собой и что в результате получилось. В реалии СССР стал очередным этапом по пути к мировой революции с возможностью присоединения других государств пошедших по пути социализма. Во время гражданской ни Колчак, ни Тухачевский о СССР ещё даже и не думали, точно так же как и Ульянов и Джугашвили.
Цитата: АнтонЛ от 02.08.2021 10:16:59И опять же парадокс в том, что в 70-е и 80-е какой бы коммунизм и где не декларировался, но для воспитания русского патриотизма и погружения в русскую культуру делалось в несколько раз более нежели сейчас...

Я уже просил привести примеры таких деяний без идеологического окраса.
Цитата: АнтонЛ от 02.08.2021 10:16:59.
И мне решительно пофиг какими благородными и великими идеями руководствовался ваш герой Колчак - привел врагов России в Россию - нах с пляжа, стереть и забыть, пеплом посыпать....

В Мурманске англичане высадились по приглашению большевиков, товарищ Бронштейн(Троцкий) лично команду давал. Так кого нах с пляжа?
Цитата: АнтонЛ от 02.08.2021 10:16:59А вот про Ленина (который кстати не мой герой), сколько не искали так и не доказали, что за ним стояла Германия.... а уж искали весьма рьяно....

Наверно кто то и искал, я нет, я смотрю кому выгодно было пропустить вагон через свою территорию с грузом для противника в войне.
  • -0.02 / 3
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,477
Читатели: 4
Цитата: Kirilla Petrovich от 01.08.2021 22:31:07Товарищи сторонники коммунистической идеи. К вам вопрос...

Значит не ко мне, но я всё равно отвечу Подмигивающий
Цитата: Kirilla Petrovich от 01.08.2021 22:31:07Так вот имеется вопрос. А вот если ваши соратники к власти придут, опять музло неправильное запрещать будете?
Просто интересуюся, ибо флешки и винты забиты подобным искуйством, а стирать не собираюсь. Лучше отстреливать эдаких борцунов за ндравственность буду.
В общем, просто спросил

За спрос как известно не бьют.

Вот не с той стороны опасность ждёте. Она уже подкралась сзади и стоит за спиной, а вы всё в коммунистическую даль вглядываетесь.
Про "неототалитаризм" слышали? Вот если что, они вас к стенке и прислонят за ваше музло. За то что в перечисленных группах ни одного негра-инвалида не было. Тем более фронтменом. Или продюссером. И Джудас Прист с его БДСМ-атрибутикой не спасёт. Хотя может быть публичный отказ от заблуждений с сожжением винта, разбитием cd и сменой гендера в итоге поможет заменить "высшую меру толерантности" на простое тюремное заключение...
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.18 / 8
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,477
Читатели: 4
Цитата: Александр__1 от 02.08.2021 11:10:49Вот эта величина несколько натянута, во время ПМВ кадровый состав офицерского корпуса понёс очень большие потери, для восполнения этих потерь были организованы краткосрочные курсы на которых офицеров готовили из нижних чинов, а так же из всякого рода гражданских разночинцев. Вот именно здесь надо искать причины поддержки "офицерского корпуса"

Самое смешное, что на стороне большевиков выступило преимущественно как раз уцелевшее кадровое офицерство.
А вот поднявшиеся "из низов" за доблесть на полях боев первой мировой ( и более ранних) побежали массово на Дон, к Краснову (ставшему немецким холуем ещё при временном правительстве) и Алексееву.
Цитата: Александр__1 от 02.08.2021 11:10:49Временное правительство всё ж таки легитимный орган власти, не скажу что  белый и пушистый, но власть они получили без переворотов, вынудив отречься Николая II и как переходный орган власти до окончательного решения учредительным собранием.

Это вообще о чём? О февральском майдане? Об отречении Николая, под дулом заговорщиков? Ну да, никакого переворота, всё абсолютно легитимно.
Отредактировано: Sj - 02 авг 2021 12:45:08
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.15 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 02.08.2021 08:12:17Наверно потому, что в гражданской войне не может быть героев  не может быть победителей.
За что награждать?

