Возрождение социалистической идеи

680,561 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  444

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,579
Читатели: 24
Цитата: Терра от 07.02.2022 19:05:26Так это именно вы же предъявляете в ней претензии... вот вам и отвечают.Обеспокоенный
...
Хорошо) пойдем иным путем))
Скажите, какую партию, в какой стране вы считает... добродетельной? правильной? образцовой?

Тогда, скажите, в какой стране есть партия, которая имеет монопольное право на власть, закреплённое в Конституции?
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.13 / 11
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.53
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,529
Читатели: 4
Цитата: Терра от 07.02.2022 19:05:26Так это именно вы же предъявляете в ней претензии... вот вам и отвечают.Обеспокоенный

Я не предъявляю претензий, я константирую факт.
Цитата: Терра от 07.02.2022 19:05:26...
Хорошо) пойдем иным путем))
Скажите, какую партию, в какой стране вы считает... добродетельной? правильной? образцовой?

Мне совершено попердикулярно любое другое государство кроме моего, что до партий, образцовых, то отвечу цитатой -

ЦитатаИтак, партийность дает народу возможность обходиться без самостоятельно-мыслящих людей и «голосовать», не зная, не понимая и не думая.

И. Ильин  Наши задачи.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.53
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,529
Читатели: 4
Цитата: Терра от 07.02.2022 19:16:56ШокированныйШокированный Это как?... Вы же, судя по предыдущему посту, видели и съезды, и партсобрания... Значит, должны были принимать по возрасту участие и в референдуме?Думающий

Именно поэтому и говорю, не было вопроса о сохранении СССР,  был вопрос об обновлённом союзе, но ни кто не говорил с какой стороны обновлять хотели и каким колером красить. Кстати сегодняшняя Россия это обновлённый союз и есть, без незалежностей Веселый окраины отпали, вернее отгнили, с гнильцой оказались.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.80
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,472
Читатели: 2

Бан в разделе до 06.06.2024 17:56
Цитата: Bugi от 07.02.2022 19:17:38Я не являюсь и не являлся членом партии.

Я тоже))
Цитата: Bugi от 07.02.2022 19:17:38Не нужно всё валить на Хрущёва. Хрущёв - представитель партийной номенклатуры, и если бы он действовал в одиночку не имея поддержки со стороны "ответственных" товарищей, ничего бы он не сделал. Не смог бы. В принципе.

СССР развалился не из-за "твари" Ельцина, а потому, что в союзных республиках были "твари" Назарбаев, Шеварднадзе, Алиев, Кравчук и им подобные. Заметьте - все "проверенные партийные товарищи, лучшие представители советского народа".

...
"Твари" только на наше территории водятся?Обеспокоенный
Погуглите такое имя - Роберт Михельс.
Он - автор так называемого "железного закона олигархии".
  • +0.14 / 7
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.80
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,472
Читатели: 2

Бан в разделе до 06.06.2024 17:56
Цитата: Bugi от 07.02.2022 19:20:48Тогда, скажите, в какой стране есть партия, которая имеет монопольное право на власть, закреплённое в Конституции?

Ух ты...)) как вы сформулировали...Обеспокоенный
А если посмотреть - КАК это было сформулировано?Обеспокоенный Найдете сами?))
  • +0.09 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.53
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,529
Читатели: 4
Цитата: Bugi от 07.02.2022 19:18:59Референдум был. И за сохранение СССР действительно высказалось большинство. Но партийным лидерам республик на это большинство было... в общем, вы поняли.Подмигивающий

Я хорошо помню вопрос референдума, обновлённый союз и сохранение СССР разные вещи, но господа марксисты были в своём репертуаре, прямого вопроса не поставили, знали что секретари нацпартий не хотят СССР в прежнем виде, а в каком виде надо так и не смогли договорится, хотя о новом союзном договоре говорили ещё с 1988-го года. Так что такая формулировка развязала им руки и дала возможность свернуть в сторону СНГ, это ведь то же союз, обновлённый.Бъющийся об стену Так что всё по воле народа и для блага народаВеселый
  • +0.01 / 4
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,579
Читатели: 24
Цитата: Терра от 07.02.2022 19:28:18Я тоже))

...
"Твари" только на наше территории водятся?Обеспокоенный
Погуглите такое имя - Роберт Михельс.
Он - автор так называемого "железного закона олигархии".

Твари водятся везде. И во власти их предостаточно. Но если государственная структура построена таким образом, что к высшим постам пробиться легче всего именно бессовестным тварям - у власти будут только бессовестные твари.
СССР развалился не из-за "предателей". СССР развалился из-за принципиальных пороков в своей системи делегирования власти.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.16 / 12
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.80
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,472
Читатели: 2

Бан в разделе до 06.06.2024 17:56
Цитата: Александр__1 от 07.02.2022 19:21:18Я не предъявляю претензий, я константирую факт.


