Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,589,480 42,370
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4819096 не найдено в ветке "Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня."!
  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  831

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  55

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +55.47
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,987
Читатели: 1
Цитата: зарун от 23.03.2018 18:51:00..
За  экспонаты боролись музейщики, порой ценой своей жизни. ..

     Лучше бы они за паровозы и аэропланы боролись.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.26
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,067
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 23.03.2018 19:01:35Ну так США стремились скрыть свою роль в тех реках крови, что проливали белые зверски уничтожая крестьян и прочее мирное население

Тела рабочих и крестьян, расстрелянных колчаковцами

Этож какие такие бои с красными вели американцы на востоке страны если за всю компанию в более чем в 1,5 года  понесли потери в 180 человек?
Да и то из них  75 погибло от испанки, ещё примерно 50 человек от несчастных случаев и только около 60 человек в боях.
Не воевали американцы с красными - их основная функция была охрана железной дороги и награбленных грузов, которые они направляли в САСШ через Владивосток.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.05 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +930.78
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,075
Читатели: 13
Цитата: зарун от 23.03.2018 19:23:08
Сорин Семен Григорьевич

Интересно, 
Спутником моим тогда был Семён Григорьевич Сорин. Семён Григорьевич был к тому же первым встреченным мной живым писателем, что создавало вокруг него некий ореол моего недоверчивого изумления. Между тем Семён Сорин был настоящим и весьма известным поэтом военной поры.
Семён Сорин. Стихи и проза. – М.: ИП Богат И.Е., 2010. – 160 с., тираж не указан


В последние годы уходят от нас поэты, ушедшие на фронт со школьной скамьи. Один из них – Семён Сорин. Он был простым солдатом. Прошёл всю войну от Подмосковья до Нижней Силезии. Был награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими солдатскими наградами.

В феврале 1942 года Семён Григорьевич в составе 158-й стрелковой дивизии московского ополчения был переброшен на Калининский фронт.


Мы были близки и остались близки.
Когда ж настанет время похорон,
Да будет местом и моей прописки
Село Холмец, Оленинский район.
Под вьюгами, под сенью ливней летних
Мы братства своего не предадим.
И может, я среди двадцатилетних
Пред вечностью предстану молодым.
(«Завещание»)


Сёла Холмец и Молодой Туд, деревни Гусево, Тархово и Урдом – места жестоких боёв в Оленинском районе Тверской области. Здесь находится 30 воинских захоронений, в том числе и мемориал в селе Холмец, посвящённый воинам его дивизии. Поэт часто приезжал сюда, встречался со старожилами и школьниками, писал о них, многое сделал для того, чтобы увековечить подвиг своих друзей. Бои западнее Ржева, великое мужество его однополчан, мёртвых и живых, навсегда врезались в его сердце.

При свете дня, во тьме ночей,
Людской заботой успокоен,
Геройский подвиг москвичей
Навек хранит гранитный воин.

(«Холмецкий погост»)


Дороги войны повели его дальше. Находясь в танковом десанте у деревень Урдом и Зайцево, он был тяжело контужен и четыре месяца пролежал в госпитале. Май 1945 года встретил  на западе от Одера.

Я тяготение земное
Под Ржевом преодолевал,
Когда с винтовкою одною
Навстречу ста смертям вставал.
Я невесомость знаю тоже:
Она приходит на бегу,
Когда в руках приклад и ложе,
А штык забит в живот врагу.
Под рёв эрэсов, гул моторов
Познать нам первым выпал срок
Стальные ливни метеоров,
Космическую пыль дорог.
(«Земное тяготение»)


После окончания Литературного института имени Горького в 1951 году, Семён Сорин стал профессиональным литератором, автором многих поэтических сборников и переводчиком поэзии с языков народов  СССР.
.
Словом Ваша пропаганда с реальностью имеет мало общего, в реальности всё прозаичнее 
Вот Сорина и сунули, как головой в петлю, в такую цепь. За день до смерти (31 октября 2000 года) он рассказал сестре случай, который мучил его всю жизнь, преследовал бессонницей.
Рота солдат, брошенная в атаку, вся полегла под прямым огнем немцев. Остался один — мальчишка, новобранец. Он и повернул назад, к своим, не одному же атаковать… Шинелька на нем не по росту велика, сапоги тоже, бежит, спотыкается. “Куда бежишь, сволочь, мать твою… Поворачивай вперед, — кричит старший лейтенант, и Сорину: — Стреляй! Чего ждешь!” Вечером лейтенант принес в окоп стакан водки, после чего стрелок заснул. “Но парнишка этот остался со мной, и вина мучает меня до сих пор, а легче становится только после целого стакана. …Теперь я уверен, что мне лучше было бы — по приговору трибунала, чем всю жизнь терпеть еженощную казнь”, — закончил рассказ Семен.

.
.
Вы обычный пропагандист, такой каких массово растили на Западе во времена Холодной войны и не только, цель поставленная для них явно, была развал СССР, а реально распад России.  
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 8
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 23.03.2018 19:51:57.
Вы обычный пропагандист, такой каких массово растили на Западе во времена Холодной войны и не только, цель поставленная для них явно, была развал СССР, а реально распад России.

А чем вы отличаетесь от него ?
..
Более того на ваших руках/совести, большевистского пропагандиста,  развал СССР, ибо не справились вы со своей работой.
Не подняли миллионы большевиков на бой за СССР, стыдно вам должно быть за такую халтурную работу.
  • -0.07 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Vstarik от 23.03.2018 09:57:42Народу подсовывают параною о «Кровавом прошлом России». 

Борзописцы всех мастей старательно убеждают народ, что их дедушки и бабушки, прадеды и прабабки, отцы и матери дышали не прекрасной атмосферой  социализма, в которой отсутствует эксплуатация человека человеком и присвоение прибавочной стоимости, а существовали под гнетом    «Красного Террора», «Сталинской Диктатуры», мрачного «Гулага». 
Который же и осуществляли  их дедушки и бабушки, прадеды и прабабки, отцы и матери  друг по другу. Если собрать все измышления которые вываливаются на мозги ныне живущих людей в кучу перемешать и развернуть полотном, то получится параноидальная картина из частей человеческого тела, крови, грязи, листков доноса и синих галифе и усатого Сталина. Эти борзописцы, так нам рисуют наше недавнее прошлое, которое началось для них сто лет назад.

