Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,589,827 42,380
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6746805 не найдено в ветке "Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня."!
  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  831

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  55

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +55.47
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,987
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 04.02.2023 20:58:55Будьте так любезны, наваяйте с 1913-го года  по день сегодняшний, единой линией график, без изъятий.
Для более полного понимания  на одной картинке изобразите графики СКР по каждой республике СССР.  Например РСФСР и Таджикская ССР и если сможете, то объясните  разницу в рождаемости в разы. В Таджикистане рождаемость была в разы выше чем в РФ  даже в девяностые, и сегодня  продолжает оставаться почти в три раза выше РФ, почему?   Таджики к нам на заработки едут, а не мы к ним, значит уровень жизни у нас выше, но рожают они больше. Если верить Марксу, то капиталисты и в Таджикистане и в России одинаковые, так может не в капиталистах дело?

Так не принято.
Вот сами и наваяйте. Потомок дворян, чужими руками водитель.
Отредактировано: ivan2 - 04 фев 2023 21:02:01
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.20 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +930.92
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,076
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 04.02.2023 20:58:55Будьте так любезны, наваяйте с 1913-го года  по день сегодняшний, единой линией график, без изъятий.
Для более полного понимания  на одной картинке изобразите графики СКР по каждой республике СССР.  Например РСФСР и Таджикская ССР и если сможете, то объясните  разницу в рождаемости в разы. В Таджикистане рождаемость была в разы выше чем в РФ  даже в девяностые, и сегодня  продолжает оставаться почти в три раза выше РФ, почему?   Таджики к нам на заработки едут, а не мы к ним, значит уровень жизни у нас выше, но рожают они больше. Если верить Марксу, то капиталисты и в Таджикистане и в России одинаковые, так может не в капиталистах дело?

Это будет простая подтасовка.
Киргизы аж почти до ВОВ, могли аж всеми племенами собраться и за кордон податься, а потом бац и появится.
Русские, точнее народы европейской части, т.е. русские и немцы всякие осуществляли перетоки на Урал, и за Урал, в Сибирь и Дальний Восток, и в Среднюю Азию...
Т.е. шло переселение людей между регионами, которое обострилось и обострялось, во времена индустриализации, затем эвакуации на Восток, затем освоение целины, потом севера Западной и Восточной Сибири... 
И именно поэтому получается так Вас раздражающая картина, численность русского населения в процентном отношении как была в РИ, так и в СССР сохранилась... Кстати странно, что борца за правильный подсчёт русских так раздражает факт, что в СССР русские какую долю населения в РИ занимали, так и продолжили занимать.
Я цифры приводил не один раз.
Главный итог, это то, что население постсоветского пространства достигло последней советской цифры, только в 2020 году, через тридцать лет после распада, да и то за счёт СА и Закавказья, и при этом процент русских на постсоветском пространстве снизился по сравнению и с СССР, и с РИ.
Вот такие плоды, противоестественного насаждения капитализма в России.
.
И насчёт таджиков, раз уж на исторической, то извольте хоть как то в исторических категориях находится, в 1913 году, практически вся СА включая таджиков, и значительная часть Кавказа, жили не в капитализме, а в причудливом сочетании рода-племенного устройства и феодальных отношений.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 04.02.2023 21:27:26Это будет простая подтасовка.
Киргизы аж почти до ВОВ, могли аж всеми племенами собраться и за кордон податься, а потом бац и появится.....

Это будет не подтасовка, а реалии жизни, я в прошлом обсуждении этой темы говорил, падение рождаемости началось с индустриализации, нарушился привычный уклад семейной жизни в РСФСР, деревня поехала в город, от домика с огородом и  грядками в бараки, киргизы сохранили прежний образ жизни и рождаемость.
Цитата: AndreyK-AV от 04.02.2023 21:27:26.. 
И именно поэтому получается так Вас раздражающая картина, численность русского населения в процентном отношении как была в РИ, так и в СССР сохранилась... Кстати странно, что борца за правильный подсчёт русских так раздражает факт, что в СССР русские какую долю населения в РИ занимали, так и продолжили занимать.

А с какого Вы начали говорить о русском населении? Я говорил о населении РСФСР, а татары они или башкиры мне в общем то всё равно. И ещё одно, русский это не национальность, это мировоззрение.
Цитата: AndreyK-AV от 04.02.2023 21:27:26Я цифры приводил не один раз.
Главный итог, это то, что население постсоветского пространства достигло последней советской цифры, только в 2020 году, через тридцать лет после распада, да и то за счёт СА и Закавказья, и при этом процент русских на постсоветском пространстве снизился по сравнению и с СССР, и с РИ.

