Возрождение социалистической идеи

707,616 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  480

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: Терра от 10.02.2022 18:32:38...
Ни в коем случае)) без него вы получите только "общество" маугли...

Поясните, пожалуйста, что именно вы имеете ввиду, употребляя термин "маугли"? Каким местом здесь общество?
Ну, или опишите общество, которое вы так назвали. Ибо, похоже, мы вкладываем в термины разный смысл.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.08 / 6
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: Поверонов от 10.02.2022 20:12:21Как пишет профессор Савельев человеки отличаются по структуре мозга примерно также как все виды животных по внешним признакам.

Нет. Савельев пишет, что различается не мозг, а зоны коры мозга, отвечающие за конкретные функции. А это большая разница!
Но при этом, данные индивидуальные (!!!) свойства не передаются потомству и крайне мало зависят от расы и даже зоны обитания.
Поэтому, "воспитать" супермена, о котором когда-то мечтал Ницше, невозможно.
Никак. Совсем.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.11 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +243.22
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,668
Читатели: 3

Бан в разделе до 03.11.2024 14:32
Цитата: Bugi от 10.02.2022 22:37:46Поясните, пожалуйста, что именно вы имеете ввиду, употребляя термин "маугли"? Каким местом здесь общество?
Ну, или опишите общество, которое вы так назвали. Ибо, похоже, мы вкладываем в термины разный смысл.

Обратите внимание - термин общество я там поставила в кавычки))Обеспокоенный
Надеялась, заметите.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +243.22
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,668
Читатели: 3

Бан в разделе до 03.11.2024 14:32
Цитата: Поверонов от 10.02.2022 20:12:211) Поэтому надеяться на прогресс воспитания выглядит утопией -
2) в обществе становится всё меньше прослойка учащаяся охотно - прочим достаточно пошлостей из мобильника

Вы свой тезис об утопии пытаетесь подтвердить изменением отношения к учебе.
А разве у нас ЕСТЬ сейчас в обществе и в школах активный процесс воспитания детей?Злой
- октябрятство отменили
- комсомол отменили
- пионервожатых отменили
- завучей по воспитательной работе, кажется, тоже
- замечательную радиопередачу "Пионерская зорька" отменили
- общесоюзные праздники День пионерии и День рождения ВЛКСМ, к которым готовились дети всей страны, отменили 
- а идеологию как основу воспитательного процесса вообще прокляли, облили дерьмом и сожгли под дружные вопли либерастов!Крутой
...
Что оставили? "Лореаль-Париж - ты этого достойна!", бесконечные передачки на Сплетни ТВ о богачестве звезд и мобильник.В очках
И изо всех утюгов дети слышат дружных хор осанны главной ценности - деньги, деньги, деньги!
...
...
Так что... получите, что хотели!
Как говорят, кушайте - не обляпайтесь.Крутой
Отредактировано: Терра - 11 фев 2022 00:06:59
  • +0.10 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +243.22
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,668
Читатели: 3

Бан в разделе до 03.11.2024 14:32
Цитата: rat1111 от 11.02.2022 01:49:32Коммунизм - Рабовладение - Феодализм - Капитализм.
Все.

Звездно-полосатая картина всемирной истории.
Что интересно - это "все".)) 
Будущее мрачно. Далее будет один сплошной капитализЬм.
  • +0.08 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +243.22
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,668
Читатели: 3

Бан в разделе до 03.11.2024 14:32
Цитата: rat1111 от 11.02.2022 01:52:21Какое отношение выделенное - имеет к общественным отношениям?

ВеселыйВеселыйВеселый
Как говорит подруга... и что ты хочешь от него? Он просто двоечник!))
  • +0.06 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +547.32
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,134
Читатели: 3
Цитата: Терра от 10.02.2022 19:49:01В том-то и дело, что не видят)) 
Получается: цель - одна, а средства - другие...Обеспокоенный
Иными словами, соответствуют ли избранные средства поставленной цели?))
Вмешиваясь в генетику, создать инкубатор гениев?))
...
Ну, интересно им - пусть. 
Возможно, ошибаюсь (что простительно, ибо ответа на этот вопрос никто точно не знает)). 
Но по мне, гений - это не биологический, а социальный продукт.