Я жил в это время, сразу после войны родился, мой отец провоевавший финскую, отечественную, ни разу за это время загрядотряда не видел, а синие галифе получил, когда их молодых офицеров разведки Советской Армии перевели в МГБ для ликвидации фашистских недобитков в Латвии (и то синие галифе, это был атрибут парадной форма одежды). А про репрессии в нашей семьи услышали, когда зачитывали брошюрку 20-того позорного съезда.
Думается мне, что вся эта параноя   «Красного Террора», «Сталинской Диктатуры» и мрачного «Гулага» предназначена, чтобы изъять у народа гордость за  свою страну, обезволить его вечным покаянием, за тот сценарий надуманный борзописцами, за якобы ужас своего прошлого и лишить веры в будущее. Вбить в мозги мысль безысходности бытия прошлого, настоящего и будущего.

Сознательно не стал собирать эту статью в архив и давать ссылкой:
 
 
Отредактировано: osankin - 24 мар 2018 23:35:57
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +930.78
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,075
Читатели: 13
Цитата: IvanP от 23.03.2018 21:00:28А чем вы отличаетесь от него ?
..
Более того на ваших руках/совести, большевистского пропагандиста,  развал СССР, ибо не справились вы со своей работой.
Не подняли миллионы большевиков на бой за СССР, стыдно вам должно быть за такую халтурную работу.

Вот я простой советский советский инженер, беспартийный, но сделал всё что мог на своём месте, чтобы после распада СССР сохранить Россию, единой и неделимой, и в том что Россия ныне вновь обретает черты великой державы есть и частица моей работы.
И против всякого дерьма работающего на раскол и распад России всегда встану и молчать не буду.
А то что Вы оценили свою работу и своих близких как халтуру, то они Вам судьи, не я.....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 6
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 23.03.2018 21:42:24Вот я простой советский советский инженер, беспартийный, но сделал всё что мог на своём месте, чтобы после распада СССР сохранить Россию, единой и неделимой, и в том что Россия ныне вновь обретает черты великой державы есть и частица моей работы.
И против всякого дерьма работающего на раскол и распад России всегда встану и молчать не буду.
А то что Вы оценили свою работу и своих близких как халтуру, то они Вам судьи, не я.....

Вы не сделали ничего чтобы СССР не развалился.
Что же Вы молчали во время распада ?
Идейный млин.
Напомню для комунистов просравших страну (и им сочувствующим)
РИ распадалась в агонии ГВ долгие годы. На защиту РИ встали МИЛЛИОНЫ людей.
СССР распался одномоментно и НИКТО НЕ ВСТАЛ НА ЕГО ЗАЩИТУ.
Так что, что вы что ваш оппонент не отличаетесь ни чем кроме целеполагания.
Отредактировано: IvanP - 23 мар 2018 22:10:04
  • -0.04 / 4
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.26
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,067
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 23.03.2018 19:51:57
Скрытый текст

.
.
Вы обычный пропагандист, такой каких массово растили на Западе во времена Холодной войны и не только, цель поставленная для них явно, была развал СССР, а реально распад России.


К сожалению Сорин не дописал повесть, смерть пришла раньше...
Герою повести приказано конвоировать людей, бывших в оккупации. И доставить в райцентр, в милицию, под расписку… Известно, что их ждет — промерзших и голодных, с которыми он сроднился в этой страшной огневой и снежной вьюге. Он — это они. Он не верит, что они шпионы, сотрудничавшие с оккупантами. А все же дурная мысль проталкивается через затемненное сознание: “Чего их жалеть — под немцем были”. Отец народов издал приказ считать предателями всех, оказавшихся на занятой немцами территории. Умри, застрелись, но не оставайся под врагом. А они, сорок три человека, старики, женщины и дети, остались. Вот и вел их сомневающийся сержант прямиком в пасть ГУЛАГа…из одной пасти в другую…
Что с ними делать в задуманной повести, автор, возможно, сомневался: довести до места или… Или распустить и — под трибунал… Если довести, что ближе к замыслу, тогда: как оценивать невольничий долг? Ведь не волен нарушить приказ… Совесть толкает, будто мешается под ногами…
И он бросил начатое. Та же попытка исповеди, исповедальной прозы.
P.S. Любителю навешивания ярлыков.  СССР - это не Россия.  Русский народ не остался безмолвным когда красные развязали гражданскую войну. И только несогласованность действий некоторых командующих фронтов, позволила большевикам-террористам взять верх. Война была длительная и кровопролитная и во многом её исход решал
случай.
Но при развале СССР ни одна "сволочь " не встала  на его защиту. Ну кроме Невзорова с его "600 секунд", да литовского ОМОНа. Вот и вся ваша 70-летняя пропаганда
полетела в тартарары, ну надоели вы, двуличные. Успокойтесь уже - ушло ваше время безвозвратно. Что и наглядно показали мартовские выборы.
Отредактировано: зарун - 23 мар 2018 22:16:18
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • 0.00 / 8
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.26
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,067
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 23.03.2018 21:42:24Вот я простой советский советский инженер, беспартийный, но сделал всё что мог на своём месте, чтобы после распада СССР сохранить Россию, единой и неделимой, и в том что Россия ныне вновь обретает черты великой державы есть и частица моей работы.
И против всякого дерьма работающего на раскол и распад России всегда встану и молчать не буду.
А то что Вы оценили свою работу и своих близких как халтуру, то они Вам судьи, не я.....

То как  вы  с упоением обсираете современную Россию, можно услышать только от врагов моей страны  - бандеровцев.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.01 / 8
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  23 мар 2018 22:21:45
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: зарун от 23.03.2018 22:14:39То как  вы  с упоением обсираете современную Россию, можно услышать только от врагов моей страны  - бандеровцев.