Главный итог обозначил Сталин в 1945-м году говоря о русском народе, этот народ вытянул  ВОВ, я бы ещё добавил сюда индустриализацию, на таджикистанах это не сильно отразилось.
Цитата: AndreyK-AV от 04.02.2023 21:27:26И насчёт таджиков, раз уж на исторической, то извольте хоть как то в исторических категориях находится, ...

В исторических категориях почему то использовали такой показатель -население СССР, что ни каким боком не отражало реалии социализма, хотя среднюю температуру по больнице показывало 36,6.
  • -0.14 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: АнтонЛ от 04.02.2023 22:24:14А никто и никогда из ваших оппонентов и не отрицал, что после демографического перехода 60-х - в целом общий тренд рождаемости был направлен на снижение, только очень плавное снижение, снижение на грани стабилизации...

Вами сказанное можно изложить в другой редакции - Не смотря на все принимаемые меры по улучшению демографической ситуации в СССР  переломить тенденцию снижения рождаемости в РСФСР не удалось. в целом общий тренд  рождаемости оставался прежним и был направлен на снижение.
Цитата: АнтонЛ от 04.02.2023 22:24:14Вам я много раз задавал одни и те же вполне определенные вопросы, на которые вы ни разу прямо не ответили)))
Вот эти вопросы:
1. Вы серьезно считаете 2-х кратное падение рождаемости буквально за 5 лет нормальным? Оно по-вашему вполне укладывается существующую с 60-х динамику  рождаемости?

Не укладывается в динамику шестидесятых, но укладывается в динамику смуты гражданской и двадцатых годов, девяностые были аналогом этих событий.
Цитата: АнтонЛ от 04.02.2023 22:24:14Прошу также обратить внимание что за те же 5 лет мы перешли от естественного прироста в + 1 млн в естественную убыль - минус 750 тыс. человек.
2. При каком среднем СКР мы быстрее вымираем: при среднем СКР РСФСР = 2,005 или текущем среднем за 20 лет = 1,528?
При СКР РСФСР = 2,005 мы бы вымирали много тысячелетий и сейчас имели бы на 25 - 30 млн. больше населения, при текущем среднем за 20 лет СКР = 1,528 нам хватит нескольких сотен лет. 
3. Прямо признать, что текущий СКР - 1,528 гораздо хуже среднего в РСФСР - 2,0005 - вы не можете, религия не позволяет?))))

Моя религия позволяет признать то, что сломать всегда легче чем восстановить, СССР нет и больше не будет, а вместе с ним нет и РСФСР. Вы всё время пытаетесь доказать преимущество социализма над капитализмом, именно этим были заняты власти в СССР от первых дней существования и до естественной смерти, но не смотря на все попытки догнать и перегнать,  выйти на рождаемость РИ  так и не смогли.
Как Вам такая подача демографии? Я сделал ровно то, что делаете Вы, сравнив  демографию РИ и СССР   просто и незатейливо доказал преимущество капитализма над социализмом в демографических процессах. РИ имела рост населения, в СССР население сокращалось, пусть плавно, на грани стабилизации, но сокращалось. Веселый
PS Вам не надоело доказывать преимущество социализма во всём и везде? Во времена оны были и плюсы, были и минусы, а если вспомнить, чем всё это кончилось, то минусов было явно больше, нам эти минусы ещё лет 100 разгребать, без гарантии на положительный результат.  Приведённые Вами величины рождаемости в РСФСР средние, городские были меньше, сельские больше, а сокращение сельского населения в РСФСР шло довольно  быстро, вместе с ним сокращалась и рождаемость. Село было основным роддомом в РСФСР, а сегодня сельское население сократилось ещё больше и надо как то мотивировать рожать городских баб, в РСФСР этого сделать не смогли, увы.
  • -0.10 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: Киреев от 04.02.2023 23:10:46Не барское это дело - "ваять". Пусть холопы созидают, пока "новые дворяне" изволят на чуждую им Историю России гадить.