Инкубатор искусственное. Для элит? Возможно и биологический и социальный. Для тех, кто жил в 17 веке современные дети гении? А еще недавно человечество было устремлено в космос. Улыбающийся Но вместо объединения, опять национальное разделение?

Цитата– Мета, а вы не молоды, чтобы водить межзвездный корабль?
– Я? – Она призадумалась. – Правду говоря, я не знаю, какой возраст положен для пилотов. Скоро три года, как я вожу корабль, а мне почти двадцать. Это мало для космонавта?

Язон открыл рот и рассмеялся:

– Должно быть, все зависит от того, с какой ты планеты. Кое-где вам было бы непросто получить свидетельство. Но на Пирре, разумеется, все иначе. Там вы, наверно, уже в старушках ходите?

– Это вы, конечно, шутите, – спокойно сказала Мета, набирая очередную цифру. – Я видела старушек на некоторых планетах. Морщинистые, с седыми волосами. Не знаю, сколько им было лет, я спросила одну, но она не захотела говорить. Во всяком случае, она была намного старше любого жителя Пирра, у нас таких лиц не увидишь.

– Я не это хотел сказать. – Язон искал нужное слово. – Не старая, конечно, а взрослая, в зрелом возрасте.

– У нас все взрослые. Вернее, как перестают нуждаться в присмотре, так и взрослые. Это значит лет с шести. Мой первый ребенок уже взрослый, и второй был бы взрослым, если бы не умер. Так что я уж точно взрослая.

Коротко и ясно. Для нее, а у Язона слова Меты, за которыми он угадывал необычную обстановку со своими понятиями и нормами, вызвали полную сумятицу в голове.
....

– Я понимаю, что вы подразумеваете, когда говорите, что люди везде одни и те же. И все-таки они такие разные… Я не очень толково объясняю, да? Я хочу сказать, что дома я всегда знаю, как человек поступит и почему. И на других планетах тоже люди ведут себя в общем одинаково, как вы и говорите, но мне трудно бывает их понять. Ну вот, например… Когда мы куда-нибудь прилетаем, мне нравится пробовать местную пищу, и, если есть время, я иду в бар или, скажем, в ресторан. Их всегда можно найти около каждого космодрома. И каждый раз у меня какие-нибудь неприятности с мужчинами. Они непременно хотят угостить меня вином, подержать за руку.
– Что ж, в таких заведениях одинокая девушка должна быть готова к тому, чтобы стать предметом внимания со стороны мужчин.

– Это я понимаю, – сказала Мета. – Мне непонятно другое: почему они не слушают, когда я говорю, что не хочу знакомиться, и прошу отойти от меня. Они только смеются в ответ и продолжают приставать. Но я нашла одно безошибочное средство. Я говорю такому человеку, что сломаю ему руку, если он не оставит меня в покое.

– И это помогает? – спросил Язон.

– Конечно, нет. Но когда в самом деле сломаешь ему руку, он наконец отстает. И уже тогда другие ко мне не подходят. А главное, все это беспокойство зря, потому что еда чаще всего отвратительная.

....
Поразительно, – объявил пиррянин. – Ни одного антитела в крови, которое могло бы пригодиться тебе здесь. Ничего, у меня тут есть отличный набор антигенов, от них ты денек будешь чувствовать себя как в аду.
...
– Ешь живей, – сказал Бруччо, когда они встретились за завтраком. – Я не могу больше заниматься с тобой особо. Будешь обучаться в группе по общей программе. Ко мне обращайся только в тех случаях, когда возникнет какая-нибудь серьезная проблема, которой инструктор не сможет разрешить.