Колчак же награждал своих... 
Или "это другое"?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Sj от 02.08.2021 12:40:03Самое смешное, что на стороне большевиков выступило преимущественно как раз уцелевшее кадровое офицерство.
А вот поднявшиеся "из низов" за доблесть на полях боев первой мировой ( и более ранних) побежали массово на Дон, к Краснову (ставшему немецким холуем ещё при временном правительстве) и Алексееву.

Самое трагичное в этом то, что кадровым офицерам надо было кормить семью и выбор в этом плане не сильно богатый, или в париже таксистом или в армию к большевикам, ну а кто то и в бандиты пошёл. В то время в России не сильно жаждали брать офицеров на любые работы, даже просто ямы копать. А вот большинство или меньшинство вопрос сильно спорный. Равно как и кто и зачем подался на Дон. Не завидная судьба была у защитников Отечества, новая власть не стала выполнять ни каких обязательств перед ними, даже пенсии по потере кормильца семьям офицеров погибших в ПМВ не платили.   Так что на причины приведшие  к большевикам бывших царских офицеров не столько в идеологии, сколько в средствах к существованию им и их семьям.
Цитата: Sj от 02.08.2021 12:40:03Это вообще о чём? О февральском майдане? Об отречении Николая, под дулом заговорщиков? Ну да, никакого переворота, всё абсолютно легитимно.

Переворот был, в октябре, а в феврале Николай II отрёкся от престола в пользу брата, он имел на вполне законное право. Что и кто  вынудил подписать отречение отдельный вопрос, равно как и роль всех соучастников событий, но созыв учредительного собрания для решения вопроса власти был в общем то принят всеми, большевиками в том числе и они пошли на выборы. И Временное правительство было на тот момент властью вполне законной, издавало указы и приказы, государство было относительно управляемым.
PS Ваша версия идёт строго по краткому курсу, хоть вы и отреклись от большевиков, маскируетесь?
PPS  Я таки не понял кого с пляжа нах. Это не Вам, звиняйте, ошибся малость.
Отредактировано: Александр__1 - 02 авг 2021 15:50:40
  • -0.01 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 02.08.2021 13:11:36Колчак же награждал своих... 
Или "это другое"?

А где я соглашался с Колчаком?
В гражданскую не было мягких и пушистых, все по уши в крови. За что награждать?
За что награждать башкирских мужиков если они сначала стреляли в красных, а потом в белых? Или им две медали дать, одну за красных, другую за белых?
  • +0.02 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: АнтонЛ от 02.08.2021 13:31:03Про временное правительство - это 5))))
Всё завязываю с вами спорить - вы трактуете исторические события как писатель фантастики))))

Скрытый текст
В истории России по версии большевиков есть одна существенная деталь, они пытаются всё происходящее в такой огромной стране впихнуть в событийный ряд Питера. Вот и получаются альтернативные версии событий, в Питере одно, в Томске и Барнауле другое.
Про бунты Вы несколько передёргиваете, мы не о бунтах а госперевороте и о героях гражданской.
Про большевиков я уже говорил, не за Россию они устроили переворот, а против России, цель была в ликвидации государства, именно в этом к ним и претензии, не будь у них такой цели, возможно и не было бы такого противостояния в гражданскую, не за Россию больевики воевали. 
Экранизация романистов историков России  в позднем СССР это хорошо, но  поздно, сможете сказать как эти фильмы воспринимали в союзных республиках, так же и о печатных изданиях, по разному их воспринимали в республиках, а сейчас по свежей крови и подавно грустно всё это будет.  А новые романисты будут, сначала надо переосмыслить пройденный путь, слишком кровавый путь  прошли, неоднозначные трактовки событий тех лет есть и будут.     
  • +0.01 / 1
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,477
Читатели: 4
Цитата: Александр__1 от 02.08.2021 15:02:51Переворот был, в октябре, а в феврале Николай II отрёкся от престола в пользу брата, он имел на вполне законное право. Что и кто  вынудил подписать отречение отдельный вопрос, равно как и роль всех соучастников событий, но созыв учредительного собрания для решения вопроса власти был в общем то принят всеми, большевиками в том числе и они пошли на выборы. И Временное правительство было на тот момент властью вполне законной, издавало указы и приказы, государство было относительно управляемым.

