Лучший Полководец в Истории, ваше мнение?

20,734 47
 

Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  25 май 2018 19:23:57
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Red_Dragon от 25.05.2018 18:33:11"Битву Александра"  Альбрехта Альтдорфера  видели?






Вот Александр и его рыцарская конница:



Я так понял, на флажке у него развевается черно-желтый римский доппельадлер и именно из-за приметных крылышек на шлеме его прозвали Зулькарнайном - "двурогим.."

Вот Дарий (и не факт, что этот древний царь был персом):



Интересно то, что в нижней части картины изображены пехотинцы Александра в белых колпаках, похожих на русские, но какая-то сволочь весьма старательно замазала им лица:



ЗЫ. Вот какой документ нашел..говорят, что оригинал хранился в Константинополе и в конце 18 века был сожжен пришедшими к власти Османами...



ссылка

Во первых - почему все рыцари используют стремена,если они появились только через 6 веков

а во вторых почему у Александра такое стремя?
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 25 май 2018 19:24:45
  • +0.04 / 4
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
Цитата: Коллекционер мыслей от 25.05.2018 19:23:57Во первых - почему все рыцари используют стремена,если они появились только через 6 веков

а во вторых почему у Александра такое стремя?

Потому что он жил намного позже, чем это считается сейчас..

Старые живописцы обычно изображают  вот такого сурового средневекового дядю с невнятным гербом..то ли грифон, то ли три колокольчика...

ссылка


ссылка



Цитата"Император Карл, пятый этого имени, прибыл со своим двором в Инсбрук, куда явился и доктор Фауст, будучи приглашен на пиршество ко двору многими баронами и знатными лицами, которым его искусство и уменье было хорошо известно, особливо же тем из них, кому он помог своими лекарствами и рецептами от многих тяжелых болезней и хворей. Они проводили его туда с таким почетом, что император заметил это и стал любопытствовать, кто он таков. Тогда ему объяснили, что это доктор Фауст. Император ничего на то не сказал и молчал до самого обеда. А было это летом, на Филиппа и Якова. Потом император позвал Фауста в свои покои и сказал: ему-де известно, что Фауст человек сведущий в чернокнижии и при нем находится дух-прорицатель, и посему хотел бы он, чтобы Фауст показал ему свое искусство, а он, император, никакого вреда чинить ему не будет и ручается в том своей императорской короной. На это Фауст сказал, что готов повиноваться его императорскому величеству. 

"Тогда узнай, - сказал император, - что однажды стал я размышлять на своем ложе, как это мои предшественники и предки достигли таких высоких почестей и власти, о которых я и мои потомки можем только мечтать. Особливо же могущественный Александр Великий, краса и светоч всех монархов, как явствует из хроник, завладел большими богатствами, многими княжествами и землями, что трудно будет сделать теперь мне и моим потомкам. Посему мое милостивое желание состоит в том, чтобы представил ты мне вид, образ, осанку и движенья Александра Великого и его супруги, какими они были при жизни, и я мог тем самым убедиться, что ты в своем искусстве опытный мастер".

"Всемилостивейший государь, - сказал Фауст, - так как ваше императорское величество желают, чтобы были представлены особы Александра Великого и его супруги в том виде и образе, как они были при жизни, то я, покорный вашему велению, заставлю их с помощью моего духа появиться на виду у всех. Однако надобно вашему величеству знать,что их бренные тела не могут восстать из мертвых или вновь ожить,это совершенно невозможно. Но древние духи, видевшие Александра и его супругу, те могут принять такой вид и образ и превратиться в них.С их помощыо я доподлинно покажу вашему величеству Александра Великого. 

После того пошел Фауст из царских покоев переговорить со своим духом, потом воротился к императору и сказал, что сделает все по его желанию, только с тем условием, чтобы его императорское величество ни о чем не спрашивал и не заговаривал, что ему император и обещал. Тогда доктор Фауст растворил дверь, и вскоре вошел император Александр полностью в том виде и образе, как он выглядел при жизни.

А именно,был он осанистый,толстый человечек с рыжей или золотисто-рыжей, густой бородой,краснощекий и с таким суровым взглядом, будто у него были глаза василиска. Он вошел к императору Карлу в полном вооружении и отвесил ему низкий поклон. Император хотел было тоже встать и приветствовать его, но доктор Фауст не разрешил ему этого. Вскоре затем, после того как Александр снова поклонился и вышел в дверь, идет ему навстречу его супруга. Она тоже поклонилась императору. Была она с ног до головы в синем бархате, изукрашена золотом и жемчугом. Она также была красива свыше всякой меры, краснощекая, кровь с молоком, стройная, круглолицая."


ссылка

Его женою была Роксана, дочь царя Дариуша, скорее всего славянка...
ЗЫ. Давайте сверхцитировать не будем, хорошо?
Отредактировано: Red_Dragon - 25 май 2018 23:59:21
Veritas vincit (с)
  • +0.03 / 2
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +44.31
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.06 / 4
vova6857
 
Слушатель
Карма: +124.13
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,276
Читатели: 0
Цитата: Слава333 от 16.03.2018 11:05:17Суворов еще бил поляков и французов, но в этих сражениях русские обычно превосходили противников в численности и опять же никто из них не превосходил русских по качеству.

Суворов бил Моро (Жубер погиб  в самом начале сражения), имея только один русский корпус + остальное -  австрийцы, которых ... таки бил тот же Моро, например при Гогенлиндере: 56 тыс. французов с 100 орудиями  и 60 тыс. австрийцев и баварцев с 215 орудиями.
Насчет "превосходства в численности": сражение при Треббии, в невыгодных условиях (удобная оборонительная позиция французов + преимущество  в силах) - удар русского корпуса и австрийцев , после марша в 80 км за 40 часов по жаре (кавалерия и та проходила меньше, а отставших было больше половины), результат  - разгром Макдональда, до подхода Моро. Вот  и весь секрет "превосходства в численности".
  • +0.11 / 5
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +110.99
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,794
Читатели: 7
Цитата: _Serega_ от 16.03.2018 16:21:07
Цитата: Юрген от 16.03.2018 14:14:39Гейзерих чтоли?

Велизарий

Навуходоносор - в библии же всё точно написано ...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
vova6857
 
Слушатель
Карма: +124.13
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,276
Читатели: 0
Цитата: Slav Rus от 17.08.2020 21:59:32
Первый вариант был лучше:

  • +0.12 / 5
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Ариовист - вождь белгов.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 1
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1