Группы, как и следовало ожидать, были составлены из маленьких детей с суровыми лицами. Эти плотные и весьма прямолинейные в своем поведении крепыши были типичными пиррянами. Но дети есть дети, и вид взрослого за партой их сильно веселил. Самому Язону, когда он с багровым лицом втискивался на маленькую скамейку, было вовсе не весело.
....

Улыбающийся Биология может и должна помогать ускорению появления нового? Гений может нести как добро, так и зло? Вопрос, как обычно в границах и определениях добра и зла, разные люди видят его по разному. В обществе садистов, крайность, для примера, ограничение на причинение боли другому, будет нарушением, ограничением прав на их личную свободу?
Цитата— Знаю, знаю. Историю проходят в школах, и этого достаточно. Ни к чему одиннадцатилетнему мальчику забивать голову подробностями — этими взрывами, прорывами… Ну зачем ему знать, как люди убивали друг друга? Зачем?
— Видишь ли… — Михаил Анатольевич раздумчиво почесал мизинцем бровь. — Каждое поколение застает мир как бы готовым. Но эта «готовость» обманчива, она создает иллюзию этакой легкости, с которой все устраивается в жизни. Отсюда поверхностность, даже бездумность…

....
Четвертый «В» класс занимался на песчаном морском берегу историей древних веков: преподавательница Надежда Владимировна учебным фильмам предпочитала наглядное обучение. В начале урока она рассказала в общих чертах, как жили древние греки, а теперь, приведя своих учеников на пляж, стояла перед ними с метательным копьем в руке и говорила:
— Я покажу вам, как греки это делали. Они клали копье на ладонь, легко находя центр тяжести, и немного сдвигали копье острием вперед. Вот так, видите? Затем отводили руку назад, разворачивая корпус…

Четвертый «В» смотрел на Надежду Владимировну восхищенными глазами. Учительница была очень молода и очень красива. Гораздо красивее, чем богиня Афродита, нарисованная в сборнике древних мифов.

— Чтобы пронзить на войне противника или на охоте крупного зверя, например вепря, надо было метнуть копье с большой силой. Иначе говоря — придать ему максимальную исходную скорость, — продолжала учительница. — Поэтому в броске должно участвовать все тело, а не только рука. Смотрите внимательно.

Свистнул ветер, рассеченный полетом копья. Ребята бросились к месту его падения, сделали отметку на песке.

— Теперь будете метать сами, — сказала Надежда Владимировна. — Но сначала припомним: какое значение имеет при этом исходная скорость? Начнем с первого закона Ньютона. Кто ответит?

— Ну и бросок, — тихо сказал Олег Пирогов Вите Морозову. — Таким броском слона можно насквозь, а, Вить?

— Конечно, можно, — ответил Витя.

— А мамонта?

— Спрашиваешь!

— А динозавра?

— Витя Морозов, я к тебе обращаюсь, — сказала учительница. — Не отвлекайся и скажи нам: какова зависимость между импульсом силы и количеством движения?

Вот так всегда, подумал Витя огорченно: сначала интересно, а потом… Эти взрослые удивительно непоследовательны.
....
Витя просто так спросил, ему не хотелось продолжать пустой разговор. О странных порядках на Плутоне он дома наслушался немало разговоров. И этот Сошальский приезжал спорить, и еще куча людей, у каждого свой взгляд, каждого выслушивай…
— Как — ну и что! — вскричал Олег. — Недоразвитые, он так и сказал, когда фильм объяснял. Да твой же отец и снял фильм, как они по очереди заряжаются. Ух, вот фильм! Ты сколько раз смотрел?

— Не считал. Пошли, урок уже начался.

— Сам же предложил опоздать! — Светло-рыжие глаза Олега излучали твердую убежденность и полное понимание вопроса. — Я четырнадцать раз смотрел, — с гордостью сказал он. — Шаса… Сошальский правильно объяснил. Сперва у них было мало тау-энергии, и они ее распределяли по справедливости — только чтоб хватало на жизнь. А потом накопили — завались. И все равно эти… тех-но-краты, которые распределяли энергию, отпускали ее по норме. Себе — сколько хочешь, а работникам — прежний паек. Да и то, если норму вырабатываешь. А лишнюю энергию — фьють! — Олег выбросил растопыренные пальцы и присвистнул, показывая расточительство властителей Плутона.