Я его на соседней ветке поймал на откровенной лжи.
Цитата: AndreyK-AV от 23.03.2018 19:20:02
жертвы зверств колчаковщины в Сибири. 1919 г.

Зимой 1919 - 1920 годов в Ново-Николаевске разразилась страшная эпидемия сыпного и возвратного тифа. Для борьбы с болезнью создали Чрезвычайную комиссию – Чека-Тиф. Число умерших жителей города и красноармейцев превысило 60 тысяч человек.
Человек, способный на преднамеренную ложь  основанную на смертях  десятков тысяч людей . Можете не обращать внимание на его мнение, он конченый.Рыгающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.06 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +930.78
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,075
Читатели: 13
Цитата: зарун от 23.03.2018 22:09:37P.S. Любителю навешивания ярлыков.  СССР - это не Россия.  Русский народ не остался безмолвным когда красные развязали гражданскую войну. И только несогласованность действий некоторых командующих фронтов, позволила большевикам-террористам взять верх. Война была длительная и кровопролитная и во многом её исход решал
случай.
Но при развале СССР ни одна "сволочь " не встала  на его защиту. Ну кроме Невзорова с его "600 секунд", да литовского ОМОНа. Вот и вся ваша 70-летняя пропаганда
полетела в тартарары, ну надоели вы, двуличные. Успокойтесь уже - ушло ваше время безвозвратно. Что и наглядно показали мартовские выборы.

Откровенная анти русская пропаганда, на ней греются и бандеровцы и прибалтийские нацисты, и именно на ней разваливали СССР,
и на это текли потоки денег с берегов Темзы и Потомака.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 5
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.26
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,067
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 23.03.2018 22:22:02Откровенная анти русская пропаганда, на ней греются и бандеровцы и прибалтийские нацисты, и именно на ней разваливали СССР,
и на это текли потоки денег с берегов Темзы и Потомака.

В начале 30-х, когда Сталин уже сосредоточил всю власть в своих руках, Малая советская энциклопедия писала: «Россия — бывшее название страны, на территории которой образовался Союз Советских Социалистических Республик». 

В 20-е само понятие «русская история» объявили контрреволюционным. 

В 30-е учёных сажали за русский национализм, который трактовался весьма расширительно. 

По делу Российской национальной партии сажали и расстреливали учёных-славистов, ведь славянская филология для большевиков была всегда наукой заведомо и насквозь пронизанной зоологическим национализмом.

Советский Союз был построен на костях русских людей и на руинах русских цервкей. По моему глубокому убеждению, Советский Союз - это оккупационный режим на российской территории.
Страны, у которых изменяются название, границы, национальная символика, господствующая религия, государственное устройство, экономический уклад - это разные страны. Поэтому Советский Союз - это не Россия.
Отредактировано: зарун - 24 мар 2018 07:34:28
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.04 / 9
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.26
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,067
Читатели: 7
Совдепия
Дискуссия   61 0
Нынешние неокоммунисты обижаются, не соглашаются с  траковкой, что СССР это Совдепия, называя это поклёпом. Но сами большевики придумали для
великой страны такое унизительное название.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ 
РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ 
ФЕДЕРАТИВНОЙ СОВЕТСКОЙ 
РЕСПУБЛИКИ 
Проект, принятый комиссией ВЦИК 
по выработке Конституции Советской Республики 

Основная задача Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, рассчитанной на настоящий переходный момент, заключается в установлении диктатуры городского и сельского пролетариата и беднейшего крестьянства в лице мощной Всероссийской Советской власти в целях полного подавления буржуазии, уничтожения эксплуатации человека человеком и водворения социализма, при котором не будет ни деления на классы, ни государственной власти. 

1. Российская Республика есть свободное социалистическое общество всех трудящихся России, объединённых в городских и сельских Совдепах. 

2. Совдепы областей, отличающихся особым бытом и национальным составом, объединяются в автономные областные союзы, во главе которых стоят областные съезды Совдепов и их исполнительные органы. 

3. Областные советские союзы объединяются на началах федерации в Российскую Социалистическую Республику, во главе которой стоят: Всероссийский Съезд Совдепов, а в период между съездами — Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. 

“Известия” № 82, 25 апреля 1918 г.

или вот:

"Пусть педанты или люди, неизлечимо напичканные буржуазно-демократическими, или парламентарными, предрассудками, недоуменно качают головой по поводу наших Совдепов, останавливаясь, например, на отсутствии прямых выборов". Ленин.  "Письмо к американским рабочим", 1918 г.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.07 / 7
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: Маликар от 24.03.2018 01:54:18У Ленина был лозунг:"Превратим империалистическую войну в войну гражданскую". И он был последователен в его осуществлении.
.
Поэтому, по прошествии ста лет мы  знаем точно: разгон большевиками Учредительного собрания   привёл к гражданской войне.
.
ПС: Запад всегда стремился  уничтожить русскую цивилизацию  , а если не получалось - то максимально ослабить. В 1917 году интересы Запада и большевиков совпали: большевикам нужен был хворост для разжигания мировой революции, для чего нужно было уничтожить государство русского народа. А это было в интересах Запада. Не зря же их дипмиссии всюю войну находилися в Вологде.
.
ППС: а что Сталин? Пока проект мировой  революции успешно осуществлялся, его шансы не только прийти на вершину власти, но и остаться в живых стремительно таяли.( Всегда найдётся танхиль-танхилевич или  есер блюмкин , который убьёт тебя выстрелом в затылок) Поэтому давно пора взглянуть с этой точки зрения на роль дедушки в польской неудаче.Улыбающийся

О . .  господя ! Я об этом превращении империалистической войны в гражданскую писал два года назад, где-то апреле 2016 года, там все разложено по полочкам, однако опять возвращаемся к исходному. У вас движение только по одной дорожке старой многократной заезженной пластинки. Дальше для мыслительного процесса стена, за выход за неё табу? 
Итак:
Оформим окончательно понятия термина «гражданская война», что бы в дальнейшем не путаться и не плавать в ленинских формулировках и понимать не вульгарно, как навязывают и этом спекулируют антисоветчики , а как его понимал Маркс и как его понимал Ленин:

Состояние в котором основные классы столь радикально расходятся в своих материальных интересах, Маркс называет скрытой гражданской войной. В этой войне всякому классу рано или поздно приходится озаботиться созданием собственных организаций и институтов.