Какой факт?Обеспокоенный Вы ссылаетесь на мнение КПСС. И, ссылаясь на нее, пытаетесь ее ругать))
Цитата: Александр__1 от 07.02.2022 19:21:18Мне совершено попердикулярно любое другое государство кроме моего, что до партий, образцовых, то отвечу цитатой -

Здрассьте)) это как это вдруг - "перпендикулярно"?Шокированный
Как там древние говорили? Все познается в сравнении.
Представьте, что я вдруг начну клясть ваш нос... как ужасно некрасивый, ненужный  и совершенно чужеродный элемент на вашем лице!Смеющийся
И буду отвечать "перпендикулярно" на предложение посмотреть на иные лица...Обеспокоенный
Не уж, будьте добры ответить - какие партии и в какой стране вы считаете хорошими, правильными, образцовыми!Танцующий

Цитата: Александр__1 от 07.02.2022 20:21:18
ЦитатаИтак, партийность дает народу возможность обходиться без самостоятельно-мыслящих людей и «голосовать», не зная, не понимая и не думая.

И. Ильин  Наши задачи.


О как) а мужики-то и не знают))Смеющийся И создают партии и в Европах, и в Америках)))
Отредактировано: Терра - 07 фев 2022 19:38:38
  • +0.12 / 9
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,579
Читатели: 24
Цитата: Терра от 07.02.2022 19:29:49Ух ты...)) как вы сформулировали...Обеспокоенный
А если посмотреть - КАК это было сформулировано?Обеспокоенный Найдете сами?))

Статья 6.
Руководящей   и   направляющей    силой   советского общества,   ядром   его  политической  системы,  государственных  и общественных   организаций   является  Коммунистическая    партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.
    Вооруженная марксистско-ленинским  учением,   Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества,  линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью   советского   народа,  придает  планомерный,  научно обоснованный  характер  его  борьбе  за  победу   коммунизма.   Все
партийные организации действуют в рамках Конституции СССР.


Что именно непонятно вам в данном тексте?
Отредактировано: Bugi - 07 фев 2022 19:38:58
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.12 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.80
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,472
Читатели: 2

Бан в разделе до 06.06.2024 17:56
Цитата: Bugi от 07.02.2022 19:37:09Статья 6.
Руководящей   и   направляющей    силой   советского общества,   ядром   его  политической  системы,  государственных  и общественных   организаций   является  Коммунистическая    партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.
    Вооруженная марксистско-ленинским  учением,   Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества,  линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью   советского   народа,  придает  планомерный,  научно обоснованный  характер  его  борьбе  за  победу   коммунизма.   Все
партийные организации действуют в рамках Конституции СССР.


Что именно непонятно вам в данном тексте?

Вы считаете, что сие тождественно вашим словам - "монополия на власть"?Обеспокоенный
  • +0.06 / 7
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.80
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,472
Читатели: 2

Бан в разделе до 06.06.2024 17:56
Цитата: Bugi от 07.02.2022 19:34:56Твари водятся везде. И во власти их предостаточно. Но если государственная структура построена таким образом, что к высшим постам пробиться легче всего именно бессовестным тварям - у власти будут только бессовестные твари.

Поспешили вы ответить))) и не обратили внимание на мое предложение.Обеспокоенный
Повторю. Роберт Михельс. Железный закон олигархии.
Начало 20-го века, кстати...))

Цитата: Bugi от 07.02.2022 19:34:56СССР развалился не из-за "предателей". СССР развалился из-за принципиальных пороков в своей системи делегирования власти.

Вы можете их описать?
И - сейчас пороков нет?Обеспокоенный
  • +0.09 / 7
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,579
Читатели: 24
Цитата: Терра от 07.02.2022 19:40:06Вы считаете, что сие тождественно вашим словам - "монополия на власть"?Обеспокоенный

Да.
В этой статье сформулирована монополия на власть со стороны КПСС. Это текст из Основного Закона государства и в нём нет ни одного намёка на альтернативные источники власти в СССР
Отредактировано: Bugi - 07 фев 2022 19:58:46
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.10 / 8
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,579
Читатели: 24
Цитата: Терра от 07.02.2022 19:43:37Поспешили вы ответить))) и не обратили внимание на мое предложение.Обеспокоенный
Повторю. Роберт Михельс. Железный закон олигархии.
Начало 20-го века, кстати...))


Вы можете их описать?
И - сейчас пороков нет?Обеспокоенный

Мне не нужно читать об олигархии ещё кого-то. Я сильно сомневаюсь, что найду там для себя что-то новое.
Но даже олигархические системы, которые сейчас пришли к структурному кризису на Западе имеют конкуренцию между олигархическими кланами. В СССР такой конкуренции не было. И именно отсутствие конкуренции между правящими группами привело СССР к краху.