— Что ж они, дураки, — столько энергии зря выбрасывать? — спросил Витя опять без особого интереса.

— Вовсе не дураки! Просто рассудили, что если разрешить всем заряжаться сколько хочешь, то их за начальников никто считать не будет. Привилегии! Надежда, помнишь, рассказывала, какие были привилегии? У одного — власть, и дворцы, и что хочешь, а у других — шиш с маслом. Вот и на Плутоне так.

— Просто все у тебя. — Витя нагнул ветку, перезрелое яблоко в коричневых пятнах само упало в подставленную ладонь. Он надкусил и сморщился.

— А у тебя что — не просто? — с вызовом спросил Олег.

— Да что ты ко мне привязался? — Витя размахнулся, швырнул недоеденное яблоко в кусты. — Заладил — технократы, технократы… Это у Сошальского такая гипотеза, а как там на самом деле — никто не знает.

— Никто? И твой отец тоже?

— Да, тоже.

— Он ведь там был.

— Ну и что? Они с Лавровским там не долго были и ничего не успели понять.
....
В 12 ч. 10 мин. отправлена радиограмма. Я доложил о происшедшем и попросил разрешения на старт к Земле.

Знаю, что не положено делать такие записи в бортовом журнале, но я, Роджер Чейс, второй пилот этого корабля, хочу написать здесь, что мне трудно будет жить без Алексея Морозова.
Отредактировано: alexandivanov - 11 фев 2022 07:50:20
  • +0.09 / 3
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: Терра от 10.02.2022 23:41:25Обратите внимание - термин общество я там поставила в кавычки))Обеспокоенный
Надеялась, заметите.

Ребёнок-маугли - это совершенно чёткий термин, означающий крайне редкие случаи, когда ребёнок до двухлетнего возраста находился в среде диких животных. У таких детей уже нет возможности овладеть речью и хоть как-то социализироваться.
Общества маугли не может быть в принципе. Поэтому то, что вы сказали даже не оксюморон. Это показатель того, что вы не понимаете, о чём говорите.
Но, как показывает опыт, если ребёнок находился в высокоинтеллектуальной среде, то из него тоже не вырастет юный гений. Импринтинг имеет свои пределы.

Ещё раз повторяю. Воспитать детей таким образом, чтоб из них получалось нечто, способное построить нетрадиционное человеческое общество, в котором бы не работали принципы основанные на инстинктах - невозможно. Все попытки имели результат прямо противоположный ожидаемому.
По биологической причине.
Отредактировано: Bugi - 11 фев 2022 10:14:53
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.15 / 12
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +113.63
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,674
Читатели: 8
Цитата: Bugi от 11.02.2022 08:45:26Ещё раз повторяю. Воспитать детей таким образом, чтоб из них получалось нечто, способное построить нетрадиционное человеческое общество, в котором бы не работали принципы основанные на инстинктах - невозможно. Все попытки имели результат прямо противоположный ожидаемому.
По биологической причине.

Воспитывать тоже некому - предыдущее поколение еще менее воспитано в целом А передать воспитание всех детей в руки подготовленных избранных педагогов - так где их столько взять - детей примерно столько сколько в обществе взрослых ( иначе вырождение ) Можно конечно масштабировать - один воспитатель на десяток разновозрастных детей по принципу семейных детских домов, но тоже педагогов не хватит. Разве что когда появятся роботы-няни. Да и уговорить общество в целом на такой эксперимент - отдать всех детей на воспитание дяде с возможными завихрениями типа марксизма - нереальная задача - скорее того дядю отправят по месту назначения
  • +0.06 / 4
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +243.22
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,668
Читатели: 3