Итак гражданская война есть война между классами, которая бывает
  • скрытой (прокламация, агитация, пропаганда, усиление эксплуатации экономической и политической со стороны правящего класса);


  • открытой — забастовки, демонстрации и так далее. Аресты и репрессии со стороны правящего класса;

  • вооруженной — восстание, бунт. Вооруженное подавление бунта, восстания правящим классом. Война с применением средств поражения.




Государство по Марксу это форма организации общества, которая соответствует тому классу, которая возмет верх в гражданской войне. 

Государство это та организация, которая не призвана к решению общесоциальных проблем (типа наличия нищеты и других бедствий ) по своей сути. 
Но, как впоследствии неоднократно отмечал Маркс, она будет решать эти проблемы по принуждению, в том числе и политического порядка из-за давления тех классов, которые не являются победителями войне между классами, но сохраняют возможность сопротивления и угрозы.
Маркс одним из первых доказал, что классы (рабовладельцы и рабы, крестьяне и феодалы, рабочие и капиталисты) борются прежде всего за средства существования: ведь прежде, чем заниматься искусством, наукой, спортом или просто развлекаться, надо есть, одеваться, иметь крышу над головой. 
Но борьба классов, согласно Марксу, не сводится просто к зверской борьбе за существование, как думали многие его современники, поклонники учения Дарвина, переносившие открытый им закон ("борьбу за существование" в животном мире) на человеческое общество. Нет борьба за существование между людьми - при том, что она может принимать еще более зверские формы, чем в животном мире - имеет смысл, не только не унижающий человека и его достоинство, но возвышающий его. Ибо она в конце концов ведет к "прекращению борьбы за отдельное существование".
  • +0.06 / 6
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Многие крестьяне, некоторые рабочие недовольны большевиками. Но нет крестьянина, нет рабочего, который бы страстно не желал сохранить Советы. И зная, что правительство, которое сменило бы большевиков, каким бы оно ни было, безусловно, разгонит Советы, все они готовы защищать власть Советов. Отрицать это не может никто. Ж.Садуль

Если взять данную цитату за основу, то сразу возникнет вопрос. 

А как же гражданская война 1918-20 года, которая имела место быть на территории бывшей Российской империи, о которой пишут историки? 
Кто же тоже тогда воевал и за что? Ибо согласно цитате из письма Ж.Садуль нет крестьянина, нет рабочего, который бы страстно не желал сохранить Советы

Тут фишка такая, ибо чтобы говорить о гражданской войне, нужно для начала выяснить а что за зверь такой — Гражданская война, ибо не поняв это, не понятно будет что же кто и за что в тот период шашками махали.

Вот как разъяснял В.И.Ленин сущность и смысл гражданской войны, он так её понимал, значит так и классифицировал : 


В.И. Ленин «Ответ П. Киевскому(Ю.Пятакову)»

«Защита отечества есть ложь в империалистской войне, но вовсе не ложь в демокра­тической и революционной войне. Разговоры о «правах» кажутся смешными во время войны, ибо всякая война ставит прямое и непосредственное насилие на место права, но из-за этого нельзя забывать, что бывали в истории в прошлом (и наверное будут, долж­ны быть в будущем) войны (демократические и революционные войны), которые, за­меняя на время войны всякое «право», всякую демократию насилием, служили по сво­ему социальному содержанию, по своим последствиям, делу демократии и, следова­тельно, социализма. 
. . . 
Нельзя победить капитализма, не взяв банков, не отменив частной собственности на средства производства, но нельзя осуществить этих революционных мер, не организуя демокра­тическое управление захваченными у буржуазии средствами производства всем наро­дом, не привлекая всей массы трудящихся, и пролетариев, и полупролетариев, и мелких крестьян, к демократической организации своих рядов, своих сил, своего участия в го­сударстве 

Лозунгом, который указывает и быстрейший выход из империалистской войны и связь нашей борьбы против нее с борьбой против оппортунизма, является гражданская война за социализм.
Только этот лозунг правильно учитывает и особенности военного времени — война затягивается и грозит вырасти в целую «эпоху» войны! и весь характер нашей деятельности в противовес оппортунизму с его пацифизмом, с его легализмом, с его приспособлением к «своей» буржуазии. 
Но, кроме того, граждан­ская война против буржуазии является демократически организуемой и ведомой вой­ной масс бедноты против меньшинства имущих. 

Гражданская война есть тоже война; следовательно, и она неминуемо должна ставить насилие на место права. Но насилие во имя интересов и прав большинства населения отличается иным характером: оно попи­рает «права» эксплуататоров, буржуазии, оно неосуществимо без демократической ор­ганизации войска и «тыла». 

Гражданская война насильственно экспроприирует, сразу и прежде всего, банки, фабрики, железные дороги, крупные сельскохозяйственные име­ния и т. д. Но именно для того, чтобы экспроприировать все это, надо ввести и выбор всех чиновников народом и выбор офицеров народом и полное слияние армии, ведущей войну против буржуазии, с массой населения, и полную демократию в деле распоряже­ния съестными припасами, производства и распределения их и т. д.

Целью гражданской войны является завоевание банков, фабрик, заводов и пр., уничтожение всякой возмож­ности сопротивления буржуазии, истребление ее войска. Но эта цель недостижима ни с чисто военной, ни с экономической, ни с политической стороны без одновременного, развивающегося в ходе такой войны, введения и распространения демократии среди нашего войска и нашего «тыла». 