Пороки есть в любой системе. Это неизбежно в силу законов природы. Но если нет никаких инструментов, которые эти пороки нивелируют - система неминуемо загнивает. По совершенно объективным причинам.
Отредактировано: Bugi - 07 фев 2022 19:50:58
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.09 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.80
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,472
Читатели: 2

Бан в разделе до 06.06.2024 17:56
Цитата: Bugi от 07.02.2022 19:44:52Да. в этой статье сформулирована монополия на власть со стороны КПСС. Это текст из Основного Закона государства и в нём нет ни одного намёка на альтернативные источники власти в СССР

Спасибо)) вы открываете мне новые горизонты.
Оказывается, в США, Франции, Германии и тд есть "альтернативные источники власти".Целующий
  • +0.09 / 7
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +76.05
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,846
Читатели: 20
Цитата: Терра от 07.02.2022 19:50:15Оказывается, в США, Франции, Германии и тд есть "альтернативные источники власти".Целующий

Приход к власти Трампа, пусть и на один срок есть тому подтверждение...
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.08 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.53
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,529
Читатели: 4
Цитата: Терра от 07.02.2022 19:36:23О как) а мужики-то и не знают))Смеющийся И создают партии и в Европах, и в Америках)))

А Вы точно знаете что  создают партии именно мужики? А если бабы? Ну феминистки какие нить. И ещё бы узнать результат создания партий, как там народу живётся с этими партиями? Наверно счастья полные штаны?  Если у меня не склероз, то партия это инструмент и создают этот инструмент мужики и бабы для каких то целей. Для хорошей работы этого инструмента нужны маркетологи, хорошие, а то не взлетит.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,579
Читатели: 24
Цитата: Терра от 07.02.2022 19:50:15Спасибо)) вы открываете мне новые горизонты.
Оказывается, в США, Франции, Германии и тд есть "альтернативные источники власти".Целующий

Да, есть. У них достаточно острая межпартийная борьба.
Их беда в том, что реальные лица принимающие решения в этих странах, непубличны. И партии - это лишь ширма.
В условиях, когда система власти основанная на эмитировании кредитного процента не может раширяться вовне, кризис становится системным и может обрушить всю общественное устройство.

У Запада и у СССР  - разные причины катастрофы. Принципиально разные.
Мы свою катастрофу смогли пережить и теперь выбираемся из ямы, хотя в определённый момент на нас поставили крест. А вот смогут ли выбраться они - вопрос открытый, там сейчас всё только начинается.
Отредактировано: Bugi - 07 фев 2022 19:59:17
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.14 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +937.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 07.02.2022 19:25:48Именно поэтому и говорю, не было вопроса о сохранении СССР,  был вопрос об обновлённом союзе, но ни кто не говорил с какой стороны обновлять хотели и каким колером красить. Кстати сегодняшняя Россия это обновлённый союз и есть, без незалежностей Веселый окраины отпали, вернее отгнили, с гнильцой оказались.

Вам весело что 25 миллионов русских людей остались вне России?
Вам весело что тысячи предприятий созданных русской мыслью были превращены в пыль и прах?
Вам весело что бездарно просрали многовековой  труд России, от РИ до СССР?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 9
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.53
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,529
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 07.02.2022 20:12:02Вам весело что 25 миллионов русских людей остались вне России?
Вам весело что тысячи предприятий созданных русской мыслью были превращены в пыль и прах?
Вам весело что бездарно просрали многовековой  труд России, от РИ до СССР?

А что так пафосно? Многовековой труд просрали национальным самоопределением, строго по ленинскому желанию. Надо быть очень недалёким человеком чтоб не понимать тупика национального самоопределения. У народов России должно быть только одно самоопределение, имперское, любое другое ведёт к пастбищному скотоводству. Нет и не будет техдокументации УМПО на башкирском языке, нет и не будет сопромата или техдокументации КАМАЗ на татарском. Детям всех народов России надо получать образование на русском, всё остальное национальное факультативно как дополнительное образование по желанию и ни в коем случае не в ущерб русскому. Иначе это лишает детей будущего.  Ещё раз повторю, не будет техдокументации УМПО ни на чукотском ни на башкирском языке, самоопределение у народа России должно быть одно, имперское, любое национальное самоопределение ведёт туда же где были в 1990-м году.
  • +0.13 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +937.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,134
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 07.02.2022 20:27:17А что так пафосно? Многовековой труд просрали национальным самоопределением, строго по ленинскому желанию. ...

Именно при Ленине началось победоносное шествие русского языка по земному шару, и оно шло до 1991 года.
Ну а Ваши излияния только подчёркивают что Вам плевать на русскую цивилизацию и русскую историю, особенно если она в Ваш истеорический глобус не вписывается.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1