Бан в разделе до 03.11.2024 14:32
Цитата: Поверонов от 10.02.2022 09:33:35Своей системой жесткой идеологической фильтрации партия с младых лет ( пионерия комсомол ) воспитывала  и у причастной молодежи и своих членов своеобразную форму социальной мимикрии - говорить не то что думаешь, а то что от тебя желают услышать. Идеологизированные словесные потоки подменили реальный критический разбор хода дел, и даже когда до этого доходило успехи затмевали неудачи, которые тщательно замазывались. Как итог в партии удалось вырастить Генерального секретаря ( Горбачева ) поставившего целью своей жизни уничтожение коммунизма. Эти его слова тоже конечно акт мимикрии, но показательный тем, что даже когда от него уже ничего не ждут он продолжает отвечать неким мнимым ожиданиям

Да уж))
То-то западные политики, будучи сейчас должности, говорят одно (ругают всячески РФ и ВВП), а вот выйдя на пенсию, вдруг резко прозревают))Незнающий
Не-не-не... социальной мимикрии на обожаемом здесь Западе, быть, конечно, не может.Веселый
==================
Меня что удивляет. СССР И КПСС давно нет.
А здесь все пинают и пинают мертвого льва... с чего бы это?Обеспокоенный
  • +0.07 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.79
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,592
Читатели: 4
Цитата: Поверонов от 11.02.2022 10:31:26Воспитывать тоже некому -

Основной вопрос в конечной цели, что собственно хочется иметь в итоге воспитания. А вот здесь начинаются проблемы, единого взгляда на итог нет, да в общем то и быть не может. Ещё нюанс, в старину говорили, воспитывать надо пока поперёк лавки лежит, а когда вдоль лёг, поздно воспитывать. Базу для своего мировоззрения человек получает от родителей ещё до детского сада и школы. ИМХО, но начинать воспитание детей надо с родителей дабы не было разногласий в словах из телевизора с трибуны съезда и комментариях родителей на кухне за столом, дети хоть вроде и с игрушками возятся, а всё равно слышат и больший вес имеют слова папы с мамой, а не телевизора.  И если говорить о воспитании в школе и далее, то надо говорить о перевоспитании, то есть корректировке базы заданной родителями, а это уже много сложнее, если вообще возможно.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +243.22
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,668
Читатели: 3

Бан в разделе до 03.11.2024 14:32
Цитата: Profaner от 11.02.2022 06:56:31Только заметили? Веселый

Между тем, когда я что-то замечаю, и тем, когда я это озвучиваю, проходит обычно немало времени.Обеспокоенный
  • +0.05 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.79
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,592
Читатели: 4
Цитата: Терра от 11.02.2022 10:43:28Меня что удивляет. СССР И КПСС давно нет.
А здесь все пинают и пинают мертвого льва... с чего бы это?Обеспокоенный

Это глюки, СССР почил в бозе, а РИ до сей поры есть и большевики не перевелись, (здешний форум тому доказательство) идёт бурление говён на окраинах РИ, перегниёт на удобрение, добрый урожай вырастет. Торопиться не надо, лимит на революции мы уже исчерпали(с), а эволюция  работает на Россию.
  • +0.08 / 7
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +243.22
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,668
Читатели: 3

Бан в разделе до 03.11.2024 14:32
Цитата: alexandivanov от 11.02.2022 07:44:46Инкубатор искусственное. Для элит? Возможно и биологический и социальный.

Возможно??? Ну-ну...
Цитата: alexandivanov от 11.02.2022 07:44:46Для тех, кто жил в 17 веке современные дети гении?

Да) Так разве это - следствие генетических преобразований?))
Цитата: alexandivanov от 11.02.2022 07:44:46А еще недавно человечество было устремлено в космос. Улыбающийся

Да) идеология была другой... социальные цели иные ставила. А сейчас они какие? Потреблядство. КрутойНа потребу увеличения прибыли собственников.
Цитата: alexandivanov от 11.02.2022 07:44:46Биология может и должна помогать ускорению появления нового?