Мы говорим массам теперь (и массы инстинктивно чувствуют нашу правоту, когда мы говорим им это): «вас обманывают, ведя на войну ради империалистского капитализма и прикрывая ее великими лозунгами демократии». «Вы должны вести и вы поведете войну против буржуазии действительно демократи­чески и в целях действительного осуществления демократии и социализма». 

Тепереш­няя война соединяет и «сливает» народы в коалиции посредством насилия и финансо­вой зависимости. Мы в своей гражданской войне против буржуазии будем соединять и сливать народы не силой рубля, не силой дубья, не насилием, а добровольным согласием, солидарностью трудящихся против эксплуататоров. 
Провозглашение рав­ных прав всех наций для буржуазии стало обманом, для нас оно будет правдой, которая облегчит и ускорит привлечение на нашу сторону всех наций. Без демократической организации отношения между нациями на деле, — а следовательно, и без свободы го­сударственного отделения — гражданская война рабочих и трудящихся масс всех на­ций против буржуазии невозможна.
Через использование буржуазного демократизма — к социалистической и последо­вательно-демократической организации пролетариата против буржуазии и против оп­портунизма. Иного пути нет. Иной «выход» не есть выход. Иного выхода не знает мар­ксизм, как не знает его действительная жизнь. Свободное отделение и свободное со­единение наций мы должны включить в этот же путь, а не отмахиваться от них, не бо­яться, что это «загрязнит» «чисто» экономические задачи.» Написано в августе сентябре 1916 года. (В данной цитате все что подчеркнуто — подчеркнул Vstarik)
Отредактировано: Vstarik - 24 мар 2018 07:34:19
  • +0.06 / 6
  • АУ
Pointman   Pointman
  24 мар 2018 07:36:27
...
  Pointman
Цитата: зарун от 23.03.2018 22:09:37Что с ними делать в задуманной повести, автор, возможно, сомневался: довести до места или… Или распустить и — под трибунал… Если довести, что ближе к замыслу, тогда: как оценивать невольничий долг? Ведь не волен нарушить приказ… Совесть толкает, будто мешается под ногами…
И он бросил начатое. Та же попытка исповеди, исповедальной прозы.

Мне вот что нравится: через РККА в войну прошло 36 млн человек. Многие их них написали мемуары. Тома. Причем писали все, генералы, полковники, просто солдаты. Например, есть отличная серия воспоминаний под редакцией А. Драбкина (тут надо срочно возбудиться, ибо Артем таки да). 

Но нет, давайте возьмем ДВЕ (ну ОК, пять-десять) книг и скажем - вокруг там все ложь (даже в книгах Драбкина, 2000-х годов), а у вот этих двух ПРАВДА. Кот, сидящий около лампы, смотрит на вас удивленно.

Взять хоть ваш сюжет. Конвойный кого-то куда-то ведет. Конвойному перед этим СМЕРШ точно зачитал, кого и за что? Вот эти все несчастные, которых отпустить бы, точно не жители какой-нибудь Локотской Республики очередной?

Это я почему спрашиваю: у меня прабабушка в плен попала к немцам и 4 года в лагерях просидела. И ничего, представляете? Никакой кровавый тиран ее в советский лагерь не отправлял. 

Цитата: зарун от 23.03.2018 22:09:37P.S. Любителю навешивания ярлыков.  СССР - это не Россия.

Серьезно?
Цитата: зарун от 23.03.2018 22:09:37Русский народ не остался безмолвным когда красные развязали гражданскую войну.

Не только кот, но и лампа смотрят на вас с нескрываемым интересом. 

А не подскажите, зачем красные развязали Гражданскую войну и против кого? Чисто академический интерес - черт его знает, какие законы логики вашей реальности, может у вас там развязывание победившей стороной гражданской войны обычное дело, так все поступают. 
Цитата: зарун от 23.03.2018 22:09:37И только несогласованность действий некоторых командующих фронтов, позволила большевикам-террористам взять верх. Война была длительная и кровопролитная и во многом её исход решал случай.

Ага. Только отдельные недостатки на местах не позволили. Некоторая нелюбовь рабочих и крестьян к господам офицерам (товарищей офицеров, что характерно, до сих пор вполне любят) и господам помещикам, и некоторое их, крестьян и рабочих нежелание умирать хер пойми за что на полях ПМВ - не, вообще не мешало.   
Цитата: зарун от 23.03.2018 22:09:37Но при развале СССР ни одна "сволочь " не встала  на его защиту. Ну кроме Невзорова с его "600 секунд", да литовского ОМОНа.

Это много объясняет в событиях столетней давности.)
Цитата: зарун от 23.03.2018 22:09:37Вот и вся ваша 70-летняя пропаганда полетела в тартарары, ну надоели вы, двуличные. Успокойтесь уже - ушло ваше время безвозвратно. Что и наглядно показали мартовские выборы.

А на ваших мартовских выборах победила Ксю или Титов? А то у нас-то Путин, который в общественном сознании, если что, "Сталин сегодня". 

PS Вот он понимал глубже:
Без нас

От гордого чувства, чуть странного,
Бывает так горько подчас:
Россия построена заново
Не нами, другими, без нас...

Уж ладно ли, худо ль построена,
Однако построена все ж.
Сильна ты без нашего воина,
Не наши ты песни поешь!

И вот мы остались без родины,
И вид наш и жалок, и пуст,
Как будто бы белой смородины
Обглодан раскидистый куст.

Март 1936
Отредактировано: Pointman - 01 янв 1970
  • +0.05 / 13
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Итак, лозунг - «Гражданская война за социализм» 

Цель гражданской войны - завоевание банков, фабрик, заводов и пр, гражданская война экспроприирует, сразу и прежде всего, банки, фабрики, железные дороги, крупные сельскохозяйственные име­ния и т. д

Для достижения данной цели необходимо выполнить следующую задачу, а это полное слияние армии, ведущей войну против буржуазии, с массой населения, и полную демократию в деле распоряже­ния съестными припасами, производства и распределения их и т. д.