Пусть холопы посмотрят форум за прошлый год, там "новые дворяне" уже выкладывали искомый материал, достаточно просто почитать, а не вскакивать  в очередной раз на броневик.
  • -0.10 / 5
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: АнтонЛ от 05.02.2023 10:19:044. И опять вы полностью увильнули от ответов на вопросы:
При каком среднем СКР мы быстрее вымираем: при среднем СКР РСФСР = 2,005 или текущем среднем за 20 лет = 1,528?
Прямо признать, что текущий СКР - 1,528 гораздо хуже среднего в РСФСР - 2,0005 - вы не можете, религия не позволяет?))))
Только какое-то словоблудие... прямо отвечать и прямо разговаривать не умеете?

Булкохрустам-антисталинистам-русофобам хоть кол на голове теши - не доходит. Для них советское - значит, плохое.
Тут уже заявляли, мол, дети отличный показатель состоятельной жизни.
Не вопрос! Привожу факты по детям:
ЦитатаИтого за 31 год при большевиках с 1961 по 1990 в России родилось 65 310 487 детей.
Итого за 31 год без большевиков с 1991 по 2022 год в России родилось 48 360 175 детей. Почти в полтора раза меньше.
Без большевиков не родилось 16 950 303 детей.
За те же самые 30 лет.

мне в ответ, мол, это не совсем те года, типа считать за советские года нужно и святые 90е, т.к. борька-пьяный - самый что ни на есть завзятый коммуняка.
Тоже не вопрос!!!
ЦитатаC 1980 по 2000 год родилось 39 376 894 детей. За 21 год с большевиками.
С 2001 по 2021 год родилось 34 497 595 детей. За 21 год без большевиков
Почти на пять миллионов меньше.

Ну и данные за 2022 год, что в России, не считая приобретенных территорий, населения стало на 556 тыс. меньше. 
Но на это булкохрусты уже ничего возразить не смогли. 
Кроме своих "гениальных" мыслей типа мне кажется, что стали жить в тысячу раз лучше. Это, безусловно, весомый довод!
Примерно, как с мусоровозами в Харькове и есаулами-купцами.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.21 / 9
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: АнтонЛ от 05.02.2023 10:19:04Когда приперли к стенке - сразу начали вилять? Я не я, и корова не моя?)))

началось утро в деревнеВеселый
Цитата: АнтонЛ от 05.02.2023 10:19:04Ну давайте разберем кратенько:

Кратенько?
Цитата: АнтонЛ от 05.02.2023 10:19:041. Оказывается вдруг катастрофа 90-х укладывается в логику смуты - а что же вы до этого бросались громкими заявлениями про катастрофу 90-х - процитирую:
Ложь, рождаемость сокращалась постоянно начиная от средины двадцатых, поэтому демографическую катастрофу мы не преодолели, мы её отодвинули на какой то срок. 
То есть вначале заворачиваем и обвиняем во лжи, потом разворачиваем.... да вы прямо фокусник, вот только в приличном обществе за необоснованные обвинения во лжи бьют в морду, по крайней мере меня так воспитывали, и именно поэтому я всегда стараюсь общаться со всей вежливостью...

И где Вы  увидели у меня необоснованные обвинения и собственно кого я обвинил? Мои слова которые Вы привели относились к периоду СССР, тогда действительно мы демографическую катастрофу не преодолели, мы её отодвинули. НИ каких фокусов, реалии жизни.
Цитата: АнтонЛ от 05.02.2023 10:19:04Плюс катастрофа 90-х в демографии продолжалась как минимум до 2008 и вновь вылезла в последние несколько лет, а ведь счастливый и суперэффективный капитализм вокруг.

Катастрофа девяностых была уже не в СССР, но именно малая рождаемость в СССР в семидесятых привела к тому, что в девяностых женщин детородного возраста было мало, ну не родили в своё время.
Цитата: АнтонЛ от 05.02.2023 10:19:042. Да вы я смотрю зацепились за мои слова об общем тренде на снижение - вот только тадамс - РСФР - этот тренд снижения практически преодолел и рождаемость росла 14 лет с 1974 г. по 1987 г., да и средний СКР - 2,005 - означает, что расширенного воспроизводства нет, но и нет снижения воспроизводства - для индустриального общества - это идеальный сценарий, западным странам за счастье иметь такое....
Вот только в отличие от вас, как человек, изучавший статистику и демографические переходы - я уже в 80-е прогнозировал бы снижение СКР до 1,9 (край 1,8) к 2020, но мы сейчас имеем в районе 1,5 - парадоксально, но факт - худший с 60-х - советский СКР = 1,87 превышает лучший капиталистический СКР = 1,777.
Цифры не имеют партийной принадлежности - с точки зрения демографии индустриального общества - социализм для России оказался лучше чем капитализм.