Уже писала: главное для формирования человека - система воспитания. А она зависит от целей общества. Его идеологии.
Цитата: alexandivanov от 11.02.2022 07:44:46Гений может нести как добро, так и зло? Вопрос, как обычно в границах и определениях добра и зла, разные люди видят его по разному. В обществе садистов, крайность, для примера, ограничение на причинение боли другому, будет нарушением, ограничением прав на их личную свободу?

И что - будем ориентироваться на садистов?Улыбающийся
Пожалуйста, не надо вставлять такие огромные цитаты из книжек.
Пытайтесь сформулировать смысл отрывка своими словами. Это раз.
А два - помогает систематизировать осмысление социальных процесс не разнообразие художественных текстов, а знакомство с социальными теориями.
Размышлять об обществе на основе художественных тестов - занятие столь же длительное, сколь и неэффективное.
  • +0.09 / 3
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +243.22
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,668
Читатели: 3

Бан в разделе до 03.11.2024 14:32
Цитата: Bugi от 11.02.2022 08:45:26Ребёнок-маугли - это совершенно чёткий термин, означающий крайне редкие случаи, когда ребёнок до двухлетнего возраста находился в среде диких животных. У таких детей уже нет возможности овладеть речью и хоть как-то социализироваться.

Это общеизвестно.
Цитата: Bugi от 11.02.2022 08:45:26Общества маугли не может быть в принципе.

Конечно)) Поэтому я поставила слово общество в кавычки)) но вы снова этого не замечаете.
Цитата: Bugi от 11.02.2022 08:45:26Ещё раз повторяю. Воспитать детей таким образом, чтоб из них получалось нечто, способное построить нетрадиционное человеческое общество, в котором бы не работали принципы основанные на инстинктах - невозможно. Все попытки имели результат прямо противоположный ожидаемому.
По биологической причине.

Да повторяйте сколько угодно)) понимаю, что это ваша исходная аксиома - ссылка на непреодолимый барьер биологии.Обеспокоенный
Знаете, как у нас это называют? Отмазка.
Когда своих провалы и неудачи в воспитании оправдывают ссылкой на биологию.Незнающий
Биологизаторский... расистский подход.))
  • +0.07 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +243.22
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,668
Читатели: 3

Бан в разделе до 03.11.2024 14:32
Цитата: Александр__1 от 11.02.2022 10:56:28Это глюки, СССР почил в бозе,

Так вот)) а борьба с ним идет и идет... с чего бы это?Подмигивающий
Цитата: Александр__1 от 11.02.2022 10:56:28идёт бурление говён на окраинах РИ, перегниёт на удобрение, добрый урожай вырастет.

И какой "урожай" вы ждете - можно поинтересоваться?
  • +0.07 / 8
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: Терра от 11.02.2022 11:13:50Да повторяйте сколько угодно)) понимаю, что это ваша исходная аксиома - ссылка на непреодолимый барьер биологии.Обеспокоенный
Знаете, как у нас это называют? Отмазка.
Когда своих провалы и неудачи в воспитании оправдывают ссылкой на биологию.Незнающий
Биологизаторский... расистский подход.))

Когда-то очень много усилий весьма неглупых людей было потрачено на изобретение вечного двигателя. Проекты были самые разные и насчитывались сотнями. Но ни один из них не реализовался, так как сущестование вечного двигателя противоречит второму закону термодинамики.
Вы предлагаете постоить некое "совершенное" человеческое общество, не обращая внимание на законы биологии. Результат будет таким же - печальным.

Поэтому, прежде, чем декларировать некое красивое "что", постарайтесь изучить объективные условия и возможности, для того, чтоб понять - "как". И перестаньте использовать термины, которые не имеют отношения к теме. Иначе любая дискуссия с вами скатывается к обсуждению "сферического коня в вакууме". А лично у меня на подобные дискуссии тупо нет времени.