В своей гражданской войной против буржуазии будут предприняты следующие усилия по достижению задач - соединять и сливать народы не силой рубля, не силой дубья, не насилием, а добровольным согласием, солидарностью трудящихся против эксплуататоров.

Чтобы достичь указанной цели в чисто военной, экономической и политической составляющей необходимо одновременно ввести и распространить демократию среди своего войска и своего тыла.

Что же наблюдается на практике?

- Введение и распространение демократии в войсках и в тылу посредством Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов; 
- Советы, взяв власть в свои руки, издают декреты - «о полноте Советской власти и ликвидации двоевластия», «о мире», «о земле», «о национализации», «об уничтожении сословий»;
- Происходит процесс добровольного слияния народов отколовшихся от Российской империи во время падения царизма с начала в РСФСР , а в последующим в СССР; 

Следовательно мы видим, что заявленная цель гражданской войны, опубликованием указанных декретов, достигнута в уже декабре 1917 года и для РСФСР гражданская война потеряла актуальность и смысл ввиду выполнения задач, а следовательно достижением своей цели. 

Однако, в 1918 году публикуется Декрет СНК «Об организации РККА» от 15 (28) января 1918 года, который инициировал создание Красной Армии на добровольных началах.

Цель декрета уже является формирование армии собственно не для гражданской войны, а для защиты завоеваний Советской власти и всего того что связанно с этим. 
(В Красную Армию поступает каждый, кто готов отдать свои силы, свою жизнь для защиты завоеваний Октябрьской революции, власти Советов и социализма.)(с) (Из декрета)

А далее началась интервенция  сил Антанты в лице так называемой белой гвардии и экспедиционных корпусов западных стран. 

Именно поэтому, представители генералитета царской армии понявшие суть и смысл Советской власти, что Советская власть есть единственная сила, представляющая интересы России и его народа, способная защитить страну от внешних врагов в данный период времени, написали следуюшее воззвание к соотечественникам призывая их служить в рядах Красной Армии. 

«В этот важный исторический момент мы, старшие боевые товарищи, обращаемся к вашим чувствам преданности и любви Отчизне, просим позабыть все обиды и добровольно идти в Красную Армию. Куда бы вас не назначили, служить не за страх, а за совесть, дабы, не жалея жизни, своею честною службою отстоять дорогую нам Россию, не допустив её расхищения, ибо в последнем случае она безвозвратно может пропасть, и тогда наши потомки будут нас справедливо проклинать и правильно обвинять за то, что мы… не использовали своих боевых знаний и опыта, забыли свой родной русский народ и загубили свою Матушку-Россию» 

Ключевые слова из обращения – не жалея жизни, своею честною службою отстоять дорогую нам Россию, не допустив её расхищения

Под обращением стоят подписи их высокопревосходительств: генерала от кавалерии (главнокомандующего Русской Армии в мае-июле 1917 г.) Алексея Алексеевича Брусилова, генерала от инфантерии (военного министра Российской Империи в 1915-1916 гг.) Алексея Андреевича Поливанова, генерала от инфантерии Андрея Меандровича Зайончковского, а так же генералов Клембовского, Парского, Валуева, Гутор, Акимова и других. 

В ноябре 1917-го года начальником штаба Красной Армии был назначен не кто иной а потомственный дворянин, генерал-лейтенант бывшей Императорской Армии М.Д. Бонч-Бруевич, получивший уже в 1917 году прозвище «советский генерал». Именно ему довелось командовать в феврале 1918-го года Красной Армией, созданной из отдельных частей Красной Гвардии и остатков бывшей Императорской Армии.

В то время в Красной Армии служили из высшего офицерского состава императорской Армии 746 бывших подполковников, 980 полковников, 775 генералов. Помимо этого в Красной Армии служило 75 тыс. бывших офицеров (из них 62 тыс. дворянского происхождения).
Морской генеральный штаб Русского ВМФ практически в полном составе перешёл на сторону Советской власти, да так и остался руководить флотом.

Почему произошло именно так, что в Красной Армии оказалось 75 тыс. царских офицеров, а вот Белой Армии около 35 тыс из 150 тысячного корпуса офицеров Российской Империи?

Ответ на данный вопрос у У. Черчилля в его книге «Мировой кризис»: «Было бы ошибочно думать, что в течение всего этого года мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив того, русские белогвардейцы сражались за наше дело. Эта истина станет неприятно чувствительной с того момента, как белые армии будут уничтожены, и большевики установят своё господство на всём протяжении необъятной Российской империи»

Как вы думаете, М.Д. Бонч-Бруевич ( окончивший Академию Генерального штаба, ученик Драгомирова, в августе — сентябре 1914 генерал-квартирмейстер (начальник оперативного управления курирующий разведку и контрразведку) штаба 3-й армии Юго-Западного фронта, затем — штаба Северо-Западного фронта (одна из ключевых должностей в Русской императорской Армии); с января 1915 генерал-майор. С апреля 1915 — начальник штаба 6-й армии, дислоцировавшейся в Петрограде и его окрестностях, затем до февраля 1916 — начальник штаба Северного фронта. ) имел все основания тогда, опираясь на свои знания политической и оперативной обстановки, будучи в то время военным руководителем Высшего Военного Совета при СНК написать следующие слова, о тех кто в тяжелое для республики время встал в ряды её защитников плечом к плечу с большевиками, солдатами, рабочими и крестьянами:

История осудит не нас, оставшихся на Родине и честно исполнивших свой долг, а тех, кто препятствовал этому, забыл интересы своей страны и заискивал перед иностранцами, явными противниками России и в прошлом, и в будущем.(с) (генерал-лейтенант Советской Армии М.Д. Бонч-Бруевич) 

Ключевые слова: "забыл интересы своей страны и заискивал перед иностранцами, явными противниками России и в прошлом, и в будущем". Эти слова относятся в полной мере к Колчаку, Деникину, Врангелю, Корнилову, Юденичу, Краснову, Шкуро и к прочим 35-ти тысячам белых офицеров воевавших супротив Советской власти за интересы Антанты, за претворение в жизнь, в том числе и по мимо всего прочего, документа под таким названием - "Соглашение между Францией и Англией относительно действий в южной России", и естественно за интересы олигархата из числа Протопопова, Рябушинского и Гучкова, а так же за свои жалкие дворянские привилегии в том числе.
Отредактировано: Vstarik - 24 мар 2018 07:55:18
  • +0.06 / 6
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.26
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,067
Читатели: 7
Черчилль размышлял про Москву следующим образом: “...я считаю, что 20–30 тысяч решительных, сознательных, хорошо вооруженных европейцев без особых
трудностей и потерь могли бы быстро домчаться по любому из железнодорожных путей до Москвы и вызвать на бой те силы, которые были против них.
Но этих 20 или 30 тысяч решительных людей или не существовало, или их нельзя было собрать воедино”.