Цифрами можно как угодно играть, но вот на эту таблицу посмотрите -

С 1986-года рождаемость стала падать, причины можете назвать? НИ каким капитализмом ещё и не пахло.
Цитата: АнтонЛ от 05.02.2023 10:19:043. Со своими подачами демографии - какой-то детский лепет или комплексы - вам важно выиграть спор или найти истину... В СССР преобладал научный подход и уж по рождаемости он точно не пытался перегнать аграрную РИ, ибо - это ненаучная фантастика, опять вы здесь пытаетесь выдать ваши выдумки за реальность?))))

Вооот, речь не мальчика, но мужа, оказывается на демографию влияет не только ОЭФ, но и многое другое, в том числе и промышленное развитие аграрного государства  что какой вклад даёт каждая из причин отдельный вопрос.  
Цитата: АнтонЛ от 05.02.2023 10:19:04Правильный подход - это плясать от цифр, вы же подгоняете цифры под фантазии, короче, учите матчасть (сиречь статистику и демографию).
Намекаю - корректно сравнивать только эквивалентные демографические уклады...
Сравнивать рождаемость аграрного и индустриального демографических укладов - это полностью ненаучно, и ценность такой аналитики = 0.
При этом что в 80-е, что сейчас в России был один и тот же индустриальный демографический уклад, вот только демографические результаты совершенно разные....

Правильный подход учитывать все факторы не петь мантры социализму, я пытался Вам показать на примере РСФСР и Таджикистана, что  обрушение традиционного семейного уклада сильно влияет на демографию
Цитата: АнтонЛ от 05.02.2023 10:19:044. И опять вы полностью увильнули от ответов на вопросы:
При каком среднем СКР мы быстрее вымираем: при среднем СКР РСФСР = 2,005 или текущем среднем за 20 лет = 1,528?
Прямо признать, что текущий СКР - 1,528 гораздо хуже среднего в РСФСР - 2,0005 - вы не можете, религия не позволяет?))))
Только какое-то словоблудие... прямо отвечать и прямо разговаривать не умеете?

И пять Вы словоблудием занимаетесь и не видите очевидных вещей, медленно ползти на кладбище или быстро не сильно важно, всё равно на кладбище, СССР приполз на своё кладбище, РФ изменила маршрут и медленно, но ползёт в обратную сторону.
  • -0.12 / 9
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Александр__1 от 05.02.2023 12:21:24Катастрофа девяностых была уже не в СССР, но именно малая рождаемость в СССР в семидесятых привела к тому, что в девяностых женщин детородного возраста было мало, ну не родили в своё время.

Внимание, вопрос - почему в 70-х была малая рождаемость?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.16 / 5
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Александр__1 от 05.02.2023 12:21:24РФ изменила маршрут и медленно, но ползёт в обратную сторону.

Правда?
На 1 января 1991 население России насчитывало 148 273 746. (само-собой, без учета новых территорий и без Крыма). 
По данным Росстата по состоянию на 1 января 2023 года в России проживало 146 424 729 постоянных жителей. (Без учета новых территорий, но с Крымом). 
За 30 с лишним лет население страны уменьшилось, несмотря на то, что за эти годы гражданами России стали крымчане, очень много русских вернулось из бывших советских республик, очень многим азиатам и закавказцам предоставлено гражданство и т.д. и т.п.
В какую сторону ползёт Россия? 
Демонстрирует благоприятный отрицательный рост?
Может, перестанете уподобляться в своем антисоветском угаре свинотам?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.19 / 8
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Александр__1 от 05.02.2023 12:21:24началось утро в деревнеВеселый