Нынешнее состояние мировой капиталистической системы находится в терминальной стадии. И способов её спасти нет. Поэтому сейчас действительно нужно понять, что можно сделать для того, чтоб сохранить человеческую цивилизацию и обеспечить её развитие. В реальных, объективных условиях. Скатываться в "маниловщину" и "сфероконину" - бесполезное растрачивание сил и времени.
Отредактировано: Bugi - 11 фев 2022 11:31:03
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.15 / 11
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: Александр__1 от 11.02.2022 10:49:44Основной вопрос в конечной цели, что собственно хочется иметь в итоге воспитания. А вот здесь начинаются проблемы, единого взгляда на итог нет, да в общем то и быть не может. Ещё нюанс, в старину говорили, воспитывать надо пока поперёк лавки лежит, а когда вдоль лёг, поздно воспитывать. Базу для своего мировоззрения человек получает от родителей ещё до детского сада и школы. ИМХО, но начинать воспитание детей надо с родителей дабы не было разногласий в словах из телевизора с трибуны съезда и комментариях родителей на кухне за столом, дети хоть вроде и с игрушками возятся, а всё равно слышат и больший вес имеют слова папы с мамой, а не телевизора.  И если говорить о воспитании в школе и далее, то надо говорить о перевоспитании, то есть корректировке базы заданной родителями, а это уже много сложнее, если вообще возможно.

Формирование человека в детском возрасте проходит через несколько чётко выраженных временных стадий. Сроки начала и конца этих этапов связаны с возрастными изменениями в организме. Эти изменения подчиняются этапам формирования мозга и гормональным взрывам, связанным с развитием половой системы. Это наша биология и изменить её нельзя.

Попытки как-то ускорить или что-то поменять в этих стадиях ни к чему хорошему не приводят. Наоборот, чаще всего это оборачивается весьма негативными последствиями.

Но "гуманисты-мечтатели" предпочитают на это не обращать внимания. И с криком "воспитать!" начинают нести ахинею. А хуже того, пытаются свои "научные изыскания" претворять на практике. Тогда последствия совсем печальны.
Отредактировано: Bugi - 11 фев 2022 14:34:51
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.12 / 10
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: Терра от 10.02.2022 18:23:03Не перестаю удивляться)) Различия в уровне развития производительных сил, техники, технологий, компетенций вы всегда легко игнорируете.Незнающий

Есть книжка Сей-сёнагон "Записки у изголовья". Это реальные дневниковые записи одной японской фрейлины, которая жила в 12 веке. Темы, которые она там затрагивает, до сих пор актуальны и интересны. И никакие "производительные силы", "производственные отношения", "передовые технологии" и прочие модные наукообразные словосочетания не отменяют тех вопросов и тем, которыми живёт нормальный обычный человек.
И через тысячу лет, люди всё так же будут думать о любви, верности и смысле жизни. Даже если они при этом будут окружены "трансклюкаторами" и "синхротелепортаторами". Они будут ощущать своё несовершенство, и это ощущение будет стимулом, который позволяет развиваться и сохраняться нашему биологическому виду.
Отредактировано: Bugi - 11 фев 2022 12:18:02
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.12 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +243.22
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,668
Читатели: 3

Бан в разделе до 03.11.2024 14:32
Цитата: Bugi от 11.02.2022 11:54:19Есть книжка Сей-сёнагон "Записки у изголовья". Это реальные дневниковые записи одной японской фрейлины, которая жила в 12 веке. Темы, которые она там затрагивает, до сих пор актуальны и интересны. И никакие "производительные силы", "производственные отношения", "передовые технологии" и прочие модные наукообразные словосочетания не отменяют тех вопросов и тем, которыми живёт нормальный обычный человек.
И через тысячу лет, люди всё так же будут думать о любви, верности и смысле жизни. Даже если они при этом будут окружены "трансклюкаторами" и "синхротелепортаторами". Они будут ощущать своё несовершенство, и это ощущение будет стимулом, который позволяет развиваться и сохраняться нашему биологическому виду.

Шокированный
А... понятно)) заменим теоретический анализ социального процесса и создания условий для нормальной жизни и развития человека записками японской фрейлины.Незнающий
Браво!Нравится
Результаты подобных потуг уже известны.
  • +0.06 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2