Какова же роль в судьбе русских Белых армий сыграли их союзники страны Антанты.  
Вот что писал об этом Ленин: «В продолжение трех лет на территории России были армии английская, французская, японская. Нет сомнения, что самого ничтожного напря жения этих сил этих трех держав было бы вполне достаточно, чтобы в несколько месяцев, если не несколько недель, одержать победу над нами».
 
 Но этого не случилось - пресловутой "интервенции 14 государств против советской республики" - не было. Иностранные войска были введены на российскую
территорию с другими целями – не для свержения власти большевиков.
 Страны  Антанты высадили в 1918 г. свои десанты в России  именно в надежде восстановить против Германии восточный фронт.
 Черчилль объяснял эти десанты тем, что иначе немцы захватили бы ресурсы России и тем ослабили бы союзную блокаду. Власть большевиков как таковая
Антанту не интересовала.

Десант в Мурманске  был необходим, чтобы немцы не воспользовались этой базой для подводных лодок; высадка была произведена с согласия Троцкого (противника Брестского мира), который направил соответствующий приказ Мурманскому совету (!)

 Высадка в Архангельске  имела ту же цель. Как писал командующий экспедиционным корпусом Антанты, «было чрезвычайно важно спасти огромное количество
военных складов», чтобы немцам не досталось военное имущество, приобретенное еще царской Россией в США и Англии.

Американцы на Востоке не симпатизировали белому движению, основной задачей было охранение железных дорог.
Об это достаточно открыто пишет в своей книге бывший представитель США на Дальнем Востоке и Сибири генерал-майор Graves "Америка сибирская (1918-1920):
https://www.marxists.org/archi ве / могилы / 1931 / Сибирско-адвентистскую URE / index.htm Ж
- "... я не в состоянии прийти к удовлетворительному концу, почему СШ участвуют в этом вмешательстве".
- "... Президент СШ согласился помочь Колчаку боеприпасами. Я не могу принять эти акты помощи с принципами невмешательства во
внутренние дела русского народа".
- "... все русские, кроме самодержавного класса, были очень признательны СШ за их усилия во избежании принятия чей либо стороны."
- " Президент Вильсон согласился помочь Колчаку  только вооружением, а войска не должны использоваться в помощи Колчаку:
 - Текст президентской телеграммы: " генералу Graves не вмешиваться в дела России."

Очень симпатизировал красным американский генерал Graves.

Вместо помощи Белым армиям Антанта к началу 1919 г. приняла решение отгородиться от хаоса в России  кордоном из пограничных с нею государств.
Так англичане заняли Баку и железную дорогу до Батуми., в Закаспии -  железную дорогу Красноводск-Ашхабад.
Так же англичане  появились в Прибалтике -  для поддержки независимости прибалтийских государств.

Франция застолбила свою сферу влияния в Одессе и Севастополе, прислав войска на смену отходившим немцам.
французы заняли Херсон, Николаев и продвинулись на 100 км севернее Одессы, запрещая Добровольческой армии наступление на петлюровцев.
Но вскоре уже  при первой же угрозе со стороны большевиков, хотя и имея трехкратное превосходство перед ними, французы спешно эвакуировались,
забрав у Белой армии русские военные суда и ценности Госбанка.
Вопреки обещаниям, французы не передали белым и богатейшие фронтовые запасы царской армии, которые при бегстве были оставлены большевикам.
Французы же оказали тогда кратковременную поддержку Крыму по одной единственной причине: чтобы спасти звено вышеназванного "кордона" – Польшу,
где к власти пришли единомышленники. Армия Врангеля, ударив в тыл большевикам в Северной Таврии, отвлекла часть их сил от польского фронта.
Когда же Польша при помощи Антанты и Врангеля выдержала натиск красных, – ни поляки, ни французы помогать белому Крыму даже не подумали.
«Да какой же нам смысл помогать вам? Пусть Россия еще погниет  лет 50 под большевиками, а мы встанем на ноги и окрепнем!..» - таким был ответ Пилсудского
на просьбу о помощи.
В октябре 1920 г. в Риге был подписан польско-советский договор, и освободившиеся войска Троцкий бросил против Врангеля... Конец известен.

Каковы же причины предательства Белого движения?
Первая - зачем напрягаться ради кого-то? «России больше нет», – заявил французский премьер Клемансо.
Вторая - "Торговать можно и с людоедами" (и чем они слабее, тем выгоднее торговля) слова британского премьера Ллойд Джорджа.
 
Финансовые круги стран Антанты с самого начала гражданской войны оказывали большевикам закулисную поддержку, финансируя даже их революционную пропаганду в Германии и Австро-Венгрии. Её инициатор был  директор Федерального Резервного Банка, который   изложил следующий план: «Необходимо создать мощный неофициальный комитет со штаб-квартирой в Петрограде для действий, так сказать, на заднем плане, влияние которого в вопросах политики должно признаваться и приниматься дипломатическими, консульскими и военными официальными лицами союзников".
Англичане и французы послали в Петроград своих представителей, с которыми тесно работал Троцкий, который выдал им пропуска в Смольный, предоставил собственный
поезд для поездок между Москвой и Петроградом, и даже снабдил таким документом: «Прошу все организации, Советы и Комиссаров вокзалов оказывать всяческое содействие членам Английской Миссии, госп. Р.Б. Локкарту, У.Л. Хиксу и Д. Герстину. Комиссар по иностранным делам Л. Троцкий".
 Данные представители   слали своим правительствам донесения, что  "интервенция союзников в помощь белым против большевиков будет обречена на неудачу и может спасти положение лишь интервенция в помощь большевикам против немцев»;  надо  «использовать... их новую революционную армию для этого дав им возможность провести всеобщую мобилизацию, – ...не в старой царской войне, но в новой революционной войне с цитаделью реакции, Германией, и тем спасти молодую революционную республику».