Цифрами можно как угодно играть, но вот на эту таблицу посмотрите -


И что мы видим? Лучший суммарный коэффициент рождаемости в РФ - 1,78 - хуже, чем худший суммарный коэффициент рождаемости в РСФСР - 1,89
Что нам снова говорит о том, что в РСФСР жили лучше, чем в РФ.
При "проклятых коммунистах-сталинистах" - и рождаемость была, и население росло, а вот секса не было.
Сейчас секса - завались! Интим-магазины - на каждом углу. А  вот с рождаемостью - все 30 лет - гораздо хуже. 
Значит, при коммунистах лучше жилось, чем при либералах-русофобах-антисоветчиках.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.19 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,452
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Киреев от 04.02.2023 17:38:20Нет, конечно: я давно уже тот чемодан без ручки, который и тащить тяжело, и бросить жалко. Даст Бог, через два месяца встречу свое 65-летие и буду, как смогу, продолжать защищать Память о своих предках, о том времени, когда был молод, полон оптимизма, сил и энергии, был действительно уверен в завтрашнем дне и в будущем своих детей и внуков, когда бензин стоил дешевле газировки, коммуналка стоила вполовину дешевле "поллитры", а занятой у соседа "трешки" хватало, чтобы всей семьей дожить до зарплаты. Когда дети мотались по улицам до ночи без страха родителей об их изнасиловании или расчленении, когда лежавшего на тротуаре человека прохожие не обходили брезгливо, а пытались оказать ему помощь. Это был другой, Наш Мир - Мир Нормальных Людей.

Защищать свою страну!
На том стою и не могу иначе (с)!Нравится
.
Цитата: Киреев от 04.02.2023 17:38:20Понятно, что если не сейчас, то к ночи обязательно набегут либерально-демократические "крысы" из "нового мира" со своими безграмотными "рецептами" о будущем мироустройстве, в котором они понимают не лучше, чем свиньи в апельсинах, поскольку сами за свою никчемную жизнь ничего позитивного в масштабах Государства и для Народа не создали, но это уже их проблемы. Вот пусть и рассказывают, как они бороздили просторы мирового океана, бичуя на берегу.

Имеющая место столь яростная (а нередко - и злобная) критика нашего именно советского прошлого со стороны выглядит, как минимум, странно!
Похожа на сына, который без конца обливает помоями, забрасывает грязью и пинает свою, им же убитую, мать...(((Злой
Это также подобно ситуации, когда люди переехали в новый дом, но при этом все свои силы тратят на разговоры о том, сколько недостатков было в старом!Истеричный
Вместо того, чтобы проанализировать состояние нового, подумать о том, что в нем можно исправить и улучшить. И определить, каким мог бы быть его будущий облик.)
.
К чему это? Зачем? Каковы цели подобного?
Варианты:
1) Это может быть рассчитано не на собственную, а на внешнюю аудиторию. 
Когда западному капиталу (существованию которого так или иначе угрожал советский строй) пытаются показать: "Все! Мы отказались от своих прошлых идеалов! Мы стали такими, как вы! Мы теперь - ваши союзники! Мы прокляли свое советское прошлое! МЫ с НИМ ничего общего не имеем и не собираемся иметь! Мы с вами - одной крови!Крутой "
2) Когда это рассчитано на внутреннюю аудиторию...и является, по сути, деятельностью иногентов и всяких казачков засланных. Которые обрабатывают мозги населения... и снова же - в интересах западного капитала! Мол, то, что было у вас раньше - отвратительно! И думать об этом не моги! (Хотя на деле за подобным стоит желание подавить возможные интенции, угрожающие устойчивости западного капмира.)
3) Это может быть попытками в стиле цыганок или фокусников,Обеспокоенный которые работают на новую власть и просто отвлекают внимание людей от важного, от того, что, собственно, и надо контролировать! Когда переводят стрелки на прошлое, чтобы люди отвлеклись от настоящего... и не замечали его недостатков.
4) Это может быть попытками самооправдания "мастеров", которые, наобещав людям золотые горы, разгромили старый дом... но не могут построить новый.В очках.
Кроме первого варианта, это всегда - работа с мозгами, это попытки обработать наше населения, это манипулирование сознанием и в дальнейшем - поведением людей.
Отредактировано: Терра - 05 фев 2023 13:41:26
  • +0.27 / 10
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: Danilov71 от 05.02.2023 12:36:17Внимание, вопрос - почему в 70-х была малая рождаемость?

Потому что бабы не хотели рожать.
  • -0.09 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: Danilov71 от 05.02.2023 12:42:41Правда?

Правда, разговор не о численности населения, разговор о рождаемости, численность населения это всего лишь производная  где рождаемость один из основных параметров.
  • -0.12 / 7
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Александр__1 от 05.02.2023 13:53:18Потому что бабы не хотели рожать.