Ну тут надо бы либо крестик снять, либо трусы одеть. Есть ровно один вопрос с двумя вариантами ответа. И упираются они в личное убеждения по большому счету. Это вопрос о первичности власти. Либо всякая власть в стране от бога, либо источником власти является народ, её населяющий. 
Нет, есть ещё законы государства. Но они работают только пока государство имеет силу их применять. В феврале была революция, поддержанная всеми слоями общества, включая высшие слои правящего класса, тех же офицеров*, духовенство. С точки зрения законов империи - совершенно незаконно. С точки зрения общественного договора - вполне допустимо. Но само по себе учредительное собрание ничуть не более легитимно чем тот же совдеп.

* а уже в июле матросы и солдаты устраивали расправы над "офицерьем".
Цитата: Александр__1 от 02.08.2021 15:02:51PS Ваша версия идёт строго по краткому курсу, хоть вы и отреклись от большевиков, маскируетесь?
PPS  Я таки не понял кого с пляжа нах.

Чем дальше живу, тем больше прихожу ко мнению, что именно "краткий курс" был наименее лживым и тенденциозным изложением тех событий. Хотя и передавал взгляд лишь с одной точки зрения.
И это, я от большевиков вообще-то никак не отрекался**. Просто идеи именно коммун и соответственно коммунизма мне скажем так непонятны. Так же как например идеи асексуальности или веганства. Мне как русскому человеку импонирует идея справедливости, которая пусть в области социальной, но является одним из важнейших столпов "красной идеи". И наоборот, мне категорически не нравится лозунг сегодняшнего капиталистического дня "сдохни ты сегодня, а я завтра". С ним хрен чего построишь. Из-за которого на повестке дня человечества не освоение космоса (или хотя бы океана), а сокращение населения земли на несколько миллиардов.

** как совершенно не собираюсь отрекаться например от великого полководца Суворова, жестоко подавившего не одно восстание.
Отредактировано: Sj - 02 авг 2021 16:32:20
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.14 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Sj от 02.08.2021 16:25:39Ну тут надо бы либо крестик снять, либо трусы одеть. Есть ровно один вопрос с двумя вариантами ответа. И упираются они в личное убеждения по большому счету. Это вопрос о первичности власти. Либо всякая власть в стране от бога, либо источником власти является народ, её населяющий.

Следует понимать, что в 1991-м власть была от бога, потому как народ ни каким образом источником власти не являлся. Хотя представители народа были в представительных органах, не скажу власти, потому как это больше похоже на свадебных генералов.
Цитата: Sj от 02.08.2021 16:25:39Нет, есть ещё законы государства. Но они работают только пока государство имеет силу их применять. В феврале была революция, поддержанная всеми слоями общества, включая высшие слои правящего класса, тех же офицеров*, духовенство. С точки зрения законов империи - совершенно незаконно. С точки зрения общественного договора - вполне допустимо. Но само по себе учредительное собрание ничуть не более легитимно чем тот же совдеп.

С точки зрения общественного договора была вполне легитимная власть, но-
ЦитатаИтак, брат пошел на брата. Вопреки постановлениям всероссийского совета крестьянских депутатов, вопреки резолюциям солдатских комитетов почти всего фронта, вопреки решениям громадного большинства советов рабочих депутатов, высказавшихся против мятежа и не приславших своих представителей на петроградский съезд, вопреки, таким образом, воле почти всего народа, и при том воле, ясно и определенно выраженной, петроградские большевики подняли восстание против временного правительства и захватили власть в Петрограде.