Теперь высказываниями некоторых сторонников "интервентов" и покажем как они разваливали  Белую армию:
 -  в секретном документе Добровольческой армии о французах:  «поразительно совпадала с работой... большевицких агентов». «Русская контрразведка неоднократно доносила, что некоторые представители Французского командования сами находились в оживленных сношениях с местными большевицкими элементами»;
а при оставлении Одессы французы даже не препятствовали тому, что «вооруженные рабочие и еврейские организации... расстреливали чинов Добровольческой армии».
-  об англичанах в Крыму представитель ген. Врангеля  писал, что они «под флагом "Красного креста" и оказания помощи... снарядили специфическую разведочную организацию, действия которой могут быть чреваты последствиями: не исключается возможность передачи большевикам сведений военного характера, добываемых этой миссией для сообщения в Лондон. Так, по крайней мере, утверждает агентура, в отношении которой не может быть никаких сомнений».
- про американскую "помощь" Колчаку я писал выше. Ещё  о явном заигрывание с большевиками в книге "Уолл-Стрит..." проф. Саттон:
  " Тщательное изучение доступных архивов показывает, что американская интервенция имела мало общего с антибольшевистской деятельностью, как это утверждают
    Советы... На самом деле Соединенные Штаты захватили Транссибирскую магистраль и удерживали ее [«чтобы не пустить к магистрали японцев»] до тех пор, пока Советы
   не окрепли настолько, чтобы ее контролировать... Имеются данные Госдепартамента, что большевикам поставлялось оружие и снаряжение... Советы были так благодарны
   за американскую помощь в революции, что в 1920 году, когда последние американские войска уходили из Владивостока, большевики устроили им дружеские проводы".
 -  Масарик, подчиненный Антанте, приказал чехам  возвращаться через Владивосток. На фоне этого приказа понятнее выглядит и то, что чешское командование
 забрало все паровозы для вывоза на восток награбленного русского имущества, обрекая белые войска и массы беженцев на гибель; и то, что чехи и французский генерал
    Жанен вступили в союз с эсерами и большевиками, вплоть до выдачи им адмирала Колчака – очевидцы событий уже тогда приходили к выводу о «сознательности и
   продуманности» этих действий. Тогда же в руки красных перешел и оставшийся у Колчака золотой запас Империи.
 - Ллойд Джордж, близкий друг Черчилля: «Мы сделали все возможное, чтобы поддерживать дружеские дипломатические отношения с большевиками и мы признали, что они де-факто являются правителями территории крепкой великой России...  Мы не собирались свергнуть большевицкое правительство в Москве.  Но мы стремились не дать ему возможности, пока еще продолжалась война с Германией, сокрушить те антибольшевистские образования и те движения за пределами Москвы, вдохновители которых были готовы бороться заодно с нами против неприятеля» [Германии].
 - Президент США Вильсон - «считал, что всякая попытка интервенции в России без согласия советского правительства превратится в движение для свержения советского правительства ради реставрации царизма.
 Никто из нас не имел ни малейшего желания реставрировать в России царизм,  но мы считали важным восстановить антигерманский фронт в России...»
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.05 / 8
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: Pointman от 24.03.2018 07:36:27.     .    .

Это я почему спрашиваю: у меня прабабушка в плен попала к немцам и 4 года в лагерях просидела. И ничего, представляете? Никакой кровавый тиран ее в советский лагерь не отправлял. 


Серьезно?

.     .     .

Моя мама с 1941 по 45 скиталась по немецким концлагерям, освободили её в Австрии в 1945 году. Вышла замуж за моего отца, тогда он служил в МГБ, занимался ликвидидацией фашистских недобитков в лесах на границе Латвии и Белоруссии. Нас не репрессировали, ни сажали ни в какие лагеря, ни каких ущемлений прав наша семья не имела.
 Отец,  как служил в МГБ так и служил. Уволился оттуда после того как всех "лесных братьев переловили."
Отредактировано: Vstarik - 24 мар 2018 07:49:26
  • +0.13 / 7
  • АУ
марксист1
 
dnr
Донецк
53 года
Слушатель
Карма: +12.81
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 537
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: зарун от 23.03.2018 22:09:37Любителю навешивания ярлыков.  СССР - это не Россия.  Русский народ не остался безмолвным когда красные развязали гражданскую войну. И только несогласованность действий некоторых командующих фронтов, позволила большевикам-террористам взять верх. Война была длительная и кровопролитная и во многом её исход решал
случай.
Но при развале СССР ни одна "сволочь " не встала  на его защиту. Ну кроме Невзорова с его "600 секунд", да литовского ОМОНа. Вот и вся ваша 70-летняя пропаганда
полетела в тартарары, ну надоели вы, двуличные. Успокойтесь уже - ушло ваше время безвозвратно. Что и наглядно показали мартовские выборы.

Ого! Это надо так перекрутить историю! Полный набор буржуазно-пропагандистских штампов в одном посте - народ не поддержал, гражданскую войну начали красные, белым немного не повезло, при развале СССР никто не встал на защиту. Вообще-то, большевиков поддержало процентов 80 населения, благодаря чему и победили. А при разрушении СССР большинство голосовало за его сохранение. Вам эти факты не известны или Вы рассчитываете на бестолковость присутствующих?  
  • +0.07 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 8
 
AndreyK-AV