Два за знание исторических реалий. 
Впрочем - незнание фактов  - отличительная черта антисоветчиков-русофобов. 
В 70-е был провал по рождаемости не потому что женщины (которых ты презрительно назвал бабами - свою жену, маму и бабушек ты тоже также называешь?) якобы не хотели рожать - а по той простой причине - что в это время рожало послевоенное поколение - которого физически было гораздо меньше.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.21 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: Danilov71 от 05.02.2023 12:47:03И что мы видим? Лучший суммарный коэффициент рождаемости в РФ - 1,78 - хуже, чем худший суммарный коэффициент рождаемости в РСФСР - 1,89

Мы видим, что в 1981-м году правительство осознало проблемы с демографией и приняло меры, Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22 января 1981 г. N 235. О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей.  Ситуация начала выправляться, а дальше мы видим ровно то, что произошло  в двадцатые годы,  опять резкий спад  рождаемости и опять по тем же причинам. А дальше мы видим Постановление Правительства РФ от 25 августа 2000 г. N 625  "О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации на 2001 - 2002 годы" . Возможно Вы видите что то другое, но для меня история России едина и не разрывна и я вижу как власти реагируют на проблемы с демографией, так же вижу различие в демографии (РСФСР)России от других бывших республик СССР.  И мне в общем то наплевать на социализмы и капитализмы,   Россия и не такое переживала, социализмы давно кончились, вместе с опережающим развитием окраин, будем идти дальше.
  • -0.11 / 9
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Александр__1 от 05.02.2023 14:14:46А дальше мы видим Постановление Правительства РФ от 25 августа 2000 г. N 625  "О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации на 2001 - 2002 годы" .

И несмотря на все усилия правительства России - население России сокращается. 
Видимо - не там усилия прикладывают. 
А вот у коммунистов получалось.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.23 / 8
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Киреев от 05.02.2023 12:47:56"НИ каким капитализмом еще и не пахло", но в 1985 году к власти пришел один ставропольский меченый "живчик" и вместе со своей крысой - Ларисой затеял "перестройку", начав разворот населения СССР лицом на Запад со всеми его лживыми "ценностями". Весь этот балаган, помимо принятия пресловутого "сухого закона", вызвавшего обвальное пьянство населения различными алкогольными суррогатами и пр., сопровождался активной пропагандой западного образа жизни, вместе с присущими ему проституцией, сексуальной распущенностью, ростом числа абортов, подрывом семейных ценностей, свойственных Русскому народу. И продолжался этот беспредел по разрушению Института Семьи и идеализации "свободных отношений" аж до конца правления алкаша Бориски.

 
Вы глубочайше заблуждаетесь! Стыдно так не знать историю родной страны! 
Весь мир знает, что крысу звали Раиса! Шах и мат, вата!
  • +0.25 / 9
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: Danilov71 от 05.02.2023 14:36:32И несмотря на все усилия правительства России - население России сокращается. 
Видимо - не там усилия прикладывают. 
А вот у коммунистов получалось.

Не соглашусь с выделенным, РСФСР ниже черты воспроизводства ушла в начале шестидесятых, постановление о выправлении ситуации вышло в 1981-м.  Отсюда вопрос, а чего так долго ждали, за двадцать лет на могли понять ситуации? Свои версии ответа говорить не буду, срач начнётся, но озвучу некоторые соображения, после октября снижение рождаемости началось примерно с величины 4,5, законодательно начали выправлять ситуацию когда получили провал в два с лишним раза в 1981-м году. Если смотреть на ситуацию после развала СССР, то правительство РФ начало реагировать при снижении всего на 10-20%, но это мои личные впечатления, на истину не претендую.
PS В процессе беседы упоминал, смотреть надо СКР по всем республикам, здесь собака порылась, но развивать тему не буду дабы не провоцировать.
  • -0.07 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.48
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: Danilov71 от 05.02.2023 14:13:16И по рождаемости у либеральной России катастрофический провал - что за 30 лет сравнивать, что за 20.

По рождаемости в России с 1917-по 1990-й падение почти в три раза, у РФ за  двадцать лет на несколько десятков процентов. О чём разговор?
  • -0.11 / 6
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +275.76
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,650
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 05.02.2023 17:21:45По рождаемости в России с 1917-по 1990-й падение почти в три раза, у РФ за  двадцать лет на несколько десятков процентов. О чём разговор?

О точке старта, в данном случае.
А вообще разговор о резком снижении количества населения при капиталистах.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.25 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6