Это цитата из газеты Жизнь Алтая № 234 от 30 октября 1917-го года. http://elib.altlib.r…ltaya-1917
Цитата: Sj от 02.08.2021 16:25:39* а уже в июле матросы и солдаты устраивали расправы над "офицерьем".

Чем дальше живу, тем больше прихожу ко мнению, что именно "краткий курс" был наименее лживым и тенденциозным изложением тех событий. Хотя и передавал взгляд лишь с одной точки зрения.

Я Вам предложил другую точку зрения, газеты за1917-й год,  Ваше мнение об этой точке зрения?
И по расправам над офицерами, кто стоял за расправами?   Большевики плотно занимались деморализацией армии, это не было военной тайной, иначе бы пломбированный вагон не приехал на финский вокзал.
Цитата: Sj от 02.08.2021 16:25:39И это, я от большевиков вообще-то никак не отрекался**.

Я перепутал Вас с другим собеседником, каюсь, я об этом там же и указал,
Цитата: Sj от 02.08.2021 16:25:39Просто идеи именно коммун и соответственно коммунизма мне скажем так непонятны. Так же как например идеи асексуальности или веганства. Мне как русскому человеку импонирует идея справедливости, которая пусть в области социальной, но является одним из важнейших столпов "красной идеи". И наоборот, мне категорически не нравится лозунг сегодняшнего капиталистического дня "сдохни ты сегодня, а я завтра". С ним хрен чего построишь. Из-за которого на повестке дня человечества не освоение космоса (или хотя бы океана), а сокращение населения земли на несколько миллиардов.

** как совершенно не собираюсь отрекаться например от великого полководца Суворова, жестоко подавившего не одно восстание.

К сожалению в октябре 1917-го Суворова в России  не нашлось. Идеи коммун много кому не понятны, мне в том числе, но эти идеи насаждали силой, довольно долго. И капитализма западного образца в России не получалось, ни в начале 20-го века, ни в начале 21-го века. Место такое. Хотя воздыхателей о светлом образе западной цивилизации всегда хватало и всегда будет в достатке, соседи мы, ни куда нам от этих убогих не деться. Они нам ещё одного маркса вырастят.
Отредактировано: Александр__1 - 02 авг 2021 18:48:18
  • -0.01 / 2
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,003
Читатели: 7
Цитата: Александр__1 от 02.08.2021 11:10:49Временное правительство всё ж таки легитимный орган власти, не скажу что  белый и пушистый, но власть они получили без переворотов, вынудив отречься Николая II и как переходный орган власти до окончательного решения учредительным собранием.

Внесу разъяснение - большевистское правительство назначенное 25 октября 1917 года Вторым съездом Советов легитимно точно также как и каждое Временное правительство назначенные Первым съездом Советов ( при соучастии думских партий )
Это позднее большевики придумали себе революцию и взятие Зимнего ( кстати якобы арестованное Временное правительство тотчас было отпущено по домам ) Эта легенда о революции 1917 года видимо была подготовлена для экспорта. В некотором смысле переворот случился в форме разгона Учредительного собрания, но в нем уже не было смысла, так как Советы уже стали единственным легитимным органом власти . Первый съезд Советов еще оглядывался на опыт Думы к тому времени уже распущенной, то есть нелигитимной - именно это мартовское "двоевластие" ,когда Дума еще не ушла, а Советы еще не пришли и родило хилую идею  об Учредительном собрании, которая перестала быть актуальной к январю 1918 года, когда у Советов уже не осталось политических конкурентов
PS Большевики наврали - на самом деле Советская власть была установлена в марте 1917 года и Временные правительства уже действовали  от имени этой власти то есть они уже были советскими
Отредактировано: Поверонов - 02 авг 2021 20:21:55
  • -0.01 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 17